• Tidak ada hasil yang ditemukan

3.2 RPP Metode Peta Minda

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "3.2 RPP Metode Peta Minda"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RPP Simulasi dan Komunikasi Digital __ Dewi Wahyuni, S.Pd

PEMERINTAH PROPINSI SULAWESI SELATAN DINAS PENDIDIKAN

SMK NEGERI 1 SINJAI

Jalan Tekukur No. 1 Kelurahan Biringere Kecamatan Sinjai Utara Kabupaten Sinjai Provinsi Sulawesi Selatan, Tlp (0482) 21102 Fax (0482) 22723 web: smkn1sinjai.sch.id, E-mail: [email protected] Kode Pos 92611

A. Identitas Program Pendidikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Sinjai

Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital Kompetensi Keahlian : Akuntansi

Kelas/Semester : X / I

Tahun Pelajaran : 2017 - 2018 Alokasi Waktu : 2 x 3 @ 45 Menit

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar

1. Kompetensi Inti : a. Pengetahuan :

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang

pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai

dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

b. Ketrampilan :

 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

 Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

2. Kompetensi Dasar :

a. KD pada KI pengetahuan:

(2)

RPP Simulasi dan Komunikasi Digital __ Dewi Wahyuni, S.Pd

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Indikator KD pada KI pengetahuan 3.2.1 Menerangkan metode peta minda 3.2.2 Mengartikan metode peta minda 2. Indikator KD pada KI keterampilan

4.2.1 Merancang peta minda

4.2.1 Membangun peta minda

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menerangkan metode peta minda sesuai dengan SOP

2. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat mengartikan metode peta minda sesuai dengan SOP

3. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat merancang metode peta minda sesuai dengan Jobsheet

4. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat membangun metode peta minda sesuai dengan Jobsheet

E. Materi Ajar

(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran) 1. metode peta minda

2. Pengertian petaminda

3. Merancang metode Peta minda 4. Membangun metode Peta minda

F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific Learning Model : Discovery Learning

Metode : Observasi, Demontration, tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama

Kegiatan Deskripsi Alokasi

waktu Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam

2. Guru mengajak siswa untuk berdoa 3. Guru menanyakan kesiapan siswa 4. Guru menanyakan kehadiran siswa

5. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dikuasai siswa

Dalam kegiatan pendahuluan, guru:

1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;

2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan;

3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;

(3)

RPP Simulasi dan Komunikasi Digital __ Dewi Wahyuni, S.Pd

Kegiatan Deskripsi Alokasi

waktu 4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang

akan dilakukan; dan

5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

Inti A. Mengamati

a. Siswa melihat berbagai macam metode peta minda yang berkaitan dengan komunikasi daring online

b. Siswa melihat presentasi dalam bentuk gambar-gambar tentang berbagai contoh bentuk pemikiran yang berkaitan dengan komunikasi daring online

c. Siswa melihat video tentang percakapan yang menggunakan komunikasi daring online B. Menanya

a. Siswa berdiskusi tentang berbagai bentuk peta minda yang berkaitan dengan komunikasi daring online b. Siswa mengidentifikasi bentuk peta minda komunikasi

daring online

C. Mengumpulkan Informasi

a. siswa mencari informasi tentang peta minda komunikasi daring online dari buku

b. Siswa mencari informasi dari buku dan teknologi informasi tentang peta minda komunikasi daring online

D. Menalar

a. Siswa membuat bentuk metode peta minda komunikasi daring online

100 menit

Penutup 1. Mengevaluasi materi yang disampaikan kepada siswa

2. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya kepada siswa

3. Guru menugaskan siswa untuk memimpin doa Kegiatan penutup terdiri atas:

1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: a) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan

c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan

2) Kegiatan guru yaitu: a) Melakukan penilaian;

b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan

c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

(4)

RPP Simulasi dan Komunikasi Digital __ Dewi Wahyuni, S.Pd

Kegiatan Deskripsi Alokasi

waktu Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam

2. Guru mengajak siswa untuk berdoa 3. Guru menanyakan kesiapan siswa 4. Guru menanyakan kehadiran siswa

5. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dikuasai siswa

Dalam kegiatan pendahuluan, guru:

1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;

2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan;

3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari:

4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan

5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

15 menit

Inti Menalar

Siswa menyampaikan metode peta minda komunikasi daring online kepada kelompok lain

Mengkomunikasikan

a. Sisw a membuat bahan presentasi tentang metode peta minda komunikasi daring online

b. Siswa menyajikan tentang metode peta minda komunikasi daring online

c. siswa menanya tentang penyajian presentasi peta minda komunikasi daring online

d. siswa member tanggapan pertanyaan tentang metode peta minda komunikasi daring online

100 menit

Penutup 1. Mengevaluasi materi yang disampaikan kepada siswa

2. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya kepada siswa

3. Guru menugaskan siswa untuk memimpin doa Kegiatan penutup terdiri atas:

a. Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: a) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan

c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan

b. Kegiatan guru yaitu: a) Melakukan penilaian;

b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar

(5)

RPP Simulasi dan Komunikasi Digital __ Dewi Wahyuni, S.Pd

Kegiatan Deskripsi Alokasi

waktu peserta didik; dan

c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran

1. Alat : Computer (PC), LCD Proyektor,Pointer Slide,Printer,Modem,Kabel data 2. Bahan : Kertas HVS (F4,A4,A5),Tinta Printer

3. Media : Buku, Internet, Master Software

I. Sumber Belajar :

1. Buku Simulasi Digital Metode Peta Minda 2. Buku Microsoft Office

3. Tutorial belajar Simulasi Digital tentang Metode Peta Minda 4. Internet Edmodo.com

J. Penilaian Pembelajaran Teknik Penilaian

KISI-KISI DAN SOAL

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 SINJAI Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen Kompetensi Keahlian : Akuntansi

Kelas : X

Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital

Kompetensi

Dasar IPK Materi

Indikator Soal Bentuk Soal No Soal 3.1 Menerapkan metode peta minda 3.1 Menerangkan metode peta minda komunikasi daring online Metode peta minda komunikasi daring online Pemahaman manfaat peta minda komunikasi daring online Essay 1 3.2 Mengartikan metode peta minda komunikasi daring online Pengertian Peta minda komunikasi daring online Bentuk petaminda komunikasi daring online Essay 2 4.1 Membuat

peta-minda 4.1 Merancang peta minda

Membuat rancangan metode peta minda daring online Bentuk rancangan peta minda daring online Essay 3 4.2 Membangun peta minda Membangun peta minda daring online Gambar bentuk peta minda daring online Essay 4

(6)

RPP Simulasi dan Komunikasi Digital __ Dewi Wahyuni, S.Pd

Dasar Soal Soal Soal

a. Pedoman Penilaian

𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑲𝑫 𝒑𝒆𝒏𝒈𝒆𝒕𝒂𝒉𝒖𝒂𝒏 =𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥 × 100 b. Soal

c. Contoh

No Soal Kunci Jawaban Skor

1. Sebutkan 4 bentuk metode peta minda? - Cabang - Kitaran - Tulang Ikan - Karta Alir

4

2. Bentuk pemikiran (peta minda) yang digambarkan berbentuk tulang ikan adalah bentuk…

Tulang Ikan 1

3 Bentuk pemikiran (peta minda) yang digambarkan dalam bentuk melingkar adalah bentuk..

Kitaran 1

3. Gambarkan bentuk metode peta minda dalam bentuk karta Alir

6

Contoh Pengolahan Nilai

IPK No Soal Penilaian Skor Nilai

3.1 1 3 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑲𝑫 𝒑𝒆𝒏𝒈𝒆𝒕𝒂𝒉𝒖𝒂𝒏 = 𝟗 𝟏𝟏 × 𝟏𝟎𝟎 = 𝟖𝟐 3.2 2 1 4.1 3 0 4.2 4 4 Jumlah 9

(7)

RPP Simulasi dan Komunikasi Digital __ Dewi Wahyuni, S.Pd

Pedoman Penskoran:

Soal nomor 1 : Betul 4 skor 4 Betul 3 skor 3 Betul 2 skor 2 Betul 1 skor 1 Salah semua skor 0 Soal nomor 2 : Betul nilai 1

Salah nilai 0 Soal nomor 3 : Betul nilai 1 Salah nilai 0

Soal nomor 4 : Benar dalam menggambar bentuk hubungan antar frame dan benar dalam menjelaskan bagan skor nilai 6

Benar dalam menggambar dan ada bentuk hubungan antar frame dan mendekati benar dalam menjelaskan bagan skor nilai 5

Benar dalam menggambar tapi tidak digambarkan bentuk hubungan antar bagan skor nilai 4

Salah dalam menggambarkan bentuk metode skor nilai 3 Tidak ada gambar nilai 0

2. Instrumen Penilaian:

Mengoperasikan Menerapkan metode peta minda, Membuat Peta Minda

IPK 1 2 Kategori 3 4 3.2 Menerangk an metode peta minda Tidak mempersiapka n software dan hardware dalam membuat metode peta minda dalam komunikasi daring online Mempersiapka n software dan hardware dalam membuat metode peta minda dalam komunikasi daring online Mempersiapka n hardware dan software dalam membuat metode peta minda dalam komunikasi daring online Mempersiapkan hardware dan software dalam membuat metode peta minda serta memeriksa kondisi komunikasi daring online 3.3 Mengartika n metode peta minda Tidak menggunakan program aplikasi dan perangkat keras untuk mengartikan metode peta minda dalam komunikasi daring online sesuai dengan SOP Menggunakan program aplikasi dan perangkat keras untuk mengartikan metode peta minda dalam komunikasi daring online sesuai dengan SOP Menggunakan program aplikasi dan perangkat keras untuk mendefinisika n metode peta minda dalam komunikasi daring online kemudian mengoprasika nnya sesuai Menggunakan program aplikasi dan perangkat keras untuk mendefinisikan metode peta minda dalam komunikasi daring online kemudian mengoprasikann ya sesuai dengan

(8)

RPP Simulasi dan Komunikasi Digital __ Dewi Wahyuni, S.Pd

1 2 3 4

dengan SOP SOP dan memberi contoh

4.2. Membuat

peta-minda  Mengoprasikan system operasi yang sesuai dengan platform untuk menggunak an metode peta minda komunikasi daring online  Menginstal program-program aplikasi untuk membuat metode petaminda komunikasi daring online  Menginstal perangkat keras sesuai kebutuhan dalam metode peta minda komunikasi daring online  Menseting perangkat keras dan perangkat agar dapat berfungsi untuk melakukan metode peta minda komunikasi daring online  Mencoba  Mengoprasi kan system operasi yang sesuai dengan platform untuk menggunak an metode peta minda komunikasi daring online  Menginstal program-program aplikasi untuk membuat metode petaminda komunikasi daring online  Menginstal perangkat keras sesuai kebutuhan dalam metode peta minda komunikasi daring online  Menseting perangkat keras dan perangkat agar dapat berfungsi untuk melakukan metode peta minda komunikasi daring online  Mencoba  Mengoprasi kan system operasi yang sesuai dengan platform untuk menggunak an metode peta minda komunikasi daring online  Menginstal program-program aplikasi untuk membuat metode petaminda komunikasi daring online  Menginstal perangkat keras sesuai kebutuhan dalam metode peta minda komunikasi daring online  Menseting perangkat keras dan perangkat agar dapat berfungsi untuk melakukan metode peta minda komunikasi daring online  Mencoba  Mengoprasika n system operasi yang sesuai dengan platform untuk menggunakan metode peta minda komunikasi daring online  Menginstal program-program aplikasi untuk membuat metode petaminda komunikasi daring online  Menginstal perangkat keras sesuai kebutuhan dalam metode peta minda komunikasi daring online  Menseting perangkat keras dan perangkat agar dapat berfungsi untuk melakukan metode peta minda komunikasi daring online  Mencoba untuk melakukan komukasi daring online sesuai dengan prosedur metode peta

(9)

RPP Simulasi dan Komunikasi Digital __ Dewi Wahyuni, S.Pd

IPK 1 2 Kategori 3 4 untuk melakukan komukasi daring online sesuai dengan prosedur metode peta minda dalam komunikasi daring online  Program perangkat keras dan perangkat lunak di keluarkan sesuai dengan SOP  Waktu melebihi dari yang ditentukan sesuai dengan gambar instruksi dan spesifikasi untuk melakukan komukasi daring online sesuai dengan prosedur metode peta minda dalam komunikasi daring online  Program perangkat keras dan perangkat lunak di keluarkan sesuai dengan SOP  Waktu melebihi dari yang ditentukan sesuai dengan gambar instruksi dan spesifikasi untuk melakukan komukasi daring online sesuai dengan prosedur metode peta minda dalam komunikasi daring online  Program perangkat keras dan perangkat lunak di keluarkan sesuai dengan SOP  Waktu melebihi dari yang ditentukan sesuai dengan gambar instruksi dan spesifikasi minda dalam komunikasi daring online  Program perangkat keras dan perangkat lunak di keluarkan sesuai dengan SOP  Waktu melebihi dari yang ditentukan sesuai dengan gambar instruksi dan spesifikasi

(10)

RPP Simulasi dan Komunikasi Digital __ Dewi Wahyuni, S.Pd

Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).

b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.

Sinjai, 2017 Mengetahui,

Kepala SMK Negeri 1 Sinjai Ketua Jurusan Akuntansi Guru Mata Pelajaran

Drs. MUHIDDIN, M.Pd Dra. Nursyamsi Hamid Dewi Wahyuni, S.Pd

Referensi
