• Tidak ada hasil yang ditemukan

Bab 6 - Fungsi & Kew..>

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "Bab 6 - Fungsi & Kew..>"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Sekolah : SMK YASISKA

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas/ Semester : X/ I ( Ganjil )

Materi Pokok : Fungsi dan Kewenangan Lembaga-Lembaga Negara Menurut UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, perduli ( gotongroyong, kerjasama, toleran, damai ), santun, responsif, dan pro aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humanoria dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari apa yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Menghayati nilai-nilai terkait fungsi dan

kewenangan lembaga-lembaga negara menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 sebagai bentuk sikap beriman dan bertaqwa

 Membangun nilai-nilai disiplin atas fungsi lembaga-lembaga negara menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

 Membangun nilai-nilai tanggung jawab atas fungsi lembaga-lembaga Negara menurut UU Dasar negara Republik Indonesia Tahun 1945

Peduli terhadap fungsi dan kewenangan lembaga-lembaga negara menurut Undang-Undang Dasar Negara

Republik Indonesia Tahun 1945

 Membangun nilai-nilai disiplin tentang lembaga-lembaga negara menurut undang-undang dasar republik negara indonesia tahun 1945

(2)

indonesia tahun 1945 Menganalisis fungsi dan kewenangan

lembaga-lembaga negara menurut undang-undang dasar Negara Republik Indonesia tahun 1945

 Mengidentifikasikan suprastruktur sistem politik indonesia

 Mengidentifikasi lembaga-lembaga negara republik indnesia menurut undang-undang dasar negara republik indonesia tahun 1945  Menganalisis tata kelola pemerintahan

yang baik

 Menunjukkan pertisipasi warga negara dalam sistem politik republik indonesia Menyaji hasil analisis tentang

fungsi dan kewenangan lembaga-lembaga Negara menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

 Menyajikan hasil analisis tentang kewenangan lembaga-lembaga negara menurut undang-undang dasar negara republik indonesia tahun 1945

 Mengkomunikasikan hasil telaah analisis analisis tentang kewenangan lembaga-lembaga negara menurut undang-undang dasar negara republik indonesia tahun 1945

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui metode Problem Based Learning, peserta didik dapat menganalisis fungsi dan kewenangan lembaga-lembaga negara menurut undang-undang dasar negara republik indonesi tahun 1945, Mendemonstrasikan hasil analisis tentang fungsi dan kewenangan lembaga-lembaga negara menurut undang-undang dasar negara republik indonesia tahun 1945, menghargai nilai-nilai terkait fungsi dan kewenangan lembaga-lembaga negara menurut Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 sebagai bentuk sikap beriman dan bertaqwa, bersikap peduli terhadap lembaga-lembaga di sekolah sebagai cerminan dari lembaga-lembaga negara. D. Materi Pembelajaran

 Makna sistem politik

 Supra Struktur dan Infra struktur sistem politik Indonesia  Lembaga-lembaga negara RI menurut UUD NRI Tahun 1945  Tugas dan fungsi lembaga negara

 Tata kelola pemerintah yang baik

 Partisipasi warga negara dalam sistem politik RI E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Model Pembelajaran : Problem Based Learning

Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan F. Media Pembelajaran

 Laptop dan Infocus  Slide power point G. Sumber Belajar

 Buku Paket Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas X H. Langkah – Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke – 1

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan 1

2

Memberi salam

Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan

(3)

3 4 5 6 7

peserta didik dan kebersihan kelas Berdo ‘a

Mengabsensi peserta didik Menyanyikan lagu wajib nasional

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran

Kegiatan Inti 1

2

3

Pengorganisasian

 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok

 Membagikan tugas kelompok

 Menjelaskan struktur pengerjaan tugas kelompok Membangun Argumentasi Masalah Peseta Didik  Memberikan pemahaman dasar terhadap

pembelajaran

 Masing-masing kelompok memberikan tanggapan tentang suatu gambar yang mencirikan partai politik, interest group, kelompok penekan dan media

komunikasi politik

 Setelah masing-masing kelompok memberikan tanggapan, kemudian kelompok diminta untuk memberikan respon pendapat kelompok lain ( mendukung atau tidak )

 Setiap kelompok membuat laporan penugasan dengan indikator :

a. Pemahaman konsep suprastruktur politik dan infrastruktur politik

b. Tugas dan fungsi c. contoh

 setiap kelompok melakukan kunjungan kepada kelompok lain untuk mendapatkan pemahaman secara spesifik benuk infrastruktur politik

 Memberikan stimulus dengan mengajukan pertanyaan misalnya apakah demonstrasi yang terjadi di

Indonesia sudah sesuai dengan peraturan yang berlaku  Setiap anggota kelompok memberikan respon atas

pertanyaan guru berdasarkan konsep pemikiran yang disertai temuan data yang valid

Kesimpulan

 Guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik dengan menggunakan HOTS

 Guru mengkonfirmasi secara utuh materi pembelajaran yang sudah dilaksanakan

55 menit

Guru memberikan evaluasi pembelajaran hari ini Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Berdo‘a

Mengucapkan salam

20 menit

Pertemuan Ke – 2

(4)

Pendahuluan

Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas

Berdo ‘a

Mengabsensi peserta didik Menyanyikan lagu wajib nasional

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran

15 menit

 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok

 Membagikan tugas kelompok

 Menjelaskan struktur pengerjaan tugas kelompok Membangun Argumentasi Masalah Peseta Didik  Memberikan pemahaman dasar terhadap

pembelajaran

 Masing-masing kelompok memberikan tanggapan tentang suatu gambar lembaga-lembaga dalam ketatanegaraan

 Setelah masing-masing kelompok memberikan tanggapan, kemudian kelompok diminta untuk memberikan respon pendapat kelompok lain ( mendukung atau tidak )

 Setiap kelompok diberikan tugas untuk menelaah dua lembaga negara membuat laporan penugasan dengan indikator :

a. Identitas lembaga b. Tugas dan fungsi c. Kewenangan

 setiap kelompok melakukan kunjungan kepada kelompok lain untuk mendapatkan pemahaman secara spesifik tentang lembaga negara

 Memberikan stimulus dengan mengajukan pertanyaan misalnya apakah tugas dan fungsi anggota DPR sudah sesuai dengan peraturan yang berlaku

 Setiap anggota kelompok memberikan respon atas pertanyaan guru berdasarkan konsep pemikiran yang disertai temuan data yang valid

Kesimpulan

 Guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik dengan menggunakan HOTS

 Guru mengkonfirmasi secara utuh materi pembelajaran yang sudah dilaksanakan

55 menit

Guru memberikan evaluasi pembelajaran hari ini Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Berdo‘a

Mengucapkan salam

20 menit

(5)

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas

Berdo ‘a

Mengabsensi peserta didik Menyanyikan lagu wajib nasional

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran

15 menit

 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok

 Membagikan tugas kelompok

 Menjelaskan struktur pengerjaan tugas kelompok Membangun Argumentasi Masalah Peseta Didik  Memberikan pemahaman dasar terhadap

pembelajaran

 Masing-masing kelompok memberikan tanggapan tentang suatu video pelanggaran yang terjadi dalam lembaga negara dalam menjalankan tugas dan fungsi  Setelah masing-masing kelompok memberikan

tanggapan, kemudian kelompok diminta untuk memberikan respon pendapat kelompok lain ( mendukung atau tidak )

 Setiap kelompok membuat laporan penugasan dengan indikator :

a. Identitas lembaga

b. Pelanggaran dalam menjalankan tugas dan fungsi yang dilakukan

 setiap kelompok mempersentasikan hasil temuan didukung dengan data yang valid

 Setiap anggota kelompok memberikan respon atas pertanyaan guru berdasarkan konsep pemikiran yang disertai temuan data yang valid

Kesimpulan

 Guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik dengan menggunakan HOTS

 Guru mengkonfirmasi secara utuh materi pembelajaran yang sudah dilaksanakan

55 menit

Guru memberikan evaluasi pembelajaran hari ini Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Berdo‘a

Mengucapkan salam

20 menit

I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian

(6)

c. Tes Tulis 2. Instrumen Penilaian

a. Penilaian Diri

No Pernyataan

Kebiasaan Selalu Sering

Kadang-Kadang

Tidak Pernah Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1 1 Saya selalu mendoakan orang tua dan para

pahlawan pendiri negara

2 Saya selalu menghargai teman yang sedang shalat

3 Saya selalu menjaga kebersihan lingkungan 4 Saya selalu memilki sikap perduli terhadap

sesama

5 Saya tidak pernah melakukan korupsi 6 Saya selalu berkata jujur

7 Saya selalu datang kesekolah tepat waktu 8 Saya tidak pernah mengambil barang milik

orang lain

9 Saya selalu mengamalkan nilai-nilai pancasila

10 Saya selalu mengkoreksi diri saya jika melakukan suatu kesalahan

Skor Penilaiannya: Selalu : skor 4 Sering : skor 3 Jarang : skor 2 Tidak Pernah : skor 1

Nilai akhir = jumlah skor yang diperoleh peserta didik x 100 Jumlah skor maksimal (4)

b. Penilaian Guru

Guru melakukan penilaian terhadap terhadap peserta didik dengan pengamatan pada saat pelaksanaan pengerjaan tugas.

N

o Aspek Yang Diukur

Skor

Tepat Kurang Tepat Tidak Tepat

3 2 1

Perencanaan 1 Latar Belakang

2 Rumusan Masalah

Pelaksanaan 1 Pengumpulan data dan

informasi

2 Kelengkapan data

3 Pengolahan dan analisa data 4 Simpulan

(7)

2 Penggunaan bahasa 3 Tampilan

4 Kerja sama Keterangan:

Nilai Pelaksanaan Pembelajaran = Jumlah jawaban X 100 10

Predikat

Nilai Predikat Keterangan N < 70 C Perlu perbaikan 71 < N < 80 B Baik

N > 80 A Sangat Baik

Tangerang Selatan, Juli 2018 Mengetahui,

Kepala SMK YASISKA Guru Mata Pelajaran

Ismul Bathni S, ST, M.Pd Siti Marfuah, S.Pd

Referensi
