RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 14 Kota Serang Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 1X / Ganjil
Materi Pokok : Transformasi Geometri Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan model discovery learning, peserta didik dapat:
menjelaskan sifat-sifat bayangan hasil refleksi oleh garis l dan bayangan titik dan garis
menjelaskan Refleksi (pencerminan) pada sumbu –X dan refleksi Pada sumbu –y dan titik atau garis tertentu.
B. Media Pembelajaran&SumberBelajar
Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet, geogebra Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas IX, Kemendikbud, edisi 2018, buku penunjang lainnya
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi : Transformasi geometri (refleksi)
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, Kegiatan Inti ( 50 Menit
Kegiatan ) Literasi
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
Kembali hal-hal yang telah dibaca terkait materi refleksi terhadap sumbu x dan sumbu y dan titik atau garis tertentu
Critical Thinking
Melalui gambar yang disajikan, Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi refleksi terhadap sumbu x dan sumbu y dan titik atau garis tertentu
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok mengerjakan LKPD untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling bertukar informasi mengenai materi refleksi terhadap sumbu x dan sumbu y dan titik atau garis tertentu
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembal oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Transformasi Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik bersama guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan.
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan; Teknik penilaian: Tes Uraian dan Penugasan 2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja
Mengetahui Serang, April 2022 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Hj. MUMU MUNAWAROH, M.Pd OOM ROMSIH, M.Pd NIP. 19721212 200003 2 008 NIP. 19730328 199903 2 008
Lampiran 1:
Bahan Ajar ( Materi Ajar)
Refleksi atau pencerminan merupakan salah satu jenis transformasi yang memindahkan setiap titik pada suatu bidang (atau bangun geometri) dengan menggunakan sifat benda dan bayangannya pada cermin datar.
Perhatikan gambar berikut ini:
Gambar di atas merupakan contoh pencerminan bidang ABCDE terhadap garis m.
Perhatikan bahwa ruas garis yang menghubungkan titik titik dan bayangannya tegak lurus garis m.
Garis m disebut garis refleksi.
Sifat refleksi:
1. Bentuk antara bangun asli dan bayangan akan selalu sama
2. Jarak dari setiap titik yang terdapat di bangun terhadap cermin sama persis dengan jarak dari setiap titik yang ada di bayangan terhadap cermin (s=s')
3. Tinggi dari bayangan akan sama dengan tinggi bangun aslinya (h=h')
4. Garis yang menghubungkan setiap titik di bangun dengan titik yang ada di bayangan akan selalu tegak lurus terhadap cermin
Rumus umum refleksi:
Misalkan terdapat sebuah titik dengan koordinat (x,y), maka berlaku:
1. Pencerminan terhadap sumbu -x : (x,y) ---> (x, -y) 2. Pencerminan terhadap sumbu -y : (x,y) ---> (-x, y) 3. Pencerminan terhadap garis y = x : (x,y) ---> (y,x) 4. Pencerminan terhadap garis y = -x : (x,y) ---> (-y, -x) 5. Pencerminan terhadap garis x = h : (x,y) --- > (2h -x,y) 6. Pencerminan terhadap garis y = k : (x,y) ---> (x, 2k – y)
ADVERTISEMENT
Lampiran 2
Petunjuk:
Gambarlah pada Koordinat Kartesius, kemudian lengkapi tabel nya ! 1. Lengkapilah Tabel berikut ini:
TITIK DICERMINKAN TERHADAP TITIK
ASAL ( 0, 0 )
BAYANGAN TITIK A ( 2 , 5 )
B ( -6 , 3 ) C ( 4 , -7 ) D ( -3 , -1 )
2. Lengkapilah Tabel berikut ini:
TITIK DICERMINKAN TERHADAP
SUMBU X
BAYANGAN TITIK A ( 2 , 5 )
B ( -6 , 3 ) C ( 4 , -7 ) D ( -3 , -1 )
3. Lengkapilah Tabel berikut ini:
TITIK DICERMINKAN TERHADAP
SUMBU Y
BAYANGAN TITIK A ( 2 , 5 )
B ( -6 , 3 ) C ( 4 , -7 ) D ( -3 , -1 )
4. Lengkapilah Tabel berikut ini:
TITIK DICERMINKAN TERHADAP
SUMBU Y = X
BAYANGAN TITIK A ( 2 , 5 )
B ( -6 , 3 ) C ( 4 , -7 ) D ( -3 , -1 )
4. Lengkapilah Tabel berikut ini:
TITIK DICERMINKAN TERHADAP
SUMBU Y = X
BAYANGAN TITIK A ( 2 , 5 )
B ( -6 , 3 ) C ( 4 , -7 ) D ( -3 , -1 ) Kelompok:……….
1. ………
2. ………
3. ………
4. ………
5. ……….
LKPD 3.4.A
Petunjuk:
Gambarlah pada Bidang Kartesius ! 1. Lengkapilah Tabel berikut ini:
TITIK DICERMINKAN TERHADAP
SUMBU Y = -X
BAYANGAN TITIK A ( 2 , 5 )
B ( -6 , 3 ) C ( 4 , -7 ) D ( -3 , -1 )
2. Lengkapilah Tabel berikut ini:
TITIK DICERMINKAN TERHADAP
SUMBU X = 3
BAYANGAN TITIK A ( 2 , 5 )
B ( -6 , 3 ) C ( 4 , -7 ) D ( -3 , -1 )
3. Lengkapilah Tabel berikut ini:
TITIK DICERMINKAN TERHADAP
SUMBU Y = -2
BAYANGAN TITIK A ( 2 , 5 )
B ( -6 , 3 ) C ( 4 , -7 ) D ( -3 , -1 )
Buatlah Kesimpulan tentang refleksi terhadap sumbu x, sumbu y, titik asal, sumbu y = x, sumbu y = -x, Sumbu x = a, sumbu y = b
Untuk sembarang titik ( x,y ) jika dilakukan pencerminan (refleksi) , maka diperoleh rumus seperti tabel berikut ini:
No Pencerminan Terhadap Titik Koordinat Bayangan 1. Sumbu x
2. Sumbu y 3. Titik asal ( 0,0 ) 4. Garis y = x 5. Garis y = -x 6. Garis y = h 7. Garis x = h
LKPD 3.4.B
AYOO KITA SIMPULKAN !!!
LAMPIRAN 3: PENILAIAN A. PENGETAHUAN Teknik Penilaian: Tes tulis
Bentuk Instrumen Penilaian : Uraian Kisi-kisi:
NO
. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR DESKRIPSI MATERI
RANAH BERPIKI
R INDIKATOR SOAL NO. SOAL SOAL
1. Menjelaskan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) yang dihubungkan dengan masalah kontekstual
Menentukan bayangan hasil refleksi
Refleksi C3
C3
C4
C3
Menentukan refleksi terhadap sumbu x
Menentukan refleksi terhadap sumbu x
Menentukan titik asal jika diketahui bayangan dan refleksinya
Menggambar bayangan hasil pencerminan
1
2
3
4
Garis MN dengan M (3, 5) dan N (–2, –4)
direfleksikan terhadap sumbu-x. tentukan bayangan garis tersebut !
∆RST yang berkoordinat di R (2, –3), S (4, 5), dan T (–4, 6) direfleksikan terhadap sumbu-y.
Diketahui titik C (u, v) dicerminkan terhadap garis x = 2 menghasilkan bayangan di titik C’ (5, 7). Maka nilai u + v adalah ...
Segiempat KLMN dengan titik sudut di K (–2, 4), L (3, 7), M (4, –8), dan N (–3, –5) direfleksikan terhadap sumbu-x kemudian direfleksikan terhadap garis y = x. Gambarlah bayangan segiempat KLMN !
Pedoman Penskoran:
NO BUTIR SOAL KUNCI JAWABAN SKOR
1. Garis MN dengan M (3, 5) dan N (–2, –4) direfleksikan terhadap sumbu-x. tentukan bayangan garis tersebut !
M(3,5) dicerminkan terhadap sumbu x, maka M(3,-5) N(-2, -4) dicerminkan terhadap sumbu x, maka N(-2, 4)
1
2. ∆RST yang berkoordinat di R (2, –3), S (4, 5), dan T (–4, 6) direfleksikan terhadap sumbu-y.
R (2, –3) dicerminkan terhadap sumbu y, maka R ( -2, -3) S (4, 5) dicerminkan terhadap sumbu y, maka S ( -4, 5) T (–4, 6) dicerminkan terhadap sumbu y, maka T ( 4, 6)
1,5
3. Diketahui titik C (u, v) dicerminkan terhadap garis x = 2 menghasilkan bayangan di titik C’ (5, 7). Maka nilai u + v adalah ...
C(u, v) dicerminkan terhadap x = 2 maka C(5,7) Berdasarkan rumus:
C( 2.2 – u , v) = C( 5, 7) 2.2 – u = 5
4 – u = 5 u = 4 – 5 u = -1 v = 7
maka nilai u + v = -1 + 7 = 6
3,5
4. Segiempat KLMN dengan titik sudut di K (–2, 4), L (3, 7), M (4, –8), dan N (–3, –5) direfleksikan terhadap sumbu-x kemudian direfleksikan terhadap garis y = x. Gambarlah bayangan segiempat KLMN !
4
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikapsetiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, 1 pada lembar observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati 2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati 3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : ………
Semester : ………
Tahun pelajaran : 2021/2022
Periode Pengamatan : Tanggal ………s/d……….
Butir Nilai : KD.1.1
Indikator Sikap : 1.1.1 Berdo’a sebelum melakukan pembelajaran matematika 1.1.2 Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika 1.1.3 Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika
No. Nama Peserta Didik
Skor Indikator Sikap
Spiritual (1-4) Jumlah Perolehan
Skor
Skor Akhir
Tuntas/
Tidak Tuntas
Predikat Ind. 1 Ind. 2 Ind.3
1
2
3
4
5
6
7
8
…
Perhitungan nilai akhir dalam skala 1 – 4 , sebagai berikut : Skor Maks = 12
Nilai Akhir = Perolehan Skor x 4 Skor Maks
Lampiran 1b
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (LEMBAR PENILAIAN DIRI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai B. Petunjuk Pengisian
1. Berdasarkan pengamatan anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikapsetiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, 1 pada lembar observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati 2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati 3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati 2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru
C. Lembar Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama : ………
Kelas : ………
Semester : ………
Tahun pelajaran : 2021/2022
Periode Pengamatan : Tanggal ………s/d………..
Butir Nilai : KD.1.1
Indikator Sikap : 1.1.1 Berdo’a sebelum melakukan pembelajaran matematika 1.1.2 Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika 1.1.3 Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika
No. Pernyataan Skor Perolehan
skor
Skor
Akhir Nilai
Tuntas/
tidak Tuntas
1 2 3 4
1. Berdo’a sebelum melakukan pembelajaran matematika 2. Bersemangat dala mengikuti
pembelajaran matematika
3. Serius dalam mengikuti
pembelajaran matematika
JUMLAH
Lampiran 2a
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL (LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, 1 pada lembar observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati 2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati 3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : ………
Semester : ………
Tahun pelajaran : 2021/2022
Periode Pengamatan : Tanggal ………s/d……….
Butir Nilai : KD.2.2, dan KD.2.3
Indikator Sikap : 2.2.2 Menyampaikan pendapat saat diskusi kelas berlangsung.
2.2.4 Bekerja sama dan mementingkan hasil kerja kelompok 2.3.1 Berani presentasi di depan kelas
No. Nama Peserta Didik
Skor Indikator Sikap
Spiritual (1-4) Jumlah Perolehan
Skor
Skor Akhir Tuntas/
Tidak Tuntas
Predikat Ind.1 Ind.2 Ind.3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
…
Lampiran 2b
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL (LEMBAR PENILAIAN DIRI) A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, 1 pada lembar observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati 2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati 3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati C. Lembar Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama : ………
Kelas : ………
Semester : ………
Tahun pelajaran : 2021/2022
Butir Nilai : KD.2.1, KD.2.2 dan KD.2.3
Indikator Sikap : 2.1.1 Menunjukkan sikap teliti dalam pembelajaran matematika 2.1.2 Menyetujui pendapat yang benar dengan konsisten 2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu dalam pembelajaran matematika 2.2.2 Suka bertanya selama proses pembelajaran
2.3.1 Berani presentasi di depan kelas
2.3.2 Memperhatikan teman saat menyampaikan pendapat 2.3.3 Bersikap jujur dalam menyelesaikan tugas
No. Nama Peserta Didik Skor Perolehan
skor
Skor
Akhir Nilai
Tuntas/
tidak Tuntas
1 2 3 4
1. Menunjukkan sikap teliti dalam
pembelajaran matematika
2. Menyetujui pendapat yang benar dengan konsisten
3. Memiliki rasa ingin tahu dalam pembelajaran matematika 4. Suka bertanya selama proses
pembelajaran
5. Berani presentasi di depan kelas
6. Memperhatikan teman saat
menyampaikan pendapat
7. Bersikap jujur dalam menyelesaikan tugas
JUMLAH