• Tidak ada hasil yang ditemukan

Contoh RPP Kimia X SMK K-13 Ed Rev 2017

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Contoh RPP Kimia X SMK K-13 Ed Rev 2017"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(R P P)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Singosari Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/ Semester : X / 1

Materi Pokok : Pemisahan Campuran Pertemuan Ke : 1-3

Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (3 kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti KI.3 Pengetahuan

Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI.4 Keterampilan:

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian kimia teknologi rekayasa

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Menganalisis perubahan materi dan pemisahan campuran dengan berbagai cara 4.1 Melakukan pemisahan campuran melalui praktikum berdasarkan sifat fisika dan sifat

kimianya

C. IndikatorPencapaianKompetensi

3.1.1 Mengidentifikasi sifat dan perubahan materi 3.1.2 Menganalisis berbagai cara pemisahan campuran 4.1.1 Merancang percobaan pemisahan campuran. 4.1.2 Melakukan pemisahan campuran

D. Tujuan Pembelajaran

3.1.1.1 Melalui kegiatan diskusi kelompok dan kajian literatur peserta didik dapat membedakan sifat fisika dan sifat kimia materi

3.1.1.2. Melalui kegiatan diskusi kelompok dan kajian literatur peserta didik dapat membedakan perubahan kimia dan fisika dengan teliti

(2)

3.1.1.3 Melalui kegiatan diskusi kelompok dan kajian literatur peserta didik dapat mengklasifikasi perubahan kimia dan fisika dengan teliti

4.1.1.1. Melalui kegiatan diskusi kelompok dan kajian literatur peserta didik dapat menegaskan berbagai cara pemisahan campuran dengan cermat

4.1.1.2. Melalui kegiatan diskusi kelompok peserta didik dapat merancang percobaan pemisahan campuran dengan teliti

4.1.1.3. Melalui kegiatan eksperimen peserta didik dapat melakukan percobaan pemisahan campuran dengan teliti

E. Materi Pembelajaran 1. Materi dan Sifatnya

 Materi adalah segala sesuatu yang memiliki massa dan menempati ruang Misalnya meja , buku, udara, air dan sebagainya

 Wujud materi dibagi menjadi 3 yaitu padat, cair dan gas

 Sifat materi berdasarkan kemampuan membentuk zat baru dibagi menjadi 2 macam yaitu :

a. Sifat fisika : Sifat yang tidak berhubungan dengan pembentukan zat baru,hanya menggambarkan sifat fisis suatu zat.

Contoh : titik didih, titik leleh,wujud, bau, kekerasan, kelarutan, daya hantar listrik

b. Sifat kimia : sifat yang menyatakan mudah atau tidaknya suatu benda bereaksi dengan zat lain. Contoh : kayu dapat terbakar, nasi menjadi basi

 Berdasarkan jumlah zat, sifat materi dibagi menjadi dua macam yaitu: a. Sifat intensif : sifat yang tidak tergantung pada jumlah zat

Contoh : titik leleh, titik didih, massa jenis, rasa, bau, warna b. Sifat ekstensif : sifat yang tergantung pada jumlah zat

Contoh: massa, volume 2. Perubahan Materi

Perubahan materi ada 2 macam yaitu

a. Perubahan fisika : Perubahan yang tidak menghasilkan zat baru Contoh : beras menjadi tepung, air menguap,, gula larut dalam air Perubahan fisika dapat terjadi pada hal-hal berikut antara lain : 1. Perubahan wujud , contoh air menguap, air membeku

2. Perubahan bentuk, contoh beras ditumbuk menjadi tepung, kayu menjadi meja 3. Perubahan fisik pada proses pelarutan, contoh pelarutan gula

4. Perubahan fisik karena proses aliran listrik, contoh kawat lampu pijar menyala b. Perubahan kimia: perubahan yang menghasilkan zat baru

Contoh : besi berkarat, sampah membusuk, singkong menjadi tape Ciri-ciri perubahan kimia :

1. Terbentuk gas, zat baru yang terbentuk berupa gelembung-gelembung gas yang kadang-kadang berbau khas. Contoh : gas amoniak, gas karbon dioksida

2. Terbentuk endapan, zat baru yang terbentuk sukar larut dalam air dan turun ke dasar tabung reaksi membentuk endapan.

3. Terjadi perubahan warna, zat baru yang terbentuk warnanya berbeda dari warna zat warna semula

(3)

4. Terjadi perubahan suhu, pada saat reaksi berlangsung terjadi perubahan suhu. Jika suhu naik terjadi reaksi eksoterm (reaksi yang mengeluarkan panas) dan jika suhu turun terjadi reaksi endoterm ( reaksi yang menyerap panas)

Proses yang termasuk dalam perubahan kimia antara lain : a. Proses pembakaran b. Proses fotosintesis c. Proses perkaratan d. Proses fermentasi e. Proses pembusukan 3. Klasifikasi Materi

 Unsur adalah zat tunggal yang secara reaksi kimia biasa tidak dapat diuraikan lagi menjadi zat lain yang lebih sederhana.

Misal : Emas, tembaga, oksigen, hydrogen

 Senyawa adalah zat tunggal yang merupakan gabungan dari 2 unsur atau lebih melalui reaksi kimia

Misal : air (H2O), garam dapur (NaCl), batu kapur (CaCO3)

 Campuran adalah materi yang terdiri atas dua macam zat atau lebih Misal : larutan gula, udara, larutan garam, baja, dsb

Tabel Perbedaan Senyawa dan Campuran

Senyawa Campuran

Terbentuk melalui reaksi kimia

Terbentuk bukan melalui reaksi kimia Terbentuk bukan melalui reaksi kimia Perbandingan komponen

penyusunnya tetap dan tertentu

Perbandingan komponen penyusunnya tidak tetap dan dapat bervariasi

Sifat komponen pembentuknya tidak nampak lagi

Sifat komponen pembentuknya masih nampak

Dapat dipisahkan kembali menjadi komponen pembentuknya melalui cara kimia

Dapat dipisahkan kembali menjadi komponen pembentuknya melalui cara fisika

Materi

Zat tunggal Campuran

Unsur Senyawa Campuran

homogen

Campuran heterogen

(4)

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Pembelajaran : Scientific Approach 2. Model Pembelajaran : Discovery Learning

3. Metode Pembelajaran : Diskusi Kelompok dan Eksperimen

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Alokasi

waktu

Pendahuluan  Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam dan meminta ketua kelas untuk memimpin doa.

 Peserta didik menjawab salam Guru, berdoa dipimpin ketua kelas.

 Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya”.

 Peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya”.

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.

 Peserta didik memperhatikan dan mengangkat tangan.

 Guru meminta peserta didik melakukan gerakan literasi dengan membaca berbagai topik dari berbagai sumber dan media yang ada.

 Peserta didik membaca berbagai topik dari berbagai sumber dan media.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian .

 Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian yang disampaikan oleh guru.

15 menit Inti Pemberian stimulus terhadap peserta didik Identifikasi Masalah

 Guru meminta peserta didik untuk mengamati print out uji emisi kendaraan

 Peserta didik memperhatikan print out uji emisi kendaran yang disajikan oleh Guru.

 Guru menugaskan peserta didik mengidentifikasi gas yang ada pada uji emisi kendaraan

 Peserta didik mengidentifikasi gas yang ada pada uji emisi kendaraan

 Guru memberikan pertanyaan tantangan “ Apa perbedaan antara gas yang keluar dari knalpot dengan hasil uji emisi kendaraan ?”

 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan.

 Peserta didik menyampaikan beberapa pertanyaan tentang perbedaan antara gas emisi dengan hasil analisa uji emisi kendaraan

“ Gas apa saja yang terdapat pada gas emisi kendaraan?”

“Mengapa gas emisi bisa terdiri dari berbagai macam gas?”

 Guru membagi peserta didik kedalam kelompok diskusi.

(5)

Pengumpulan Data Pembuktian Menarik Kesimpulan/gener alisasi Penutup

 Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 4 – 5 siswa.

 Guru membagikan lembar kerja kepada setiap kelompok

 Guru meminta peserta didik untuk menjelaskan konsep materi, sifat, dan perubahannya

 Peserta didik berdiskusi tentang konsep materi, sifat, dan perubahannya.

 Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri perubahan fisika dan perubahan kimia

 Guru meminta peserta didik untuk memeriksa kembali dan memverifikasikan jawaban hasil diskusi kelompok.

 Peserta didik memeriksa kembali jawaban hasil diskusi kelompok

 Peserta didik memverifikasi hasil diskusi kelompok dengan data-data atau teori pada sumber belajar yang lain (buku atau internet) tentang sifat dan perubahan materi

 Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang sifat dan perubahan materi

 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang sifat dan perubahan materi

 Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap presentasi yang disajikan oleh kelompok lain.

 Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.

 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan.

 Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman/simpulan tentang sifat dan perubahan materi.

 Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

 Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mencari keterkaitan dan peranan pembelajaran kimia pada dunia teknik

 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya tentang kegiatan praktek

 Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.

(6)

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Alokasi

waktu

Pendahuluan  Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam dan meminta ketua kelas untuk memimpin doa.

 Peserta didik menjawab salam Guru dan berdoa dipimpin ketua kelas.

 Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya”.

 Peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya”.

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.

 Peserta didik memperhatikan dan merespon guru.

 Guru meminta peserta didik melakukan gerakan literasi dengan membaca berbagai topik dari berbagai sumber dan media yang ada.

 Peserta didik membaca berbagai topik dari berbagai sumber dan media.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian .

 Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian yang disampaikan oleh guru.

15 menit Inti Pemberian stimulus terhadap peserta didik Identifikasi Masalah Pengumpulan Data embuktian

 Guru meminta peserta didik untuk mengamati video tentang pemisahan campuran

 Peserta didik memperhatikan video pemisahan campuran.

 Guru memberikan pertanyaan tantangan “ Bagaimana cara memisahkan campuran garam dan tanah?”

 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan.

 Peserta didik menyampaikan beberapa pertanyaan tentang konsep pemisahan campuran

“Apakah zat yang terkandung dalam suatu campuran?”

“Bagaimana cara memisahkan air dengan teh pada minuman teh?”

 Guru membagi peserta didik kedalam kelompok diskusi.

 Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 4 – 5 siswa.

 Guru membagikan lembar kerja kepada setiap kelompok

 Guru meminta peserta didik mengerjakan lembar kerja tentang pemisahan campuran dengan sungguh-sungguh dan bertanggungjawab.

 Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan laporan praktikum

 Peserta didik menuliskan hasil pengamatan dan penyelidikan melalui kegiatan praktikum

(7)

Menarik

Kesimpulan/gener alisasi

Penutup

 Guru meminta peserta didik untuk memeriksa kembali dan memverifikasikan jawaban hasil diskusi kelompok.

 Peserta didik memeriksa kembali jawaban hasil diskusi kelompok

 Peserta didik memverifikasi hasil diskusi kelompok dengan data-data atau teori pada sumber belajar yang lain (buku atau internet) tentang pemisahan campuran

 Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang pemisahan campuran

 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang pemisahan campuran

 Peserta didik memberikan dan menerima tanggapan terhadap presentasi yang disajikan oleh kelompok lain.

 Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman/simpulan tentang teknik pemisahan campuran

 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya tentang penentuan kadar campuran

 Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.

30 menit

Pertemuan 3

Kegiatan Deskripsi Alokasi

waktu

Pendahuluan  Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam dan meminta ketua kelas untuk memimpin doa.

 Peserta didik menjawab salam Guru dan berdoa dipimpin ketua kelas.

 Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya”.

 Peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya”.

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.

 Peserta didik memperhatikan dan merespon guru.

 Guru meminta peserta didik melakukan gerakan literasi dengan membaca berbagai topik dari berbagai sumber dan media yang ada.

 Peserta didik membaca berbagai topik dari berbagai sumber dan media.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian .

 Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian yang disampaikan oleh guru.

15 menit

Inti

Pemberian

stimulus terhadap peserta didik

 Guru meminta peserta didik untuk mengamati tayangan berbagai kadar campuran pada kemasan

 Peserta didik memperhatikan gambar pada tayangan yang diberikan.

(8)

Identifikasi Masalah Pengumpulan Data Pembuktian Menarik Kesimpulan/gener alisasi Penutup

 Guru memberikan pertanyaan tantangan “ Bagaimana cara menentukan kadar suatu zat dalam campuran?”

 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan.

 Peserta didik menyampaikan beberapa pertanyaan tentang kadar zat dalam campuran

“Apakah campuran itu?”

“Bagaimana cara menentukan kadar zat dalam suatu campuran?”

“Mengapa ada perbedaan satuan dalam menentukan kadar suatu zat dalam campuran?”

 Guru membagi peserta didik kedalam kelompok diskusi.

 Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 4 – 5 siswa.

 Guru membagikan lembar kerja kepada setiap kelompok

 Guru meminta peserta didik mengerjakan lembar kerja tentang penentuan kadar zat dalam campuran dengan sungguh-sungguh dan bertanggungjawab.

 Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan lembar kerja tentang penentuan kadar zat dalam campuran

 Guru meminta peserta didik untuk memeriksa kembali dan memverifikasi jawaban hasil diskusi kelompok.

 Peserta didik memeriksa kembali jawaban hasil diskusi kelompok

 Peserta didik memverifikasi hasil diskusi kelompok dengan data-data atau teori pada sumber belajar yang lain (buku atau internet) tentang rumus kimia.

 Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang penentuan kadar zat dalam campuran

 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang penentuan kadar zat dalam campuran

 Peserta didik memberikan dan menerima tanggapan terhadap presentasi yang disajikan oleh kelompok lain.

 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan.

 Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman/simpulan tentang penentuan kadar zat dalam campuran

 Guru meminta peserta didik mengerjakan tes tulis

(9)

tentang penentuan kadar zat dalam campuran

 Peserta didik mengerjakan tes tulis dengan sungguh-sungguh.

 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya tentang rumus kimia

 Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.

H. PENILAIAN

1. Teknik penilaian : Pengamatan, tanya jawab, tes tertulis 2. Prosedur penilaian :

No Aspek Penilaian Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1 Pengetahuan

Konsep sifat dan peruahan materi Kadar Campuran

Penugasan Penugasan 2 Ketrampilan

Praktek pemisahan campuran

Unjuk kerja Portofolio

J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar 1. Form Pengetahuan

a. Konsep sifat dan perubahan materi (Terlampir) b. Penenetuan kadar zat dalam campuran (Terlampir)

2. Form Keterampilan

Praktek pemisahan campuran (Terlampir)

3. Form Pengayaan dan Remidial (Terlampir)

Remidi dilaksanakan bagi siswa yang belum mencapai nilai KKM melalui kegiatan tutorial sebaya dan penugasan serta tes lisan

Pengayaan diberikan pada siswa yang mencapai nilai > 90 melalui kegiatan pemisahan dengan teknik destilasi atau penyulingan

I. Alat / Media / Sumber Pembelajaran 1. Media : Laptop, LCD,

2. Alat : Beaker glas, pemanas bunsen, corong, gelas ukur, cawan penguapan 3. Bahan : Gula, garam, tanah,pasir

4. Sumber Belajar : Print out uji emisi kendaraan,

Mengetahui Singosari, 17 Juli 2017

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SALI ROCHANI, S.Pd. M.M.Pd SITI FAIZAH, M.Pd

(10)

Lampiran:

Penilaian Pengetahuan Penilaian Ketrampilan

Gambar

Tabel Perbedaan Senyawa dan Campuran

Referensi
