• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
37
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Pollung

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas/ Semester : IX/Gasal

Materi pokok : Pewarisan sifat pada mahluk hidup Alokasi waktu : 10 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI KD 3.3 : Menerapkan konsep pewarisan

sifat dalam pemuliaan dan kelangsungan MakhlukHidup

KD 4.3 : Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait tentang tanaman dan hewan hasil pemuliaan.

IPK 3.3.6 : Menentukan hasil persilangan monohybrid dan dihybrid melalui diagram sesuai hukum pewarisan sifat.

IPK 3.3.7 : Menerapkan hukum Mendel pada pewarisan sifat makhluk hidup

IPK 3.3.8 : Mengidentifikasi pewarisan sifat yang ada pada manusia

IPK 4.3.1 : Menyajikan poster hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait tentang tanaman dan hewan hasil pemuliaan

(2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Menetukan hasil persilangan monohibrida dan dihibrida melalui diagram sesuai hukum pewarisan sifat.

2. Menerapkan hukum Mendel pada pewarisan sifat makhluk hidup 3. Mengidentifikasi pewarisan sifat yang ada pada manusia

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi pembelajaran regular

FFactual Konsenseptual PProsedural

 Molekul yang mendasari pewarisan sifat

o Materi genetic o Struktur DNA dan

RNA

 Peranan materi genetic dalam penentuan sifat

 Hukum pewariasan sifat o Persilangan dihybrid o Persilangan

monohybrid

 Pewarisan sifat pada manusia dan kelainan sifat yang diturunkan

o Pewarisan warna kulit o Pewarisan tipe

perlekatan cuping telinga

o Pewarisan bentuk rambut

o Pewarisan bentuk

Konsep pewarisan sifat dalam pemuliaan dan kelangsungan mahluk hidup

Hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait tentang tanaman dan hewan hasil pemuliaan

(3)

pertumbuhan rambut pada dahi

o Pewarisan kelainan buta warna

o Pewarisan kelainan hemophilia

 Penerapan pewarisan sifat dalam pemuliaan mahluk hidup

o Pewarisan sifat dalam pemuliaan tumbuhan o Pewarisan sifat dalam

pemmuliaan hewan

2. Materi pembelajaran remedial

Pewarisan sifat pada makhluk hidup dan molekul yang mendasari pewarisan sifat pada makhluk hidup

3. Materi pembelajaran pengayaan - Penetuan golongan darah - kanker

E. PENDEKTAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik

Model : Discovery Learning

Metode : diskusi, mencari informasi terkait, demonstrasi (bermain peran), tanya jawab dan eksperimen

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Alat Dan Bahan Pembelajaran

a. Media pembelajaran

 Power Point tentang Pewarisan Sifat pada Makhluk Hidup

 Buku teks

(4)

 Lembar penilaian

 Lembar Kerja Pesera Didik

b. Alat dan bahan pembelajaran

 LCD proyektor

 Laptop

 Spidol, penghapus, dan Whiteboard

 Mistar

 Bahan Tayang (Slide Presentasi) 2. Alat dan bahan praktikum/permainan peran

c. Sumber belajar

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs KelasIX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

3. Rangkuman Pewarisan Sifat Kelas 9 Kurikulum 2013, 2018. Tersedia dalam:

https://materikimia.com/rangkuman-pewarisan-sifat-kelas-9-kurikulum-2013/

4. Konsep Pewarisan Sifat pada Makhluk Hidup, 2018.

Tersedia dalam : https://blog.ruangguru.com/konsep-pewarisan-sifat- pada-makhluk-hidup

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap/Sintak pembelajaran

Kegiatan pembelajaran Alokasi waktu

(5)

P Pendahuluan

Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai (Literasi))

1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, dilanjutkan mengecek kesiapan peserta didik dalam belajar. Kemudian guru mengecek kehadiran peserta didik.

2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum melaksanakan pembelajaran

3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

4. Guru mengingatkan peserta didik pada materi sebelumnya, yaitu tentang peranan materi genetic dalam pewarisan sifat

5. Guru menayangkan sebuah foto yang berhubungan dengan materi hukum mendel dan meminta peserta didik untuk melihat dengan seksama

6. Kemudian, guru meminta peserta didik untuk memperhatikan gambar seorang tokoh genetika yang ada pada buku siswa.

1 5 menit

(6)

7. Guru menanyakan siapa nama tokoh tersebut dan apa nama hukum pewarisan sifat yang telah dicetuskan oleh tokoh tersebut

Motivasi

8. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dengan cara meminta peserta didik untuk membaca fitur mengapa penting? yang ada pada buku siswa.

9. Guru menyampaikan apabila materi ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang Hukum Pewarisan Sifat.

10. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.

Pemberian acuan

11. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

12. Guru memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

13. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok secara heterogen

14. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

KKegiatan inti

SiDiscovery Learning (stimulation)

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter) pada topic molekul yang Mendasari Pewarisan Sifat dengan

15 menit

(7)

cara :

 Melihat

Guru menayangkan gambar/foto yang berhubungan dengan materi molekul yang mendasari pewarisan sifat

 Mengamati

Guru meminta peserta didik bersama kelompoknya melakukan percobaan dan permainan peran pada permasalahan yang terdapat pada Lembar Kerja yang telah dibagikan oleh guru.

 Membaca (Dilakukan dirumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung)

Peserta didik membaca materi tentang molekul hukum pewarisan sifat.

(8)

 Mendengar

Peserta didik mendengarkan ulasan penjelasan dari guru

 Menyimak

Menyimak dan memperhatikan penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai peran materi genetic dalam pewarisan sifat untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

S Discovery Learning (Problem

Statement)

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.

 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket siswa dan lembar kerja.

 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami berdasarkan hasil pengamatan dari buku paket yang didiskusikan bersama kelompoknya

 Mengajukan pertanyaan tentang molekul yang mendasari pewarisan sifat yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya

20 menit

(9)

“Apakah peserta didik laki-laki dan perempuan, atau saudara kandung laki-laki dan perempuan memiliki kromosom atau gen yang sama?” kemudian jika memungkinkan, guru menyampiak pertanyaan lanjutan seperti pertanyaan yang telah tertera pada buku siswa. “Kenapa pada beberapa persilangan hasil yang didapatkan berbeda dengan kedua induknya?” kemudian jika memungkinkan, guru menyampiak pertanyaan lanjutan seperti pertanyaan yang telah tertera pada buku siswa. “Bagaimana jika dalam sebuah tumbuhan / hewan memiliki 2 sifat beda yang akan disilangkan?”

(10)

Discovery Learning (Data Collection)

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan :

 Mengamati obyek / kejadian

Mengamati dengan seksama materi peran materi genetic dalam pewarisan sifat yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar yang terdapat pada Lembar Kerja Peserta.

 Membaca sumber lain selain buku teks tentang materi hukum pewarisan sifat.

 Aktifitas

Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi hukum pewarisan sifat.

20 menit

Discovery Learning (Data Processing)

Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya (Nilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri dan pantang menyerah)apabila ada yang belum dipahami, bila diperlukan pendidik memberikan bantuan secara klasikal.

 Berdiskusi

Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan persilangan karakter cuping melekat dan cuping telinga terpisah pada kegiatan “Ayo, Kita Diskusikan” dan juga pada Lembar Kerja

 Mengolah informasi

Peserta didik mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan

20 menit

(11)

sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

(12)

Sintak Discovery Learning (Verivication)

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :

 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan peranan materi genetic dalam pewarisan sifat dengan cara bersama- sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

20 menit

Sitak Discovery Learning

(Generalization )

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang hasil persilangan dihibrida dan monohibrida.

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang persilangan dihibrida dan

(13)

monohibrida.

 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

(14)

Kegiatan penutup

Peserta didik :

 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Mengagendakan pekerjaan rumah.

 Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau

dirumah.

Guru :

 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.

 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

 Menutup pembelajaran dengan memberi salam.

10 menit

Aeknauli, 2022 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 2 Pollung Guru Mata Pelajaran

Tiarma simanullang S.Pd Dorti Lusiana S, SPd

NIP. 197905042006042009 NIP. 19820318 200604 2 005

(15)

LKPD 3

MONOHIBRIDA DOMINASI PENUH

B. Langkah-langkah dalam membuat skema persilangan

1. Tentukan induk jantan dan induk betinanya lengkap dengan fenotip dan genotipnya, kita sebut sebagai P1 (parental1).

2. Dari genotip P1 kita dapat menentukan gamet yang terbentuk ( G1 ).

3. Persilangan antara gamet jantan dan gamet betina akan menghasilkan keturunan yang pertama ( filial 1 ) ditulis F1.

4. Bila keturunan pertama disilangkan sesamanya kita anggap sebagai induk yang kedua ( P2 ).

5. Tentukan gamet jantan dan gamet betinanya ( G2 ).

6. Dengan diagram papan catur kita dapat menentukan keturunan yang kedua ( F2 ).

7. Dari F2 yang dihasilkan kita dapat menentukan rasio genotip dan fenotipnya.

8. Dalam penentuan gamet kita mengikuti prinsip yang dikemukakan oleh Mendel yang dirumuskan dalam Hukum Mendel I tentang Pemisahan Gen yang sealel :“ Selama miosis terjadi pemisahan pasangan gen secara bebas sehingga setiap gamet memperoleh gen dari alelanya “

Contoh : alel Mm akan membentuk gamet M dan m.

P1 : MM >< ……..

…….. putih

(16)

G1 : M m F1 : Mm

……..

P2 : Mm >< Mm

G2 :

…….

M, m

………

M,m

F2 :

Gamet M m

M MM

Merah

Mm

………

m ………

……….

……….

putih

Perbandingan genotip pada F2 :

MM : Mm : mm = ……. : …….. : ……..

Perbandingan fenotip pada F2 :

Merah : putih = …….. : ……..

(17)

Kesimpulan:

Pada persilangan monohibrida dominasi penuh dihasilkan keturunan kedua (F2) dengan perbandingan:

Genotip = ……… : ……… : …….

Fenotip = …………. : ……….

(18)

PENILAIAN SIKAP SPRITUAL DAN SIKAP SOSIAL 1.1.Jurnal

Digunakan untuk menilai sikap spiritual dan sikap social peserta didik selama proses pembelajaran maupun di luar pembelajaran.

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP Nama Sekolah : SMP ……..

Kelas/Semester : IX/I Tahun Pelajaran : 2018/2019

Guru : ……….

No Waktu Nama Siswa

Catatn Perilaku

Butir Sikap

TTD Siswa

Rencana Tindak Lanjut

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

dst

Lampiran 2

PENILAIAN PENGETAHUAN A. PILIHAN GANDA

1. Pernyataan tentang kromosom, DNA, dan inti sel yang benar adalah....

a. DNA berbentuk double heliks terpilin dalam bentuk kromosom dan berada didalam inri sel

b. DNA berbentuk double heliks terpilin dalam bentuk kromosom dan berada diluar inti sel

c. Kromosom menggulung didalam DNA diluar inti sel

(19)

d. DNA dan kromosom tidak berhubungan tapi sama-sama berada dalam inti sel.

2. Apabila kromosom pada serbuk sari berjumlah 8, maka jumlah pasang kromosom tubuh adalah…

a. 32 pasang b. 16 pasang c. 8 pasang d. 4 pasang

3. Pernyataan yang benar mengenai hukum II Mendel adalah…

a. Gen berpisah secara acak saat pembentukan gamet b. Gen berpisah secara acak saat fertilisasi

c. Gen bertemu secara acak saat pembentukan gamet d. Gen bertemu secara acak saat fertilisasi

4. Gen K mengkode rambut keriting dan k mengkode rambut lurus, K dominan terhadap k.

gen H mengkode warna kulit hitam dan gen h mengkode warna kulit putih, kombinasa dari gen-gen tersebut yang menunjukan fenotip rambut lurus kulit hitam adalah…

a. KKhh b. KKHH c. kkHh d. KkHh

5. Berikut ini adalah pernyataan mengenai jumlah kromosom manusia:

1. Jumlah kromosom tubuh manusia adalah 23 pasang 2. Jumlah kromosom tubuh manusia 44

3. Jumlah kromosom tubuh manusia secara keseluruhan adalah 46 4. Jumlah kromosom sex manusia adalah 4

5. Jumlah kromosom sex manusia adalah 4 Pernyataan yang benar adalah…

a. 1, 2, 3 b. 1, 3 c. 2, 4 d. 4 saja

6. Seorang anak dapat mewarisi sifat dari….

a. Hanya dari ayah b. Hanya dari ibu

(20)

c. Dari ayah dan ibu

d. Dapat dari ayah atau ibu, tapi tidak kedua-duanya

7. Ciri atau sifat pada manusia diturunkan dari generasi ke generasi melalui….

a. Sel sperma b. Sel telur

c. Sel sperma dan sel telur d. RNA

8. Cara berikut yang paling baik untuk menentuksn apakah dua orang bersaudara adala…

a. Membandingkan tipe darah mereka b. Membandingkan tulisan tangan mereka c. Membandingkan gen mereka

d. Membandingkan sidik jari mereka

9. Telah dilahirkan dua bayi kembar, yang satu laki-laki dan yang satu perempuan.

Pernyataan berikut yang benar mengenai penyusun genetic mereka adalah…

a. Bayi laki-laki dan perempuan tersebut mewarisi sifat hanya dari sang ayah b. Bayi laki-laki dan perempuan tersebut mewarisi sifat hanya dari sang ibu c. Bayi laki-laki dan perempuan tersut mewarisi sifat ayah dan ibunya.

d. Bayi laki-laki mewarisi sifat hanya dari ayah dan bayi perempuan mewarisi sifat hanya dari ibu.

10. Pemuliaan tanaman dapat dilakukan dengan cara….

a. Perkawinan silang

b. Manipulasi lingkungan hidup c. Melakukan pergiliran tanam d. Penanganan hama

B. URAIAN

1. Buah A memiliki genotip BB dengan bentuk buah bulat, sementara buah B memiliki genotip bb dengan bentuk buah lonjong.

a. Apabila kedua buah tersebut disilangkan, tentukanlah kombinasi gen antara buah A dan buah B mengunakan tabel Punnet!

b. Apabila gen B dominan terhadap gen b, maka tentukan fenotip dari hasil kombinasi gen yang kamu lakukan!

(21)

2. Seorang perempuan dengan genotip XX pembawa sifat hemophilia, menikah dengan seorang laki-laki genotip XY. Tentukan jumlah anak yang hidup dan anak yang mati!

3. Kacang biji bulat warna kunign dengan genotip BBKK disilangkan dengan kacang biji lonjong warna hijau dengan genotip bbkk, jika bulat – kuning dominan terhadap lonjong – hijau tentukan:

a. F1

b. F2, jika disilangkan sesamanya

4. Pemuliaan tanaman bertujuan utnuk menyiapkan bibit tanaman unggul. Apa saja tujuan dari penyiapan bibit tanaman unggul.

5. Ginjal merupakan salah satu organ tubuh manusia. Ketika masih muda ada seseorang yang diambil ginjalnya karena suatu penyakit. Kemudian orang tersebut mempunyai anak.

a. Berapa jumlah ginjal yang dimiliki anaknya saat dilahirkan?

b. Jelaskan jawabanmu!

A. KUNCI JAWABAN PILHAN GANDA No Jawaban

1 D

2 B

3 D

4 C

5 C

6 C

7 C

8 A

9 C

10 A

(22)

B. ESSAY

1. a. Tabel Pesilangan

b. semua anakan atau filia 1 berbentuk bulat.

2. Genotype Parental : ♀ XhX x ♂ XhY Fenotipe : wanita pembawa pria hemophilia

Gamet : Xh dan X Xh dan Y Filia:

Pria hemophilia Wanita pembawa

Xh Y

Xh XhXh

(wanita hemofila meninggal)

XhY

(pria hemofila – hidup)

X Xhx

(wanita pembawa – hidup)

XY

(pria normal – hidup)

3. A. diagram persilangan F1

Genotip parental : BBKK X bbkk

Fenotipe parental : biji bulat warna kuning biji lonjong warna hijau Gamet1 : BK bk

(23)

Filial 1 : BbKk

Fenotipe F1 : bulat kuning (heterozigot)

BK

Bk bK bk

BK BBKK

Bulat kuning

BBKk Bulat kuning

BbKk Bulat kuning

BbKk Bulat kuning

Bk BBKk

Bulat kuning

BBkk Bulat hijau

BbKk Bulat kuning

Bbkk Bulat hijau

bK BbKK

Bulat kuning

BbKK Bulat kuning

bbKK keriput kuning

bbKk keriput kuning

bk BbKk

Bulat kuning

Bbkk Bulat hijau

bbKk keriput kuning

Bbkk Keriput hijau

Bulat kuning : bulat hijau : keriput kuning : keriput hijau 9 ; 3 : 3 : 1

4. Penyiapn bibit tanaman unggul bertujuan antara lain:

a. Agar tanaman lebih tahan terhadap lahan yang kering atau kondisi lain b. Lebih tahan terhadap hama

c. Kualitas hasil panen lebih bagus d. Jumlah hasil panen lebih banyak e. Waktu panen menjadi lebih cepat

5. a. anak dari orangtua tersebut tetap memiliki dua ginjal

(24)

c. b. karena meskipun ginjal seseorang diambil dan tubuhnya, susunan genetic dalam tubuhnya tetap, termasuk gen-gen pengode pembentukan ginjal pada sel-sel sperma maupun sel ovum.

Saat kedua orang tersebut dalalm jumlah yang normal yaitu 2.menikah maka gen-gen pengode ginjal juga akan dimiliki oleh embrio. Selalama embrio berkembang gen-gen tersebut diekspresikan atau diwujudkan sehingga terbentuklah ginjal

Lampiran 3

Penilaian Kinerja Melakukan Percobaan

No. Aspek yang Dinilai Penilaian

1 2 3

1 Merumuskan masalah, hipotesis, dan merencanakan percobaan.

2 Merangkai alat.

3 Melakukan pengamatan/pengukuran.

4 Melakukan analisis data dan menyimpulkan.

Rubrik Penilaian Kinerja Melakukan Percobaan

Aspek yang Dinilai Penilaian

1 2 3

Merumuskan masalah, hipotesis, dan

merencanakan percobaan.

Tidak mampu merumuskan masalah, hipotesis, dan merencanakan percobaan.

Dilakukan dengan bantuan guru.

Dilakukan secara mandiri (individual atau kelompok).

Merangkai alat. Rangkaian alat tidak benar.

Rangkaian alat benar, tetapi tidak rapi atau tidak memperhatikan keselamatan kerja.

Rangkaian alat benar, rapi, dan memperhatikan keselamatan kerja.

Melakukan pengamatan Pengamatan tidak Pengamatan cermat, Pengamatan cermat

(25)

/ pengukuran. cermat. tetapi mengandung interpretasi.

dan bebas interpretasi.

LAMPIRAN PENILAIAN 1. Penilaian Ranah Sikap

. No Indikator Kriteria Skor

1 2 3 4 1. Kerjasama 1. Berbagi tugas dengan kelompok

2. Menghargai pendapat orang lain 3. Terlibat aktif dalam kegiatan kelompok

4. Bersedia membantu anggota kelompok yang mengalami kesulitan

Rubric penilaian

Skor 4, jika 4 kriteria muncul Skor 3, jika 3 kriteria muncul Skor 2, jika 2 kriteria muncul Skor 1, jika 1 kriteria muncul Penilaian:

Kriteria penilaian:

A : 91 – 100 B : 78 – 90 C : 65 – 77 D :< 65

(26)

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : IPA

Kelas : IX

Topik : Upaya menjaga kelestarian tanah Waktu Pelaksanaan : ……….

1. Instrumen Penilaian Ranah Keterampilan N

o

Nama Peserta

Didik Indikator Skor

Nilai (Kate gori) Menyajikan/ menuliskan hasil pengamatan

dan diskusi

Keterampilan dalam menyampaikan hasil pengamatan dan diskusi

Jumlah

Persiapan dan Keterampilan dalam praktik Menyajikan/ menuliskan hasil pengamatan dan diskusi

Keterampilan dalam menyampaikan hasil pengamatan dan diskusi

Jumlah

2. Rubrik Penilaian Keterampilan Indikator yang

dinilai

Skor 1 Skor 2 Skor 3

Menyajikan/

menuliskan hasil pengamatan dan diskusi

Tidak menuliskan hasil pengamatan diskusi

Menuliskan hasil diskusi tetapi tidak runtut dan rapi

Menuliskan hasil diskusi dengan rapi

(27)

Keterampilan dalam

menyampaikan hasil pengamatan dan diskusi

Tidak bisa menyampaikan hasil pengamatan dan diskusi

Bisa

menyampaikan hasil diskusi tetapi belum benar

Bisa

menyampaikan hasil diskusi dengan benar

Skor yang diperoleh

Nilai = --- X 100 Skor maksimum (12)

Kategori:

Nilai 86 – 100 = A (Sangat baik) Nilai 66 -75 = C (Cukup) Nilai 76 – 85 = B (Baik) Nilai <65 = D (Kurang

(28)

KISI-KISI PENULISAN SOAL Jenjang Pendidikan : SMP/MTs Mata Pelajaran : IPA

Kurikulum : 2013

Kelas : IX (sembilan)

Jumlah Soal : 10 butir soal

Bentuk Soal : Pilihan Ganda (PG)

No Kompetensi dasar Kelas Materi Indikator soal Level

kognitif No soal Bentuk soal 1 KD 3.3. Menerapkan

konsep pewarisan sifat dalam pemuliaan dan kelangsungan makhluk hidup.

IX Materi genetik

Pewarisan Sifat

Disajikan pernyataan, peserta didik dapat

mengelompokkan ciri DNA. L1 (C2)

1 PG

Disajikan pernyataan, peserta didik dapat menganalisis pernyataan yang tepat

mengenai jumlah kromosom manusia L3 (C4) 2 PG

Disajikan data, peserta didik dapat

memahami penyusunan genetik anak yang diturunkan dari orangtuanya.

L1 (C2) 3 PG

Disajikan soal, peserta didik dapat mendeskripsikan alasan Mendel memilih tanaman ercis untuk percobaan.

L1 (C2) 4 PG

(29)

Persilangan monohibrida dan dihibrida

Disajikan data, peserta didik dapat menentukan jumlah tanaman F2 berbiji

kisut pada persilangan monohibrida. L2 (C3) 5 PG

Disajikan data persilangan dihibrida, peserta didik dapat menetukan sel gamet

induk (F1). L2 (C3) 6 PG

Disajikan soal, peserta didik dapat memprediksi genotif induk berdasarkan data perbandingan hasil persilangan yang disajikan.

L3 (C5) 7 PG

Disajikan tabel hasil persilangan kucing berbulu halus warna kuning (HHKK) dengan kucing berbulu kasar warna putih (hhkk), peserta didik dapat menunjukkan F2 yang memiliki genotip yang sama dengan induknya (FI) pada tabel.

L3 (C4) 8 PG

(30)

Pewarisan sifat pada makhluk hidup dan kelainan sifat yang

diturunkan

Disajikan data kelainan sifat yang diturunkan pada manusia, peserta didik dapat menganalisis data penyakit menurun terpaut kromosom seks X.

L3 (C4) 9 PG

Penerapan pewarisan sifat dalam pemuliaan makhluk hidup

Disajikan soal, peserta didik dapat

menjelaskan tujuan pencarian bibit unggul

di bidang pertanian dan peternakan. L1 (C1) 10 PG

(31)

Instrumen (soal evaluasi)

Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat dengan memberi tanda silang (X) pada huruf A, B, C, atau D!

1. Perhatikan ciri-ciri berikut!

1. Kadar tetap 2. Gula deoxiribosa

3. Basa nitrogen pirimidin urasil dan sitosin 4. Bentuk rantai tunggal

Ciri-ciri yang dimiliki oleh DNA ditunjukkan oleh nomor ....

A. 1 dan 2 B. 1 dan 3 C. 2 dan 4 D. 3 dan 4 Kunci: A

2. Berikut ini adalah pernyataan mengenai jumlah kromosom manusia:

(1) Jumlah kromosom tubuh manusia adalah 23 pasang (2) Jumlah kromosom tubuh manusia adalah 44 buah

(3) Jumlah kromosom tubuh manusia secara keseluruhan adalah 46 buah (4) Jumlah kromosom sex manusia adalah 2 pasang

(5) Jumlah kromosom sex manusia adalah 4 buah Pernyataan yang benar adalah....

(32)

A. 1, 2, 3 B. 1, 3 C. 2, 4 D. 4 saja Kunci: C

3. Dua anak kembar berjenis kelamin laki laki dan perempuan. Pernyataan berikut yang benar mengenai penyusun genetik anak kembar tersebut adalah....

a. Anak laki-laki dan perempuan tersebut mewarisi sifat hanya dari sang ayah b. Anak laki-laki dan perempuan tersebut mewarisi sifat hanya dari sang ibu c. Anak laki-laki dan perempuan tersebut mewarisi sifat dari ayah dan ibunya

d. Anak laki-laki mewarisi sifat hanya dari ayah dan bayi perempuan mewarisi sifat hanya dari ibu Kunci : C

4. Berikut ini adalah alasan Mendel menggunakan tanaman ercis untuk percobaannya, kecuali ….

A. Memiliki pasangan-pasangan sifat yang kontras B. Merupakan bahan sayuran yang mudah ditemukan C. Mampu melakukan penyerbukan sendiri

D. Cepat menghasilkan keturunan Kunci : B

(33)

5. Persilangan antara kedelai berbiji bulat (BB) dengan berbiji kisut (bb) menghasilkan F1 berbiji bulat. Apabila F1 disilangkan sesamanya dan dihasilkan 500 tanaman, kemungkinan akan diperoleh F2 berbiji kisut sebanyak ….

A. 125 tanaman B. 250 tanaman C. 375 tanaman D. 500 tanaman Kunci : A

6. Pada persilangan dihibrida, jeruk warna kuning dan rasanya manis, disilangkan dengan jeruk warna hijau rasanya pahit, menghasilkan F1 jeruk hijau rasanya manis (HhMm). Jika F1 disilangkan dengan sesamanya maka akan memiliki sel gamet ….

A. Hm, Hm, hM, hM

B. HM, Hm, hM, hm

C. HH, MM, hh, mm

D. HM, HM, hm, hm Kunci : B

7. Agar diperoleh keturunan dengan perbandingan fenotip 50% merah dan 50% putih, maka genotip kedua induknya adalah ….

A. MM x mm

B. Mm x mm

C. Mm x Mm

D. MM x Mm

(34)

Kunci : B

8. Disilangkan kucing berbulu halus warna kuning (HHKK) dengan kucing berbulu kasar warna putih (hhkk) menghasilkan keturunan pada F1 kucing berbulu halus warna kuning (HhKk). Jika jika F1 disilangkan sesamanya, maka akan diperoleh keturunan pada F2 sebagaimana tabel dibawah ini:

HK Hk hK hk

HK 1 2 3 4

Hk 5 6 7 8

hK 9 10 11 12

hk 13 14 15 16

Keturunan pada F2 yang memiliki genotip yang sama dengan induknya (FI) terdapat pada kotak nomor … A. 2 dan 10

B. 3 dan 7 C. 4 dan 13 D. 8 dan 14 Kunci : C

9. Berikut merupakan kelainan sifat yang diturunkan pada manusia.

1. Buta warna 2. Albino 3. Hemophilia

(35)

4. Thalassemia

Dari pernyataan di atas yang termasuk penyakit menurun terpaut kromosom seks X adalah ….

A. 1 dan 2 B. 1 dan 3 C. 2 dan 4 D. 3 dan 4 Kunci : B

10. Pencarian bibit unggul di bidang pertanian dan peternakan pada hakikatnya bertujuan untuk … A. Mencari jenis unggul sapi perah

B. Mencegah tanaman padi terserang hama C. Memperoleh jenis ayam petelur yang baik D. Memenuhi kebutuhan pangan manusia Kunci : D

KUNCI JAWABAN DAN RUBRIK PENILAIAN PILIHAN GANDA

No Soal

Jawaban Skor Keterangan

1. A 1

0

Jawaban benar Jawaban salah

2. C 1 Jawaban benar

(36)

0 Jawaban salah

3 C 1

0

Jawaban benar Jawaban salah

4 B 1

0

Jawaban benar Jawaban salah

5 A 1

0

Jawaban benar Jawaban salah

6 B 1

0

Jawaban benar Jawaban salah

7 B 1

0

Jawaban benar Jawaban salah 8

C 1

0

Jawaban benar Jawaban salah 9

B 1

0

Jawaban benar Jawaban salah 10

D 1

0

Jawaban benar Jawaban salah

SKOR MAKSIMUM 2

(37)

Kategori:

Nilai 90 – 100 = A (Sangat baik) Nilai 66 -75 = C (Cukup) Nilai 80 – 89 = B (Baik) Nilai <65 = D (Kurang

Referensi
