• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rpp Tkr Kk 18 Memperbaiki Sistim Staterpengisian 3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rpp Tkr Kk 18 Memperbaiki Sistim Staterpengisian 3"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA

PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Menengah Kejuruan ( SMK )

Teknik Kendaraan Ringan ( TKR)

KK 018

Memperbaiki Sistim

Stater dan Pengisian

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistim Stater dan Pengisian

Kelas/Semester

: .... / ...

Durasi Waktu

: 4 jam @ 45 Menit

Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistim Stater dan Pengisian

Kompetensi Dasar : 1. Mengidentifikasi sistem starter

2. Mengidentifikasi sistem pengisian

3. Mengidentifikasi sistem starter

4.Mengidentifikasi sistem pengisian

INDIKATOR :

 Pengujian dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau

sistem lainnya

 Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

 Tes/pengujian dilakukan untuk menentukan kesalahan/kerusakan dengan

menggunakan peralatan dan teknik yang sesuai.

 Mengidentifikasi kesalahan dan menentukan langkah perbaikan yang diperlukan.

 Seluruh kegiatan pengujian dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation

Procedures), undang-undang K 3 (Kese-lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan

perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusa-haan

 Sistem starter dan pengisian diperbaiki tanpa menyebabkan kerusakan terhadap

komponen atau sistem lainnya

 Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

 Perbaikan yang diperlukan, penggantian komponen, penyetelan dilaksanakan dengan

menggunakan peralatan dan teknik yang sesuai.

 Perbaikan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures),

undang-undang K 3 (Kese-lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan

perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahan

(3)

I.

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pemberian materi perbaikan stater dan diberikan alat

- Siswa dapat menjelaskan prinsip motor stater & pengisian dengan benar.

- Siswa dapat merangkai system stater & pengisian dengan benar

- Siswa dapat mengetes/menguji motor stater & pengisian berdasarkan SOP

- Siswa dapat mengidentifikasi kerusakan motor stater & pengisian dengan benar

II.

MATERI PEMBELAJARAN

- Prinsip kerja motor stater & pengisian

- Rangkaian sistem stater & pengisian

- Menguji motor stater & pengisian

- Mengidentifikasi kerusakan motor stater & pengisian

III.

METODE PEMBELAJARAN

-. Ceramah

-. Tanya jawab

- Demontrasi

- Penunjukan kerja (pemberian tugas)

IV.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

No PERTEMUAN KE 1 WAKTU

1. Pendahuluan

1. Perkenalan

2. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

3.

Apresiasi

/ Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan

15 menit

2. Kegiatan inti :

1. Mengidentifikasi Komponen sistim stater 2. Menjelaskan Fungsi Komponen stater 3. Memberi Catatan Bagi Siswa

320 menit

3. Kegiatan Penutup

1. Tes 1 menerangkan / menyebutkan nama Komponen Sistim Stater (individu )

2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan 3. Memberikan tugas kepada siswa

(4)

No PERTEMUAN KE 2 WAKTU

1. Pendahuluan

1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan

pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.

3.

Apresiasi

/ Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan

15 menit

2. Kegiatan inti :

1. Menjelaskan cara kerja motor stater

2. Demontrasi Melalui Vidio Animasi 320 menit

3. Kegiatan Penutup 1. Tes 2 Cara kerja sistim stater di Depan Kelas (Penilaian)

2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan 3. Memberikan tugas kepada siswa

25 menit

No PERTEMUAN KE 3 - 4 WAKTU

1. Pendahuluan

1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

2.

Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan

pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.

3.

Apresiasi

/ Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan

15 menit

2. Kegiatan inti :

1. Membongkar stater dari engine urutan membongkar motor

stater sesuai dengan SOP

2. Mengidentifikasi komponen stater

3. Mendemonstrasikan pengukuran pull in coil dan hold in coil

4. Mendemontrasikan pengukuran kontunitas dan hubungan

pendek

5. Redemonstrasi

6. Merakit kembali motor stater

7. Mengetes motor stater pada Meja kerja

8.

Memasang motor stater pada engine dan mengetes motor

stater dengan beban

320 menit

3. Kegiatan Penutup 1. Tes 3 (Membuat Laporan Praktek)

2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan 3. Memberikan tugas kepada siswa

(5)

No PERTEMUAN KE 5 WAKTU

1. Pendahuluan

1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan

pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.

3.

Apresiasi

/ Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan

15 menit

2. Kegiatan inti :

1. Demontrasi Melalui Vidio Animasi

2. Ujian Kompetensi sistim Stater 320 menit

3. Kegiatan Penutup 1. Tes 4 Uji Kompetensi sistim stater (Penilaian)

2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran

dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan 25 menit

No PERTEMUAN KE 6 WAKTU

1. Pendahuluan

1. Perkenalan

2. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

3.

Apresiasi

/ Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan

15 menit

2. Kegiatan inti :

1. Mengidentifikasi Komponen Altenator 2. Menjelaskan Fungsi Komponen Altenator 3. Memberi Catatan Bagi Siswa

320 menit

3. Kegiatan Penutup 1. Tes 5 Menjelaskan nama Komponen Sistim Stater (Individu) 2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran

dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan 3. Memberikan tugas kepada siswa

(6)

No PERTEMUAN KE 7 WAKTU

1. Pendahuluan

1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan

pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.

3.

Apresiasi

/ Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan

15 menit

2. Kegiatan inti :

1. Menjelaskan cara kerja Altenator

2. Demontrasi Melalui Vidio Animasi 320 menit

3. Kegiatan Penutup 1. Tes 6 Cara kerja altenator di Depan Kelas (Penilaian)

2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan 3. Memberikan tugas kepada siswa

25 menit

No PERTEMUAN KE 8 - 9 WAKTU

1. Pendahuluan

1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

2.

Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan

pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.

3.

Apresiasi

/ Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan

15 menit

2. Kegiatan inti :

1. Membongkar altenator dari engine urutan membongkar

motor pengisian sesuai dengan SOP

2. Mengidentifikasi komponen Altenator

3. Mendemonstrasikan pengukuran Stator dan Rotor

4. Mendemontrasikan pengukuran Rectifier

5. Redemonstrasi dan penugasan siswa

6. Merakit kembali Altenator

7. Mengetes Altenator stater pada Meja kerja

8.

Merangkai system pengisian pada engine dan mengetes

320 menit

3. Kegiatan Penutup 1. Tes 7 (Membuat Laporan Praktek)

2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan 3. Memberikan tugas kepada siswa

(7)

No PERTEMUAN KE 10 WAKTU

1. Pendahuluan

1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan

pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.

3.

Apresiasi

/ Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan

15 menit

2. Kegiatan inti :

1. Mengidentifikasi Komponen Voltage Regulator 2. Menjelaskan Fungsi Komponen regulator 3. Memberi Catatan Bagi Siswa

320 menit

3. Kegiatan Penutup

1. Tes 8 mengidentifikasi / mengelompokan rangkaian dan terminal Voltage Regulator

2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan 3. Memberikan tugas kepada siswa

25 menit

No PERTEMUAN KE 11 WAKTU

1. Pendahuluan

1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan

pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.

3.

Apresiasi

/ Memotivasi siswa tentang materi yang akan

diberikan

15 menit

2. Kegiatan inti :

1. Mengidentifikasi Komponen Voltage Regulator 2. Menjelaskan Cara Kerja Voltage regulator 3. Memberi Catatan Bagi Siswa

320 menit

3. Kegiatan Penutup

1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan

(8)

No PERTEMUAN KE 12 WAKTU

1. Pendahuluan

1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

2. Kesiapan belajar peserta didik dengan

memberikan

pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.

3.

Apresiasi

/ Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan

15 menit

2. Kegiatan inti :

1. Merangkai Sistim Stater Pada Engine

320 menit

3. Kegiatan Penutup 1. Ujian Kompetensi sistim Pengisisan

2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran

dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan 25 menit

No PERTEMUAN KE 13 WAKTU

1. Pendahuluan

1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan

pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.

3.

Apresiasi

/ Memotivasi siswa tentang materi yang akan

diberikan

15 menit

2. Kegiatan inti :

1. Merangkai Sistim Pengisian Pada Engine

320 menit

3. Kegiatan Penutup

1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran

(9)

No PERTEMUAN KE 14 WAKTU

1. Pendahuluan

1.

Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan

pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.

3.

Apresiasi

/ Memotivasi siswa tentang materi yang akan

diberikan

15 menit

2. Kegiatan inti :

1. Membahas Soal Tentang Sistim Stater dan Pengisian yang

berhubungan dengan Ujian Nasional 320 menit

3. Kegiatan Penutup

1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan 2. Memberikan Kesempatan kepada siswa untuk mendiskusikan

Soal yang berhubungan dengan UN

25 menit

No PERTEMUAN KE 15 - 16 WAKTU

1. Pendahuluan

1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan

pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.

3.

Apresiasi

/ Memotivasi siswa tentang materi yang akan

diberikan

15 menit

2. Kegiatan inti :

1. UJIAN KOMPETENSI SISTIM STATER DAN PENGISIAN

320 menit

3. Kegiatan Penutup

1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan 2. Bersyukur....

(10)

V. SUMBER PEMBELAJARAN

: Modul system stater & pengisian

: Wall chart / LCD Proyektor system stater & pengisian

: Softwer program system stater & pengisian

: Buku manual TOYOTA ASTRA 5K

:

http://otomotifesemka.wordpress.com/

VI.

PENILAIAN

1. Evaluasi

2. Pengamatan waktu siswa bekerja

3. Hasil kerja

KRITERIA PENILAIAN

1. ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI TEORI :

NO ASPEK PENILAIAN NILAI

MAKS NILAI PEROLEHAN (X 0,1) KET 1 Soal no 1 Soal no 2 5 15 2 Soal no 3 Soal no 4 Soal no 5 Soal no 6 Soal no 7 Soal no 8 Soal no 9 Soal no 10 10 10 10 10 10 10 10 10 Jumlah Nilai 100

2. ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI PRAKTEK

NO ASPEK PENILAIAN NILAI

MAKS NILAI PEROLEHAN (X 0,1) KET 1 Sikap : 1. Pakaian 2. Persiapan alat 3. Sikap kerja 5 10 15 2 Ketrampilan Praktek : 1. Penggunaan alat

2. Urutan langkah kerja pembogkaran 3. Urutan langkah kerja pemasangan 4. Ketelitian kerja 10 15 15 10 3. Hasil Kerja 20 Jumlah Nilai 100

(11)

VII. Pedoman Penilaian :

 Nilai teori siswa lulus jika memperoleh nilai 7,50 keatas

 Nilai praktek diukur berdasarkan hasil, siswa mampu melakukan pekerjaan

pemeriksaan, pengukuran, penyetelan dan pemasangan kembali komponen

sistem stater & pengisian tanpa menyebabkan kerusakan komponen lainnya .

Mengetahui

Padang,

201..

Waka Kurikulum

Guru Mata Pelajaran

SMK ...

Referensi
