• Tidak ada hasil yang ditemukan

Do You Know KTSP?? 02b RPP-PKn SDLB

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Do You Know KTSP?? 02b RPP-PKn SDLB"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

Contoh Rencana Program Pengajaran

Jenjang satuan pendidikan : Sekolah Dasar Luar Biasa

Kelas : I (satu)

/Semester : I (satu)

Standar Kompetensi : Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan

Kompetensi Dasar Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa

Indikator Mampu menyebutkan perbedaan jenis kelamin

Mampu menyebutkan perbedaan agama yang dianut siswa Mampu menyebutkan perbedaan suku bangsa

Mampu menjelaskan ciri-ciri laki-laki dan perempuan Mampu menjelaskan ciri agama yang dianut

Mampu menjelaskan ciri suku bangsa

Mampu menghormati perbedaan laki-laki dan perempuan Mampu menghormati perbedaan agama yang dianut Mampu menghormati perbedaan suku bangsa

Tujuan Pembelajaran Mengetahui perbedaan jenis kelamin

Mengetahui perbedaan agama yang dianut siswa Mengetahui perbedaan suku bangsa

Mengetahui ciri-ciri laki-laki dan perempuan Mengetahui ciri agama yang dianut

Mengetahui ciri suku bangsa

Membiasakan menghormati perbedaan laki-laki dan perempuan

Membiasakan menghormati perbedaan agama yang dianut Membisakan menghormati perbedaan suku bangsa

Materi Pokok Perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa

Metode Pembelajaran Diskusi Ceramah Penugasan Pengamatan

Demonstrasi/peragaan Langkah Kegiatan

Kegiatan awal Apersepsi

Guru bertanya kepada siswa, dan menunjuk salah satu siswa untuk menjawab, apa jenis kelamin, agama, dan suku bangsa Guru menunjukkan gambar rumah adat, masjid, gereja, kuil, dan vihara, dst,.

Kegiatan Inti Menjelaskan tentang perbedaan jenis kelamin Menjelaskan tentang perbedaan agama Menjelaskan tentang perbedaan suku bangsa

Siswa ditugaskan untuk bertanya kepada temannya tentang keaneragaman suku bangsa yang ada di dalam kelas

(2)

Siswa ditugaskan mengambil gambar sesuai dengan jenis kelamin

Siswa ditugaskan mengambil gambar tempat ibadah sesuai dengan agama yang dianutnya

Siswa ditugaskan untuk mengambil gambar sesuai dengan jenis kelamin

Siswa ditugaskan untuk menempelkan gambar rumah ibadat sesuai dengan pemimpin agamanya

Diskusikan perbedaan suku bangsa yang ada di dalam kelas

Kegiatan Akhir Menempelkan hasil pekerjaan siswa dan dijadikan pajangan di kelas

Melakukan tes

Membuat kesimpulan tentang jenis kelamin, agama, dan suku bangsa yang ada di kelas bahwa bangsa Indonesia adalah bangsa yang besar yang terdiri dari berbagai suku bangsa, bahwa agama yang dianutnya dilindungi oleh negara

Alat dan Sumber belajar Buku Orangtua Teman

Lingkungan sekolah

Penilaian Tes lisan

Referensi
