• Tidak ada hasil yang ditemukan

No : 1 Sekolah : SMK Negeri 1 Cepu Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XII/Genap Materi Pokok : Procedure Text Alokasi Waktu : 35 menit

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "No : 1 Sekolah : SMK Negeri 1 Cepu Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XII/Genap Materi Pokok : Procedure Text Alokasi Waktu : 35 menit"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

No : 1

Sekolah : SMK Negeri 1 Cepu Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XII/Genap Materi Pokok : Procedure Text Alokasi Waktu : 35 menit

A. Kompetensi Inti

3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakogntif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humoniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan penilaan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

3.6 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks

prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait teknologi dan kiat-kiat (tips), pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.6.1 Menangkap makna dalam teks prosedur lisan dan tulis berbentuk resep

4.6.2 Menyusun teks prosedur lisan dan tulis dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat, dengan memperhatikan fungsi sosial struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks

prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait teknologi dan kiat-kiat (tips), pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.6.1 Menangkap makna dalam teks prosedur lisan dan tulis berbentuk resep

4.6.2 Menyusun teks prosedur lisan dan tulis dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat, dengan memperhatikan fungsi sosial struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.

4.6.3 Mempublikasikan resep yang dibuat pada mading kelas.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan diskusi dan tanya jawab, peserta didik mampu :

 Peserta didik mampu mengidentifikasi kosakata/ungkapan yang digunakan terkait procedure text dengan tepat

 Peserta didik mampu mengidentifikasi tujuan dari procedure text dengan tepat

(2)

 Peserta didik mampu mengidentifikasi bagian-bagian dari procedure text dengan tepat

 Peserta didik mampu mengidentifikasi isi dari procedure text dengan tepat

 Peserta didik mampu membuat procedure text dengan benar

E. Materi Pembelajaran Procedure text

F. Pendekatan, Model, Metode

 Pendekatan : Scientific (5M)

 Model : Problem based learning

 Metode : Diskusi (Luring) G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

a). Pendahuluan/Kegiatan Awal (5 menit)

 Mengondisikan kelas dengan berdoa dan presensi

 Menjelaskan tujuan, skenario pembelajaran dan penilaian b). Kegiatan Inti (25 menit)

 Pembelajaran dimulai dengan pertanyaan esensial, yaitu pertanyaan yang dapat mengarahkan peserta didik dalam melakukan suatu aktivitas.Topik dipilih sesuai dengan realitas dunia nyata dan relevan untuk para peserta didik. Misalnya, apa saja bagian dari teks prosedur? Sebutkan contoh dari teks prosedur!

 Guru menayangkan video tentang berbagai masakan

 Peserta didik mengamati video tersebut serta mengamati fungsi social, struktur, dan unsur kebahasaan dari teks prosedur yang ditonton.

 Guru menanyakan tentang fungsi sosial dan struktur kebahasaan yang ada di dalam teks prosedur yang ditonton.

 Guru memberikan teks prosedur kepada peserta didik untuk diamati fungsi sosial dan struktur kebahasaannya.

 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang perbedaan beberapa teks prosedur yang sudah diamati oleh peserta didik.

 Guru menyuruh peseta didik untuk menuliskan resep masakan favorit mereka.

 Guru menyuruh peserta didik unuk membacakan resep yang sudah mereka tulis didepan kelas, sedangkan untuk peserta didik yang lain menuliskan resep yang dibacakan oleh temannya.

 Guru menunjuk salah satu peserta didik (bisa melalui undian atau tujukan individu langsung) untuk membacakan kembali resep milik temannya yang dibacakan. Kemudian, pemilik resep memberikan penilaian tentang resep yang dibacakan tersebut.

 Guru menyuruh peserta didik untuk membandingkan resep yang sudah dibacakan dengan mengelompokkan kata-kata yang digunakan pada teks prosedur.

 Guru menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik saat membaca, mendengarkan, dan menulis teks prosedur (resep) dengan fokus pada fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan

(3)

 Guru atau peserta didik lain memberkan feedback tentang setiap permasalahan yang disampaikan.

 Guru menyuruh peserta didik untuk berkelompok lalu menuliskan resep makanan tradisional kemudian ditempel di madding kelas.

c). Penutup (5 menit)

 Guru memberikan refleksi terhadap pembelajaran yang dilakukan peserta didik

 Peserta didik bersama guru merangkum hasil pembelajaran

 Guru menjelaskan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik pada pertemuan berikutnya

Pertemuan Kedua

a). Pendahuluan/Kegiatan Awal (5 menit)

 Mengondisikan kelas dengan berdoa dan presensi

 Menjelaskan tujuan, skenario pembelajaran dan penilaian b) Kegiatan Inti (25 menit)

 Guru memberikan sebuah contoh teks prosedur kepada peserta didik, kemudian peserta didik diminta menyebutkan bagian-bagian dalam teks tersebut

 Guru memberikan sebuah soal surat menanyakan tentang isi teks prosedur

 Guru memberikan penugasan berupa proyek pembuatan teks prosedur

 Guru bersama-sama dengan peserta didik menyepakati jadwal untuk pengumpulan tugas dan presentasi

 Guru mengamati pembuatan proyek peserta didik sampai selesai

 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya apabila mengalami kendala

 Peserta didik mempresentasikan hasil dari proyek procedure text yang telah dibuat secara individu

c). Penutup (5 menit)

 Guru memberikan refleksi terhadap pembelajaran yang dilakukan peserta didik

 Peserta didik bersama guru merangkum hasil pembelajaran

 Guru menjelaskan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik pada pertemuan berikutnya

H. Penilaian, Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan

Penilaian tulis dan lisan

• Penugasan

• Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan I. Media, Alat, Sumber belajar

 Media : Video, fotocopy teks

 Alat : Laptop, LCD

 Sumber belajar : You tube, Buku Forward An English, Google

(4)

Mengetahui, Cepu, 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Fahmi Khoiruman, S.P, M.T Nunik Sri Handayani, S.Pd

NIP. 19670110 198902 1 002 NIP. –

(5)

LAMPIRAN:

KISI-KISI DAN SOAL ULANGAN HARIAN No

.

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian

Kompetensi Materi Indikator Soal Bentuk Soal

No.

Soal 1. 3.6 Membedakan

fungsi sosial, struktur teks, dan unsur

kebahasaan beberapa teks prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan meminta

informasi terkait teknologi dan kiat-kiat (tips), pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.

 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur

kebahasaan beberapa teks prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait teknologi dan kiat-kiat (tips), pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.

Procedure Text

 Disajikan teks prosedur kepada peserta didik, kemudian peserta didik diminta menyebutka n bagian- bagian dalam teks tersebut dan menjawab pertanyaan singkat yang diberikan

 Disajikan beberapa teks prosedur, peserta didik disuruh untuk membandin gkan teks- teks tersebut.

Isian singkat

1 - 5

2. 4.6.1 Menangkap makna dalam teks prosedur lisan dan tulis berbentuk resep 4.6.2 Menyusun teks prosedur lisan dan tulis dalam bentuk

 Menangkap makna dalam teks prosedur lisan dan tulis berbentuk resep

 Menyusun teks prosedur lisan dan tulis dalam bentuk manual terkait penggunaan

 Guru

memberikan penugasan berupa proyek pembuatan teks prosedur

Tugas

(6)

manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat, dengan memperhatikan fungsi sosial struktur teks, dan unsur

kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.

teknologi dan kiat- kiat, dengan memperhatikan fungsi sosial struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.

Mempublikasikan resep yang dibuat pada mading kelas.

(7)

Special Fish Porridge Ingredients :

• 1 plateful rice.

• 3 cm of crushed ginger.

• 1,5 stalk of celery.

• 0,5 teaspoon of salt.

• 1/4 teaspoon of pepper.

• 200 ml chicken stock.

• 2 cloves of finely chopped garlic.

• 100 grams snapper of fillets (cut into small squares).

• 1,5 teaspoon of fish sauce.

• 0,5 teaspoon of salt.

• 0,75 teaspoon of ground pepper.

• 1,5 teaspoon of granulated sugar.

• 0,5 finely sliced leek.

• 2 tablespoon of water.

• 2 tablespoon of cooking oil for sauteing.

Additional Materials :

• 2 stalk of sliced celery

• 1,5 tablespoons of fried shallots

• 1,5 pieces of hard-boiled eggs (in the split of 2 parts) Procedure :

1. Boil chicken, rice, ginger, celery, salt, and pepper, stir them until absorbed and condensed.

2. Stir the fish and heat the cooking oil. Fry the garlic until fragrant and add snapper. Stir the ingredients until they changes their color.

3. Enter the sauce, salt, pepper, sugar, and water. Stir them well. Cook for about five minutes, add leeks and stir them well for twice.

4. Serve the porridge with fish.

ANSWER THESE QUESTIONS BELOW ACCORDING TO THE TEXT ABOVE!

1. Mention the structure and social function of the text above!

2. How many material that we need to make the recipe?Mention!

3. When we can add the additional ingredients?

4. What is the last thing we have to do before serve the menu?

5. What is the first thing to do to serve the menu?

Answer:

1. The structure of the text: Goal, material, steps.

The social function of the text: To tell how to make something 2. 18.

• 1 plateful rice.

(8)

• 3 cm of crushed ginger.

• 1,5 stalk of celery.

• 0,5 teaspoon of salt.

• 1/4 teaspoon of pepper.

• 200 ml chicken stock.

• 2 cloves of finely chopped garlic.

• 100 grams snapper of fillets (cut into small squares).

• 1,5 teaspoon of fish sauce.

• 0,5 teaspoon of salt.

• 0,75 teaspoon of ground pepper.

• 1,5 teaspoon of granulated sugar.

• 0,5 finely sliced leek.

• 2 tablespoon of water.

• 2 tablespoon of cooking oil for sauteing.

Additional Materials :

• 2 stalk of sliced celery

• 1,5 tablespoons of fried shallots

• 1,5 pieces of hard-boiled eggs (in the split of 2 parts) 3. Before the porridge will serve

4. Add sliced celery, fried shallots, and boiled eggs on the porridge

5. Boil chicken, rice, ginger, celery, salt, and pepper, stir them until absorbed and condensed.

Pedoman penskoran

No soal Jawaban Skor

Nilai = Jawaban betul x 20

(9)

Compare the procedure texts below!

How to Make Cireng Nasi

Ingredients: 200 grams rice, mashed 100 grams tapioca flour 2 spring onions, or about 30 grams 100 ml water Salt, pepper, and cooking oil Fried garlic, mashed Sauce 30 ml hot and sour chili sauce or Bangkok sauce 10 ml sweet soy sauce Hot water

Steps 1. Prepare a pan, mix all the cireng ingredients. Heat it until the dough is sticky.

Remove the dough, set aside. 2. Add tapioca flour. Make the dough in a flat-round shape. Tapioca flour is used for molding the dough so that the dough is not sticky in our hand. 3. Prepare a frying pan, heat the cooking oil. Fry cireng over medium heat so that cireng remains white and does not burn. 4. Cireng sauce: mix all the sauce ingredients, mix well.

How to Make Chocolate Cookies

Ingredients:

3/4 cup granulated sugar

3/4 cup packed brown sugar

1 cup butter or margarine, softened

1 teaspoon vanilla

1 egg

2 1/4 cups Gold Medal™ all-purpose flour

1 teaspoon baking soda

1/2 teaspoon salt

1 cup coarsely chopped nuts

1 package (12 ounces) semisweet chocolate chips (2 cups) Directions:

Heat oven to 375ºF.

(10)

Mix sugars, butter, vanilla and egg in large bowl. Stir in flour, baking soda and salt (dough will be stiff). Stir in nuts and chocolate chips.

Drop dough by rounded tablespoonfuls about 2 inches apart onto ungreased cookie sheet.

Bake 8 to 10 minutes or until light brown (centers will be soft). Cool slightly; remove from cookie sheet. Cool on wire rack.

Referensi
