48
49
LAMPIRAN 1 LEMBAR PERSURATAN 1.1 Surat Keterangan Selesai Penelitian
51
LAMPIRAN 2
INSTRUMEN PENELITIAN 2.1 RPP Siklus I
2.2 RPP Siklus II
2.3 Materi Ebook Siklus I 2.4 Materi Ebook Siklus II 2.5 Lembar Soal Diskusi Siklus I 2.6 Lembar Soal Diskusi Siklus II 2.7 Lembar Observasi Keaktifan Siswa 2.8 Lembar Angket Keaktifan Siswa
52
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
Nama Sekolah : SMK Negeri Jumo
Mata Pelajaran : Ketrampilan Komputer dan Pengolah Informasi (KKPI) Kelas/Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Mengoprasikan Sistem Operasi dan Software Aplikasi. Kompetensi Dasar : Mengoprasikan Software Presentasi
Indikator :
• Memahami dengan baik, lingkungan kerja software presentasi seperti menubar, toolbar, titlebar, slide, dll
• Mengenal menubar dan toolbar beserta fungsinya pada software presentasi • Menjelaskan langkah-langkah membuat, menyimpan, menyimpan dengan
nama lain, dan membuka file presentasi
• Menjalankan perintah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama lain, dan membuka file presentasi
• Menyimpan file dengan menggunakan berbagai format antara lain: .ppt, .html, .pps
A. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu :
1. Menjelaskan pengertian software persentasi 2. Menjelaskan fungsi software persentasi
3. Menjalankan software persentasi melalui beberapa cara (start menu, shortcut, atau ikon) .
4. Memahami dengan baik, lingkungan kerja software persentasi seperti menubar, toolbar, titlebar, slide, dll
5. Mengenal menubar dan toolbar beserta fungsinya pada software persentasi 6. Menjelaskan langkah-langkah membuat, menyimpan, menyimpan dengan
nama lain, dan membuka file presentasi
7. Menjalankan perintah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama lain, dan membuka file presentasi
53
8. Menyimpan file dengan menggunakan berbagai format antara lain: .ppt, .html, .pps
B. Materi Pembelajaran :
• Pengertian Software Presentasi • Fungsi Software Presentasi • Menu dan Icon Ms.Power Point C. Metode / Model Pembelajaran :
• Flipped Classroom • Diskusi
• Praktek
D. Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Membuka pelajaran dengan salam dan menanyakan kabar.
b. Mengecek kehadiran siswa
c. Menanyakan siswa tentang materi yang sudah diberikan sebelumnya.
d. Siswa membentuk kelompok
5 menit
2
Kegiatan Inti a. Eksplorasi
1) Siswa duduk dalam kelompok 2) Siswa mengambil soal yang
diberikan guru.
3) Siswa berdiskusi dalam kelompok 4) Guru mendatangi dan mengecek
masing – masing kelompok dalam mengerjakan tugas diskusi, apakah mengalami kesulitan.
54
5) Guru mengingatkan kepada siswa agar tidak takut bertanya ketika mengalami kesulitan dalam mengerjakan.
6) Masing – masing kelompok mempersentasikan hasil diskusi di depan kelas.
b. Elaborasi
1) Siswa berdiskusi dan bekerjasama mengerjakan kegiatan kelompok. 2) Guru mengingatkan kepada siswa
agar dapat bekerjasama dengan baik dalam kelompok.
3) Guru memotivasi siswa untuk aktif berpendapat tanpa ada rasa takut. 4) Guru memotivasi siswa agar aktif
bertanya tanpa ada rasa takut. c. Konfirmasi
1) Guru memberikan umpan balik kepada siswa terhadap presentasi siswa.
2) Siswa menanggapi hasil presentasi pada kelompok lain.
20 menit
15 menit
3 Kegiatan Akhir
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan mengenai pelajaran yang baru dipelajari.
b. Guru memberikan materi dalam bentuk ebook untuk dipelajari di rumah. c. Menutup pelajaran
55 E. Sumber Belajar
1. Surheman dkk. 2008. PCMedia : Smart Presentation With Power Point 2007. PT Dian Rakyat: Jakarta
2. Anton dkk. 2008. Pengolah Presentasi : Microsoft PowerPoint 2007. Webmedia training center
F. Media Pembelajaran 1. PC
2. Proyektor 3. E-Book G. Penilaian
56
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
Nama Sekolah : SMK Negeri Jumo
Mata Pelajaran : Ketrampilan Komputer dan Pengolah Informasi (KKPI) Kelas/Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Mengoprasikan Sistem Operasi dan Software Aplikasi. Kompetensi Dasar : Mengoprasikan Software Presentasi
Indikator :
• Menjelaskan perintah-perintah editing sederhana, seperti: mengetik huruf/kata/ kalimat, memformat huruf/font, mengatur text alignment, menggunakan bullet and numbering, membuat header and footer dan page
numbering, menambahkan/menyisipkan slide, memasukkan
gambar/picture, diagram, text box, movie and sound, chart, object, membuat tabel, dan mengatur background.
• Menjalankan perintah-perintah editing sederhana, seperti: mengetik huruf/kata/ kalimat, memformat huruf/font, mengatur text alignment, menggunakan bullet and numbering, membuat header and footer dan page
numbering, menambahkan/menyisipkan slide, memasukkan
gambar/picture, diagram, text box, movie and sound, chart, object, membuat tabel, dan mengatur background
A. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu :
1. Menjelaskan perintah-perintah editing sederhana, seperti: mengetik huruf/kata/kalimat, memformat huruf/font, mengatur text alignment, menggunakan bullet and numbering, membuat header and footer dan page
numbering, menambahkan/menyisipkan slide, memasukkan
gambar/picture, diagram, text box, movie and sound, chart, object, membuat tabel, dan mengatur background.
2. Menjalankan perintah-perintah editing sederhana, seperti: mengetik huruf/kata/kalimat, memformat huruf/font, mengatur text alignment,
57
menggunakan bullet and numbering, membuat header and footer dan page
numbering, menambahkan/menyisipkan slide, memasukkan
gambar/picture, diagram, text box, movie and sound, chart, object, membuat tabel, dan mengatur background.
B. Materi Pembelajaran : • Melakukan editing
C. Metode / Model Pembelajaran : • Flipped Classroom
• Diskusi • Praktek
D. Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Membuka pelajaran dengan salam dan menanyakan kabar.
b. Mengecek kehadiran siswa
c. Menanyakan siswa tentang materi yang sudah diberikan sebelumnya.
d. Siswa membentuk kelompok
5 menit
2
Kegiatan Inti a. Eksplorasi
1) Siswa duduk dalam kelompok 2) Siswa mengambil soal yang
diberikan guru.
3) Siswa berdiskusi dalam kelompok 4) Guru mendatangi dan mengecek
masing – masing kelompok dalam mengerjakan tugas diskusi, apakah mengalami kesulitan.
58
5) Guru mengingatkan kepada siswa agar tidak takut bertanya ketika mengalami kesulitan dalam mengerjakan.
6) Masing – masing kelompok mempersentasikan hasil diskusi di depan kelas.
b. Elaborasi
1) Siswa berdiskusi dan bekerjasama mengerjakan kegiatan kelompok. 2) Guru mengingatkan kepada siswa
agar dapat bekerjasama dengan baik dalam kelompok.
3) Guru memotivasi siswa untuk aktif berpendapat tanpa ada rasa takut. 4) Guru memotivasi siswa agar aktif
bertanya tanpa ada rasa takut. c. Konfirmasi
1) Guru memberikan umpan balik kepada siswa terhadap presentasi siswa.
2) Siswa menanggapi hasil presentasi pada kelompok lain.
20 menit
15 menit
3 Kegiatan Akhir
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan mengenai pelajaran yang baru dipelajari.
b. Guru memberikan materi dalam bentuk ebook untuk dipelajari di rumah. c. Menutup pelajaran
59 E. Sumber Belajar
1. Surheman dkk. 2008. PCMedia : Smart Presentation With Power Point 2007. PT Dian Rakyat: Jakarta
2. Anton dkk. 2008. Pengolah Presentasi : Microsoft PowerPoint 2007. Webmedia training center
F. Media Pembelajaran 1. PC
2. Proyektor 3. E-Book G. Penilaian
60
61
62
Tampilan Lembar Soal Diskusi Siklus I
63
Lembar Observasi Keaktifan Belajar Siswa dengan Penerapan Model Pembelajaran Flipped Classroom dengan Media E-book Pada
Pembelajaran KKPI SMK Negeri Jumo
Kelas/Semester :
Hari/Tanggal :
Siklus/Pertemuan :
Petunjuk :
Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom skor penilaian sesuai dengan pengamatan berdasarkan kriteria yang telah ditentukan.
Pilihan Jawaban :
a. Ya : jika pernyataan sesuai kondisi / kriteria. b. Tidak : jika pernyataan tidak sesuai kondisi / kriteria.
No Aspek keaktifan siswa yang diamati Ya Skala Tidak
1 Siswa tidak terlambat masuk kelas
2 Siswa mempelajari materi power point yang sudah diberikan sebelumnya. 3 Siswa memperhatikan penjelasan/informasi yang sedang disampaikan guru. 4 Siswa menjawab pertanyaan guru
5 Bertanya kepada guru mengenai hal yang belum dimengerti. 6 Siswa bertanya kepada teman yang lebih paham ketika ada hal yang belum mengerti. 7 Aktif berdiskusi dalam kelompok
8 Mampu bekerjasama dalam kelompok
9 Mampu memberikan pendapat dengan baik dalam kelompok 10 Siswa mendengarkan pendapat teman dalam kelompok. 11 Siswa berusaha mencari jawaban di buku/literatur lain untuk menyelesaikan tugas yang sulit. 12 Siswa mempraktekan langkah – langkah pengerjaan di komputer.
64
13 Siswa memperhatikan dengan tenang penjelasan presentasi yang dilakukan kelompok lain. 14 Siswa menulis hal – hal yang menurutnya penting. 15 Siswa tidak mengerjakan pekerjaan lain diluar pelajaran KKPI. 16 Siswa menjaga ketertiban kelas.
Sudjana (2010) dan Paul B. Diedrich dalam (Sardiman, 2012)
Temanggung, September 2015 Observer
65
Lembar Angket Keaktifan Belajar Siswa
Penerapan Model Pembelajaran Flipped Classroom dengan Media E-book Pada Pembelajaran KKPI SMK Negeri Jumo Hari/Tanggal :
Siklus :
Petunjuk pengisian :
Berilah tanda centang (√) pada pernyataan sesuai dengan yang anda lakukan. Jawablah dengan jujur, jawaban anda tidak akan berpengaruh pada nilai!
Keterangan : SL : Selalu SR : Sering KD : Kadang – Kadang TP : Tidak Pernah No Pernyataan SL SR KD TP
1 Saya terlambat masuk kelas.
2 Saya mempelajari materi power point yang diberikan guru di luar sekolah.
3 Saya mendengarkan penjelasan/informasi yang sedang disampaikan guru.
4 Saya menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
5 Saya bertanya kepada guru mengenai hal yang saya belum mengerti.
6
Saya bertanya kepada teman yang lebih paham apabila saya belum paham dengan penjelasan yang diberikan guru.
7 Saya mengerjakan tugas kelompok bersama teman dalam kelompok tersebut.
66
8 Saya memberikan pendapat saat mengerjakan tugas kelompok.
9 Saya menghargai pendapat teman dalam kelompok.
10
Saya berusaha mencari jawaban di
buku/literatur lain untuk menyelesaikan tugas yang sulit.
11 Saya mempraktekan langkah – langkah pengerjaan di komputer.
12 Saya memperhatikan penjelasan presentasi yang dilakukan kelompok lain.
13 Saya mengobrol di luar pembahasan materi power point dengan teman.
14 Saya menulis hal – hal yang menurut saya penting.
15 Saya mengerjakan pekerjaan lain diluar pelajaran KKPI.
16 Saya merasa bosan dalam mengikuti pelajaran.
67
LAMPIRAN 3 HASIL PENELITIAN
3.1 Daftar Absensi Siswa Kelas XI Multimedia 4 SMK Negeri Jumo 3.2 Daftar Anggota Kelompok Diskusi Siklus I
3.3 Daftar Anggota Kelompok Diskusi Siklus II
3.4 Daftar Skor Observasi Kondisi Awal, Siklus I dan Siklus II 3.5 Persentase Hasil Observasi Keaktifan Siswa
3.6 Peningkatan Hasil Observasi Keaktifan Siswa
3.7 Daftar Skor Angket Kondisi Awal, Siklus I dan Siklus II 3.8 Persentase Hasil Observasi Keaktifan Siswa
68
DAFTAR PRESENSI SISWA TAHUN AJARAN 2015/2016 Kelas : XI Multimedia 4
Semester : 1 (Satu)
Mata Pelajaran : Software Pengolah Presentasi (Ms. Power Point)
No Nama Pra Siklus Siklus I Siklus II
1 Adela Anggi Lestari √ √ √
2 Anissa Damayanti √ √ √
3 Arifatul Ulumiyah √ √ √
4 Asrul Gunawan √ √ √
5 Aulia Ayu Afifah √ √ √
6 Choirul Anam √ √ √
7 Dian Seftiyani √ √ √
8 Eka Noviyana √ √ √
9 Ervina Wati √ √ √
10 Hening Wijayanti √ √ √
11 Heni Puji Astuti √ √ √
12 Hendra Purnama √ √ √
13 Hesti Adi Guna √ √ √
14 Indah Lestari √ √ √
15 Jayanti Ella Wandani √ √ √
16 Khamdan Nautal A Y √ √ √
17 Lestari √ √ √
18 M. Syahrul Nizam √ √ √
19 Nadia Widi Astuti √ √ √
20 Natis Muliana √ √ √
21 Navis Dina Maulina √ √ √
22 Novanda Yodhy Pratama √ √ √
23 Olivia Putri √ √ √
24 Puji Jatmiko √ √ √
25 Purwanti √ √ √
26 Rahayu √ √ √
27 Ryan Dwi Laksono √ √ √
28 Slamet Rahayu √ √ √
29 Susi Pujianti √ √ √
30 Titik Wulandari √ √ √
31 Wahyu Widyaningrum √ √ √
32 Widi Raiyas M √ √ √
33 Wisnu Miftahul Huda √ √ √
34 Wiwin Styawan √ √ √
69 Daftar Kelompok Diskusi Siklus I
Kelompok 1 Kelompok 2
1. Heni Puji Astuti 2. Hendra Purnama 3. Tutik Wulandari 4. Susi Pujianti 5. Olivia Putri 1. Purwanti 2. Puji Jatmiko 3. Hesti Adi Guna 4. Indah Lestari
5. Jayanti Ella Wandani
Kelompok 3 Kelompok 4 1. Arifatul Ulumiyah 2. Choirul Anam 3. Khamdan Nautal A Y 4. Widi Ratiyas M 5. Wiwin Styawan 1. Anissa Damayanti 2. M. Syahrul Nizam 3. Ryan Wicaksono 4. Wisnu Miftahul Huda 5. Asrul Gunawan
Kelompok 5 Kelompok 6
1. Ervina Wati
2. Novanda Yodhy Pratama 3. Slamet Rahayu
4. Wahyu Widyaningrum 5. Navis Dina Maulina
1. Aulia Ayu Afifah 2. Eka Noviyana 3. Hening Wijayanti 4. Lestari
5. Natis Maulina Kelompok 7
1. Adela Anggi Lestari 2. Dian Seftiyani 3. Jayanti Ella Wandani 4. Nadia Widi Astuti 5. Zufi Listiyani
70 Daftar Kelompok Diskusi Siklus II
Kelompok 1 Kelompok 2
1. Aulia Ayu Afifah 2. Eka Noviyana 3. Hening Wijayanti 4. Lestari 5. Natis Maulina 1. Arifatul Ulumiyah 2. Choirul Anam 3. Khamdan Nautal A Y 4. Widi Ratiyas M 5. Wiwin Styawan Kelompok 3 Kelompok 4 1. Anissa Damayanti 2. M. Syahrul Nizam 3. Ryan Wicaksono 4. Wisnu Miftahul Huda 5. Asrul Gunawan
1. Heni Puji Astuti 2. Hendra Purnama 3. Tutik Wulandari 4. Susi Pujianti 5. Olivia Putri
Kelompok 5 Kelompok 6
1. Adela Anggi Lestari 2. Dian Seftiyani 3. Jayanti Ella Wandani 4. Nadia Widi Astuti 5. Zufi Listiyani
1. Ervina Wati
2. Novanda Yodhy Pratama 3. Slamet Rahayu
4. Wahyu Widyaningrum 5. Navis Dina Maulina Kelompok 7
1. Purwanti 2. Puji Jatmiko 3. Hesti Adi Guna 4. Indah Lestari
71
Daftar Skor Observasi Siswa Pra Siklus
Responden P1 P2 P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9 P10 P11 P12 P13 P14 P15 P16 Jumlah A1 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 3 A2 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 6 A3 1 1 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 1 8 A4 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 5 A5 0 0 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 6 A6 1 0 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 6 A7 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 3 A8 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 4 A9 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 6 A10 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 1 6 A11 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 8 A12 1 0 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 6 A13 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 1 1 0 7 A14 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 5 A15 0 0 1 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 5 A16 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 5 A17 1 0 0 1 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 6 A18 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 5 A19 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 5 A20 0 0 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 4 A21 0 0 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 4 A22 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 4
72 A23 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 4 A24 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 A25 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 4 A26 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 5 A27 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 2 A28 1 0 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 8 A29 1 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 5 A30 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 3 A31 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 4 A32 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 3 A33 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 3 A34 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 4 A35 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 TOTAL 17 13 23 14 11 19 0 0 0 0 8 0 0 18 24 20 167
73
Daftar Skor Observasi Siswa Siklus I
Responden P1 P2 P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9 P10 P11 P12 P13 P14 P15 P16 Jumlah A1 1 1 0 1 0 1 0 0 1 1 1 1 0 0 1 0 9 A2 0 1 1 0 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 10 A3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 15 A4 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 12 A5 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 11 A6 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 13 A7 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 0 1 9 A8 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 12 A9 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 15 A10 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15 A11 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 12 A12 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 13 A13 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 12 A14 1 0 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 11 A15 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 12 A16 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 13 A17 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 13 A18 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 14 A19 0 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 0 1 1 1 9 A20 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 0 10 A21 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 11 A22 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 13
74 A23 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 12 A24 0 0 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 0 9 A25 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 12 A26 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 13 A27 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 10 A28 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 13 A29 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 12 A30 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 13 A31 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 1 12 A32 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 14 A33 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 10 A34 0 0 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 0 1 1 0 8 A35 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 7 TOTAL 20 30 27 31 24 31 25 25 28 29 19 25 21 22 29 23 409
75
Daftar Skor Observasi Siswa Siklus II
Responden P1 P2 P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9 P10 P11 P12 P13 P14 P15 P16 Jumlah A1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 14 A2 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 13 A3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 16 A4 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 15 A5 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 13 A6 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 13 A7 1 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 0 1 1 10 A8 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 14 A9 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 14 A10 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 13 A11 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 15 A12 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 14 A13 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 13 A14 1 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 1 9 A15 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 13 A16 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 15 A17 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 15 A18 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 11 A19 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 16 A20 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15 A21 0 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 11 A22 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 13
76 A23 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 13 A24 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 15 A25 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 15 A26 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 15 A27 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15 A28 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 16 A29 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 13 A30 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 14 A31 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 14 A32 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15 A33 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 14 A34 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 15 A35 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 15 TOTAL 27 33 30 33 26 34 30 32 31 30 26 32 25 33 33 29 484
77
Persentase Hasil Observasi Keaktifan Siswa
No Aspek yang Diamati Kondisi Awal Juml Siklus I Siklus II ah (%) Jumlah (%) Jumlah (%)
1 Siswa tidak terlambat masuk kelas 17 49 20 57 27 77
2
Siswa mempelajari materi power point yang sudah diberikan sebelumnya. 13 37 30 86 33 94 3 Siswa memperhatikan penjelasan/informasi yang sedang disampaikan guru. 23 66 27 77 30 86
4 Siswa menjawab pertanyaan guru 14 40 31 89 33 94
5 Bertanya kepada guru mengenai hal yang
belum dimengerti. 11 31 24 69 26 74
6
Siswa bertanya kepada teman yang lebih paham ketika ada hal yang belum mengerti.
19 54 30 86 34 97
7 Aktif berdiskusi dalam kelompok 0 0 25 71 30 86
8 Mampu bekerjasama dalam kelompok 0 0 25 71 32 91
9 Mampu memberikan pendapat dengan baik
dalam kelompok 0 0 28 80 31 89
10 Siswa mendengarkan pendapat teman dalam
kelompok. 0 0 29 83 30 86 11 Siswa berusaha mencari jawaban di buku/literatur lain untuk menyelesaikan tugas yang sulit.
8 23 19 54 26 74 12 Siswa mempraktekan langkah – langkah pengerjaan di komputer. 0 0 25 71 32 91
78 13 Siswa memperhatikan dengan tenang penjelasan presentasi yang dilakukan kelompok lain. 0 0 21 60 25 71
14 Siswa menulis hal – hal yang menurutnya
penting. 18 51 22 63 33 94
15
Siswa tidak mengerjakan
pekerjaan lain diluar pelajaran KKPI.
24 69 29 83 33 94
16 Siswa menjaga ketertiban kelas. 20 57 23 66 29 83
Total 167 477 409 1169 484 1383
79
Peningkatan Hasil Observasi Keaktifan Siswa
No Keaktifan Siswa Peningkatan Keaktifan Siswa (%) Pra
Siklus Siklus I Siklus II Pra – Siklus I Siklus I – Siklus II Pra – Siklus II
1 49 57 77 8 20 28 2 37 86 94 49 8 57 3 66 77 86 11 9 20 4 40 89 94 49 5 54 5 31 69 74 38 5 43 6 54 86 97 32 11 43 7 0 71 86 71 15 86 8 0 71 91 71 20 91 9 0 80 89 80 9 89 10 0 83 86 83 3 86 11 23 54 74 31 20 51 12 0 71 91 71 20 91 13 0 60 71 60 11 71 14 51 63 94 12 31 43 15 69 83 94 14 11 25 16 57 66 83 9 17 26 Jumlah 477 1169 1383 692 214 906 Rata – Rata 30 73 86 43 13 56
80
Daftar Skor Angket Siswa Kondisi Awal
Responden P1 P2 P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9 P10 P11 P12 P13 P14 P15 P16 Jumlah A1 3 1 4 4 1 2 1 1 1 3 2 1 2 1 3 3 33 A2 2 2 2 3 2 2 1 1 1 2 3 1 3 3 3 2 33 A3 4 3 2 3 1 3 1 1 1 3 3 1 2 2 3 3 36 A4 3 1 3 2 2 1 1 1 1 1 2 1 2 2 2 1 26 A5 3 3 4 2 1 2 1 1 1 3 4 1 3 3 2 3 37 A6 2 2 2 2 2 3 1 1 1 2 3 1 3 2 3 1 31 A7 4 2 2 3 2 1 1 1 1 3 3 1 2 3 4 3 36 A8 2 1 4 4 1 4 3 2 2 3 4 1 3 1 4 3 42 A9 3 1 3 3 2 1 1 1 1 1 2 1 2 2 4 3 31 A10 2 2 2 2 3 4 1 1 1 2 4 1 2 2 3 3 35 A11 3 1 4 2 1 2 1 1 1 4 3 1 3 2 3 2 34 A12 3 2 3 3 1 3 1 1 1 3 3 1 3 2 3 2 35 A13 4 2 4 3 2 3 1 1 1 1 3 1 3 3 4 4 40 A14 2 2 3 2 2 1 1 1 1 1 3 1 3 2 2 1 28 A15 2 2 3 2 1 2 2 3 1 2 3 1 2 1 4 3 34 A16 2 1 2 2 1 2 1 1 1 2 2 1 3 1 2 1 25 A17 4 2 2 2 2 3 1 1 1 1 3 1 2 3 4 3 35 A18 4 2 3 2 1 3 1 1 1 2 3 1 3 3 3 3 36 A19 4 2 4 3 2 3 1 1 1 3 4 1 2 2 4 4 41 A20 4 2 3 2 2 2 1 1 1 4 2 2 3 3 4 3 39 A21 2 2 2 3 1 3 1 1 1 2 3 1 2 2 3 2 31 A22 4 2 3 2 1 3 1 1 1 4 3 1 3 2 4 4 39
81 A23 2 3 3 3 2 4 1 1 1 1 2 1 2 1 3 3 33 A24 3 1 3 2 1 3 1 1 1 3 2 1 3 3 4 2 34 A25 3 1 4 3 3 3 1 1 1 2 3 2 3 3 4 3 40 A26 2 1 3 2 2 3 1 1 1 2 3 1 2 3 3 1 31 A27 4 1 4 3 1 1 1 1 1 1 4 1 3 1 3 3 33 A28 4 1 4 3 3 2 1 1 1 2 3 1 2 2 4 2 36 A29 2 3 3 3 2 2 1 1 1 3 4 1 2 2 4 3 37 A30 3 2 2 2 2 3 1 1 1 3 2 2 2 1 2 3 32 A31 3 3 2 3 1 3 1 1 1 2 3 1 3 2 2 2 33 A32 4 1 3 2 1 3 3 2 2 3 3 1 3 3 3 3 40 A33 2 2 2 4 3 1 1 1 1 2 4 1 2 2 3 2 33 A34 2 2 4 3 1 2 1 1 1 1 3 1 2 2 4 2 32 A35 4 1 2 2 1 3 1 1 1 2 3 1 3 1 3 3 32 TOTAL 104 62 103 91 57 86 40 39 37 79 104 38 88 73 113 89 1203
82
Daftar Skor Angket Siswa Siklus I
Responden P1 P2 P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9 P10 P11 P12 P13 P14 P15 P16 Jumlah A1 3 3 4 4 3 2 4 4 4 3 2 4 3 3 3 3 52 A2 3 3 3 3 2 3 3 4 4 3 3 2 2 3 3 2 46 A3 4 3 3 3 2 3 3 3 3 3 3 3 3 2 3 3 47 A4 3 3 3 2 2 3 4 3 4 2 2 3 2 2 2 3 43 A5 3 3 4 2 2 4 4 3 4 4 4 4 3 3 4 3 54 A6 4 2 2 2 2 3 4 2 4 3 3 3 3 3 3 3 46 A7 4 2 4 3 2 4 4 4 4 2 3 3 4 3 4 3 53 A8 2 1 4 4 4 4 3 3 4 4 4 3 4 1 4 3 52 A9 3 1 3 3 2 3 3 3 3 1 2 2 2 2 4 3 40 A10 4 2 2 4 3 4 4 2 3 2 4 3 4 4 3 4 52 A11 3 4 4 2 2 4 4 3 4 4 3 3 3 2 3 2 50 A12 3 2 3 3 3 3 4 2 4 3 3 3 3 3 3 4 49 A13 4 2 4 3 2 3 3 3 4 4 4 4 4 3 4 4 55 A14 4 2 3 2 2 3 4 4 4 2 3 3 3 2 2 3 46 A15 4 2 3 2 2 3 3 3 4 2 3 3 3 3 4 3 47 A16 4 2 2 2 2 3 4 2 4 3 3 3 3 3 3 3 46 A17 4 2 3 2 2 3 3 3 4 2 3 3 3 3 4 3 47 A18 4 2 3 2 2 3 3 3 4 2 3 3 3 3 4 3 47 A19 4 2 4 3 2 3 3 3 4 4 4 4 4 3 4 4 55 A20 4 2 3 2 2 3 3 3 4 4 4 3 4 2 4 4 51 A21 3 2 3 3 3 3 4 2 3 2 3 2 2 2 2 4 43 A22 4 2 3 2 2 3 3 3 4 4 3 3 3 2 4 4 49
83 A23 3 3 3 4 2 4 4 4 4 2 3 2 3 2 3 3 49 A24 3 4 3 3 2 4 4 3 4 4 4 3 3 3 2 3 52 A25 3 4 4 3 3 4 4 3 3 4 3 2 3 3 4 3 53 A26 4 2 3 2 2 3 3 3 4 2 3 3 3 3 4 3 47 A27 4 1 4 3 3 3 4 3 4 4 4 4 3 2 4 3 53 A28 4 1 4 3 3 3 4 3 4 4 4 4 3 2 4 3 53 A29 4 3 3 2 2 2 4 3 4 4 4 3 2 2 4 3 49 A30 3 2 2 2 2 3 4 3 4 4 4 3 3 2 2 3 46 A31 3 3 3 2 2 3 4 3 4 2 4 3 3 2 2 2 45 A32 4 3 3 2 2 3 4 3 4 4 3 3 3 3 3 3 50 A33 3 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 2 2 4 4 2 57 A34 3 4 4 3 3 3 4 3 4 3 3 3 3 2 4 3 52 A35 4 1 4 3 3 3 4 3 4 4 4 4 3 2 4 3 53 TOTAL 123 84 114 94 83 112 128 106 135 108 116 106 105 89 118 108 1729
84
Daftar Skor Angket Siswa Siklus II
Responden P1 P2 P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9 P10 P11 P12 P13 P14 P15 P16 Jumlah A1 3 3 4 4 3 4 4 4 4 3 4 4 3 3 3 3 56 A2 3 3 3 3 3 3 4 4 4 3 3 4 4 3 3 4 54 A3 4 3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3 51 A4 3 3 3 4 3 3 4 3 4 3 4 3 4 3 4 3 54 A5 3 3 4 3 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 4 4 59 A6 4 3 4 4 4 3 4 4 4 3 3 3 3 3 3 4 56 A7 4 4 4 3 3 4 4 4 4 3 3 3 4 3 4 3 57 A8 2 3 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3 4 3 4 3 58 A9 3 3 3 3 2 4 4 4 4 3 3 4 4 4 4 3 55 A10 4 4 4 4 3 4 3 4 4 3 4 3 4 4 3 4 59 A11 3 4 4 4 3 4 4 4 4 4 3 3 3 3 3 4 57 A12 3 3 3 3 3 3 4 4 3 3 3 3 3 3 3 4 51 A13 4 4 4 3 2 3 4 4 4 4 4 4 4 3 4 4 59 A14 4 3 4 4 3 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3 3 57 A15 4 3 3 3 3 3 3 3 4 4 4 4 3 3 4 3 54 A16 4 4 3 3 3 3 4 4 4 4 4 3 4 3 3 4 57 A17 4 3 4 4 4 4 3 3 4 3 4 3 3 3 4 3 56 A18 4 4 3 3 4 3 4 4 4 3 4 4 3 3 4 3 57 A19 4 3 4 3 3 3 4 4 4 3 4 4 4 3 3 4 57 A20 4 4 3 3 3 3 3 4 4 4 4 3 4 4 4 4 58 A21 4 3 4 3 3 3 4 4 4 3 4 4 3 4 3 4 57 A22 4 3 4 4 3 3 4 3 4 3 3 3 3 4 4 4 56
85 A23 3 3 3 4 4 4 4 4 4 3 4 4 3 3 3 4 57 A24 4 4 3 3 3 4 4 4 4 4 4 3 3 3 4 3 57 A25 3 4 4 3 3 4 4 4 4 4 4 3 3 3 4 3 57 A26 4 3 3 4 4 3 4 4 4 3 4 3 4 3 4 3 57 A27 4 4 4 4 3 3 4 4 4 4 4 4 4 3 3 4 60 A28 4 4 4 3 3 3 4 4 4 4 4 4 4 4 3 4 60 A29 4 3 4 3 3 4 4 4 4 4 4 3 3 3 4 3 57 A30 3 3 3 3 3 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3 55 A31 3 3 3 4 3 3 4 4 4 3 4 3 3 3 4 4 55 A32 4 3 4 4 3 4 4 3 4 4 4 3 3 3 3 3 56 A33 3 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3 4 4 4 3 61 A34 4 4 4 3 3 4 4 4 4 4 4 3 3 3 4 4 59 A35 4 3 4 3 3 4 4 4 4 4 4 4 3 3 4 4 59 TOTAL 126 118 126 120 112 123 135 134 138 123 132 119 120 112 124 123 1985
86
Presentase Hasil Angket Keaktifan Siswa
No Aspek yang Diamati Kondisi Awal Juml Siklus I Siklus II ah (%) Jumlah (%) Jumlah (%) 1 Siswa tidak terlambat masuk kelas 104 74 123 88 126 90 2
Siswa mempelajari materi power point yang sudah diberikan sebelumnya. 62 44 84 60 118 84 3 Siswa memperhatikan penjelasan/informasi yang sedang disampaikan guru. 103 74 114 81 126 90
4 Siswa menjawab pertanyaan guru 91 65 94 67 120 86
5 Bertanya kepada guru mengenai hal yang
belum dimengerti. 57 41 83 59 112 80
6
Siswa bertanya kepada teman yang lebih paham ketika ada hal yang belum mengerti.
86 61 112 80 123 88
7 Aktif berdiskusi dalam kelompok 40 29 128 91 135 96
8 Mampu bekerjasama dalam kelompok 39 28 106 76 134 96
9 Mampu memberikan pendapat dengan baik
dalam kelompok 37 26 135 96 138 99
10 Siswa mendengarkan pendapat teman dalam
kelompok. 79 56 108 77 123 88 11 Siswa berusaha mencari jawaban di buku/literatur lain untuk menyelesaikan tugas yang sulit.
104 74 116 83 132 94 12 Siswa mempraktekan langkah – langkah pengerjaan di komputer. 38 27 106 76 119 85
87 13 Siswa memperhatikan dengan tenang penjelasan presentasi yang dilakukan kelompok lain. 88 63 105 75 120 86
14 Siswa menulis hal – hal yang menurutnya
penting. 73 52 89 64 112 80
15
Siswa tidak mengerjakan
pekerjaan lain diluar pelajaran KKPI.
113 81 118 84 124 89
16 Siswa menjaga ketertiban kelas. 89 64 108 77 123 88
88
Peningkatan Hasil Angket Keaktifan Siswa
No Keaktifan Siswa Peningkatan Keaktifan Siswa (%) Pra
Siklus Siklus I Siklus II Pra – Siklus I Siklus I – Siklus II Pra – Siklus II
1 74 88 90 14 2 16 2 44 60 84 16 24 40 3 74 81 90 8 9 16 4 65 67 86 2 19 21 5 41 59 80 19 21 39 6 61 80 88 19 8 27 7 64 91 96 28 5 33 8 69 76 96 6 20 26 9 88 96 99 9 2 11 10 56 77 88 21 11 32 11 74 83 94 9 11 20 12 46 76 85 30 9 39 13 63 75 86 12 11 23 14 52 64 80 12 16 28 15 81 84 89 4 4 8 16 64 77 88 14 11 24 Jumlah 859 1235 1418 376 183 559 Rata – Rata 54 77 89 23 11 34
89
LAMPIRAN 4
DOKUMENTASI PENELITIAN 4.1 Foto Dokumentasi Pra Siklus 4.2 Foto Dokumentasi Siklus I 4.3 Foto Dokumentasi Siklus II
90 4.1 Dokumentasi Pra Siklus
91 4.3 Dokumentasi Siklus II