• Tidak ada hasil yang ditemukan

KURIKULUM 2013 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMA 5 : PENGALAMANKU SUB TEMA 1 : PENGALAMANKU DI RUMAH

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "KURIKULUM 2013 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMA 5 : PENGALAMANKU SUB TEMA 1 : PENGALAMANKU DI RUMAH"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RPP Kelas II Tema 5 : Pengalamanku

KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMA 5 : PENGALAMANKU

SUB TEMA 1 : PENGALAMANKU DI RUMAH

Nama Sekolah : _______________________________

Kelas / Semester : 2 (Dua) / 2

Nama Guru : _______________________________

(2)

RPP Kelas II Tema 5 : Pengalamanku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING MASA COVID – 19

Satuan Pendidikan : SD/MI

Kelas / Semester : 2 / 2

Tema : Pengalamanku ( Tema 5 )

Sub Tema : Pengalamanku di Rumah

Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, dan SBdP

Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 1 hari

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran dengan model DARING, dan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan

dapat mempraktikkan ungkapan santun menggunakan kata “maaf” untuk hidup rukun dalam

kemajemukan dengan benar, menentukan panjang dan pendek bunyi pada pola irama sederhana

berbirama dua dengan tepat, memainkan pola irama sederhana untuk dengan rasa ingin tahu,

tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan

pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif),

serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

B. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

Study Saster merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk mengintegrasikan pendidikan kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa belajar kebencanaan .

C. Langkah – langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan ( 10 Menit )

• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk pembaelajaran dipandu

melalui Telegram / WA group dan google classroom, dan peserta didik mengisi daftar hadir online yang dikirim guru ke telegram/WA group dan google classroom.

• Memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran melalui Telegram / WA group

dan google classroom.

Kegiatan Inti ( 70 Menit )

Kegiatan Literasi Melalui Telegram / WA group dan google classroom, Peserta

didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,

membaca dan menuliskanya kembali,. Mereka diberi tayangan

dan bahan bacaan terkait materi menggunakan kata “maaf,

panjang dan pendek bunyi pada pola irama sederhana berbirama dua, dan lagu “Bunda Piara”, untuk memainkan

pola irama sederhana.

• Siswa diarahkan untuk mendengarkan teks percakapan antara

Beni dan Ibunya.

• Siswa mendengarkan dengan penuh konsentrasi.

• Memahami dengan mengamati tanyangan konsep dan video

yang dibagikan melelui WA dan google classroom/Zoom .

Critical Thingking Melalui Telegram / WA group dan google classroom, Guru

memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak

mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan

factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan

ini harus tetap berkaitan dengan materi.

• Peserta Didik mengajukan pertanyaan atau peristiwa di vidio

pembelajaran.

Collaboration Peserta didik bersama orang tua dirumah mendiskusikan,

mengumpulkan informasi , mempresentasikan ulang, dan saling

bertukar informasi mengenai materi.

Communication Telegram / WA group dan google classroom, Peserta didik

diminta mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan

kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang

mempresentasikan.

• Siswa bertanya jawab tentang isi teks percakapan

Creativity Telegram / WA group dan google classroom, atau aplikasi

(3)

RPP Kelas II Tema 5 : Pengalamanku

zoom Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal –

hal yang telah dipelajari terkait dengan materi.

• Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan

kembali hal – hal yang belum dipahami.

Kegiatan Penutup ( 15 Menit )

Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan LKPD

D. Penilaian Hasil Belajar

Teknik Penilaian:

• Pengetahuan : Penilaian melalui Daring ( google Form )

• Keterampilan : Unjuk Kerja , Penilaian Proyek, ( peserta didik mengirimkan

tugas melalui Email )

Mengetahui, ..., ………

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

... ………..

(4)

RPP Kelas II Tema 5 : Pengalamanku

Lampiran :

LKPD

( Lembar Kerja Peserta Didik )

Sikap

No. Tanggal Nama Siswa Contoh Butir sikap Tindak

Prilaku Lanjut Pengetahuan Skor Maksimal: 100

Jumlah skor yang diperoleh x 100

Skor maksimal Konversi Nilai

Predikat

Klasifikasi (Skala 0-100) 81 - 100

A SB (Sangat Baik) 66-80

B B (Baik)

a. Mendengarkan teks percakapan yang berhubungan dengan budaya minta maaf sebagai cermin hidup rukun dalam kemajemukan masyarakat Indonesia.

Menjawab pertanyaan berdasarkan teks yang didengar.

• Jam dinding terjatuh.

• Beni.

• Karena Beni kurang hati-hati.

• Menggunakan tangga.

• Minta maaf kepada ibunya.

b. Mengenal satuan baku untuk mengukur panjang. Soal nomor 1 sampai dengan 5 disesuaikan dengan jawaban siswa.

c. Menunjukkan panjang dan pendek bunyi pada pola irama sederhana berbirama dua.

Keterampilan

Mempraktikkan ungkapan santun dengan menggunakan kata “maaf” untuk hidup rukun dalam kemajemukan

Sangat Baik Baik Cukup Perlu

No. Kriteria Pendampingan

(4) (3) (2)

(1)

1. Penggunaan kata Mampu Mampu Mampu Belum mampu

dalam santun menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan

berbahasa. bahasa verbal bahasa verbal bahasa verbal dan bahasa verbal

dan bahasa yang sangat bahasa tubuh yang dan bahasa tubuh

tubuh yang santun dan cukup santun. yang santun.

sangat santun. bahasa tubuh

yang cukup

santun atau

sebaliknya.

2. Penggunaan Mampu Mampu Mampu sebagian Belum mampu

lafal, intonasi, mempraktik-kan sebagian besar kecil mempraktikkan

dan ekspresi. dalam mempraktik-kan mempraktikkan dalam

menggunakan dalam menggunakan menggunakan

lafal, intonasi, menggunakan lafal, intonasi, dan lafal, intonasi,

dan ekspresi lafal, intonasi, ekspresi dengan dan ekspresi

dengan tepat. dan ekspresi tepat. dengan tepat.

dengan tepat.

Memilih alat ukur yang sesuai untuk mengukur panjang benda yang diukur

Sangat Baik Baik Cukup Perlu

No. Kriteria Pendampingan

(4) (3) (2)

(1)

(5)

RPP Kelas II Tema 5 : Pengalamanku

yang sesuai semua alat ukur sebagian besar sebagian kecil alat memilih semua

dengan benda. yang sesuai alat ukur yang ukur yang sesuai alat ukur yang

dengan benda sesuai dengan dengan benda. sesuai dengan

benda benda

2. Mengukur Mampu Mampu Mampu mengukur Belum mampu

panjang benda mengukur mengukur sebagian kecil mengukur

panjang benda sebagian besar benda yang sesuai panjang benda.

yang sesuai benda yang dengan ukuran

dengan ukuran sesuai dengan yang sebenarnya.

yang ukuran yang

sebenarnya. sebenarnya.

Memainkan pola irama sederhana untuk mengiringi lagu berbirama dua.

Sangat Baik Baik Cukup Perlu

No. Kriteria (4) (3) (2) Pendampingan

(1)

1. Penguasaan Hafal seluruh Hafal sebagian Hafal sebagian Belum mampu

Lagu syair lagu dan besar syair lagu kecil syair lagu. menghafal syair

irama dengan dan irama lagu.

tepat kurang tepat dan

sebaliknya.

2. Kepercayaan Diri. Tidak terlihat Terlihat Memerlukan Belum

ragu-ragu. raguragu. bantuan guru menunjukkan

kepercayaan diri.

3. Pola irama sesuai Semua pola Sebagian besar Sebagian kecil Belum mampu

dengan lagu yang irama sesuai pola irama pola irama sesuai memainkan pola

diiringi. dengan lagu sesuai dengan dengan lagu yang irama yang

yang lagu yang mengiringi. sesuai dengan

mengiringi. mengiringi. lagu yang

mengiringi.

E. REMEDIAL DAN PENGAYAAN

Remedial

• Guru membimbing secara rutin bagi siswa yang belum dapat mempraktikkan ungkapan

santun dengan menggunakan kata “maaf” untuk hidup rukun dalam kemajemukan.

• Guru membahas kembali materi tentang alat ukur yang digunakan untuk mengukur

panjang benda.

• Guru membimbing secara rutin bagi siswa yang belum dapat menentukan tekanan nada

kuat dan nada lemah atau panjang dan pendek pada pola irama sederhana.

Pengayaan

• Guru memberikan latihan lanjutan dalam mempraktikkan ungkapan santun dengan

menggunakan kata “maaf” untuk hidup rukun dalam kemajemukan.

• Guru memberikan soal-soal yang berkaitan dengan pilihan alat ukur yang digunakan untuk

mengukur panjang benda.

• Guru memberikan latihan lanjutan dalam menentukan tekanan nada kuat dan nada lemah

atau panjang dan pendek pada pola irama sederhana.

F. SUMBER DAN MEDIA

1. Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 2 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

2. Lingkungan sekitar

3. Gambar Beni menolong ibu.

4. Teks percakapan antara Beni dan ibunya. 5. Gambar Beni meminta maaf kepada ibunya. 6. Gambar jam dinding.

7. Gambar Beni memegang penggaris dan jam. 8. Gambar berbagai benda.

(6)

RPP Kelas II Tema 5 : Pengalamanku Refleksi Guru Catatan Guru 1. Masalah :………. 2. Ide Baru :……….. 3. Momen Spesial :………….

Mengetahui ………, ...

Kepala Sekolah, Guru Kelas 2 ,

……… ………

(7)

RPP Kelas II Tema 5 : Pengalamanku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING MASA COVID – 19

Satuan Pendidikan : SD/MI

Kelas / Semester : 2 / 2

Tema : Pengalamanku ( Tema 5 )

Sub Tema : Pengalamanku di Rumah

Fokus Pembelajaran : PPKn, Bahasa Indonesia, dan PJOK

Pembelajaran ke : 2

Alokasi waktu : 1 hari

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran dengan model DARING, dan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan

:

• menjelaskan variasi gerak bertumpu dengan tangan dalam aktivitas senam lantai dengan

benar.

• menunjukkan contoh perilaku di rumah yang sesuai dengan sila pertama Pancasila dengan

tepat.

• menemukan contoh ungkapan permintaan maaf sebagai cermin hidup rukun dalam

kemajemukan masyarakat Indonesia yang terdapat pada teks percakapan dengan benar.

• menjelaskan makna ungkapan permintaan maaf yang ditemukan dari teks percakapan dengan

bahasa sendiri dengan baik.

Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur,

percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan

proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

B. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

Study Saster merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk mengintegrasikan pendidikan kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa belajar kebencanaan .

C. Langkah – langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan ( 10 Menit )

• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk pembaelajaran dipandu

melalui Telegram / WA group dan google classroom, dan peserta didik mengisi daftar hadir online yang dikirim guru ke telegram/WA group dan google classroom.

• Memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran melalui Telegram / WA group

dan google classroom.

Kegiatan Inti ( 70 Menit )

Kegiatan Literasi Melalui Telegram / WA group dan google classroom, Peserta

didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,

membaca dan menuliskanya kembali,. Mereka diberi tayangan

dan bahan bacaan terkait materi .

• Memahami dengan mengamati tanyangan konsep dan video

yang dibagikan melelui WA dan google classroom/Zoom .

Critical Thingking Melalui Telegram / WA group dan google classroom, Guru

memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak

mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan

factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan

• ini harus tetap berkaitan dengan materi.

Peserta Didik mengajukan pertanyaan atau peristiwa di vidio

pembelajaran.

Collaboration Peserta didik bersama orang tua dirumah mendiskusikan,

mengumpulkan informasi , mempresentasikan ulang, dan saling

bertukar informasi mengenai materi.

Communication Telegram / WA group dan google classroom, Peserta didik

diminta mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal,

mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan

kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang

mempresentasikan.

(8)

RPP Kelas II Tema 5 : Pengalamanku

Creativity Telegram / WA group dan google classroom, atau aplikasi

zoom Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal –

hal yang telah dipelajari terkait dengan materi.

• Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan

kembali hal – hal yang belum dipahami.

Kegiatan Penutup ( 15 Menit )

Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan LKPD

D. Penilaian Hasil Belajar

Teknik Penilaian:

• Pengetahuan : Penilaian melalui Daring ( google Form )

• Keterampilan : Unjuk Kerja , Penilaian Proyek, ( peserta didik mengirimkan

tugas melalui Email )

Mengetahui, ..., ………

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(9)

RPP Kelas II Tema 5 : Pengalamanku

Lampiran :

LKPD

( Lembar Kerja Peserta Didik )

Sikap

No. Tanggal Nama Siswa Contoh Butir sikap Tindak

Prilaku Lanjut Pengetahuan Skor Maksimal: 100

Jumlah skor yang diperoleh x 100

Skor maksimal Konversi Nilai

Predikat

Klasifikasi (Skala 0-100) 81 - 100

A SB (Sangat Baik) 66-80

B B (Baik)

o Menemukan contoh ungkapan permintaan maaf sebagai cermin hidup rukun dalam

kemajemukan masyarakat Indonesia yang terdapat pada teks percakapan Ayah, di mana Beni minta maaf atas ketidakhati-hatian Beni.

o Menjelaskan makna ungkapan permintaan maaf yang ditemukan dari teks percakapan dengan

bahasa sendiri, yaitu menyesali tindakan ceroboh yang telah dilakukan.

o Menjelaskan variasi gerak bertumpu dan bergantung dengan tangan dalam aktivitas senam

lantai.

Tengkurap dengan telapak kaki dipanjangkan. Tangan ditegakkan dengan telapak tangan dibentangkan, sehingga badan juga tegak.

Badan dipanjangkan menghadap ke lantai. Tangan diluruskan dan bertumpu pada lantai. Ujung jari kaki juga bertumpu pada lantai.

Berdiri menghadap ke dinding. Tangan bertumpu pada dinding. Badan condong ke dinding.

Kemudian, tangan ditekuk dan kembali diluruskan.

o Menunjukkan contoh perilaku di rumah yang sesuai dengan sila pertama Pancasila

Kemudian, tuliskan sikap yang sesuai dengan sila pertama Pancasila!

o Berdoa.

o Sembahyang.

o Menghargai teman berbeda agama dalam melakukan ibadahnya.

o Ikut kerja sama membersihkan rumah ibadah sesuai dengan agama yang dianut.

o Membayar zakat.

Keterampilan

Mempraktikkan ungkapan santun dengan menggunakan kata “maaf” untuk hidup rukun dalam kemajemukan.

(10)

RPP Kelas II Tema 5 : Pengalamanku

Sangat Baik Baik Cukup Perlu

No. Kriteria Pendampingan (4) (3) (2) (1)

1. Penggunaan kata Mampu Mampu Mampu Belum mampu

dalam santun menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan

berbahasa. bahasa verbal bahasa verbal bahasa verbal dan bahasa verbal

dan bahasa yang sangat bahasa tubuh yang dan bahasa tubuh

tubuh yang santun dan cukup santun. yang santun.

sangat santun. bahasa tubuh

yang cukup

santun atau

sebaliknya.

2. Penggunaan Mampu Mampu Mampu sebagian Belum mampu

lafal, intonasi, mempraktik-kan sebagian besar kecil mempraktikkan

dan ekspresi. dalam mempraktik-kan mempraktikkan dalam

menggunakan dalam menggunakan menggunakan

lafal, intonasi, menggunakan lafal, intonasi, dan lafal, intonasi,

dan ekspresi lafal, intonasi, ekspresi dengan dan ekspresi

dengan tepat. dan ekspresi tepat. dengan tepat.

dengan tepat.

Mempraktikkan variasi gerak bertumpu dengan tangan.

Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3

No. Nama Siswa Terlihat Belum Terlihat Belum Terlihat Belum

Terlihat Terlihat (√) Terlihat (√) (√) (√) (√) (√) 1. M. Said 2. Zulkifli 3. Sugih Handoyo

Menceritakan tentang pengalaman menerapkan nilai-nilai Pancasila sila pertama di rumah.

Sangat Baik Baik Cukup Perlu

No. Kriteria Pendampingan

(4) (3) (2)

(1)

1. Menceritakan tiga Mampu Mampu Mampu Belum mampu

sikap sesuai sila menceritakan menceritakan menceritakan satu menceritakan

pertama tiga dua sikap sesuai sikap sesuai sila sikap sesuai

Pancasila sikap sesuai sila sila pertama pertama Pancasila sila pertama

berdasarkan pertama berdasarkan berdasarkan Pancasila

pengalaman. Pancasila pengalaman pengalaman. berdasarkan

berdasarkan pengalaman.

pengalaman.

2. Volume Suara Terdengar Terdengar Terdengar hanya Suara sangat

sampai sampai bagian depan pelan atau tidak

seluruh ruang setengah ruang ruang kelas. terdengar.

kelas. kelas.

E. REMEDIAL DAN PENGAYAAN

Remedial

• Guru membahas kembali materi tentang menemukan contoh dan makna ungkapan

permintaan maaf.

• Guru membimbing lebih lanjut siswa yang belum mampu mempraktikkan variasi gerak

bertumpu dengan tangan.

• Guru memberikan bimbingan bagi siswa yang belum mampu menunjukkan contoh perilaku

di rumah yang sesuai dengan sila pertama Pancasila.

Pengayaan

• Guru menugaskan siswa menemukan contoh dan makna ungkapan permintaan maaf.

• Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang sudah mampu mempraktikkan variasi

(11)

RPP Kelas II Tema 5 : Pengalamanku

• Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu menunjukkan contoh

perilaku di rumah yang sesuai dengan sila pertama Pancasila.

F. SUMBER DAN MEDIA

Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 2 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Lingkungan sekitar

Gambar Beni sedang bermain kuda-kudaan bersama ayahnya. ✓

Gambar beberapa gerakan bertumpu dengan tangan. ✓

Gambar sesuai sikap yang menunjukkan sila pertama Pancasila. ✓

Teks percakapan antara Beni dan Ayahnya

Refleksi Guru Catatan Guru 1. Masalah :………. 2. Ide Baru :……….. 3. Momen Spesial :………….

Mengetahui ………, ...

Kepala Sekolah, Guru Kelas 2 ,

……… ………

(12)

RPP Kelas II Tema 5 : Pengalamanku

Di website

guruberbagi.kemdikbud.go.id

ini sudah lengkap semuanya tapi

berceceran filenya, sehingga akan menghabiskan banyak waktu bapak/ibu guru

untuk mengumpulkan file lengkapnya. jika bapak/ibu tidak mau repot

mendapatkan file lengkapnya bisa hubungi kami dengan harga sangat

ekonomis

(paling murah dari lainnya).

silahkan WA langsung.

087702912806

Adapun file-file yang bapak ibu dapatkan seperti :

Standar Kompetensi Kelulusan (SKL)

KI & KD

Silabus

RPP Semester 1 & 2

KKM

Prota

Promes

Jurnal Harian & Penilaian

Kode Etik Dll.

Pendidikan + Hari Efektif

Analisis + Pemetaan

Standar Kompetensi dan Kaldik

DLL..

Referensi
