• Tidak ada hasil yang ditemukan

705490418 MODUL AJAR 1 KELAS 8 POSTER

N/A
N/A
Khiliatun Nisa

Academic year: 2025

Membagikan "705490418 MODUL AJAR 1 KELAS 8 POSTER"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

FASE D

MODUL AJAR 1

SENI BUDAYA

[MENGGAMBAR POSTER]

(2)

MODUL AJAR

SENI BUDAYA

A. INFORMASI UMUM 1. Identitas Sekolah

Nama Sekolah SMP Negeri . . . . Nama Penyusun . . . .

Tahun 2023/ 2024

Kelas VIII

Fase D

Alokasi Waktu 5 x Pertemuan (160 Menit)

Materi Menggambar Poster

2. Kompetensi Awal Peserta didik mampu memahami definisi karya seni rupa poster

3. Profil Pelajar Pancasila

Pada akhir materi, diharapkan peserta didik memiliki sikap beriman, bertakwa kepada tuhan yang maha esa serta berakhlak mulia. Melalui kegiatan pembelajaran seni rupa pada materi menggambar poster/desain poster, peserta didik memiliki sikap mandiri berkaitan dengan tanggung jawab yang dimanahkan, serta sikap kreatif, bergotong royong, dan bernalar kritis dalam usahanya menyelesaikan solusi

terhadap persoalan yang terdapat disekitar mereka.

4. Sarana dan Prasarana

Media

1. Video materi poster; sebagai media pembelajaran berbasis audio visual yang menampilkan penjelasan proses menggambar poster/desain poster.

Sarana

1. Smartphone; digunakan oleh siswa untuk mengakses laman youtube, melihat video, melakukan diagnostic awal dan tes sumatif.

Prasarana

1. Ruangan kelas; ruangan kelas digunakan sebagai tempat belajar mengajar antaraguru dan peserta didik.

5. Target peserta didik

1. Peserta reguler; peserta didik yang tidak memiliki hambatan tertentu, misalnya hambatan fisik, mental kognitif, sensorik dan hambatan lainnya yang menyebab kan mereka mengalami kendala dalam mengikuti

pembelajaran secara klasikal.

2. Peserta didik cepat; peserta didik yang memiliki pemahaman diatas rata-rata,serta mampu memahami materi pembelajaran secara baik

(3)

3. Peserta didik lambat; peserta didik yang memiliki kebutuhan khusus tertentu, seperti slowlearner, sensorik dan hambatan lain yang menyebabkan kendala dalam pembelajaran secara klasikal.

6. Model

Pembelajaran

Problem Based Learning (PBL) materi bersifat pengetahuan.

Project Based Learning (PjBL) materi bersifat keterampilan.

B. KOMPETENSI INTI

Capaian Pembelajaran Di akhir fase D, peserta didik mampu menuangkan pengalamannya secara visual sebagai ekspresi kreatif dengan rinci, ditandai penguasaan ruang, proporsi dan gestur, baik secara mandiri dan/atau berkelompok. Diharapkan pada akhir fase ini, proses kreatif dan kegiatan apresiasi peserta didik telah mencerminkan penguasaan terhadap bahan, alat, teknik, teknologi dan prosedur yang mewakili perasaan dan empati peserta didik. Selain itu, peserta didik juga dapat menyampaikan pesan lisan atau tertulis tentang karya seni rupa berdasarkan pada pengamatannya terhadap karya seni rupa tersebut.

Tujuan Pembelajaran berdasarkan CP

1. Peserta didik mampu menjelaskan syarat-syarat dalam membuat poster. (Elemen Mengalami /Experiencing) 2. (C2)Peserta didik mampu menganalisis jenis-jenis poster

berdasarkan corak visual,fungsi, dan tujuannya. (Elemen Merefleksikan/Reflecting) (C4)

3. Peserta didik mampu menyimpulkan jenis-jenis poster berdasarkan corak visual,fungsi, dan tujuannya.

(Elemen Merefleksikan/Reflecting) (C5)

4. Peserta didik mampu menampilkan presentasi hasil analisis jenis-jenis poster berdasarkan corak visual, fungsi, dan tujuan. (Elemen Merefleksikan/

Reflecting) (C6)

5. Peserta didik mampu merumuskan ide dan gagasannya dalam pembuatan poster berdasarkan permasalahan yang ada dilingkungan sekitarnya. (Elemen Berfikir dan Bekerja Artistik/Thinking and Working Artistically) 6. (P4)Peserta didik mampu mendesain karya poster berkaitan

dengan topik masalah yang ada lingkungan disekitar.

(Elemen Menciptakan/Making/Creating) (P5)

7. Peserta didik mampu melakukan evaluasi karya desain poster yang telah dibuatnya berdasarkan ide dan gagasan.

(Elemen Merefleksikan/Reflecting) (P5)

Pemahaman Bermakna Peserta didik memiliki wawasan pemahaman mengenai menggambar poster serta mampu mengaplikasikan prosedur menggambar poster sebagai salah satu media interaktif dalam menyampaikan pesan kepada masyarakat.

(4)

C. LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1

Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pengamatan video (C), peserta didik (A) mampu menjelaskan pengertian karya seni rupa menggambar poster/desain poster (B) dengan baik dan benar (D).

Pertanyaan Pemantik 1. Pernahkah kalian melihat karya seni rupa dua dimensi yang mampu menyampaikan pesan efektif kepada masyarakat?

2. Apa kaitan menggambar ilustrasi dengan materi poster yang akan dipelajari saat ini?

Pendahuluan (10 Menit)

Kegiatan Orientasi

1. Guru dan peserta didik memulai pembelajaran dengan ber do’a bersama peserta didikmenurut kepercayaannya masing-masing.

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik. Kegiatan Apersepsi

3. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik terkait dengan materi yang akan dipelajari serta hubungannya dengan materi pada semester lalu.

Kegiatan Motivasi

4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik berkaiatan dengan materi poster yang aplikatif dalam kehidupan sehari-hari.

Inti

(60 Menit)

1. Peserta didik menyimak video beberapa contoh poster yang diberikan oleh guru.

2. Peserta didik menyimak penjelasan guru berkaitan dengan fungsi dan teknik dalampembuatan karya poster.

3. Peserta didik diorientasikan kedalam kelompok kecil (masing masing pesertakelompok terdiri dari 4

peserta didik)

4. Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi berkaitan dengan definisi, syaratposter, jenis, serta alat dan bahan dalam menggambar poster.

5. Peserta didik melakukan evaluasi berkaitan dengan diskusikelompok yang dilakukan.

Penutup (10 Menit)

1. Guru menyampaikan infromasi berkaitan dengan tugas pada pertemuan 1, akandilanjutkan pada pertemuan berikutnya.

2. Guru dan peserta didik melaksanakan evaluasi pembelajaran pada pertemuan hariini.

3. Guru menjelaskan secara singkat kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuanselanjutnya.

4. Guru menutup pelajaran dengan berdo’a.

Pertemuan 2

Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan diskusi secara berkelompok (C), peserta didik (A) mampu menganalisis jenis-jenis poster

(5)

berdasarkan corak visual, fungsi dan tujuan (B)dengan baik dan benar (D).

Melalui kegiatan diskusi secara berkelompok (C), peserta didik (A) mampu menyimpulkan jenis-jenis poster

berdasarkan corak visual, fungsi dan tujuan (B)dengan baik dan benar (D).

Melalui kegiatan presentasi (C), peserta didik (A) mampu menampilkan hasil analisijenis-jenis poster berdasarkan corak visual, fungsi dan tujuan (B) dengan baik dan benar (D).

Pertanyaan Pemantik Kesulitan apa yang kalian hadapi dalam melakukan pencarian bahan referensi untukmenyelesaikan LKPD pada pertemuan yang lalu?

Pendahuluan (10 Menit)

Kegiatan Orientasi

1. Guru dan peserta didik memulai pembelajaran dengan ber do’a bersama peserta didik menurut kepercayaannya masing-masing.

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik. Kegiatan Apersepsi

3. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik kepada pesertadidik terkait tugas yang telah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya dan dikaitkan dengan kegiatan pertemuan pada hari ini.

Kegiatan Motivasi

4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik berkaiatan dengan materi poster yang aplikatif dalam kehidupan sehari-hari.

Inti

(60 Menit)

Sintaks 1: Mengorientasikan peserta didik terhadap masalah

1. Peserta didik melihat tayangan video yang berkaitan poster pada laman youtube (TPACK)

Link video: https://www.youtube.com/watch?

v=wUfG3Ys0Kl0

2. Peserta didik mengamati tayangan video berkaitan dengan poster pada laman diatas

3. Peserta didik dimbimbing oleh guru untuk mengidentifikasi masalah

4. Peserta didik menganalisis lima jenis poster digital berdasarkan corak visual, fungsi,dan tujuannya melaui video tersebut

(6)

5. Guru memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam pemecahan masalah dalammenganalisis corak visual, fungsi, dan tujuannya.

Sintaks 2: Mengorganisasi peserta didik untuk belajar Guru membagikan LKPD kepada peserta didik

(Collaboratif, Critic)

1. Peserta didik diarahkan kedalam kelompok kecil (satu kelompok terdiri atas 4-5 peserta didik)

2. Peserta didik mengumpulkan informasi berkaitan dengan keunikan visual, jenis dan tujuan poster dari berbagai sumber menggunakan smartphone masing- masing. (TPACK)

3. Peserta didik melakukan diskusi bersama kelompoknya, terkait masalah yang akan diselesaikan dalam pembelajaran (mengenai menganalisis jenis- jenis poster berdasarkan keunikan visual, pesan dan tujuan yang digunakan)

Sintaks 3: Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

(Collaboratif)

1. Peserta didik melakukan investigasi berdasarkan LKPD untuk membuktikan masalahyang dihadapi.

2. Peserta didik mengumpulkan informasi dan berdiskusi untuk menjawab permasalah yang terkait.

3. Peserta didik didampingi oleh guru dalam mengumpulkan informasi untuk

menjawabpermasalahan yang dihadapi.

Sintaks/fase model pembelajaran Problem Based Learning Sintaks 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil

(Communcations/Creativity)

1. Peserta didik mengolah hasil analisis dalam bentuk laporan diskusi

2. Peserta didik menyajikan hasil analisis jenis-jenis poster berdasarkan keunikanvisual, pesan dan tujuan, di depan kelas melalui presentasi secara berkelompok.

3. Guru menilai keaktivan peserta didik dalam kegiatan presentasi, diskusi dan tanyajawab.

Sintaks 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

1. Peserta didik didampingi oleh guru melakukan koreksi bersama dari hasil belajar yangtelah dilakukan.

2. Guru memberikan pengutan dan rewards terhadap kelompok yang telah bekerjasamadengan baik.

(7)

3. Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil belajar mengenai materi poster.

Penutup (10 Menit)

1. Guru dan peserta didik melaksanakan evaluasi dan menyimpulkan pembelajaranmengenai analisis keunikan visual, pesan dan tujuan dalam.

2. Guru dan peserta didik melakukan relfeksi pembelajaran.

3. Guru menjelaskan secara singkat kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuanselanjutnya.

4. Guru menutup pelajaran dengan berdo’a.

Pertemuan 3

Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan diskusi bersama kelompok (C), peserta didik (A) mampu merumuskan ide dan gagasannya dalam pembuatan poster berdasarkan permasalahan yang ada dilingkungan sekitarnya (B) dengan baik dan sesuai (D).

Melalui kegiatan demosntrasi (C), peserta didik (A) mampu mendesain poster berkaitan dengan topik masalah yang ada dilingkungannya (B) dengan baik dansesuai (D)

Melalui kegiatan presentasi kelompok (C), peserta didik (A) mampu mengevaluasikarya design poster yang telah dibuatnya (B) dengan baik (D).

Pertanyaan Pemantik 1. Perlukah kita menggunakan ide dan gagasan berbasis masalah sebelum membuatposter?

2. Bagaimana membuat sebuah poster yang baik dengan mempertimbangkan unsurdan prinsip seni rupa?

Pendahuluan (10 Menit)

Kegiatan Orientasi

1. Guru dan peserta didik memulai pembelajaran dengan ber do’a bersama peserta didik menurut kepercayaannya masing-masing.

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik. Kegiatan Apersepsi

1. Guru memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan terkait dengan materi yang tengah dipelajari (poster) dan aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari. (kontekstual)

Kegiatan Motivasi

1. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik berkaiatan dengan penyelesaian tugas yang dilakukan pada pertemuan hari ini.

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan dengan materi yang dipelajari pada pertemuan hari ini.

Inti

(60 Menit)

Sintaks/fase model pembelajaran ProjectBased Learning Sintaks 1: Guru menentuan pertanyaan mendasar Kajian Literasi

1. Peserta didik melihat tayangan video yang berkaitan dengan proses pembuatanposter pada youtube (TPACK)

(8)

2. Peserta didik mengamati tayangan video berkaitan dengan proses pembuatan poster pada laman sites seni budaya. (TPACK) 3. Peserta didik didampingi oleh guru untuk

menemukan masalah mendasar yangdapat diselesaikan melalui media poster.

4. Guru memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam pemecahan masalah danmembuat solusi berdasarkan masalah melalui media poster.

Sintaks 2: Siswa menyusun perencanaan produk Guru membagikan LKPD kepada peserta didik (Collaboratif, Critic)

1. Peserta didik berkumpul bersama kelompok kecil (terdiri dari 4 sampai 5 anggotakelompok) untuk bersama-sama menemukan ide dan gagasan dalam berkarya menggambar poster.

2. Peserta didik diberikan LKPD oleh guru untuk melaksakan kegiatan proyek. (TPACK)

3. Peserta didik bersama kelompoknya menyusun perencanaan produk poster meliputi ide dan

gagasan yang digunakan, pesan yang terdapat pada poster, komposisi poster,proporsi gambar dan teks pada poster, dan harmonisasi warna.

4. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan yang digunakan dalam pembuatan proyekmenggambar poster.

Sintaks 3: Siswa menyusun jadwal rencana pembuatan produk

(Collaboratif)

1. Peserta didik bersama kelompoknya menyusun

perencanaan pembuatan produk serta target yang akan dilalui, meliputi, time line pembuatan produk, batas waktupengerjaan dan pembagian tugas antar anggota peserta didik.

Sintaks 4: Siswa melaksanakan pembuatan produk dan pengemasan

(Collaboratif, Creatif)

1. Peserta didik mengumpulkan informasi sebagai referensi dalam pembuatan poster dari berbagai sumber menggunakan smartphone masing-masing.

(TPACK)

2. Peserta didik bersama anggota kelompoknya membuat desein poster berdasarkan ide dan gagasan telah disepakati dengan mempertimbangkan pesan pada

(9)

poster, komposisi poster, proporsi gambar dan teks yang digunakan, serta harmonisasi warna,

Sintak model PjBL dilanjutkan pada pertemuan selanjutnya Penutup

(10 Menit)

1. Guru dan peserta didik melaksanakan evaluasi pengerjaan proyek

2. Guru menyampaikan permohonan maaf jika selama pembelajaran

terdapatpenyampaian materi yang kurang jelas dan bahasa yang tidak berkenan.

3. Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a.

Pertemuan 4 Pendahuluan (10 Menit)

Kegiatan Orientasi

1. Guru dan peserta didik memulai pembelajaran dengan ber do’a bersama peserta didik menurut kepercayaannya masing-masing.

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik. Kegiatan Apersepsi

1. Guru memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan terkait dengan materi yang tengah dipelajari (poster) dan aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari. (kontekstual)

Kegiatan Motivasi

1. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik berkaiatan dengan penyelesaian tugas yang dilakukan pada pertemuan hari ini.

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan dengan materi yang dipelajari pada pertemuan hari ini.

Inti

(60 Menit)

Sintaks 4: Siswa melaksanakan pembuatan produk dan pengemasan

(Collaboratif, Creatif)

1. Peserta didik mengumpulkan informasi sebagai referensi dalam pembuatan poster dari berbagai sumber menggunakan smartphone masing-masing.

(TPACK)

2. Peserta didik bersama anggota kelompoknya membuat desein poster berdasarkan ide dan gagasan telah disepakati dengan mempertimbangkan pesan pada poster, komposisi poster, proporsi gambar dan teks yang digunakan, serta harmonisasi warna,

Sintak model PjBL dilanjutkan pada pertemuan selanjutnya Penutup

(10 Menit)

1. Guru dan peserta didik melaksanakan evaluasi pengerjaan proyek

2. Guru menyampaikan permohonan maaf jika selama pembelajaran terdapatpenyampaian materi yang kurang jelas dan bahasa yang tidak berkenan.

(10)

3. Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a.

Pertemuan 5 Pendahuluan (10 Menit)

Kegiatan Orientasi

1. Guru dan peserta didik memulai pembelajaran dengan ber do’a bersama peserta didik menurut kepercayaannya masing-masing.

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik. Kegiatan Apersepsi

1. Guru memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan terkait dengan materi yang tengah dipelajari (poster) dan aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari. (kontekstual)

Kegiatan Motivasi

1. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik berkaiatan dengan penyelesaian tugas yang dilakukan pada pertemuan hari ini.

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran berkaitan dengan materi yang dipelajari pada pertemuan hari ini.

Inti

(60 Menit)

Sintaks/fase model pembelajaran Project Based Learning Pembelajaranpada pertemuan ke 4 ini melanjutkan sintak PjBL dari pertemuan sebelumnya.

Sintaks 5: Siswa menyampaikan hasil pembuatan produk

(Communicatif)

1. Peserta didik bersama kelompoknya melakukan presentasi hasil gambar poster yangtelah dibuat secara bergantian, berdasarkan permasalahan yang telah disepakati oleh anggota kelompoknya.

2. Peserta didik melakukan tanya jawab berkaitan dengan produk yang telah dibuat oleh kelompok.

Sintaks 6: Guru dan siswa mengevaluasi pengalaman pembuatan produk

(Communicatif, Critic)

1. Peserta didik didampingi oleh guru melakukan koreksi bersama dari hasil belajar yang telah dilakukan.

2. Guru memberikan pengutan dan rewards terhadap kelompok yang telah bekerjasama dengan baik.

3. Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil belajar mengenai proyek pembuatan poster (TPACK)

Penutup (10 Menit)

1. Guru dan peserta didik melaksanakan evaluasi dan menyimpulkan pembelajaranmengenai proyek yang telah dilaksanakan.

2. Guru dan peserta didik melakukan relfeksi pembelajaran.

3. Guru menyampaikan permohonan maaf jika selama pembelajaran terdapatpenyampaian materi yang kurang

(11)

jelas dan bahasa yang tidak berkenan.

(12)

Refleksi Peserta Didik

1. Apakah peserta didik memahami materi poster yang disampaikan?

2. Apakah peserta didik mampu menganalisi poster berdasarkan analisis visual, dan tujuannya?

Refleksi Guru

1. Apakah metode yang digunakan sudah mencapai tujuan dalam pembelajaran?

2. Apakah pembelajaran yang telah dilaksanakan sudah sesuai dengan sintaks model yang digunakan?

3. Apakah kendala dan hambatan dalam melaksanakan pembelajaran pada setiap pertemuan?

4. Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a.

Assesment

Asesmen diagnostik

(sebelum pembelajaran) Tes Tertulis Sikap (profil pelajar pancasila): Observasi,

penilaian diri, penilaianteman sebaya, dll

 Performa: observasi, jurnal

 Tertulis: essay, pilihan ganda,jawab singkat, benar- salah

Asesmen Formatif

(selama pembelajaran) Tes performa Asesmen Sumatif

(akhirpembelajaran) Ter Tertulis

Pengayaan dan Remidi

Refleksi peserta didik dan guru

Mengetahui, . . . ., 12 Juli 2023

Kepala SMP N . . . Guru Seni Budaya

. . . .

NIP. NIP.

(13)

1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Pertemuan 2 dan 3

Nama Kelompok/ Kelas Anggota Kelompok Hari/ Tanggal Materi

Perhatikan contoh poster berikut !

Setelah kalian mengamati tiga poster diatas, tugas yang harus kalian diskusikan dengan teman satu kelompok adalah sebagai berikut;

1. Buatlah uraian analisis empat faktor diatas berdasarkan poin berikut ini;

a. Uraikan masing-masing keunikan dari empat poster yang ditampilkan ! b. Uraikan masing-masing kekurangan dari empat poster yang ditampilkan !

c. Berikan kesimpulan dari hasil analisis kalian, bagaimana tips dalam membuat poster yang baik!

2. Presentasikan hasil analisis kalian di depan kelas.

(14)

2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Pertemuan 2 dan 3

Nama Kelompok / Kelas Anggota Kelompok Hari/ Tanggal Materi

1. Diskusikan bersama kelompokmu, masalah apa yang ada disekitarmu, yang dapat diselesaikan dengan media poster!

2. Setelah menemukan ide / gagasan berdasarkan masalah, rancanglah media poster yang kalian buat bersama dengan anggota kelompokmu !

3. Diskusikan waktu dan rencana pembuatan poster yang akan kalian buat dengan anggota kelompokmu ! 4. Buatlah gambar poster berdasarkan ide dan gagasan yang telah dibahas bersama kelompokmu.

Gunakanlah pertimbangan prinsip komposisi, proporsi gambar dan teks, untuk mendapat hasil desain poster yang menarik !

5. Presentasikan hasil karya poster yang kalian buat di depan kelas !

(15)

3. Assesment

a. Assessment Diagnostic (sebelum pembelajaran)

1. Karya poster sering kita lihat dalam kehidupan sehari-hari. Poster umumnya dipasang pada permukaan tembok ataupada tempat umum agardapat dilihat oleh

masyarakat luas. Secara definisi poster memiliki pengertian yaitu, A. Poster merupakan sebuah karya seni rupa dua dimensi yang

memuat komposisi antara huruf dan warna

B. Poster merupakan sebuah karya seni rupa dua dimensi yang memuat komposisi antara gambar dan warna

C. Poster merupakan sebuah karya seni rupa dua dimensi yang memuat komposisi antara huruf dan gambar

D. Poster merupakan sebuah karya seni rupa dua dimensi yang tidak memuat komposisi antara huruf dan gambar

2. Berikut adalah fungsi poster dalam kehidupan sehari-hari, yaitu, A. Mengkampanyekan sesuatu melalui gambar

B. Mengkampanyekan sesuatu melalui teks

C. Mengkampanyekan sesuatu berkaitan dengan Kesehatan, dan kebersihan D. Mengkampanyekan sesuatu dengan tujuan menyulitkan pembaca

3. Jenis poster yang digunakan untuk mempromosikan produk atau hasil usaha adalah..

A. Poster Niaga

B. Poster Pendidikan C. Poster Kegiatan

D. Poster Layanan Masyarakat

(16)

b. Assesment Formatif ( Selama pembelajaran )

1) Rubik Penilaian Sikap Peserta Didik (Karakter Pelajar Pancasila)

Kelas: Hari/ Tanggal:

No Nama Siswa

Kriteria Penilaian Sikap Karakter Pelajar Pancasila Nilai Tanggung

Jawab

Bekerjasama Keaktifan Disiplin

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3 4 5 6

No Kriteria Penilaian 1 (Kurang) 2 (Cukup) 3 (Baik) 4 (Sangat Baik)

1 Tanggung jawab Peserta didik belum melaksanakan tugas dan kewajiban yang

seharusnya dilakukan

Peserta didik kadang- kadang melaksanakan tugas dan kewajiban yang seharusnya dilakukan

Peserta didik sudah melaksanakan tugas dan kewajiban yang seharusnya dilakukan

Peserta didik selalu melaksanakan tugas dan kewjban yang seharusnya dilakukan 2 Bekerjasama Peserta didik kurang

mampu bekerjasama dengan baik dalam menyelesaikan tugas di kelompoknya

Peserta didik cukup mampu bekerjasama dengan baik dalam menyelesaikan tugas d kelompoknya

Peserta didik mampu bekerjasama dengan baik dalam

menyelesaikan tugas di kelompoknya

Peserta didik sanga mampu bekerjasam dengan baik dalam menyelesaikan tuga di kelompoknya 3 Keaktifan Peserta didik kurang

aktif dalam

menyelesaikan tugas da kewajiban yang

seharusnya dilakukan

Peserta didik cukup aktif dalam

menyelesaikan tugas dan kewajiban yang seharusnya dilakukan

Peserta didik sudah aktif dalam

menyelesaikan tugas dan kewajiban yang seharusnya dilakukan

Peserta didik sanga aktif dalam

menyelesaikan tuga dan kewajiban yang seharusnya

dilakukan 4 Disiplin Peserta didik membuat

laporan diskusi setelah lebih dari 3 menit waktu yang ditentukan

Peserta didik membua laporan diskusi setelah lebih dari 1-2 menit waktu yang ditentukan

Peserta didik membuat laporan diskusi pada waktu yang ditentukan

Peserta didik membuat laporan diskusi sebelum waktu yang ditentukan Keterangan:

1 = Kurang (D) 2 = Cukup baik (C) 3 = Baik (B) 4 = Sangat Baik (A)

(17)

1) Rubrik Penilaian Kerjasama Kelompok

Nama Kelompok : Kelas :

Nama Guru : Tanggal :

No Kriteria Penilaian Kerjasama Kelompok SKOR

1 2 3

1 Menyelesaikan tugas kelompok 2 Kerjasama antar kelompok

3 Pembagian tugas didalam kelompok

No Kriteria Penilaian 1 (Cukup) 2 (Baik) 3 (Sangat Baik) 1 Menyelesai

kan tugas kelompok

Seluruh anggota kelompok

menyelesaikantugas dengan kurang baik

Seluruh anggota kelompok menyelesaikan tugas dengan cukup baik

Seluruh anggota kelompok menyelesaikan tugas dengan sangat baik 2 Kerjasama antar

kelompok Sebagian anggota kelompok kurang terlibatdalam

berkerjasama untuk menyelesaikan tugas yang diberikan.

Seluruh anggota kelompok terlibat dansaling

berkerjasama dengan baik dalam menyelesaikan tugas yang diberikan.

Seluruh anggota kelompokterlibat dan saling

berkerjasama dengan sangat baik dalam menyelesaikan tugas yang diberikan.

3 Pembagian tugas didalam kelompok

Sebagian anggota kelompok kurang berperan aktif dengan baik dalam

menyelesaikan tugas yang diberikan.

Seluruh anggota kelompok berperan aktifdengan baik dalam

menyelesaikan tugas yang diberikan.

Seluruh anggota kelompok berperan aktif dengan sangat baik dalam menyelesaikan tugas yang diberikan.

Keterangan:

1 = Cukup (C)

2 = Baik (B)

3 = Sangat baik (A)

(18)

2) Rubik Penilaian Keterampilan Presentasi

Kelas :

Tanggal :

No. Nama Kelompok

Kriteria Penilaian

Keterampilan Presentasi

Total Kelancaran

bahasa dalam menyampaikan hasilpresentas

Penggunaan bahasa

Gestur yang ditampilkan

1 2 3 1 2 3 1 2 3

No Kriteria

Penilaian 1 (Kurang) 2 (Cukup Baik) 3 (Baik) 1. Kelancaran bahasa

dalam

menyampaikan hasil presentasi.

Peserta didik melaporkanhasil diskusi dengan terbata-bata dan tidak lancar

Peserta didik melaporkanhasil diskusi dengan sedikit terbata-bata

Peserta didik melaporkanhasil diskusi dengan lancar

2. Penggunaan bahasa Peserta didik menggunakan bahasayang sulit dipahami

Peserta didik menggunakan bahasayang cukup mudah dipahami

Peserta didik menggunakan bahasayang sangat mudah dipahami 3. Gestur yang

ditampilkan Peserta didik tidak menampilkan presentasi dengan gesture baik dan banyak bercanda

Peserta didik menampilkan presentasi dengan gesture baik dan sedikit bercanda

Peserta didik menampilkan presentasi dengan gesture baik dan sopan

Keterangan:

1 = Cukup (C)

2 = Baik (B)

3 = Sangat baik (A)

(19)

a. Asesmen Sumatif (akhir pembelajaran, penilaian pengetahuan) 1) Penilaian Evaluasi (Akhir Pertemuan ke 2)

Soal Evaluasi

1. Menurut pendapatmu, seperti apa bentuk poster yang baik bagi pembaca?

2. Setelah kamu mendiskusikan keunikan dan kekurangan, serta menganalisis empat jenis poster berdasarkan komposisi, proporsi dan harmonisasi pada masing masing poster. Menurut pendapatmu, perlukah kita mempertimbangkan prinsip seni rupa seperti komposisi, proporsi dan harmonisasi warna dalam menggambarposter?

Kisi-kisi Evaluasi

CP TP SOAL No.

Soal Bentuk

Soal Skor

Di akhir fase D, peserta didik mampu menuangkan pengalamannya secara visual sebagai ekspresi kreatif dengan rinci, ditandai penguasaan ruang, proporsi dan gestur,baik secara mandiri dan/atau berkelompok. Diharapkan pada akhir fase ini, proses kreatif dankegiatan apresiasi pesertadidik telah

mencerminkanpenguasaan terhadap bahan, alat, teknik, teknologi dan prosedur yang mewakili perasaan dan empati peserta didik. Selain itu, peserta didik juga dapat menyampaikanpesan lisan atau tertulis tentang karya seni rupa berdasarkan pada pengamatannya terhadap karya seni rupa tersebut.

1. Peserta didik mampu menjelaskan syarat-syarat dalam membuat poster

1. Menurut pendapatmu seperti apa bentuk poster yang baik bagi pembaca ? Jawaban:

Poster yang baik adalah poster yang menampilkan komposis huruf dan gambar, selai itu memiliki pesan yang jelas kepada pembaca, sehingga pembaca mendapatkan pesan melalui poster. Selain itu poster memiliki

harmonisasi warna yang menarik sehingga pembaca dapat tertarik dengan poster yang ditampilkan.

1 Essay 10

2. Setelah kamu mendiskusikan keunikan dan kekurangan, serta menganalisis empat jenis poster

berdasarkan

komposisi, proporsi dan harmonisasi pada masing masing poster.

Menurut pendapatmu, perlukah kita

mempertimbangkan prinsip seni rupa sepertikomposisi, proporsi dan harmonisasi warna dalam menggambar poster?

2 Essay 10

Jawaban:

Unsur dan prinsip seni rupa seperti komposisi, proporsi, dan

harmonisasai warna sangat penting dalam membuat poster. Prinsip komposisi digunakan pada sebuah poster untukpenempatan

(20)

gambar dan teks pada poster dengan baik dan menarik sehingga menadapatkan poster yang unik. Penggunaan proporsi digunakan untuk mendapatkan gambaryang proporsial dipadupadankan dengan teks yang ditampilkan.

Selain itu, penggunaan harmonisasi warna digunakan untuk mendapatkan poster yang baik dan menarik perhatian pembaca, sehingga pesan yang disampaikan melalui poster dapat diterima oleh pembaca.

(21)

b. Asesmen Sumatif (Akhir pembelajaran, penilaian keterampilan) 1) Rubrik dan Penilaian Karya Poster

Nama Kelompok : Kelompok 1 Kelas :

Nama Guru : Tanggal :

No. Kriteria Penilaian

Menggambar Poster

Skor Total

1 2 3 4

1. Kesesuaian ide dan gagasan yang diangkat pada media poster

2. Desain rancangan poster yang ditampilkan, meliputi komposisi, typografi

huruf, typeface, dan prinsip poster

3. Ilustrasi gambar yang ditampilkan pada poster

4. Keterbacaan pesan yang disampaikan melalui media poster

Skor (16/16 x 100 = 100)

Nama Kelompok : Kelompok 2 Kelas :

Nama Guru : Tanggal :

No. Kriteria Penilaian

Menggambar Poster

Skor Total

1 2 3 4

1. Kesesuaian ide dan gagasan yang diangkat pada media poster

2. Desain rancangan poster yang ditampilkan, meliputi komposisi, typografi

huruf, typeface, dan prinsip poster

3. Ilustrasi gambar yang ditampilkan pada poster

4. Keterbacaan pesan yang disampaikan melalui media poster

Skor (16/16 x 100 = 100)

Nama Kelompok : Kelompok 3 Kelas :

Nama Guru : Tanggal :

No. Kriteria Penilaian

Menggambar Poster

Skor Total

1 2 3 4

1. Kesesuaian ide dan gagasan yang diangkat pada media poster

2. Desain rancangan poster yang ditampilkan, meliputi komposisi, typografi huruf, typeface, dan prinsip poster

3. Ilustrasi gambar yang ditampilkan pada poster

4. Keterbacaan pesan yang disampaikan melalui media poster

Skor (16/16 x 100 = 100)

Gambar

gambar dan teks pada  poster dengan baik dan  menarik sehingga  menadapatkan poster  yang unik
3. Ilustrasi gambar yang ditampilkan pada poster
3. Ilustrasi gambar yang ditampilkan pada poster
3. Ilustrasi gambar yang ditampilkan pada poster

Referensi
