RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) (RPP)
Satuan
Satuan Pendidikan Pendidikan : : SMPN SMPN BINAAN BINAAN KHUSUS KHUSUS KOTA KOTA DUMAIDUMAI Mata
Mata Pelajaran Pelajaran : : IPAIPA Kelas/Semester
Kelas/Semester : : VII/GenapVII/Genap Tahun
Tahun Pelajaran Pelajaran : : 2017/20182017/2018 Materi
Materi Pokok Pokok : : Interaksi Interaksi Makhluk Makhluk Hidup Hidup dengan dengan LingkunganLingkungan Alokasi
Alokasi Waktu Waktu : : 3 3 JP JP (1 (1 Pertemuan)Pertemuan) A.
A. Kompetensi IntiKompetensi Inti KI
KI 1 1 : : Menghargai dan Menghargai dan menghayati menghayati ajaran ajaran agama agama yang yang dianutnyadianutnya KI
KI 2 2 : : Menghargai dan Menghargai dan menghayati menghayati perilaku perilaku jujur, jujur, disiplin, disiplin, tanggungjawab, tanggungjawab, pedulipeduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
keberadaannya KI
KI 3 3 : : Memahami Memahami pengetahuan pengetahuan (faktual, (faktual, konseptual, konseptual, dan dan prosedural) prosedural) berdasarkanberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI
KI 4 4 : : Mencoba, mengolah, Mencoba, mengolah, dan dan menyaji menyaji dalam dalam ranah ranah konkret konkret (menggunakan,(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
pandang/teori B.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi
Kompetensi Dasar Dasar (KD) (KD) Indikator Indikator Pencapaian Pencapaian Kompetensi Kompetensi (IPK)(IPK) 3.7
3.7 menganalisis interaksi antaramenganalisis interaksi antara makhluk hidup dan lingkungannya makhluk hidup dan lingkungannya serta dinamika populasi akibat serta dinamika populasi akibat interaksi tersebut.
interaksi tersebut.
3.7.1
3.7.1 Menjelaskan pengertian lingkungan danMenjelaskan pengertian lingkungan dan ekosistem beserta komponen-komponen ekosistem beserta komponen-komponen penyusunnya
penyusunnya 3.7.2
3.7.2 Mengetahui interaksi antara komponen-Mengetahui interaksi antara komponen-komponen penyusun ekosistem
komponen penyusun ekosistem 3.7.3
3.7.3 Mengidentifikasi pola interaksi dalamMengidentifikasi pola interaksi dalam ekosistem
ekosistem 3.7.4
3.7.4 Mengidentifikasi pengaruh pola interaksiMengidentifikasi pengaruh pola interaksi manusia bagi Ekosistem
manusia bagi Ekosistem 4.7
4.7 menyajikan hasil pengamatanmenyajikan hasil pengamatan terhadap interaksi makhluk hidup terhadap interaksi makhluk hidup dengan lingkungan sekitarnya dengan lingkungan sekitarnya
4.7.1
4.7.1 Melakukaan pengamatan terhadap polaMelakukaan pengamatan terhadap pola interaksi dalam ekosistem buatan air interaksi dalam ekosistem buatan air tawar (Aquarium)
tawar (Aquarium) C.
C. Tujuan Pembelajaran:Tujuan Pembelajaran: Pertemuan Kedua Pertemuan Kedua
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat: Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat: 1.
1. Mengetahui interaksi antara komponen-komponen penyusun ekosistem.Mengetahui interaksi antara komponen-komponen penyusun ekosistem. 2.
2. Melakukaan pengamatan terhadap pola interaksi dalam ekosistem buatan air tawarMelakukaan pengamatan terhadap pola interaksi dalam ekosistem buatan air tawar (Aquarium).
(Aquarium).
Fokus nilai-nilai sikap Fokus nilai-nilai sikap 1.
1. PeduliPeduli 2.
2. Jujur berkaryaJujur berkarya 3.
3. Tanggung jawabTanggung jawab 4.
▸ Baca selengkapnya: contoh rpp 2 kali pertemuan
(2)5. Kerjasama 6. Proaktif 7. kreatif
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular  Fakta
 Saling ketergantungan antara komponen biotik dan abiotic  Peraingan antara komponen biotik dalam ekosistem
 Konsep
 Lingkungan Biotik  Lingkungan Abiotik
 Interaksi dalam Ekosistem  Prinsip
 Komponen Ekosistem  Interaksi Ekosistem  Prosedur
 Membuat ekosistem buatan air tawar (Aquarium) 2. Materi pembelajaran remedial
 Komponen-komponen Ekosistem dalam aquarium serta interaksinya 3. Materi pembelajaran pengayaan
 Jaring-jaring makanan dalam ekosistem E. Metode Pembelajaran:
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) 3. Metode Pembelajaran : Eksperimen dan Diskusi
F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media/alat:
a. Aquarium b. Aerator
c. Lampu anti kuman d. Saringan e. Ember f. Kertas pH g. Termometer 2. Bahan: a. Kura-kura 1 ekor b. Ikan Tanah 2 ekor
c. Ikan Cepat 2 ekor d. Ikan Krincah 2 ekor e. Ikan Gabus 1 ekor f. Udang 1 ekor g. Kepiting 1 ekor h. Hydrilla 14 batang i. Pasir
3. SumberBelajar:
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran IPA. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal 28-46
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran IPA. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal 173-196
3. Teo Sukoco. 2016. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Semester 2. Klaten: Intan Pariwara
4. https://books.google.co.id/ 5. Laptop dan LCD
G. Langkah-Langkah Pembelajaran 2 . Pertemuan Kedua (3 x 40 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan
syukur
kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Aperpepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan melakukan quis.  Mengajukan Tanya jawab yang ada keterkaitannya dengan soal quis. Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
 Ekosistem
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung  Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung serta prosedur kerja pengamatan (3 hari
pengamatan @ 2 x pengamatan/hari)  Pembagian kelompok belajar
Kegiatan Inti ( 90 Menit ) Sintak Model
2 . Pertemuan Kedua (3 x 40 Menit) Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan) KEGIATAN LITERASI
Melalui Model Pembelajaran Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Ekosistem dengan cara :
 Melihat (komponen-komponen biotik dan abiotic yang di bawa untuk Ekosistem Aquarium)
 Mengamati
 Ciri-ciri tiap-tiap komponen biotik untuk aquarium  Prosedur pada Lembar kerja siswa.
 Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Ekosistem.
 Menulis
Menulis resume dari hasil bacaan terkait Ekosistem.  Mendengar
Pemberian materi Ekosistem oleh guru.  Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi :
 Ekosistem
untuk melatih rasa
syukur,
kesungguhan dankedisiplinan
, ketelitian, mencari informasi.Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan media aquarium yang di amati dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang materi :  Ekosistem
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Data collection (pengumpulan data)
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama Ekosistem Aquarium yang sedang dipraktekkan dan mencoba menginterprestasikannya (untuk pengamatan hari pertama dan tahap pertama
2 . Pertemuan Kedua (3 x 40 Menit)
 Membaca sumber lain selain buku teks
Secara
disiplin melakukan
kegiatan literasi
dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Ekosistem yang sedang dipelajari. Aktivitas
Memahami prosedur kerja berkaitan dengan materi Ekosistem yang sedang dipelajari.
 Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi Ekosistemyang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:  Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas LKS mengenai materi Ekosistem
 Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Ekosistem yang telah diperoleh pada LKS dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Saling tukar informasi berkaitan dengan apa yang diamati
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan
cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang ha yat.
Data
processing (pengolahan Data)
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi tentang data yang diperoleh untuk tahap pertama dari Materi :
 Ekosistem
 Mengolah informasi dari materi Ekosistem yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan- pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Ekosistem.
2 . Pertemuan Kedua (3 x 40 Menit) Verification
(pembuktian)
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan tentang materi :  Ekosistem
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization (menarik
kesimpulan)
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Ekosistem berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan
. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
 Ekosistem
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Ekosistem dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang materi Ekosistem yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Laporan pengamatan dikumpulkan dan siswa kembali duduk seperti semula
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Ekosistem yang akan selesai dipelajari
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Ekosistem yang terdapat pada slide yang ditayangkan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran Ekosistem berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, r asa ingin tahu,
peduli lingkungan
2 . Pertemuan Kedua (3 x 40 Menit)
Kegiatan Penutup (15 Menit) Peserta didik :
 Membuat resume (
CREATIVITY
) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Ekosistem yang baru dilakukan. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Ekosistem yang baru diselesaikan.
 Mengagendakan materi atau tugas projek membuat Laporan Karya Tulis yang harus diselesaikan dalam jangka waktu 1 bulan yang bisa dikerjakan setiap jam literasi wali kelas
Guru :
 Langsung memeriksa pekerjaan siswa untuk materi pelajaran Ekosistem.
 Memberikan penilaian soal quis dan paraf Lembar Kerja pada tahap pengamatan 1  Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Ekosistem kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik dan Instrumen Penilaian (terlampir)
No Aspek yang dinilai
Penilaian Waktu
penilaian
Teknik Bentuk
1 Sikap Observasi Jurnal Lampiran
2 Pengetahuan Tes Tertulis Uraian dan PG Lampiran 3 Keterampilan Praktik dan Proyek LKS dan Laporan
Karya Tulis
Lampiran
a. Sikap
Jurnal Perkembangan Sikap
Nama Sekolah : SMPN Binaan Khusus Kota Dumai Kelas/Semester : VII / II
Tahun pelajaran : 2017/2018
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir
Sikap
Keterangan
b. Pengetahuan
-
Tes TertulisPost Test (Uraian)
Kura-kura 1 ekor, Ikan Tanah 2 ekor, Ikan Cepat 2 ekor, Air, Aquarium, Ikan Krincah 2 ekor, Ikan Gabus 1 ekor, pH, Suhu, Uda ng 1 ekor, Kepiting 1 ekor, Hydrilla 14 batang, Pasir, Serbuk kayu jati
1. Diantara komponen-kompenen ekosistem diatas manakah komponen biotik dan komponen abiotic
2. Diantara komponen-komponen biotik diatas manakah yang disebut individu dan populasi
Post Test (Pilihan Ganda)
1. Manakah di antara komponen-komponen berikut ini yang seluruhnya tergolong komponen biotik dalam ekosistem aquarium?
a. Cahaya, ikan gabus, kura-kura, Hydrilla b. pH, pasir, kura-kura, kepiting
c. air, pasir, kerikir, serbuk kayu
d. ikan gabus, kura-kura, Hydrilla, kura-kura
2. Manakah di antara komponen-komponen berikut ini yang seluruhnya tergolong komponen abiotik dalam ekosistem aquarium?
a. pH, pasir, kura-kura, kepiting
b. Cahaya, ikan gabus, kura-kura, Hydrilla c. ikan gabus, kura-kura, Hydrilla, kura-kura d. air, pasir, kerikir, serbuk kayu
3. Rezky mengisi akuarium dengan :
-
Kura-kura 1 ekor-
Ikan Tanah 2 ekor-
Ikan Krincah 4 ekor-
Ikan Gabus 2 ekor-
Kepiting 1 ekor-
Hydrilla 14 batangBerapa jumlah populasi dalam akuarium Rezky? a. 24 c. 5
b. 6 d. 4
4. Vina mengamati ekosistem aquarium. Dalam pengamatannya, ia mengidentifikasi komponen-komponen yang terdapat dalam ekosistem tersebut. Jenis-jenis komponen yang diidentifikasi Vina sebagai b erikut :
1) Lumut 4) kepiting
2) Kura-kura 5) fitoplankton 3) Hydrilla 6) Ikan sepat
Komponen ekosisten yang berperan sebagai produsen ditunjukkan oleh nomor ...
a. 1), 2), dan 3) c. 2), 3), dan 4) b. 2), 4), dan 6) d. 1), 3), dan 5)
5. Vina mengamati ekosistem aquarium. Dalam pengamatannya, ia mengidentifikasi komponen-komponen yang terdapat dalam ekosistem tersebut. Jenis-jenis komponen yang diidentifikasi Vina sebagai b erikut : 1) Lumut 4) kepiting
2) Kura-kura 5) fitoplankton 3) Hydrilla 6) Ikan sepat
Komponen ekosisten yang berperan sebagai organisme heterotrof ditunjukkan oleh nomor ...
a. 1), 3), dan 5) c. 1), 2), dan 3) b. 2), 3), dan 4) d. 2), 4), dan 6)
Rubrik penilaian Pre Test (Uraian)
No Jawaban Skor
1 Biotik : Kura-kura 1 ekor, Ikan Tanah 2 ekor, Ikan Cepat 2 ekor, Ikan Krincah 2 ekor, Ikan Gabus 1 ekor, Udang 1 ekor, Kepiting 1 ekor, Hydrilla 14 batang
Abiotik : Air, Aquarium, pH, Suhu, Pasir, Sebuk kayu jati
50
2 Individu : Kura-Kura, Ikan gabus, udang, kepiting
Populasi : Ikan Tanah, Ikan Cepat, Ikan Krincah, Hydrilla
50
Total 100
Rubrik penilaian Post Test (Pilihan Ganda)
No Jawaban Skor 1 D 20 2 D 20 3 D 20 4 D 20 5 D 20 Total 100 Kriteria penilaian :  =      
-
Tes LisanPenilaian Aspek Presentasi
No Aspek yang Dinilai Skala Jumlah
Skor Skor Sikap Kode Nilai 25 50 75 100 1 Kelengkapan Laporan 2 Penyajian 3 Sistematika Bahasa 4 Sikap Presentasi
-
Penugasan Tugas Rumaha. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik b. Peserta didik meminta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka
telah mengerjakan tugas rumah dengan baik
c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk mendapatkan penilaian.
c. Keterampilan
-
Penilaian PraktikContoh instrumen penilaian Praktik dapat dilihat pada instrumen penilaian sebagai berikut:
Instrumen Penilaian
No Aspek yang Dinilai
Skor
Maksimum Nilai yang diperoleh
1 Teknik Pengamatan 2
2 Penyimpanan data dalam table 2 3 Lembar Kerja Pengamatan 2
Jumlah Skor 6 Skor s/Maks x 100
Kriteria penilaian (skor) 90-100 = A
80-89 = B 70-79 = C < 69 = D
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)
Rubrik Penilaian Praktik
No
Indikator Kriteria
1 Teknik pengamatan 2 = pengamatan dilakukan dengan baik
1 = pengamatan dilakukan dengan baik tapi hasilnya tidak tepat.
0 = pengamatan tidak dilakukan dengan baik 2 Penyimpanan data 2 = data disimpan dalam tabel dengan besaran
dan satuan yang tepat.
1= data disimpan dalam tabel dengan salah satu kriteria besaran atau satuan yang kurang tepat.
0 = data disimpan dalam table dengan susunan yang tidak tepat
3 Lembar Kerja Pengamatan 2= Pengisian LK Sesuai dan sistematis.
1 = Pengisian LK Sesuai dan sistematis namun belum tepat.
0 = Tidak mengisi lembar kerja.
-
Penilaian ProyekBuatlah Laporan Ilmiah hasil pengamatan Ekosistem Aquarium secara sistematis
1. Bab 1 Pendahuluan (A. Latar Belakang, B. Tujuan, C. Manfaat dan kegunaan)
2. Bab 2 Tinjauan Pustaka
3. Bab 3 Metodologi (A. Tempat dan Waktu Penelitian, B. Alat dan Bahan, C. Prosedur Kerja)
4. Bab 4 Hasil dan Pembahasan (A. Hasil Pengamatan, B. Pembahasan) 5. Bab 5 Kesimpulan dan Saran (A. Kesimpulan, B. Saran)
Instrumen Penilaian
No Aspek yang Dinilai
Skor
Maksimum Nilai yang diperoleh
1 Kemampuan Menulis 2
2 Laporan Sistematis 2
3 Kemampuan menggunakan
bahasa 2
4 Pengumpulan laporan tepat
waktu 2
5 Kerapian laporan 2
Jumlah Skor 10 Skor s/Maks x 100
Kriteria penilaian (skor)
90-100 = A 80-89 = B 70-79 = C < 69 = D
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)
Rubrik Penilaian Praktik
No
Indikator Kriteria
1 Kemampuan Menulis
2 = penulisan dilakukan dengan baik
1 = penulisan dilakukan dengan baik tapi hasilnya tidak tepat.
0 = penulisan tidak dilakukan dengan baik 2 Laporan Sistematis 2 = Laporan tersusun secara sistematis.
1= Laporan tersusun secara sistematis namun ada yang kurang tepat.
0 = Laporan tidak tersusun secara sistematis 3 Kemampuan
menggunakan bahasa
2 = Kemampuan menggunakan bahasa yang baik dan benar.
1= Kemampuan menggunakan bahasa yang baik namun belum benar.
0 = Tidak mampu menggunakan bahasa yang baik dan benar
4 Pengumpulan laporan tepat waktu
2 = laporan dikumpulkan tepat waktu.
1= laporan dikumpulkan seminggu dari yang disepakati.
0 = laporan dikumpulkan di undur hingga 3 bulan 5 Kerapian laporan 2= Laporan tersusun dengan rapi.
1 = Laporan tersusun dengan rapi namun tidak sesuai. 0 = Laporan tidak tersusun dengan rapi.
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, laporan, dll
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :
1) Jelaskan tentang Pengertian Lingkungan! 2) Jelaskan tentang Ekosistem!
3) Jelaskan tentang komponen-komponen penyusun ekosistem! b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1) Membaca buku-buku tentang Interaksi Makhluk Hidup dengan Lingkungan yang relevan.
2) Mencari informasi secara online tentang Interaksi Makhluk Hidup dengan Lingkungan
3) Mengamati langsung tentang Interaksi Makhluk Hidup dengan Lingkungan yang ada di lingkungan sekitar.
Dumai, 17 Juli 2017 Mengetahui
Kepala SMPN Binaan Khusus Guru Mata Pelajaran
Drs. Syafaruddin, M. Pd Triani Lailatunnahar, S. Si, M. Pd NIP. 19640321 199103 1 008 NIP. 19791030 200604 2 013
Catatan Kepala Sekolah
... ... ... ... ... ...
Lampiran 1. Lembar Kerja Siswa
LEMBAR KERJA PENGAMATAN EKOSISTEM AQUARIUM Pendahuluan
Setiap komponen biotik dan abiotik selalu berintertaksi membentuk hubungan yang saling ketergantungan, misalnya makhluk hidup memerlukan udara untuk bernapas, tumbuhan hijau memerlukan cahaya untuk berfotosintesis. Selain itu ketergantungan komponen abiotik terhadap komponen biotik, misalnya cacing tanah menggemburkan tanah, tumbuhan untuk menahan erosi, tumbuhan hijau untuk mengurangi pencemaran udara. Interaksi antar komunitas cukup komplek karena tidak hanya melibatkan organisme, tetapi juga aliran energi dan makanan.
Berdasarkan proses terbentuknya, ekosistem dibagi menjadi dua macam, yaitu ekosistem alami dan ekosistem buatan. Ekosistem alami adalah ekosistem yang terbentuk secara alami misalnya danau, rawa, hutan. Ekosistem buatan adalah ekosisten yang sengaja dibuat manusia. Contohnya sawah, kolam, dan aquarium.
Di dalam ekosistem terjadi suatu interaksi dan keseimbangan antara komponen satu dengan yang lainnya. Ekosistem buatan ini menggambarkan sebagian kecil dari ekosistem air tawar yang ada di biosfer ini. Itulah sebabnya kita semestinya bagaimana interaksi yang terjadi, salah satu bentuk itu kita melakukan pratikum ini.
Tujuan
Adapun tujuan dari praktek ini adalah sebagai berikut:
1. Untuk mengetahui interasi dan prilaku masing-masing konponen yang ada didalam ekosistem aquarium (biotic dan abiotik).
2. Untuk mengetahui keseimbangan antara konponen satu dengan yang lainnya
3. Untuk mengetahui perubahan suhu dan pH dalam aquarium sebagai akibat perobakan bahan organic
Alat dan Bahan
Alat yang digunakan dalam praktikum ini diantaranya
Aquarium, Aerator, lampu anti kuman, saringan, gayung, ember, kertas pH, dan thermometer, Bahan yang digunakan adalah
ikan air tawar (kura-kura 1 ekor, ikan tanah 2 ekor, ikan cepat 2 ekor, ikan krincah 2 ekor, ikan gabus 1 ekor, udang 1 ekor, kepiting 1 ekor, hidrylla 14).
Prosedur Kerja
1. Bersihkan Aquarium, pasir dan kayu yang akan dimasukkan 2. Masukkan pasir kedalam Aquarium dan ratakan sedalam 2 cm 3. Masukkan kayu jati dan ditata sedemikian rupa
4. Isi air kedalam Aquarium secara perlahan 5. Ukur pH dan suhu air dalam Aquarium
6. Masukkan hidrylla, ikan, udang, kepiting dan kura-kura kedalam Aquarium 7. Ukur pH dan suhu air setiap pengamatan sampai hari ketiga (rabu)
Hasil Pengamatan
Hari Pertama Pengamatan (Tgl. Februari 2018) Waktu pengamatan Kondisi fisik air pH air Suhu (0C) Komponen Aquarium Jumlah keterangan 11:00
15:00
Hari Kedua Pengamatan (Tgl. Februari 2018) Waktu pengamatan Kondisi fisik air pH air Suhu (0C) Komponen Aquarium Jumlah keterangan 07:30 15:00
Hari Ketiga Pengamatan (Tgl. Februari 2018) Waktu pengamatan Kondisi fisik air pH air Suhu (0C) Komponen Aquarium Jumlah keterangan 07:30 15:00 Pertanyaan
1. Apa yang dimaksud dengan habitat, individu dan popuasi?
2. Sebutkan Komponen-komponen biotik dan abiotic dalam aquarium ? 3. Berapakah jumlah individu dan populasi dalam aquarium?
4. Sebutkan komponen biotik yang berperan sebagai autotrof dalam aquarium Jawaban
……… ……… ………
………
Pertanyaan yang di ajukan untuk kelompok lain 1. 2. Kesimpulan ……… ……… ……… ………
Lampiran 2. Instrumen Penilaian Sikap
Jurnal Perkembangan Sikap
Nama Sekolah : SMPN Binaan Khusus Kota Dumai Kelas/Semester : VII / II
Tahun pelajaran : 2017/2018
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir
Sikap
Keterangan 1 5 Feb 2018 Membersihkan kelas
selesai praktikum Peduli Lingkungan Sosial 2 3 4 5 6
Lampiran 3. Instrumen Penilaian Pengetahuan a. Tes tertulis
Quiz (Pre Test)
Perhatikan komponen-komponen berikut!
Kura-kura 1 ekor, Ikan Tanah 2 ekor, Ikan Cepat 2 ekor, Air, Aquarium, Ikan Krincah 2 ekor, Ikan Gabus 1 ekor, pH, Suhu, Udang 1 ekor, Kepiting 1 ekor, Hydrilla 14 batan g, Pasir, Serbuk kayu jati
1. Diantara komponen-kompenen ekosistem diatas manakah komponen biotik dan komponen abiotic
2. Diantara komponen-komponen biotik diatas manakah yang disebut individu dan populasi
Quiz (Post Test)
1. Manakah di antara komponen-komponen berikut ini yang seluruhnya tergolong komponen biotik dalam ekosistem aquarium?
a. Cahaya, ikan gabus, kura-kura, Hydrilla b. pH, pasir, kura-kura, kepiting
c. air, pasir, kerikir, serbuk kayu
d. ikan gabus, kura-kura, Hydrilla, kura-kura
2. Manakah di antara komponen-komponen berikut ini yang seluruhnya tergolong komponen abiotik dalam ekosistem aquarium?
a. pH, pasir, kura-kura, kepiting
b. Cahaya, ikan gabus, kura-kura, Hydrilla c. ikan gabus, kura-kura, Hydrilla, kura-kura d. air, pasir, kerikir, serbuk kayu
3. Rezky mengisi akuarium dengan :
-
Kura-kura 1 ekor-
Ikan Tanah 2 ekor-
Ikan Krincah 4 ekor-
Ikan Gabus 2 ekor-
Kepiting 1 ekor-
Hydrilla 14 batangBerapa jumlah populasi dalam akuarium Rezky?
a. 24 c. 5
b. 6 d. 4
4. Vina mengamati ekosistem aquarium. Dalam pengamatannya, ia mengidentifikasi komponen-komponen yang terdapat dalam ekosistem tersebut. Jenis-jenis komponen yang diidentifikasi Vina sebagai berikut :
1) Lumut 4) kepiting 2) Kura-kura 5) fitoplankton 3) Hydrilla 6) Ikan sepat
Komponen ekosisten yang berperan sebagai produsen ditunjukkan oleh nomor ... a. 1), 2), dan 3) c. 2), 3), dan 4)
b. 2), 4), dan 6) d. 1), 3), dan 5)
5. Vina mengamati ekosistem aquarium. Dalam pengamatannya, ia mengidentifikasi komponen-komponen yang terdapat dalam ekosistem tersebut. Jenis-jenis komponen yang diidentifikasi Vina sebagai berikut :
1) Lumut 4) kepiting 2) Kura-kura 5) fitoplankton 3) Hydrilla 6) Ikan sepat
Komponen ekosisten yang berperan sebagai organisme heterotrof ditunjukkan oleh nomor ...
a. 1), 3), dan 5) c. 1), 2), dan 3) b. 2), 3), dan 4) d. 2), 4), dan 6)
No Nama Peserta
Didik
Soal Jumlah Skor Keterangan
1 2 3 4 5
b. Tes Lisan (Presentasi) Kelas Semester Tahun Pelajaran No Indikator 1 Kelengkapan Laporan 2 Penyajian 3 Sistematika bahasa 4 Sikap Presentasi No Nama Peserta Didik
Soal Jumlah Skor Keterangan
Lampiran 4. InstrumenPenilaian Keterampilan A. Penilaian Praktik
No Indikator
1 Teknik Pengamatan
2 Penyimpanan data dalam table
3 Membuat laporan
No Nama Peserta
Didik
Kelompok Indikator Penilaian
Keterampilan Jumlah Keterangan 1 2 3 B. Penilaian Proyek No Indikator 1 Kemampuan Menulis 2 Laporan Sistematis
3 Kemampuan menggunakan bahasa
4 Pengumpulan laporan tepat waktu 5 Kerapian laporan
No Nama Peserta Didik Kelompok Indikator Penilaian
Keterampilan
Jumlah Keterangan