RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD
Kelas/Semester
: IV/1
Tema/Sub Tema
: Peduli Terhadap Mahluk Hidup/2
Pertemuan Ke
: 2
A. Kompetensi Inti
KI 1
: Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2
: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
KI 3
: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI 4
: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
PPKn
Kompetensi Dasar:
2.4 Menunjukkan perilaku bersatu sebagai wujud keyakinan bahwa tempat tinggal
dan lingkungannya sebagai bagian dari wilayah Negara Kesatuan Republik
Indonesia (NKRI)
3.6 Memahami keberagaman alam dan sumber daya di berbagai daerah
4.6 memetakan keberagaman sumber daya alam di berbagai daerah untuk
menumbuhkan kebanggaan nasional
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
2.4 memiliki kepedulian terhadap lingkungan dan SDA melalui pemanfaatan bahasa
Indonesia
3.2 Menguraikan teks instruksi tentang pemeliharaan pancaindera serta penggunaan
alat teknologi modern dan tradisional dengan bantuan guru dan teman dalam
3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber
daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulisan dengan memilih dan memilah kosa kata baru
4. 4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam
secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulisan dengan memilih dan
memilah kosa kata baku
Matematika
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengenal konsep pecahan senilai dan melakukan operasi hitung pecahan
menggunakan benda konkrit/gambar
3.13
Memahami pecahan senilai dan operasi hitung pecahan menggunakan benda
konkrit /gambar
3.14 Memahami penambahan dan pengurangan bilangan desimal
4.3 Menyatakan pecahan ke bentuk desimal dan persen
4.13 mengurai sebuah pecahan menjadi sebagai hasil penjumlahan atau
pengurangan dua buah pecahan lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban
IPS
Kompetensi Dasar
3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan
keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi dan pendidikan.
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial,
budaya dan ekonomi
4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial,
budaya dan ekonomi
SBP
Kompetensi Dasar
3.5
Mengetahui berbagai alur cara dan pengolahan media karya kreatif
4.1 menggambar alam berdasarkan pengamatan
4.6 Memainkan pola irama lagu bertanda birama empat dan menunjukkan
perbedaan panjang dan pendek bunyi
Kompetensi Dasar
3.2 Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat terhadap pertumbuhan dan
perkembangan tubuh
4.2 Mempraktekkan variasi dan kombinasi pola gerak lokomotor
C.Indikator
IPA
Menjelaskan berbagai macam ekosistem
SBP
Membuat model ekosistem
Bahasa Indonesia
Membuat laporan kegiatan
Matematika
Menentukan nilai tempat pecahan decimal
Membandingkan pecahan desimal
D. Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan Membaca Informasi, siswa mampu menjelaskan berbagai macam ekosistem
Siswa mampu membuat model ekosistem yang mereka pilih dengan menggunakan plastisin.
Melalui kegiatan menulis dan membaca, siswa mampu membuat laporan kegiatan membuat model ekosistem yang dilakukannya.
Dalam kegiatan berhitung, siswa mengenal pecahan decimal dengan memahami nilai tempat masing-masing angka pada pecahan decimal.
Dengan memahami nilai tempat, siswa dapat membandingkan pecahan decimal.
E. Materi Ajar:
a. Ekosistem
b. Membuat model
c. Laporan kegiatan
d. Nilai tempat pecahan decimal
e. Membandingkan pecahan desimal
G. Pendekatan
Saintifik
H. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
DEKSKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Kegiatan
Pembuka
Guru membuka pelajaran dengan meminta siswa secara bergilir menyebutkan tempat rekreasi favorit mereka: pantai, pegunungan, danau atau sungai. Lalu guru meminta siswa membuat kelompok
berdasarkan tempat rekreasi favorit mereka. Masing-masing kelompok akan diberikan kertas ukuran A3, dan mereka harus memberi judul pada kertas tersebut. Pada kertas tersebut, siswa secara bergantian harus menuliskan:
1. Alasan mereka menyukai tempat tersebut. 2. Hal yang dianggap unik dari daerah tersebut
(yang sulit ditemukan di daerah lain) 3. Hewan menarik apa yang mereka temui di
daerah tersebut?
4. Tanaman apa yang mereka bisa temukan di daerah tersebut?
Guru meminta siswa menempelkan kertas A3 mereka di dinding kelas. Dan meminta masing-masing
kelompok secara bergantian melihat dengan seksama pekerjaan kelompok lain.
Guru mempersilakan siswa kembali ke tempat semula. Pertanyaan penggiring:
- Adakah hal yang menarik yang kalian temui pada saat melihat pekerjaan kemlompok lain? (Dorong mereka untuk menjawab pertanyaan nomor 3 dan 4)
- Menurut kalian apakah derah favorit kalian tersebut mempunyai flora dan fauna yang sama? Mengapa?
- Menurut kalian, binatang dan atau tanaman apa yang bisa hidup dan berkembang biak di sana selain yang kalian sebutkan pada daftar tersebut?
- Dan binatang atau tanaman apa yang tidak bisa hidup di tempat favorit kalian? Mengapa?
Coba perhatikan gambar pada halaman 47.
- Pernahkah kalian melihat penyu sebelumnya? - Apakah yang kalian ketahui tentang binatang
tersebut?
- Mengapa hewan ini dilindungi?
- Dimanakah hewan ini tumbuh dan berkembang biak?
- Bagaimanakah caranya?
- Apakah hewan ini bisa tumbuh dan berkembang biak di daerah pegunungan? Mengapa?
Diskusi ini seharusnya melibatkan siswa untuk mengetahui pengetahuan awal mereka.
Kesimpulan yang ingin dicapai:
- Siswa memahami bahwa mahluk hidup
mempunyai tempat dengan karakteristik tertentu untuk bisa hidup dan berkembang biak.
- Siswa memahami bahwa masing-masing daerah (pantai, pegunungan, sungai, dan danau) mempunyai karakteristik tertentu yang membedakan satu dengan yang lainnya, misalnya suhu, jenis flora dan fauna yang bisa hidup dan berkembang biak.
Kegiatan Inti
1.
Siswa diminta untuk membaca informasi pada halaman 48 dan 49 secara mandiri tentang ekosistem.Mereka menggaris bawahi kata-kata sulit dan juga mencatat definisi-definisi penting dari beberapa istilah baru yang berhubungan dengan ekosistem. Guru memfasilitasi diskusi untuk mengklarifikasi pertanyaan siswa sehubungan dengan kata-kata sulit yang mereka tanyakan (libatkan siswa untuk membuat definisi masing-masing kata sulit, karena kemampuan berbahasa dan kosa kata setiap siswa berbeda)
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang berisi 3 orang. Masing-masing kelompok diminta membuat peta konsep tentang ekosistem yang terdiri dari:
- Komponen dalam ekosistem dan definisinya - Jenis ekosistem (buatan dan alami), lalau
ekosistem dan definisinya, flora dan fauna yang ada pada ekosistem tersebut.
- Mintalah siswa untuk membuat peta konsep semenarik dan sejelas mungkin dengan
menggunakan spidol atau alat mewarnai lainnya. - Pemberian gambar pada setiap cabang akan
memberikan nilai tersendiri.
- Masing-masing kelompok akan memajang hasil pekerjaan mereka di dinding kelas.
- Mintalah kelompok yang lain untuk saling
memeriksa dan mengamati hasil kerja kelompok yang lain.
Penilaian : Rubrik Peta KOnsep Ekosistem
2. Pertanyaan penggiring dan antara:
- Jadi, apakah ekosistem menurut kalian?
- Ekosistem apa sajakah yang telah kamu ketahui? - Adakah ekosistem lain yang kamu ketahui?
- Bagaimana ekosistem berbeda dengan komunitas? - Bagaimana ekosistem satu berbeda dengan
ekosistem lainnya?
- Komponen apa sajakah yang membentuk sebuah ekosistem?
- Apa peran dan fungsi masing-masing komponen dalam ekosistem?
Guru meminta siswa menentukan ekosistem yang paling menarik bagi mereka. Lalu meminta mereka untuk membuat model ekosistem dengan menggunakan plastisin warna-warni di dalam sebuah kotak bekas sepatu.
Untuk membantu siswa, Guru bisa menyediakan
sumber-sumber bacaan atau gambar-gambar ekosistem yang bisa digunakan siswa untuk mengembangkan modelnya.
Guru menjelaskan criteria yang diiniginkan dengan menunjukkan rubric penilaian, sehingga siswa mengetahui harapan pencapaian kerja mereka. Penilaian : Rubrik Membuat Model EKosistem
3. Pertanyaan penggiring:
- Bagaimana pengalaman kalian pada saat membuat model?
- Sikap apa yang diperlukan untuk menyelesaikan membuat model yang baik?
- Selain dari plastisin, bahan apa lagi yang bisa kalian gunakan untuk membuat model
ekosistem?
Pada saat membuat model, kalian pasti merancang langkah-langkah yang harus dilakukan untuk membuat model tersebut. APakah pentingnya membuat
rancangan atau rencana sebelum melakukan sesuatu?
Dari kegiatan membuat model ekosistem yang kalian lakukan, buatlah sebuah laporan kegiatan yang jelas dan runtut sehingga siapapun yang akan membaca laporan kegiatanmu akan terbantu dan mudah memahaminya.
Bacalah petunjuk membuat laporan kegiatan pada halaman 49 dengan seksama, jangan sampai ada yang terlewat, karena semua komponen sebuah laporan kegiatan harus ada.
Setelah itu, presentasikan lah laporan kegiatan kalian di depan kelas sambil membawa model ekosistem yang kalian buat.
Penilaian : Rubrik membuat laporan kegiatan
4. Diskusi kelas melalui pertanyaan penggiring berikut ini:
- Bagaimana dengan kegiatan yang baru saja kalian lakukan? Sikap dan keterampilan apa yang diperlukan untuk menyelesaikan kegiatan tersebut?
- Menurut kalian, bisakah sebuah ekosistem mengalami perubahan?
- Apa saja yang mempengaruhi berubahnya sebuah ekosistem?
- Ekosistem apa yang paling banyak mengalami perubahan di Indonesia?
- Menurut data dari Kementerian Kehutanan, 0,524 dari total daratan Indonesia adalah ekosistem hutan. Apakah artinya?
- Bagaimanakah cara menuliskan dengan menggunakan angka: “Nol koma lima dua empat”?
- 0.524 adalah bentuk pecahan decimal, karena 0.524 sama dengan 524/1000.
Guru memberikan beberapa contoh sampai siswa menemukan pola hubungan antara pecahan dan decimal.
Dengan melengkapi tabel di bawah ini, diharapkan siswa dapat menunjukkan pemahamannya.
Desimal Kata-kata Pecahan 0.34 Nol koma tiga
empat
34/100 0.02
2.15 3.023 21.21 5.670 12.102
Tahukah kalian bahwa setiap angka pada pecahan decimal mempunyai nilai yang berbeda tergantung dari tempatnya. Misalnya angka satu pada pecahan decimal 2.15 dan angka satu pada pecahan decimal 0.013 mempunyai nilai yang berbeda. (Gunakan ilustrasi pada halaman 50 untuk menjelaskan nilai tempat kepada siswa dan mengerjakan bersama-sama contoh yang ada).
Setelah siswa mendapatkan polanya, berikanlah latihan berikut untuk memberikan kesempatan kepada siswa guna menguji pemahamannya.
1. Apakah nilai tempat dari angka 3 pada bilangan pecahan decimal di bawah ini?
a. 0,37 b. 8,93 c. 6,003 d. 3,12
2. Apakah nilai tempat dari angka 5 pada bilangan pecahan decimal berikut?
a. 7,53 b. 0,054 c. 3,865 d. 573
Nilai tempat sebuah angka pada bilangan decimal juga digunakan untuk membandingkan.
(Jelaskanlah sesuai alur atau tahap yang ada pada halaman 51)
Berikut adalah soal latihan yang bisa diberikan kepada siswa untuk menguji pemahaman mereka.
1. Bandingkanlah kedua bilangan decimal berikut dengan menggunakan tanda > atau <!
a. 1,113 ……. 1,33 b. 0,512 …… 0,512 c. 7.2 …….. 7.66 d. 0,1 …… 0,12
2. Urutkanlah bilangan decimal di bawah ini dari yang terbesar hingga terkecil
a. 14,5 ; 31; 10.9; 12,08 b. 0,308; 0,3008; 3,8; 0,88 c. 0,91; 0,12; 0,909; 0,919 d. 0,31; 0,312; 0,309; 0,319
Penilaian : Dinilai dengan angka untuk setiap jawaban yang benar dengan disertai pemberian masukan.
Kegiatan
Penutup
Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan pembelajaran hari itu dengan menjawab pertanyaan:
- Bagian dari topik mana yag masih belum paham? - Bagian dari kegiatan pembelajaran yang mana yang
paling disukai?
Siswa juga bisa memberikan saran kegiatan kepada Guru.
Tugas:
Siswa melengkapi peta konsep pada halaman 52dan mengerjakan soal-soal pada halaman 53.
PENILAIAN :
1. Rubrik Peta KOnsep Ekosistem
Kriteria
Bagus
Sekali
Bagus
Cukup
Berlatih
Perlu
Lagi
Bekerja sama Bekerja untukmenyelesaikan tugas. Menunjukkan
sikap positif terhadap teman.
Sebagian besar sikap menunjukkan
sikap positif terhadap tugas dan teman, dan terlibat untuk menyelesaikan sebagian besar
tugas.
Terkadang dapat bekerja sama,
Kadang menunjukkan sikap yang kurang
tepat terhadap hasil kerja teman.
Tidak bisa bekerja sama dengan
teman dan menunjukkan sikap
Definisi Ekosistem Siswa dapat menjelaskan definisi ekosistem
dengan sangat baik dan runtut.
Siswa dapat menjelaskan definisi ekosistem
dengan cukup baik dan runtut.
Siswa kurang dapat menjelaskan definisi ekosistem
dengan baik dan kurang runtut.
Siswa tidak dapat menjelaskan definisi ekosistem
dengan baik dan tidak runtut.
Contoh Ekosistem Semua contoh ekosistem diberikan secara lengkap dan akurat. Sebagian besar contoh ekosistem diberikan secara lengkap dan akurat. Hanya sebagian kecil dari contoh ekosistem yang diberikan cukup lengkap dan
akurat.
Tidak ada contoh ekosistem yang
akurat.
Tampilan Peta
Konsep dibuat denganPeta konsep sangat menarik,
detil dan jelas.
Peta konsep dibuat dengan cukup menarik,
detil dan jelas.
Peta konsep kurang menarik dan kurang jelas.
Peta konsep tidak jelas dan membingungkan.
2. Rubrik Membuat Model EKosistem
Kriteria
Bagus
Sekali
Bagus
Cukup
Berlatih
Perlu
Lagi
Model ekosistem Modelekosistem dibuat dengan sangat detil, lengkap dan menarik. Model ekosistem dibuat dengan cukup detil, lengkap dan menarik. Model ekosistem kurang detil dan kurang menarik.
Model ekosistem tidak
selesai dibuat.
Keterangan
populasi Keterangan padamodel sangat jelas dan detil. Semua populasi digambarkan dan dijelaskan dengan
baik.
Keterangan pada model cukup jelas
dan detil. Sebagian besar populasi digambarkan dan dijelaskan dengan baik. Keterangan pada model kurang
jelas. Hanya sebagian kecil populasi yang digambarkan dan
dijelaskan.
Keterangan pada model tidak jelas.
Tidak ada keterangan dan
penjelasan populasi.
Manfaat populasi Semua populasi yang ada pada
model diberi penjelasan dengan baik.
Sebagian besar populasi yang ada pada model diberi penjelasan
dengan baik.
Hanya sebagian kecil populasi yang ada pada
model diberi penjelasan. Tidak ada penjelasan tentang manfaat populasi pada model.
3. Penilaian : Rubrik membuat laporan kegiatan
Kriteria
Bagus
Sekali
Bagus
Cukup
Berlatih
Perlu
Lagi
Komponen penulisan Semua komponen penulisan laporan kegiatan ada dan ditulis Sebagian besar komponen penulisan laporan kegiatan ada dan ditulis Hampir semua komponen penulisan laporan kegiatan ada tetapi kurang Hanya sebagian kecil komponen penulisan laporan kegiatanbaik.
Pembahasan
Kegiatan Semua kegiatanditulis dengan baik dan lengkap.
Hampir semua kegiatan ditulis dengan baik dan
lengkap.
Hanya sebagian kegiatan ditulis dengan baik dan
lengkap.
Tidak ada kegiatan yang ditulis dengan baik dan lengkap.
Presentasi Siswa dapat mempresentasika
n hasil pekerjaannya dengan baik dan
mampu menjawab semua
pertanyaan.
Siswa dapat mempresentasika
n hasil pekerjaannya dengan cukup baik dan mampu menjawab hampir
semua pertanyaan.
Siswa kurang percaya diri
keytika mempresentasika
n hasil pekerjaannya,
dan hanya mampu menjawab
sebagian pertanyaan.
Siswa tidak percaya diri
dalam mempresentasika
n hasil pekerjaannya dan
tidak mampu menjawab semua
pertanyaan.
4. Penilaian Matematika Dinilai dengan angka untuk setiap jawaban yang benar dengan disertai pemberian masukan
Penilaian sikap (rasa ingin tahu, kreatif, teliti)
Nama siswa:
Hari:
Sumber dan Alat Bantu Pembelajaran: