RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Tempursari Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas / Semester : VII / 2
Materi Pokok : Sistem Organisasi Kehidupan
Alokasi Waktu : 1 Tatap Muka /2 Jam Pelajaran @ 40 Menit A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Ketuntasan Kompetensi Dasar 3.6 Mengidentifikasi sistem
organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel sampai organisme dan komposisi utama penyusun sel
3.6.7 Menjelaskan konsep sistem organ dan organisme.
3.6.8 Menyebutkan 3 contoh sistem organ yang menyusun organisme.
3.6.9 Memiliki keterampilan berbicara di depan kelas
3.6.9 Menyebutkan organ pada tumbuhan
3.6.10 Menyebutkan fungsi organ pada tumbuhan 3.6.11 Menyebutkan organ
pada hewan
3.6.12 Menyebutkan fungsi organ pada hewan
melalui kegiatan presentasi hasil projek sel.
3.6.13 Menyebutkan oran penyusun system organ pada tumbuhan 3.6.14 Menyebutkan oran
penyusun system organ pada hewan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran:
Pertemuan Keenam
1. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan pengertian organ secara tepat.
2. Melalui diskusi, peserta didik dapat membedakan antara jaringan, organ, dan sistem organ secara tepat.
D. MATERI PELAJARAN 1. Materi Reguler
Sistem organ
Organisme 2. Materi Remidial
Macam organ dan fungsinya yang menyusun system organ pada tumbuhan, hewan dan manusia
E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah:
Pendekatan : Santifik
Metode : Diskusi, Tanya Jawab Model : Kooperatif
F. MEDIA PEMBELAJARAN Media
Pertemuan keenam
1. Torso/gambar organ pada tumbuhan, hewan dan manusia 2. PPT tentang organ pada tumbuhan, hewan dan manusia 3. LKPD 6 tentang organ pada tumbuhan, hewan dan manusia
G. SUMBER BELAJAR
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa Mata Pelajaran IPA.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru Mata Pelajaran IPA.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Sumber lain yang relevan
4. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
H. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Langkah- langkah Model
Discovery Learing
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Menciptakan Situasi
(Stimulasi)
- Guru memberi salam dan menyapa peserta didik - Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai
pelajaran
- Guru melakukan absensi kelas.
- Guru memotivasi peserta didik dengan menunjukkan gambar organ tubuh manusia yang diambil dari torso manusia, kemudian diskusikan apakah ini organ atau bukan dan apa nama serta fungsinya.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
8 menit
Kegiatan Inti Pembahasan tugas dan identifikasi masalah Observasi
Pengumpulan data
Mengamati dan Menanya
- Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu mengamati organ pada tumbuhan menggunakan mikroskop.
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai organ pada tumbuhan.
Mengumpulkan Informasi
- Guru membagi peserta didik menjadi enam kelompok.
- Peserta didik mengerjakan Ayo Kita Lakukan pada halaman 16 untuk mengetahui organ apa
60 menit
Pengolahan data dan analisis
Verifikasi
Generalisasi
saja yang terdapat pada tumbuhan.
- Peserta didik mencatat hasil pengamatan dan percobaan yang dilakukannya serta mendiskusikan hasil dari kegiatan yang dilakukan.
Mengasosiasikan
- Peserta didik menganalisis dan merumuskan hasil pengamatan dan percobaan yang dilakukan yaitu mengamati organ pada tumbuhan menggunakan mikroskop.
Mengkomunikasikan
- Peserta didik mempresentasikan kesimpulan dari hasil pengamatan yang dilakukannya di depan kelas.
- Kelompok yang lain memberikan tanggapan terhadap kelompok yang melakukan presentasi.
- Guru melakukan verifikasi terhadap diskusi peserta didik.
- Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan hasil pengamatan organ pada tumbuhan.
Penutup - Peserta didik dan guru mereview hasil pengamatan.
- Guru memberikan pujian atau penghargaan lain yang relevan.
- Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan Ayo Kita Latihan pada halaman 20 dan menyampaikan materi selanjutnya yang harus dipelajari oleh peserta didik.
12 menit
I. Penilaian
a) Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi c. Kisi-kisi:
No. Butir Nilai
(Sikap Spiritual)
Indikator Jumlah Butir 1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas
ciptaan Tuhan tentang aspek fisik serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
Menerima perbedaan ciri-ciri fisik teman di kelasnya sebagai
makhluk ciptaan Tuhan.
1
2. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
Menerima dengan ikhlas ciri-ciri fisik yang dimiliki sebagai karuni Tuhan.
1
b) Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi c. Kisi-kisi:
No. Butir Nilai (Sikap Sosial)
Indikator Jumlah
Butir 1. Kejujuran 1. Melakukan pengamatan terhadap variabel/objek yang
relevan.
2. Melakukan pengamatan dengan indera yang sesuai.
3. Mencatat hasil pengamatan sesuai kenyataan.
4. Melaporkan/mengkomunikasikan hasil
pengamatan/percobaan sesuai data yang diperoleh.
1
2. Ketelitian 1. Melakukan pengamatan secara runtut.
2. Melakukan pengamatan secara detil.
3. Mencatat semua data/informasi yang diperoleh.
4. Melaporkan/mengkomunikasikan hasil pengamatan/percobaan secara terperinci.
1
c) Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis b. Bentuk Instrumen : Uraian c. Kisi-kisi:
No. Indikator Jumlah
Butir Soal
Nomor Butir Soal 1. Disajikan gambar, peserta didik dapat
menjelaskan fungsi organ pada hewan 2 1,2
2. Disajikan pernyataan, peserta didik dapat
menjelaskan organ pada hewan 2 3,4
3. Disajikan pernyataan, peserta didik dapat
menjelaskan system organ pada tumbuhan 2 5,6
4. Disajikan pernyataan, peserta didik dapat
menjelaskan system organ pada manusia 2 7,8
5. Disajikan pernyataan, peserta didik dapat
menjelaskan organ pada tumbuhan 1 9
6. Disajikan pernyataan, peserta didik dapat
menjelaskan organ pada hewan 1 10
Jumlah 10 10
4. Keterampilan
J. RENCANA TINDAK LANJUT (REMIDIAL DAN ATAU PENGAYAAN) Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Pembelajaran Remedial
Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut : Macam organ dan fungsinya yang menyusun system organ pada tumbuhan, hewan dan manusia
2. Pembelajaran Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya : Percobaan untuk mengetahui adanya jaringan pengangkut pada tumbuhan
Tempursari, Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
ERWANTO, S.Pd IDAH, S.Pd NIP. 19730714 199802 1 002 NIP. –
LAMPIRAN 1A
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati 3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 =apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati 1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : …
Semester : …
Tahun Pelajaran : ...
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai :
Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
Indikator Sikap : CONTOH
1. Menerima perbedaan ciri-ciri fisik teman di kelasnya sebagai makhluk ciptaan Tuhan.
2. Menerima dengan ikhlas ciri-ciri fisik yang dimiliki sebagai karunia Tuhan.
No. Nama Peserta Didik
Skor Indikator Sikap
Spiritual (1 – 4) Jumlah Perolehan
Skor
Skor Akhir
Tuntas/
Tidak Tuntas Indikator
1
Indikator 2
1. Ani 4 3 7 (7:8)x4=3,
5
Tuntas
2. Ika 2 3 5 (5:8)x4=2,
5
Tuntas
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Guru Mata Pelajaran,
_______________________________
NIP.
LAMPIRAN 1B
PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR SIKAP
1. Rumus Penghitungan Skor Akhir
Jumlah Perolehan Skor Skor Akhir = --- x 4
Skor Maksimal
Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4
2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00 Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33 Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33 Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33
LAMPIRAN 2A
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL (LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila MEMENUHI 4 indikator 3 = apabila MEMENUHI 3 indikator 2 = apabila MEMENUHI 2 indikator 1 = apabila MEMENUHI 1 indikator
Sikap Indikator
Kejujuran 1. Melakukan pengamatan terhadap variabel/objek yang relevan.
2. Melakukan pengamatan dengan indera yang sesuai.
3. Mencatat hasil pengamatan sesuai kenyataan.
4. Melaporkan/mengkomunikasikan hasil pengamatan/percobaan sesuai data yang diperoleh.
Ketelitian 1. Melakukan pengamatan secara runtut.
2. Melakukan pengamatan secara detil.
3. Mencatat semua data/informasi yang diperoleh.
4. Melaporkan/mengkomunikasikan hasil pengamatan/percobaan secara terperinci.
2. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : …
Semester : …
Tahun Pelajaran : ...
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai : Kejujuran dan Ketelitian
No. Nama Peserta Didik
Skor Indikator Sikap Sosial (1 – 4)
Jumlah Peroleha
n Skor
Skor Akhir
Tuntas/
Tidak Tuntas Kejujura
n
Ketelitia n
1 4 3 7 (7:8)x4=3,
5
Tuntas
2 2 3 5 (5:8)x4=2,
5
Tuntas
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Guru Mata Pelajaran,
_______________________________
NIP.
LAMPIRAN 2B
PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR SIKAP SOSIAL
1. Rumus Penghitungan Skor Akhir Jumlah Perolehan Skor Skor Akhir = --- x 4
Skor Maksimal
Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4
2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00 Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33 Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33 Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33
LAMPIRAN 3A
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN I. PILIHLAH JAWABAN YANG PALING TEPAT!
1. Sistem organ pada tumbuhan memiliki perbedaan dengan sistem organ pada hewan dan manusia. Salah satu system organ pada hewan berfungsi dalam mengekskresikan sisa metabolisme yang sudah tidak dipergunakan lagi dari dalam tubuh ke luar tubuh. Hati memiliki fungsi yaitu ….
a. Membentuk/menghasikan urine b. Mengeluarkan getah/zat empedu
c. Mengeluarkan sisa metabolism berupa keringat d. Mengekskresikan uap air dan karbondioksida
2. Berikut ini merupakan organ pernafasan pada hewan cacing, yaitu…
a. trakea b. insang c. paru-paru d. kulit yang basah 3. Organ merupakan kumpulan beberapa macam jaringan yang bekerja sama untuk melakukan
tugas tertentu. Organ sering kali tersusun atas jaringan-jaringan yang berbeda. Berikut adalah gambar dari beberapa contoh organisme.
Perhatikan data berikut !
1) Tulang 4) Pankreas
2) Daun 5) Akar
3) Batang 6) Hati
Organ yang terdapat pada hewan, kecuali…
a. 1, 2, 3 b. 1, 4, 6 c. 2, 3, 5 d. 2, 3, 6
4. Berdasarkan letak rangka tubuhnya, hewan dikelompokkan menjadi 2 yaitu eksoskeleton dan endoskeleton. Berikut ini hewan yang termasuk kelompok eksoskeleton adalah…
a. udang, kepiting b. kepiting, laba-laba c. udang, ikan d. ikan, laba-laba
5. Perhatikan gambar berikut!
Sistem organ yang tidak terdapat pada tumbuhan adalah ….
a. Sistem transportasi b. Sistem respirasi c. Sistem saraf d. Sistem reproduksi 6. Stomata merupakan salah satu derivate dari sel epidermis. Stomata terdapat pada permukaan
daun bagian bawah. Stomata berfungsi sebagai tempat pertukaran gas. Berdasarkan fungsi stomata tersebut, menunjukkan bahwa stomata merupakan organ penyusun…
a. Sistem transportasi b. Sistem respirasi c. Sistem saraf d. Sistem reproduksi 7. Sistem pencernaan pada manusia memiliki fungsi yaitu mencerna makanan, mengabsorbsi
molekul-molekul makanan yang sudah disederhanakan sehingga dapat diserap oleh tubuh dan sebagai sumber energy bagi manusia untuk melakukan beragam aktifitas. Berikut ini adalah organ penyusun sistem pencernaan yaitu :
Secara berurutan yang paling tepat adalah
a. Mulut – tenggorokan – lambung – usus – rectum – anus b. Mulut – kerongkongan – lambung – usus – rectum – anus
c. Mulut – hidung – tenggorokan – lambung – usus halus – usus besar – anus
d. Hidung – mulut – kerongkongan – lambung – hati – usus halus – usus besar – anus 8. Berikut ini merupakan organ yang menyusun system ekskresi pada manusia yaitu…
a. hati, lambung, kulit, ginjal c. hati, kulit, ginjal, paru-paru b. kulit, ginjal, jantung, paru-paru d. lambung, jantung, hati
9. Berdasarkan jumlah keping bijinya, tumbuhan diberdakan menjadi 2 kelompok yaitu tumbuhan berkeping 1 disebut monokotil dan tumbuhan berkeping 2 yang disebut dikotil.
Kedua kelompok memiliki perbedaan struktur anatomi dan morfologi tubuhnya. Perbedaan batang dikotil dengan monokotil yang benar adalah...
Dikotil Monokotil
a. Susunan pembuluh angkut tidak teratur b. Tidak ada empulur
a. Susunan pembuluh angkut teratur b. Ada empulur
c. Memiliki kambium
d. Jaringan penyokongnya adalah kolenkim dan sklerenkim
c. Tidak memiliki kambium d. Jaringan penyokongnya adalah
sklerenkim
10. Perhatikan gambar berikut ini!
Sistem ekskresi pada manusia disusun oleh organ-organ berikut, kecuali …
a. Anus b. Kulit c. Ginjal d. Paru-paru
LAMPIRAN 3B
Kunci Jawaban Tes Pengetahuan dan Cara Penyekoran/Penilaian 1. Rumus Penghitungan Nilai Akhir
Nilai Total = Jumlah nilai yang diperoleh x 100 Jumlah nilai maksimal
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
No. Kunci Jawaban Bobot Skor No. Kunci Jawaban Bobot Skor
1 B 1 1 6 B 1 1
2 D 1 1 7 B 1 1
3 C 1 1 8 C 1 1
4 B 1 1 9 C 1 1
5 C 1 1 10 A 1 1
JUMLAH 10
Lampiran 4A: Tes Keterampilan (Tes Praktik)
Tes Praktik: Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam menentukan sistem
1. Melalui kegiatan praktikum, peserta didik dapat melakukan pengamatan organ dan system organ pada tumbuhan dan hewan secara tepat.Dibe
2. rikan LKPD, peserta didik dapat menjelaskan bagian-bagian organ dan system organ pada
tumbuhan dan hewan secara tepat.
Kelompok berbagai organ yang bekerja sama untuk melakukan suatu fungsi tertentu atau fungsi dan tujuan yang lebih kompleks pada tubuh makhluk hidup. Sistem organ pada tumbuhan memiliki perbedaan yang sangat mencolok dengan sistem organ pada hewan dan manusia, lebih detail akan dibahas ke duanya dibawah ini:
a. Sistem Organ pada Hewan dan Manusia
Beberapa sistem organ pada hewan dan manusia antara lain:
1) Sistem Organ Pernafasan/Respirasi 2) Sistem Organ Pencernaan
3) Sistem Organ Transportasi/Sirkulasi 4) Sistem Organ Gerak (Otot)
5) Sistem Organ Koordinasi (syaraf dan hormon) 6) Sistem Organ Ekskresi
7) Sistem Organ Kekebalan Tubuh 8) Sistem Organ Reproduksi 9) Sistem Organ Kulit/Integumen 10) Sistem Organ Rangka
b. Sistem Organ pada Tumbuhan 1) Sistem pengangkut/transportasi
Kelompok : Nama :
1. ………...
2. ………...
3. ………...
4. ………...
5. ...
6. ...
Ringkasan Materi Tujuan
2) Sistem Pernafasan (respirasi) 3) Sistem Penguapan (Evaporasi) 4) Sistem Reproduksi
5) Sistem Gerak
Pada kegiatan mengamati, kalian diminta untuk mengamati gambar tentangstruktur tumbuhan dan hewan!
Setelah mengamati gambar, tuliskan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan organ dan system organ pada tumbuhan dan hewan!
Alat dan bahan:
1. Gambar/torso organ dan system organ pada tumbuhan dan hewan/manusia 2. Alat tulis
Cara kerja:
1. Amati gambar/torso organ dan system organ pada tumbuhan dan hewan/manusia.
2. Identifikasilah nama-nama organ pada tumbuhan dan hewan/manusia. Beri label pada setiap bagiannya untuk mempermudah pengamatanmu. Tuliskan pula fungsinya!
Mengumpulkan informasi Menanya
...
...
...
...
...
...
...
Mengamati
3. Identifikasilah nama-nama system organ pada tumbuhan dan hewan/manusia. Beri label pada setiap bagiannya untuk mempermudah pengamatanmu. Tuliskan pula organ penyusun dan fungsinya!.
Tabel Hasil Pengamatan 1. Organ pada tumbuhan
No. Nama organ Fungsi
1 2 3 4 5
2. Organ pada hewan
No. Nama organ Fungsi
1 2 3 4 5
3. System organ pada manusia
No. Nama organ Fungsi System organ
1 2 3 4
Analisislah hasil pengamatanmu dan jawablah pertanyaan berikut.
1. Sebutkan organ penyusun system organ pada tumbuhan!
……….
……….
……….
Mengasosiasi informasi
2. Sebutkan organ penyusun system organ pada hewan!
……….
……….
……….
3. Sebutkan macam-macam system organ pada tumbuhan beserta fungsinya!
……….
……….…
……….
4. Sebutkan macam-macam system organ pada hewan beserta fungsinya!
……….
……….
……….
Lakukan hal-hal berikut untuk mengevaluasi hasil pengamatanmu.
1. Buat kesimpulan dari hasil pengamatanmu.
2. Kumpulkan hasil pengamatanmu kepada gurumu. Mintalah pendapatnya.
………
………
Wahono Widodo, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/ MTs kelas VII. Jakarta : Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional
Mengkomunikasikan
Daftar Pustaka