• Tidak ada hasil yang ditemukan

bk panduan integrasi prb

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "bk panduan integrasi prb"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

BUKU PANDUAN

INTEGRASI MATERI KEBENCANAAN

KE DALAM MATA PELAJARAN DI SD & MI

LAUNCH AND PUBLISH DRR CURRICULUM

HOTEL HERMES - BANDA ACEH

4 DESEMBER 2010

OLEH:

(2)

BUKU PANDUAN

INTEGRASI MATERI KEBENCANAAN

KE DALAM MATA PELAJARAN DI SD & MI

Apa ?

Mengapa?

(3)

‘pintu masuk’

materi kebencanaan

(4)

Bantuan dari berbagai

organisasi & banyak negara

Terbentuk ADEF, terdiri dari

> 30 organisasi (a.l. UNDP)

Gempabumi & Tsunami

di Aceh 26 Desember 2004

Program Integrasi Materi

(5)

1.Masyarakat Aceh

(komunitas Sekolah)

dapat melakukan

pencegahan,

mitigasi, dan

kesiapsiagaan agar

dapat menghindar/

meminimalisir

terkena risiko

bencana.

2.Pengetahuan

tersebut dapat

dilberikan secara

terus menerus

dari generasi ke

generasi

berikutnya.

(6)

Manajemen Risiko

Manajemen Risiko

Bahaya

kerentanan

Kapasitas

(7)

Hubungan antara Risiko, Bahaya,

Kerentanan, dan Kemampuan

R

=

C

V

H

x

R = Risiko Bencana

H = Hazard (Bahaya/Potensi

bencana)

V = Vulnerability (Kerentanan)

C = Capacity

(8)

Kembangkan Bahan Ajar

Sederhana

Identifikasi SK dan KD

(KTSP) yang relevan

pada tiap Mata Pelajaran

Identifikasi Macam

Bencana Alam

Susun: Silabus, RPP, LKS

dan LE

LANGKAH KERJA TIM

(9)

8 MACAM BENCANA:

1. GEMPABUMI

2. TSUNAMI

3. BANJIR

4. LONGSOR

5. GUNUNG API

6. ANGIN TOPAN

(10)

BAHAN AJAR

SETIAP MACAM BENCANA

:

PENGERTIAN

PENYEBAB

TANDA AWAL

DAMPAK

USAHA PENGURANGAN DAMPAK:

TINDAKAN SEBELUM BENCANA

(11)

Pada 8 Mata Pelajaran:

1. Pendidikan Agama

2. PKn

3. IPA

4. IPS

5. Matematika

6. Bahasa Indonesia

7. Penjasorkes

(12)

HASIL KEGIATAN

INTEGRASI:

1. Bahan Ajar

2. Silabus

3. RPP + LKS + LE

(13)

LANGKAH

PENYUSUNAN:

SILABUS

RPP, LKS, dan

LE

(14)

SILABUS DAN PENILAIAN

NAMA

SEKOLAH : ………..

MATA

PELAJARAN : ………..

KELAS /

SEMESTER :………..

STANDAR

KOMPETENSI : ……….

Kompetensi

Dasar Materi Pokok

Kegiatan

Pembelajaran Indikator

Alokasi

Penilaian Alat/Bahan/ Waktu Sumbr Belajar

(15)

MAPEL STANDAR KOMPE-TENSI

KOMPETEN-SI DASAR MATERI POKOK

KEGIATAN PEMBELAJAR AN INDIKATOR PENILAI-AN ALOKASI WAKTU ALAT/BAHAN / SUMBER BELAJAR

SILABUS TEMATIK DAN PENILAIAN

NAMA SEKOLAH : ....

TEMA : ….

KEBENCANAAN : ….

(16)

Format: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : …. Kelas/Semester : …. Pertemuan Ke- : …. Alokasi Waktu : …. Standar Kompetensi : …. Kompetensi Dasar : …. Indikator : ….

I. Tujuan Pembelajaran

: ….

II.

Materi Ajar

: ….

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : ….

III. Metode Pembelajaran : ….

VI. Penilaian : ….

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

(17)

Format RPP Tematik

Nama Sekolah : …. Kelas/Semester : …. Tema : ….

Kebencanaan : …. Alokasi Waktu : ….

I. Standar Kompetensi: Mapel: ….

II. Kompetensi dasar: Mapel: ….

III. Indikator : Mapel: ….

IV. Tujuan Pembelajaran : …. V. Materi Ajar : ….

VI. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal : ….

B. Kegiatan Inti : …. C. Kegiatan Akhir : ….

(18)

Cara Penggunaan Buku

Panduan Integrasi Materi

Kebencanaan

Analisis Langkah-Langkah Pembelajaran

dalam RPP:

Kegiatan Awal

Kegiatan Inti

Kegiatan Akhir

Analisis Kegiatan Inti (berdasarkan

Permendiknas No.41 Tahun 2007):

(19)

Referensi
