• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Matematika Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 Semester 1 dan 2 RPP Mat VII.15

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Matematika Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 Semester 1 dan 2 RPP Mat VII.15"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bakongan Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : VII/2

Materi Pokok : Transpormasi

Alokasi Waktu : 3 x 5JP (6 pertemuan) A. Kompetensi Inti

1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan 1roced dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3 : Memahami pengetahuan (1rocedu, konseptual, dan 1rocedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 1.1 Menghargai dan

menghayati ajaran agama yang dianutnya.

1.1.1 Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Allah SWT setelah melihat keseimbangan alam sekitar.

1.1.2 Bersyukur atas kebesaran Allah SWT dengan adanya interaksi sosial dalam kelangsungan hidup manusia

2. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan

ketertarikan pada

matematika serta memiliki rasa percaya diri pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar;

2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika.

2.2.2 Menunjukkan rasa ingin tahu dan percaya diri dalam kelompok belajarnya.

3. 3.9 Memahami konsep transformasi (dilatasi, translasi, pencerminan, rotasi) menggunakan obyek-obyek geometri

3.3.1 Menemukan konsep translasi (pergeseran).

3.3.2 Menemukan sifat-sifat pergeseran. 3.3.3 Menemukan konsep refleksi

(pencerminan).

3.3.4 Menemukan konsep sifat-sifat pencerminan.

3.3.5 Memahami dan menemukan konsep rotasi (perputaran).

3.3.6 Menemukan konsep sifat-sifat perputaran.

3.3.7 Memahami dan menemukankonsep dilatasi (perkalian).

(2)

4. 4.6 Menerapkan prinsip-prinsip transformasi (dilatasi, translasi, pencerminanan, rotasi) dalam menyelesaikan permasalahan nyata.

4.6.1 Menerapkan prinsip-prinsip transformasi (dilatasi, translasi, pencerminanan, rotasi) dalam menyelesaikan permasalahan nyata.

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Ke-1

1. Diberikan pemahaman bahwa bahwa Allah lah yang mengatur semua yang ada di bumi ini.

2. Menunjukkan rasa ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran.

3. Peserta didik dapat bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas.

4. Melalui percobaan, peserta didik dapat menemukan konsep pergeseran

5. Dari percobaan-percobaan yang dilakukan peserta didik dapat menemukan sifat-sifat pergeseran.

Pertemuan Ke-2

1. Diberikan pemahaman bahwa bahwa Allah lah yang mengatur semua yang ada di bumi ini.

2. Menunjukkan rasa ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran.

3. Peserta didik dapat bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas.

4. Melalui percobaan, peserta didik dapat menemukan konsep pencerminan

5. Dari percobaan-percobaan yang dilakukan peserta didik dapat menemukan sifat-sifat pencerminan.

Pertemuan Ke-3

1. Diberikan pemahaman bahwa bahwa Allah lah yang mengatur semua yang ada di bumi ini.

2. Menunjukkan rasa ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran.

3. Peserta didik dapat bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas.

4. Melalui percobaan, peserta didik dapat memahami dan menemukan konsep perputaran.

5. Dari percobaan-percobaan yang dilakukan peserta didik dapat menemukan sifat-sifat perputaran.

Pertemuan Ke-4

1. Diberikan pemahaman bahwa bahwa Allah lah yang mengatur semua yang ada di bumi ini.

2. Menunjukkan rasa ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran.

3. Peserta didik dapat bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas.

4. Melalui percobaan, peserta didik dapat memahami dan menemukan konsep perputaran.

5. Dari percobaan-percobaan yang dilakukan peserta didik dapat menemukan sifat-sifat perputaran.

(3)

1. Menunjukkan rasa ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran. 2. apat bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas.

3. Diberikan soal-soal latihan tentang trasformasi, peserta didik bertanggungjawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas.

4. Diberikan masalah-masalah keseharian yang berhubungan dengan transformasi, peserta didik dalam kelompoknya dapat menyelesaian masalah-masalah tersebut dengan benar.

Pertemuan Ke-6

1. Diberikan pemahaman bahwa bahwa Allah lah yang mengatur semua yang ada di bumi ini.

2. Menunjukkan rasa ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran.

3. Peserta didik dapat bertanggung jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas.

4. Diberikan masalah-masalah tentang pergeseran, pencerminan, perputaran dan perkalian, peserta didik dalam kelompoknya dapat menyelesaian masalah-masalah tersebut dengan benar.

D. Materi Pembelajaran 1. Pertemuan ke-1

 Translasi (pergeseran)

2. Pertemuan ke-2

 Refleksi (pencerminan)

3. Pertemuan ke-3  Rotasi (perputaran)

4. Pertemuan ke-4  Dilatasi (perkalian)

5. Pertemuan ke-5

 Soal-soal transformasi

6. Pertemuan ke-6

 Diskusi masalah-maslah transformasi E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : Problem Based Learning, Constectual Learning

F. Sumber Belajar

1. Sinaga, Bornok, dkk. 2013. Matematika. SMP/MTs Kelas VII. Hal 276 – 285 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreati. 2. Alam sekitar

G. Media Pembelajaran 1. Media

Slide power point, Lembar Kerja Siswa. 2. Alat dan bahan

(4)

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.

2. Sebagai apersepsi, guru mengingatkan kembali tentang materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan disampaikan.

3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik tentang pentingnya materi yang akan disampaikan dalam kehidupan sehari-sehari

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Kegiatan Inti (60 menit)

Mengamati

1. Mengamati gambar/tayangan/peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan dengan penggunaan transformasi seperti jarak yang ditempuh suatu kendaran dari tempat semula, dan lain sebagainya.

Menanya

1. Guru memotivasi peserta didik dengan bertanya bagaimana cara sebuah dapat berpindah tempatnya?

2. Peserta didik termotivasi untuk mempertanyakan berbagai penerapan transformasi, misal: bagiamana jika dalam kehidupan tak ada transformasi?Bagaimana seorang nahkoda dalam menentukan arah yang kan dilalui, dsb

Mengeksplorasi

1. Membahas, berdiskusi dan menjelaskan konsep, ciri-ciri transformasi geometri berupa, translasi (pergeseran/ perpindahan).

2. Menjelaskan, menggambarkan dan menentukan hasil bayangan pergeseran pada bidang kartesius.

Mengasosiasi

1. Menganalisis persamaan dan perbedaan serta merumuskan sifat-sifat translasi berbagai posisi titik pusat.

2. Mengidentifikasi, merumuskan dan menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan transformasi geometri

Mengkomunikasikan

1. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami, dan keterampilan menentukan pergeseran.

2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya 3. Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang

dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya

Penutup (10 menit)

1. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.

2. Pemberian tugas seketsa lapangan sepak bola.

(5)

Pertemuan Ke-2

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.

2. Sebagai apersepsi, guru mengingatkan kembali tentang materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan disampaikan.

3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik tentang pentingnya materi yang akan disampaikan dalam kehidupan sehari-sehari

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Kegiatan Inti (100 menit)

Mengamati

1. Mengamati gambar/tayangan/peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan dengan penggunaan refleksi seperti bayangan diri pada cermin.

Menanya

1. Guru memotivasi peserta didik dengan bertanya bagaimana cara sebuah dapat memiliki bayangan pada cermin?

2. Peserta didik termotivasi untuk mempertanyakan berbagai penerapan transformasi, misal: bagiamana jika dalam kehidupan tak ada transformasi? Bagaimana bayangan sebuah benda pada cermin?

Mengeksplorasi

1. Membahas, berdiskusi dan menjelaskan konsep, ciri-ciri transformasi geometri berupa, refleksi atau pencerminan.

2. Menjelaskan, menggambarkan dan menentukan hasil bayangan pencerminan pada bidang kartesius.

Mengasosiasi

1. Menganalisis persamaan dan perbedaan serta merumuskan sifat-sifat refleksi berbagai posisi titik pusat.

2. Mengidentifikasi, merumuskan dan menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan transformasi geometri.

Mengkomunikasikan

1. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami, dan keterampilan menentukan pencerminan.

2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya 3. Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang

dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya

Penutup (10 menit)

1. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.

2. Pemberian tugas seketsa lapangan sepak bola.

(6)

Pertemuan Ke-3

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.

2. Sebagai apersepsi, guru mengingatkan kembali tentang materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan disampaikan.

3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik tentang pentingnya materi yang akan disampaikan dalam kehidupan sehari-sehari

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Kegiatan Inti (60 menit)

Mengamati

1. Mengamati gambar/tayangan/peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan dengan penggunaan transformasi seperti perputaran bumi pada porosnya, berputarnya jarum jam.

Menanya

1. Guru memotivasi peserta didik dengan bertanya bagaimana cara sebuah dapat berpindah tempatnya?

2. Peserta didik termotivasi untuk mempertanyakan berbagai penerapan transformasi, misal: bagiamana jika dalam kehidupan tak ada transformasi? Bagaimana setelit-setelit berputar secara beraturan.

Mengeksplorasi

1. Membahas, berdiskusi dan menjelaskan konsep, ciri-ciri transformasi geometri berupa, rotasi atau perputaran.

2. Menjelaskan, menggambarkan dan menentukan hasil bayangan perputaran pada bidang kartesius.

Mengasosiasi

1. Menganalisis persamaan dan perbedaan serta merumuskan sifat-sifat rotasi berbagai posisi titik pusat.

2. Mengidentifikasi, merumuskan dan menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan transformasi geometri.

Mengkomunikasikan

1. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami, dan keterampilan menentukan perputaran.

2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya 3. Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang

dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya

Penutup (10 menit)

1. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.

2. Pemberian tugas seketsa lapangan sepak bola.

3. Pendidik menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan yang akan datang akan membahas tentang dilatasi.

Pertemuan Ke - 4

(7)

1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.

2. Sebagai apersepsi, guru mengingatkan kembali tentang materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan disampaikan.

3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik tentang pentingnya materi yang akan disampaikan dalam kehidupan sehari-sehari

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Kegiatan Inti (100 menit)

Mengamati

1. Mengamati gambar/tayangan/peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan dengan penggunaan transformasi seperti hasil pembesaran atau pengecilan sebuah photo.

Menanya

1. Guru memotivasi peserta didik dengan bertanya bagaimana cara membuat peta sehingga tidak merubah besar atau jarak sebenarnya.

2. Peserta didik termotivasi untuk mempertanyakan berbagai cara membuat peta sehingga tidak merubah besar atau jarak sebenarnya.

Mengeksplorasi

1. Membahas, berdiskusi dan menjelaskan konsep, ciri-ciri transformasi geometri berupa, dilatasi atau perkalian.

2. Menjelaskan, menggambarkan dan menentukan hasil perkalian pada bidang kartesius. Mengasosiasi

1. Menganalisis persamaan dan perbedaan serta merumuskan sifat-sifat dilatasi berbagai posisi titik pusat.

2. Mengidentifikasi, merumuskan dan menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan transformasi geometri dilatasi.

Mengkomunikasikan

1. Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami, dan keterampilan menentukan pembesaran atau perkecilan.

2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya 3. Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang

dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun sikap lainnya Penutup (10 menit)

1. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.

2. Pemberian tugas seketsa pulau jawa.

3. Pendidik menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan yang akan datang akan membahas tentang masalah-masalah transformasi.

Pertemuan Ke-5

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran diawali dengan berdo’a bersama. Setelah itu guru memeriksa kesiapan kelas (absensi dan kebersihan).

(8)

3. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali pengertian konsep transformasi (dilatasi, translasi, pencerminan, rotasi).

4. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.

5. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati

1. Mengamati gambar/tayangan/peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan dengan penggunaan transformasi, seperti bayangan pada sebuah cermin, hasil pembesaran atau pengecilan sebuah photo, jarak yang ditempuh suatu kendaran dari tempat semula, dan lain sebagainya

Menanya

1. Guru dapat memotivasi peserta untuk menyelesaikan masalah-masalah yang berhubungan dengan transformasi (dilatasi, translasi, pencerminan, rotasi) dalam kehidupan sehari-hari?

2. Peserta didik termotivasi untuk menyelesaikan masalah-masalah yang berhubungan dengan transformasi.

Mengeksplorasi

1. Peserta didik berdiskusi dan menyelesaikan permasalahan transformasi geometri berupa dilatasi (perkalian, perbesaran, kontraksi, kompresi), translasi (pergeseran/ perpindahan), refleksi (pencerminan) dan rotasi (perputaran).

2. Peserta didik berdiskusi untuk menggambarkan dan menentukan hasil bayangan pencerminan pada bidang kartesius; hasil translasi suatu titik; hasil rotasi suatu titik, garis, dan bangun datar; hasil dilatasi suatu titik, garis, dan bangun datar dari hasil dilatasi.

Mengasosiasi

1. Berdasar langkah 1 dan 2 peserta didik menyimpulkan masalah setelah didiskusikan 2. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan

latihan soal pada buku teks, halaman 317. Mengomunikasi

1. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusi kegiatan sebelumnya.

2. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai dari masalah sehari-hari.

2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.

3. Untuk memberi penguatan, peserta didik diberikan penugasan diluar kelas. Pertemuan Ke-6

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran diawali dengan berdo’a bersama. Setelah itu guru memeriksa kesiapan kelas (absensi dan kebersihan).

6. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan yang akan dicapai oleh siswa.

(9)

8. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.

9. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. Kegiatan Inti (100 menit)

Mengamati

1. Peserta didik mengamati masalah-masalah yang pada kartu permasalahan.

2. Peserta didik memilih masalah yang akan diselesaikannya sesuai dengan yang dikuasainya.

Menanya

1. Peserta didik menanyakan masalah mana yang akan diselesaikan teman-teman sekelompoknya.

Mengeksplorasi

1. Peserta didik berdiskusi di kelompok ahli.

2. Peserta didik menyelesaikan masalah berdasarkan hasil diskusi kelompok ahli. Mengasosiasi

1. Peserta didik menjelaskan hasil diskusinya di kelompok ahli kepada teman kelompok semula.

2. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik saling bertukar hasil diskusi di kelompok ahlinya masing-masing.

Mengomunikasi

1. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusi kegiatan sebelumnya. 2. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk

mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Siswa bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan dari hasil diskusi tadi. 2. Guru membuat kuis.

3. Guru memberi PR untuk nomor yang belum dikerjakan. I. Penilaian

1. Sikap spiritual

a. Teknik Penilaian: Observasi

b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi c. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan SWT setelah melihat keseimbangan yang ada di alam sekitar.

1-2

2. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya

interaksi sosial dalam kelangsungan hidup manusia. 3 Instrumen: lihat Lampiran 1

2. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian : Tes b. Bentuk Instrumen: Angket c. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika.

1-3 2. Menunjukkan rasa ingin tahu dan percaya diri dalam

kelompok belajarnya.

4

(10)

3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian: Tes b. Bentuk Instrumen: Uraian c. Kisi-kisi:

No Indikator Butir Instrumen

1. Menemukan konsep translasi (pergeseran). 1

2. Menemukan sifat-sifat pergeseran. 2

3. Menemukan konsep refleksi (pencerminan). 3 4. Menemukan konsep sifat-sifat pencerminan. 4 5. Memahami dan menemukan konsep rotasi (perputaran). 5 6 Menemukan konsep sifat-sifat perputaran. 6 7 Memahami dan menemukan konsep dilatasi (perkalian). 7 8 Menemukan konsep sifat-sifat perkalian. 8

9 Menyelesaikan soal-soal cerita. 9-10

Instrumen: lihat Lampiran 3 4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian: Observasi

b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi c. Kisi-kisi:

No Indikator Butir Instrumen

1. Menerapkan prinsip-prinsip transformasi (dilatasi, translasi, pencerminanan, rotasi) dalam menyelesaikan permasalahan nyata.

1-4

Instrumen: lihat Lampiran 4.

Mengetahui, Bakongan, Juli 2014

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

MAISARAH JASRIYAH, S.Pd

(11)

Lampiran 1

Instrumen Sikap Spiritual

No peserta didikN a m a

Mempertebal keyakinan terhadap Allah SWT setelah melihat

keseimbangan yang ada di alam sekitar.

Menyadari adanya

keseimbangan alam

Bersyukur atas kebesaran Allah SWT adanya keseimbangan dalam penciptaan alam semesta

Total Skor

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3

Keterangan Nilai

Selalu = 4

Sering = 3

Jarang = 2

Tidak Pernah = 1 Kriteria

(12)

Lampiran 2

Instrumen Sikap Sosial

No peserta didikN a m a

Aktif bertanya selama proses pembelajaran disajikan Memperlihat kan ketertarikann ya kepada matematika Mengajukan pendapat selama proses diskusi Membantu sesama anggota kelompok untuk memahami masalah selama proses diskusi kelompok Total Skor

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3

Keterangan Nilai

Selalu = 4

Sering = 3

Jarang = 2

Tidak Pernah = 1 Kriteria

A = Total Skor 13-16 B = Total Skor 9-12 C = Total Skor 5-8 D = Total Skor 4

Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok

Nilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, sebaliknya berilah nilai 0 bila sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk memperoleh nilai masing-masing anggota dalam kelompokmu!

No Nama Siswa No

Presensi 1 2 Hal yang dinilai3 4 5 Jumlah 1

2 3 4

Keterangan : Hal yang dinilai

No Hal yang dinilai

1 Mendengarkan pendapat teman lainnya 2 Mengajukan usul, atau memberikan pendapat 3 Menyelesaikan tugas dengan baik

4 Membantu teman lain yang membutuhkan 5 Selalu fokus saat menyelesaikan tugas Angket Penilaian Kepercayaan Diri

No Pernyataan 1 2 3 4

1 Mampu menjalin kerjasama dengan orang lain

2 Menempatkan diri dengan baik dalam berbagai situasi 3 Aktif dalam diskusi di kelas

4 Mendapatkan nilai yang baik

(13)

6 Teliti dalam mengerjakan soal

7 Menjadi penengah dalam perdebatan dalam diskusi di kelas Keterangan Nilai

Selalu = 4

Sering = 3

Jarang = 2

Tidak Perna = 1 Kriteria

(14)

Lampiran 3

Instrumen Pengetahuan Petunjuk:

1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal

2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan 3. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas Soal:

1. Sebuah titik D(2,-3) di translasikan sejauh (1,3), tentukan bayangngan titik D 2. Perhatikan posisi duduk siswa kelas VII-A di bawah ini

Andi Budi Mike Noris Ayu Laras Eva Nia

Doni Jono Lara Calista Nina Nisa Evan Dimas

Astri Lestari Karin Febi Dono Kuple Soni Kemal

Tini Raisa Jack George Resa Umar Irma Emi

Papan Tulis Guru

Denah kelas VII-A

Bila hari ini Karin dan Jono tidak masuk sekolah, kemudian Kemal berpindah sejauh dua bangku ke kiri dan satu bangku kedepan, kemudian Umar berpindah 3 bangku ke belakang dan 2 bangku ke kiri, Noris berpindah 3 bangku kekanan dan satu bangku ke depan, Evan berpindah 5 bangku ke kiri, , kemudian Irma duduk di bangku Karin, dan Eva berpindah 3 bangku kedepan, bangku siapa saja kah yang kosong sekarang?

3. Tentukanlah hasil pencerminan dari beberapa titik koordinat berikut berdasarkan cermin yang diberikan pada tabel berikut.

Titik Sumbu x Sumbu y x = 2Cerminy = 3 y = x y = - x K(3, - 4)

L(5 , 1) M(-4, -2)

4. Jika titik P (0, 5) di cerminkan terhadap garis x = 2 kemudian dilanjutkan dengan cermin x = 4, kemudian dilanjutkan lagi dengan cermin x = 6, dan seterusnya. Mungkinkah pada pencerminan berulang tersebut menghasilkan koordinat bayangan P’(2013, 5)? kemukakan alasannya.

(15)

Pedoman Penilaian Pengetahuan.

No Penyelesaian Skor

1. Langkah: Cara 1:

1. Membuat bidang kartesius

2. Menempatkan titik D pada bidang kartesius 3. Menentukan bayangan titik D

Cara 2:

Menemukan bayangan titik D melalui rumus translasi

1 1 1 3 2. Langkah: Cara 1:

1. Menemukan tempat duduk Kemal yang baru 2. Menemukan tempat duduk Umar yang baru 3. Menemukan tempat duduk Noris yang baru 4. Menemukan tempat duduk Evan yang baru 5. Menemukan tempat duduk Irma yang baru 6. Menemukan tempat duduk Eva yang baru Cara 2:

Menemukan tempat duduk yang kosong

1 1 1 1 1 1 6 3. 18

4. Bayangan P(0, 5) jika dicerminkan terhadap x = 2 adalah P’(4, 5) Bayangan P’(4, 5) jika dicerminkan terhadap x = 4 adalah P”(0, 5) Bayangan P”(0, 5) jika dicerminkan terhadap x = 6 adalah P’(12, 5) Bayangan P”’ (12, 5) jika dicerminkan terhadap x = 8 adalah P’(4, 5)

... Kesimpulan:

Tidak mungkin pada pencerminan berulang tersebut menghasilkan koordinat bayangan P’(2013, 5) karena absis hasil pencerminan tersebut

selalu merupakan bilangan genap. 5. 6. 7. 8. Titik Cermin Sumbu x Sumbu

y x = 2 y = 3 y = x y = - x K(3,

-4)

K’(3, 4)

K’(3, -4) K’(1, -4) K’(3, 10) K’(-4, -3) K’(4, -3) L(5 ,

1)

L’(5 , -1)

L’(-5 , 1)

L’(-1 , 1)

L’(5 , 4)

L’(1 , 5)

L’(-1 ,-5) M(-4,

-2) M’(-4,2) M’(4,-2) M’(8,-2) M’(-4,8) M’(-2,-4) M’(2,4)

(16)

9. 10.

Total Skor 9

Perhitungan skor:

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut :

Keterangan:

Skor Maksimal Ideal = 20

Lampiran 4

Penilaian Keterampilan

No N a m a

peserta didik

Menerapkan prinsip-prinsip translasi dalam menyelesaika n

permasalahan nyata.

Menerapkan prinsip-prinsip pencerminanan dalam

menyelesaikan permasalahan nyata.

Menerapkan prinsip-prinsip rotasi dalam

menyelesaika n

permasalahan nyata.

Menerapkan prinsip-prinsip dilatasi dalam menyelesaikan permasalahan nyata.

(17)

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1

2 3

Keterangan Nilai

Selalu = 4

Sering = 3

Jarang = 2

Tidak Pernah = 1 Kriteria

Referensi
