• Tidak ada hasil yang ditemukan

RP P RUANG LINGKUP BIOLOGI.docx

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RP P RUANG LINGKUP BIOLOGI.docx"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA SARIBUANA

Kelas / Semester : X / 1

Mata Pelajaran : Biologi

Topik : Ruang lingkup biologi

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit KOMPETENSI INTI

KI 1

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2

: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, dan damai), santun, responsif dan proaktif, menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam, serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3

: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifk sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4

: Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR

1.1 : Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup.

1.2 : Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses.

1.3 : Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai manifestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2.1 : Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.

2.2 : Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium dan di lingkungan sekitar.

3.1 : Memahami tentang ruang lingkup biologi (permasalahan pada berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan), metode ilmiah dan prinsip

keselamatan kerja berdasarkan pengamatan dalam kehidupan sehari-hari. 4.1 : Menyajikan data tentang objek dan permasalahan biologi pada berbagai

tingkatan organisasi kehidupan sesuai dengan metode ilmiah dan

(2)

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.1.

1 3.1. 2 3.1. 3

Menjelaskan defnisi biologi

Menjelaskan ruang lingkup biologi

Menjelaskan cabang cabang ilmu dalam biologi

TUJUAN PEMBELAJARAN 3.1.

1 3.1. 2

Siswa dapat menjelaskan defnisi biologi melalui ceramah dengan baik Siswa dapat menjelaskan ruang lingkup biologi melalui diskusi dengan benar

3.1. 3 4.1. 1

Siswa dapat menjelaskan cabang-cabang ilmu dalam biologi melalui diskusi dengan benar.

S siswa dapat mengamati pertumbuhan perkecambahan biji melalui pengamatan dengan teliti

MATERI AJAR 1. Ilmu biologi

2. Struktur organisasi kehidupan 3. Klasifkasi mahluk hidup

METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientifc

Metode : Problem base learning (PBL) 1. Survey

2. Diskusi 3. Presentasi 4. Tanya-jawab 5. Penugasan

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1: ilmu biolgi, struktur organisasi kehidupan, klasifkasi mahluk hidup

KEGIATAN KEGIATAN GURU DURAS

I PENDAHULUA

N

o Mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk berdo’a

o Mengecek kehadiran siswa

o Menanyakan kepada siswa benda-benda yang biasa di jumpai oleh siswa

o Meminta siswa untuk mengidentifkasi benda yang termaksud mahluk tak hidup

o Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok

10 menit

INTI o Menginstruksikan siswa untuk melakukan study literatur tentang cabang-cabang biologi, obyek biologi, permasalahan biologi, manfaat ilmu biologi dalam kehidupandan profesi yang berbasis biologi o Menginstruksikan siswa untuk duduk berkelompok

dan mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan

(3)

kegiatan tentang ruang lingkup biologi, cabang-cabang biologi, kerja ilmiah dan keselamatan kerja untuk membentuk/memperbaiki pemahaman tentang ruang lingkup biologi.

o Memandu siswa untuk melakukan presetasi, bertanya dan memberi tanggapan untuk hasil diskusi kelompok

o Membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran

PENUTUP o Menugaskan siswa untuk membaca materi pelajaran berikutnya

o Menutup pembelajaran dan mengajak siswa untuk berdo’a (mengucapkan syukur).

10 menit

ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Sumber :

D.A pratiwi, dkk. 2014. Biologi untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Penerbit Erlangga

Alat/Bahan : 1. Computer 2. Projector 3. Layar

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

Mekanisme dan

Prosedur

: 1. Penilaian Afektif dan Psikomotor : Observasi, Peer Assessment, Self Assessment

2. Penilaian Kognitif : Tes Tertulis Aspek dan Instrumen : 1. Lembar Observasi Afektif

2. Lembar Observasi Psikomotor

3. Lembar Self Assessment Afektif-Psikomotor 4. Lembar Peer Assessment Afektif-Psikomotor 5. Instrumen Soal Essay

Mengetahui, Makassar, Agustus, 2018

Dosen pembimbing Guru pamong

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA SARIBUANA

Kelas / Semester : X / 1

Mata Pelajaran : Biologi

Topik : Ruang lingkup biologi

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit KOMPETENSI INTI

KI 1

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2

: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, dan damai), santun, responsif dan proaktif, menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam, serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3

: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifk sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4

: Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR

1.1 : Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup.

1.2 : Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses.

1.3 : Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai manifestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2.1 : Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.

2.2 : Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium dan di lingkungan sekitar.

3.1 : Memahami tentang ruang lingkup biologi (permasalahan pada berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan), metode ilmiah dan prinsip

keselamatan kerja berdasarkan pengamatan dalam kehidupan sehari-hari. 4.1 : Menyajikan data tentang objek dan permasalahan biologi pada berbagai

tingkatan organisasi kehidupan sesuai dengan metode ilmiah dan

(5)

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.1.

4

Menjelaskan pemecahan masalah biologi dengan metode ilmiah

3.1. 5 4.1. 1

Mengidentifkasi manfaat mempelajari ilmu biologi Mengamati pertumbuhan perkecambahan biji

TUJUAN PEMBELAJARAN 3.1.

4

Siswa dapat menjelaskan pemecahan masalah biologi dengan metode ilmiah melalui pengamatan dengan teliti

3.1. 5 4.1. 1

Siswa dapat mengidentifkasi manfaat mempelajari ilmu biologi melalui diskusi dengan baik

Siswa dapat mengamati pertumbuhan perkecambahan biji melalui pengamatan dengan teliti

MATERI AJAR 1

.

Pemecahan masalah biologi dengan metode ilmiah

2 .

Keselamatan kerja di laboratorium

3 . 4 .

Keterkaitan biologi dengan ilmu yang lain Manfaat dan bahaya perkembangan biologi

METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientifc

Metode : Problem base learning (PBL) 1. Survey

2. Diskusi 3. Presentasi 4. Tanya-jawab 5. Penugasan

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 2: pemecahan masalah biologi dengan metode imiah,

keselamatan kerja di laboratorium, keterkaitn biologi dengan ilmu yanglain dan maanfaat dan bahaya perkembangan biologi

KEGIATAN KEGIATAN GURU DURASI

PENDAHUL UAN

o Mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk berdo’a

o Mengecek kehadiran siswa

o Menanyakan kepada siswa benda-benda yang biasa di jumpai oleh siswa

o Meminta siswa untuk mengidentifkasi benda yang termaksud mahluk tak hidup

o Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok

10 menit

INTI o Menginstruksikan siswa untuk melakukan study

literatur tentang cabang-cabang biologi, obyek biologi, permasalahan biologi, manfaat ilmu biologi dalam kehidupandan profesi yang berbasis biologi o Menginstruksikan siswa untuk duduk berkelompok

(6)

dan mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan tentang ruang lingkup biologi, cabang-cabang biologi, kerja ilmiah dan keselamatan kerja untuk membentuk/memperbaiki pemahaman tentang ruang lingkup biologi.

o Memandu siswa untuk melakukan presetasi, bertanya dan memberi tanggapan untuk hasil diskusi kelompok

o Membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran

PENUTUP o Menugaskan siswa untuk membaca materi pelajaran berikutnya

o Menutup pembelajaran dan mengajak siswa untuk berdo’a (mengucapkan syukur).

10 menit

Sumber : D.A pratiwi, dkk. 2014. Biologi untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Penerbit Erlangga

Alat/ Bahan

: 1. Computer 2. Projector 3. Layar

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

Mekanisme dan

Prosedur

:

1. Penilaian Afektif dan Psikomotor : Observasi, Peer Assessment, Self Assessment

2. Penilaian Kognitif : Tes Tertulis Aspek dan Instrumen : 1. Lembar Observasi Afektif

2. Lembar Observasi Psikomotor

3. Lembar Self Assessment Afektif-Psikomotor 4. Lembar Peer Assessment Afektif-Psikomotor 5. Instrumen Soal Essay

LEMBAR OBSERVASI AFEKTIF SISWA

No .

Nama Siswa

Penilaian Setiap Aspek Pengamatan (BT/MT/MB/B)

Indikator perkembangan karakter:

1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh 2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh tetapi

masih sedikit dan belum konsisten

3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh yang cukup sering dan mulai konsisten

4. B (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh secara terus-menerus dan konsisten.

LEMBAR OBSERVASI PSIKOMOTOR SISWA No

.

Nama Siswa

Skor Setiap Aspek Pengamatan (1-20)

Tota l Skor

Ket.

(7)

ilan

LEMBAR SELF-PEER ASSESSMENT AFEKTIF-PSIKOMOTOR

No

Skor Penilaian Setiap Aspek Pengamatan (1-20)

Indikator Penilaian Setiap Aspek Pengamatan:

1-5 : tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh

6-10 : sudah ada usaha sungguh-sungguh tetapi masih sedikit dan belum konsisten

11-15 : ada usaha sungguh-sungguh yang cukup sering dan mulai konsisten 16-20 : adanya usaha sungguh-sungguh secara terus-menerus dan

konsisten.

Pedoman Konversi Total Skor ke dalam Nilai Akhir:

1-30 : Poor

31-60 : Fair

61-80 : Good

81-100 : Very Good

No

Skor Setiap Aspek Pengamatan (1-20)

INSTRUMEN SOAL ESSAY No

.

Topik Soal Skor

1. Cabang-cabang biologi

Jelaskan minimal 10 cabang-cabang ilmu biologi!

20

2. Struktur organisasi

Jelaskan struktur organisasi kehidupan pada tingkat

molekul! 10

(8)

kehidupan individu!

4. Jabarkan beberapa contoh pada tingkat bioma! 10

5. Klasifkasi mahluk hidup

Sebutkan pembagian kingdom menurut Carl Woese tahun 1977 beserta contohnya masing-masing! 10 6. Jelaskan ciri-ciri kingdom Archaebacteria (Archaea)! 10 7. Penelitian

ilmiah

Jelaskan langkah-langkah pemecahan masalah dengan

metode ilmiah! 20

8. Manfaat dan bahaya perkembanga n biologi

apa manfaat yang anda dapatkan dalam belajar biologi?

10

Mengetahui, Makassar, Agustus, 2018

Dosen pembimbing Guru pamong

Referensi
