• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA

PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Menengah Kejuruan ( SMK )

Teknik Kendaraan Ringan ( TKR)

KK 012

Memperbaiki Sistim

Rem

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Standar Kompetensi : Memperbaiki Sistim Rem

Kelas/Semester

: ... / ...

Durasi Waktu

: 4 jam @ 45 Menit

Standar Kompetensi : Memperbaiki sistem rem

Kompetensi Dasar : 1. Memelihara sistim rem dan Komponennya

2. Memperbaiki sistim rem dan Komponennya

3. Melakukan Overhoul sistim rem

INDIKATOR :

 Pengujian dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau

sistem lainnya

 Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

 Tes/pengujian dilakukan untuk menentukan kesalahan/kerusakan dengan

menggunakan peralatan dan teknik yang sesuai.

 Mengidentifikasi kesalahan dan menentukan langkah perbaikan yang diperlukan.

 Seluruh kegiatan pengujian dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation

Procedures), undang-undang K 3 (Kese-lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan

perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusa-haan

 Sistem Rem diperbaiki tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau

sistem lainnya

 Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

 Perbaikan yang diperlukan, penggantian komponen, penyetelan dilaksanakan dengan

menggunakan peralatan dan teknik yang sesuai.

 Perbaikan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures),

undang-undang K 3 (Kese-lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan

perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahan

(3)

I.

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pemberian materi perbaikan Rem dan diberikan alat:

- Siswa dapat menjelaskan prinsip Rem dengan benar.

- Siswa dapat membongkar dan merakit system Rem dengan benar

- Siswa dapat mengetes/menguji Rem berdasarkan SOP

- Siswa dapat mengidentifikasi kerusakan Rem dengan benar

II.

MATERI PEMBELAJARAN

- Prinsip kerja Rem

- Overhoul sistem Rem

- Menguji Rem

- Mengidentifikasi kerusakan Rem

III.

METODE PEMBELAJARAN

-. Ceramah

-. Tanya jawab

- Demontrasi

- Penunjukan kerja (pemberian tugas)

IV.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

No PERTEMUAN KE 1 WAKTU

1. Pendahuluan 1. Perkenalan

2. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

3.

Apresiasi

/ Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan

15 menit

2. Kegiatan inti :

1. Materi Umum Tentang REM

2. Mengidentifikasi Komponen sistim Rem 3. Menjelaskan Fungsi Komponen Rem 4. Memberi Catatan Bagi Siswa

320 menit

3. Kegiatan Penutup

1. Tes 1 menerangkan / menyebutkan nama Komponen Sistim Rem 2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran

dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan 3. Memberikan tugas kepada siswa

(4)

No PERTEMUAN KE 2 WAKTU

1. Pendahuluan

1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan

pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.

3.

Apresiasi

/ Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan

15 menit

2. Kegiatan inti :

1. Menjelaskan cara kerja dan Prinsip kerja Rem

2. Demontrasi Melalui Vidio Animasi 320 menit

3. Kegiatan Penutup 1. Tes 2 Cara kerja sistim Rem di Depan Kelas (Penilaian)

2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan 3. Memberikan tugas kepada siswa

25 menit

No PERTEMUAN KE 3 WAKTU

1. Pendahuluan

1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

2.

Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan

pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.

3.

Apresiasi

/ Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan

15 menit

2. Kegiatan inti :

1. Membongkar Rem Tromol sesuai dengan SOP Pada

Simulator

2. Mengidentifikasi komponen Rem tromol

3. Mendemonstrasikan cara pembongkaran rem tromol

4. Merakit kembali Rem tromol

320 menit

3. Kegiatan Penutup 1. Tes 3 (Membuat Laporan Praktek)

2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan 3. Memberikan tugas kepada siswa

(5)

No PERTEMUAN KE 4 WAKTU

1. Pendahuluan

1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan

pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.

3.

Apresiasi

/ Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan

15 menit

2. Kegiatan inti :

1. Membongkar Rem Cakram sesuai dengan SOP pada

Simulator

2. Mengidentifikasi komponen Rem Cakram

3. Mendemonstrasikan cara pembongkaran rem Cakram

4. Merakit kembali Rem Cakram

320 menit

3. Kegiatan Penutup 1. Tes 4 (Membuat Laporan Praktek)

2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran

dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan 25 menit

No PERTEMUAN KE 5 WAKTU

1. Pendahuluan 1. Perkenalan

2. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

3.

Apresiasi

/ Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan

15 menit

2. Kegiatan inti :

1. Mengidentifikasi Komponen Master Cilinder 2. Menjelaskan Fungsi Komponen Master Cilinder 3. Memberi Catatan Bagi Siswa

320 menit

3. Kegiatan Penutup

1. Tes 5 Menjelaskan nama Komponen Master Cilinder (Individu) 2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran

dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan 3. Memberikan tugas kepada siswa

(6)

No PERTEMUAN KE 6 WAKTU

1. Pendahuluan

1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan

pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.

3.

Apresiasi

/ Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan

15 menit

2. Kegiatan inti :

1. Membongkar

Master Cilinder

sesuai dengan SOP pada

Simulator

2. Mengidentifikasi komponen

Master Cilinder

3. Mendemonstrasikan cara pembongkaran

Master Cilinder

Merakit kembali

Master Cilinder

320 menit

3. Kegiatan Penutup 1. Tes 6 ( membuat laporan praktek Master cilinder)

2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan 3. Memberikan tugas kepada siswa

25 menit

No PERTEMUAN KE 7 - 8 WAKTU

1. Pendahuluan

1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

2.

Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan

pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.

3.

Apresiasi

/ Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan

15 menit

2. Kegiatan inti :

1. Menjelaskan cara buang angin sistim Rem (Bleeding)

2. Langkah langkah bleding rem

3. Mendemontrasikan Cara Bleding

320 menit

3. Kegiatan Penutup 1. Tes 7 (Bleding rem masing2 Siswa)

2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan 3. Memberikan tugas kepada siswa

(7)

No PERTEMUAN KE 9 WAKTU

1. Pendahuluan

1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan

pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.

3.

Apresiasi

/ Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan

15 menit

2. Kegiatan inti :

1. Mempelajari cara identifikasi Kerusakan komponen sistim rem 2. mempelajari cara mengakses data spesifikasi pabrik.

3. Memberi Catatan Bagi Siswa

320 menit

3. Kegiatan Penutup

1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan 2. Memberikan tugas kepada siswa melalui media Internet Di rumah

/ Mencari Data Ke bengkel Resmi yang terjangkau oleh siswa.

25 menit

No PERTEMUAN KE 10 WAKTU

1. Pendahuluan

1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan

pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.

3.

Apresiasi

/ Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan

15 menit

2. Kegiatan inti :

1. Materi pengantar Praktek

2. Praktek Overhoul rem dengan penggerak mekanis.

3. Memberi Jhobseet Praktek

320 menit

3. Kegiatan Penutup

1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan

(8)

No PERTEMUAN KE 11 WAKTU

1. Pendahuluan

1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

2. Kesiapan belajar peserta didik dengan

memberikan

pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.

3.

Apresiasi

/ Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan

15 menit

2. Kegiatan inti :

1. 1. Materi pengantar Praktek

2. 2. Praktek Overhoul rem dengan penggerak Hidroulis.

3. 3. Memberi Jhobseet Praktek

320 menit

3. Kegiatan Penutup

1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan

2. Memberikan Tugas kepada Siswa 25 menit

No PERTEMUAN KE 12 WAKTU

1. Pendahuluan

1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan

pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.

3.

Apresiasi

/ Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan

15 menit

2. Kegiatan inti :

1. Pengenal Sistim REM ABS dan Cara Kerja

2. Demonstrasi dengan LCD Proyektor 320 menit

3. Kegiatan Penutup

1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan 2. Memberikan Kesempatan kepada siswa untuk mendiskusikan

REM ABS

3. Memberikan tugas kepada Siswa

(9)

No PERTEMUAN KE 13 - 15 WAKTU 1. Pendahuluan

1. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.

3. Apresiasi / Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan

15 menit

2. Kegiatan inti :

1. Praktek Uji Kompetensi Perbaikan / Overhoul Sistim Rem

320 menit 3. Kegiatan Penutup

1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan 2. LAPORAN PRAKTEK Per Individu

25 menit

No PERTEMUAN KE 16 WAKTU

1. Pendahuluan

1.

Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salam

2. Kesiapan belajar peserta didik dengan memberikan

pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.

3.

Apresiasi

/ Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan

15 menit

2. Kegiatan inti :

2. Membahas Soal Tentang Sistim Rem yang berhubungan dengan

Ujian Nasional 320 menit

3. Kegiatan Penutup

1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan saran dan kritikan atas penyajian pelajaran yang telah dilaksanakan 2. Memberikan Kesempatan kepada siswa untuk mendiskusikan

Soal yang berhubungan dengan UN

(10)

V. SUMBER PEMBELAJARAN

: Modul system Rem

: Wall chart / LCD Proyektor system Rem

: Softwer program system Rem

: Buku manual TOYOTA ASTRA 5K

:

http://otomotifesemka.wordpress.com/

VI.

PENILAIAN

1. Evaluasi

2. Pengamatan waktu siswa bekerja

3. Hasil kerja

KRITERIA PENILAIAN

1. ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI TEORI :

NO ASPEK PENILAIAN NILAI

MAKS NILAI PEROLEHAN (X 0,1) KET 1 Soal no 1 Soal no 2 5 15 2 Soal no 3 Soal no 4 Soal no 5 Soal no 6 Soal no 7 Soal no 8 Soal no 9 Soal no 10 10 10 10 10 10 10 10 10 Jumlah Nilai 100

2. ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI PRAKTEK

NO ASPEK PENILAIAN NILAI

MAKS NILAI PEROLEHAN (X 0,1) KET 1 Sikap : 1. Pakaian 2. Persiapan alat 3. Sikap kerja 5 10 15 2 Ketrampilan Praktek : 1. Penggunaan alat

2. Urutan langkah kerja pembogkaran 3. Urutan langkah kerja pemasangan 4. Ketelitian kerja 10 15 15 10 3. Hasil Kerja 20 Jumlah Nilai 100

(11)

VII.

Pedoman Penilaian :

 Nilai teori siswa lulus jika memperoleh nilai 7,50 keatas

 Nilai praktek diukur berdasarkan hasil, siswa mampu melakukan pekerjaan

pemeriksaan, pengukuran, penyetelan dan pemasangan kembali komponen

sistem Rem tanpa menyebabkan kerusakan komponen lainnya dan rem bekerja

normal.

Mengetahui

Padang,

201..

Waka Kurikulum

Guru Mata Pelajaran

SMK ...

Referensi
