PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG
DINAS PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, KEPEMUDAAN DAN OLAHRAGA
SPF SDN JATIREJO KECAMATAN SURUH
Alamat : Desa Jatirejo Kecamatan Suruh Kabupaten Semarang 50776
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Negeri Jatirejo Tema/Subtema/PB ke- : Belajar dari rumah bersama TVRI Kelas/Semester : V (lima)/Genap Alokasi Waktu : 1 x 3 jam
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Gemar Matematika bersama Pak Ridwan (Operasi Hitung Bilangan Pecahan)
1. Dengan mengamati tayangan TV, siswa mampu mengoperasikan bilangan pecahan dengan cara mengkalikan dengan tepat.
2. Melalui penayangan media pada layar TV, siswa mampu mengoperasikan bilangan pecahan dengan cara membagi dengan teliti.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (± 5 menit)
1. Salam dan sapa kepada peserta didik melalui aplikasi whatsapp (Pembelajaran Jarak Jauh) 2. Menanyakan keadaan peserta didik di rumah.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti (± 2 jam 45 menit)
4. Menghimbau peserta didik agar mengamati tayangan TVRI (Belajar dari Rumah). 5. Melakukan tanya jawab mengenai tayangan TVRI tersebut.
6. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan pada tayangan TVRI. 7. Peserta didik menuliskannya pada buku tulis.
8. Peserta didik melaporkan/mengunggah hasil kerja pada aplikasi whatsapp grup kelas.
Kegiatan penutup (± 10 menit)
9. Setiap peserta didik menerima feedback (umpan balik) dari Guru.
10. Bersama dengan guru, peserta didik menyimpulkan kegiatan pada hari ini. 11. Menutup kegiatan Pembelajaran Jarak Jauh dengan salam dan doa.
C. Penilaian Pembelajaran
No Penilaian Jenis Teknik Instrumen Keterangan
1 Sikap Observasi Jurnal Sikap Lembar pengamatan
sikap kepada orang tua 2 Pengetahuan Tulis Butir soal, kunci jawaban dan pedoman
penilaian Terlampir
3 Keterampilan Produk Butir soal, rubrik penilaian, pedoman
penilaian Terlampir
*) Keterangan:
1) Instrumen observasi jurnal sikap spiritual dan sosial dikirimkan kepada orang tua melalui Group Parenting Kelas.
2) Aspek Pengetahuan, lembar tugas peserta didik dikirim melalui japri ke Guru kelas.
3) Aspek Keterampilan, foto/video/foto langkah-langkah sampai finishing dikirim melalui japri ke Guru kelas. 4) Pengiriman jurnal sikap, hasil kerja siswa dan foto/video/foto langkah-langkah diberi waktu selama 24
jam, disebabkan sebagian besar menggunakan ponsel orang tua atau kakak. Mengetahui Kepala Sekolah, Sri Munjiati, S.Pd. NIP. 19620402 198201 2 003 Suruh, 11 Mei 2020 Guru Kelas Ajnihatin Mu’awinah, S.Pd. NIP. 19870924 201902 2 001
Lampiran Instrumen Penilaian 1. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap kepada Orang Tua
Buku Jurnal Penilaian Sikap Spiritual
No. Nama Melaksanakan Melaksankan Tidak Keterangan
1. ALISYA SALSABILA S. 2. NISRINA SALSABILA A. 3. AZZAHRA R. F. 4. BAGAS YUDHISTIRA 5. FEVIKHA DWI M. 6. KAYLA CAHYANI 7. LAILA PURWANTI 8. MARTA LITA K. 9. MUAFA DZAKY R. 10. M. ALFIAN S. 11. MUHAMAD DIKA F. 12. MUHAMAD GUIDO H. 13. NATASYA EKA PUTRI 14. ROSSA SEPTIANA 15. REZA AKHSAN A. 16. YULIAN VIKA ANANTA 17. RATU MALIKA S. A.
*) diisi menggunakan tanda √
JURNAL
SIKAP
SPIRITUAL
1. Sebelum dan sesudah melaksanakan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ), peserta didik melakukan doa terlebih dahulu? . . .
2. Apakah selama di rumah peserta didik melakukan sholat 5 waktu? . . .
3. Selama beraktivitas di rumah, apakah peserta didik menerpakan sikap toleransi terhadap anggota keluarga yang lain? . . .
Buku Jurnal Penilaian Sikap
No. Nama Melaksanakan Melaksankan Tidak Keterangan
1. ALISYA SALSABILA S. 2. NISRINA SALSABILA A. 3. AZZAHRA R. F. 4. BAGAS YUDHISTIRA 5. FEVIKHA DWI M. 6. KAYLA CAHYANI 7. LAILA PURWANTI 8. MARTA LITA K. 9. MUAFA DZAKY R. 10. M. ALFIAN S. 11. MUHAMAD DIKA F. 12. MUHAMAD GUIDO H. 13. NATASYA EKA PUTRI 14. ROSSA SEPTIANA 15. REZA AKHSAN A. 16. YULIAN VIKA ANANTA 17. RATU MALIKA S. A.
*) diisi menggunakan tanda √
JURNAL
SIKAP
SOSIAL
DAFTAR PERTANYAAN
UNTUK ORANG TUA SELAMA
PEMBELAJARAN JARAK
JAUH (PJJ)
1. Apakah Anda, menemani putra-putri Anda selama Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di rumah? Jika tidak, apa alasannya?
Jawab : ………
2. Apakah putra-putri Anda
mengalami kesulitan selama
Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di rumah?
Jawab : ……… 3. Kesulitan apakah yang dialami
putra-putri Anda selama
Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di rumah?
2. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan TUGAS
1)
Pada awalnya, drum air yang ada di taman rumah hanya berisi air 1/4 bagian.
Karena semalam turun hujan lebat, maka isinya sekarang menjadi hampir penuh,
yaitu 4/5 bagian. Berapa bagian banyak air hujan yang menambah isi dalam drum
tersebut?
2)
Jumlah siswa kelas V ada 49 orang. Lima per tujuh bagian sedang berolahraga di
lapangan. Dari peserta olahraga itu, 3/5 bagian adalah siswa laki-laki. Berapa
banyak siswa perempuan yang berolahraga?
3)
Caca mempunyai 3/4 liter air mineral. Ia memberikan kepada Indri 5/8 liter.
Kemudian Caca mengambil air mineral dari botolnya sebanyak 5/6 liter. Berapa
liter air mineral Caca sekarang?
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
No. Kunci Jawaban
1.
Diketahui:
Isi air hujan mula-mula = 1/4 bagian Isi sekarang = 4/5 bagian
Ditanyakan :
Berapa banyak bagian tambahan air hujan? Pembahasan :
Langkah I: menyamakan penyebutnya 1/4 x 5/5 = 5/20
4/5 x 4/4 = 16/20 16/20 - 5/20 = 11/20
Jadi, banyak air hujan yang menambah drum adalah 11/20 bagian.
2.
Diketahui : Jiwa siswa kelas V = 49 orang Siswa yang berolahraga = 5/7 bagian, dimana 3/5 bagiannya adalah siswa laki-laki. Ditanyakan : Berapa banyak siswa perempuan yang berolahraga?
Jumlah siswa yang berolahraga = 5/7 x 49 = 35 siswa
Jumlah siswa laki-laki yang berolahraga 3/5 x 35 = 21 siswa laki-laki Jumlah siswa perempuan yang berolahraga adalah 35-21 = 14 siswi
Jadi banyak siswa perempuan yang berolahraga adalah 14 siswa perempuan.
3.
Jumlah air mineral Caca = 3/4 liter Diberikan ke Indri = 5/8 liter Mengambil air lagi = 5/6 liter
Ditanyakan:
Berapa liter air mineral Caca sekarang? Pembahasan:
Langkah I: menyamakan penyebutnya Jumlah air mineral Caca = 3/4 x 2/2 = 6/8 Diberikan ke Indri = 5/8 liter
Jumlah air setelah diberikan ke Indri adalah 6/8 = 5/8 = 1/8 liter Jumlah air mineral Caca sekarang:
= 1/8 + 5/6 = 3/24 + 20/24 = 23/24 liter
PEDOMAN PENILAIAN
No. Nama Kriteria Keterangan
Amat Baik Baik Cukup Kurang
1. ALISYA SALSABILA S. 2. NISRINA SALSABILA A. 3. AZZAHRA R. F. 4. BAGAS YUDHISTIRA 5. FEVIKHA DWI M. 6. KAYLA CAHYANI 7. LAILA PURWANTI 8. MARTA LITA K. 9. MUAFA DZAKY R. 10. M. ALFIAN S. 11. MUHAMAD DIKA F. 12. MUHAMAD GUIDO H. 13. NATASYA EKA PUTRI 14. ROSSA SEPTIANA 15. REZA AKHSAN A. 16. YULIAN VIKA ANANTA 17. RATU MALIKA S. A.
*) diisi menggunakan tanda √
Keterangan :
Amat Baik = menjawab semua pertanyaan dengan tepat Baik = menjawab 2 dari 3 pertanyaan dengan tepat
Cukup = menjawab 1 pertanyaan dengan tepat
PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG
DINAS PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, KEPEMUDAAN DAN OLAHRAGA
SPF SDN JATIREJO KECAMATAN SURUH
Alamat : Desa Jatirejo Kecamatan Suruh Kabupaten Semarang 50776
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Negeri Jatirejo Tema/Subtema/PB ke- : Belajar dari rumah bersama TVRI Kelas/Semester : V (lima)/Genap Alokasi Waktu : 1 x 3 jam
A. TUJUAN PEMBELAJARAN X – Sains (Bunyi dan Cahaya)
1. Dengan mengamati tayangan TV, siswa mampu menganalisis pengaruh gema dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
2. Melalui penayangan media pada layar TV, siswa mampu menemukan sifat-sifat cahaya dengan rinci. 3. Setelah menyaksikan tayangan TV, siswa mampu menganalisis sifat bayangan pada cermin datar dengan
penuh tanggungjawab.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (± 5 menit)
1. Salam dan sapa kepada peserta didik melalui aplikasi whatsapp (Pembelajaran Jarak Jauh) 2. Menanyakan keadaan peserta didik di rumah.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti (± 2 jam 45 menit)
4. Menghimbau peserta didik agar mengamati tayangan TVRI (Belajar dari Rumah). 5. Melakukan tanya jawab mengenai tayangan TVRI tersebut.
6. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan pada tayangan TVRI. 7. Peserta didik menuliskannya pada buku tulis.
8. Peserta didik melaporkan/mengunggah hasil kerja pada aplikasi whatsapp grup kelas.
Kegiatan penutup (± 10 menit)
9. Setiap peserta didik menerima feedback (umpan balik) dari Guru.
10. Bersama dengan guru, peserta didik menyimpulkan kegiatan pada hari ini. 11. Menutup kegiatan Pembelajaran Jarak Jauh dengan salam dan doa.
C. Penilaian Pembelajaran
No Penilaian Jenis Teknik Instrumen Keterangan
1 Sikap Observasi Jurnal Sikap Lembar pengamatan
sikap kepada orang tua 2 Pengetahuan Tulis Butir soal, kunci jawaban dan pedoman
penilaian Terlampir
3 Keterampilan Produk Butir soal, rubrik penilaian, pedoman
penilaian Terlampir
*) Keterangan:
1) Instrumen observasi jurnal sikap spiritual dan sosial dikirimkan kepada orang tua melalui Group Parenting Kelas.
2) Aspek Pengetahuan, lembar tugas peserta didik dikirim melalui japri ke Guru kelas.
3) Aspek Keterampilan, foto/video/foto langkah-langkah sampai finishing dikirim melalui japri ke Guru kelas. 4) Pengiriman jurnal sikap, hasil kerja siswa dan foto/video/foto langkah-langkah diberi waktu selama 24
jam, disebabkan sebagian besar menggunakan ponsel orang tua atau kakak. Mengetahui Kepala Sekolah, Sri Munjiati, S.Pd. NIP. 19620402 198201 2 003 Suruh, 12 Mei 2020 Guru Kelas Ajnihatin Mu’awinah, S.Pd. NIP. 19870924 201902 2 001
Lampiran Instrumen Penilaian 1. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap kepada Orang Tua
Buku Jurnal Penilaian Sikap Spiritual
No. Nama Melaksanakan Melaksankan Tidak Keterangan
1. ALISYA SALSABILA S. 2. NISRINA SALSABILA A. 3. AZZAHRA R. F. 4. BAGAS YUDHISTIRA 5. FEVIKHA DWI M. 6. KAYLA CAHYANI 7. LAILA PURWANTI 8. MARTA LITA K. 9. MUAFA DZAKY R. 10. M. ALFIAN S. 11. MUHAMAD DIKA F. 12. MUHAMAD GUIDO H. 13. NATASYA EKA PUTRI 14. ROSSA SEPTIANA 15. REZA AKHSAN A. 16. YULIAN VIKA ANANTA 17. RATU MALIKA S. A.
*) diisi menggunakan tanda √
JURNAL
SIKAP
SPIRITUAL
1. Sebelum dan sesudah melaksanakan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ), peserta didik melakukan doa terlebih dahulu? . . .
2. Apakah selama di rumah peserta didik melakukan sholat 5 waktu? . . .
3. Selama beraktivitas di rumah, apakah peserta didik menerpakan sikap toleransi terhadap anggota keluarga yang lain? . . .
Buku Jurnal Penilaian Sikap
No. Nama Melaksanakan Melaksankan Tidak Keterangan
1. ALISYA SALSABILA S. 2. NISRINA SALSABILA A. 3. AZZAHRA R. F. 4. BAGAS YUDHISTIRA 5. FEVIKHA DWI M. 6. KAYLA CAHYANI 7. LAILA PURWANTI 8. MARTA LITA K. 9. MUAFA DZAKY R. 10. M. ALFIAN S. 11. MUHAMAD DIKA F. 12. MUHAMAD GUIDO H. 13. NATASYA EKA PUTRI 14. ROSSA SEPTIANA 15. REZA AKHSAN A. 16. YULIAN VIKA ANANTA 17. RATU MALIKA S. A.
*) diisi menggunakan tanda √
JURNAL
SIKAP
SOSIAL
DAFTAR PERTANYAAN
UNTUK ORANG TUA SELAMA
PEMBELAJARAN JARAK
JAUH (PJJ)
1. Apakah Anda, menemani putra-putri Anda selama Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di rumah? Jika tidak, apa alasannya?
Jawab : ………
2. Apakah putra-putri Anda
mengalami kesulitan selama
Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di rumah?
Jawab : ……… 3. Kesulitan apakah yang dialami
putra-putri Anda selama
Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di rumah?
2. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan TUGAS
1)
Ali berdiri di sebuah ruang besar dan Budi berdiri di tengah sawah jauh dari
kampung. Mereka sama-sama berteriak. Apa yang terjadi? Jelaskan!
2)
Apa sifat-sifat cahaya? Berikan masing-masing contohnya!
3)
Rina bercermin di depan kaca cermin rias di kamarnya. Bagaimana bentuk dan
sifat bayangan Rina pada cermin tersebut? Jelaskan!
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
No. Kunci Jawaban
1.
Ali akan mendengar suaranya terpantulkan oleh tembok di ruang besar, yang disebut gaung.
Gaung merupakan bunyi pantul yang terdengar kurang jelas.
Contohnya, ketika berteriak di dalam gua atau di kamar mandi tertutup, maka suaranya tidak jelas.
Hal tersebut, terjadi karena penghalang di ruang tertutup yang dekat.
Sementara itu, Budi berdiri di tengah sawah akan mendengar suaranya bergema. Gema adalah bunyi pantul yang terdengar jelas.
Gema terjadi karena pemantulnya berjarak jauh.
Contohnya, ketika berteriak di tepi tebing, maka bisa mendengar teriakan sendiri setelah selesai berteriak.
Hal tersebut, dikarenakan penghalang di ruang terbuka yang luas.
2.
Sifat-Sifat Cahaya dan Contohnya
- Cahaya dapat merambat lurus.
Contohnya, lampu kendaraan.
- Cahaya dapat dipantulkan.
Contohnya, kita bisa melihat bayangan diri ketika bercermin.
- Cahaya dapat menembus benda bening.
Contohnya, cahaya dari lampu senter bisa menembus sebuah gelas.
- Cahaya dapat dibiaskan.
Contohnya, pensil bisa terlihat seakan patah, ketika diletakkan di balik gelas
berisi air.
- Cahaya dapat diuraikan.
Contohnya, pelangi.
3.
Bentuk dan sifat bayangan Rina pada cermin datar. Maka sifat bayangannya:
- Tegak
- Bersifat maya
- Bayangan sama besar - Terbalik
PEDOMAN PENILAIAN
No. Nama Kriteria Keterangan
Amat Baik Baik Cukup Kurang
1. ALISYA SALSABILA S. 2. NISRINA SALSABILA A. 3. AZZAHRA R. F. 4. BAGAS YUDHISTIRA 5. FEVIKHA DWI M. 6. KAYLA CAHYANI 7. LAILA PURWANTI 8. MARTA LITA K. 9. MUAFA DZAKY R. 10. M. ALFIAN S. 11. MUHAMAD DIKA F. 12. MUHAMAD GUIDO H. 13. NATASYA EKA PUTRI 14. ROSSA SEPTIANA 15. REZA AKHSAN A. 16. YULIAN VIKA ANANTA 17. RATU MALIKA S. A.
*) diisi menggunakan tanda √
Keterangan :
Amat Baik = menjawab semua pertanyaan dengan tepat Baik = menjawab 2 dari 3 pertanyaan dengan tepat
Cukup = menjawab 1 pertanyaan dengan tepat
PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG
DINAS PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, KEPEMUDAAN DAN OLAHRAGA
SPF SDN JATIREJO KECAMATAN SURUH
Alamat : Desa Jatirejo Kecamatan Suruh Kabupaten Semarang 50776
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Negeri Jatirejo Tema/Subtema/PB ke- : Belajar dari rumah bersama TVRI Kelas/Semester : V (lima)/Genap Alokasi Waktu : 1 x 3 jam
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengenal Masyarakat Bugis Makassar
1. Dengan mengamati tayangan TV, siswa mampu menganalisis kehebatan orang Bugis Makassar dengan rinci.
2. Melalui penayangan media pada layar TV, siswa mampu menyimpulkan cara membuat perahu pinisi dengan penuh tanggungjawab.
3. Setelah menyaksikan tayangan TV, siswa mampu menganalisis sikap teladan Bapak Muhammad Djafar, sang pembuat perahu pinisi dengan tepat.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (± 5 menit)
1. Salam dan sapa kepada peserta didik melalui aplikasi whatsapp (Pembelajaran Jarak Jauh) 2. Menanyakan keadaan peserta didik di rumah.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti (± 2 jam 45 menit)
4. Menghimbau peserta didik agar mengamati tayangan TVRI (Belajar dari Rumah). 5. Melakukan tanya jawab mengenai tayangan TVRI tersebut.
6. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan pada tayangan TVRI. 7. Peserta didik menuliskannya pada buku tulis.
8. Peserta didik melaporkan/mengunggah hasil kerja pada aplikasi whatsapp grup kelas.
Kegiatan penutup (± 10 menit)
9. Setiap peserta didik menerima feedback (umpan balik) dari Guru.
10. Bersama dengan guru, peserta didik menyimpulkan kegiatan pada hari ini. 11. Menutup kegiatan Pembelajaran Jarak Jauh dengan salam dan doa.
C. Penilaian Pembelajaran
No Penilaian Jenis Teknik Instrumen Keterangan
1 Sikap Observasi Jurnal Sikap Lembar pengamatan
sikap kepada orang tua 2 Pengetahuan Tulis Butir soal, kunci jawaban dan pedoman
penilaian Terlampir
3 Keterampilan Produk Butir soal, rubrik penilaian, pedoman
penilaian Terlampir
*) Keterangan:
1) Instrumen observasi jurnal sikap spiritual dan sosial dikirimkan kepada orang tua melalui Group Parenting Kelas.
2) Aspek Pengetahuan, lembar tugas peserta didik dikirim melalui japri ke Guru kelas.
3) Aspek Keterampilan, foto/video/foto langkah-langkah sampai finishing dikirim melalui japri ke Guru kelas. 4) Pengiriman jurnal sikap, hasil kerja siswa dan foto/video/foto langkah-langkah diberi waktu selama 24
jam, disebabkan sebagian besar menggunakan ponsel orang tua atau kakak. Mengetahui Kepala Sekolah, Sri Munjiati, S.Pd. NIP. 19620402 198201 2 003 Suruh, 13 Mei 2020 Guru Kelas Ajnihatin Mu’awinah, S.Pd. NIP. 19870924 201902 2 001
Lampiran Instrumen Penilaian 1. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap kepada Orang Tua
Buku Jurnal Penilaian Sikap Spiritual
No. Nama Melaksanakan Melaksankan Tidak Keterangan
1. ALISYA SALSABILA S. 2. NISRINA SALSABILA A. 3. AZZAHRA R. F. 4. BAGAS YUDHISTIRA 5. FEVIKHA DWI M. 6. KAYLA CAHYANI 7. LAILA PURWANTI 8. MARTA LITA K. 9. MUAFA DZAKY R. 10. M. ALFIAN S. 11. MUHAMAD DIKA F. 12. MUHAMAD GUIDO H. 13. NATASYA EKA PUTRI 14. ROSSA SEPTIANA 15. REZA AKHSAN A. 16. YULIAN VIKA ANANTA 17. RATU MALIKA S. A.
*) diisi menggunakan tanda √
JURNAL
SIKAP
SPIRITUAL
1. Sebelum dan sesudah melaksanakan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ), peserta didik melakukan doa terlebih dahulu? . . .
2. Apakah selama di rumah peserta didik melakukan sholat 5 waktu? . . .
3. Selama beraktivitas di rumah, apakah peserta didik menerpakan sikap toleransi terhadap anggota keluarga yang lain? . . .
Buku Jurnal Penilaian Sikap
No. Nama Melaksanakan Melaksankan Tidak Keterangan
1. ALISYA SALSABILA S. 2. NISRINA SALSABILA A. 3. AZZAHRA R. F. 4. BAGAS YUDHISTIRA 5. FEVIKHA DWI M. 6. KAYLA CAHYANI 7. LAILA PURWANTI 8. MARTA LITA K. 9. MUAFA DZAKY R. 10. M. ALFIAN S. 11. MUHAMAD DIKA F. 12. MUHAMAD GUIDO H. 13. NATASYA EKA PUTRI 14. ROSSA SEPTIANA 15. REZA AKHSAN A. 16. YULIAN VIKA ANANTA 17. RATU MALIKA S. A.
*) diisi menggunakan tanda √
JURNAL
SIKAP
SOSIAL
DAFTAR PERTANYAAN
UNTUK ORANG TUA SELAMA
PEMBELAJARAN JARAK
JAUH (PJJ)
1. Apakah Anda, menemani putra-putri Anda selama Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di rumah? Jika tidak, apa alasannya?
Jawab : ………
2. Apakah putra-putri Anda
mengalami kesulitan selama
Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di rumah?
Jawab : ……… 3. Kesulitan apakah yang dialami
putra-putri Anda selama
Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di rumah?
2. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan TUGAS
1)
Menurutmu, apa saja kehebatan orang Bugis Makassar pada masa lalu
berdasarkan tayangan tadi?
2)
Bagaimana cara membuat Perahu Pinisi? Ceritakan dengan singkat kepada
keluargamu!
3)
Apa yang bisa kita teladani dari Bapak Muhammad Djafar, pembuat perahu Pinisi?
Mengapa?
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
No. Kunci Jawaban
1.
Berdasarkan tayangan tersebut, berikut adalah kehebatan orang Bugis Makassar pada masa lalu:
- Orang Bugis Makassar pada masa lalu merupakan pengembara ulung yang mengarungi samudra ke negara asing.
- Orang Bugis Makassar pada masa lalu menguasai daerah pesisir Sumatra bagian timur sampai pesisir selatan.
- Orang Bugis Makassar pada masa lalu mengendalikan kegiatan perdagangan Selat Malaka dengan menguasai jalur pelayaran di Selat Malaka hingga ke pesisir utara wilayah Kalimantan.
- Serta menjadi wira samudra yang sangat disegani oleh para pedagang, pelaut dan bajak laut.
2.
Berikut ini adalah tahap-tahap cara membuat Perahu Pinisi: - Pertama memilih pohon untuk ditebang.
- Lalu memotong kayu sesuai arah urat kayu agar kekuatan terjamin.
- Kemudian melakukan peletakan kayu yang menjadi pondasi bangunan perahu. - Berikutnya melakukan proses pembentukan badan struktur perahu.
- Lalu melakukan pendempulan.
- Terakhir lakukan pemasang tiang layar.
3.
Yang bisa kita teladani dari Bapak Muhammad Djafar, si pembuat perahu Pinisi adalah:
Bapak Muhammad Djafar yang umurnya hampir 90 tahun, tetap mempertahankan tradisi membuat perahu Pinisi bersama anak-anaknya.
Tradisi membuat perahu ini bukanlah tiruan tapi turunan.
Sehingga di usianya yang hampir 90 tahun ia tetap menjaga tradisi membuat perahu pinisi.
Walaupun sekolahnya tidak tamat SD tapi beliau mempunyai pemikiran yang sangat luas, dan menjadi kebanggaan bisa memamerkan perahu pinisi di tingkat internasional.
PEDOMAN PENILAIAN
No. Nama Kriteria Keterangan
Amat Baik Baik Cukup Kurang
1. ALISYA SALSABILA S. 2. NISRINA SALSABILA A. 3. AZZAHRA R. F. 4. BAGAS YUDHISTIRA 5. FEVIKHA DWI M. 6. KAYLA CAHYANI 7. LAILA PURWANTI 8. MARTA LITA K. 9. MUAFA DZAKY R. 10. M. ALFIAN S. 11. MUHAMAD DIKA F. 12. MUHAMAD GUIDO H. 13. NATASYA EKA PUTRI 14. ROSSA SEPTIANA 15. REZA AKHSAN A. 16. YULIAN VIKA ANANTA 17. RATU MALIKA S. A.
*) diisi menggunakan tanda √
Keterangan :
Amat Baik = menjawab semua pertanyaan dengan tepat Baik = menjawab 2 dari 3 pertanyaan dengan tepat
Cukup = menjawab 1 pertanyaan dengan tepat
PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG
DINAS PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, KEPEMUDAAN DAN OLAHRAGA
SPF SDN JATIREJO KECAMATAN SURUH
Alamat : Desa Jatirejo Kecamatan Suruh Kabupaten Semarang 50776
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Negeri Jatirejo Tema/Subtema/PB ke- : Belajar dari rumah bersama TVRI Kelas/Semester : V (lima)/Genap Alokasi Waktu : 1 x 3 jam
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Perjuangan Jenderal Sudirman
1. Dengan mengamati tayangan TV, siswa mampu menemukan nilai-nilai teladan dalam perjuangan Jenderal Sudirman dengan tepat.
2. Melalui penayangan media pada layar TV, siswa mampu menemukan strategi perang Jenderal Sudirman melawan Belanda dengan rinci.
3. Setelah menyaksikan tayangan TV, siswa mampu menganalisis jejak-jejak sejarah Jenderal Sudirman di Museum Vederburg yang menjadi saksi dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia dengan penuh tanggungjawab.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (± 5 menit)
1. Salam dan sapa kepada peserta didik melalui aplikasi whatsapp (Pembelajaran Jarak Jauh) 2. Menanyakan keadaan peserta didik di rumah.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti (± 2 jam 45 menit)
4. Menghimbau peserta didik agar mengamati tayangan TVRI (Belajar dari Rumah). 5. Melakukan tanya jawab mengenai tayangan TVRI tersebut.
6. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan pada tayangan TVRI. 7. Peserta didik menuliskannya pada buku tulis.
8. Peserta didik melaporkan/mengunggah hasil kerja pada aplikasi whatsapp grup kelas.
Kegiatan penutup (± 10 menit)
9. Setiap peserta didik menerima feedback (umpan balik) dari Guru.
10. Bersama dengan guru, peserta didik menyimpulkan kegiatan pada hari ini. 11. Menutup kegiatan Pembelajaran Jarak Jauh dengan salam dan doa.
C. Penilaian Pembelajaran
No Penilaian Jenis Teknik Instrumen Keterangan
1 Sikap Observasi Jurnal Sikap Lembar pengamatan
sikap kepada orang tua 2 Pengetahuan Tulis Butir soal, kunci jawaban dan pedoman
penilaian Terlampir
3 Keterampilan Produk Butir soal, rubrik penilaian, pedoman
penilaian Terlampir
*) Keterangan:
1) Instrumen observasi jurnal sikap spiritual dan sosial dikirimkan kepada orang tua melalui Group Parenting Kelas.
2) Aspek Pengetahuan, lembar tugas peserta didik dikirim melalui japri ke Guru kelas.
3) Aspek Keterampilan, foto/video/foto langkah-langkah sampai finishing dikirim melalui japri ke Guru kelas. 4) Pengiriman jurnal sikap, hasil kerja siswa dan foto/video/foto langkah-langkah diberi waktu selama 24
jam, disebabkan sebagian besar menggunakan ponsel orang tua atau kakak. Mengetahui Kepala Sekolah, Sri Munjiati, S.Pd. NIP. 19620402 198201 2 003 Suruh, 14 Mei 2020 Guru Kelas Ajnihatin Mu’awinah, S.Pd. NIP. 19870924 201902 2 001
Lampiran Instrumen Penilaian 1. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap kepada Orang Tua
Buku Jurnal Penilaian Sikap Spiritual
No. Nama Melaksanakan Melaksankan Tidak Keterangan
1. ALISYA SALSABILA S. 2. NISRINA SALSABILA A. 3. AZZAHRA R. F. 4. BAGAS YUDHISTIRA 5. FEVIKHA DWI M. 6. KAYLA CAHYANI 7. LAILA PURWANTI 8. MARTA LITA K. 9. MUAFA DZAKY R. 10. M. ALFIAN S. 11. MUHAMAD DIKA F. 12. MUHAMAD GUIDO H. 13. NATASYA EKA PUTRI 14. ROSSA SEPTIANA 15. REZA AKHSAN A. 16. YULIAN VIKA ANANTA 17. RATU MALIKA S. A.
*) diisi menggunakan tanda √
JURNAL
SIKAP
SPIRITUAL
1. Sebelum dan sesudah melaksanakan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ), peserta didik melakukan doa terlebih dahulu? . . .
2. Apakah selama di rumah peserta didik melakukan sholat 5 waktu? . . .
3. Selama beraktivitas di rumah, apakah peserta didik menerpakan sikap toleransi terhadap anggota keluarga yang lain? . . .
Buku Jurnal Penilaian Sikap
No. Nama Melaksanakan Melaksankan Tidak Keterangan
1. ALISYA SALSABILA S. 2. NISRINA SALSABILA A. 3. AZZAHRA R. F. 4. BAGAS YUDHISTIRA 5. FEVIKHA DWI M. 6. KAYLA CAHYANI 7. LAILA PURWANTI 8. MARTA LITA K. 9. MUAFA DZAKY R. 10. M. ALFIAN S. 11. MUHAMAD DIKA F. 12. MUHAMAD GUIDO H. 13. NATASYA EKA PUTRI 14. ROSSA SEPTIANA 15. REZA AKHSAN A. 16. YULIAN VIKA ANANTA 17. RATU MALIKA S. A.
*) diisi menggunakan tanda √
JURNAL
SIKAP
SOSIAL
DAFTAR PERTANYAAN
UNTUK ORANG TUA SELAMA
PEMBELAJARAN JARAK
JAUH (PJJ)
1. Apakah Anda, menemani putra-putri Anda selama Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di rumah? Jika tidak, apa alasannya?
Jawab : ………
2. Apakah putra-putri Anda
mengalami kesulitan selama
Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di rumah?
Jawab : ……… 3. Kesulitan apakah yang dialami
putra-putri Anda selama
Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di rumah?
2. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan TUGAS
1)
Apa yang bisa kita teladani dari perjuangan Jenderal Sudirman?
2)
Bagaimana strategi perang Jenderal Sudirman ketika melawan Belanda?
3)
Tuliskan beberapa koleksi jejak-jejak sejarah Jenderal Sudirman di museum
Vredeburg yang menjadi saksi dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia!
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORANNo. Kunci Jawaban
1.
Yang bisa kita teladani dari perjuangan Jenderal Sudirman adalah semangat dan patriotisme Jenderal Sudirman pada bangsa dan negara Indonesia yang begitu besar. Meski Sedang sakit dan tidak memiliki kekuatan fisik, namun berkat hati dan nurani yang terjaga beliau tetap mampu berjuang untuk memerdekakan Indonesia. Hingga akhirnya dikenal sebagai pahlawan bangsa.
2.
Jenderal Sudirman menggunakan strategi dan taktik perang greliya untuk mengalahkan Belanda. Dengan taktik gerilya ini, Jenderal Sudirman dan pasukannya berjalan untuk berpindah-pindah tempat. Mereka berjalan cukup jauh dengan menyeberangi sungai , lembah, gunung , dan hutan.
Para pejuang juga melakukan penyerangan ke pos-pos yang dijaga Belanda atau saat konvoi. Gerilya dilakukan pasukan Indonesia merupakan strategi perang untuk memecah konsentrasi pasukan Belanda.
Kondisi itu membuat pasukan Belanda kewalahan. Apalagi Penyerangan dilakukan secara tiba-tiba dan cepat
3.
Beberapa Koleksi jejak-jejak sejarah jenderal sudirman di museum Vredeburg antara lain :
- Tempat menyarungkan Pedang dan sepatu milik Bapak Hadi Harsono, beliau merupakan komandan batalion I Bantul. Sebelum melanjutkan perjalanan menuju panggang, Jenderal Sudirman menginap di Rumah Bapak Hadi Harsono.
- Kendil Dayuk Milik Mbah Sayuk, saat perjalanan gerilya sampai di Palihan, rombongan beristirahat dirumah Mbah Martopawiro atau Mbah Sayuk.
- Keris kiyai Slamet milik bapak Sartono, saat rombongan menginapa dirumah Mbah Sayuk , Jenderal Sudirman memanggil bapak sartono untuk ikut menjaga keselamatannya dengan menggunakan keris Kiyai Slamet ini.
- Perlengkapan Dapur Milik Ibu Projo Pranoto, perlengkapan dapur inilaha yang sangat berjasa menyiapkan hidangan untuk makan para pejuang yang bermalan di Semanu.
- Meja dan kursi tamu milik bapak Imam Supardi, peralatan tersebut digunakan Jenderal Sudirman saat menerima penjemputan pertama Oleh Letkol Soeharto. - Tempat Tidur milik bapak Hadi Siswanto, untuk menjaga kesehatan Jenderal Sudirman, maka diputuskan untuk bermalam di daerah Piyungan tepatnya bapak Hadi Siswanto
- Meja dan Kursi Tamu milik bapak Sumarjono BA, sebelum masuk di kota Jogja, rombongan beristirhat di Piyungan, dirumah bapak Sumarjono.
PEDOMAN PENILAIAN
No. Nama Kriteria Keterangan
Amat Baik Baik Cukup Kurang
1. ALISYA SALSABILA S. 2. NISRINA SALSABILA A. 3. AZZAHRA R. F. 4. BAGAS YUDHISTIRA 5. FEVIKHA DWI M. 6. KAYLA CAHYANI 7. LAILA PURWANTI 8. MARTA LITA K. 9. MUAFA DZAKY R. 10. M. ALFIAN S. 11. MUHAMAD DIKA F. 12. MUHAMAD GUIDO H. 13. NATASYA EKA PUTRI 14. ROSSA SEPTIANA 15. REZA AKHSAN A. 16. YULIAN VIKA ANANTA 17. RATU MALIKA S. A.
*) diisi menggunakan tanda √
Keterangan :
Amat Baik = menjawab semua pertanyaan dengan tepat Baik = menjawab 2 dari 3 pertanyaan dengan tepat
Cukup = menjawab 1 pertanyaan dengan tepat
PEMERINTAH KABUPATEN SEMARANG
DINAS PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, KEPEMUDAAN DAN OLAHRAGA
SPF SDN JATIREJO KECAMATAN SURUH
Alamat : Desa Jatirejo Kecamatan Suruh Kabupaten Semarang 50776
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Negeri Jatirejo Tema/Subtema/PB ke- : Belajar dari rumah bersama TVRI Kelas/Semester : V (lima)/Genap Alokasi Waktu : 1 x 3 jam
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Gemar Matematika bersama Pak Ridwan (Volume Bangun Ruang)
1. Dengan mengamati tayangan TV, siswa mampu menganalisis volume balok dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
2. Melalui penayangan media pada layar TV, siswa mampu menganalisis volume prisma segitiga dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
3. Setelah menyaksikan tayangan TV, siswa mampu menganalisis volume tabung dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (± 5 menit)
4. Salam dan sapa kepada peserta didik melalui aplikasi whatsapp (Pembelajaran Jarak Jauh) 5. Menanyakan keadaan peserta didik di rumah.
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti (± 2 jam 45 menit)
12. Menghimbau peserta didik agar mengamati tayangan TVRI (Belajar dari Rumah). 13. Melakukan tanya jawab mengenai tayangan TVRI tersebut.
14. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan pada tayangan TVRI. 15. Peserta didik menuliskannya pada buku tulis.
16. Peserta didik melaporkan/mengunggah hasil kerja pada aplikasi whatsapp grup kelas.
Kegiatan penutup (± 10 menit)
17. Setiap peserta didik menerima feedback (umpan balik) dari Guru.
18. Bersama dengan guru, peserta didik menyimpulkan kegiatan pada hari ini. 19. Menutup kegiatan Pembelajaran Jarak Jauh dengan salam dan doa.
C. Penilaian Pembelajaran
No Penilaian Jenis Teknik Instrumen Keterangan
1 Sikap Observasi Jurnal Sikap Lembar pengamatan
sikap kepada orang tua 2 Pengetahuan Tulis Butir soal, kunci jawaban dan pedoman
penilaian Terlampir
3 Keterampilan Produk Butir soal, rubrik penilaian, pedoman
penilaian Terlampir
*) Keterangan:
1) Instrumen observasi jurnal sikap spiritual dan sosial dikirimkan kepada orang tua melalui Group Parenting Kelas.
2) Aspek Pengetahuan, lembar tugas peserta didik dikirim melalui japri ke Guru kelas.
3) Aspek Keterampilan, foto/video/foto langkah-langkah sampai finishing dikirim melalui japri ke Guru kelas. 4) Pengiriman jurnal sikap, hasil kerja siswa dan foto/video/foto langkah-langkah diberi waktu selama 24
jam, disebabkan sebagian besar menggunakan ponsel orang tua atau kakak. Mengetahui Kepala Sekolah, Sri Munjiati, S.Pd. NIP. 19620402 198201 2 003 Suruh, 15 Mei 2020 Guru Kelas Ajnihatin Mu’awinah, S.Pd. NIP. 19870924 201902 2 001
Lampiran Instrumen Penilaian 1. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap kepada Orang Tua
Buku Jurnal Penilaian Sikap Spiritual
No. Nama Melaksanakan Melaksankan Tidak Keterangan
1. ALISYA SALSABILA S. 2. NISRINA SALSABILA A. 3. AZZAHRA R. F. 4. BAGAS YUDHISTIRA 5. FEVIKHA DWI M. 6. KAYLA CAHYANI 7. LAILA PURWANTI 8. MARTA LITA K. 9. MUAFA DZAKY R. 10. M. ALFIAN S. 11. MUHAMAD DIKA F. 12. MUHAMAD GUIDO H. 13. NATASYA EKA PUTRI 14. ROSSA SEPTIANA 15. REZA AKHSAN A. 16. YULIAN VIKA ANANTA 17. RATU MALIKA S. A.
*) diisi menggunakan tanda √
JURNAL
SIKAP
SPIRITUAL
4. Sebelum dan sesudah melaksanakan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ), peserta didik melakukan doa terlebih dahulu? . . .
5. Apakah selama di rumah peserta didik melakukan sholat 5 waktu? . . .
6. Selama beraktivitas di rumah, apakah peserta didik menerpakan sikap toleransi terhadap anggota keluarga yang lain? . . .
Buku Jurnal Penilaian Sikap
No. Nama Melaksanakan Melaksankan Tidak Keterangan
1. ALISYA SALSABILA S. 2. NISRINA SALSABILA A. 3. AZZAHRA R. F. 4. BAGAS YUDHISTIRA 5. FEVIKHA DWI M. 6. KAYLA CAHYANI 7. LAILA PURWANTI 8. MARTA LITA K. 9. MUAFA DZAKY R. 10. M. ALFIAN S. 11. MUHAMAD DIKA F. 12. MUHAMAD GUIDO H. 13. NATASYA EKA PUTRI 14. ROSSA SEPTIANA 15. REZA AKHSAN A. 16. YULIAN VIKA ANANTA 17. RATU MALIKA S. A.
*) diisi menggunakan tanda √
JURNAL
SIKAP
SOSIAL
DAFTAR PERTANYAAN
UNTUK ORANG TUA SELAMA
PEMBELAJARAN JARAK
JAUH (PJJ)
4. Apakah Anda, menemani putra-putri Anda selama Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di rumah? Jika tidak, apa alasannya?
Jawab : ………
5. Apakah putra-putri Anda
mengalami kesulitan selama
Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di rumah?
Jawab : ……… 6. Kesulitan apakah yang dialami
putra-putri Anda selama
Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di rumah?
2. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan TUGAS
1)
Sebuah penampungan air berukuran panjang 120 cm, lebar ¾ m, dan tinggi 80 cm.
Di dalam bak masih terdapat air ⅓ bagian. Bak tersebut akan diisi air sampai
penuh. Berapa liter air yang diperlukan untuk mengisi bak tersebut hingga penuh?
2)
Ayah membuat sebuah akuarium berbentuk prisma segitiga, dengan ukuran
panjang alas 45 cm, tinggi alas 40 cm, dan tinggi prisma 65 cm. Berapa liter volume
akuarium tersebut?
3)
Ibu membeli susu kaleng berbentuk tabung dengan diameter 14 cm dan tinggi 17
cm. Di dalam kaleng tersebut terdapat ruang rongga 3 cm dari tutup atasnya.
Berapa volume susu dalam kaleng tersebut?
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
No. Kunci Jawaban
1.
Diketahui : Panjang = 120 cm Lebar = 3⁄4 m = 75 cm Tinggi = 80 cm
Isi air sekarang = 1⁄3 bagian Ditanya :
Rumus volume balok = p x l x t
Volume penampung air = 120 x 75 x 80
Volume penampung air = 720.000 cm3 = 720 liter Air yang diperlukan : 2⁄3 x 720 = 480 liter
Jadi banyak air yang diperlukan untuk mengisi bak tersebut hingga penuh adalah 480 liter
2.
Diketahui :
Panjang alas akuarium = 45 cm Tinggi alas akuarium = 40cm Tinggi prisma = 65 cm Ditanya :
Berapa liter volume akuarium tersebut? Jawab :
Rumus volume prisma segitiga = Luas alas x tinggi Volume = 1⁄2 x 45 x 40 x 65
Volume = 58.500 cm3 = 58,5 liter
3.
Diketahui :
Diameter kaleng = 14 cm Jari-jari = 14 : 2 = 7 cm Tinggi kaleng = 17 cm
Rongga dalam kaleng = 3 cm Tinggi isi susu = 17 – 3 = 14 cm Ditanya :
Berapa volume susu dalam kaleng tersebut? Jawab :
Rumus volume tabung = Luas alas x tinggi
Volume susu = πr2 x t Volume susu = 22⁄7 x 7 x 7 x 14 Volume susu = 2156 cm3
PEDOMAN PENILAIAN
No. Nama Kriteria Keterangan
Amat Baik Baik Cukup Kurang
1. ALISYA SALSABILA S. 2. NISRINA SALSABILA A. 3. AZZAHRA R. F. 4. BAGAS YUDHISTIRA 5. FEVIKHA DWI M. 6. KAYLA CAHYANI 7. LAILA PURWANTI 8. MARTA LITA K. 9. MUAFA DZAKY R. 10. M. ALFIAN S. 11. MUHAMAD DIKA F. 12. MUHAMAD GUIDO H. 13. NATASYA EKA PUTRI 14. ROSSA SEPTIANA 15. REZA AKHSAN A. 16. YULIAN VIKA ANANTA 17. RATU MALIKA S. A.
*) diisi menggunakan tanda √
Keterangan :
Amat Baik = menjawab semua pertanyaan dengan tepat Baik = menjawab 2 dari 3 pertanyaan dengan tepat
Cukup = menjawab 1 pertanyaan dengan tepat