• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)"

Copied!
150
0
0

Teks penuh

(1)

51 Lampiran 10. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD Negeri Gadingan

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Tema : Keragaman

Kelas/Semester : III/1

Materi Pokok : Penggolongan Hewan

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Hari/Tanggal Pelaksanaan : Jum’at, 29 Juli 2016

Disusun Oleh :

Nama : ROHMAT WIJIYANTO NIM : 13108244020

Program : S1-PGSD

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR JURUSAN PENDIDIKAN PRASEKOLAH DAN SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

2016

(2)

52

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD Negeri Gadingan Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Tema : Keragaman

Kelas/Semester : III/1

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup.

4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisi.

B. Kompetensi Dasar IPA

1.2. Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana Bahasa Indonesia

4.1. Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan penggunaan ejaan.

C. Indikator IPA

1.2.1. Menggolongkan hewan sesuai dengan habitatnya

1.2.2. Menjelaskan perbedaan dan persamaan hewan berdasarkan ciri-cirinya.

Bahasa Indonesia

4.1.1. Menyusun paragraf dengan ejaan yang benar D. Tujuan Pembelajaran

IPA

1. Setelah mendengar penjelasan, siswa mampu menjelaskan penggolongan hewan menurut habitan dan makanannya.

2. Melalui TGT, siswa mampu menggolongkan hewan sesuai dengan habitatnya

3. Melalui TGT, siswa dapat mencari perbedaan dan persamaan hewan berdasarkan ciri-cirinya

Bahasa Indonesia

1. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menyusun paragaraf mengunakan ejaan yang benar.

(3)

53 E. Materi Pembelajaran

1. Jenis hewan berdasarkan habitat dan makanannya 2. Cara membuat paragraf dan penyusunanya.

F. Metode dan Media Pembelajaran

a. Metode : ceramah, tanya jawab, diskusi b. Pendekatan : Student Center

c. Model Pembelajaran : TGT (Team Game Tournament) G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan

1. Siswa menjawab salam yang disampaikan oleh guru.

2. Siswa berdasarkan instruksi dari guru memimpin do’a untuk mengawali pembelajaran.

3. Siswa memperhatikan guru pada saat presensi.

4. Siswa mendengarkan apersepsi guru tentang hewan peliharaan.

5. Siswa memperhatikan guru pada waktu penyampaian tujuan pembelajaran.

5 menit

Inti

1. Siswa mengamati media gambar yang ditampilkan oleh guru.

2. Siswa melakukan tanya jawab mengenai gambar yang ditampilkan oleh guru.

3. Siswa mendengarkan penjelasan materi

“penggolongan hewan” yang disampaikan oleh guru.

4. Siswa mendiskripsikan gambar kelinci yang ditampilkan oleh guru

5. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok untuk melakukan permainan

6. Siswa memperhatikan pertanyaan yang dibacakan oleh guru

50 menit

(4)

54

7. Siswa saling bertanding untuk menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru secara berkelompok

8. Siswa bersama guru mengkonfirmasi hasil jawaban siswa

Penutup

1. Siswa merefleksikan proses dan materi pelajaran hari ini dengan bimbingan guru 2. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan

pembelajaran yang telah dipelajari

3. Siswa memperoleh Lembar Evaluasi yang telah dibagikan oleh guru.

4. Siswa secara mandiri mengerjakan soal evaluasi tersebut dan kemudian dikumpulkan.

5. Siswa diberi tindak lanjut berupa pekerjaan rumah (PR) mengenai materi yang telah dipelajari hari ini.

6. Siswa dan guru berdoa bersama untuk mengakhiri pembelajaran.

7. Siswa menjawab salam dari guru.

15 menit

H. Media dan Sumber Belajar 1. Media Belajar

a. Gambar b. Power Point 2. Sumber Belajar

Aris Muharam, S. Rositawaty. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta.

Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

I. Penilaian

1. Prosedur penilaian a. Proses Belajar

Menggunakan format pengamatan, dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.

b. Penilaian hasil belajar

Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tertulis.

(5)

55 2. Instrumen Penilaian

a. Proses Belajar 1) Afektif

a) Bentuk : Lembar Pengamatan b) Jenis : Tertulis

b. Hasil Belajar 1) Kognitif

a) Bentuk : Pilihan Ganda b) Jenis : Tertulis 3. Kriteria Keberhasilan Siswa

a. Proses Belajar

Dikatakan berhasil jika 70% siswa mampu menunjukkan sikap aktif, sungguh-sungguh, dan kerjasama dalam kelompok dengan nilai di atas 7

b. Hasil Belajar

Dikatakan berhasil jika 75% siswa mencapai nilai di atas KKM (7).

Wates, 28 Juli 2016

Guru Kelas Praktikan

Rini Astuti, S.Pd Rohmat WijiYanto

NIP 19820812 201406 2 001 NIM. 13108244020

Mengetahui, Kepala Sekolah

Ngadino, S.Pd

NIP 19641115 198703 1 007

(6)

56

LAMPIRAN

1. Materi

2. Lembar Kerja Siswa

3. Lembar Penilaian

4. Kunci Jawaban

5. Daftar Nama Siswa

(7)

57 Lampiran 1

Materi

Pengelompokkan Makhluk Hidup

Pengelompokkan Makhluk Hidup. Makhluk hidup dapat digolongkan berdasarkan kesamaan- kesamaan yang dimiliki. Hewan dapat digolongkan berdasakan tempat hidupnya, jenis makanannya, penutup tubuhnya, cara geraknya dan lain-lain.

Tumbuhan dapat digolongkan berdasarkan tempat hdupnya, bentuk akar, bentuk daun, bentuk batang dan lain-lain. Makhluk hidup juga dapat digolongkan berdasarkan kesamaan ciri khusunya. Berikut ini beberapa penggolongan makhluk hidup secara sederhana.

Pengelompokkan Hewan

A. Berdasarkan tempat hidupnya

Berdasarkan tempat hidupnya hewan digolongkan menjadi hewan darat, hewan air, dan ampibi (di darat dan di air) . Berikut contoh hewan berdasarkan tempat hidupnya

a. Hewan yang hidup di darat Contoh : kambing, kucing, sapi, dan kerbau.

b. Hewan yang hidup di air, Hewan air tawar (Hewan yang hidup di air tawar) Contoh : Pesut, Lele, Arwana, Koi,Mujair, dan Sepat.

c. Hewan air laut (Hewan yang hidup di air laut) Contoh : Kakap, Tongkol, Lumba

lumba, Paus, dan Singa laut.

d. Hewan air payau (Hewan yang hidup pada campuran air laut dan air tawar.

Contoh : Bandeng dan udang windu

e. Hewan amfibi (hewan yang hidup didarat dan di air) Contoh : Katak dan Salamander

B. Berdasarkan jenis makanannya

Berdasarkan jenis makanannya, hewan dikelompokkan menjadi tiga yaitu herbivora, karnivora, dan omnivora. Herbivora adalah hewan pemakan tumbuhan, karnivora pemakan daging, dan omnivora adalah pemakan segala (tumbuhan dan binatang lain). Berikut ini contoh masing-masing kelompok hewan :

a. Herbivora (Hewan pamakan tumbuhan), contoh : Kambing, Sapi, Kerbau, dan Kuda

b. Karnivora (Hewan pemakan daging), contoh : Kucing, Harimau, Anjing, dan Singa

c. Omnivora (Hewan pemakan tumbuhan dan binatang lain), contoh : Ayam, Bebek dan Musang

(8)

58 Lampiran 2

Lembar Kerja Siswa (LKS)

1. Sebutkan 5 contoh hewan karnivora!

2. Sebutkan 3 contoh hewan omnivora!

3. Sebutkan 5 contoh hewan herbivora!

4. Sebutkan 3 contoh hewan yang hidup di air dan di darat!

5. Aku adalah seekor hewan. Aku bisa hidup di air dan aku juga bisa hidup di daratan.

Jalanku melata. Jika aku diberi makan rumput aku tak suka. Makanan kesukaanku adalah daging ayam atau daging hewan lain. Siapakah aku? Disebut hewan apakah aku?

6. Aku adalah seekor hewan yang bertahan hidup di air. Aku bernafas dengan insang.

Aku mau diberi makanan apa saja. Makanan yang berasal dari tumbuhan ataupun dari hewan lain aku juga mau. Siapakah aku? Disebut hewan apakah aku?

7. Aku adalah seekor hewan yang hidup di darat. Aku mempunyai 4 kaki. Jika aku diberi makan daging aku tak suka. Aku senang dengan rumput yang hijau. Itu adalah makanan favoritku. Jika aku ingin sesuatu aku sering berteriak embeeeekkk…. siapakah aku? Disebut hewan apakah aku?

8. Aku adalah seekor binatang buas. Hidupku di hutan. Aku sering memangsa hewan lain. Tubuhku belang. Siapakah aku? Disebut hewan apakah aku?

9. Sebutkan persamaan antara ayam dengan burung!

10. Sebutkan perbedaan sapi dengan singa!

(9)

59 Lampiran 3

Lembar Penilaian

1) Penilaian Proses a) Afektif

Penilaian proses dilakukan saat siswa melakukan diskusi (mengerjakan LKS)

No. Nama Aspek yang diamati Skor

Keaktifan Kesungguhan Tanggungjawab 1.

2.

3.

Rubrik Penilaian : a. Keaktifan

a) Siswa fokus dalam pembelajaran

b) Siswa aktif menjawab pertanyaan dari guru

c) Siswa mampu mengerjakan tugasnya baik tugas individu maupun kelompok dengan baik.

b. Kesungguhan a) Siswa disiplin

b) Siswa perhatian terhadap tugas

c) Siswa serius dan semangat dalam mengkuti kegiatan pembelajaran c. Tanggung Jawab

a) Siswa aktif dalam kegiatan diskusi

b) Siswa mampu menghargai pendapat teman dalam diskusi c) Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok

Keterangan :

1. Skor 3 : jika muncul 3 indikator.

2. Skor 2 : jika muncul 2 indikator.

3. Skor 1 : jika muncul 1 indikator.

4. Skor 0 : jika tidak ada indikator yang muncul.

(10)

60 B. Penilaian Hasil

a) Lembar Tuga Siswa (LTS)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : III (Tiga)/I (Satu) Materi : Penggolongan hewan Nama : ………

I. Pilihlah jawaban yang paling tepat!

1. Di bawah ini yang merupakan kelompok hewan pemakan daging adalah…

a. Angsa, laba-laba, kepiting c. Kelabang, sapi, ayam b. Buaya , bebek, ayam d. Kucing, buaya, singa 2. Gambar di samping termasuk ke dalam kelompok hewan

pemakan…

a. Daging

b. Daging dan tumbuhan c. Tumbuhan

d. Serangga

3. Salah satu contoh hewan yang hidup di air dan di darat adalah….

a. Singa c. Ayam b. Buaya d. Burung

4. Berikut ini yang termasuk kelompok hewan yang hidup di air, kecuali….

a. Harimau, kuda, ayam c. Ikan, cumi-cumi, bintang laut b. Hiu, lumba-lumba, paus d. Singa laut, anjing laut, paus 5. Gambar di samping adalah termasuk hewan….

a. Omnivora b. Karnivora c. Herbivora d. Fruktivora

6. Yang bukan termasuk ke dalam kelompok omnivora adalah….

a. Kambing, kerbau, sapi c. Ayam, orang utan, bebek b. Angsa, bebek, burung d. Ayam, itik, angsa

7. Di bawah ini yang termasuk hewan herbivora adalah….

(11)

61

a. Anjing c. Serigala b. Kucing d. Domba 8. Kambing dan sapi mempunyai persamaan yaitu….

a. Hidup di darat dan termassuk hewan omnivora b. Hidup di air dan termasuk hewan karnivora c. Hidup di darat dan termasuk hewan herbivora d. Hidup di darat dan termasuk hewan karnivora

9. Ular, serigala, dan harimau termasuk ke dalam kelompok hewan….

a. Omnivora c. Herbivora b. Karnivora d. Insektivor 10. Gajah termasuk contoh hewan pemakan….

a. Daging

b. Daging dan tumbuhan c. Tumbuhan

d. Serangga

b) Pedoman penilaian:

Total skor 10.

Nilai = skor yang diperoleh x 10 Keterangan:

a. Nilai 91-100 = Sangat Baik b. Nilai 76-90 = Baik

c. Nilai 60-75 = Cukup Baik d. Nilai ≤ 60 = Butuh bimbingan

(12)

62 Lampiran 4

Kunci Jawaban

Soal Evaluasi

1. D. Kucing, buaya, singa 2. C. Tumbuhan

3. B. Buaya

4. A. Harimau, kuda, ayam 5. B. Karnivora

6. B. Kambing, kerbau, sapi 7. D. Domba

8. C. Hidup di darat dan termasuk hewan herbivora 9. B. Karnivora

10. C. Tumbuhan

Soal TGT

1. Singa, harimau, buaya, ular, anjing 2. Ayam, burung, bebek

3. Kambing, kerbau, sapi, kelinci, kuda 4. Buaya, katak, kura-kura

5. Buaya, karnivora 6. Ikan, omnnivora 7. Kambing, herbivora 8. Harimau, karnivora

9. Hidup di darat dan tergolong hewan omnivora 10. Sapi: herbivora sedangakan singa: karnivora

(13)

63

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD Negeri Gadingan

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV/1

Materi Pokok : Perkalian dan Pembagian Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Hari/Tanggal Pelaksanaan : Kamis, 4 Agustus 2016

Disusun Oleh :

Nama : ROHMAT WIJIYANTO NIM : 13108244020

Program : S1-PGSD

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR JURUSAN PENDIDIKAN PRASEKOLAH DAN SEKOLAH

DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

2016

(14)

64

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD Negeri Gadingan Kelas/Semester : IV/1

Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat pengerjaan hitung bilangan dalam menyelesaikan masalah.

B. Kompetensi Dasar

1.3. Menentukan perkalian dan pembagian C. Indikator

1.3.1. Melakukan perkalian dengan cara bersusun 1.3.2. Melakukan pembagian dengan cara bersusun D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa mampu melakukan perkalian dengan dengan cara bersusun

2. Melalui latihan soal, siswa mampu melakukan perkalian dengan dengan cara bersusun

3. Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa mampu melakukan pembagian dengan cara bersusun

4. Melalui latihan soal, siswa dapat melakukan pembagian dengan cara bersusun

E. Materi Pembelajaran Perkalian dan Pembagian

F. Metode dan Model Pembelajaran

Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi Pendekatan : Student Center

Model Pembelajaran : PAKEM

(15)

65 G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan

1. Siswa menjawab salam yang disampaikan oleh guru.

2. Siswa berdasarkan instruksi dari guru memimpin do’a untuk mengawali pembelajaran.

3. Siswa memperhatikan guru pada saat presensi.

4. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang materi yang akan dibelajarkan.

5. Siswa memperhatikan guru pada waktu penyampaian tujuan pembelajaran.

5 Menit

Inti

1. Siswa mendengarkan penjelasan materi perkalian dan pembagian yang disampaikan oleh guru

2. Siswa melakukan tanya jawab mengenai materi yang dijelaskan

3. Siswa memperhatikan media yang ditampilkan oleh guru

4. Siswa melakukan tanya jawab mengenai materi yang dijelaskan melalui media

5. Siswa memperoleh soal yang dibagikan oleh guru

6. Siswa bersama guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa

7. Siswa melakukan tanya jawab mengenai materi yang dijelaskan

50 Menit

Penutup

1. Siswa merefleksikan proses dan materi pelajaran hari ini dengan bimbingan guru 2. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan

pembelajaran yang telah dipelajari

3. Siswa memperoleh Lembar Evaluasi yang telah dibagikan oleh guru.

15 Menit

(16)

66

4. Siswa secara mandiri mengerjakan soal evaluasi tersebut dan kemudian dikumpulkan.

5. Siswa dan guru berdoa bersama untuk mengakhiri pembelajaran.

6. Siswa menjawab salam dari guru.

H. Media dan Sumber Belajar a. Media Belajar

Soal

Papan perkalian b. Sumber Belajar

Ary Astuty, Burhan Mustaqim. 2008. Ayo Belajar Matematika Kelas IV.

Jakarta. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

I. Penilaian

1. Prosedur penilaian a. Proses Belajar

Menggunakan format pengamatan, dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.

b. Penilaian hasil belajar

Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tertulis.

2. Instrumen Penilaian a. Proses Belajar

1) Afektif

a) Bentuk : Lembar Pengamatan b) Jenis : Tertulis

b. Hasil Belajar 1) Kognitif

a) Bentuk : Essay b) Jenis : Tertulis

(17)

67 J. Kriteria Keberhasilan Siswa

a. Proses Belajar

Dikatakan berhasil jika 70% siswa mampu menunjukkan sikap aktif, sungguh-sungguh, dan kerjasama dalam kelompok dengan nilai di atas 7 b. Hasil Belajar

Dikatakan berhasil jika 75% siswa mencapai nilai di atas KKM (70).

Wates, 4 Agustus 2016

Guru Kelas Praktikan

Suhartini, S.Pd.SD. Rohmat WijiYanto

NIP. NIM. 13108244020

Mengetahui, Kepala Sekolah

Ngadino, S.Pd

NIP 19641115198703 1 007

(18)

68

LAMPIRAN

1. Materi

2. Lembar Kerja Siswa

3. Lembar Penilaian

4. Kunci Jawaban

5. Daftar Nama Siswa

(19)

69 Lampiran 1

MATERI

Perkalian dan Pembagian

1. Operasi Hitung Perkalian

a. Mengalikan bilangan secara mendatar

Sebuah kamar hotel mempunyai 386 kamar. Setiap kamar dapat ditempati 4 orang. Beberapa orang yang dapat menempati hotel itu? Daptkah kamu menyelesaikannya? Mari kita coba bersama!

Hasil dari 4 x 386 dapat dicari dengan cara sebagai berikut.

4 x 386 = 4 x (300+80+6)

= ( 4 x 300) + (4 x 80) + (4 x 6) = 1.200 + 320 + 24

= 1.520 + 24 = 1.544

b. Cara Bersusun Panjang

c.

Cara Bersusun Pendek

(20)

70 2. Operasi Hitung Pembagian

a. Pembagian

Membagi bilangan 3 angka atau lebih dengan bilangan 1 angka atau 2 angka, dapat dilakukan dengan cara bersusun.

Contoh :

Pada kelas-kelas sebelumnya, kalian mengenal pembagian sebagai pengurangan yang berulang oleh bilangan pembagi terhadap bilangan yang dibagi.

a. Bagaimana cara membagi bilangan 20 dengan 5? Mari kita kurangi secara berulang.

20 – 5 = 15 15 – 5 = 10 10 – 5 = 5 5 – 5 = 0

Berapa kali pengurangan dilakukan? Berapa hasil akhir pengurangan berulang tersebut? Dalam operasi pembagian

dituliskan:

20 : 5 = 4

Pembagian tersebut dinamakan pembagian tanpa sisa.

b. Bandingkan dengan pembagian bilangan 20 oleh bilangan 6 berikut ini.

20 – 6 = 14 14 – 6 = 8 8 – 6 = 2

Berapa kali pengurangan dilakukan? Berapa hasil akhir pengurangan berulang tersebut? Dalam operasi pembagian

dituliskan:

20 : 6 = 3 (sisa 2)

Pembagian tersebut dinamakan pembagian bersisa.

(21)

71 Lampiran 2

Latian Soal

Selesaikanlah soal dibawah ini dengan cara bersusun!

1. 413 x 5 = ...

2. 243 x 3 = ...

3. 221 x 14 =...

4. 217 x 15 =...

5. 311 x 23 =...

6. 49 : 7 =...

7. 72 : 12 =...

8. 95 : 5 =...

9. 144 : 2 =...

10. 900 : 27 =...

(22)

72 Lampiran 3

Lembar Penilaian

2) Penilaian Proses a) Afektif

Penilaian proses dilakukan saat siswa melakukan diskusi (mengerjakan LKS)

No. Nama Aspek yang diamati Skor

Keaktifan Kesungguhan Tanggungjawab 1.

2.

3.

Rubrik Penilaian : a. Keaktifan

a) Siswa fokus dalam pembelajaran

b) Siswa aktif menjawab pertanyaan dari guru

c) Siswa mampu mengerjakan tugasnya baik tugas individu maupun kelompok dengan baik.

b. Kesungguhan a) Siswa disiplin

b) Siswa perhatian terhadap tugas

c) Siswa serius dan semangat dalam mengkuti kegiatan pembelajaran c. Tanggung Jawab

a) Siswa aktif dalam kegiatan diskusi

b) Siswa mampu menghargai pendapat teman dalam diskusi c) Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok

Keterangan :

1. Skor 3 : jika muncul 3 indikator.

(23)

73

2. Skor 2 : jika muncul 2 indikator.

3. Skor 1 : jika muncul 1 indikator.

4. Skor 0 : jika tidak ada indikator yang muncul.

C. Penilaian Hasil

a) Lembar Tugas Siswa (LTS) Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV (empat) / I(satu) Materi : Perkalian dan Pembagian

Nama :...

Selesaikanlah soal dibawah ini dengan benar ! 1. 654 x 3 =... .

2. 632 x 6 =... . 3. 121 x 21 =... . 4. 314 x 13 =... . 5. 215 x 25 =... . 6. 684 :3 : 3 =... . 7. 992 : 16 =... . 8. 912 : 8 : 2 =... . 9. 516 : 6 : 2 =... . 10. 945 : 35 =... .

b) Pedoman penilaian:

Total skor 10.

Nilai = skor yang diperoleh 2 x 10 : 10 = Nilai.

Keterangan:

a. Nilai 91-100 = Sangat Baik b. Nilai 76-90 = Baik

c. Nilai 60-75 = Cukup Baik d. Nilai ≤ 60 = Butuh bimbingan

(24)

74 Lampiran 4

Kunci Jawaban

Soal Latihan!

1. 2.065 2. 729 3. 3.094 4. 3.255 5. 7.153 6. 7 7. 6 8. 19 9. 12 10. 33 sisa 3

Soal Evaluasi ! 1. 1962 2. 3.792 3. 2. 541 4. 4.082 5. 5.375 6. 76 7. 62 8. 57

(25)

75

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD Negeri Gadingan

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VI/1

Materi Pokok : Akar Pangkat Tiga Suatu Bilangan

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Hari/Tanggal Pelaksanaan : Rabu, 24 Agustus 2016

Disusun Oleh :

Nama : ROHMAT WIJIYANTO NIM : 13108244020

Program : S1-PGSD

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR JURUSAN PENDIDIKAN PRASEKOLAH DAN SEKOLAH

DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

2016

(26)

76

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD Negeri Gadingan Kelas/Semester : VI/1

Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

1. Melakukan pengerjaan hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

1.2. Menentukan akar pangkat tiga suatu bilangan kubik C. Indikator

1.2.1. Menjelaskan akar pangkat tiga dengan benar 1.2.2. Membaca bilangan akar pangkat tiga

1.2.3. Menentukan hasil dari bilangan pangkat tiga D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan akar pangkat tiga dengan benar

2. Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat membaca bilangan akar pangkat tiga

3. Melalui latihan soal, siswa dapat menentukan hasil dari bilangan pangkat tiga

E. Materi Pembelajaran

Akar Pangkat Tiga Suatu Bilangan F. Metode dan Model Pembelajaran

Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi Pendekatan : Student Center

Model Pembelajaran : STAD

(27)

77 G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan

6. Siswa menjawab salam yang disampaikan oleh guru.

7. Siswa berdasarkan instruksi dari guru memimpin do’a untuk mengawali pembelajaran.

8. Siswa memperhatikan guru pada saat presensi.

9. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang materi yang akan dibelajarkan.

10. Siswa memperhatikan guru pada waktu penyampaian tujuan pembelajaran.

5 Menit

Inti

8. Siswa memperhatikan media yang ditampilkan oleh guru

9. Siswa mendengarkan penjelasan materi

“Akar Pangkat Tiga Suatu Bilangan” yang disampaikan oleh guru

10. Siswa melakukan tanya jawab mengenai materi yang dijelaskan

11. Siswa memperoleh soal yang dibagikan oleh guru

12. Siswa mengerjakan soal yang dibagikan oleh guru

13. Siswa bersama guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa

14. Siswa melakukan tanya jawab mengenai materi yang dijelaskan

50 Menit

Penutup

7. Siswa merefleksikan proses dan materi pelajaran hari ini dengan bimbingan guru 8. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan

pembelajaran yang telah dipelajari

9. Siswa memperoleh Lembar Evaluasi yang telah dibagikan oleh guru.

15 Menit

(28)

78

10. Siswa secara mandiri mengerjakan soal evaluasi tersebut dan kemudian dikumpulkan.

11. Siswa dan guru berdoa bersama untuk mengakhiri pembelajaran.

12. Siswa menjawab salam dari guru.

H. Media dan Sumber Belajar 1. Media Belajar

Papan bilangan pangkat tiga 2. Sumber Belajar

Hasnun M. Sidik, dkk. 2001. Terampil Berhitung Matematika untuk SD Kelas VI. Jakarta. Erlangga.

I. Penilaian

1. Prosedur penilaian a. Proses Belajar

Menggunakan format pengamatan, dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.

b. Penilaian hasil belajar

Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tertulis.

2. Instrumen Penilaian

a. Afektif

1) Bentuk : Lembar Pengamatan 2) Jenis : Tertulis

b. Hasil Belajar 1) Kognitif

a. Bentuk : Essay b. Jenis : Tertulis

(29)

79 J. Kriteria Keberhasilan Siswa

a. Proses Belajar

Dikatakan berhasil jika 70% siswa mampu menunjukkan sikap aktif, sungguh-sungguh, dan kerjasama dalam kelompok dengan nilai di atas 70

b. Hasil Belajar

Dikatakan berhasil jika 75% siswa mencapai nilai di atas KKM (70).

Wates, 21 Agustus 2016

Guru Kelas Praktikan

Siti Munthoharoh, S.Pd.SD. Rohmat WijiYanto

NIP. 19680506 200501 2 007 NIM. 13108244020

Mengetahui, Kepala Sekolah

Ngadino, S.Pd

NIP 19641115198703 1 007

(30)

80

LAMPIRAN

1. Materi

2. Lembar Kerja Siswa

3. Lembar Penilaian

4. Kunci Jawaban

5. Daftar Nama Siswa

(31)

81 Lampiran 1

MATERI

(32)

82 Lampiran 2

Soal Latihan

Nama Anggota :

Kelas :

Kerjakan soal dibawah ini dengan benar ! 1. 4 x 4 x 4 =.... .

2. 15 x 15 x 15 = ... . 3. 143 =... . 4. 183 =... . 5. ∛729 =... . 6. ∛1728 =... .

(33)

83

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD Negeri Gadingan

Tema : Keluarga

Kelas/Semester : I/1

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

Hari/Tanggal Pelaksanaan : Senin, 5 Agustus 2016

Disusun Oleh :

Nama : ROHMAT WIJIYANTO NIM : 13108244020

Program : S1-PGSD

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR JURUSAN PENDIDIKAN PRASEKOLAH DAN SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

2016

(34)

84

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Tema : Keluarga

Satuan Pendidikan : SD Negeri Gadingan Kelas / Semester : I / I

Alokasi Waktu : 5 X 35 menit

A. SK, KD, Indikator Jam

ke

Mata Pelajaran

Standar

Kompetensi Komptensi Dasar Indikator

1-2 Matemati ka

2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang

2.1. Menentukan waktu (pagi, siang, malam hari), dan jam secara bulat

2.1.1. Mengenal konsep waktu melalui kegiatan sehari- hari yang sebentar atau lama.

3 Bahasa Indonesia

3. Memahami teks pendek dengan

membaca nyaring.

3.1. Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat

1.3.1. Mengenal huruf- huruf dan membacanya sebagai suku kata, kata-kata dan kalimat sederhana

4-5 PKN

1. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan

1.3. Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa.

1.3.1. Menyebutkan 5 suku yang terbesar di Indonesia 1.3.2. Membedakan ciri-

ciri suku bangsa dilihat dari bahasa dan adat

istiadatnya/budaya nya.

B. Tujuan

1. Setelah memperhatikan penjelasan dari guru, siswa dapat mengenal konsep waktu melalui kegiatan sehari-hari yang sebentar atau lama.

2. Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat mengenal huruf-huruf dan membacanya sebagai suku kata, kata-kata dan kalimat sederhana.

(35)

85

3. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menyebutkan 5 suku yang terbesar di Indonesia

4. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat membedakan ciri-ciri suku bangsa dilihar dari bahasa dan adat istiadatnya/budayanya.

C. Materi

1. Satuan pengukuran waktu 2. Deskripsi benda-benda di sekitar 3. Hidup rukun dalam perbedaan D. Metode dan Model Pembelajaran

a. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab b. Pendekatan : Student Centered

c. Model : STAD E. Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Deskripsi Pembelajaran Alokasi Waktu

1. Pembuka

1. Siswa menjawab salam yang disampaikan oleh guru.

2. Siswa bersama guru berdo’a untuk memulai pelajaran dengan dipimpin oleh salah satu siswa.

3. Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya.

4. Siswa memperhatikan guru saat melakukan presensi.

5. Siswa memperhatikan guru saat melakukkan apersepsi

6. Siswa memperhatikan guru saat menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

10 Menit

2. Inti

1. Siswa bersama guru menyanyikan lagu

“Matahari Terbenam”

2. Siswa memperhatikan media yang ditampilkan oleh guru.

3. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru mengenai media yang ditampilkan.

4. Siswa bersama guru membaca teks yang ada pada media yang ditampilkan oleh guru

125 Menit

(36)

86

5. Siswa bersama guru menyanikan lagu

“Dari Sabang Sampai Merauke”

6. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok

7. Siswa menerima LKS yang dibagikan oleh guru.

8. Siswa mengerjakan LKS yang diberikan oleh guru bersama kelompok.

9. Siswa maju kedepan untuk membacakan teks yang ada dalam LKS

10. Siswa bersama guru mengkonfirmasi jawaban dari hasil diskusi mereka

3. Penutup

1. Siswa merefleksikan proses dan materi pelajaran hari ini dengan bimbingan guru 2. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan

pembelajaran yang telah dipelajari.

3. Siswa mengerjakan soal evaluasi 4. Siswa mendapatkan tindak lanjut

5. Siswa bersama dengan guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa sesuai agama dan keyakinan masing-masing.

6. Siswa menjawab salam dari guru

30 Menit

F. Media dan Sumber Belajar 1. Media

Gambar

2. Sumber Belajar

Kismiantini, Dyan Indrawati. 2008. Dunia Matematika untuk kelas 1.

Jakarta. Departemen Pendidikan Nasional.

Muhammad Jaruki. 2008. Bahasa Indonesia 1 SD. Jakarta. Departeman Pendidikan Nasional

Tijan, Edy Santoso, dkk. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan. Jakarta.

Departemen Pendidikan Nasional.

(37)

87 G. Penilaian

1. Prosedur penilaian a. Proses Belajar

Menggunakan format pengamatan, dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.

b. Penilaian hasil belajar

Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tertulis.

2. Instrumen Penilaian a. Proses Belajar

1) Afektif

a) Bentuk : Lembar Pengamatan b) Jenis : Tertulis

b. Hasil Belajar 1) Kognitif

a) Bentuk : Esai b) Jenis : Tertulis

(38)

88 H. Kriteria Keberhasilan Siswa

a. Proses Belajar

Dikatakan berhasil jika 70% siswa mampu menunjukkan sikap aktif, sungguh- sungguh, dan kerjasama dalam kelompok dengan nilai di atas 70

b. Hasil Belajar

Dikatakan berhasil jika 75% siswa mencapai nilai di atas KKM (70).

Wates, 5 Agustus 2016

Guru Kelas Praktikan

ISTINGANAH, S.Pd.SD. ROHMAT WIJIYANTO

NIP 19641115198703 1 007 NIM. 13108244020

Mengetahui, Kepala Sekolah

NGADINO, S.Pd

NIP 19641115 198703 1 007

(39)

89

LAMPIRAN

1. Materi

2. Lembar Kerja Siswa

3. Lembar Penilaian

4. Kunci Jawaban

5. Daftar Nama Siswa

(40)

90 Lampiran 1

MATERI Matematika

Waktu (pagi, siang, malam) pagi siang dan malam

merupakan penunjuk waktu setiap pagi hari

matahari mulai terbit terbit dari sebelah timur semakin lama bergeser mengarah kebarat pada siang hari matahari diatas kita

pada sore hari matahari tenggelam disebelah barat

PKN

indonesia terdiri atas beribu pulau

ada pulau sumatra jawa bali pulau kalimantan sulawesi papua dan banyak lagi

suku bangsa indonesia ada bermacam-macam suku batak dari sumatra

suku jawa sunda dan betawi dari jawa suku dayak dari kalimantan

suku asmat dari papua dan masih banyak lagi

suku suku itu memiliki perbedaan bahasa pakaian adatnya

meskipun berbeda suku bangsa kita adalah satu

satu bangsa indonesia satu tanah air indonesia satu bahasa indonesia

semboyan kita bhineka tunggal ika berbeda beda tetap satu jua

(41)

91 Lampiran 2

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Nama Anggota :

Kelas :

1. Bacalah teks dibawah ini didepan kelas dengan nyaring matahari terbit pada pagi hari.

cahayanya bersinar terang.

udara pun menjadi hangat.

semua terlihat jelas.

hatiku menjadi riang.

terima kasih tuhan.

atas karunia yang kauberi.

2.

perhatikan gambar gambar berikut waktu apakah yang sesuai

pagi hari siang hari atau malam hari lengkapilah pernyataan di bawahnya

Kejadian tersebut berlangsung.... .

(42)

92

Kejadian tersebut berlangsung.... .

Kejadian tersebut berlangsung.... .

Kejadian tersebut berlangsung.... .

3.

tuliskanlah kegiatanmu

tuliskanlah ketika pagi hari

tuliskanlah ketika sore hari

(43)

93

tuliskanlah juga ketika malam hari

kegiatanku pada pagi hari

kegiatanku pada siang hari

kegiatanku pada malam hari

4. Isilah gambar dibawah ini !

Aku berasal dari....

(44)

94

Aku berasal dari....

(45)

95 Lampiran 3

Lembar Penilaian

A. Penilaian Proses 1. Afektif

a. Kerjasama

- Siswa dapat berdiskusi dengan teman satu kelompok dengan baik - Siswa dapat menyelesaikan tugas kelompok tepat waktu

- Siswa dapat mengorganisir (membagi tugas) kelompok dengan baik b. Kedisiplinan

- Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru dengan baik - Siswa mengikuti pelajaran dengan sungguh-sungguh

- Siswa dapat menyelesaikan tugas sesuai waktu yang diberikan c. Keaktifan

- Siswa aktif bertanya dalam pembelajaran

- Siswa mampu menyampaikan pendapat tentang materi ajar

- Siswa melakukan diskusi interaktif dengan kelompok maupun ketika melakukan kunjung karya

d. Toleransi

- Siswa mampu menerima pendapat teman lain ketika melakukan diskusi

- Siswa mampu menerima saran dari teman - Siswa mampu berdiskusi dengan baik

Keterangan :

1. A : memenuhi semua kriteria 2. B : memenuhi dua kriteria 3. C : memenuhi satu kriteria

4. D : tidak memenuhi semua kriteria .

No. Nama Aspek Penilaian

kerjasama kedisiplinan Keaktifan toleransi 1

2 3 4 5

(46)

96 B. Penilaian Hasil

a. Lembar Tugas Siswa (LTS)

Nama :

No. Absen :

Kelas :

A. Jawablah pertanyaan dengan memberi tanda silang (X) pada jawaban yang benar!

1. matahari terbit di waktu....

2. matahari terbenam di waktu....

3. bulan terrlihat pada... .

4. sebutkan 5 contoh suku di indonesia....

5. nama pakaian adat suku dayak adalah....

b. Pedoman penilaian:

Total skor 5

Nilai = skor yang diperoleh x 2 Keterangan:

a. Nilai 91-100 = Sangat Baik b. Nilai 76-90 = Baik

c. Nilai 60-75 = Cukup Baik d. Nilai ≤ 60 = Butuh bimbingan

(47)

97 Lampiran 4

Kunci Jawaban

Soal Evaluasi 1. Pagi hari 2. Sore hari 3. Malam hari

4. Suku dayak, suku sunda, suku betawi, suku batak, suku asmat 5. Sapei dan ta a

(48)

98

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD Negeri Gadingan

Tema : Tumbuhan dan Hewan

Kelas/Semester : III/1

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

Hari/Tanggal Pelaksanaan : Selasa, 30 Agustus 2016

Disusun Oleh :

Nama : ROHMAT WIJIYANTO NIM : 13108244020

Program : S1-PGSD

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR JURUSAN PENDIDIKAN PRASEKOLAH DAN SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

2016

(49)

99

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Tema : Tumbuhan dan Hewan

Satuan Pendidikan : SD Negeri Gadingan Kelas / Semester : III / I

Alokasi Waktu : 3 X 35 menit

1. SK, KD, Indikator Jam

ke

Mata Pelajaran

Standar

Kompetensi Komptensi Dasar Indikator

1-2 IPS

1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah

2.3. Membuat denah dan peta

lingkungan rumah dan sekolah

2.3.1. Menyebutkan delapan arah mata angin

2.3.2. Menjelaskan pengertian denah dan peta

2.3.3. Meneybutkan lima ruangan yang ada dirumah dan disekolah 2.3.4. Menggambar

denah dan peta lingkungan rumah dan sekolah

3 IPA

2. Memahami ciri- ciri dan

kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang

mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup

2.3. Mendiskripsikan perubahan yang terjadi pada

makhluk hidup dan hal-hal yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan anak (makanan, kesehatan,

2.3.1. Menjelaskan hubungan olah raga, rekreasi, dan istirahat dengan kesehatan

(50)

100

rekreasi, istirahat dan olahraga)

2. Tujuan

1. Setelah menyanyikan lagu arah mata angin, siswa dapat menyebutkan delapan arah mata angin dengan tepat.

2. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan pengertian denah dan peta dengan benar.

3. Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan lima ruangan yang ada di rumah dan sekolah dengan tepat.

4. Setelah menggambar denah lingkungan rumah, siswa dapat mendeskripsikan letak rumah sesuai dengan gambar denah dengan benar.

5. Setelah melakukan diskusi mengenai gambar denah lingkungan rumah, siswa dapat menyebutkan tiga tempat dan bangunan yang ada di sekitar lingkungan rumah dan sekolah dengan benar.

6. Setelah mendapat penjelasan dari guru dan berdiskusi kelompok siswa dapat Menjelaskan hubungan olah raga, rekreasi, dan istirahat dengan kesehatan 3. Materi

1. Denah Lingkungan Rumah dan Sekolah 2. Pertumbuhan Hewan Dan Tumbuhan.

4. Metode dan Model Pembelajaran

a. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab b. Pendekatan : Student Centered

c. Model : STAD

5. Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Deskripsi Pembelajaran Alokasi Waktu

1. Pembuka

1. Siswa menjawab salam yang disampaikan oleh guru.

2. Siswa bersama guru berdo’a untuk memulai pelajaran dengan dipimpin oleh salah satu siswa.

3. Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya.

10 Menit

(51)

101

4. Siswa memperhatikan guru saat melakukan presensi.

5. Siswa memperhatikan guru saat melakukkan apersepsi dengan cara bertanya jawab.

6. Siswa bersama guru menyanyikan lagu

“Arah Mata Angin”.

7. Siswa mendengarkan guru saat menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

2. Inti

1. Siswa diminta menghadap ke arah matahari terbit untuk mengenalkan arah timur.

Selanjutnya diminta untuk menyebutkan arah-arah yang lain.

2. Siswa melakukan permainan arah mata angin

3. Siswa yang salah mendapat hukuman, menyanyi lagu arah mata angin

4. Siswa memperhatikan ruangan kelas kemudian menyebutkan letak suatu benda (misalkan lemari) yang ada di kelas untuk mengenal apa itu denah.

5. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pengertian denah atau peta.

6. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok.

7. Siswa dalam kelompok berdiskusi menggunakan media denah rumah dan denah sekolah yang telah disediakan oleh guru.

8. Siswa mengerjakan lembar kerja yang telah disediakan mengenai letak dan posisi bangunan atau ruangan yang ada pada denah.

9. Siswa menerima soal yang berkaitan dengan “Hubungan olah raga, rekreasi, dan istirahat dengan kesehatan”

75 Menit

(52)

102

10. Siswa mengerjakan soal secara tim

11. Siswa mengumpulkan lembar soal yang telah dikerjakan.

12. Siswa mengerjakan tugas dari guru, yaitu menggambar denah lingkungan rumah untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa mengenai materi denah atau peta.

3. Penutup

1. Siswa merefleksikan proses dan materi pelajaran hari ini dengan bimbingan guru 2. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan

pembelajaran yang telah dipelajari.

3. Siswa mengerjakan soal evaluasi 4. Siswa mendapatkan tindak lanjut

5. Siswa bersama dengan guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa sesuai agama dan keyakinan masing-masing.

6. Siswa menjawab salam dari guru

20 Menit

G. Media dan Sumber Belajar 1. Media

a. Contoh gambar denah rumah b. Contoh gambar denah sekolah c. Arah Mata Angin

2. Sumber Belajar

1. Sunarso dan Anis Kusuma.2008.Ilmu Pengetahuan Sosial 3.untuk SD dan MI kelas III.Jakarta.Departemen Pendidikan Nasional

2. Priyono. 2008. “Ilmu Pengetahuan Alam”. Surakarta: CV. Putra Nugraha

(53)

103 H. Penilaian

1. Prosedur penilaian a. Proses Belajar

Menggunakan format pengamatan, dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.

b. Penilaian hasil belajar

Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tertulis.

2. Instrumen Penilaian a. Proses Belajar

1) Afektif

a) Bentuk : Lembar Pengamatan b) Jenis : Tertulis

b. Hasil Belajar 1) Kognitif

a) Bentuk : Esai b) Jenis : Tertulis

(54)

104 I. Kriteria Keberhasilan Siswa

a. Proses Belajar

Dikatakan berhasil jika 70% siswa mampu menunjukkan sikap aktif, sungguh-sungguh, dan kerjasama dalam kelompok dengan nilai di atas 70

b. Hasil Belajar

Dikatakan berhasil jika 75% siswa mencapai nilai di atas KKM (70).

Wates, 30 Agustus 2016

Guru Kelas Praktikan

Rini Astuti, S.Pd Rohmat WijiYanto

NIP 19820812 201406 2 001 NIM. 13108244020

Mengetahui, Kepala Sekolah

Ngadino, S.Pd

NIP 19641115 198703 1 007

(55)

105

LAMPIRAN

1. Materi

2. Lembar Kerja Siswa

3. Lembar Penilaian

4. Kunci Jawaban

5. Daftar Nama Siswa

(56)

106 Lampiran 1

MATERI IPS

1. Arah Mata Angin

Arah mata angin yang pokok ada empat. Ada timur, barat, utara, dan selatan.

Cobalah kamu menghadap ke arah matahari terbit! Arah matahari terbit disebut arah timur. Di belakangmu menunjukkan arah barat. Arah barat menunjukkan arah matahari tenggelam. Sekarang rentangkan kedua tanganmu! Tangan kananmu menunjukkan arah selatan. Tangan kirimu menunjukkan arah utara. Apakah kalian sudah paham? Ingatlah, masih ada empat arah mata angin lagi. Ada arah timur laut (TL) yaitu antara timur dan utara. Antara utara dan barat adalah arah barat laut (BL). Antara barat dan selatan adalah arah barat daya (BD). Antara arah selatan dan timur adalah arah tenggara (TG). Mengapa kita memerlukan arah mata angin?

Tentu supaya kita tidak tersesat. Mata angin merupakan petunjuk. Kita menjadi mudah mengetahui arah. Alat yang digunakan untuk menunjukkan arah mata angin disebut kompas. Kamu harus paham arah mata angin. Kita harus tahu arah di mana kita berada. Arah mata angin dibuat dalam bentuk simbol. Tujuannya supaya mempermudah membaca arah mata angin.

(57)

107 2. Denah atau Peta

Peta adalah gambar permukaan bumi dalam bentuk datar yang dibuat dengan skala tertentu. Denah adalah gambar yang menunjukkan letak ruangan atau tempat. Denah membantu kita mencari suatu tempat. Denah dibuat untuk menggambarkan suatu lingkungan. Bisa lingkungan sekolah, bisa juga lingkungan rumah. Denah bisa juga dibuat untuk lingkungan kompleks perkantoran dan pertokoan. denah jalan menuju ke wilayah atau tempat lain. Denah disebut juga dengan peta. Biasanya denah dibuat saat merancang sebuah bangunan. Gunanya sebagai pedoman saat menentukan letak ruangan dan arah yang akan dibangun.

Namun, denah juga dapat dibuat sesudah bangunan berdiri. Gunanya untuk memberitahukan kepada orang yang belum tahu lokasi rumah. Hal yang penting dalam denah yaitu arah mata angin.

(58)

108 Lampiran 2

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Nama Anggota :

Kelas :

1. Langkah Kerja

a. Diskusikan dengan teman satu kelompok letak bangunan atau ruang yang ada pada gambar denah.

b. Tulis jawaban pada lembar LKS yang telah disediakan.

c. Deskripsikan hasil jawaban yang telah didiskusikan dalam LKS 2. Hasil Diskusi

Letak ruang guru Di sebelah selatan ...

Di sebelah utara ...

Di sebelah timur ...

Di sebelah barat ...

Letak laboratorium Di sebelah selatan ...

Di sebelah utara ...

Di sebelah timur ...

Di sebelah barat ...

Letak perpustakaan Di sebelah selatan ...

Di sebelah timur ...

Di sebelah barat ...

(59)

109 Lampiran 3

Lembar Penilaian

A. Penilaian Proses 1. Afektif

a. Kerjasama

- Siswa dapat berdiskusi dengan teman satu kelompok dengan baik - Siswa dapat menyelesaikan tugas kelompok tepat waktu

- Siswa dapat mengorganisir (membagi tugas) kelompok dengan baik b. Kedisiplinan

- Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru dengan baik - Siswa mengikuti pelajaran dengan sungguh-sungguh

- Siswa dapat menyelesaikan tugas sesuai waktu yang diberikan c. Keaktifan

- Siswa aktif bertanya dalam pembelajaran

- Siswa mampu menyampaikan pendapat tentang materi ajar

- Siswa melakukan diskusi interaktif dengan kelompok maupun ketika melakukan kunjung karya

d. Toleransi

- Siswa mampu menerima pendapat teman lain ketika melakukan diskusi

- Siswa mampu menerima saran dari teman - Siswa mampu berdiskusi dengan baik Keterangan :

1. A : memenuhi semua kriteria 2. B : memenuhi dua kriteria 3. C : memenuhi satu kriteria

4. D : tidak memenuhi semua kriteria

No. Nama Aspek Penilaian

kerjasama kedisiplinan Keaktifan toleransi 1

2 3 4 5

(60)

110 2. Penilaian Hasil

a. Lembar Tugas Siswa (LTS)

Nama :

No. Absen : Kelas :

Jawablah pertanyaan dengan memberi tanda silang (X) pada jawaban yang benar!

1. Matahari terbit dari arah ....

a. utara b. selatan c. barat d. timur

2. Denah dapat membantu orang untuk mencari ....

a. dana b. alat c. tempat d. bekal

3. rumah yang biasanya ada dalam denah yaitu ....

a. ruang kepala sekolah b. kantin

c. lapangan sepakbola d. kamar mandi

4. Kunyit, daun suji, dan wortel adalah contoh ….

a. pengawet alamiah b. pewarna alamiah c. pemanis alamiah d. penyedap alamiah

5. Zat berikut yang digunakan sebagai penyedap rasa adalah ….

a. natrium benzoat b. sakarin

c. MSG d. Asam nitrat

Kerjakan soal di bawah ini!

1. Sebutkan delapan arah mata angin yang kamu ketahui!

2. Apa manfaat denah sekolah?

3. Sebutkan lima ruangan yang ada dirumahmu!

4. Sebutkan 3 manfaat berolah raga?

5. Sebutkan 2 bahan pewarna alami!

(61)

111 Lampiran 4

Kunci Jawaban

Soal Evaluasi A. Pilihan Ganda

1. d. Timur 2. c. tempat 3. d. kamar mandi 4. b. Pewarna alamiah 5. a. Natrium benzoat B. Isian

1. Delapan arah mata angin yaitu timur, tenggara, selatan, barat daya, barat, barat laut, utara, timur laut.

2. Manfaat denah sekolah adalah untuk mengetahui dan memudahkan ketika mencari letak ruangan yang ada di sekolah.

3. Lima ruangan yang ada di rumah adalah ruang tamu, kamar tidur, kamar mandi, dapur, dan garasi.

4. Mempercepat pertumbuhan tubuh, tubuh tahan terhadap penyakit, peredaran darah menjadi lancar

5. Kunyit, wortel

(62)

112

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD Negeri Gadingan

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : V/1

Materi Pokok : Unsur-Unsur Cerita Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Hari/Tanggal Pelaksanaan : Jum’at, 26 Agustus 2016

Disusun Oleh :

Nama : ROHMAT WIJIYANTO NIM : 13108244020

Program : S1-PGSD

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR JURUSAN PENDIDIKAN PRASEKOLAH DAN SEKOLAH

DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

2016

(63)

113

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD Negeri Gadingan Kelas/Semester : V/1

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

2. Memahami penjelasan narasumber dan cerita rakyat secara lisan.

B. Kompetensi Dasar

1.2. Mengidentifikasi unsur cerita tentang cerita rakyat yang didengarnya.

C. Indikator

1.2.1. Menjelaskan unsur-unsur cerita yang didengarnya (tokoh, watak, tema, alur, latar, dan amanat)

1.2.2. Menyebutkan latar cerita rakyat

1.2.3. Menyebutkan pesan dan amanat pada isi cerita rakyat

D. Tujuan Pembelajaran

5. Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan unsur- unsur cerita yang didengarnya (tokoh, watak, tema, alur, latar, dan amanat).

6. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menyebutkan latar yang terdapat dalam cerita rakyat.

7. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menyebutkan pesan dan amanat yang terdapat dalam cerita rakyat.

E. Materi Pembelajaran Unsur-unsur cerita Cerita Rakyat

F. Metode dan Model Pembelajaran

Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi

(64)

114 Pendekatan : Student Center Model Pembelajaran : STAD

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan

1. Siswa menjawab salam yang disampaikan oleh guru.

2. Siswa berdasarkan instruksi dari guru memimpin do’a untuk mengawali pembelajaran.

3. Siswa memperhatikan guru pada saat presensi.

4. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang materi yang akan dibelajarkan.

5. Siswa memperhatikan guru pada waktu penyampaian tujuan pembelajaran.

5 Menit

Inti

1. Siswa mendengarkan penjelasan materi mengenai unsur-unsur cerita.

2. Siswa melakukan tanya jawab mengenai materi yang dijelaskan

3. Siswa memperhatikan media yang ditampilkan oleh guru

4. Siswa melakukan tanya jawab mengenai materi yang dijelaskan melalui media

5. Siswa dibentuk menjadi 5 kelompok

6. Siswa memperoleh soal yang dibagikan oleh guru

7. Siswa bersama guru mengoreksi hasil pekerjaan siswa

8. Siswa melakukan tanya jawab mengenai materi yang dijelaskan

50 Menit

Penutup

1. Siswa merefleksikan proses dan materi pelajaran hari ini dengan bimbingan guru 2. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan

pembelajaran yang telah dipelajari

15 Menit

(65)

115

3. Siswa memperoleh Lembar Evaluasi yang telah dibagikan oleh guru.

4. Siswa secara mandiri mengerjakan soal evaluasi tersebut dan kemudian dikumpulkan.

5. Siswa dan guru berdoa bersama untuk mengakhiri pembelajaran.

6. Siswa menjawab salam dari guru.

H. Media dan Sumber Belajar 1. Media Belajar

Cerita rakyat 2. Sumber Belajar

Umri Nur’aini, Indriyani. 2008. Bahasa Indonesia Untuk SD Kelas V.

Jakarta. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

I. Penilaian

1. Prosedur penilaian a. Proses Belajar

Menggunakan format pengamatan, dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.

b. Penilaian hasil belajar

Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tertulis.

3. Instrumen Penilaian a. Proses Belajar

1) Afektif

a) Bentuk : Lembar Pengamatan b) Jenis : Tertulis

b. Hasil Belajar

1) Kognitif

a) Bentuk : Essay

b) Jenis : Tertulis

(66)

116 J. Kriteria Keberhasilan Siswa

a. Proses Belajar

Dikatakan berhasil jika 70% siswa mampu menunjukkan sikap aktif, sungguh-sungguh, dan kerjasama dalam kelompok dengan nilai di atas 7 b. Hasil Belajar

Dikatakan berhasil jika 75% siswa mencapai nilai di atas KKM (70).

Wates, 26 Agustus 2015

Guru Kelas Praktikan

Hari Kuntoro, S.Pd Rohmat WijiYanto

NIP. 19781114 201406 1 001 NIM. 13108244020

Mengetahui, Kepala Sekolah

Ngadino, S.Pd

NIP 19641115198703 1 007

(67)

117

LAMPIRAN

1. Materi

2. Lembar Kerja Siswa

3. Lembar Penilaian

4. Kunci Jawaban

5. Daftar Nama Siswa

(68)

118 Lampiran 1

MATERI

1. Mengidentifikasi unsur cerita

a. Menentukan nama-nama tokoh dan wataknya b. Menentukan alur cerita

c. Menentukan tema dan amanat d. Menceritakan kembali isi cerita 2. Kata kunci Alur,tema dan amanat

Cerita rakyat(dongeng) adalah cerita yang hidup di tengah –tengah masyarakat dan sudah ada sejak jaman dahulu,crita tersebut diwariskan atau disebarkan secara lisan dari mulut kemulut.

3. Macam-macam cerita rakyat

a. Fabel(cerita binatang)yaitu cerita rakyat yang tokoh-tokohnya binatang misalkan kancil yang cerdik dan srigala yang licik.

b. Legenda yaitu cerita yang isinya dikaitkan dengan asal-usul terjadinya suatu tempat misalkan asal mula banyu wangi,danau toba ,takuban prahu

c. Mite yaitu cerita yang isi nya tentang dewa-dewi atau cerita yang bersifat sacral misalnya nyiroro kidul,dewi sri, dan hikayat sang boma

d. Sage yaitu cerita yang mengandung unsur sejarah misalnya dammar wulan , roro jonggrang ,ciung wanara

e. Epos yaitu cerita kepaahlawanan misalnya rahmayana ,mahabarata

f. Cerita jenaka, yaitu cerita yang menceritakan kebodohan atau sesuatu yang lucu misalnya pak pander, pak belalang ,dan si kabayan.

4. Alur adalah salah satu unsure pembangun sebuah cerita dari dalam (unsure intrik).

Alur merupakan urut –urutan cerita yang memiliki hubungan sebab akibat.

Alur dibedakan menjadi 3 :

a. Alur maju yaitu jika peristiwa atau kejadian dalam cerita tersebut diceritakan secara urut dari awal hingga akir

b. Alur mundur(flashback) yaitu jika peristiwa atau kejadian dalam cerita diceritakan dari akhir, kemudian kembali ke awal.

c. Alur campuran yaitu gabungan dari alur maju dan alur mundur.

5. Tema dan Amanat

a. Tema adalah sesuatuyang menjadi dasar cerita, Tema juga disebut topic cerita b. Macam–macam tema : kepahlawanan, kejujuran, kebaikan, keenaran,

persahabatan dll

a. Amanat adalah pesan yang ingin disampaikan pengarang kepada pembaca atau pendengar. Pesan biasanya berisi sebuah nasihat atau perbuatan perbuatan bijak.

(69)

119 Lampiran 2

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Nama Anggota :

Kelas :

Kesombongan Burung Nuri

DEO seekor burung nuri. Tinggal dihutan luas bersama binatang lainnya.

Merasa paling tampan, Deo menjadi sombong. Tidak mau bergaul dengan temantemannya dan suka memamerkan diri. ”Di seluruh hutan ini, tidak ada burung lain yang setampan diriku”, kata Deo dengan pongah di hadapan teman-temannya sesama burung. ”Kalian semua pasti juga mengagumi ketampananku ini”.Teman- temannya hanya bisa geleng-geleng kepala. Mereka enggan bermain dengan Deo karena sikapnya itu. Pada suatu hari, Deo terbang sendirian mengelilingi hutan. Tanpa sengaja, ia menabrak ranting pohon yang tinggi.

Sayapnya patah. Ia terjatuh ke tanah. Deo merasa kesakitan dan tidak dapat menggerakkan tubuhnya. Tiba-tiba, Deo mendengar suara elang di kejauhan. Suara itu semakin dekat. Deo sangat ketakutan. Jantungnya berdegup kencang. Ia begitu lemah dan tidak berdaya. Elang itu kini terbang melayang di atasnya, siap untuk menerkamnya. Ketika Elang itu hendak memangsa Deo, sekawanan burung datang ke tempat itu. Mereka bersuara ribut untuk mengusir Elang.

Melihat sekelompok burung yang cukup banyak tersebut, Elang mengurungkan niatnya dan mencari mangsa lain. ”Deo, ini kami. Kamu tenang saja karena kami datang untuk menolongmu,”kata burung-burung tersebut. Deo yang masih tergeletak di tanah merasa terharu. Ternyata, kawanan burung itu teman-temannya sendiri yang selama ini tidak dipedulikannya.

Mereka lalu terbang menghampiri Deo dan membawanya pulang ke rumahnya.

Setelah dirawat beberapa minggu, Deo kembali sembuh seperti sediakala. Ia

(70)

120

selalumengingat kebaikan teman-temannya yang telah menyelamatkannya. Sejak saat itu, Deo tidak sombong lagi. Ia kini senang bermain bersama teman-temannya yang baik hati. (Fino Yurio K)-m

Sumber: Kedaulatan Rakyat Minggu, 30 Oktober 2005

Setelah membaca cerita di atas, kita akan menemukan unsur cerita melalui langkah- langkah berikut!

1. Menentukan tokoh-tokohnya 2. Menentukan latarnya

3. Menentukan alurnya.

4. Menetukan temanya.

5. Menentukan amanatnya.

(71)

121 Lampiran 3

Lembar Penilaian

A. Penilaian Proses 1. Afektif

Penilaian proses dilakukan saat siswa melakukan diskusi (mengerjakan LKS)

No. Nama Aspek yang diamati Skor

Keaktifan Kesungguhan Tanggungjawab 1.

2.

3.

Rubrik Penilaian : a. Keaktifan

a) Siswa fokus dalam pembelajaran

b) Siswa aktif menjawab pertanyaan dari guru

c) Siswa mampu mengerjakan tugasnya baik tugas individu maupun kelompok dengan baik.

b. Kesungguhan a) Siswa disiplin

b) Siswa perhatian terhadap tugas

c) Siswa serius dan semangat dalam mengkuti kegiatan pembelajaran c. Tanggung Jawab

a) Siswa aktif dalam kegiatan diskusi

b) Siswa mampu menghargai pendapat teman dalam diskusi c) Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok

Keterangan :

1. Skor 3 : jika muncul 3 indikator.

2. Skor 2 : jika muncul 2 indikator.

3. Skor 1 : jika muncul 1 indikator.

(72)

122

4. Skor 0 : jika tidak ada indikator yang muncul.

2. Penilaian Hasil

a. Lembar Tugas Siswa (LTS)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : V (lima/I (Satu)

Nama : ………

No. Absen : ...

Kelas : ...

Isilah pertanyaan dibawah ini dengan benar!

1. Apaka yang di maksud dengan alur campuran?

2. Sebutkan ada berapakah jenis alur dalam cerita atau peristiwa?

3. Apakah tema itu ?

4. Sebutkan salah satu cerita rakyat yang kalian ketahui?

5. Sebutkan beberapa tema yang kalian ketahui ?

b. Pedoman penilaian:

Nilai Akhir (NA) = Jumlah skor perolehan siswa x 4 Keterangan :

1. Jawaban benar : skor 5

2. Jawaban kurang tepat : skor 3 3. Jawaban salah : skor 1 4. Tidak membuat jawaban : skor nol

Keterangan:

a. Nilai 91-100 = Sangat Baik b. Nilai 76-90 = Baik

c. Nilai 60-75 = Cukup Baik d. Nilai ≤ 60 = Butuh bimbingan

(73)

123 Lampiran 4

Kunci Jawaban

1. Lembar kerja Siswa

1. Deo (seekor burung nuri) dan teman-teman Deo (sesama burung).

2. Di hutan 3. Alur Maju 4. Persahabatan

5. Jadi orang jangan sombong.

2. Soal Evaluasi :

1. Alur campuran ialah gabungan dari alur maju dan alur mundur.

2. Ada 3 yaitu alur maju, alur mundur dan alur campuran.

3. Tema adalah sesuatu yang menjadi dasar sebuah cerita.

4. Maling kundang, Bawang merah bawang putih, sangkuriang ,gunung takuban perahu dll.

5. Tema kpahlawanan,kejujuran,kebaikan,persahabatan dll.

1. Jawaban benar : skor 5 2. Jawaban kurang tepat : skor 3 3. Jawaban salah : skor 1 4. Tidak membuat jawaban : skor nol

(74)

124

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SD Negeri Gadingan

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/Semester : V/1

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Hari/Tanggal Pelaksanaan : Jum’at, 26 Agustus 2016

Disusun Oleh :

Nama : ROHMAT WIJIYANTO NIM : 13108244020

Program : S1-PGSD

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR JURUSAN PENDIDIKAN PRASEKOLAH DAN SEKOLAH

DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

2016

Referensi
