• Tidak ada hasil yang ditemukan

modul ajar pembelajaran pai

N/A
N/A
Amisha Dwi Qomaria

Academic year: 2024

Membagikan "modul ajar pembelajaran pai"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR PAI

HIDUP BERSIH MENJADI KEBIASAANKU (3)

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Penyusun Instansi

Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: : : : : : : : :

Rinsi Dartati, S.Pdi

SD Negeri 61 Kota Bengkulu Tahun 2024

SD PAI A / 1 2

Berwudu

2 x pertemuan (2 x 3JP) B. KOMPETENSI AWAL

• Peserta didik dapat menghafal niat wudhu dan doa sesudah wudhu, dapat menampilkan niat wudhu dan doa sesudah wudhu , sehingga tertanam perilaku menjaga kesehatan dan kebersihan C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

• Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME,

• Berakhlak Mulia

• Mandiri

D. SARANA DAN PRASARANA

• Papan tulis, spidol, serta alat tulis lainnya

• Proyektor LCD, pelantang (speaker) aktif, laptop, media pembelajaran interaktif, dan gambar/poster

• kartu berisi urutan berwudu E. TARGET PESERTA DIDIK

• Peserta didik reguler/tipikal F. MODEL PEMBELAJARAN

• Ceramah

• Tanya jawab

• Diskusi

• Demonstrasi KOMPNEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

• peserta didik diharapkan mampu mempraktikkan cara berwudu dengan benar B. PEMAHAMAN BERMAKNA

• Membiasakan diri bersuci dari najis dan hadas dengan benar C. PERTANYAAN PEMANTIK

• apakah peserta didik sudah pernah berwudu, mengapa peserta didik berwudu, dan bagaimana cara peserta didik berwudu.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas ( menyapa, berdoa, dan mengecekkehadiran ).

(2)

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa

3. peserta didik kembali diingatkan dengan materi yang pernah dipelajari pada submateri sebelumnya dan dijelaskan hubungan dengan materi yang akan dipelajari pada

submateri ini.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

5. guru kembali membangkitkan motivasi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan bernyanyi atau bertepuk tangan bersama

Kegiatan Inti

1. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang heterogen dengan jumlah anggota perkelompok sebanyak empat anak.

2. Peserta didik diarahkan untuk mengamati Gambar 9.15

3. Guru mencontohkan gerakan berwudu yang benar dan tertib tanpa menggunakan air.

4. Semua peserta didik diminta mengikuti gerakan berwudu tanpa menggunakan air

5. Guru memperhatikan gerakan peserta didik dalam mendemontrasikan tata cara berwudu dengan benar dan tertib.

6. Beberapa peserta didik dalam setiap kelompok diminta memperagakan tata cara

berwudu di depan kelas dan peserta didik yang lain diminta ikut memperhatikannya dengan saksama.

7. Setiap kelompok diminta memberikan penilaian terhadap gerakan wudu yan diperagakan temannya di depan kelas.

8. Guru memberikan penguatan dan pemahaman tentang tata cara berwudu dengan benar dan tertib.

9. Guru mengajak dan membimbing peserta didik mempraktikkan cara berwudu dengan menggunakan air di tempat wudu.

10. Pada rubrik Tekadku, peserta didik diajak untuk membaca kalimat “Aku akan berwudu dengan benar dan tertib” dan melafalkannya secara berulang-ulang sehingga diharapkan peserta didik terbiasa berwudu dengan benar dan tertib.

11. Pada rubrik Kegiatanku, peserta didik diperintahkan untuk berwudu dengan benar dan tertib. Agar dapat menginspirasi peserta didik, guru mengajak mereka untuk

memperhatikan Gambar 9.16 yang ada di dalam buku siswa.

(3)

12. Pada rubrik Kuuji Kemampuanku, peserta didik diminta menjawab pertanyaan singkat yang terdapat di dalam buku siswa

Kegiatan Penutup

1. Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

2. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam

E. ASESMEN / PENILAIAN

a. Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrumen penilaian jurnal sebagai berikut

No Tanggal Nama Peserta didik Catatan perilaku

Butir sikap Tindak lanjut

b. Penilaian sikap sosial dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.

No Tanggal Nama Peserta didik Catatan perilaku

Butir sikap Tindak lanjut

c. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian tes dan tulis Soal dan Kunci jawaban :

1. Berwudu dapat menyucikan diri dari .... (hadas)

2. Berwudu harus dilakukan dengan tertib. Tertib artinya ....(berurutan) 3. Kita berwudu menggunakan air yang .... (suci dan mensucikan) Penskoran:

Tiap butir soal bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 30.

Nilai= Perolehan Nilai X 100 Jumlah Skor

d. Penilaian keterampilan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian praktik, yaitu sebelum praktik berwudu

Nama Peserta didik: ...

No Indikator 4 3 2 1 0

1 Cara membasuh 2 Urutan berwudu 3 Adab berwudu

(4)

Pedoman penilaian

Skor Keterangan

4 Peserta didik mempraktikkan dengan sangat baik 3 Peserta didik mempraktikkan dengan baik 2 Peserta didik mempraktikkan dengan baik 1 Peserta didik mempraktikkan dengan kurang baik 0 Peserta didik mempraktikkan dengan tidak baik

F. KEGIATAN TINDAK LANJUT Perbaikan

▪ Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi KKM dengan cara meminta mereka mengulang materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba memberikan penilaian kembali..

Pengayaan

▪ Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKM. Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman materi dengan melakukan aktivitas pengayaan dan literasi yang terdapat pada buku siswa.

G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

Pada Akhir pelajaran, guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta didik agar dapat mengemukakan pendapatnya terhadap materi pembelajaran yang telah dilaksanakan

(5)

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama : Kelas : Petunjuk!

Nilai Paraf Orang Tua

(6)

Mengetahui, Bengkulu, 17 Mei 2024

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Sri Hartati, M.Pd Rinsi Dartati, S.Pdi

NIP.197211011998032006 NIP.197808192010012008

Referensi
