• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA

N/A
N/A
Isti Janah

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas/Semester : VII/I1

Materi Pokok : Penyajian Data Waktu : 1 × 30 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungansosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.12 Menganalisis hubungan antara

data dengan cara penyajiannya (tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran).

3.12.4 menganalisis hubungan antara data dengan diagram lingkaran

(2)

4.12 Menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran.

4.12.4 Menyelesaikan masalah yang berakitan dengan menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk diagram lingkaran

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui model pembelajaran discovery learning, peserta didik diharapkan dapat:

3.12.4 Menganalisis hubungan antara data dengan diagram lingkaran

4.12.4 Menyelesaikan masalah yang berakitan dengan menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk diagram lingkaran

D. Materi Pelajaran

Fakta

Data adalah kumpulan informasi yang diperoleh dari suatu obyek/kejadian atau narasumber

Konsep

Diagram lingkaran adalah penyajian data dengan menggunakan gambar yang berbentuk lingkaran

Prinsip

Menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran dapat berbentuk diagram lingkaran biasa, diagram lingkaran persentase, dan diagram lingkaran derajat.

Prosedur

Menentukan besarnya persentase tiap objek terhadap keseluruhan data dan besarnya sudut pusat sektor lingkaran

(3)

E. Metode Pembelajaran

 Pendekatan Pembelajaran : Ekspository, TPCK

 Metode Pembelajaran : Discovery Learning

 Model Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab

F. Media, Alat & Bahan, dan Sumber Pembelajaran 1. Media Pembelajaran

- Power Point, alat peraga 2. Alat & Bahan

- Laptop

3. Sumber Pembelajaran

- As’ari A.R., dkk. 2017. Matematika SMP/MTs Kelas VII Semester 2.

Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan

- As’ari, A.R., dkk. 2017. Buku Guru Matematika SMP/MTs Kelas VII. Buku Sekolah Elektronik (BSE). Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-4 (30 menit) Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Pendahula n

Guru membuka kelas dengan memberi salam dan meminta ketua kelas untuk memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran.

Siswa merespon dan menjawab salam dari guru dan ketua kelas memimpin berdoa

5 menit

(4)

sebelum memulai pelajaran

Guru bertanya kabar kepada siswa Siswa merespon pertanyaan yang diajukan guru

Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan meminta siswa untuk menyiapkan alat tulisnya

Siswa merespon dan menjawab guru saat namanya dipanggil dan menyiapkan alat tulisnya

Guru mengingatkan kembali terkait materi yang dipelajari sebelumnya sembari menampilkan power point. Seperti,

“Ada yang masih ingat mengenai minggu lalu tentang cara penyajian data?”

Siswa merespon dan menjawab pertanyaan guru, seperti

“penyajian data bentuk tabel, Bu”

“penyajian data bentuk diagram batang, Bu”

“Penyajian data bentuk diagram garis, Bu”

Guru menyajikan suatu data melalui power point, seperti

Ekstrakurik uler

Jumlah Siswa

Melukis

12

Sepak Bola

15

Menari

10

Menyanyi

8

Siswa menyimak dan merespon pertanyaan dari guru, seperti “ Bisa diagram lingkaran, Bu”.

(5)

Berenang

3

“Jika diketahui beberapa ekstrakurikuler dari beberapa siswa, selain bentuk penyajian data yang sudah disebutkan sebelumnya, adakah yang tau bentuk penyajian data yang lain?”

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai oleh siswa yaitu menganalisis hubungan antara data dengan diagram lingkaran dan menyelesaikan masalah yang berakitan dengan menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk diagram lingkaran.

Siswa menyimak penjelasan yang disampaikan guru

Kegiatan Inti

Guru menjelaskan definisi dari diagram lingkaran tersebut. Seperti,

“Diagram lingkaran adalah penyajian data dengan

menggunakan gambar yang

berbentuk lingkaran.”

Siswa menyimak penjelasan dari guru dan mengajukan pertanyaan seperti,

“Bagaimana cara membuat diagram lingkaran, Bu?

22 menit

Guru menjelaskan cara membuat diagram lingkaran sembari melemparkan pertanyaan kepada siswa, seperti

“Adakah yang tahu jenis-jenis diagram lingkaran apa saja?”

Siswa merespon dan menjawab pertanyaan dari guru, seperti

“Diagram lingkaran biasa”

“Diagram lingkaran bentuk persen”

“Diagram lingkaran bentuk derajat”

Guru menunjukkan contoh diagram lingkaran menggunakan alat peraga atau papan diagram lingkaran yang terdiri dari diagram lingkaran biasa,

Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.

(6)

bentuk persen, dan bentuk derajat dengan menggunakan data berikut.

Ekstrakurik uler

Jumlah Siswa

Melukis

12

Sepak Bola

15

Menari

10

Menyanyi

8

Berenang

3

Guru meminta salah satu siswa untuk menjawab pertanyaan untuk permasalahan diagram lingkaran biasa.

Siswa merespon dan menjawab pertanyaan dari guru. Seperti, Yang tidak megikuti ekstrakurikuler = 50 – (12+15+10+8+3) = 50 – 48 = 2 siswa

Guru memberikan contoh penyelesaian dan meminta siswa untuk mengerjakannya di papan tulis dilanjutkan pembahasan dari guru. Seperti,

Melukis = 12

50𝑥100% = 24%

Sepak bola = 15

50𝑥100% = 30%

Siswa merespon dan menjawab pertanyaan dari guru,

Menari = 10

50𝑥100% = 20%

Menyanyi =

8

50𝑥100% = 16%

Berenang =

3

50𝑥100% = 6%

(7)

Guru memberikan contoh dan meminta siswa untuk menyelesaikan permasalahan tentang diagram lingkaran bentuk persentase dilanjutkan pembahasan dari guru.

Melukis = 12

50𝑥360° =4.320

50 = 86,4°

Sepak bola = 15

50𝑥360° =5400

50 = 108°

Siswa merespon dan menjawab pertanyaan dari guru.

menari = 10

50𝑥360° =

3600

50 = 72°

Menyanyi = 8

50𝑥360° =

2880

50 = 57,6°

Berenang= 3

50𝑥360° =

1080

50 = 21,6°

Guru menyajikan suatu permasalahan untuk diselesaikan siswa, seperti

“Diketahui data pekerjaan orang tua dari 30 siswa kelas VII A sebagai berikut:

Jenis Pekerjaan

Buruh Wiras wasta

Kary wan

PNS TNI

Frekuensi

x 8 10 6 y

Jika jenis pekerjaan buruh dua kali pekerjaan TNI.

Hitunglah

a. Berapakah orang tua siswa yang ayahnya pekerjaan burruh dan pekerjaan TNI?

b. Hitung persentase dari setiap pekerjaan c. Hitung besar sudut dari setiap pekerjaan d. Buat diagram lingkaran dari data tersebut

Siswa memahami permasalahan yang diberikan guru dan menyelesaikannya

Guru membahas penyelesaian dari permasalahan tersebut untuk bagian a, seperti

 Mencari jumlah orang tua buruh dan TNI Buruh = 2 x TNI

Karena, x = 2y maka 2y + y + 8 + 10 + 6 = 30 3y = 30 – 24 = 6

Siswa merespon dan menyimak penjelasan dari guru

(8)

y = 2

sementara x bernilai, x = 2y

x = 2(2) x = 4

Jadi orang tua yang pekerjaannya buruh = 4 dan TNI = 2

Guru meminta siswa untuk menyelesaikan permasalahan bagian b

Siswa menuliskan penyelesaian untuk bagian b, seperti

Buruh = 4

30× 100% = 13,3%

Wiraswasta = 8

30× 100% = 26,67%

Karyawan = 10

30× 100% = 33,33%

PNS = 6

30× 100% = 20%

TNI = 2

30× 100% = 13,3%

Guru membahas untuk penyelesaian bagian b dari pekerjaan siswa di papan tulis

Siswa menyimak pembahasan dari guru Guru meminta siswa untuk menyelesaikan

permasalahan bagian c

Siswa menuliskan penyelesaian untuk bagian c, seperti

Buruh = 4

30× 360° = 48°

Wiraswasta = 8

30× 360°= 96°

(9)

Karyawan = 10

30× 360°= 120°

PNS = 6

30× 360° = 72° TNI = 2

30× 360° = 24° Guru membahas untuk penyelesaian bagian c dari

pekerjaan siswa di papan tulis

Siswa menyimak pembahasan dari guru Guru bersama siswa menyusun diagram lingkaran Siswa memperhatikan

penjelasan dari guru Guru menyajikan suatu permasalahan untuk

diselesaikan siswa.

Perhatikan diagram berikut!

Jika hasil panen jagung adalah 180 kuintal, maka selisih data hasil panen padi dan kedelai adalah … kuintal.

Siswa mengamati permasalahan yang disajikan guru dan menyelesaikannya

Guru meminta siswa untuk maju ke depan menuliskan penyelesaiannya di papan tulis.

Siswa menuliskan penyelesaiannya di papan tulis. Seprti, Penyelesaian:

Jagung = 90° = 180 kuintal

Jagung, kedelai, dan ketela berada pada sudut garis lurus = 180°

Padi dan kacang berada pada sudut garis lurus = 180°

Padi = 180° - 60° = 120°

(10)

Karena yang diketahui adalah jagung = 180 kuintal

Maka jagung digunakan sebagai

perbandingannya Total hasil panen keseluruhan:

360°

90° × 180 𝑘𝑢𝑖𝑛𝑡𝑎𝑙

= 720 𝑘𝑢𝑖𝑛𝑡𝑎𝑙 Hasil panen padi :

120°

360°× 720 𝑘𝑢𝑖𝑛𝑡𝑎𝑙

= 240 𝑘𝑢𝑖𝑛𝑡𝑎𝑙

Hasil panen kedelai:

35°

360°× 720 𝑘𝑢𝑖𝑛𝑡𝑎𝑙 = 70 𝑘𝑢𝑖𝑛𝑡𝑎𝑙

Selisih panen padi dan kedelai = 240 kuintal – 70 kuintal = 170 kuintal.

Guru memberikan contoh penyajian data menggunakan link geogebra,

https://www.geogebra.org/m/XRhdGyH4

Siswa menyimak penjelasan dari guru

Penutup

Guru meminta siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran pagi ini, seperti “Apa yang dapat kita simpulkan dari pembelajaran hari ini?”

Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran pagi ini seperti, “Hari ini kita belajar mengenai penyejian data dalam bentuk diagram lingkaran bu, ada diagram lingkaran bentuk biasa, persentase, dan bentuk derajat”.

3 menit

(11)

Guru menyampaikan pekerjaan rumah lewat power point. Seperti, “Berikut ada beberapa permasalahan untuk memperdalam pemahaman kalian mengani penyajian data dalam diagram lingkaran, untuk tugasnya silahkan dikerjakan dan akan kita bahas minggu depan. Power point nanti ibu kirim lewat WhatsApp Group”.

Siswa menyimak penjelasan dari guru terkait informasi pekerjaan rumah

Guru menutup pembelajaran dengan memberi salam dan meminta ketua kelas untuk memimpin berdoa untuk menutup pembelajaran.

Siswa menjawab salam dari guru dan berdoa bersama dengan dipimpin ketua kelas.

(12)

Lampiran Soal

1. Buatlah diagram lingkaran dari data banyak siswa kelas 8 berikut ini.

a. Diagram lingkaran biasa b. Diagram lingkaran persentase c. Diagram lingkaran bentuk derajat

2. Perhatikan diagram berikut!

Jika semua pemilih ada 250 siswa, selisih siswa yang memilih Hidayat dan Kristina adalah …

Referensi
