• Tidak ada hasil yang ditemukan

Contoh RPP Lompat Jauh Kurikulum 2013 Ke

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "Contoh RPP Lompat Jauh Kurikulum 2013 Ke"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP N 2 Songgom Kelas / Semester : VII / 1 (Ganjil )

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Tema / Topik : Teknik Dasar lompat jauh

Pertemuan ke : 2

Waktu : 3 x 40 menit ( 1 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti :

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar :

1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga.

2.2 Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasaran pembelajaranserta menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar

2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakkan berbagai aktivitas fisik 2.4 Menunjukkan kemauan kerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik

2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan berbagai aktivitas fisik 2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.

3.3 Memahami konsep keterampilan gerak fundamental salah satu nomor atletik (jalan cepat, lari dan lompat)

4.3 Mempraktikkan teknik dasar atletik (jalan cepat, lari, lompat, dan lempar) menekankan gerak dasar fundamentalnya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Melakukan doa sebelum memulai pembelajaran . 2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.

3. menunjukkan sikap bertanggung jawab terhadap penggunaan sarana dan prasarana 4. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran .

5. Melakukan teknik dasar Lompat Jauh 6. Menjelaskan teknik dasar Lompat Jauh D. Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:

1. Membiasakan berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing. 2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.

3.Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran. 4. Melakukan sikap awal lompat jauh

5. Melakukan sikap tumpuan kaki saat melakukan tolakan 6. Melakukan sikap badan saat melayang di udara

(2)

9. Menjelaskan sikap tumpuan kaki saat melakukan tolakan 10. Menjelaskan sikap badan saat melayang di udara

11. Menjelaskan sikap saat mendarat

E. MateriPembelajaran : 1. Lompat Jauh

Lompat jauh adalah suatu bentuk gerakan melompat mengangkat kaki ke atas-kedepan dalam upaya membawwa titik berat badan selama mungkin di udara (melayang diudara)yang dilakukan dengan cepat dan dengan jalan melakukan tolakan pada satu kaki untuk mencapai jarak sejauh – jauhnya.

Untuk memperoleh suatu hasilyang optimal dalam lompat jauh harus memiliki daya ledak, kecepatan, ketepatan, kelentukan, dan koordinasi gerakan, disamping itu harus dilakukan dengan cepat, tepat, luwes, dan lancar.

Tahappan lompat jauh yaitu: (1) awalan/ancang ancang, (2) tolakan/tumpuan, (3) sikap badan diudara, (4) sikap mendarat.

1) Awalan atau ancang – ancang

(a) Lari ancang ancang antara 10 sampai 20 langkah

(b) Lari ancang ancang sedikit demi sedikit sebelum bertolak/ bertumpu

(c) Kecepatan ancang-ancang dipertahankan tetapmaksimal sampai mencapai papan bertolak

(d) Pinggang turun sedikit pada satu langkah akhir (e) Jarak awalan 30 – 45 meter.

2) Teknik tumpuan atau tolakan

(a) Ayunkan paha kaki bebas cepat ke posisi horizontal dan dipertahankan. (b) Luruskan sendi mata kaki, lutut dan pinggang pada waktu melakukan tolakan (c) Bertolaklah ke depan dan ke atas (sudut tolakan 45 derajat)

3) Teknik melayang diudara

(a) Saat kaki tolak,menolakkan kaki pada pangkal titik berat badan ke atas (b) Diikiti kaki tolak menyusul kaki ayun

(c) Saat melayang kedua kaki sedikit ditekuk, sehingga posisi badan berada dalam posisi siap jongkok

(d) Saat akan mendarat kedua kaki diacungkan kedepan bersamaan kedua lengan diluruskan kedepan

4) Teknik Mendarat

(a) Saat akan mendarat kedua kaki lurus kedepan dengan jalan mengangkat paha keatas (b) Badan dibungkukkan kedepan, kedua tangan lurus kedepan

(c) Mendarat pada kedua tumit terlebih dahulu dan mengeper, lutut ditekuk (d) Berat badan diusahakan tidak jatuh kebelakang, kedua tangan kedepan lurus.

F. MetodePembelajaran.

1. Pendekatan: saintifik (scientific) 2. Metode: penugasan.

(3)

KEGIATAN DISKRIPSI WAKTU

Pendahuluan

Berbaris, berdoa, presensi, danapersepsi

Memberikanmotivasidanmenjelaskantujuanpembelajaran (alokasi waktu ini sudah memperhitungkan waktu

peralihan dari mapel lain)

15 menit

INTI  Pemanasan dengan pendekatan bermain lompat antara ban yang satu ke ban yang lain

 Guru mendemonsrasikan gerakan lompat jauh dengan bantuan beberapa peserta didik

 Peserta didik mengamati gerakan yang dilakukan oleh guru

 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang gerakan yang di demonstrasikan oleh guru  Peserta didik diberi kesempatan untuk

mencoba gerakan yang di demontrasikan oleh guru yaitu teknik dasar lompaj jauh dengan rincian kegiatan sebagai berikut

85 menit

Tahap Pertama

 Berlari dan menolak melewati bangku yang dipasang melintang, dan lalu dilanjutkan dengan mendarat  Peserta didik melakukan pembelajaran tersebut secara

berkelompok

 Peserta didik melakukan pembelajaran tersebut berulang ulang samapi kamu dapat merasakan gerakan mana yang mudah dilakukan

 Peserta didik untuk melakukannya berhati-hati Tahap kedua

 Pancangkan seutas tali yang dipasang dengan ketinggian 50 cm

 Kemudian peserta didik berdiri didepan sutas tali sekitar 5 meter

 Peserta didik berlari berlari menolak, sikap di udara, dan mendarat melalui tali yang dipasang melintang

 Peserta didik melakukan pembelajaran tersebut berkelompok

 Peserta melakukan pembelajaran tersebut berulang ulang Tahap ketiga

 tempatkan 2 buah kardus (jarak 1,5 m) dan seutas tali yang dipasang melintang

 kemudian peserta didik berdiri kurang lebih 1 meter di depan tanda-tanda tersebut

 peserta didik melakukan melangkah diatas kardus  peserta didik mengakhiri gerakan melangkah, dengan

tolakan melalui atas tali yang dipasang melintang lalu mendarat

 setelah melakukan, lalu berpindah posisi  peserta didik melakaukan secara berkelompok

 peserta melakukan pembelajaran tersebut berulang ulang Tahap 4

 peserta didik berdiri kurang lebih 5 – 6 meter dari papan tolakan

(4)

dengan posisi melangkah menghadap bak lompat

 kemudian menolak dengan kaki depan/terkuat ke depan atas

 peserta didik melakukan dengan berkelompok

 peserta didik melakukan pembelajaran tersebut berulang ulang

 peserta didik melakukan dengan jarak sesungguhnya (15 – 20 meter)

Penutup

 Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar (alokasi waktu ini sudah memperhitungkan persiapan mengikuti mapel lain)

 Melakukan refleksi dengan tanya jawab kepada peserta didik

 Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran

20 Menit

H. SumberBelajar

- Ruang terbuka yang rindang, datar dan aman - Lintasan dan bak lompat jauh

- Bola, rompi - Buku teks

- Buku referensi, Buku Pegangan guru Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VII, Kemdikbud

- Buku referensi, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VII, Jakarta : Erlangga

F. Penilaian

1. Teknik penilaian:

- Tes unjuk kerja (keterampilan): Lakukan teknik dasar Lompat Jauh Keterangan: PERLU KRITERIA

Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

- Pengamatan sikap (sikap):

Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan aktivitas di dalam kelas. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran, yaitu mentaati aturan permainan, kerjasama dengan teman satu tim dan menuunjukkan perilaku sportif, keberanian, percaya diri dan menghargai teman

Keterangan:

Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1

Nilai =

jumlah skor yang diperoleh

jumlah skor maksimal

x 70

=

(5)

maksimal

- Kuis (pengetahuan):

Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam Lompat Jauh

Keterangan:

Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

- Nilaiakhir yang diperolehsiswa =

2. Rubrik Penilaian

a. Penilaian Keterampilan 1) Petunjuk Penilaian

Penilaian aspek ketrampilan diberikan dalam dua bentuk, yaitu penilaian terhadap kesempurnaan/ketrampilan sikap/cara melakukan suatu gerakan (penilaian proses) dan penilaian produk dari gerakan tersebut (diambil kecepatan waktu melakukan gerakan). 2) Butir Soal Keterampilan ( Unjuk Kerja )

Lakukan teknik dasar lompat jauh gaya jongkok! Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan proses suatu gerakan (penilaian proses) dan kecepatan melakukan gerakan (penilaian produk).

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA TEKNIK DASAR LOMPAT JAUH

Penilaian Ketrampilan Gerak

Nilai Akhir

Keterangan

Penilaian proses

Penilaian

Produk

(Tes

Lompat

Jauh)

Sikap Awal

Lompat

Jauh

(skor 3)

Sikap

pelaksanaan

lompat jauh

(skor 4)

Gerakan

Akhir lompat

jauh

(skor 3)

3) Kriteria Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)

a) Kriteria Penilaian Proses

Nilai tes unjuk kerja (keterampilan) + nilai observasi (sikap) + nilai kuis (pengetahuan ) =

(6)

Sikap Awal

Skor 3 jika :

(1) Berdiri dibelakang bak lompat (kaki kiri didepan dan kaki kanan di

belakang)

(2) Badan condongkan ke depan

(3) Pandangan ke depan

Skor 2 : Jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar

Skor 1 : Jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar

Skor 0 : Jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar

Sikap Gerakan Lengan

Skor 4 Jika :

(1) Pada saat badan di udara, kedua kaki diayunkan ke depan dengan lutut

sedikit ditekuk

(2) Lengan diayun ke depan secara bergantian

(3) Badan dicondongkan ke depan

(4) Pandangan ke depan

Skor 3 : jika tiga kriteria dilakukan secara benar

Skor 2 : jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar

Skor 1 : jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar

Skor 0 : jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar.

Sikap Posisi Badan

Skor 3 jika :

(1) Mendarat dengan kedua lutut mengeper

(2) Kedua lengan diacungkan ke depan

(3) Badan dicondongkan ke depan

Skor 2 : jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar

Skor 1 : jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar

Skor 0 : jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar

4) Kriteria Penilaian Produk

Perolehan Nilai

Kriteria

Pengskoran

Klasifikasi

Nilai

Putra

Putri

... < 4.00 meter

...< 3.50 meter

100 %

Sangat Baik

3.50 – 3.99 meter

3.00 – 3.49 meter

90 %

Baik

3.00 – 3.49 meter

2.50 – 2.99 meter

80 %

Cukup

2.50 – 2.99 meter

2.00 – 2.49 meter

70 %

Kurang

... < 2.50 meter

...< 2.00 meter

60 %

Kurang Sekali

b. Penilaian Perilaku

1) Petunjuk Penilaian

Penilaian aspek perilaku (sikap) dilakukan dengan pengamatan selama mengikuti

kegiatan belajar mengajar. Pengamatan dalam proses penilaian dilakukan saat

peserta didik melakukan pembelajaran lompat jauh. Aspek-aspek yang dinilai

meliputi: kerja sama, tanggung jawab, menghargai teman, disiplin, dan toleransi.

Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik

menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang

dicek (√) dengan rentang skor antara 1 sampai dengan 3. ( Baik = 3, Sedang = 2,

dan Kurang = 1).

2) Rubrik penilaian Perilaku

(7)

Baik

Sedang

Kurang

1.

Kerja Sama

2.

Tanggung jawab

3.

Menghargai Teman

4.

Disiplin

5.

Toleransi

Jumlah Skor maksimal = 15

c. Penilaian Pengetahuan ( Kognitif )

Setelah mempelajari materi lompat jauh, tugaskan kepada peserta didik untuk

mengerjakan tugas kelompok di bawah ini dengan penuh rasa tanggung jawab. Tugas

kelompok ini dapat dikerjakan di rumah dan dikumpulkan dalam bentuk portofolio!

RUBRIK PENILAIAN

PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM LOMPAT JAUH

Pertanyaan yang diajukan KualitasJawaban

1 2 3 4

1. Jelaskan cara melakukan lompat jauh gaya jongkok

2. Jelaskan cara melakukan tumpuan lompat jauh gaya

jongkok!

3. Jelaskan cara melakukan gerakan melayang di udara

lompat jauh gaya jongkok!

4. Jelaskan cara melakukan pendaratan lompat jauh gaya

jongkok!

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16

Kriteria penilaian soal no.1 = ( Pemahaman / pengetahuan )

Kata kunci : lari, tangan diayun, langkah kaki, pandangan

-

Skor 4 : jika peserta didik mampu menjelaskan teknik awalan dengan menyebut 4

indikator di atas

-

Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan teknik awalan dengan hanya menyebutkan

3 indikator di atas

-

Skor 2 : jika peserta didik mampu menjelaskan teknik awalan dengan hanya menyebutkan

2 indikator di atas

-

Skor 1 : jika peserta didik mampu menjelaskan teknik awalan dengan hanya menyebutkan

1 indikator di atas

Kriteria penilaian soal no.2 = ( Pemahaman /pengetahuan )

Kata kunci : tepat dibalok, kaki terkuat, tolakan kuat, pandangan kedepan

-

Skor 4 : jika peserta didik mampu menjelaskan teknik tumpuan dengan menyebut 4

indikator di atas

(8)

-

Skor 2 : jika peserta didik mampu menjelaskan teknik tumpuan dengan hanya

menyebutkan 2 indikator di atas

-

Skor 1 : jika peserta didik mampu menjelaskan teknik tumpuan dengan hanya

menyebutkan 1 indikator di atas

Kriteria penilaian soal no.3 = ( Pemahaman / pengetahuan )

Kata kunci : gerakan kaki, posisi tangan, gaya badan diudara, arah pandangan

-

Skor 4 : jika peserta didik mampu menjelaskan teknik melayang dengan menyebut 4

indikator di atas

-

Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan teknik melayang dengan hanya

menyebutkan 3 indikator di atas

-

Skor 2 : jika peserta didik mampu menjelaskan teknik melayang dengan hanya

menyebutkan 2 indikator di atas

-

Skor 1 : jika peserta didik mampu menjelaskan teknik melayang dengan hanya

menyebutkan 1 indikator di atas

Kriteria penilaian soal no.4 = ( Pemahaman / pengetahuan )

Kata kunci : kaki saat mendarat, ayunan tangan, badan condong kedepan, posisi jongkok saat

mendarat

-

Skor 4 : jika peserta didik mampu menjelaskan teknik mendarat dengan menyebut 4

indikator di atas

-

Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan teknik mendarat dengan hanya

menyebutkan 3 indikator di atas

-

Skor 2 : jika peserta didik mampu menjelaskan teknik mendarat dengan hanya

menyebutkan 2 indikator di atas

- Skor 1 : jika peserta didik mampu menjelaskan teknik mendarat dengan hanya

menyebutkan 1 indikator di atas

MENGETAHUI, GURU MATA PELAJARAN

KEPALA SEKOLAH

Referensi
