• Tidak ada hasil yang ditemukan

33d Model Pengemb 01

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "33d Model Pengemb 01"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

MODEL

Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Pengembangan silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran dilaksanakan dengan langkah-langkahsebagai berikut.

1. Mencermati atau mengidentifikasi kompetensi dasar yang berdekatan muatannya dan memungkin untuk dibuatkan temanya pada kelas dan semester yang sama pada mata pelajaran Bahasa Indonesia dan Matematika dengan memasukan kajian seni budaza dan sastra

2. Memilih atau menentukan tema yang dapat memepersatukan kompetensi-kompetensi dasar yang telah diidentifikasi

3. Membuat matriks hubungan antara kompetensi dasar (dan indikator pencapaiannya) dengan tema yang telah ditentukan

4. Mengembangkan jaringan kompetensi dasar dan tema,

5. Mengembangkan silabus sesuai dengan langkah pembuatan silabus pada umumnya. 6. Membuat RPP berdasarkan silabus pembelajaran.

Tema : Binatang

Mata Pelajaran : Matematika dan Bahasa Indonesia Kelas/Semester : I/1

Alokasi Waktu : 4 × 35 menit

Standar Kompetensi Matematika dan Bahasa Indonesia:

1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20 2. Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan 3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring

4. Menulis permulaan dengan menebalkan, mencontoh, melengkapi dan menyalin.

Kompetensi Dasar:

1. Membilang banyak benda

2. Membedakan berbagai bunyi bahasa

3. Membaca nyaring suku kata, dan kata dengan lafal yang tepat. 4. Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf

Materi Pokok Pembelajaran:

1. Membilang banyak benda dari 1 sampai dengan 5 2. Mengucapkan bunyi atau suara tertentu di sekitar 3. Menulis huruf a, i, u, e, o

Kegiatan Pembelajaran:

1. Membilang banyak benda dari 1 sampai dengan 5 menggunakan gambar atau tiruan binatang ayam, kambing, kucing, tokek, dsb.

(2)

3. Menuliskan lambang bilangan sesuai dengan banyaknya benda dari 1 sampai dengan 5.

4. Menyebutkan atau mengucapkan bilangan dari 1 sampai dengan 5.

5. Menirukan suara binatang (kucing, tokek, ayam jantan) sesuai dengan gambar 6. Membaca atau menyebutkan nama binatang

7. Menjiplak atau menebalkan huruf a, i, u, e, o 8. Mewarnai gambar

9. Mencontoh huruf a, i, u, e, o

Indikator:

1. Membilang banyak benda dari 1 sampai dengan 5 2. Menuliskan lambang bilangan dari 1 sampai dengan 5

3. Menyebutkan atau mengucapkan nama bilangan dari 1 sampai 5 4. Menirukan bunyi atau suara binatang (kucing, tokek, ayam jantan) 5. Membaca atau melafalkan huruf a, i, u, e, o

6. Menjiplak dan menebalkan huruf a, i, u, e, o

Penilaian:Tes lisan, tertulis, dan unjuk kerja. Contoh instrumen penilaian:

Matematika: Hitunglah banyaknya binatang pada gambar ini!. Tulislah hasilnya. Apa nama bilangannya?.

Bahasa Indonesia: Apa nama binatang ini?. Coba tirukan suaranya. Huruf apakah ini?. Isilah titik-titik di bawah gambar dengan huruf a, i, e, u atau o, sehingga

2. Membaca nyaring suku kata, dan kata dengan lafal yang tepat. 3. Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf 4. Membilang banyak benda

Indikator:

1. Menirukan bunyi atau suara binatang

2. Membaca atau melafalkan bunyi bahasa a, i, u, e, o dengan benar 3. Menjiplak atau menebalkan huruf a, i, u, e, o

(3)

6. Mampu menyebutkan atau mengucapkan nama bilangan 1 sampai dengan 5

Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat membedakan berbagai bunyi

2. Siswa dapat membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat 3. Siswa dapat menjiplak bentuk huruf vokal

4. Siswa dapat menulis lambang bilangan 1 sampai dengan 5 5. Siswa dapat membaca nama bilangan 1 sampai dengan 5

Materi Pembelajaran:

1. Pelafalan bunyi 2. Pengucapan bunyi

3. Bilangan 1 sampai dengan 5

Metode:

1. Ceramah 2. Tanya jawab

3. Penugasan unjuk kerja

Sumber Belajar:

1. Teks lagu SUARA BINATANG

2. Gambar macam-macam binatang ( ayam, kucing, kambing, tokek, bebek, dsb.) 3. Kartu huruf, kartu bilangan 1 – 5

4. Buku Bahasa Indonesia Kelas I (yang relevan) 5. Buku Matematika Kelas I (yang relevan)

Langkah- langkah Pembelajaran:

1. Kegiatan Awal

a. Memberi salam dan berdoa

b. Apersepsi dan pemberian motivasi dengan tanya jawab

c.Menyampaikan tema

2. Kegiatan Inti

a. Siswa menyanyi lagu “Siapa Tahu” bersama-sama.

b. Siswa menirukan suara binatang sesuai gambar yang ditunjukkan oleh guru, kemudian membilang banyak binatang yang ada pada gambar.

c.Siswa melafalkan huruf a, i, u, e, o dengan bimbingan guru.

d. Siswa diberi tugas mengambil kartu huruf untuk diletakkan pada huruf yang rumpang.

e.Siswa diberi tugas untuk menebalkan huruf a, i, u, e, o.

(4)

kemudian memberitahukan bahwa kelompok diumpamakan stasiun kereta api. Setiap guru berhenti di depan kelompok, anggota kelompok menirukan suara binatang sesuai nama kelompok kemudian masing-masing berhitung atau membilang banyaknya anggota kelompok. Guru berjalan sambil menyanyi “Kereta Api Kita”

g. Siswa diberi tugas untuk maju secara bergantian untuk mengambil kartu bilangan bergambar sekelompok binatang yang sejenis.

h. Siswa diberi tugas untuk membilang banyaknya binatang, menuliskan hasil bilangannya dan menyebutkan nama bilangannya.

3. Kegiatan Akhir

a. Guru bertanya kepada siswa tentang apa saja yang sudah dipelajari pada hari itu, dan dilanjutkan dengan rangkuman kegiatan yang telah dikerjakan siswa.

b. Guru memberi penguatan terhadap pembelajaran membaca, menulis, dan berhitung.

Penilaian: Tes lisan, tertulis, dan unjuk kerja. Contoh instrumen penilaian:

Matematika:

1. Guru menunjukkan gambar sekelompok binatang (satu kelompok paling banyak terdiri dari 5 binatang) tertentu yang sejenis (semuanya ayam, atau semuanya kambing atau semuanya kucing), kemudian bertanya: Hitunglah banyaknya binatang pada gambar ini!. Tulislah hasilnya.

2. Guru menunjuk bilangan-bilangan 1 s.d. 5 secara urut atau acak pada kartu-bilangan, dan bertanya: Apa nama bilangan ini?.

Bahasa Indonesia:

1. Guru menunjuk gambar binatang tertentu, misalnya: ayam, kucing, kambing, tokek, bebek, dsb, kemudian bertanya: Apa nama binatang ini?. Coba tirukan suaranya.

2. Guru menunjuk huruf vokal yang tertulis di bawah gambar binatang kemudian bertanya: Huruf apakah ini?.

(5)

Lampiran RPP:

1. Teks lagu SUARA BINATANG

Lagu: AT Mamud Syair: Katrin

0 5 1 6 1 7 5 7 6 4 6 5 0 5 Sia pa ta hu ga ya a yam jan tan Blek

5 5 2 3 4 . 4 6 5 4 3 0 5 blek blek blek blek blek i tu ga ya nya si

1 6 1 7 5 7 6 4 6 5 0 5 a pa ta hu bu nyi a yam jan tan ku

5 5 2 3 4 5 4 3 2 1 0 3 ku ku ku ru yuk i tu bu nyi nya ta

2 2 2 3 2 . 4 3 2 3 4 5 0 5 hu kah semu a a pa swara ku cing me

6 . 6 2 . 2 5 . 5 0 5 0ng me ong me ong si 1 6 1 7 5 7 6 4 6 5 0 5

a pa ta hu a pa bu nyi tokek 0

5 5 2 3 4 . 4 6 5 4 3 0 5 tok o tok o tok i tu bu nyinya si 1 6 1 7 5 7 6 4 6 5 0 5

a pa ta hu a pa swa ra tokek tok

5 5 2 3 4 . 4 6 5 4 3 0 5 kek tok kek tok kek i tu sua ranya si

1 6 1 7 5 7 6 4 6 5 0 5 a pa ta hu a pa sua ra kam bing em

2 2 2 3 4 5 4 3 2 1 0 5 bek embek embek i tu bu nyi nya se

2 2 2 3 4 5 4 3 2 1 mu a nya i tu sua ra bi na tang

Catatan: Bila tidak ada stasiun kereta api, dapat diganti terminal bus atau terminal andong atau yang lain.

2. Lembar Kerja Siswa (perintah dibacakan guru)

1. Tirukanlah suara binatang berikut ini!

(6)

…y… m

t…k…k

k…c…ng k…mb…ng

3. Tulislah huruf a, i, u, e, o!

4. Lafalkanlah huruf a, i, u, e, o!

5. Tulislah lambang bilangan dari 1 sampai dengan 5 sesuai dengan gambar berikut! Tuliskan nama bilangannya.

1

s a t u

2

(7)

Referensi
