• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG

DINAS PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, KEPEMUDAAN DAN OLAHRAGA

SPF SDN JATIREJO KECAMATAN SURUH

Alamat : Desa Jatirejo Kecamatan Suruh Kabupaten Semarang  50776

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Jatirejo Tema/Subtema/PB ke- : Belajar dari rumah bersama TVRI Kelas/Semester : V (lima)/Genap Alokasi Waktu : 1 x 3 jam

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Gemar Matematika (SUDUT)

1. Dengan mengamati tayangan TV, siswa mampu menuliskan benda-benda yang berada di rumah yang memiliki sudut siku-siku, sudut lancip dan sudut tumpul dengan tepat.

2. Melalui penayangan media pada layar TV, siswa mampu menemukan besar sudut pelurus dari sudut penyikunya yang diketahui dengan teliti.

3. Setelah menyaksikan tayangan TV, siswa mampu menganalisis perbedaan garis sejajar dan garis berpotongan pada benda di sekitar rumahnya dengan penuh tanggungjawab.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (± 5 menit)

1. Salam dan sapa kepada peserta didik melalui aplikasi whatsapp (Pembelajaran Jarak Jauh) 2. Menanyakan keadaan peserta didik di rumah.

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan. Kegiatan Inti (± 2 jam 45 menit)

4. Menghimbau peserta didik agar mengamati tayangan TVRI (Belajar dari Rumah). 5. Melakukan tanya jawab mengenai tayangan TVRI tersebut.

6. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan pada tayangan TVRI. 7. Peserta didik menuliskannya pada buku tulis.

8. Peserta didik melaporkan/mengunggah hasil kerja pada aplikasi whatsapp grup kelas. Kegiatan penutup (± 10 menit)

9. Setiap peserta didik menerima feedback (umpan balik) dari Guru.

10. Bersama dengan guru, peserta didik menyimpulkan kegiatan pada hari ini. 11. Menutup kegiatan Pembelajaran Jarak Jauh dengan salam dan doa.

C. Penilaian Pembelajaran

No Penilaian Jenis Teknik Instrumen Keterangan

1 Sikap Observasi Jurnal Sikap Lembar pengamatan sikap kepada orang tua 2 Pengetahuan Tulis Butir soal, kunci jawaban dan pedoman

penilaian Terlampir

3 Keterampilan Produk Butir soal, rubrik penilaian, pedoman

penilaian Terlampir

*) Keterangan:

1) Instrumen observasi jurnal sikap spiritual dan sosial dikirimkan kepada orang tua melalui Group Parenting Kelas.

2) Aspek Pengetahuan, lembar tugas peserta didik dikirim melalui japri ke Guru kelas.

3) Aspek Keterampilan, foto/video/foto langkah-langkah sampai finishing dikirim melalui japri ke Guru kelas. 4) Pengiriman jurnal sikap, hasil kerja siswa dan foto/video/foto langkah-langkah diberi waktu selama 24

jam, disebabkan sebagian besar menggunakan ponsel orang tua atau kakak. Mengetahui Kepala Sekolah, Sri Munjiati, S.Pd. NIP. 19620402 198201 2 003 Suruh, 20 April 2020 Guru Kelas Ajnihatin Mu’awinah, S.Pd. NIP. 19870924 201902 2 001

(2)

Lampiran Instrumen Penilaian 1. Penilaian Sikap

Lembar Pengamatan Sikap kepada Orang Tua

Buku Jurnal Penilaian Sikap Spiritual

No. Nama Melaksanakan Melaksankan Tidak Keterangan 1. ALISYA SALSABILA S. 2. NISRINA SALSABILA A. 3. AZZAHRA R. F. 4. BAGAS YUDHISTIRA 5. FEVIKHA DWI M. 6. KAYLA CAHYANI 7. LAILA PURWANTI 8. MARTA LITA K. 9. MUAFA DZAKY R. 10. M. ALFIAN S. 11. MUHAMAD DIKA F. 12. MUHAMAD GUIDO H. 13. NATASYA EKA PUTRI 14. ROSSA SEPTIANA 15. REZA AKHSAN A. 16. YULIAN VIKA ANANTA 17. RATU MALIKA S. A. *) diisi menggunakan tanda √

JURNAL

SIKAP

SPIRITUAL

1. Sebelum dan sesudah melaksanakan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ), peserta didik melakukan doa terlebih dahulu? . . . 2. Apakah selama di rumah peserta didik

melakukan sholat 5 waktu? . . .

3. Selama beraktivitas di rumah, apakah peserta didik menerpakan sikap toleransi terhadap anggota keluarga yang lain? . . .

(3)

Buku Jurnal Penilaian Sikap

No. Nama Melaksanakan Melaksankan Tidak Keterangan 1. ALISYA SALSABILA S. 2. NISRINA SALSABILA A. 3. AZZAHRA R. F. 4. BAGAS YUDHISTIRA 5. FEVIKHA DWI M. 6. KAYLA CAHYANI 7. LAILA PURWANTI 8. MARTA LITA K. 9. MUAFA DZAKY R. 10. M. ALFIAN S. 11. MUHAMAD DIKA F. 12. MUHAMAD GUIDO H. 13. NATASYA EKA PUTRI 14. ROSSA SEPTIANA 15. REZA AKHSAN A. 16. YULIAN VIKA ANANTA 17. RATU MALIKA S. A. *) diisi menggunakan tanda √

DAFTAR PERTANYAAN UNTUK ORANG TUA SELAMA

PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)

1. Apakah Anda, menemani putra-putri Anda selama Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di rumah? Jika tidak, apa alasannya?

Jawab : ……… 2. Apakah putra-putri Anda mengalami kesulitan selama Pembelajaran Jarak

Jauh (PJJ) di rumah?

Jawab : ……… 3. Kesulitan apakah yang dialami putra-putri Anda selama Pembelajaran

Jarak Jauh (PJJ) di rumah?

Jawab : ………

JURNAL

SIKAP

SOSIAL

(4)

2. Penilaian Pengetahuan dan KeterampilanTUGAS

1) Tuliskan benda-benda di rumahmu yang memiliki sudut siku-siku, sudut lancip dan sudut tumpul!

2) Besar suatu sudut adalah empat kali dari penyikunya. Berapakah sudut pelurus dari sudut tersebut?

3) Perhatikan gambar berikut!

Benda tersebut memiliki garis sejajar dan garis berpotongan. Carilah benda di sekitarmu yang memiliki garis sejajar atau garis berpotongan!

KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

No. Kunci Jawaban

1.

 Contoh benda yang memiliki sudut siku-siku adalah kaki meja, anak kaki sudut lemari, dll

 Contoh benda yang memliki sudut lancip adalah ujung pulpen, ujung penjepit roti, jarum jam, atap rumah, dll

 Contoh benda yang memiliki sudut tumpul adalah kursi goyang, atap rumah yang terbuka, kanopi jendela, dll

2.

3.

 Contoh benda menggunakan garis sejajar adalah rel kereta api, senar gitar, pagar rumah, dll

 Contoh benda menggunakan garis berpotongan adalah ubin, jendela, layang-layang, dll

PEDOMAN PENILAIAN

No. Nama Kriteria Keterangan

Amat Baik Baik Cukup Kurang 1. ALISYA SALSABILA S. 2. NISRINA SALSABILA A. 3. AZZAHRA R. F. 4. BAGAS YUDHISTIRA 5. FEVIKHA DWI M. 6. KAYLA CAHYANI 7. LAILA PURWANTI 8. MARTA LITA K. 9. MUAFA DZAKY R. 10. M. ALFIAN S. 11. MUHAMAD DIKA F.

(5)

12. MUHAMAD GUIDO H. 13. NATASYA EKA PUTRI 14. ROSSA SEPTIANA 15. REZA AKHSAN A. 16. YULIAN VIKA ANANTA 17. RATU MALIKA S. A. *) diisi menggunakan tanda √

Keterangan :

Amat Baik = menjawab semua pertanyaan dengan tepat Baik = menjawab 2 dari 3 pertanyaan dengan tepat Cukup = menjawab 1 pertanyaan dengan tepat

(6)

PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG

DINAS PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, KEPEMUDAAN DAN OLAHRAGA

SPF SDN JATIREJO KECAMATAN SURUH

Alamat : Desa Jatirejo Kecamatan Suruh Kabupaten Semarang  50776

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Jatirejo Tema/Subtema/PB ke- : Belajar dari rumah bersama TVRI Kelas/Semester : V (lima)/Genap Alokasi Waktu : 1 x 3 jam

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

X – Sains (Makhluk Hidup dan Lingkungannya)

1. Dengan mengamati tayangan TV, siswa mampu menganalisis pengaruh rantai makanan terhadap tatanan susunan makhluk hidup dalam suatu ekosistem dengan tepat.

2. Melalui penayangan media pada layar TV, siswa mampu menemukan perbedaan rantai makanan dan jaring-jaring makanan dengan rinci.

3. Setelah menyaksikan tayangan TV, siswa mampu menyimpulkan hubungan interaksi antara makhluk hidup yang mendiami suatu ekosistem dengan penuh tanggungjawab.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (± 5 menit)

1. Salam dan sapa kepada peserta didik melalui aplikasi whatsapp (Pembelajaran Jarak Jauh) 2. Menanyakan keadaan peserta didik di rumah.

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan. Kegiatan Inti (± 2 jam 45 menit)

4. Menghimbau peserta didik agar mengamati tayangan TVRI (Belajar dari Rumah). 5. Melakukan tanya jawab mengenai tayangan TVRI tersebut.

6. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan pada tayangan TVRI. 7. Peserta didik menuliskannya pada buku tulis.

8. Peserta didik melaporkan/mengunggah hasil kerja pada aplikasi whatsapp grup kelas. Kegiatan penutup (± 10 menit)

9. Setiap peserta didik menerima feedback (umpan balik) dari Guru.

10. Bersama dengan guru, peserta didik menyimpulkan kegiatan pada hari ini. 11. Menutup kegiatan Pembelajaran Jarak Jauh dengan salam dan doa.

C. Penilaian Pembelajaran

No Penilaian Jenis Teknik Instrumen Keterangan

1 Sikap Observasi Jurnal Sikap Lembar pengamatan sikap kepada orang tua 2 Pengetahuan Tulis Butir soal, kunci jawaban dan pedoman

penilaian Terlampir

3 Keterampilan Produk Butir soal, rubrik penilaian, pedoman

penilaian Terlampir

*) Keterangan:

1) Instrumen observasi jurnal sikap spiritual dan sosial dikirimkan kepada orang tua melalui Group Parenting Kelas.

2) Aspek Pengetahuan, lembar tugas peserta didik dikirim melalui japri ke Guru kelas.

3) Aspek Keterampilan, foto/video/foto langkah-langkah sampai finishing dikirim melalui japri ke Guru kelas. 4) Pengiriman jurnal sikap, hasil kerja siswa dan foto/video/foto langkah-langkah diberi waktu selama 24

jam, disebabkan sebagian besar menggunakan ponsel orang tua atau kakak. Mengetahui Kepala Sekolah, Sri Munjiati, S.Pd. NIP. 19620402 198201 2 003 Suruh, 21 April 2020 Guru Kelas Ajnihatin Mu’awinah, S.Pd. NIP. 19870924 201902 2 001

(7)

Lampiran Instrumen Penilaian 1. Penilaian Sikap

Lembar Pengamatan Sikap kepada Orang Tua

Buku Jurnal Penilaian Sikap Spiritual

No. Nama Melaksanakan Melaksankan Tidak Keterangan 1. ALISYA SALSABILA S. 2. NISRINA SALSABILA A. 3. AZZAHRA R. F. 4. BAGAS YUDHISTIRA 5. FEVIKHA DWI M. 6. KAYLA CAHYANI 7. LAILA PURWANTI 8. MARTA LITA K. 9. MUAFA DZAKY R. 10. M. ALFIAN S. 11. MUHAMAD DIKA F. 12. MUHAMAD GUIDO H. 13. NATASYA EKA PUTRI 14. ROSSA SEPTIANA 15. REZA AKHSAN A. 16. YULIAN VIKA ANANTA 17. RATU MALIKA S. A. *) diisi menggunakan tanda √

JURNAL

SIKAP

SPIRITUAL

1. Sebelum dan sesudah melaksanakan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ), peserta didik melakukan doa terlebih dahulu? . . . 2. Apakah selama di rumah peserta didik

melakukan sholat 5 waktu? . . .

3. Selama beraktivitas di rumah, apakah peserta didik menerpakan sikap toleransi terhadap anggota keluarga yang lain? . . .

(8)

Buku Jurnal Penilaian Sikap

No. Nama Melaksanakan Melaksankan Tidak Keterangan 1. ALISYA SALSABILA S. 2. NISRINA SALSABILA A. 3. AZZAHRA R. F. 4. BAGAS YUDHISTIRA 5. FEVIKHA DWI M. 6. KAYLA CAHYANI 7. LAILA PURWANTI 8. MARTA LITA K. 9. MUAFA DZAKY R. 10. M. ALFIAN S. 11. MUHAMAD DIKA F. 12. MUHAMAD GUIDO H. 13. NATASYA EKA PUTRI 14. ROSSA SEPTIANA 15. REZA AKHSAN A. 16. YULIAN VIKA ANANTA 17. RATU MALIKA S. A. *) diisi menggunakan tanda √

DAFTAR PERTANYAAN UNTUK ORANG TUA SELAMA

PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)

1. Apakah Anda, menemani putra-putri Anda selama Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di rumah? Jika tidak, apa alasannya?

Jawab : ……… 2. Apakah putra-putri Anda mengalami kesulitan selama Pembelajaran Jarak

Jauh (PJJ) di rumah?

Jawab : ……… 3. Kesulitan apakah yang dialami putra-putri Anda selama Pembelajaran

Jarak Jauh (PJJ) di rumah?

Jawab : ………

JURNAL

SIKAP

SOSIAL

(9)

2. Penilaian Pengetahuan dan KeterampilanTUGAS

1) Apa pengaruh rantai makanan terhadap tatanan susunan makhluk hidup dalam suatu ekosistem?

2) Apa perbedaan antara rantai makanan dengan jaring-jaring makanan?

3) Bagaimana hubungan interaksi antara makhluk hidup yang mendiami habitat dalam suatu ekosistem? Tuliskan contoh-contohnya!

KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

No. Kunci Jawaban

1.

Rantai makanan berperan sangat penting terhadap suatu ekosistem. Satu saja rantai makanan hilang, maka hidup seluruh ekosistem yang berhubungan dengannya akan kacau hingga bisa mengakibatkan kematian makhluk hidup dan akan merusak susunan makhluk hidup menjadi tidak seimbang.

2.

Rantai makanan adalah peristiwa perpindahan energi atau makanan dari

satu makhluk hidup yang satu ke makhluk hidup lainnya dalam suatu

urutan tertentu

Jaring-jaring makanan adalah sekumpulan rantai makanan yang

berhubungan mulai dari yang dimangsa sampai yang memangsa

3.

Setiap makhluk hidup berinteraksi dan berhubungan dengan makhluk hidup lainnya baik dari faktor makanan maupun tempat tinggal sehingga mereka tidak mampu hidup sendiri. Contoh :

 Padi membutuhkan sinar matahari

 Kupu-kupu membutuhkan nectar pada tumbuhan/bunga  Peristiwa penguraian membutuhkan bakteri/pengurai  Tikus membutuhkan padi, dll

PEDOMAN PENILAIAN

No. Nama Kriteria Keterangan

Amat Baik Baik Cukup Kurang 1. ALISYA SALSABILA S. 2. NISRINA SALSABILA A. 3. AZZAHRA R. F. 4. BAGAS YUDHISTIRA 5. FEVIKHA DWI M. 6. KAYLA CAHYANI 7. LAILA PURWANTI 8. MARTA LITA K. 9. MUAFA DZAKY R. 10. M. ALFIAN S. 11. MUHAMAD DIKA F. 12. MUHAMAD GUIDO H. 13. NATASYA EKA PUTRI 14. ROSSA SEPTIANA 15. REZA AKHSAN A. 16. YULIAN VIKA ANANTA 17. RATU MALIKA S. A. *) diisi menggunakan tanda √

(10)

Keterangan :

Amat Baik = menjawab semua pertanyaan dengan tepat Baik = menjawab 2 dari 3 pertanyaan dengan tepat Cukup = menjawab 1 pertanyaan dengan tepat

(11)

PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG

DINAS PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, KEPEMUDAAN DAN OLAHRAGA

SPF SDN JATIREJO KECAMATAN SURUH

Alamat : Desa Jatirejo Kecamatan Suruh Kabupaten Semarang  50776

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Jatirejo Tema/Subtema/PB ke- : Belajar dari rumah bersama TVRI Kelas/Semester : V (lima)/Genap Alokasi Waktu : 1 x 3 jam

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Sejarah dan Budaya Maluku

1. Dengan mengamati tayangan TV, siswa mampu menemukan cara pembudidayaan tanaman buah pala dengan dengan rinci.

2. Melalui penayangan media pada layar TV, siswa mampu mengumpulkan cara pelestarian budaya nasional dengan penuh tanggungjawab.

3. Setelah menyaksikan tayangan TV, siswa mampu menganalisis nasehat yang terdapat dalam lagu ”Rasa Sayange” dengan tepat.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (± 5 menit)

1. Salam dan sapa kepada peserta didik melalui aplikasi whatsapp (Pembelajaran Jarak Jauh) 2. Menanyakan keadaan peserta didik di rumah.

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan. Kegiatan Inti (± 2 jam 45 menit)

4. Menghimbau peserta didik agar mengamati tayangan TVRI (Belajar dari Rumah). 5. Melakukan tanya jawab mengenai tayangan TVRI tersebut.

6. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan pada tayangan TVRI. 7. Peserta didik menuliskannya pada buku tulis.

8. Peserta didik melaporkan/mengunggah hasil kerja pada aplikasi whatsapp grup kelas. Kegiatan penutup (± 10 menit)

9. Setiap peserta didik menerima feedback (umpan balik) dari Guru.

10. Bersama dengan guru, peserta didik menyimpulkan kegiatan pada hari ini. 11. Menutup kegiatan Pembelajaran Jarak Jauh dengan salam dan doa.

C. Penilaian Pembelajaran

No Penilaian Jenis Teknik Instrumen Keterangan

1 Sikap Observasi Jurnal Sikap Lembar pengamatan sikap kepada orang tua 2 Pengetahuan Tulis Butir soal, kunci jawaban dan pedoman

penilaian Terlampir

3 Keterampilan Produk Butir soal, rubrik penilaian, pedoman

penilaian Terlampir

*) Keterangan:

1) Instrumen observasi jurnal sikap spiritual dan sosial dikirimkan kepada orang tua melalui Group Parenting Kelas.

2) Aspek Pengetahuan, lembar tugas peserta didik dikirim melalui japri ke Guru kelas.

3) Aspek Keterampilan, foto/video/foto langkah-langkah sampai finishing dikirim melalui japri ke Guru kelas. 4) Pengiriman jurnal sikap, hasil kerja siswa dan foto/video/foto langkah-langkah diberi waktu selama 24

jam, disebabkan sebagian besar menggunakan ponsel orang tua atau kakak. Mengetahui Kepala Sekolah, Sri Munjiati, S.Pd. NIP. 19620402 198201 2 003 Suruh, 22 April 2020 Guru Kelas Ajnihatin Mu’awinah, S.Pd. NIP. 19870924 201902 2 001

(12)

Lampiran Instrumen Penilaian 1. Penilaian Sikap

Lembar Pengamatan Sikap kepada Orang Tua

Buku Jurnal Penilaian Sikap Spiritual

No. Nama Melaksanakan Melaksankan Tidak Keterangan 1. ALISYA SALSABILA S. 2. NISRINA SALSABILA A. 3. AZZAHRA R. F. 4. BAGAS YUDHISTIRA 5. FEVIKHA DWI M. 6. KAYLA CAHYANI 7. LAILA PURWANTI 8. MARTA LITA K. 9. MUAFA DZAKY R. 10. M. ALFIAN S. 11. MUHAMAD DIKA F. 12. MUHAMAD GUIDO H. 13. NATASYA EKA PUTRI 14. ROSSA SEPTIANA 15. REZA AKHSAN A. 16. YULIAN VIKA ANANTA 17. RATU MALIKA S. A. *) diisi menggunakan tanda √

JURNAL

SIKAP

SPIRITUAL

1. Sebelum dan sesudah melaksanakan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ), peserta didik melakukan doa terlebih dahulu? . . . 2. Apakah selama di rumah peserta didik

melakukan sholat 5 waktu? . . .

3. Selama beraktivitas di rumah, apakah peserta didik menerpakan sikap toleransi terhadap anggota keluarga yang lain? . . .

(13)

Buku Jurnal Penilaian Sikap

No. Nama Melaksanakan Melaksankan Tidak Keterangan 1. ALISYA SALSABILA S. 2. NISRINA SALSABILA A. 3. AZZAHRA R. F. 4. BAGAS YUDHISTIRA 5. FEVIKHA DWI M. 6. KAYLA CAHYANI 7. LAILA PURWANTI 8. MARTA LITA K. 9. MUAFA DZAKY R. 10. M. ALFIAN S. 11. MUHAMAD DIKA F. 12. MUHAMAD GUIDO H. 13. NATASYA EKA PUTRI 14. ROSSA SEPTIANA 15. REZA AKHSAN A. 16. YULIAN VIKA ANANTA 17. RATU MALIKA S. A. *) diisi menggunakan tanda √

DAFTAR PERTANYAAN UNTUK ORANG TUA SELAMA

PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)

1. Apakah Anda, menemani putra-putri Anda selama Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di rumah? Jika tidak, apa alasannya?

Jawab : ……… 2. Apakah putra-putri Anda mengalami kesulitan selama Pembelajaran Jarak

Jauh (PJJ) di rumah?

Jawab : ……… 3. Kesulitan apakah yang dialami putra-putri Anda selama Pembelajaran

Jarak Jauh (PJJ) di rumah?

Jawab : ………

JURNAL

SIKAP

SOSIAL

(14)

2. Penilaian Pengetahuan dan KeterampilanTUGAS

1) Bagaimana cara membudidayakan tanaman buah pala?

2) Soya-Soya merupakan salah satu tarian yang berasal dari daerah Maluku Utara. Apa yang harus kamu lakukan untuk melestarikan budaya nasional seperti tari Soya- Soya?

3) Apa nasihat yang terdapat dalam lagu “Rasa Sayange”? Nyanyikan lagu “Rasa Sayange” di depan ayah bundamu!

KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

No. Kunci Jawaban

1.

Cara membudidayakan tanaman buah pala adalah dengan cara generatif dan vegetatif. Pala merupakan salah satu rempah yang banyak dihasilkan di Maluku dan Banda.

 Cara generatif yang diambil dari biji pohon yang memiliki kualitas yang baik  Cara vegetatif dengan cara stek dan cangkok dari tanaman yang berkualitas

2.

Soya-Soya merupakan salah satu tarian yang berasal dari daerah Maluku Utara. Yang harus saya lakukan untuk melestarikan budaya nasional seperti tari Soya-Soya adalah

 mengerti sejarah tarian Soya-soya  mengerti darimana asal tarian Soya-soya  memahami makna tarian Soya-soya

 menjaga melestarikan tari adat dan budaya dengan memperkenalkan ke negara lain dengan memperkenalkan budaya kita ke orang asing budaya kita akan terkenal di mana mana, yang membuat budaya kita tetap terjaga.

3. Nasihat yang terdapat dalam lagu “Rasa Sayange” adalah hubungan sosial antar manusia dan rasa sayang terhadap lingkungan

PEDOMAN PENILAIAN

No. Nama Kriteria Keterangan

Amat Baik Baik Cukup Kurang 1. ALISYA SALSABILA S. 2. NISRINA SALSABILA A. 3. AZZAHRA R. F. 4. BAGAS YUDHISTIRA 5. FEVIKHA DWI M. 6. KAYLA CAHYANI 7. LAILA PURWANTI 8. MARTA LITA K. 9. MUAFA DZAKY R. 10. M. ALFIAN S. 11. MUHAMAD DIKA F. 12. MUHAMAD GUIDO H. 13. NATASYA EKA PUTRI 14. ROSSA SEPTIANA 15. REZA AKHSAN A. 16. YULIAN VIKA ANANTA 17. RATU MALIKA S. A. *) diisi menggunakan tanda √

(15)

Keterangan :

Amat Baik = menjawab semua pertanyaan dengan tepat Baik = menjawab 2 dari 3 pertanyaan dengan tepat Cukup = menjawab 1 pertanyaan dengan tepat

(16)

PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG

DINAS PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, KEPEMUDAAN DAN OLAHRAGA

SPF SDN JATIREJO KECAMATAN SURUH

Alamat : Desa Jatirejo Kecamatan Suruh Kabupaten Semarang  50776

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Jatirejo Tema/Subtema/PB ke- : Belajar dari rumah bersama TVRI Kelas/Semester : V (lima)/Genap Alokasi Waktu : 1 x 3 jam

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Tradisi Asli Nusantara (Perahu Jong)

1. Dengan mengamati tayangan TV, siswa mampu menemukan nilai-nilai moral yang terkandung dalam permainan Perahu Jong dengan tepat.

2. Melalui penayangan media pada layar TV, siswa mampu menuliskan proses pembuatan Perahu Jong dengan rinci.

3. Setelah menyaksikan tayangan TV, siswa mampu menganalisis cara terbaik untuk melestarikan budaya permainan tradisional Perahu Jong dengan penuh tanggungjawab.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (± 5 menit)

1. Salam dan sapa kepada peserta didik melalui aplikasi whatsapp (Pembelajaran Jarak Jauh) 2. Menanyakan keadaan peserta didik di rumah.

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan. Kegiatan Inti (± 2 jam 45 menit)

4. Menghimbau peserta didik agar mengamati tayangan TVRI (Belajar dari Rumah). 5. Melakukan tanya jawab mengenai tayangan TVRI tersebut.

6. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan pada tayangan TVRI. 7. Peserta didik menuliskannya pada buku tulis.

8. Peserta didik melaporkan/mengunggah hasil kerja pada aplikasi whatsapp grup kelas. Kegiatan penutup (± 10 menit)

9. Setiap peserta didik menerima feedback (umpan balik) dari Guru.

10. Bersama dengan guru, peserta didik menyimpulkan kegiatan pada hari ini. 11. Menutup kegiatan Pembelajaran Jarak Jauh dengan salam dan doa.

C. Penilaian Pembelajaran

No Penilaian Jenis Teknik Instrumen Keterangan

1 Sikap Observasi Jurnal Sikap Lembar pengamatan sikap kepada orang tua 2 Pengetahuan Tulis Butir soal, kunci jawaban dan pedoman

penilaian Terlampir

3 Keterampilan Produk Butir soal, rubrik penilaian, pedoman

penilaian Terlampir

*) Keterangan:

1) Instrumen observasi jurnal sikap spiritual dan sosial dikirimkan kepada orang tua melalui Group Parenting Kelas.

2) Aspek Pengetahuan, lembar tugas peserta didik dikirim melalui japri ke Guru kelas.

3) Aspek Keterampilan, foto/video/foto langkah-langkah sampai finishing dikirim melalui japri ke Guru kelas. 4) Pengiriman jurnal sikap, hasil kerja siswa dan foto/video/foto langkah-langkah diberi waktu selama 24

jam, disebabkan sebagian besar menggunakan ponsel orang tua atau kakak. Mengetahui Kepala Sekolah, Sri Munjiati, S.Pd. NIP. 19620402 198201 2 003 Suruh, 23 April 2020 Guru Kelas Ajnihatin Mu’awinah, S.Pd. NIP. 19870924 201902 2 001

(17)

Lampiran Instrumen Penilaian 1. Penilaian Sikap

Lembar Pengamatan Sikap kepada Orang Tua

Buku Jurnal Penilaian Sikap Spiritual

No. Nama Melaksanakan Melaksankan Tidak Keterangan 1. ALISYA SALSABILA S. 2. NISRINA SALSABILA A. 3. AZZAHRA R. F. 4. BAGAS YUDHISTIRA 5. FEVIKHA DWI M. 6. KAYLA CAHYANI 7. LAILA PURWANTI 8. MARTA LITA K. 9. MUAFA DZAKY R. 10. M. ALFIAN S. 11. MUHAMAD DIKA F. 12. MUHAMAD GUIDO H. 13. NATASYA EKA PUTRI 14. ROSSA SEPTIANA 15. REZA AKHSAN A. 16. YULIAN VIKA ANANTA 17. RATU MALIKA S. A. *) diisi menggunakan tanda √

JURNAL

SIKAP

SPIRITUAL

1. Sebelum dan sesudah melaksanakan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ), peserta didik melakukan doa terlebih dahulu? . . . 2. Apakah selama di rumah peserta didik

melakukan sholat 5 waktu? . . .

3. Selama beraktivitas di rumah, apakah peserta didik menerpakan sikap toleransi terhadap anggota keluarga yang lain? . . .

(18)

Buku Jurnal Penilaian Sikap

No. Nama Melaksanakan Melaksankan Tidak Keterangan 1. ALISYA SALSABILA S. 2. NISRINA SALSABILA A. 3. AZZAHRA R. F. 4. BAGAS YUDHISTIRA 5. FEVIKHA DWI M. 6. KAYLA CAHYANI 7. LAILA PURWANTI 8. MARTA LITA K. 9. MUAFA DZAKY R. 10. M. ALFIAN S. 11. MUHAMAD DIKA F. 12. MUHAMAD GUIDO H. 13. NATASYA EKA PUTRI 14. ROSSA SEPTIANA 15. REZA AKHSAN A. 16. YULIAN VIKA ANANTA 17. RATU MALIKA S. A. *) diisi menggunakan tanda √

DAFTAR PERTANYAAN UNTUK ORANG TUA SELAMA

PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)

1. Apakah Anda, menemani putra-putri Anda selama Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di rumah? Jika tidak, apa alasannya?

Jawab : ……… 2. Apakah putra-putri Anda mengalami kesulitan selama Pembelajaran Jarak

Jauh (PJJ) di rumah?

Jawab : ……… 3. Kesulitan apakah yang dialami putra-putri Anda selama Pembelajaran

Jarak Jauh (PJJ) di rumah?

Jawab : ………

JURNAL

SIKAP

SOSIAL

(19)

2. Penilaian Pengetahuan dan KeterampilanTUGAS

1) Tuliskan nilai-nilai moral yang terkandung dalam permainan perahu Jong! 2) Tuliskan proses pembuatan perahu Jong!

3) Menurutmu, bagaimana cara terbaik untuk melestarikan budaya permainan tradisional perahu Jong?

KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

No. Kunci Jawaban

1.

 kerjasama

 melatih sportifitas

 melatih kemampuan anak  menggali kreativitas

 bersosialisasi lewat permainan yg dimainkan 2.

Butuh beberapa bahan yang tepat

Yang pertama kita membutuhkan papan dan cairan perekat setelah itu kita bentuk sketsa perahu ketika sudah jadi tambahkan lem perekat

3.

 Dengan menjaga dan mengenalkan permainan tradisional tersebut kepada generasi muda sekarang dan masa yang akan datang

 tetap memainkan perahu jong, dan tidak melupakannya

 Selalu mengikuti lomba perahu tersebut. Karena permainan perahu jong merupakan peninggalan nenek moyang kita. agar permainan perahu jong tidak hilang.

PEDOMAN PENILAIAN

No. Nama Kriteria Keterangan

Amat Baik Baik Cukup Kurang 1. ALISYA SALSABILA S. 2. NISRINA SALSABILA A. 3. AZZAHRA R. F. 4. BAGAS YUDHISTIRA 5. FEVIKHA DWI M. 6. KAYLA CAHYANI 7. LAILA PURWANTI 8. MARTA LITA K. 9. MUAFA DZAKY R. 10. M. ALFIAN S. 11. MUHAMAD DIKA F. 12. MUHAMAD GUIDO H. 13. NATASYA EKA PUTRI 14. ROSSA SEPTIANA 15. REZA AKHSAN A. 16. YULIAN VIKA ANANTA 17. RATU MALIKA S. A. *) diisi menggunakan tanda √

Keterangan :

Amat Baik = menjawab semua pertanyaan dengan tepat Baik = menjawab 2 dari 3 pertanyaan dengan tepat Cukup = menjawab 1 pertanyaan dengan tepat

Referensi
