• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sat (4)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sat (4)"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Srengat

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VIII / Semester Ganjil

Topik : Rangka, Otot dan prinsip Pesawat Sederhana

Sub Topik : Struktur Sistem Rangka dan Fungsi Rangka bagi Tubuh Manusia. Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 2 x tatap muka)

KOMPETENSI INTI

KI .1. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI .2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI .3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI .4. Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan,

mengurai,merangkai, memodifikasi,dan membuat)dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajaridisekolahdan sumber lainyang sama dalam sudut pandang/teori.

KOMPETENSI DASAR

3.4 Mendeskripsikan struktur rangka dan otot manusia, serta fungsinya pada berbagai kondisi.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.4.1 Menjelaskan fungsi system rangka bagi tubuh manusia. 3.4.2 Mengidentifikasi jenis tulang penyusun system gerak manusia. 3.4.3 Mendeskripsikan struktur tulang manusia.

3.4.4 Mendeskripsikan fungsi system rangka bagi manusia.

A.TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pengamatan model rangka manusia, peserta didik dapat :

1. Menjelaskan fungsi system rangka bagi tubuh manusia.

(2)

3. Mendeskripsikan struktur tulang manusia.

4. Mendeskripsikan fungsi sistem rangka bagi manusia.

MATERI POKOK

A. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode : Diskusi dan Eksperimen Model : Discovery Learning

B. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media

Charta , Komputer, LCD

2. Alat dan Bahan

Nama dan alat praktikum sesuai dengan yang tertulis dalam LKS

3. Sumber Belajar

a) Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013 b) LKS metode pemisahan campuran c)Artikel metode pemisahan campuran

C. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama ( 2 JP)

Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Menciptakan

Situasi (Stimulasi) -- Menyiapkan peserta didik untuk belajarGuru melakukan pemusatan perhatian :

 Guru memperlihatkan gambar orang minum air teh dan daun teh

 Guru memancing peserta didik agar mengajukan pertanyaanyang berkaitan dengan gambar.

- Guru mendemonstrasikan proses pemisahan campuran air teh dengan penyaringan.

- Guru melakukan apersepsi sesuai dengan demonstrasi yang dilakukan

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi

(3)

Kegiatan Inti Pembahasan

Tugas dan

Identifikasi Masalah

Observasi

Pengumpulan data

Pengolahan data dan analisis

Verifikasi

Generalisasi

Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan

- Membagi peserta didik menjadi 10 kelompok - Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS - Melakukan

- Peserta didik mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKS - Mengolah dan menganalisis data percobaan Presentasi

hasil percobaan - Diskusi prinsip-prinsip

- Membuat kesimpulan tentang

- Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok

80 menit

Penutup - Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran.

- Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.

- Peserta didik menjawab

- Pemberian tugas untuk mempelajari

10 menit

PENILAIAN

1. Metode dan Bentuk Instrumen

Metode Bentuk Instrumen

 Sikap  Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

 Tes Unjuk Kerja  Tes penilaian kinerja metode filtrasi

 Tes Tertulis  Tes Uraian dan Pilihan Ganda HOT

(4)

a. Lembar Pengamatan Sikap

Lembar Penilaian Sikap pada Kegiatan Praktikum

No Nama

Peserta didik Disiplin Teliti

Hati-Lembar Penilaian Sikap/Perilaku pada saat Diskusi

No Peserta didikNama Kerjasama Santun Toleran Proaktif Bijaksana JumlahSkor 1. ...

2. ………

Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:.

Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan Skor 3,jika sering berperilaku dalam kegiatan

Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan

Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut

b. Lembar Pengamatan Keterampilan

Praktikum

Penilaian keterampilan metode

pemisahan Filtrasi

No Nama Persiapan

Percobaan PelaksanaanPercobaan KegiatanAkhir Percobaan

yang dinilai Skor Rubrik

1 Persiapan Percobaan (Menyiapkan alat Bahan)

30 - Alat-alat tertata rapih sesuai dengan urutan percobaan - Bahan-bahan tersedia di gelas kimia dengan ukuran yang sama - Alat praktikum dalam keadaan siap pakai

- Tersedia air untuk membilas alat dan tisu 20 Ada 3 aspek yang tersedia

Nilai

=

Jumlah Skor

(5)

10 Ada 2 aspek tang tersedia 2 Pelaksanaan

Percobaan 30

- Mencuci alat-alat sebelum praktikum - Merakit alat dengan benar

- Melakukan proses pemisahan campuran sesuai dengan prosedur - Mencatat data sesuai dengan fakta yang diamati

20 Ada 3 aspek yang tersedia 10 Ada 2 aspek tang tersedia 3 Kegiatan akhir

Percobaan 30

- Membuang larutan atau sampah ketempatnya - Membersihkan alat dengan baik

- Membersihkan meja praktikum - Mengembalikan alat ke tempat semula 20 Ada 3 aspek yang tersedia

10 Ada 2 aspek tang tersedia

Penilaian Diri

No Pernyataan Sudah memahami Belum memahami

1. 2. 3.

C. Instrumen Soal Pengetahuan

Soal Uraian

Rubrik Penilaian Uraian

No Uraian Skor

1 Jika semua jawaban terjawab dengan benar 15

2 Jawaban a

Jawaban b Jawaban c

5 10 15

3 Jika jawaban benar dan lengkap 15

4 Jika gambar benar dan baik, penjelasan proses benar 20

5 Jika terjawab semua dan benar 20

Total 100

Mengetahui,

Srengat, 25 Juni 2014

Kepala SMP Negeri 3 Srengat

Guru Mata Pelajaran IPA

Gatot Sutrisno, S.Pd., M.M.

Emi Darwati, S.Pd.

Referensi
