• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Revisi 2017 Kelas 2 SD MI Semester 2 Tema 5 Penganku K-13 Revisi 2017

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP Revisi 2017 Kelas 2 SD MI Semester 2 Tema 5 Penganku K-13 Revisi 2017"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri Kowel 3 Kelas /Semester : 2 / 2 (dua )

Tema 5 : Pengalamanku

Subtema 4 : Pengalamanku di Tempat Wisata

Pembelajaran ke- : 5

Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan PPKn

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Mencermati ungkapan permintaan maaf dan tolong melalui teks tentang budaya santun sebagai gambaran sikap hidup rukun dalam kemajemukan masyarakat Indonesia.

3.6.1.Menulis dengan tulisan tegak bersambung menggunakan huruf kapital tentang langkah-langkah koordinasi gerak kepala, tangan, kaki dalam gerak tari dan mempraktikkannya dengan kerjasama dan disiplin.

4.6 Menyampaikan ungkapanungkapan santun (menggunakan kata “maaf”, “tolong”) untuk hidup rukun dalam kemajemukan..

4.6.1 Membaca indah puisi anak tentang permainan tradisional dan mengidentifikasi serta meragakan gerak pemanasan yang dilakukan sebelum melaksanakan permainan tersebut secara mandiri dan tanggung jawab

PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Mengidentifikasi hubungan antara simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”

3.1.1. Menjelaskan hubungan gambar pada lambang Negara dengan sila-sila Pancasila

4.1 Menjelaskan hubungan gambar pada lambang Negara dengan sila-sila Pancasila

4.1.1 Mengenal nilai kejujuran, kedisiplinan dan senang bekerja dalam kehidupan sehari-hari..

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menunjukkan contoh perilaku di rumah yang sesuai dengan sila keempat Pancasila dengan benar.

2. Dengan menulis contoh perilaku di rumah yang sesuai dengan sila keempat Pancasila, siswa dapat menceritakan tentang pengalaman menerapkan nilai-nilai Pancasila sila keempat di rumah dengan benar.

3. Dengan mengamati gambar variasi gerak mendarat, siswa dapat menjelaskan variasi gerak mendarat dalam aktivitas senam lantai dengan benar.

4. Dengan menjelaskan variasi gerak mendarat dalam aktivitas senam lantai, siswa dapat mempraktikkan variasi gerak mendarat dalam aktivitas senam lantai dengan benar.

(2)

6. Dengan menggunakan teks percakapan, siswa dapat bermain peran dalam melatih ungkapan menggunakan menggunakan kata “tolong” untuk hidup rukun dalam kemajemukan dengan benar.

Media dan Alat Pembelajaran

• Gambar Pulau Raja Ampat.

• Graphic organizer pola gantungan.

• Gambar Beni sedang bercerita tentang pengalaman. • Gambar Beni lomba mendarat antaranak-anak bersama. • Gambar berbagai gerak mendarat.

• Teks percakapan antara Edo dan Oridek.

D. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.

Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

Media/Alat : 1. Teks bacaan.

2. Alat musik tradisional daerah masing-masing. 3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.

Bahan :

-Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.

2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.

3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.

4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.

5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.

6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap

disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.

9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali.

15 menit

Kegiatan inti

 Siswa mengamati gambar Pulau Raja Ampat (mengamati).

 Siswa bertanya jawab tentang gambar Pulau Raja Ampat (menanya).

 Siswa membuat pertanyaan berkaitan dengan gambar Pulau Raja Ampat (menanya).

Siswa menukarkan pertanyaan yang dibuat dengan teman sebangkunya (menanya).

 Siswa saling menjawab pertanyaan temannya (menalar).

(3)

 Siswa bersama guru menentukan jawaban yang sebenarnya (menalar).

Ayo Berdiskusi

Siswa bertanya jawab tentang perilaku yang sesuai dengan sila keempat Pancasila (menanya).

Siswa berdiskusi menentukan perilaku yang sesuai dengan sila keempat Pancasila (mengomunikasikan).

Siswa menunjukkan contoh perilaku di rumah yang sesuai dengan sila keempat Pancasila (mencoba).

Siswa menuliskan di dalam grafik organizer pola gantungan yang sudah disediakan (mencoba).

Ayo Bercerita

Siswa mengamati gambar Beni menceritakan pengalamannya menerapkan perilaku yang sesuai dengan sila keempat Pancasila (mengamati).

Siswa menceritakan pengalamannya dalam menerapkan sikap yang sesuai dengan sila keempat Pancasila (mengomunikasikan).

 Siswa menceritakan tentang pengalaman menerapkan nilai-nilai Pancasila sila keempat di rumah (mengomunikasikan).

Ayo Mencoba

Siswa mengamati gambar Beni lomba mendarat antaranak-anak (mengamati).

Siswa bertanya jawab tentang gerakan yang dilakukan oleh Beni bersama teman-temannya (menanya).

Siswa mengamati gambar variasi gerak mendarat dalam aktivitas senam lantai (mengamati).

 Siswa menjelaskan variasi gerak mendarat dalam aktivitas senam lantai

(mengomunikasikan).

Siswa mempraktikkan variasi gerak mendarat dalam aktivitas senam lantai (mencoba).

Ayo Membaca

 Siswa mengamati teks percakapan antara Edo dan Oridek (mengamati).

 Siswa membaca teks percakapan antara Edo dan Oridek (mengamati).

Siswa menemukan contoh ungkapan minta tolong sebagai cermin hidup rukun dalam kemajemukan masyarakat Indonesia yang terdapat pada teks percakapan (mengamati).

 Siswa mempraktikkan teks percakapan antara Edo dan Oridek (mencoba).

Siswa bermain peran dalam melatih ungkapan dengan menggunakan kata “tolong” untuk hidup rukun dalam kemajemukan (mencoba).

Ayo Berdiskusi

Siswa bertanya jawab tentang makna ungkapan meminta maaf (menanya).

Siswa berdiskusi tentang makna ungkapan meminta maaf (mengomunikasikan).

 Siswa menulis hasil diskusinya pada kolom yang sudah disediakan (mencoba).

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:

 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?

 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di

(4)

sekitar?

2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.

3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.

4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap

disiplin.

5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

G. PENILAIAN 3. Keterampilan

a. Membaca indah puisi anak tentang alam (dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat). No

. Kriteria Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1)

1 Penggunaan kata

dalam santun berbahasa.

Mampu menggunakan bahasa verbal dan bahasa tubuh yang sangat santun.

Mampu menggunakan bahasa verbal yang sangat santun dan bahasa tubuh yang cukup santun atau sebaliknya.

Mampu menggunakan bahasa verbal dan bahasa tubuh yang cukup santun.

Belum mampu menggunakan bahasa verbal dan bahasa tubuh yang santun.

2 Penggunaan

lafal, intonasi, dan ekspresi.

Mampu mempraktikka n

dalam

menggunakan lafal, intonasi, dan

ekspresi dengan tepat.

Mampu sebagian besar mempraktikka n

dalam

menggunakan lafal, intonasi, dan ekspresi dengan tepat.

Mampu sebagian kecil mempraktikka n

menggunakan lafal, intonasi, dan

ekspresi dengan tepat.

Belum mampu mempraktikkan dalam

(5)

b. Mengoreksi kesalahan pembacaan puisi anak tentang alam (ditinjau dari lafal, intonasi, dan ekspresi yang diungkapkan).

No

. Kriteria Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup (2) Perlu Bimbingan(1)

1 Memilih alat ukur yang semua alat ukur

alat ukur yang sesuai dengan benda.

Mampu memilih sebagian kecil alat alat ukur yang sesuai dengan benda yang sesuai

c. Menceritakan tentang pengalaman menerapkan nilai-nilai Pancasila sila pertama di rumah..

No

. Kriteria

Baik Sekali(4)

Baik(3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1)

1 Menceritakan tiga

sikap sesuai sila pertama

sikap sesuai sila

sikap sesuai sila

2 Volume Suara Terdengar sampai pelan atau tidak terdengar.

Mengetahui

Kepala SD Negeri Kowel 3

Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD NIP.19590522 197803 2 003

Pamekasan 2018 Guru Kelas 2

R.A NURATUL BASRIYAH.S.Pd

Referensi
