PEMERINTAH KOTA BANDUNG DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 6 BANDUNG
Bidang Studi Keahlian Teknologi dan Rekayasa
Jalan Soekarno-Hatta (Riung Bandung) Telepon/Fax. 022-7563293 Bandung 40295
http://www.smk6bandung.sch.id email:smk6bandung@yahoo.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : SMK NEGERI 6 BANDUNG KELAS/SEMESTER : X/ 1
MATA PELAJARAN : PENJASORKES
TOPIK : PENCEGAH PENYAKIT
MELALUI AKTIVITAS FISIK WAKTU : 3 X 45 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai.(1.1)
2. Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta.(1.2)
3. Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana
pembelajaran.(2.2)
5. Memiliki perilaku hidup sehat dalam memilih makanan dan minuman, penyalahgunaan obat-obatan, kebersihan alat reproduksi, dan pemanfaatan waktu luang (2.8)
6. Menganalisis peran aktivitas fisik dalam pencegahan penyakit dan pengurangan biaya perawatan kesehatan (3.10)
7. Menyajikan hasil analisis peran aktivitas fisik dalam pencegahan penyakit dan pengurangan biaya perawatan kesehatan (4.10)
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menyebutkan jenis aktivitas fisik yang berdampak baik terhadap kesehatan (3.10)
2. Menjelaskan pengaruh aktivitas fisik terhadap kesehatan (3.10) C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah proses latihan dan diskusi dalam pembelajaran selesai, peserta didik dapat :
1. Menyebutkan jenis aktivitas fisik yang berdampak baik terhadap kesehatan (3.10)
2. Menjelaskan pengaruh aktivitas fisik terhadap kesehatan (3.10) D. Materi Pembelajaran
1. Pencegahan penyakit melalui aktivitas fisik E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Latihan, diskusi dan Penugasan Model Pembelajaran : Discovery Learning
F. Alat/Media /Sumber Pembelajaran Alat/Media
a. In fokus
b. leptop e. Lembaran kerja
c. Stop watch f. Lembaran penilaian Sumber Pembelajaran
a. Buku Penjaskes
G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKAS
I WAKTU SIKAP
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo`a untuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin. 3. Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan peserta didik pada materi yang akan dipelajari,
15 Menit Selama proses KBM dari awal sampai akhir peserta didik :
Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai (1.1). Tumbuhnya
kesadaran bahwa tubuh harus
dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta (1.2).
Kegiatan Inti Mengamati
1. Peserta didik mencari dan membaca berbagai informasi tentang tentang pengaruh aktivitas fisik dengan kesehatan, penyakit, dan pengurangan biaya perawatan kesehatan dari media cetak dan atau elektronik serta membual laporannya.
Menanya
2. Peserta didik saling bertanya tentang pengaruh aktivitas fisik terhadap kesehatan, dan kaitannya dengan pengurangan biaya kesehatan.
Eksplorasi
3. Mengidentifikasi jenis aktivitas fisik yang berdampak baik terhadap kesehatan.
4. Mengidentifikasi berbagai jenis penyakit yang disebabkan oleh kekurang gerak.
5. Mengidentifikasi hubungan aktivitas fisik dengan kesehatan
100 Menit
Berperilaku sportif dalam bermain.(2.1) Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.(2.2) Menghargai
perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.(2.3) Menunjukkan
kemauan
bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik (2.4) Toleransi dan mau
berbagi dengan teman dalam
organ paru, jantung, dan peredaran darah.
Mengasosiasi
6. Menemukan hubungan antara dampak aktivitas fisik dengan kesehatan, penyakit dan pengurangan biaya perawatan kesehatan.
7. Membuat laporan hasil diskusi dan power point tentang
hubungan antara dampak aktivitas fisik, kesehatan dan pengurangan biaya perawatan kesehatan secara berkolompok dengan
menunjukkan perilaku disiplin, kerjasama, kedisiplinan, toleransi, dan tanggungjawab selama melakukan aktivitas
Mengkomunikasikan
8. Mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas secara berkelompok dengan
menunjukkan perilaku disiplin, kerjasama, kedisiplinan, toleransi, dan tanggungjawab selama melakukan aktivitas.
dan kesempatan.(2.5) Disiplin selama
melakukan berbagai aktivitas fisik (2.6). Belajar menerima
kekalahan dan kemenangan dari suatu permainan (2.7)
Penutup 1. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang bagaimana peran teknik dasar (passing/menendang,
menghentikan/mengontrol) bola dalam permainan sepak bola.
2. Pendidik mengarahkan peserta didik untuk membuat kesimpulan mengenai hakekat sebenarnya dari permainan sepak bola.
3. Pendidik memberikan beberapa soal sebagai tugas/PR mengenai permainan sepak bola.
4. Pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan bahwa tubuh ini adalah ciptaan Allah SWT yang harus selalu
dipelihara sebagai implementasi dari rasa syukur.
H. Penilaian Hasil Belajar
Intrumen Penilaian Hasil Belajar
PENILAIAN SIKAP/PRILAKU
(AFEKTIF) N
O
PRILAKU YANG DIHARAPKAN KUALITAS
JAWABAN
1 2 3 4
1. Percaya diri
2. Keberanian dalam melakukan gerakan 3. Menta`ati peraturan
4. Sportif
5. Menunjukan sikap sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan Jumlah
Jumlah skor maksimal = 20
PENILAIAN PEMAHAMA MATERI
(KOGNITIF) N
O PERTANYAAN KUALITASJAWABAN
1 2 3 4
1. Sebutkan aktivitas fisik yang mempengaruhi kesehatan
2 Jelaskan mengapa aktivitas fisik dapat menyembuhkan penyakit 3 Mengapa kita harus melakukan aktivitas fisik dengan teratur 4 dst
Jumlah
Jumlah skor maksimal = 12 Teknik penilaian
a. Pengamatan Sikap (apektif)
Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada sa`at anak melakukan aktivitas. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran yaitu menta`ati aturan permainan, kerjasama dengan teman satu tiem dan menunjukan prilaku sportif, keberanian, percaya diri dan menghargai teman. Dengan rentang nilai antara 1 s/d 4.
N1 = Jumlah skor yang diperoleh Jumlah skor maksimal b. Pengetahuan (kognitif)
N2 = Jumlah skor yang diperoleh Jumlah skor maksimal
Nilai Akhir (NA) = N1 + N2 2
Bandung, September 2014
Mengetahui MGMP PENJASORKES Kepala Sekolah
Ramdan, S.Pd., M.Si Fitriani Pratami, S.Pd