• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Alokasi (1)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Alokasi (1)"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 7 Malang

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris - Peminatan

Kelas / Semester : X IBBU/Satu

Materi Pokok : Teks recount, lisan dan tulis berbentuk laporan kerja dan uraian peristiwa bersejarah

Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No. Kompetensi Dasar Indikator

1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2 2.1 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,

tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3 3.7 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks recount berbentuk laporan kerja dan uraian peristiwa bersejarah, sesuai dengan konteks

penggunaannya.

- Mengidentifkasi fungsi sosial dan struktur bahasa dari teks recount. - Membedakan teks recount berbahasa

Inggris dan berbahasa Indonesia. - Menunjukkan bukti dari fungsi sosial

(2)

4 4.8 Menangkap makna teks recount lisan dan tulis, tentang laporan kerja dan uraian peristiwa bersejarah. 4.9 Menyusun teks recount lisan dan

tulis, tentang laporan kerja dan uraian peristiwa bersejarah, dengan memperhatikan fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

- Mengemukakan isi cerita dari contoh teks recount.

- Membuat teks recount tertulis sesuai dengan pengalaman pribadi secara individu.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:

1. Mengidentifikasi fungsi sosial dan struktur bahasa yang terdapat pada recount text. 2. Membandingkan antara recount textberbahasa Indonesia dan berbahasa Inggris.

3. Menunjukkan bukti dari fungsi sosial dan struktur bahasa yag di temukan dari teks recount tersebut.

4. Menceritakan kembali teks recount yang telah mereka baca. 5. Membuat teks recount berdasarkan pengalaman pribadi. D. Materi Pembelajaran

1. Fungsi sosial

(3)

2. Struktur teks

Vacation to London

Mr. Richard’s family was on vacation. They are Mr. and Mrs. Richard with two sons. They went to London. They saw their travel agent and booked their tickets. They went to the British Embassy to get visas to enter Britain. They had booked fourteen days tour. This includes travel and accommodation. They also included tours around London. They boarded a large Boeing flight. The flight was nearly fourteen hours.

On the plane the cabin crews were very friendly. They gave them news paper and magazine to read. They gave them food and drink. There was a film for their

entertainment. They had a very pleasant flight.

On arrival at Heathrow Airport, they had to go to Customs and Immigration. The officers were pleasant. They checked the document carefully but their manners were very polite. Mr. Richard and his family collected their bags and went to London Welcome Desk. They arranged the transfer to a hotel.

The hotel was a well-known four-star hotel. The room had perfect view of the park. The room had its own

bathroom and toilet. Instead of keys for the room, they inserted a key-card to open the door. On the third floor, there was a restaurant serving Asian and European food. They had variety of food.

The two weeks in London went by fast. At the end of the 14th day, they were quite tired but they felt very happy.

ORIENTATION

(4)

Orientation tells who was involved, what happened, where the events took place, and when it happened.

Events tell what happened and in what sequence

Reorientation consists of optional-closure of events/ending.

3. Unsur kebahasaan

- Kata-kata terkait dengan kegiatan siswa dan kejadian bersejarah yang banyak dibicarakan.

- Past: Simple, Continuous, Perfect tense

- Adverbial dan frasa presposisional yang menyatakan waktu, cara, dsb.

- Ucapan, rujukan kata tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.

E. Metode Pembelajaran

Approach : scientific approach

Strategi pembelajaran : Presentation Practice Production (PPP) Metode pembelajaran : Jigsaw

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media :

 Pictures

 Teks recount untuk Jigsaw Technique

Wonderful Adventures in My Life

I remembered the time when I was in Elementary School. That time was a happy time for me, because in Elementary school I had many amazing activities. At that time, I was on the fifth grade of Elementary school. I thought that it was the difficult time in my life because the lessons that I learnt were difficult. I needed time to refresh my mind. The only time that I liked is when holiday came. I waited for holiday all the time. I was very excited when holiday came.

(5)

journey because I missed my families so much. I imagined that I got wonderful experience in my holiday.

Besides I could meet my other families, I also could visit traditional house there, for the example I visited Keraton Yogyakarta. My parents, my cousins, and I went there in the morning so we could spend a lot of time there. In that Keraton, I saw many music instruments from Central Java like flute, tambourine, drum, gung, and others. I also saw many pictures of the leader from the first until the new one. From those pictures I got a lot of new knowledge. I knew the leaders or usually called Sultan that ever led Keraton Yogyakarta.

When I visited keraton Yogyakarta, I also saw some tourists from both many countries in Indonesia and overseas. One of the tourists was from England. She introduced herself to me. Her name was Angela. She was very beautiful. She had blond hair and blue eyes. We went around the Keraton together and we shared our experience. She asked me some questions about the Keraton and I gave her the information. She could not speak Bahasa, so I used English during our communication. She also asked me about Indonesia. She was interested in Indonesian culture. She even wanted to learn about Saman dance, one of the Indonesian traditional dance that comes from Aceh located in North Sumatera. In the end of our meeting, we gave our phone number each other so we could still communicate each other.

That wonderful experience in my holiday was a great holiday I ever got. I was really happy also because I got a new friend from England.

Jigsaw Technique

1. Divide students into group of five 2. Teacher gives each group a paragraph.

3. Each person in each group have to master the content of the paragraph

4. All of group have to exchange the information till they got the whole of the story completely

5. After they got the complete story they should go back to their main group

(6)

 Comprehension questions 1. What is the text about?

2. Who are the characters involved in the story? Mention it! 3. Where did the writer do their experience?

4. Why did the writer feel happy?

(7)

2. Alat : LCD projector, Laptop 3. Sumber Pelajaran

Suparmin, dkk. 2013. Bahasa dan Sastra Inggris (Peminatan Bahasa dan Budaya) untuk SMA dan MA kelas X. Surakarta : Mediatama.

Azar, Betty Schrampfer. 1997. Fun with Grammar: Communicative Activities for The Azar Series. America: Prentice Hall Regents.

Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran

Phase Activities

Time Curriculum 2013

Opening - Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memberi salam, mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa.

- Assalamualaikum wr.wb, the captain of the class, please lead the prayer.

- Guru menanyakan kondisi siswa

How are you today? I’m fine, thank you - Guru memeriksa kehadiran peserta didik

- Guru mereview tentang materi yang telah dipelajari di pertemuan minggu lalu.

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

- Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP.

(8)

Main - Guru membagi siswa menjadi kelompok (setiap kelompok terdiri 5 siswa)

- Guru menjelaskan teknik jigsaw

- Guru menanyakan pengalaman apakah yang pernah dialami oleh siswa dan guru memberikan feedback (memberi contoh dan menjelaskan recount text) atas jawaban yang diberikan siswa.

- Guru memberikan bacaan teks recount per paragraf pada setiap kelompok

- Siswa diminta untuk memahami secara detail isi dari paragraf tersebut.

- Siswa kembali ke kelompok awal dan berbagi informasi kepada anggota kelompok.

- Siswa diberikan comprehension questions berdasarkan teks recount yang diberikan oleh guru.

- Siswa dan guru berdiskusi tentang jawaban comprehension questions.

- Siswa menceritakan kembali isi cerita secara lengkap di depan kelas.

- Siswa lain memberikan tanggapan.

- Guru memberikan feedback pada presentasi tersebut. - Siswa diminta untuk menulis teks recount berdasarkan

foto yang telah mereka bawa masing-masing.

105 menit

Closing - Siswa dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

- What we have learnt today?

- Guru menjelaskan tentang pyoyek yang harus dikerjakan dirumah yaitu membuat teks recount tentang pengalaman siswa saat mengikuti Masa Orientasi Siswa (MOS). - Guru menutup pelajaran dengan menanyakan kesan

kepada siswa.

- Thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class? - Siswa dan guru mengucapkan salam perpisahan.

(9)

G. Penilaian

1. Kompetensi Sikap Spiritual

a. Teknik penilaian : Observasi dan Penilaian Diri

b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri c. Kisi-Kisi :

No Butir Nilai Indikator Jumlah Butir

Instrumen

1 Bersyukur

Mengikuti pelajaran Bahasa Inggris

dengan baik. 1

Serius dalam melaksanakan kegiatan pada

pembelajaran Bahasa Inggris 1

Jumlah 2

d. Instrumen : Lihat lampiran 1A e. Petunjuk Penentuan Skor : Lihat lampiran 3

2. Kompetensi Sikap Sosial

a. Teknik penilaian : Observasi dan Penilaian Diri

b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri c. Kisi-Kisi

No Butir Nilai Indikator Jumlah Butir

Instrumen 1 Kerjasama Bekerjasama dengan baik dengan gurudan teman serta mempunyai rasa peduli

terhadap sesama selama kegiatan pembelajaran.

1

2 Peduli 1

Jumlah 2

d. Instrumen : Lihat lampiran 2A

(10)

3. Kompetensi Pengetahuan a. Teknik penilaian : tes tulis

b. Bentuk Instrumen : menjawab pertanyaan berdasarkan text c. Kisi-Kisi

No Indikator Nomor Butir Soal

1 Menjawab soal pemahaman teks recount 5

Jumlah 5

Nilai = jumlah benar x 100 Jumlah soal 4. Penilaian Unjuk Kerja

No Indikator Nomor Butir Soal

1 Mempresentasikan hasil diskusi (menceritakan kembali isi

cerita dari teks recount) 1

2 Menulis teks recount berdasarkan pengalaman pribadi

masing-masing 1

3 Menulis teks recount tentang pengalaman Masa Orientasi Siswa

(MOS) 1

Jumlah 3

Malang, 2 Oktober 2014

Guru Pamong

Endah Ariani S.S NIP.

-Guru Praktikan

Dian Fajar Wati

(11)

Lampiran 1A

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar observasi. 2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peseta didik yang dinilai. B. Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan member skor 4, 3, 2, atau 1 pada lembar observasi dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati. 3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati.

2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati. 1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati. C. Lembar Observasi

Butir Nilai : Bersyukur Indikator Sikap :

1. Mengikuti pelajaran Bahasa Inggris dengan baik.

2. Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.

No. Nama Peserta Didik

Skor Indikartor Jumlah

2. Adelya Hiqmatul Maula 3. Alvira Rizkiya

4. Arsyiatin Arobby 5. Ash Soffat Firdausi S. 6. Atmanda Nur K. 7. Daffa Ridho Ananto 8. Debbi Permatasari 9. Erfinda Putri Prastida 10. Faizal Rizza Prasetya 11. Fany Ameilia

(12)

17. Nadhira Dwi Kartika 18. Nadhirah

(13)

Lampiran 2A

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL (LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar observasi. 2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peseta didik yang dinilai. B. Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan member skor 4, 3, 2, atau 1 pada lembar observasi dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati. 3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati.

2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati. 1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati. C. Lembar Observasi

Butir Nilai : Kerjasama dan Peduli Indikator Sikap :

Bekerjasama dengan baik dengan guru dan teman serta mempunyai rasa peduli terhadap sesama selama kegiatan pembelajaran.

No. Nama Peserta Didik

Skor Indikartor Jumlah

2. Adelya Hiqmatul Maula 3. Alvira Rizkiya

4. Arsyiatin Arobby 5. Ash Soffat Firdausi S. 6. Atmanda Nur K. 7. Daffa Ridho Ananto 8. Debbi Permatasari 9. Erfinda Putri Prastida 10. Faizal Rizza Prasetya 11. Fany Ameilia

(14)

18. Nadhirah

(15)

Lampiran 3

PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR KI-1 & KI-2 (SIKAP SPIRITUAL & SIKAP SOSIAL) 1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Skor Akhir = Jumlah Perolehan Skor x 4 Skor Maksimal

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4

2. Kategori niali peserta didik didasarkan pada Permendikbud No. 81A Tahun 2013, yaitu: Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33< Skor Akhir <= 4,00

(16)

Lampiran 4A

INSTRUMEN PENILAIAN K-3 (PENGETAHUAN) SCORING RUBRIC FOR THE WRITING ASSESSMENT

Recount Text

No.Language Elements score Description

1 Grammar 4 Able to write the whole content and comprehensible with the correct grammar

3 Able to write the content with a few grammatical errors but still

comprehensible

2 Able to write the content with some grammatical errors and influence the comprehensibility

1 Able to write the content with a lot of grammatical errors and make incomprehensible

2 content 4 The content is clear and comprehensible

3 Write two main topics but then the first main topic is elaborated more

2 Write two main topicsand both of them are elaborated

1 The content is not suitable with the picture

3 Relational of sentences

4 The paragraph is in a good order and comprehensible

3 One or two errors, but the writing is continued well

2 Several sentences errors, but main idea is understood without

problem.

(17)

4 Vocabulary 4 Correct selection of words and idioms. Using extensive variety of vocabulary.

3 Correct selection of words and idioms. Using some variety of vocabulary.

2 Mostly correct choice of vocabulary. Meaning is clear.

1 Noticeable vocabulary errors that occasionally confuse meaning. Reliance on simple vocabulary to write.

Adapted from O’Malley and Pierce (1996) and Folse (2009)

The formula of computation:

The students’ writing score =

The grade:

(18)

Lampiran 5A

INSTRUMEN PENILAIAN K-3 (PENGETAHUAN) SCORING RUBRIC FOR THE SPEAKING ASSESSMENT

Retell the Story

No Language elements

score Description

1 Content 4 Able to deliver the whole content and comprehensible

3 Able to deliver the content with a

few grammatical errors but still comprehensible

2 Able to deliver the content with

some grammatical errors and influence the comprehensibility

1 Able to deliver the content with a

lot of grammatical errors and make incomprehensible

2 Fluency 4 Speak with little hesitation but the fluency is not clearly affected.

3 Hesitations in one or two places

but immediately continued.

2 Occasional hesitations but

recovered well

1 Noticeable gaps that catch

listeners’ attention usually followed by recovery

3 Pronunciation 4 Few errors; intelligible or near native-like pronunciation

3 One or two errors, but

communication is mostly clear.

2 Several pronunciation errors, but

main ideas are understood without problem.

1 Noticeable pronunciation errors

that occasionally confuse meaning.

(19)

3 Correct selection of words and idioms. Using some variety of vocabulary.

2 Mostly correct choice of vocabulary.

Meaning is clear.

1 Noticeable vocabulary errors that

Referensi
