• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kurikulum 2013 ( K13 ) Jenjang MI Mata Pelajaran ( Mapel ) Akidah Akhlak, Qur'an Hadist, Fikih, SKI, Bahasa Arab RPP SKI V KD 3.4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kurikulum 2013 ( K13 ) Jenjang MI Mata Pelajaran ( Mapel ) Akidah Akhlak, Qur'an Hadist, Fikih, SKI, Bahasa Arab RPP SKI V KD 3.4"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. KOMPETENSI INTI

1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI 2):

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Kompetensi Inti (KI 3):

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

4. Kompetensi Inti (KI 4):

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN (KD diawali dari KD KI 3, dilanjut bunyi KD KI 4 yang sebunyi)

Kompetensi Dasar Indikator

1.3.Meyakini terjadinya peristiwa Fathu Makkah atas pertolongan Allah SWT

2.3.Menunjukkan ibrah dari peristiwa Fathu Makkah

3.4. Memahami cara-cara Rasulullah saw. dalam menghindari pertumpahan darah dengan kaum kafir Quraisy dalam peristiwa Fathu Makkah

3.4.1.Menjelaskan cara-cara Rasulullah dalam menghindari pertumpahan darah dengan kaum kafir Qurais dalam peristiwa Fathu Makkah. 3.4.2.Menjelaskan bentuk kesabaran,

siasat dan strategi, Rasulullah Madrasah : MI

Mata pelajaran : SKI Kelas/Semester : V/1

(2)

dalam peristiwa Fathu Makkah 3.4.3.Menunjukkan ibrah dari peristiwa

Fathu Makkah. 4.3. Mencontohkan keteladanan

Nabi Muhammad saw. dalam Fathu Makkah dengan tuntutan kehidupan sekarang

(3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui model pembelajaran riding guide, peserta didik dapat Menjelaskan cara-cara Rasulullah dalam menghindari pertumpahan darah dengan kaum kafir Qurais dalam peristiwa Fathu Makkah dengan baik dan benar

2. Melalui proses tanya jawab dan ceramah, peserta didik dapat menjelaskan bentuk kesabaran, siasat dan strategi Rasulullah dalam peristiwa Fathu Makkah dengan berani, baik, dan benar.

3. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menunjukkan ibrah dari peristiwa Fathu Makkah dengan benar.

D.MATERI PEMBELAJARAN

 Cara-cara Rasulullah dalam menghindari pertumpahan darah dengan kaum kafir Qurais dalam peristiwa Fathu Makkah.

o Melarang pasukannya untuk tidak merampas senjata kecuali yang digunakan untuk menyerang.

o Melakukan diplomasi agar tidak terjadi parlawanan.

o Memohon pertongan Allah swt. Yang Maha Pemberi kemenangan  Strategi dalam Fathu Makkah

o Mengumandangkan kalimat thayibah sehingga mampu menggetarkan hati yang mendengar.

o Melakukan penyerangan dari empat arah berlawanan sehingga membuat lawan gentar tidak berani melawan.

o Melarang pasukannya untuk membunuh musuh jika tidak melawan.  Keteladanan dalam Fathu Makkah

Peristiwa Fathu Makkah mengandung suatu teladan bahwa untuk meraih kemenangan diperlukan kesabaran, siasat dan strategi, semangat dan optimis (yakin) akan pertolongan Allah, persatuan, dan kebijaksanaan. Di samping itu juga menjadi ibrah bagi kaum muslimin agar:

o Menjadi orang pemaaf dan tidak pendendam,

o Menjadi pemimpin yang arif dan bijaksana; melindungi wanita dan anak-anak, tidak membunuh lawan yang tidak berdaya,

o Berani mencegah kemungkaran dan kebatilan

o Selalu bersyukur atas nikmat dan pertolongan Allah. E. METODE PEMBELAJARAN

Riding guide,, tanya jawab dan diskusi

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media: laptop, LCD,papan tulis

2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol

3. Sumber Pembelajaran: buku SKI V, Al-Qur’an terjemah, LKS, lingkungan alam sekitar

(4)

 Guru mengucapkan salam dan meminta salahsatu oeserta didik memimpin doa

 Guru memperkenalkan diri dilanjutkan dengan mengenal peserta didik melalui absensi

 Guru mempersiapkan fisik dan psikis pesetta didik melalui senam otak

 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan di capai

 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksnakan

 Guru membentuk kelompok diskusi b. Kegiatan Inti (70 menit) k

Mengamati

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang peristiwa Fathul Makkah

 Peserta didik membaca lembaran yang berisi tentang Peristiwa Fathul Makkah

Menanya

 Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang Peristiwa Fathul Makkah

 Peserta didik bertanya tentang Peristiwa Fathul Makkah yang ditulis di lembaran kertas.

Eksplorasi/eksperimen

 Masing-masing kelompok berdiskusi tentang Peristiwa Fathul Makkah

 Masing-masing kelompok menggali informasi tentang keteladanan Rasulullah dalam peristiwa Fathul Makkah pada internet/buku sumber lain

Mengasosiasi

 Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan keteladanan Rasulullah dalam peristiwa Fathul Makkah

 Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan bentuk kesabaran, siasat dan strategi, Rasulullah dalam peristiwa Fathu Makkah

Mengkomunikasikan

 Masing-masing kelompok secara bergantian memaparkan

keteladanan Rasulullah dalam peristiwa Fathul Makkah di depan kelas

 Secara bergantian, masing-masing kelompok

mempresentasikan/menyajikan hasil diskusinya tentang bentuk kesabaran, siasat dan strategi, Rasulullah dalam peristiwa Fathu Makkah

c. Penutup (10 menit):

 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

(5)

 Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan

 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial

 Guru memberikan tugas mandiri secara individu

 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan

H. PENILAIAN

1. Jenis/teknik penilaian

2. Bentuk instrumen dan instrumen 3. Pedoman penskoran

a. Tes Tulis bentuk uraian

1. Bagaimanakah cara cara Rasulullah dalam menghindari pertumpahan darah dengan kaum kafir Qurais dalam peristiwa Fathu Makkah.

2. Jelaskan bentuk kesabaran Rasulullah dalam peristiwa Fathu Makkah ?

3. Apakah siasat dan strategi yang digunakan Rasulullah dalam peristiwa Fathu Makkah ?

4. sebutkan ibrah yang dapat diambil dari peristiwa Fathu Makkah Kunci jawaban:

1. Memberikan larangan / perintah kepada kaum muslimin agar tidak membunuh kaum kafir quraisy kecuali mereka melawan

2. Rasulullah memaafkan dengan tulus ikhlas kepada seluruh kaum kafir quraisy meskipun mereka pernah menyakiti beliau

3. Memeberikan ultimatum kepada penduduk Makkah apabila ingin mereka aman maka tutuplah pintu rumah masing masing, masuklah ke rumah Abu Shofyan dan masuk ke dalam masjid.

4. Rasulullah menjadi orang yang pemaaf. Dan menjadi pemimpin yang bijaksana.

Penskoran:

Skor 5 jika jawaban benar

Skor 3 jika jawaban kurang benar

Skor 1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab Skor perolehan

Nilai = --- x 4 Skor maksimal

b. Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke-1:

N o

Nama Peserta

didik

Aspek yang dinilai Skor Kebenar

an konsep

Keberani

(6)

Penskoran:

Skor 4 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran SANGAT BAIK Skor 3 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran BAIK

Skor 2 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran CUKUP BAIK Skor 1 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran KURANG BAIK

Skor perolehan Nilai = --- x 4 Skor maksimal

Instrumen performance menyajikan konsep versi ke 2: Nama peserta didik:

Aspek yang

dinilai 4 3 Skor 2 1

Kebenaran

konsep Jika konsepnya benar dan sesuai dengan yang ada pada buku pelajaran Jika konsepnya benar tetapi kurang dari buku pelajaran Jika konsepnya kurang benar Jika konsepnya tidak benar

Keberanian Jika tanpa ditunjuk sudah berani tampil Jika ditunjuk baru berani tampil Jika dipaksa baru berani tampil Jika tidak berani tampil

Bahasa Jika

bahasanya komunikatif, mudah dipahami serta santun peyampaiann ya Jika bahasanya komunikatif, mudah dipahami tapi kurang santun Jika bahasanya kurang komunikatif, sulit mudah dipahami dan kurang santun Jika bahasanya tidak komunikatif, sulit dipahami, dan tidak santun Kelancaran Jika

penyampaian nya sangat lancar

Jika

penyampaian nya lancar

Jika penyampaian nya kurang lancar Jika penyampaian nya tidak lancar Skor perolehan

(7)

Mengetahui,

Kepala MI Guru Mapel

Referensi
