PENGEMBANGAN PROGRAM PEMBELAJARAN MATEMATIKA TUGAS AKHIR
MODUL AJAR
FASE F+ ELEMEN KALKULUS KELAS : XII GANJIL
Dosen Pengampu : Dra. Sripatmi, M. Si.
Disusun oleh :
Baiq Yana Latifatul Azizah (E1R021049)
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
JURUSAN PEDIDIKAN MATEMATIKA ILMU PENGETAHUAN ALAM FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MATARAM 2023
Modul Pembelajaran Integral 2
Modul Pembelajaran Integral 3
Modul Pembelajaran Integral
INFORMASI UMUM A. Identitas
Fase Jenjang Kelas Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu F+ SMA/MA XII Ganjil 2022/2023 3 JP × 45 Menit
Ketersediaan Materi :
1. Ada pengayaan untuk peserta didik berpencapaian tinggi: Ya
2. Ada materi khusus untuk peserta didik yang mengalami kesulitan belajar: Ya 3. Ada materi khusus untuk peserta didik yang berkebutuhan khusus: Tidak 4. Ada materi pengayaan alternatif menggunakan teknologi: Ya
B. Kompetensi Awal
Kompetensi awal peserta didik yang diprasaratkan untuk mempelajari materi ini adalah :
1. Limit fungsi
2. Turunan fungsi aljabar dan trigonometri
C. Profil Pelajar Pancasila
1. Bernalar Kritis : mengidentifikasi, mengklarifikasi, dan menganalisis informasi yang relevan serta memprioritaskan beberapa gagasan tertentu.
2. Mandiri : mengelola pikiran, perasaan, dan tindakannya agar tetap optimal untuk mencapai tujuan pengembangan diri dan prestasinya.
3. Bergotong royong : Memiliki kemampuan kolaborasi, bekerja sama dengan orang lain disertai perasaan senang dan menunjukan sikap positif, memahami perspektif orang lain, memiliki kemampuan berbagi dan menempatkan segala sesuatu sesuai tempat dan porsinya, serta menghargai pencapaian dan
Modul Pembelajaran Integral 4
kontribusi orang lain, dan menghargai keputusan bersama dan berusaha untuk membuat keputusan melalui musyawarah untuk mufakat.
D. Sarana dan Prasarana
Slide presentasi untuk guru (PPT Interaktif) dilengkapi dengan laptop dan proyektor.
E. Target Peserta Didik
Modul ini digunakan oleh peserta didik reguler.
F. Model Pembelajaran yang Digunakan
Materi mengenai integral tentu akan dipelajari menggunakan model Problem Based Learning. Adapun Langkah-langkah pembelajarannya, yaitu :
1. Guru menjelaskan tujuan dari pembelajaran, mendorong dan memotivasi peserta didik supaya terlibat dalam aktivitas pemecahan masalah yang akan dipilih.
2. Guru menyampaikan materi dan masalah kepada peserta didik.
Guru juga dapat berdiskusi dengan peserta didik mengenai pengetahuan awal yang peserta didik miliki terhadap materi yang guru sampaikan. Dan guru mengarahkan peserta didik membentuk kelompok.
3. Guru memberikan serangkaian masalah yang membutuhkan penggunaan integral dalam penyelesaiannya.
4. Guru membimbing, memberi arahan dan dukungan saat diperlukan, tanpa memberikan jawaban langsung
5. Guru melakukan penilaian atas pemahaman peserta didik melalui tugas, kuis, atau proyek yang menunjukkan pemahaman mereka tentang integral tentu.
KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui serangkaian kegiatan penugasan, diskusi, tanya jawab dan presentasi, peserta didik dapat :
Menentukan integral tentu fungsi aljabar dengan tepat
Modul Pembelajaran Integral 5
Memiliki sikap disiplin, tanggung jawab, percaya diri, gotong royong dan saling menghargai.
B. Pengetahuan Bersyarat
Sebelum memasuki topik ini, peserta didik diharapkan sudah dapat memahami mengenai limit fungsi serta turunan fungsi aljabar dan trigonometri.
C. Pemahaman Bermakna
Integral tentu berkaitan erat dengan limit jumlah Riemann, di mana area di bawah kurva diperkirakan dengan menjumlahkan luas sejumlah elemen kecil dan mendekati nilai sebenarnya saat jumlah elemen tak terhingga.
Integral tentu dapat dipahami sebagai alat untuk menghitung luas area di bawah kurva fungsi pada suatu interval tertentu di bidang koordinat.
D. Pertanyaan Pemantik
Bagaimana integral tentu membantu kita dalam menghitung luas area di bawah kurva fungsi?
Bagaimana sifat-sifat integral tentu dapat digunakan untuk menyederhanakan perhitungan integral tentu?
E. Persiapan Pembelajaran 1. Mengkondisikan kelas
2. Mempersiapkan bahan bacaan
3. Mempersiapkan alat tulis (pulpen, penggaris) dan peralatan untuk kegiatan diskusi
4. Mempersiapkan Presentasi Power Point (PPT Interaktif) F. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan awal (8 Menit)
1. Guru mempersiapkan semua sarana dan prasarana kegiatan pembelajaran (3 menit).
2. Guru mengecek kesiapan belajar peserta didik dan berdo’a sebelum memulai pembelajaran (1 menit).
Modul Pembelajaran Integral 6
3. Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan tujuan pembelajaran, serta menyampaikan manfaatnya (3 menit)
4. Guru mengkondisikan peserta didik agar duduk secara berkelompok (1 menit).
b. Kegiatan inti (121 menit)
1. Guru memberikan pertanyaan pemantik tentang materi yang akan dipelajari hari ini, yakini tentang integral tentu (7 menit).
2. Guru mengarahkan peserta didik secara berkelompok untuk mencari tahu konsep jumlah rieman melaui kegiatan eksplorasi sesuai dengan slide PPT (12 menit).
3. Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan kesimpulan dari hasil kegiatan eksplorasi (7 menit).
4. Guru memberi penjelasan/penguatan materi mengenai konsep jumlah rieman (10 menit).
5. Guru menjelaskan contoh soal jumlah rieman sesuai dengan slide PPT(8 menit).
6. Guru mengarahkan peserta didik secara berkelompok untuk mencari tahu bentuk umum integral tentu. (7 menit)
7. Guru menjelaskan bentuk umum dari integral tentu(10 menit).
8. Guru menjelaskan contoh soal untuk menentukan suatu integral tentu sesuai dengan slide PPT(8 menit).
9. Guru menjelaskan sifat-sifat integral tentu(12 menit).
10. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai materi jumlah rieman, bentuk umum integral tentu dan sifat- sifat integral tentu yang belum dimengerti dan menjawab pertanyaan siwa (7 menit).
11. Guru mengevaluasi hasil belajar peserta didik dengan memberi latihan soal untuk dikerjakan secara individu (20 menit).
12. Guru bersama peserta didik membahas latihan soal (13 menit) c. Kegiatan penutup (7 menit)
Modul Pembelajaran Integral 7
1. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan konsep dan prinsip yang ditemukan di kegiatan pembelajaran dan merefleksi situasi kegiatan pembelajaran (4 menit).
2. Guru memberikan informasi kepada peserta didik mengenai materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya (2 menit).
3. Guru menutup pembelajaran (1 menit).
G. Materi
Jumlah rieman
Bentuk umum integral tentu
Sifat-sifat integral tentu H. Media Pembelajaran
PowerPoint (PPT Interaktif)
PPT dapat dilihat pada lampiran I. Asasmen
Rubrik Penilaian Autentik
Aspek Skor
1 2 3 4
Kemampuan pemecahan masalah
Tidak memahami dan strategi salah
Memahami sebagian dan sebagian strategi benar
Dapat
memahami dan sebagian
stragtegi benar
Dapat memahami dan semua stragtegi benar Kemampuan
penalaran matematika
Jawaban tidak sesuai
Jawaban salah, tetapi
beberapa alasan
dikemukakan
Jawaban benar, tapi penalaran tidak jelas
Jawaban benar dan penalaran baik
Kemampuan Jawaban hanya sekedar
Jawaban Jawaban
menggambarkan
Jawaban
Modul Pembelajaran Integral 8
Aspek Skor
1 2 3 4
koneksi mendapat jawaban
sebagin benar kompetensi dasar
lengkap
Ketepatan perhitungan
Banyak kesalahan perhitungan
Ada beberapa kesalahan perhitungan
Sedikit melakukan kesalahan
perhitungan tapi salah
menggunakan rumus
Penyelesaian disajika
dengan rapi dan baikserta menguunakan rumus yang sesuai
Rubrik Penilaian Afektif
Format Lembar Penilaian Diskusi Kelompok
No. Sikap/ Aspek yang Dinilai Poin Per Kelompok
1 2 3 4 5 6 7 8
1. Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik 2. Kerja sama kelompok
3. Hasil tugas (relevansi dengan bahan)
4. Pembagian job
5. Sistemasi pelaksanaan
Modul Pembelajaran Integral 9
Format Lembar Penilaian Diskusi Individu
No. Sikap/ Aspek yang Dinilai Poin Per Individu
1 2 3 4 5 6 7 8
1. Berani mengemukakan pendapat
2. Berani menjawab pertanyaan 3. Inisiatif
4. Ketelitian
5. Jiwa kepemimpinan Jumlah Nilai Individu
No. Sikap/ Aspek yang Dinilai Poin Per Kelompok
1 2 3 4 5 6 7 8
6. Cara bertanya
7. Menjawab pertanyaan 8. Cara menyikapi
9. Antusiasme dalam mengikuti pembelajaran
10. Kesesuaian dengan topik kajian
Jumlah Nilai Kelompok
Modul Pembelajaran Integral 10
Format Lembar Penilaian Sikap 1. Penialaian Sikap Disiplin
Nama Peserta Didik :
Kelas :
Tanggal Pengamatan : Materi Pokok :
Penilaian ini diisi oleh guru melalui kegiatan observasi secara langsung dengan memberikan tanda ceklist (√) pada kolom sikap disiplin yang dilakukan peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
Ya : Apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
Tidak : Apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
No. Sikap yang Diamati Peserta Didik Melakukan
Ya Tidak
1. Masuk kelas tepat waktu
2. Memakai seragam sesuai tata tertib yang berlaku
3. Tertib dalam mengikuti kegiatan pembelajaran 4. Mengerjakan tugas dan LKPD yang diberikan 5. Membawa buku tulis matematika
6. Membawa buku tes mata pelajaran matematika 7. Memperhatikan dengan baik dan tertib
penjelasan guru maupun pelaksanaan
Modul Pembelajaran Integral 11 presentasi kelompok
Jumlah
Petunjuk Penskoran:
Jawaban “Ya” diberi skor 1 dan jawaban “Tidak” diberi skor 0 Penghitungan skor akhir menggunakan rumus:
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑨𝒌𝒉𝒊𝒓 (𝑺𝑨) = 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝑫𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 𝒙𝟒 2. Penilaian Sikap Tanggung Jawab
Nama Peserta Didik :
Kelas :
Tanggal Pengamatan : Materi Pokok :
Penilaian sikap tanggung jawab dilakukan melalui penilaian diri oleh peserta didik. Petunjuk: Berilah tanda ceklist (√) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan.
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan.
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan pernyataan.
No. Aspek yang Diamati Skor
Modul Pembelajaran Integral 12
1 2 3 4
1. Saya melaksanakan tugas individu dengan baik.
2. Saya melaksanakan tugas kelompok dengan baik.
3. Saya berani menerima risiko dari tindakan yang telah saya lakukan.
4. Saya berani meminta maaf jika
melakukan kesalahan yang merugikan orang lain.
5. Saya mengerjakan tugas individu yang diberikan tanpa mencontek.
Penghitungan skor akhir menggunakan rumus:
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑨𝒌𝒉𝒊𝒓 (𝑺𝑨) = 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝑫𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 𝒙𝟒 3. Penilaian Sikap Percaya Diri
Nama Peserta Didik :
Kelas :
Tanggal Pengamatan : Materi Pokok :
Penilaian sikap percaya diri dilakukan melalui penilaian diri oleh peserta didik.
Petunjuk: Berilah tanda ceklist (√) pada kolom skor sesuai sikap percaya diri yang ditampilkan peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
Modul Pembelajaran Integral 13
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan.
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan pernyataan.
No. Aspek yang Diamati Skor
1 2 3 4
1. Saya melakukan segala sesuatu tanpa ragu-ragu.
2. Saya berani mengambil keputusan secara cepat dan dapat dipertanggungjawabkan.
3. Saya tidak mudah putus asa.
4. Saya berani mengemukakan pendapat saya saat diskusi kelompok maupun diskusi kelas.
5. Saya berani menunjukkan kemampuan yang dimiliki di depan kelas.
6. Saya berani menjawab pertanyaan yang diberikan guru ataupun teman saya tanpa takut salah.
Penghitungan skor akhir menggunakan rumus:
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑨𝒌𝒉𝒊𝒓 (𝑺𝑨) = 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝑫𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 𝒙𝟒
Modul Pembelajaran Integral 14
4. Penilaian Sikap Saling Menghargai Nama Peserta Didik :
Kelas :
Tanggal Pengamatan : Materi Pokok :
Penilaian sikap saling menghargai dilakukan melalui penilaian diri oleh peserta didik. Petunjuk: Berilah tanda ceklist (√) pada kolom skor sesuai sikap saling menghargai yang ditampilkan peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan.
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan pernyataan.
No. Aspek yang Diamati Skor
1 2 3 4
1. Saya menghargai teman yang pendapatnya berbeda dengan saya 2. Saya menerima pendapat dari setiap
anggota kelompok saya pada saat berdiskusi
3. Saya menghargai dan menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya dan gender (jenis kelamin)
Modul Pembelajaran Integral 15
No. Aspek yang Diamati Skor
1 2 3 4
4. Saya menerima kesepakatan yang diputuskan bersama meskipun berbeda dengan pendapat saya
5. Saya menerima kekurangan orang lain dan tidak mempermasalahkannya 6. Saya memaafkan kesalahan orang lain
Penghitungan skor akhir menggunakan rumus:
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑨𝒌𝒉𝒊𝒓 (𝑺𝑨) = 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝑫𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 × 𝟒 Tabel Konveksi Skor dan Predikat Keterampilan Sikap
Skor Akhir Predikat
3,33 < 𝑆𝐴 ≤ 4,00 Sangat Baik
2,33 < 𝑆𝐴 ≤ 3,33 Baik
1,33 < SA ≤ 2,33 Cukup
𝑆𝐴 ≤ 1,33 Kurang
Modul Pembelajaran Integral 16 J. Glosarium
Integral : operasi matematika yang secara umum menghitung luas di bawah kurva fungsi pada suatu interval tertentu.
Integral Tentu : jenis integral yang menghitung luas area di bawah kurva fungsi pada interval tertentu.
Interval : istilah yang digunakan dalam matematika untuk menyatakan himpunan semua bilangan di antara dua nilai tertentu.
Jumlah Rieman : salah satu metode pendekatan untuk menghitung integral tentu dari suatu fungsi di dalam interval tertentu dengan cara membagi interval tersebut menjadi sejumlah subinterval kecil, kemudian menghitung jumlah dari produk luas bagian-bagian tersebut.
Konstanta : suatu nilai yang memiliki nilai tetap dan tidak berubah dalam konteks tertentu.
Partisi : pembagian suatu objek atau interval menjadi bagian- bagian yang lebih kecil atau subbagian.
Modul Pembelajaran Integral 17 K. Daftar Pustaka
Silvia, I., S, S. E., & Tarsimah, I. (2014). MATERI INTEGRAL Untuk SMA/MA Kelas XII.
PENDIDIKAN MATEMATIKA FKIP UNSWAGATI.
Utami, W. B., & dkk. (2022). Matematika Tingkat Lanjut SMA/MA Kelas XII. Jakarta:
Kemendikbud.
Modul Pembelajaran Integral 18 Lampiran
Modul Pembelajaran Integral 19
Modul Pembelajaran Integral 20
Modul Pembelajaran Integral 21
Modul Pembelajaran Integral 22
Modul Pembelajaran Integral 23
Modul Pembelajaran Integral 24
Modul Pembelajaran Integral 25
Modul Pembelajaran Integral 26
Modul Pembelajaran Integral 27
Modul Pembelajaran Integral 28