• Tidak ada hasil yang ditemukan

Perangkat Administrasi PAI Komplit SD Keals 1,2,3,4,5,6 KTSP | Sasatra Pendidikan rpp kl iv1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Perangkat Administrasi PAI Komplit SD Keals 1,2,3,4,5,6 KTSP | Sasatra Pendidikan rpp kl iv1"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

KELAS IV SEMESTER 2

RPP 6

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : VI / 2

Alokasi Waktu: 15 jam

Standar Kompetensi : 6. Membaca Surat-surat Al Qur-an

Kompetensi Dasar : 6.1 Membaca QS Al Kausar dengan Lancar 6.2. Membaca QS An Nasr dengan lancer 6.3. Membaca Q.S. Al ‘Asr dengan lancar Indikator : 6.1.1. Mengeja QS Al Kausar dengan lancar

6.1.2. Melafalkan QS Al Kausar dengan lancar

6.1.3. Mendemonstrasikan QS Al Kausar dengan lancar 6.2.1 Mengeja Q.S. An Nasr

6.2.2 Melafalkan Q.S. An Nasr

6.2.3 Mendemonstrasikan bacaan Q.S. an Nasr 6.3.1 Mengeja Q.S. Al ‘Asr

6.3.2 Melafalkan Q.S. Al ‘Asr

6. 3.3 Mendemonstrasikan bacaan Q.S. Al ‘Asr

I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan Pembelajaran Khusus

Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu untuk : 1. Mengeja QS Al Kausar dengan lancar

2. Melafalkan QS Al Kausar dengan lancar

3. Mendemonstrasikan QS Al Kausar dengan lancar B. Dampak Pengiring

a. Aspek Ibadah

Siswa terbiasa melaksankan tadarus Al Quran b. Aspek Aqidah

Siswa mampu meyakini Q.S. Al Kausar adalah bagian dari firman Allah Swt c. Aspek Tarikh

Siswa mampu menceritakan tokoh-tokoh penulis Al Quran d. Aspek Akhlaq

Siswa terbiasa membaca Al Quran dengan adab yang baik II. Materi Pembelajaran

Q.S. Al Kausar Q.S. An Nsr Q.S. Al Asr

III. Metode Pembelajaran 1. Inquiry

2. Demontrasi 3. Ceramah 4. tanya jawab 5. Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

A. Kegiatan Awal

- Guru bercerita tentang sejarah penulisan Al Quran - Apersepsi dengan tanya jawab

- Membagi siswa menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti

- Siswa mencari QS Al Kausar dalam Al Quran - Siswa mendengarkan QS Al Kausar dari kaset

- Guru mengeja QS Al Kausar ayat demi ayat ditirukan oleh siswa - Siswa melafalkan bacaan QS Al Kausar secara kelompok

- Siswa berpasangan untuk salingmendengarkan bacaan teman

(2)

- Siswa mendengarkan QS An Nasr dari kaset

- Guru mengeja QS An Nasr ayat demi ayat ditirukan oleh siswa - Siswa melafalkan bacaan QS An Nasr secara kelompok

- Siswa berpasangan untuk salingmendengarkan bacaan teman

- Setiap kelompok mewakilkan satu siswa untuk membaca QS An Nasr secara berantai - Siswa membaca QS An Nasr bersama-sama

C. Kegiatan Akhir

- Menyalin QS An Nasr - Pemberian tugas rumah

Pertemuan 3

A. Kegiatan Awal

- Guru bercerita tentang sejarah kodifikasi Al Quran - Apersepsi dengan tanya jawab

- Membagi siswa dalam beberapa kelompok B. Kegiatan Inti

- Siswa mencari QS Al ‘Asr dalam Al Quran - Siswa mendengarkan QS Al ‘Asr dari kaset

- Guru mengeja QS Al “Asr ayat demi ayat ditirukan oleh siswa - Siswa melafalkan bacaan QS Al ‘Asr secara kelompok

- Siswa berpasangan untuk salingmendengarkan bacaan teman

- Setiap kelompok mewakilkan satu siswa untuk membaca QS Al ‘Asr secara berantai - Siswa membaca QS Al ‘Asr bersama-sama

- Siswa maju bergantian untuk mendemonstrasikan bacaan QS Al ‘Asr dengan lancar C. Kegiatan Akhir

- Menyalin surat Al ‘Asr - Penulisan jurnal belajar

Pertemuan 4

A. Kegiatan Awal

- Guru bercerita tentang mukjizat Al Quran - Apersepsi dengan tanya jawab

B. Kegiatan Inti

- Siswa mendengarkan Q.s. Al Kausar, An Nasr dan Al Asr dari kaset

- Siswa mencari secara bergantian maju ke depan untuk mendemonstrasikan hafalan Q.s. Al Kausar, An Nasr dan Al Asr.

- Mendengarkan penjelasan guru tentang Q.s. Al Kausar, An Nasr dan Al Asr. C. Kegiatan Akhir

- Penulisan jurnal belajar - Refleksi

Pertemuan 5

A. Kegiatan Awal

- Guru bercerita tentang mukjizat Al Quran - Apersepsi dengan tanya jawab

B. Kegiatan Inti

- Siswa mendengarkan Q.s. Al Kausar, An Nasr dan Al Asr dari kaset

- Mengerjakan ulangan harian tertulis - Perbaikan dan pengayaan

C. Kegiatan Akhir - Refleksi

V. Media dan Sumber Pembelajaran Media : Tape recorder

Sumber : Al Quran, media cetak, internet, kaset, guru, buku PAI VI. Penilaian

Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :

(3)

RPP 7

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : IV / 2

Alokasi Waktu: 12 x 35 menit

Standar Kompetensi : 7. Mengenal Malaikat dan Tugasnya Kompetensi Dasar : 7.1 Menyebutkan Pengertian Malaikat

7.2 Menyebutkan nama-nama malaikat 7.3 Menyebutkan tugas-tugas malaikat Indikator : 7.1.1. Mengidentifikasi kejadian Malaikat

7.1.2. Membedakan antara malaikat dengan mahluk lain 7.1.3. menjelaskan pengertian Malaikat

7.2.1 Mengidentifikasi nama-nama malaikat 7.2.2 Membedakan nama-nama malaikat dengan nama-nama yang lain

7.2.3 Menyebutkan nama-nama malaikat 7.3.1 Menyebutkan tugas-tugas malaikat 7.3.2 Menjelaskan tugas-tugas malaikat

7.3.3 Menerapkan iman kepada malaikat dalam kehidupan sehari-hari

I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan Pembelajaran Khusus

Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu untuk : 1. Mengidentifikasi kejadian Malaikat

2. Membedakan antara malaikat dengan mahluk lain 3. menjelaskan pengertian Malaikat

B. Dampak Pengiring a. Aspek Al Quran

Siswa mampu membaca ayat Al Quran tentang Malaikat b. Aspek Ibadah

Siswa rajin menjalankan ibadah salat fardu c. Aspek Tarikh

Siswa mampu menceritakan kisah Malaikat dan Nabi Adam d. Aspek Akhlaq

Siswa dapat meneladani ketaatan Malaikat II. Materi Pembelajaran

Malaikat adalah mahluk Allah berbentuk rohani dan selalu taat malaikat berjumlah 10, masing-masing memiliki tugas sendiri. II. Metode Pembelajaran

1. Inquiry 2. Diskusi 3. Ceramah 4. tanya jawab 5. Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

A. Kegiatan Awal

- Siswa membaca ayat Al Quran yang berkaitan dengan Malaikat - Apersepsi dengan tanya jawab

- Membagii siswa menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti

- Siswa wawancarai tokoh agama untuk memperoleh informasi tentang pengertian Malaikat - Siswa membaca referensi tentang pengertian Malaikat

- Guru menjelaskan pengertian Malaikat

- Siswa berdiskusi tentang kejadian Malaikat dan perbedaan Malaikat dengan makhluk lain - Siswa mendefinisikan pengertian Malaikat dalam lembar kerja kelompok

(4)

- Membagi siswa menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti

- siswa membaca referensi tentang nama-nama Malaikat

- Siswa melakukan wawancara kepada tokoh agama untuk memperoleh informasi nama-nama Malaikat

- Siswa mendengarkan dari guru tentang nama-nama Malaikat

- Siswa berdiskusi dengan kelompoknya mengenai nama-nama Malaikat - Siswa menyebutkan nama-nama Malaikat dalam lembar tugasnya - Siswa berpasangan untuk menukar dan mengevaluasi tugas

- Siswa secara bergiliran maju kedepan untuk menyebutkan nama-nama Malaikat C. Kegiatan Akhir

- Penguatan ( reinforcement ) - Pemajangan karya siswa - Penulisan jurnal belajar

Pertemuan 3

A. Kegiatan Awal

- Guru menceritakan kisah Malaikatdan Nabi Adam - Apersepsi dengan tanya jawab

- Sebutkan enam rukun Iman !

- Membagi siswa menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti

- siswa membaca referensi tentang tugas-tugas Malaikat

- Siswa melakukan wawancara kepada tokoh agama untuk memperoleh informasi tentang tugas-tugas Malaikat

- Siswa mendengarkan dari guru tentang tugas-tugas Malaikat

- Siswa berdiskusi dengan kelompoknya mengenai tugas-tugas Malaikat Malaikat - Siswa menyebutkan tugas-tugas Malaikat dalam lembar tugas kelompok

- Kunjung Karya

- Siswa berpasangan untuk menyebutkan tugas-tugas Malaikat

- Siswa secara bergiliran maju kedepan untuk menyebutkan tugas-tugas Malaikat C. Kegiatan Akhir

- Penguatan ( reinforcement ) - Pemajangan karya siswa - Refleksi

Pertemuan 4

A. Kegiatan Awal

- Menyebutkan rukun iman - Apersepsi dengan tanya jawab Siapakah Malaikat itu?

B. Kegiatan Inti

- Siswa mengerjakan ulangan tertulis - Perbaikan dan pengayaan

C. Kegiatan Akhir - Motivasi

- Penulisan jurnal belajar - Refleksi

V. Media dan Sumber

Media : Papan Pajangan

Sumber : Buku PAI, tokoh agama, internet

VI. Penilaian

Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas

(5)

RPP 8

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : IV / 2

Alokasi Waktu: 9 x 35 menit

Standar Kompetensi : 8. Menceritakan kisah Nabi

Kompetensi Dasar : 8.1 Menceritakan Kisah Nabi Ibrahim AS

8.2 Menceritakan kisah nabi Ismail AS

Indikator : 8.1.1. Membuat sinopsis dari kisah Nabi Ibrahim AS

8.1.2. Menemukan nilai keteladanan dari kisah Nabi Ibrahim AS 8.1.3. Menceritakan kisah Nabi Ibrahim AS

8.2.1 Membuat sinopsis dari kisah Nabi Ismail AS 8.2.2 Menemukan nilai keteladanan dari kisah Nabi Ismail AS

8.2.3 Menceritakan kisah Nabi Ismail AS

I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan Pembelajaran Khusus

Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu untuk : 1. Membuat sinopsis dari kisah Nabi Ibrahim AS

2. Menemukan nilai keteladanan dari kisah Nabi Ibrahim AS 3. Menceritakan kisah Nabi Ibrahim AS

B. Dampak Pengiring a. Aspek Al Quran

Siswa mampu membaca ayat Al Quran yang berkaitan dengan Nabi Ibrahim AS b. Aspek Keimanan

Siswa mampu meyakini bahwa Nabi Ibrahim sebagai rasul Allah c. Aspek Ibadah

Siswa memiliki semangat ibadah yang tinggi d. Aspek Akhlaq

Siswa mampu meneladani Akhlak Nabi Ibrahim AS

II. Materi Ajar

Kisah Nabi Ibrahim Kisah Nabi Ismail

III. Metode Pembelajaran 1. Cerita

2. diskusi 3. Inquiry 4. Tanya jawab 5. Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

A. Kegiatan Awal

- Siswa membaca Ayat Alquran yang berkaitan dengan kisah Nabi Ibrahim AS - Apersepsi dengan tanya jawab

Siapa yang membangun Ka’bah?

- Membagi siswa menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti

- Siswa membaca ayat Al Quran yang berkaitan dengan Ka’bah

- Siswa melakukan wawancara dengan tokoh agama untuk menggali informasi tentang kisah Nabi Ibrahim AS

- Siswa mendengarkan ceritan tentang kisah Nabi Ibrahim dari kaset - Siswa membuat sinopsis kisah Nabi Ibrahim AS

(6)

- Bila kamu sedang bermain kemudian dipanggil orang tua, apa yang kamu lakukan ? - Membagi siswa menjadi beberapa kelompok

B. Kegiatan Inti

- siswa membaca refeensi tentang kisah Nabi Ismail AS

- Siswa melakukan wawancara kepada tokoh agama untuk menggali informasi tentang kisah Nabi Ismail AS

- Siswa mendengarkan dari guru tentang kisah Nabi Ismail - Siswa membuat sinopsis dari kisah Nabi Ismail

- Siswa menukar hasil karya dengan teman dan mengevaluasinya C. Kegiatan Akhir

- Penguatan (reinforcement) - Pemajangan karya siswa - Refleksi

Pertemuan 3

A. Kegiatan Awal

- Salah satu siswa maju ke depan untuk menceritakan kisah Nabi Ibrahim - Apersepsi dengan tanya jawab

Dimanakah letak Ka’bah ? B. Kegiatan Inti

- Mengerjakan ulangan harian tertulis - Perbaikan dan pengayaan

C. Kegiatan Akhir

- Penguatan ( reinforcement ) - Pemajangan karya siswa - Penulisan jurnal belajar

V. Media dan Sumber

Media : Papan Pajangan

Sumber : Buku PAI, tokoh agama, internet

VI. Penilaian

Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas

(7)

RPP 9

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : IV / 2

Alokasi Waktu: 9 x 35 menit

Standar Kompetensi : 9. Membiasakan Perilaku terpuji

Kompetensi Dasar : 9.1 Meneladani Perilaku Nabi Ibrahim AS 9.2 Meneladani perilaku Nabi Ismail AS

Indikator : 9.1.1. Menyebutkan sifat-sifat Nabi Ibrahim 9.1.2. Menjelaskan sifat-sifat Nabi Ibrahim

9.1.3. Mengaplikasikan sifat-sifat Nabi Ibrahim dalam kehidupan sehari-hari 9.2.1 Menyebutkan sifat-sifat Nabi Ismail

9.2.2 Menjelaskan sifat-sifat Nabi Ismail

9.2.3 Mengaplikasikan sifat-sifat Nabi Ismail dalam kehidupan sehari-hari

I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan Pembelajaran Khusus

Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu untuk : 1. Menyebutkan sifat-sifat Nabi Ibrahim

2. Menjelaskan sifat-sifat Nabi Ibrahim

3. Mengaplikasikan sifat-sifat Nabi Ibrahim dalam kehidupan sehari-hari B. Dampak Pengiring

a. Aspek Al Quran

Siswa mampu membaca ayat Al Quran yang berkaitan dengan Nabi Ibrahim AS b. Aspek Keimanan

Siswa mampu meyakini Nabi Ibrahim sebagai rasul Allah Swt c. Aspek Tarikh

Siswa mampu menceritakan kisah Nabi Ibrahim AS d. Aspek Ibadah

Siswa mampu beribadah sesuai ajaran Rasulullah

II. Materi Ajar

Perilaku Nabi Ibrahim AS Perilaku Nabi Ismail AS

III. Metode Pembelajaran 1. Inquiri

2. diskusi 3. Ceramah 4. tanya jawab 5. Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

A. Kegiatan Awal

- Siswa membaca ayat Al Quran tentan akhlakul karimah - Apersepsi dengan tanya jawab

Siapakah nama bapak Nabi Ibrahim AS ? - Membagi siswa menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti

- Salah satu siswa maju ke depan untuk mengulas kisah Nabi Ibrahim AS

- Siswa menyebutkan keteladanan yang dapat diambil dari kisah Nabi Ibrahim AS

- Siswa melakukan wawancara dengan tokoh agama untuk menggali informasi tentang akhlak Nabi Ibrahim AS

(8)

A. Kegiatan Awal

- Salah satu siswa maju untuk membacakan ayat Al Qur-an tentang akhlakul karimah - Apersepsi dengan tanya jawab

Apa yang kamu lakukan bila diperintah orang tuamu untuk mencuri ? - Membagi siswa menjadi beberapa kelompok

B. Kegiatan Inti

- Salah satu siswa maju ke depan untuk mengulas kisah Nabi Ismail AS

- Siswa menyebutkan keteladanan yang dapat diambil dari kisah Nabi Ismail AS

- Siswa melakukan wawancara dengan tokoh agama untuk menggali informasi tentang akhlak Nabi Ismail AS

- Siswa membaca referensi tentang akhlak Nabi Ismail AS - Guru memberikan informasi tentang akhlak Nabi Ismail AS - Siswa mendiskripsikan akhlak Nabi Ismail AS

- Siswa berpasangan untuk membaca dan mengevaluasi tugas teman C. Kegiatan Akhir

- Penguatan ( reinforcement ) - Pemajangan karya siswa - Penulisan tugas belajar

Pertemuan 3

A. Kegiatan Awal

- Salah satu siswa maju ke depan untuk menceritakan kisah Nabi Ibrahim - Apersepsi dengan tanya jawab

Siapakah yang membangun ka’bah? B. Kegiatan Inti

- Mengerjakan ulangan harian tertulis - Perbaikan dan pengayaan

C. Kegiatan Akhir

- Penguatan (reinforcement) - Pemajangan karya siswa

V. Media dan Sumber

Media : Papan Pajangan

Sumber : Buku PAI, tokoh agama, internet

VI. Penilaian

Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas

(9)

RPP 10

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : IV / 2

Alokasi Waktu: 9 x 35 menit

Standar Kompetensi : 10. Melaksanakan Zikir dan Do’a Kompetensi Dasar : 10.1 Melakukan Zikir Setelah Salat

10.2 Membaca do’a setelah salat Indikator : 10.1.1. Hafal bacaan Zikir

10.1.2. Menjelaskan maksud Zikir

10.1.3. Mengaplikasikan Zikir setelah selesai salat 10.2.1 Hafal bacaan do’a setelah salat

10.2.2 Menjelaskan maksud do’a

10.2.3 Mengaplikasikan do’a setelah salat do’a

I. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan Pembelajaran Khusus

Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu untuk: 1. Hafal bacaan Zikir

2. Menjelaskan maksud Zikir

3. Mengaplikasikan Zikir setelah selesai salat

B. Dampak Pengiring a. Aspek Al Quran

Siswa mampu menjelaskan bahwa Al Quran sebagai Az Zikr b. Aspek Keimanan

Siswa mampu meningkatkan keimanan dengan berzikir c. Aspek Ahlak

Siswa rajin melaksanakan zikir d. Aspek Tarikh

Siswa mampu bercerita tentah kisah turunnya Az Zikr

II. Materi Ajar

Zikir artinya ingat

Dengan berzikir hati menjadi tenang Doa artinya memohon/ meminta

III. Metode Pembelajaran 1. Inquiri

2. diskusi 3. Ceramah 4. tanya jawab 5. Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

A. Kegiatan Awal

- Guru bercerita tentang Az Zikr sebagai nama laindari Al Quran - Apersepsi dengan tanya jawab

Kapan turunnya Al Quran yang pertama kali ? - Siswa membagi diri menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti

- siswa membaca referensi tentang bacaan Zikir

(10)

Pertemuan 2

A. Kegiatan Awal

- Siswa membaca ayat Al Quran tentang perintah berdoa - Apersepsi dengan tanya jawab

Siapakah yang kalian doakan sehabis salat fardu ? - Membagi siswa menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti

- siswa membaca referensi tentang bacaan doa

- Siswa mewawancarai tokoh agama untuk menggali informasi tentang bacaan doa - Guru melafazkan bacaan doa

- Siswa berdiskusi dengan kelmpoknya tentang lafaz dan maksud doa - Kunjungan Karya

- Mencatat hal-hal yang berkaitan dengan doa

- Beberapa siswa maju bergantian melafazkan bacaan doa selesai salat C. Kegiatan Akhir

- Penguatan (reinforcement) - Pemajangan karya siswa - Refleksi

Pertemuan 3

A. Kegiatan Awal

- Siswa membaca ayat Al Quran tentang perintah berdoa - Apersepsi dengan tanya jawab

Siapakah yang kalian doakan sehabis salat fardu ? - Membagi siswa menjadi beberapa kelompok B. Kegiatan Inti

- Mendemonstrasikan bacaan zikir dan doa sesudah solat - Mengerjakan ulangan harian tertulis

- Perbaikan dan pengayaan C. Kegiatan Akhir

- Pesan moral - Refleksi

V. Media dan Sumber

Media : Papan Pajangan

Sumber : Buku PAI, kumpulan doa, internet

VI. Penilaian

Jenis Tagihan : Tes dan non tes Bentuk tagihan :

- Tes : Tertulis dan lisan - Non tes : Unjuk kerja dan tugas

Referensi
