• Tidak ada hasil yang ditemukan

STANDAR KOMPETENSI DAN KOMPETENSI DASAR PPL I

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "STANDAR KOMPETENSI DAN KOMPETENSI DASAR PPL I"

Copied!
45
0
0

Teks penuh

(1)

Lampiran 1

STANDAR KOMPETENSI DAN KOMPETENSI DASAR PPL I

STANDAR KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR

1. Mahasiswa terampil menerapkan

paradigma baru pendidikan dan model

pembelajaran inovatif sebagai usaha

reformasi pendidikan masa kini.

1.1 Menganalisis paradigma baru pendidikan yang relevan

dengan kebutuhan pendidikan masa kini.

1.2 Menganalisis model-model pembelajaran inovatif yang

relevan kondisi lapangan saat ini.

1.3 Menerapkan paradigma baru pendidikan dan

model-model pembelajaran inovatif dalam penyiapan dan

pelaksanaan pembelajaran.

2. Mahasiswa memahami konsep dan

prosedur pelaksanaan Lesson Study

berbasis sekolah.

2.1 Memahami konsep Lesson Study.

2.2 Memahami prosedur pelaksanaan Lesson Study

berbasis sekolah.

2.3 Melakukan simulasi pelaksanaan Lesson Study.

3. Mahasiswa terampil menyusun perangkat

pembelajaran untuk pembelajaran inovatif

3.1 Mengidentifikasi SK/KI dan KD yang akan diajarkan

pada PPL II

3.2 Mengidentifikasi contoh silabus dan RPP

4. Mahasiswa terampil menyusun perangkat

pembelajaran untuk pembelajaran

inovatif.

4.1 Mereview contoh silabus dan rencana pelaksanaan

pembelajaran sesuai dengan prinsip-prinsipyang

berlaku.

4.2 Menyusun silabus RPP sesuai dengan prinsip-prinsip

kurikulum tingkat satuan pendidikan dengan

memperhatikan pendidikan karakter untuk siswa.

5. Mahasiswa terampil melaksanakan

praktik pembelajaran terintegrasi teman

sejawat untuk model-model pembelajaran

inovatif dalam kerangka Lesson Study.

5.1 Melaksanakan praktik pengajaran terintegrasi teman

sejawat untuk model-model pembelajaran inovatif.

5.2 Melaksanakan praktik pembelajaran teman sejawat

dalam kerangka Lesson Study.

5.3 Melaksamakan diskusi refleksi dalam kerangka Lesson

Study

(2)

Lampiran 2

FORMAT IDENTIFIKASI KI/SK DAN KD

NamaPraktikan

: ____________________________________

NamaSekolah

: ____________________________________

Mata Pelajaran

: ____________________________________

Kemukakan KI/ SK dan KD apa saja yang akan diajarkan oleh Guru Pamong anda saat PPL II nanti.

Kelas

Kompetensi Inti/

StandarKompetensi

Kompetensi Dasar

Tulungagung,

Mahasiswa Praktikan,

________________________

(3)

Lampiran 3

RUBRIK PENILAIAN PERANGKAT PEMBELAJARAN PPL I

(Dosen Pembimbing PPL I)

Nama Mahasiswa: ...

No

Aspek

Penilaian

Indikator

Deskriptor

Skor

1

Identitas dan

kompetensi

Kelengkapan

memuat mata pelajaran, jenjang pendidikan,

kelas, semester, alokasi waktu, dan tanggal

pelaksanaan.

Kompetensi

memuat SK, KD, dan indikator yang sesuai

dengan standar isi.

Tujuan

Tujuan pembelajaran dinyatakan secara jelas

2

Pengembangan

materi dan

bahan ajar

Pengembangan

materi

Cakupan materi sesuai dengan KD

Materi pembelajaran benar secara teoritis

Sistematika materi benar

Pengembangan

bahan ajar

Penjabaran bahan ajar memadai dan

kontekstual

3

Pengembangan

media dan

sumber belajar

Penentuan dan

pengembangan

media pembelajaran

Perencanaan media sesuai dengan tujuan

pembelajaran

Media yg direncanakan dapat memperjelas

pemahaman materi oleh siswa

Pemilihan sumber

belajar

Sumber belajar mendukung tercapainya KD

Sumber belajar sesuai dengan bahan ajar

4

Skenario

kegiatan

pembelajaran

Kegiatan membuka

Apersepsi dinyatakan secara jelas

Cara/bahan memotivasi siswa dicantumkan

secara jelas

Kegiatan inti

Kegiatan inti ditulis secara rinci, jelas, dan

runtut untuk menjabarkan setiap tahapan

pencapaian KD

Menuliskan alokasi waktu pada setiap

tahapan pembelajaran.

Tahapan pembelajaran memberi kesempatan

siswa berinteraksi dengan teman, bahan ajar,

guru, atau lingkungan

Kegiatan menutup

Kegiatan penutup memberi kesempatan

kepada siswa untuk membuat kesimpulan

atau refleksi

Menulis rencana tindak lanjut pembelajaran

(tugas pengayaan/ pemantapan)

5

Penilaian

Kesesuaian dengan

kompetensi

Alat penilaian sesuai dengan KD

Alat penilaian mencakup seluruh materi

Kunci jawaban dan pedoman penskoran

dinyatakan dengan jelas

Kriteria Penilaian

Setiap munculnya deskriptor secara sempurna mendapat skor 2, deskriptor yang muncul kurang sempurna

mendapat skor 1, dan tidak munculnya deskriptor mendapat skor 0.

Skor maksimal 22 x 2 = 44

Skor perolehan

N1=

x 100

44

Tulungagung, ...

DPL PPL I

...

(4)

Lampiran 4

RUBRIK PENILAIAN PRAKTIK PEMBELAJARAN SEJAWAT PPL I

(Dosen Pembimbing PPL I)

Nama Mahasiswa: ...

No

Aspek

Penilaian

Indikator

Deskriptor

Skor

1.

Membuka

Pembelajaran

Motivasi

Mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran

melalui aktivitas yang menarik perhatian siswa

Apersepsi

Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan

kehidupan siswa atau pengetahuan yang telah

dipelajari

2.

Melaksanakan

kegiatan inti

pembelajaran

Penggunaan

metode

pembelajaran

Metode yang digunakan melibatkan siswa untuk

aktif

Penggunaan metode, memungkinkan siswa untuk

saling bekerja sama

Penggunaan metode, menciptakan suasana

pembelajaran yang menyenangkan

Ketepatan

materi/konsep

Materi yang disajikan menunjang pencapaian

kompetensi dasar

Materi yang disajikan benar secara teoritis

Penguasaan

kompetensi

melaksanakan

pembelajaran

Mendemonstrasikan kompetensi yang harus

dikuasai siswa

Memberikan balikan secara jelas terhadap

performansisiswa

Merespon pertanyaan, komentar, atau pendapat

siswa secara memadai

Penggunaan

media

pembelajaran

Menggunakan media pembelajaran yang sesuai

dengan tujuan pembelajaran

Memanfaatkan media pembelajaran dengan

efektif dan efisien

Memanfaatkan media dengan melibatkan siswa

3.

Menutup

pembelajaran

Refleksi dan

penilaian

Mendorong siswa mengungkapkan kesulitan yang

masih dihadapi

Membantu siswa membuat kesimpulan tentang

materi yang telah dipelajari

Melakukan penilaian dengan instrumen yang

sesuai dengan KD

4.

Faktor

penunjang

Penggunaan

bahasa,

pengaturan waktu,

percaya diri, dan

penampilan

Menggunakan bahasa yang jelas dan mudah

dipahami (komunikatif)

Tampil dengan penuh percaya diri

Mengorganisasikan waktu secara tepat

Berbusana dan berdandan sopan dan rapi

Memperlakukan siswa secara bijak dan adil

Catatan:

Setiap mahasiswa melakukan praktik pembelajaran minimal 3 kali. Setiap akhir penampilan dilanjutkan dengan refleksi.

Kriteria Penilaian:

Setiap munculnya deskriptor secara sempurna mendapat skor 2, deskriptor yang muncul kurang sempurna mendapat skor 1, dan tidak munculnya deskriptor mendapat skor 0.

Total skor maksimal 21 x 2 = 42

Skor perolehan

N2 =

X 100

42

Tulungagung, ...

DPLPPL I

...

(5)

Lampiran 5

DESKRIPSI PERFORMANSI MAHASISWA DI PPL I

(Dosen Pembimbing PPL I)

Nama Mahasiswa:

………..

No

Tanggal

Praktek

Deskripsi Performansi

Skor

Paraf

D.P

Paraf

Mahasiswa

Kelebihan

Kekurangan

1

2

3

4

Tulungagung, ...

DPL PPL I

………

(6)

Lampiran 6

RUBRIK PENILAIAN SIKAP DAN PERILAKU PPL I

(Dosen Pembimbing PPL I)

Nama Mahasiswa: ...

No

Aspek

Deskriptor

Skor

1.

Tanggung

Jawab

Melaksanakan tugas-tugas PPL II dari Guru Pamong dan/atau

Kepala Sekolah sesuaidengan kesepakatan bersama dengan

penuh tanggung jawab.

2.

Kejujuran

Tidak melakukan manipulasi kehadiran, tidak memalsu tanda

tangan, dan tidak berbohong dalam kaitannya dengan pelaksanaan

tugas yang telah disepakati bersama.

Tidak melakukan tindak plagiasi perangkat pembelajaran dan atau

tindakan kriminal lainnya.

3.

Disiplin

Hadir di sekolah sesuai dengan jumlah dan jam efektif yang

disepakati bersama dan tepat waktu.

Melaksanakan semua tata tertib yang telah disepakati.

Mengumpulkan tugas-tugas tepat waktu

4.

Kepemim-pinan

Dapat menjadi teladan bagi teman sejawat dan siswa.

Dapat mengelola semua tugas-tugas yang menjadi tanggung

jawabnya dengan benar dan sistematis.

Dapat bekerja sama dengan pihak-pihak terkait sesuai dengan

tugas-tugas yang menjadi tanggung jawabnya.

5.

Kesopanan

Berpakaian dan berhias diri secara sopan dan tidak berlebihan.

Bertutur kata secara santun.

Bersikap dan berperilaku baik.

6.

Pergaulan

Dapat beradaptasi, berkomunikasi, dan berinteraksi secara baik

dengan teman sejawat dan semua unsur terkait.

Memiliki inisiatif untuk peduli dan empati kepada teman sejawat dan

semua unsur terkait.

Kriteria Penilaian

Skor 2 jika perilaku itu dilakukan secara konsisten, skor 1 jika perilaku itu dilakukan tidak secara konsisten,

dan skor 0 jika perilaku itu tidak pernah dilakukan.

Total skor maksimal

14 x 2 = 28

Skor perolehan

N3 =

X 100

28

Tulungagung, ...

DPL PPL I

...

(7)

Lampiran 7

REKAP PENILAIAN PPL I

(Dosen Pembimbing PPL I)

No

NIM

Nama Mahasiswa

N1

N3

N3

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Keterangan:

N1

= Nilai Kemampuan Penyusunan Perangkat Pembelajaran

N2

=Nilai KemampuanPraktik Pembelajaran Sejawat dari DPL

N3

= Nilai Sikap dan Perilaku Mahasiswa dari DPL

Tulungagung, ...

DPL PPL,

(8)

Lampiran 8

STANDAR KOMPETENSI DAN KOMPETENSI DASAR PPL II

STANDAR KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR

1. Mahasiswaterampil menerapkan

paradigma baru pendidikan dan model

pembelajaran inovatif sebagai usaha

reformasi pendidikan masa kini.

1.1 Menganalisis paradigma baru pendidikan yang relevan

dengan kebutuhan pendidikan masa kini.

1.2 Menganalisis model-model pembelajaran inovatif yang

relevan dengan kondisi lapangan saat ini.

1.3 Menerapkan paradigma baru pendidikan dan

model-model pembelajaran inovatif dalam penyiapan dan

pelaksanaan pembelajaran.

2. Mahasiswa memahami konsep dan

prosedur pelaksanaan Lesson Study

berbasis sekolah.

2.1 Memahami konsep Lesson Study.

2.2 Memahami prosedur pelaksanaan Lesson Study

berbasis sekolah.

2.3 Melakukan simulasi pelaksanaan Lesson Study.

3. Mahasiswa terampil menyusun perangkat

pembelajaran untuk praktik pembelajaran

inovatif.

3.1 Menyusun perangkat pembelajaran sesuai dengan

prinsip-prinsip kurikulum tingkat satuan pendidikan

dengan memperhatikan pendidikan karakter untuk

siswa.

4. Mahasiswa terampil melaksanakan

praktik pembelajaran terintegrasi untuk

model-model pembelajaran inovatif dalam

kerangka Lesson Study.

4.1 Melaksanakan praktik pengajaran terintegrasi teman

sejawat untuk model-model pembelajaran inovatif.

4.2 Melaksanakan praktik pembelajaran dalam kerangka

Lesson Study.

5. Mahasiswa menguasai substansi materi

bidang studi dan memanfaatkan media

pembelajaran.

5.1 Menguasai substansi materi bidang studi.

5.2 Menguasai prinsip dan teknik pemanfaatan media

pembelajaran.

(9)

Lampiran 9

RUBRIK PENILAIAN SIKAP DAN PERILAKU PPL II

(Kepala Sekolah)

Nama Mahasiswa: ...

No

Aspek

Deskriptor

Skor

1.

Tanggung

Jawab

Melaksanakan tugas-tugas PPL II dari Guru Pamong dan/atau Kepala

Sekolah sesuaidengan kesepakatan bersama dengan penuh

tanggung jawab.

2.

Kejujuran

Tidak melakukan manipulasi kehadiran, tidak memalsu tanda tangan,

dan tidak berbohong dalam kaitannya dengan pelaksanaan tugas

yang telah disepakati bersama.

Tidak melakukan tindak plagiasi perangkat pembelajaran dan atau

tindakan kriminal lainnya.

3.

Disiplin

Hadir di sekolah sesuai dengan jumlah dan jam efektif yang disepakati

bersama dan tepat waktu.

Melaksanakan semua tata tertib yang telah disepakati.

Mengumpulkan tugas-tugas tepat waktu

4.

Kepemim-pinan

Dapat menjadi teladan bagi teman sejawat dan siswa.

Dapat mengelola semua tugas-tugas yang menjadi tanggung

jawabnya dengan benar dan sistematis.

Dapat bekerja sama dengan pihak-pihak terkait sesuai dengan

tugas-tugas yang menjadi tanggung jawabnya.

5.

Kesopanan

Berpakaian dan berhias diri secara sopan dan tidak berlebihan.

Bertutur kata secara santun.

Bersikap dan berperilaku baik.

6.

Pergaulan

Dapat beradaptasi, berkomunikasi, dan berinteraksi secara baik

dengan teman sejawat dan semua unsur terkait.

Memiliki inisiatif untuk peduli dan empati kepada teman sejawat dan

semua unsur terkait.

Kriteria Penilaian

Skor 2 jika perilaku itu dilakukan secara konsisten, skor 1 jika perilaku itu dilakukan tidak secara konsisten,

dan skor 0 jika perilaku itu tidak pernah dilakukan.

Total skor maksimal

14 x 2 = 28

Skor perolehan

N4 =

X 100

28

Tulungagung, ...

Kepala Sekolah

...

(10)

Lampiran 10

RUBRIK PENILAIAN PENYUSUNAN PERANGKAT PEMBELAJARAN

(Guru Pamong PPL II)

Nama Mahasiswa: ...

No

Aspek

Penilaian

Indikator

Deskriptor

Skor

1

Identitas dan

kompetensi

Kelengkapan

memuat mata pelajaran, jenjang pendidikan,

kelas, semester, alokasi waktu, dan tanggal

pelaksanaan.

Kompetensi

memuat SK, KD, dan indikator yang sesuai

dengan standar isi.

Tujuan

Tujuan pembelajaran dinyatakan secara jelas.

2

Pengembangan

materi dan

bahan ajar

Pengembangan

materi

Cakupan materi sesuai dengan KD.

Materi pembelajaran benar secara teoritis.

Sistematika materi benar.

Pengembangan

bahan ajar

Penjabaran bahan ajar memadai dan

kontekstual

3

Pengembangan

media dan

sumber belajar

Penentuan dan

pengembangan

media pembelajaran

Perencanaan media sesuai dengan tujuan

pembelajaran

Media yg direncanakan dapat memperjelas

pemahaman materi oleh siswa

Pemilihan sumber

belajar

Sumber belajar mendukung tercapainya KD

Sumber belajar sesuai dengan bahan ajar

4

Skenario

kegiatan

pembelajaran

Kegiatan membuka

Apersepsi dinyatakan secara jelas

Cara/bahan memotivasi siswa dicantumkan

secara jelas

Kegiatan inti

Kegiatan inti ditulis secara rinci, jelas, dan

runtut untuk menjabarkan setiap tahapan

pencapaian KD

Menuliskan alokasi waktu pada setiap

tahapan pembelajaran.

Tahapan pembelajaran memberi kesempatan

siswa berinteraksi dengan teman, bahan ajar,

guru, atau lingkungan

Kegiatan menutup

Kegiatan penutup memberi kesempatan

kepada siswa untuk membuat kesimpulan

atau refleksi

Menulis rencana tindak lanjut pembelajaran

(tugas pengayaan/ pemantapan)

5

Penilaian

Kesesuaian dengan

kompetensi

Alat penilaian sesuai dengan KD

Alat penilaian mencakup seluruh materi

Kunci jawaban dan pedoman penskoran

dinyatakan dengan jelas

Kriteria Penilaian

Setiap munculnya deskriptor secara sempurna mendapat skor 2, deskriptor yang muncul kurang sempurna

mendapat skor 1, dan tidak munculnya deskriptor mendapat skor 0.

Skor maksimal 21 x 2 = 42

Skor perolehan

N5 =

x 100

42

Tulungagung, ...

Guru Pamong PPL II

...

(11)

Lampiran 11

RUBRIK PENILAIAN PRAKTIK PEMBELAJARAN

(Guru Pamong PPL II)

Nama Mahasiswa: ...

No

Aspek

Penilaian

Indikator

Deskriptor

Skor

1.

Membuka

Pembelajaran

Motivasi

Mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran

melalui aktivitas yang menarik perhatian siswa.

Apersepsi

Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan

kehidupan siswa atau pengetahuan yang telah

dipelajari.

2.

Melaksanakan

kegiatan inti

pembelajaran

Penggunaan

metode

pembelajaran

Metode yang digunakan melibatkan siswa untuk

aktif.

Penggunaan metode, memungkinkan siswa untuk

saling bekerja sama.

Penggunaan metode, menciptakan suasana

pembelajaran yang menyenangkan.

Ketepatan

materi/konsep

Materi yang disajikan menunjang pencapaian

kompetensi dasar.

Materi yang disajikan benar secara teoritis.

Penguasaan

kompetensi

melaksanakan

pembelajaran

Mendemonstrasikan kompetensi yang harus

dikuasai siswa.

Memberikan balikan secara jelas terhadap

performansisiswa.

Merespon pertanyaan, komentar, atau pendapat

siswa secara memadai

Penggunaan

media

pembelajaran

Menggunakan media pembelajaran yang sesuai

dengan tujuan pembelajaran.

Memanfaatkan media pembelajaran dengan efektif

dan efisien.

Memanfaatkan media dengan melibatkan siswa

3.

Menutup

pembelajaran

Refleksi dan

penilaian

Mendorong siswa mengungkapkan kesulitan yang

masih dihadapi.

Membantu siswa membuat kesimpulan tentang

materi yang telah dipelajari.

Melakukan penilaian dengan instrumen yang sesuai

dengan KD.

4.

Faktor

penunjang

Penggunaan

bahasa,

pengaturan waktu,

percaya diri, dan

penampilan

Menggunakan bahasa yang jelas dan mudah

dipahami (komunikatif).

Tampil dengan penuh percaya diri.

Mengorganisasikan waktu secara tepat.

Berbusana dan berdandan sopan dan rapi.

Memperlakukan siswa secara bijak dan adil.

Catatan:

Setiap mahasiswa melakukan praktik pembelajaran minimal 2 kali. Setiap akhir penampilan dilanjutkan

dengan diskusi refleksi.

Kriteria Penilaian:

Setiap munculnya deskriptor secara sempurna mendapat skor 2, deskriptor yang muncul kurang

sempurna mendapat skor 1, dan tidak munculnya deskriptor mendapat skor 0.

Total skor maksimal 21 x 2 = 42

Skor perolehan

N6 =

X 100

42

Tulungagung, ...

Guru Pamong PPL II

...

(12)

Lampiran 12

DESKRIPSI PERFORMANSI MAHASISWA

(Guru Pamong PPL II)

Nama Mahasiswa:

………..

No Tanggal Praktek Deskripsi Performansi Skor Paraf GP Paraf Mhsw Kelebihan Kekurangan 1 2 3 4

Tulungagung, ...

Guru Pamong PPL II

………

(13)

Lampiran 13

REKAP PENILAIAN PPL II

(Kepala Sekolah dan Guru Pamong PPL II)

No

NIM

Nama Mahasiswa

N4

N5

N6

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Keterangan:

N4

= Nilai Sikap dan Perilaku oleh Kepala Sekolah

N5

= Nilai Penyusunan Perangkat Pembelajaran oleh Guru Pamong..

N6

= Nilai Kemampuan Praktik Pembelajaran oleh Guru Pamong

Tulungagung, ...

Kepala Sekolah

(14)

Lampiran 14

RUBRIK PENILAIAN PENYUSUNAN PERANGKAT PEMBELAJARAN

(Dosen Pembimbing PPL II)

Nama Mahasiswa: ...

No

Aspek

Penilaian

Indikator

Deskriptor

Skor

1

Identitas dan

kompetensi

Kelengkapan

memuat mata pelajaran, jenjang pendidikan,

kelas, semester, alokasi waktu, dan tanggal

pelaksanaan.

Kompetensi

memuat SK, KD, dan indikator yang sesuai

dengan standar isi.

Tujuan

Tujuan pembelajaran dinyatakan secara jelas

2

Pengembangan

materi dan

bahan ajar

Pengembangan

materi

Cakupan materi sesuai dengan KD

Materi pembelajaran benar secara teoritis

Sistematika materi benar

Pengembangan

bahan ajar

Penjabaran bahan ajar memadai dan

kontekstual

3

Pengembangan

media dan

sumber belajar

Penentuan dan

pengembangan

media pembelajaran

Perencanaan media sesuai dengan tujuan

pembelajaran

Media yg direncanakan dapat memperjelas

pemahaman materi oleh siswa

Pemilihan sumber

belajar

Sumber belajar mendukung tercapainya KD

Sumber belajar sesuai dengan bahan ajar

4

Skenario

kegiatan

pembelajaran

Kegiatan membuka

Apersepsi dinyatakan secara jelas

Cara/bahan memotivasi siswa dicantumkan

secara jelas

Kegiatan inti

Kegiatan inti ditulis secara rinci, jelas, dan

runtut untuk menjabarkan setiap tahapan

pencapaian KD

Menuliskan alokasi waktu pada setiap

tahapan pembelajaran.

Tahapan pembelajaran memberi kesempatan

siswa berinteraksi dengan teman, bahan ajar,

guru, atau lingkungan

Kegiatan menutup

Kegiatan penutup memberi kesempatan

kepada siswa untuk membuat kesimpulan

atau refleksi

Menulis rencana tindak lanjut pembelajaran

(tugas pengayaan/ pemantapan)

5

Penilaian

Kesesuaian dengan

kompetensi

Alat penilaian sesuai dengan KD

Alat penilaian mencakup seluruh materi

Kunci jawaban dan pedoman penskoran

dinyatakan dengan jelas

Kriteria Penilaian

Setiap munculnya deskriptor secara sempurna mendapat skor 2, deskriptor yang muncul kurang sempurna

mendapat skor 1, dan tidak munculnya deskriptor mendapat skor 0.

Skor maksimal 21 x 2 = 42

Skor perolehan

N7 =

x 100

42

Tulungagung, ...

DPL PPL II

...

(15)

Lampiran 15

RUBRIK PENILAIAN PRAKTIK PEMBELAJARAN

(Dosen Pembimbing PPL II)

Nama Mahasiswa: ...

No

Aspek

Penilaian

Indikator

Deskriptor

Skor

1.

Membuka

Pembelajaran

Motivasi

Mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran

melalui aktivitas yang menarik perhatian siswa

Apersepsi

Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan

kehidupan siswa atau pengetahuan yang telah

dipelajari

2.

Melaksanakan

kegiatan inti

pembelajaran

Penggunaan

metode

pembelajaran

Metode yang digunakan melibatkan siswa untuk

aktif

Penggunaan metode, memungkinkan siswa untuk

saling bekerja sama

Penggunaan metode, menciptakan suasana

pembelajaran yang menyenangkan

Ketepatan

materi/konsep

Materi yang disajikan menunjang pencapaian

kompetensi dasar

Materi yang disajikan benar secara teoritis

Penguasaan

kompetensi

melaksanakan

pembelajaran

Mendemonstrasikan kompetensi yang harus

dikuasai siswa

Memberikan balikan secara jelas terhadap

performansisiswa

Merespon pertanyaan, komentar, atau pendapat

siswa secara memadai

Penggunaan

media

pembelajaran

Menggunakan media pembelajaran yang sesuai

dengan tujuan pembelajaran

Memanfaatkan media pembelajaran dengan

efektif dan efisien

Memanfaatkan media dengan melibatkan siswa

3.

Menutup

pembelajaran

Refleksi dan

penilaian

Mendorong siswa mengungkapkan kesulitan yang

masih dihadapi

Membantu siswa membuat kesimpulan tentang

materi yang telah dipelajari

Melakukan penilaian dengan instrumen yang

sesuai dengan KD

4.

Faktor

penunjang

Penggunaan

bahasa,

pengaturan waktu,

percaya diri, dan

penampilan

Menggunakan bahasa yang jelas dan mudah

dipahami (komunikatif)

Tampil dengan penuh percaya diri

Mengorganisasikan waktu secara tepat

Berbusana dan berdandan sopan dan rapi

Memperlakukan siswa secara bijak dan adil

Catatan:

Setiap mahasiswa melakukan praktik pembelajaran minimal 2 kali. Setiap akhir penampilan dilanjutkan dengan diskusi refleksi.

Kriteria Penilaian:

Setiap munculnya deskriptor secara sempurna mendapat skor 2, deskriptor yang muncul kurang sempurna mendapat skor 1, dan tidak munculnya deskriptor mendapat skor 0.

Total skor maksimal 21 x 2 = 42

Skor perolehan

N2 =

X 100

42

Tulungagung, ...

DPL PPL II

...

(16)

Lampiran 16

DESKRIPSI PERFORMANSI MAHASISWA

(Dosen Pembimbing PPL II)

Nama Mahasiswa:

………..

No

Tanggal

Praktek

Deskripsi Performansi

Skor

Paraf

GP

Paraf

Mhsw

Kelebihan

Kekurangan

1

2

3

4

Tulungagung, ...

DPL PPL II

………

(17)

Lampiran 17

REKAP PENILAIAN PPL II

(Dosen Pembimbing PPL II)

No

NIM

Nama Mahasiswa

N7

N8

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Keterangan:

S4

= Nilai Penyusunan Perangkat Pembelajaran oleh Dosen Pembimbing PPL II

S5

= Nilai Kemampuan Praktik Pembelajaran oleh Dosen Pembimbing PPL II

Tulungagung, ...

DPL PPL II

(18)

Lampiran 18.Sampul Jurnal Harian

JURNAL HARIAN MAHASISWA PPL

Nama Mahaiswa

: _________________________________

NIM

: _________________________________

Jurusan

: _________________________________

Sekolah Lokasi PPL

: _________________________________

Nama Guru Pamong

: _________________________________

FAKUTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN

INSTUTUT AGAMA ISLAM NEGERI TULUNGAGUNG

(19)

Lampiran 19.Lembar Pengesahan Jurnal Harian Mahasiswa

LEMBAR PENGESAHAN

JURNAL HARIAN MAHASISWA PPL

FAKUTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN

INSTUTUT AGAMA ISLAM NEGERI TULUNGAGUNG

Nama Mahaiswa

: _________________________________

NIM

: _________________________________

Jurusan

: _________________________________

Sekolah Lokasi PPL

: _________________________________

Nama Guru Pamong

: _________________________________

Tulungagung, _________________

Mengetahui,

Kepala Sekolah/ Madrasah _______

_____________________________

NIP

(20)

Lampiran 20

JURNAL HARIAN MAHASISWA SELAMA PPL II

(contoh isian jurnal)

MINGGU KE – 2

Tanggal

Deskripsi Kegiatan

Produk

Evaluasi Deskriptif

Senin, 18

Agustus

2014

………..

………..

………..

………

………

………

………..

………..

………..

Selasa, 19

Agustus

2014

Hari ini mahasiswa PPL

diminta untuk hadir ke

sekolah untuk mengikuti

kegiatan HUT Kemerdekaan

RI

Hari ini tidak ada kegiatan

pembelajaran. Saat mengikuti

kegitan HUT Kemerdekaan RI saya

mendapat kesempatan berinteraksi

dan menjalin keakraban dengan

civitas sekolah.

Rabu, 20

Agustus

2014

Hari saya kembali mengajar

sebagai guru tunggal. Saya

mengajar kelas VII pada jam

ke 1 – 2 di ruang Lab.

Komputer

-

RPP dengan topik

“Operasai aljabar”

untuk pertemua

pertama

-

Power Point materi

yang diberikan pada

siswa

-

Menurut jadwal yang saya

terima ruangan yang akan saya

gunakan mengajar a dalah

ruang 8 lantai II. Saya

mengajar didampingi kedua

teman saya.

-

Permasalahan yang saya alami

adalah ruangan terlalu sempit

dan hanya tersedia kursi 25

padahal jumlah siswa adalh 35

sehingga siswa duduk

berdesakan satu banku untuk 2

siswa.

-

Namun secara umum siswa

cukup antusias dan kooperatif

ketika saya menjelsakan materi

Kamis, 21

Agustus

2014

………..

………..

………..

………

………

………

………..

………..

………..

Jumat, 22

Agustus

2014

………..

………..

………..

………

………

………

………..

………..

………..

Sabtu, 23

Agustus

2014

………..

………..

………..

………

………

………

………..

………..

………..

Dst.

Mengetahui,

Guru Pamong,

_________________________

Catatan

- Setiap hari mahasiswa wajib menulis Jurnal Harian (diketik dan bernomor halaman) - Tiap akhir pekan Jurnal Harian dicetak dan dimintakan paraf kepada Guru Pamong.

- Pada akhir semester Jurnal Harian dijilid dan dimintakan pengesahan kepada Kepala Sekolah (format Lembar Pengesahan terlampir). Jurnal Harian ini menjadi salah satu pertimbangan bagi Kepala Sekolah dalam memberi penilaian selama pelaksanaan PPL di sekolah.

- Jurnal Harian ini merupakan salah satu tagihan yang nantinya harus dikumpulkan ke Guru Pamong dan DPL - Hasil cetak Jurnal Harian menjadi portofolio dan dokumen pribadi bagi mahasiswa.

(21)

Lampiran 21.Sampul Laporan Peaksanaan Lesson Study

LAPORAN

PELAKSANAAN LESSON STUDY MAHASISWA PPL

SEKOLAH _______________________________

Disusun Oleh:

No.

Nim

Nama

Jurusan

FAKUTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN

INSTUTUT AGAMA ISLAM NEGERI TULUNGAGUNG

(22)

Lampiran 22

Lembar Pengesahan Laporan Peaksanaan Lesson Study

LEMBAR PENGESAHAN

PELAKSANAAN LESSON STUDY MAHASISWA PPL

FAKUTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN

INSTUTUT AGAMA ISLAM NEGERI TULUNGAGUNG

SEKOLAH _______________________________

Tulungagung, _________________

Mengetahui,

Kepala Sekolah/ Madrasah _______

_____________________________

NIP

(23)

Lampiran 23. Berita Acara Pelaksanaan Lesson Study

BERITA ACARA PELAKSANAAN LESSON STUDY DALAM PPL

JURUSAN

: ...

MATA PELAJARAN

: ...

SEMESTER

: ...

GURU MODEL

: ...

TANGGAL PELAKSANAAN LS

: ...

Waktu Kegiatan

...menit (dari jam ... s/d ...)

Tempat Kegiatan

Ruang:... Gedung:...

Dosen Pembimbing

Guru Pamong

Pengamat

1.

2.

3.

4.

5.

Agenda Kegiatan Lesson Study

Perencanaan (Plan): ... (menit)

Pelaksanaan Pembejaran (Do): ... (menit)

Diskusi Refleksi (See): ... (menit)

ISI LAPORAN:

A. Situasi Pelaksanaan Pembelajaran (antara lain: seting kelas, pembagian kelompok, media)

B. Hasil Observasi Pembelajaran

1. Temuan tentang Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan

b. Kegiatan Inti

c. Kegiatan Akhir

2. Temuan tentang Kegiatan Pengamat

C. Diskusi Refleksi

1. Review alur pembelajaran

(24)

D. Masalah atau kendala yang muncul dalam pelaksanaan Lesson Study dan alternatif

pemecahan masalahnya

E. Catatan pentingdari diskusi refleksi untuk perbaikan pembelajaran dan pelaksanaan Lesson

Study

F. Pelajaran Berharga (Lesson Learned) yang dapat dipetik dari pelaksanaan Lesson Study

G. Dokumen Pendukung

1. Daftar hadir Lesson Study

2. Lembar Pengamatan

(dari mahasiswa, Dosen Pembimbing PPL, Guru Pamong)

3. RPP, bahan ajar, media (jika media autentik harap difoto), dan instrumen penilaian yang

digunakan dalam open class

4. Notulen dalam diskusi refleksi

(dirumuskan dalam Berita Acara Pelaksanaan Lesson Study)

5. Foto-foto pelaksanaan kegiatan Lesson Study

__________, _______________

Mahasiswa

(25)

Lampiran 24.

JADWAL PELAKSANAAN LESSON STUDY

(untuk perwakilan 2 mahasiswa di tiap kelompok)

No.

Hari/Tanggal

Kelas

Jam Ke- Kode Guru Pengajar

Kode Pengamat

1

Senin, 8 September

2014

X-3

3-4

Tmt 1

Tmt2, Tmt3, Pai2, DP, GP

2

3

4

Keterangan: Tmt 1 =

(nama mahasiswa praktikan 1 yang bertindak sebagai pengajar)

Tmt 2 =

(nama mahasiswa praktikan 2 dari bidang studi yang sama)

Tmt 3 =

(nama mahasiswa praktikan 3 dari bidang studi yang sama)

Pai 2

=

(nama mahasiswa praktikan dari bidang studi lain, dalam hal ini PAI)

DP

=

(nama dosen pembimbing)

(26)

Lampiran 25.

FORMAT OBSERVASI PEMBELAJARAN

DALAM KEGIATAN LESSON STUDY

(untuk mahasiswa)

A. Apakah semua siswa benar-benar telah belajar tentang topik pembelajaran hari ini? Bagaimana

proses mereka belajar? (disertai fakta kongkrit dan alasannya)

B. Siswa mana yang tidak dapat mengikut kegiatan pembelajaran pada hari ini?

(harus didasarkan pada fakta konkrit yang diamati dengan disertai nama siswa)

C. Mengapa siswa tersebut tidak dapat belajar dengan baik? Menurut Anda apa penyebabnya dan

bagaimana alternatif solusinya menurut Anda?

(disertai alasan, analisis yang mendalam, dan jika mungkin dasar rujukan yang sesuai)

D. Bagaimana usaha guru dalam mendorong siswa yang tidak aktif untuk belajar?

E. Pelajaran berharga apa yang dapat Anda petik dari pengamatan pembelajaran hari ini?

Catatan: Aspek-aspek lain yang dapat dicermati oleh observer antara lain difokuskan pada interaksi

antar siswa dalam satu kelompok, interaksi siswa antar kelompok, interaksi siswa - guru, interaksi

siswa - media/ sumber belajar, serta interaksi siswa - lingkungan.

Tanggal:

______________________

Guru Model/ Kelas/ Sekolah: __________________ / _________ /_______________

Observer : ______________________ Jabatan: Guru / KS / DPL/ Mhs / _______

(27)

Lampiran 26.

LEMBAR OBSERVASI PEMBELAJARAN

(Untuk Dosen Pembimbing dan Guru Pamong PPL II)

Mata Pelajaran/Topik:

/

Kelas/Sekolah:

/

Nama Guru Model:

TAHAP DAN

ASPEK

INDIKATOR

HASIL OBSERVASI

KEGIATAN

AWAL

Apersepsi dan

motivasi

1. Bagaiaman kegiatan awal dilakukan?

Bagaimana pengetahuan awal siswa

digali? Bagaimana pemberian

motivasi dilakukan?

2. Bagaimana respons siswa? Apakah

siswa bertanya atau member

pendapat tentang sesuatu masalah

terkait dengan apa yang disajikan

guru peserta pada kegiatan awal?

KEGIATAN INTI

Materi ajar:

3. Apakah ada penjelasan umum

tentang materi ajar atau prosedur

kegiatan yang harus dilakukan oleh

siswa?

4. Bagaimana keterkaitan antara

pembelajaran dengan realita

kehidupan, lingkungan dan

pengetahuan lainnya (kontekstual)?

5. Bagaimana kesesuaian dan

kedalaman materi ajar? Apakah

ditemukan kesalahan konsep yang

terjadi pada siswa atau guru?

Pengelolaan

sumber

belajar/media

6. Apakah media pembelajaran

pembelajaran telah dimanfaatkan

dan dimanipulasi secara tepat?

7. Bagaimana interaksi siswa dengan

sumber belajar/media?

Strategi

pembelajaran

8. Apakah proses pembelajaran

dilaksanakan dengan strategi yang

sesuai dan belangsung secara

lancar?

9. Apakah siswa dapat mengikuti alur

kegiatan belajar?

(28)

TAHAP DAN

ASPEK

INDIKATOR

HASIL OBSERVASI

10. Bagaimana cara memberikan arahan

yang mendorong siswa untuk

bertanya, berpikir dan beraktivitas?

11. Apakah siswa aktif melakukan

kegiatan fisik dan mental (berpikir)?

Berapa banyak siswa yang

benar-benar aktif belajar?

12. Apakah ditemukan siswa yang tidak

belajar secara efektif? Sebutkan dan

uraikan kemungkinan penyebabnya!

KEGIATAN

PENUTUP

Penguatan/

konsulidasi

13. Bagaimana kegiatan penutup

(memberi penguatan; mereviu,

merangkum atau menyimpulka)

dilakukan? Bagaimana respons

siswanya?

14. Apakah guru memberi tugas rumah

untuk remidi atau penguatan

pemahaman siswa?

Evaluasi

15. Bagaimana cara penilaian/evaluasi

pembelajaran dilakukan?

16. Bagaimana pencapaian tujuan

pembelajaran atau ketuntasan

belajar siswa?

KOMENTAR

OBSERVER

Keterlaksanaan skenario pembelajaran (berdasarkan RPP):

Saran-saran untuk guru model (mahasiswa):

Pelajaran berharga yang dapat dipetik oleh observer:

………, ……….

Observer,

(……….)

Jabatan/Posisi:

(29)

Lampiran 27.

FORMAT DAFTAR HADIR PENGAMAT

No.

Nama

Bidang Studi

Tanda Tangan

1

1.

2

2.

3

3.

4

4.

5

5.

6

6.

7

7.

8

8.

(30)

Lampiran 28.

LESSON LEARNERD REPORT

(Catatan pengalaman berharga saat mengikuti open class dan refleksi pembelajaran

untuk seluruh pengamat)

Identitas Pembelajaran

Mata Pelajaran : ……….. Kelas : …………..

Jumlah Siswa : ……..

Topik : ………..

Ringkasan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Uraikan secara singkat kegiatan awal pembelajaran dan waktu yang digunakan

Keguiatan Inti

Uraikan secara singkat kegiatan inti, dan waktu yang digunakan

Keguiatan Akhir

Uraikan secara singkat kegiatan akhir, dan waktu yang digunakan

Catatan Penting dari Diskusi Refleksi

Catat poin-poin penting dalam diskusi refleksi yang nanti sanagt berguna di dalam penyusunan laporan

Pelajaran Berharga (lesson learned)

Uraikan secara rinci (sehingga jelas maksud dan konteksnya) pelajaran berharga yang Anda peroleh setelah

mengamati pembelajaran dan mengikuti diskusi refleksi pada pembelajaran ini.

Mengetahui,

________________,_________________

Guru Pamong

Peserta Diskusi Refleksi,

(31)

Lampiran 29.

CONTOH FORMAT TATA TERTIB

Keterangan : Pertanyaan dan pernyataan dalam format pengamatan, format angket bagi siswa,

serta format tata tertib dapat ditambah atau dikurangi sesuai dengan kebutuhan di

lapangan.

TATA TERTIB PENGAMAT

1. Masuk kelas bersamaan dengan guru pengajar.

2. Mengisi lembar pengamatan.

3. Sesama pengamat dilarang berbicara.

4. Dilarang berbicara dengan guru pengajar.

5. Dilarang berbicara dengan siswa.

6. Pengamatan terfokus pada kegiatan yang dilakukan siswa.

7. Pengamatan terhadap guru dilakukan terkait dengan pengamatan terhadap perilaku siswa di kelas.

8. Tidak meninggalkan kelas sebelum pelajaran berakhir.

9. Tidak melakukan kegiatan apapun yang berpotensi mengganggu proses belajar mengajar.

TATA TERTIB KEGIATAN REFLEKSI

1. Kegiatan refleksi dipimpin moderator.

2. Moderator membacakan hasil angket peserta didik.

3. Guru pengajar mendapat kesempatan pertama untuk menyampaikan hasil refleksinya.

4. Pengamat lain menyampaikan hasil refleksi mereka secara bergantian.

5. Refleksi pengamat tidak dimaksudkan untuk mengadili guru, melainkan semata-mata diarahkan untuk

meningkatkan kualitas mengajar guru berdasarkan perilaku siswa selama pelaksanaan lesson study.

6. Guru pengajar memberi tanggapan terhadap hasil refleksi pengamat.

7. Moderator menarik kesimpulan dari seluruh hasil refleksi tersebut.

8. Format hasil pengamatan diserahkan kepada guru pengajar.

TATA TERTIB MODERATOR

1. Moderator membagi pengamat berdasarkan jumlah siswa / kelompok siswa.

2. Moderator memimpin kegiatan refleksi.

3. Moderator membacakan hasil angket peserta didik.

4. Moderator memberi kesempatan kepada guru pengajar untuk menyampaikan hasil refleksinya.

5. Moderator memberi kesempatan kepada pengamat lain untuk menyampaikan hasil refleksi mereka

secara bergantian.

6. Moderator memberi kesempatan kepada guru pengajar untuk memberi tanggapan.

7. Moderator menarik kesimpulan dari seluruh hasil refleksi tersebut.

8. Moderator mempersilakan pengamat untuk menyerahkan format hasil pengamatan kepada guru

pengajar.

TATA TERTIB NOTULEN

1. Notulen mencatat seluruh hasil refleksi guru pengajar maupun pengamat.

2. Notulen menyerahkan hasil kegiatan refleksi kepada guru pengajar.

(32)

Lampiran 30.

DAFTAR PESERTA PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN (PPL)

FAKUTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN

INSTUTUT AGAMA ISLAM NEGERI TULUNGAGUNG

TAHUN AKADEMIK 2014/ 2015

NIM Nama Jur Lokasi Sekolah

3211113018 NENDA MARTIASARI PAI MA AT THOHIRIYAH NGANTRU 3211113058 DIANA SULISTIA NINGSIH PAI MA AT THOHIRIYAH NGANTRU 3211113071 FAUZIAH UZAYYINANNA PAI MA AT THOHIRIYAH NGANTRU 3211113150 PUPUT ALFIANTI PAI MA AT THOHIRIYAH NGANTRU 3211113178 YUNIF LAILATUL KHOIRI'AH PAI MA AT THOHIRIYAH NGANTRU 3211113182 ZAHROIL BATUL PUJI LESTARI PAI MA AT THOHIRIYAH NGANTRU 3212113012 ELIANA PBA MA AT THOHIRIYAH NGANTRU 3212113031 MUFTI HATURROHMAN PBA MA AT THOHIRIYAH NGANTRU 3213113107 MISBCHUL ANAM IRVANI TBI MA AT THOHIRIYAH NGANTRU 3213113125 PEBRIA ROMDIYAH TBI MA AT THOHIRIYAH NGANTRU 3213113138 RISKA NURLAILI FATMAWATI TBI MA AT THOHIRIYAH NGANTRU 3214113006 FATHUR ROHMAH TMT MA AT THOHIRIYAH NGANTRU 3214113093 JILDA AMINATU ZAHROK TMT MA AT THOHIRIYAH NGANTRU 3214113115 MOHAMMAD ANANG RAHMAWAN TMT MA AT THOHIRIYAH NGANTRU 3214113178 YUSLISUL PRANSISKASARI TMT MA AT THOHIRIYAH NGANTRU 3211113094 IRMA TRI UMAMI PAI MA DARUL HUDA WONODADI 3211113115 M. ULFI FAHRUL FANANI PAI MA DARUL HUDA WONODADI 3211113124 MIFTAHUL LUTFIANA PAI MA DARUL HUDA WONODADI 3211113128 M. ABDUL LATIF PAI MA DARUL HUDA WONODADI 3212113029 MOH. FATKHUROHMAN SOLEH PBA MA DARUL HUDA WONODADI 3212113030 MUAZAM MAHMUD PBA MA DARUL HUDA WONODADI 3212113030 MUH. MUSTAQIM PBA MA DARUL HUDA WONODADI 3213113038 AMALIA PRISCA MARINA TBI MA DARUL HUDA WONODADI 3213113047 ANIS ZULAIHA TBI MA DARUL HUDA WONODADI 3213113057 BINTI SA'DIYAH TBI MA DARUL HUDA WONODADI 3214113147 RUDI HARTONO TMT MA DARUL HUDA WONODADI 3214113149 SARI FAJARINI TMT MA DARUL HUDA WONODADI 3214113179 ZULFA MASLAKHATUL MAKIYYAH TMT MA DARUL HUDA WONODADI 3211113016 M. IQBAL HUMAIDI PAI MA UNGGULAN BANDUNG 3211113064 ELIS YUNI ARTANTI PAI MA UNGGULAN BANDUNG 3211113067 ERLINA LUTHFI WALIDAH PAI MA UNGGULAN BANDUNG 3211113079 HANA OKTAVIANI PAI MA UNGGULAN BANDUNG 3211113104 LAILIA KURNIA SARI PAI MA UNGGULAN BANDUNG 3211113123 MEI LINA DIS TANTI PAI MA UNGGULAN BANDUNG 3212113027 MIFTACHUL NURJANAH PBA MA UNGGULAN BANDUNG 3213113059 DEWI LUTFIATUN NIKMAH TBI MA UNGGULAN BANDUNG 3213113082 INDAH CAHYANI TBI MA UNGGULAN BANDUNG 3213113110 MOHAMMAD FARID HASYIM TBI MA UNGGULAN BANDUNG 3213113142 RULY IMPEN LARASATI TBI MA UNGGULAN BANDUNG

(33)

NIM Nama Jur Lokasi Sekolah 3214113003 ARIF BUDIMAN TMT MA UNGGULAN BANDUNG 3214113085 IKA WIJI UTAMI TMT MA UNGGULAN BANDUNG 3214113137 RESMA SELVIA NURVIYANTATI TMT MA UNGGULAN BANDUNG 3214113167 VERA DHEWANTI TMT MA UNGGULAN BANDUNG 3211113012 M. KHAFIZDH AMRUL FADLOLI PAI MAN KUNIR

3211113015 M. MASRUR RAZIQI PAI MAN KUNIR 3211113130 M. FATKHUR ROFI' PAI MAN KUNIR 3211113135 M. ZAKKY ZAMZAMY PAI MAN KUNIR 3211113144 NUR KHAMBALI PAI MAN KUNIR 3213113087 ISTIFADATUL AZIZAH TBI MAN KUNIR 3213113098 M. AINUL YAQIN TBI MAN KUNIR 3214113021 MOH.ANDI AZIS TMT MAN KUNIR 3214113025 NURUL YULIANA TMT MAN KUNIR 3214113092 IZZATI DIAH KHOIRINA TMT MAN KUNIR 3214113161 TITIK WIDIAWATI TMT MAN KUNIR 3216103201 ERLINA MUFIDAH PBA MAN KUNIR 3211113017 M. ULIL ALBAB ASSIDIQ PAI MAN REJOTANGAN 3211113046 ATIK ADIANA KHOLISOH PAI MAN REJOTANGAN 3211113116 M. WILDAN KHOIRUL UMAM PAI MAN REJOTANGAN 3211113129 M. SAMSUL HUDA PAI MAN REJOTANGAN 3211113155 RIA IDOLA NOVITA MALASARI PAI MAN REJOTANGAN 3212113002 AHMAD ASMUI PBA MAN REJOTANGAN 3212113041 NURUS SA'ADAH PBA MAN REJOTANGAN 3213113013 HENIFATUS ZAHRONIYAH TBI MAN REJOTANGAN 3213113031 ADIN FAUZI TBI MAN REJOTANGAN 3213113162 WINDA KHOIRUN NISAK TBI MAN REJOTANGAN 3214113023 NASRUL MUNIR TMT MAN REJOTANGAN 3214113065 ELIYATUZ ZUROIDAH TMT MAN REJOTANGAN 3214113101 LUTHFATURROHMAH TMT MAN REJOTANGAN 3214113109 MERIA PUTRI RAHAJENG TMT MAN REJOTANGAN 3211113020 NOVITA DIAN SARI PAI MAN TLOGO 3211113025 SRI WAHYUNI PAI MAN TLOGO

3211113026 SUPRIANI PAI MAN TLOGO

3211113044 ASMAUL HUSNA PAI MAN TLOGO 3211113069 ERNI MIFTAKHU DHUHROH PAI MAN TLOGO 3212113011 DZURIATUL MUKAROMAH PBA MAN TLOGO 3212113013 ERVI NINDA NUR HAMZA PBA MAN TLOGO 3212113021 IRFAN MUBAROK PBA MAN TLOGO 3212113022 ITA NURMAWADAH PBA MAN TLOGO 3213113017 MAMBAUL HUDA TBI MAN TLOGO 3213113123 NUNUNG FARIDHOTUL KASANAH TBI MAN TLOGO 3214113002 ANIS TRI ROHMAWATI TMT MAN TLOGO 3214113123 NAFIATUN HASANAH TMT MAN TLOGO 3211113031 ADIB KHOLIFATULLAH PAI MAN TRENGGALEK 3211113035 AINATUL FALASTIN PAI MAN TRENGGALEK

(34)

NIM Nama Jur Lokasi Sekolah 3211113036 AL AMIN WIJAYANTI PAI MAN TRENGGALEK 3211113179 YUSMITA ANGGA DEWI PAI MAN TRENGGALEK 3212113016 FITRIANINGSIH PBA MAN TRENGGALEK 3213113069 ERVI NURANNISA TBI MAN TRENGGALEK 3213113073 FEBRI DWI NUR FATMAWATI TBI MAN TRENGGALEK 3213113089 KHORINA NURUNNISA'I TBI MAN TRENGGALEK 3213113096 LINATA SOFIA TBI MAN TRENGGALEK 3214113039 AHMAD BADRUS AVANDI TMT MAN TRENGGALEK 3214113078 HADI ATIKASARI TMT MAN TRENGGALEK 3214113088 ITA STIANINGSIH TMT MAN TRENGGALEK 3211113056 DHARISATULLATIFAH QURROTI A PAI MAN TULUNGAGUNG 1 3211113061 DIMAS HARITS PAI MAN TULUNGAGUNG 1 3211113098 JANTUR NOGA ISWANTORO PAI MAN TULUNGAGUNG 1 3211113139 MUTHEA HAMIDAH PAI MAN TULUNGAGUNG 1 3211113148 NURUL MUHTAROMAINI PAI MAN TULUNGAGUNG 1 3212113019 IMRO'ATUS SHOLIHAH PBA MAN TULUNGAGUNG 1 3212113049 UMMA HIDAYATI PBA MAN TULUNGAGUNG 1 3213113048 ANISA RAHMAWATI TBI MAN TULUNGAGUNG 1 3213113141 RUHUL AMIN TBI MAN TULUNGAGUNG 1 3213113144 SALWA ATIKA DEWI TBI MAN TULUNGAGUNG 1 3214113042 AIRIN WIDIYA SARI TMT MAN TULUNGAGUNG 1 3214113112 MILLATUL FADHILAH TMT MAN TULUNGAGUNG 1 3214113118 MUHAMMAD HANIF ROMADLON TMT MAN TULUNGAGUNG 1 3214113121 MUJI SUKOWIDODO TMT MAN TULUNGAGUNG 1 3214113151 SITI KHOIRUN NISAK TMT MAN TULUNGAGUNG 1 3211113096 ISNATUL KHOIRIYAH PAI MAN TULUNGAGUNG 2 3211113102 KOKO SUMANTRI PAI MAN TULUNGAGUNG 2 3211113114 M. FAIQ HIRZULLOH PAI MAN TULUNGAGUNG 2 3211113119 MAKSUM PAI MAN TULUNGAGUNG 2 3211113169 TITIS WINANCI PAI MAN TULUNGAGUNG 2 3212113008 ARIF EFENDI PBA MAN TULUNGAGUNG 2 3212113040 NISAUL KHOIROH PBA MAN TULUNGAGUNG 2 3213113012 HAPRI EDAYANTI TBI MAN TULUNGAGUNG 2 3213113029 YAN JATI RIFA'I TBI MAN TULUNGAGUNG 2 3213113032 ADITYA RIZAL EFFENDI TBI MAN TULUNGAGUNG 2 3213113163 YUNI ROFIAH TBI MAN TULUNGAGUNG 2 3214113041 AHMAD SAIFUL ANSOR TMT MAN TULUNGAGUNG 2 3214113054 AS'AD TRI WAHYUDI TMT MAN TULUNGAGUNG 2 3214113099 LENTI AGUSTIN TMT MAN TULUNGAGUNG 2 3214113127 NIRDYA HIDAYAT TMT MAN TULUNGAGUNG 2 3217113004 AHMAD SIHABUDDIN MUBAROK PGMI MI BENDILJATI WETAN 3217113040 FICKY DEWI IXFINA PGMI MI BENDILJATI WETAN 3217113041 FITRIANA PGMI MI BENDILJATI WETAN 3217113055 JAYANTI PUTRININGTYAS PGMI MI BENDILJATI WETAN 3217113071 MUHAMMAD ABDUL JALIL PGMI MI BENDILJATI WETAN

(35)

NIM Nama Jur Lokasi Sekolah 3217113080 NUJUM ROBITOH PGMI MI BENDILJATI WETAN 3217113081 NUR JANNATUN NAFIS PGMI MI BENDILJATI WETAN 3217113093 SITI KHOIRUL KHASANAH PGMI MI BENDILJATI WETAN 3217113106 YENI RAHMAWATI PGMI MI BENDILJATI WETAN 3217113109 ZUHROTUN NASIKHAH PGMI MI BENDILJATI WETAN 3217113007 ANA ROFIAH PGMI MI DARUSSALAM WONODADI 3217113021 DADANG WINO HOCKI O PGMI MI DARUSSALAM WONODADI 3217113026 DIMAS CHURUNIA PGMI MI DARUSSALAM WONODADI 3217113030 ERINA AYU NENI PGMI MI DARUSSALAM WONODADI 3217113063 M ALI MUHSON PGMI MI DARUSSALAM WONODADI 3217113069 MOHAMAD ALFIYANUL HAKIM PGMI MI DARUSSALAM WONODADI 3217113076 NASRUL NISAN PGMI MI DARUSSALAM WONODADI 3217113090 ROIS SUSILOWATI PGMI MI DARUSSALAM WONODADI 3217113092 SITI FATIMATUS ZAROQ PGMI MI DARUSSALAM WONODADI 3217113104 WILDA RAHMATUL MAZIDAH PGMI MI DARUSSALAM WONODADI 3217113111 ZULI FITRIYATUL CHASANAH PGMI MI DARUSSALAM WONODADI 3217113009 ANIS SETYOWATI PGMI MI ROUDLOTUL ULUM JABALSARI 3217113012 ARINI SABILANA ROSDIYA PGMI MI ROUDLOTUL ULUM JABALSARI 3217113016 BALQIS FAUZATUL ROHMAH PGMI MI ROUDLOTUL ULUM JABALSARI 3217113027 DIYAH SAFITRI PGMI MI ROUDLOTUL ULUM JABALSARI 3217113032 EVA TRI SETYOWATI PGMI MI ROUDLOTUL ULUM JABALSARI 3217113065 MA'RIFATUL LAILIYAH PGMI MI ROUDLOTUL ULUM JABALSARI 3217113067 MIFTAKHUS SOLIKHAH PGMI MI ROUDLOTUL ULUM JABALSARI 3217113084 RATNA ANJARSARI PGMI MI ROUDLOTUL ULUM JABALSARI 3217113087 RIFNGATUS SARIROH PGMI MI ROUDLOTUL ULUM JABALSARI 3217113102 UTIWI LAILATUS SOFIAH PGMI MI ROUDLOTUL ULUM JABALSARI 3217113029 ELOK VIOLA PGMI MI THORIQUL HUDA KROMASAN 3217113033 EVI NUR INDAH SARI PGMI MI THORIQUL HUDA KROMASAN 3217113036 FAIZATUZ ZAHRO PGMI MI THORIQUL HUDA KROMASAN 3217113045 HALIMATUS SA'DIYAH PGMI MI THORIQUL HUDA KROMASAN 3217113054 JAYANTI PUSPITA SARI PGMI MI THORIQUL HUDA KROMASAN 3217113057 LEGINA NOVITA DEWI PGMI MI THORIQUL HUDA KROMASAN 3217113064 M KHOLIQ ARRIDHO PGMI MI THORIQUL HUDA KROMASAN 3217113078 NINING PONTIANI PGMI MI THORIQUL HUDA KROMASAN 3217113083 PUTRI NUR AINI PGMI MI THORIQUL HUDA KROMASAN 3217113094 SITI KHOLIFAH NURLAILI PGMI MI THORIQUL HUDA KROMASAN 3217113001 ADIN WULAN CAHYANINGRUM PGMI MIN KOLOMAYAN

3217113017 BINTI ULFI KHUSNA PGMI MIN KOLOMAYAN 3217113018 CANDRA FATMA N PGMI MIN KOLOMAYAN 3217113022 DESI IMATUL ZULFA PGMI MIN KOLOMAYAN 3217113023 DIAH RAHAYU WULANSARI PGMI MIN KOLOMAYAN 3217113035 FADILA FATMA NUVITA PGMI MIN KOLOMAYAN 3217113046 HAMID FARIDIAN PGMI MIN KOLOMAYAN 3217113050 IMAM BAHRUDIN PGMI MIN KOLOMAYAN 3217113068 MOCH. ZAEFUDIN PGMI MIN KOLOMAYAN

(36)

NIM Nama Jur Lokasi Sekolah 3217113082 NUROFIQ PGMI MIN KOLOMAYAN

3217113006 ANA NUR FAHMAWATI PGMI MIN MERGAYU 3217113010 ARI PRAMANA PGMI MIN MERGAYU 3217113034 EVI OKTAVIANI PGMI MIN MERGAYU 3217113038 FEBRIANSAH RIFAI PGMI MIN MERGAYU 3217113048 IFAUL BADI'ATUZ ZAHRO' PGMI MIN MERGAYU 3217113051 INDA TRI LESTARI PGMI MIN MERGAYU 3217113086 RENY WIDYA NINGRUM PGMI MIN MERGAYU 3217113091 ROMDHOTUS SALAMAH PGMI MIN MERGAYU 3217113098 SUCI RISNA TYKHA PGMI MIN MERGAYU 3217113005 ALVIN HIDAYATULLAH PGMI MIN PANDANSARI 3217113015 AZIZATUL LAILIA AGUSTINA PGMI MIN PANDANSARI 3217113024 DIAN AYU LINOVIA PGMI MIN PANDANSARI 3217113039 FENNI YUNIA SARI PGMI MIN PANDANSARI 3217113052 IRNA HIDAYATI PGMI MIN PANDANSARI 3217113066 MAIN TOHAROH PGMI MIN PANDANSARI 3217113077 NI'MATUR ROHMAH PGMI MIN PANDANSARI 3217113089 RODLOTUL JANAH PGMI MIN PANDANSARI 3217113095 SITI MUAWANAH PGMI MIN PANDANSARI 3217113107 YUNI ANDRIANA PGMI MIN PANDANSARI

3217113011 ARIFAH PGMI MIN PUCUNG

3217113013 ASMA'UL KHUSNA PGMI MIN PUCUNG 3217113053 ISTIQOMAH PGMI MIN PUCUNG 3217113056 LAIZHUHZHA DHITA AVIANA WIBOWO PGMI MIN PUCUNG 3217113072 MUHAMMAD SYAFI' ZAM-ZAMI PGMI MIN PUCUNG 3217113074 NAILIA IZZA CHOIRINA PGMI MIN PUCUNG 3217113097 SITI QONI'AH PGMI MIN PUCUNG 3217113101 UNNI SYAYIDAH PGMI MIN PUCUNG 3217113105 WIWIK HIDAYATI PGMI MIN PUCUNG 3217113112 RUJI AYUB PGMI MIN PUCUNG 32171130047 IDA MUSLIFAH PGMI MIN TUNGGANGRI 3217113031 ERLIYANA SHOLIKAH PGMI MIN TUNGGANGRI 3217113042 FITROTHUL WULANDARI PGMI MIN TUNGGANGRI 3217113044 HALIMA UMI HAKIM PGMI MIN TUNGGANGRI 3217113059 LIA KHUSNIAWATI PGMI MIN TUNGGANGRI 3217113070 MUFIDA ZAHROIL JANNAH PGMI MIN TUNGGANGRI 3217113085 RENITA EVA NURDIANA PERMATASARI PGMI MIN TUNGGANGRI 3217113088 RISKA KRISDIANA PGMI MIN TUNGGANGRI 3217113096 SITI NUR CHOLIFAH PGMI MIN TUNGGANGRI 3217113108 YUNITA TRISNASARI PGMI MIN TUNGGANGRI

3211103087 LAILI NUR KHOLIFAH PAI MTS AL GHOZALI PANJEREJO 3211113033 AHMAD ZAKI GHUFRON PAI MTS AL GHOZALI PANJEREJO 3211113167 SYAFINATUL KHOIRIYAH PAI MTS AL GHOZALI PANJEREJO 3211113177 YULIS TRIANI PAI MTS AL GHOZALI PANJEREJO 3212113009 DINA FITRI AMIN NURJANAH PBA MTS AL GHOZALI PANJEREJO

(37)

NIM Nama Jur Lokasi Sekolah 3212113017 HADI KUSNUDIN PBA MTS AL GHOZALI PANJEREJO 3213113062 DIANTI DWI NINGTYAS TBI MTS AL GHOZALI PANJEREJO 3213113071 FARIHAH ISMAH WAHIDAH TBI MTS AL GHOZALI PANJEREJO 3213113145 SAPTA IRAWAN TBI MTS AL GHOZALI PANJEREJO 3214103037 AJIR CAHYONO TMT MTS AL GHOZALI PANJEREJO 3214113015 M.ANANG FAUZI TMT MTS AL GHOZALI PANJEREJO 3214113018 MAKRUS ALI ZUBAIDAH TMT MTS AL GHOZALI PANJEREJO 3214113139 RIFKI SAHARA TMT MTS AL GHOZALI PANJEREJO 3214113152 SITI KOMSIYAH TMT MTS AL GHOZALI PANJEREJO 3211113053 DEDI SAMITRO PAI MTS AL HUDA BANDUNG 3211113054 DEWI FATIMATUZ ZAHROQ PAI MTS AL HUDA BANDUNG 3211113141 NISMA SHELAWATI PAI MTS AL HUDA BANDUNG 3211113162 SITI MA'RIFATUL ASROFAH PAI MTS AL HUDA BANDUNG 3211113183 ZAMZAM ROSNA TAUVIK PAI MTS AL HUDA BANDUNG 3212113037 NGINDANA ZULFA PBA MTS AL HUDA BANDUNG 3213113066 DYKA WIDYA PRATAMA TBI MTS AL HUDA BANDUNG 3213113078 FRISKA AGUSTINA ANGGRARENI TBI MTS AL HUDA BANDUNG 3213113119 NORA NIKMATUL JANNAH TBI MTS AL HUDA BANDUNG 3213113135 RINA DWI YATMA TBI MTS AL HUDA BANDUNG 3214113060 DUWI SAPUTRO TMT MTS AL HUDA BANDUNG 3214113086 ILHAM BAIHAQI TMT MTS AL HUDA BANDUNG 3214113129 NOVA SRI ISTIAN TMT MTS AL HUDA BANDUNG 3214113155 SITI MUSYAROPAH TMT MTS AL HUDA BANDUNG 3211113002 AQIB BAHRU SHOFI PAI MTS ASWAJA TUNGGANGRI 3211113011 LINDA TRIANA PAI MTS ASWAJA TUNGGANGRI 3211113030 WIJI ASTUTIK PAI MTS ASWAJA TUNGGANGRI 3211113049 BONATIN PAI MTS ASWAJA TUNGGANGRI 3212113007 ANITA RAHAYU PBA MTS ASWAJA TUNGGANGRI 3212113043 PIPIT INDRAWATI PBA MTS ASWAJA TUNGGANGRI 3213113151 SYAIFUL MA'ARIF TBI MTS ASWAJA TUNGGANGRI 3213113153 TRIANA NOVALOANINGTYAS TBI MTS ASWAJA TUNGGANGRI 3213113159 WAHIDATUL AHSAN TBI MTS ASWAJA TUNGGANGRI 3214113007 FIRDAUSIL HAWA TMT MTS ASWAJA TUNGGANGRI 3214113048 ANISSATUZ ZAHRO' TMT MTS ASWAJA TUNGGANGRI 3214113049 NISWATUR ROHMAH TMT MTS ASWAJA TUNGGANGRI 3214113081 HAMZAH KHOIRUDIN TMT MTS ASWAJA TUNGGANGRI 3214113119 MUHAMAD ILHAM MUSTOFA TMT MTS ASWAJA TUNGGANGRI 3211113081 HENIDA CHOIRINI PAI MTS ASY SYAFIIYAH GONDANG 3211113087 IKA NURFI ADZARI PAI MTS ASY SYAFIIYAH GONDANG 3211113088 IKA YUANITA SARI PAI MTS ASY SYAFIIYAH GONDANG 3211113161 SITI HALIMAH PAI MTS ASY SYAFIIYAH GONDANG 3211113184 ZINATUL MILLAH PAI MTS ASY SYAFIIYAH GONDANG 3212113004 ANIK ROSYIDAH PBA MTS ASY SYAFIIYAH GONDANG 3212113032 MUH. YUSRON ARIFI PBA MTS ASY SYAFIIYAH GONDANG 3213113039 ANDANA DIKA ARISTIKA TBI MTS ASY SYAFIIYAH GONDANG

(38)

NIM Nama Jur Lokasi Sekolah 3213113129 RANI MAHARANI TBI MTS ASY SYAFIIYAH GONDANG 3213113156 AYU UMI ASTUTI TBI MTS ASY SYAFIIYAH GONDANG 3213113161 WINDA AYU CITRA DEWI TBI MTS ASY SYAFIIYAH GONDANG 3214113016 M.LUTHFI ASHARI TMT MTS ASY SYAFIIYAH GONDANG 3214113059 DIAN NUR SUSANTI TMT MTS ASY SYAFIIYAH GONDANG 3214113157 SRI GUANTI TMT MTS ASY SYAFIIYAH GONDANG 3214113174 YESSI VILICIA PARAMASANTI TMT MTS ASY SYAFIIYAH GONDANG 3211103049 ARDIATI LUSI AMBARWATI PAI MTS DARUL HIKMAH TAWANGSARI 3211113021 NUR SETYANTY ARIF NOVITA PAI MTS DARUL HIKMAH TAWANGSARI 3211113111 LUTFIATUL KHASANAH PAI MTS DARUL HIKMAH TAWANGSARI 3211113152 PUTRI TUNGGAL DEWI PAI MTS DARUL HIKMAH TAWANGSARI 3211113172 WAHYU NURHIDAYAT PAI MTS DARUL HIKMAH TAWANGSARI 3212113023 KHOMSATUN NAFISAH PBA MTS DARUL HIKMAH TAWANGSARI 3213103007 ARIS SAIFUDDIN TBI MTS DARUL HIKMAH TAWANGSARI 3213113009 DIRA WULAN MAWARTI TBI MTS DARUL HIKMAH TAWANGSARI 3213113117 NIRA HAPSARI TBI MTS DARUL HIKMAH TAWANGSARI 3214113029 YULI RISTIANA TMT MTS DARUL HIKMAH TAWANGSARI 3214113100 LIA NUR AWWALINA TMT MTS DARUL HIKMAH TAWANGSARI 3214113136 RAHMAD DWI CAHYONO TMT MTS DARUL HIKMAH TAWANGSARI 3214113150 SITI CHOLIFATUL INDAH TMT MTS DARUL HIKMAH TAWANGSARI 3211113083 IBNU KRISDIANTO PAI MTS SULTAN AGUNG JABALSARI 3211113100 KHAMIM MUTAMMIMAH PAI MTS SULTAN AGUNG JABALSARI 3211113159 SARIFATUL IFADAH PAI MTS SULTAN AGUNG JABALSARI 3211113163 SITI MUNAWAROH PAI MTS SULTAN AGUNG JABALSARI 3212113006 ANIS SHOLIHATUN PBA MTS SULTAN AGUNG JABALSARI 3212113050 VINA OKTAVIANI PBA MTS SULTAN AGUNG JABALSARI 3213113006 AULIYA' AYU TISNAWATI TBI MTS SULTAN AGUNG JABALSARI 3213113034 AHMAD SULTON TBI MTS SULTAN AGUNG JABALSARI 3213113158 VIVID NOVITASARI TBI MTS SULTAN AGUNG JABALSARI 3214113084 IKA KARTINI NINGTYAS TMT MTS SULTAN AGUNG JABALSARI 3214113134 NURUL NGAISAH TMT MTS SULTAN AGUNG JABALSARI 3214113144 RIZQI NUR IKA WARDANI TMT MTS SULTAN AGUNG JABALSARI 3214113145 ROIDATUL AFIDA TMT MTS SULTAN AGUNG JABALSARI 3214113176 YULVIA MASRUATIN TMT MTS SULTAN AGUNG JABALSARI 3211113062 EKA YULIANASARI PAI MTSN TUNGGANGRI

3211113086 IIS SUMAI DAU PAI MTSN TUNGGANGRI 3211113133 M. IHSANUDIN PAI MTSN TUNGGANGRI 3211113185 ZUMROTUL FITRIANI PAI MTSN TUNGGANGRI 3212113005 ANIS SHOFIYATUN NADHIROH PBA MTSN TUNGGANGRI 3212113046 SHOFIATUN NAFI'AH PBA MTSN TUNGGANGRI 3213113026 UMI SHOLIKHAH TBI MTSN TUNGGANGRI 3213113058 DEVI PURWANTI TBI MTSN TUNGGANGRI 3213113140 RONI DIANTO TBI MTSN TUNGGANGRI 3214113046 ANIS LIFAFATUL KHUSNA TMT MTSN TUNGGANGRI 3214113057 DESI SOFIATUL JANNAH TMT MTSN TUNGGANGRI

Referensi
