RENCANA PELAKSANAAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAPEMBELAJARANN ANIMASI KOMPUTER
ANIMASI KOMPUTER
UNTUK MEMENUHI TUGAS MATAKULIAH UNTUK MEMENUHI TUGAS MATAKULIAH
Perencanaan Pembelajaran Perencanaan Pembelajaran Yang dibina oleh Bapak Dr. Ir.
Yang dibina oleh Bapak Dr. Ir. SYAAD PATMANTHARA, M.Pd.SYAAD PATMANTHARA, M.Pd.
Oleh Oleh
Umi Halimatus Sa’diyah Umi Halimatus Sa’diyah
150533604714 150533604714
UNIVERSITAS NEGERI MALANG UNIVERSITAS NEGERI MALANG
FAKULTAS TEKNIK FAKULTAS TEKNIK JURUSAN ELEKTRO JURUSAN ELEKTRO November 2017 November 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri
Bidang Keahlian : Teknik Informasi dan Komunikasi Studi Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika Kompetensi Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Teknik Animasi 2D
Topik : Animasi Komputer
Pertemuan : 1-2
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenega-raan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
3.3 Memahami animasi komputer
4.3 Menyajikan analisis hasil pengamatan terhadap animasi komputer padaproduk Animasi
C. INDIKATOR
3.3.1 Memahami definisi dan jenis animasi komputer
3.3.2 Memahami konsep dasar penciptaan animasi komputer 4.3.1 Menyajikan hasil pembuatan animasi komputer
4.3.2 Mempraktikkan konsep dasar penciptaan animasi komputer D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu:
1. Melalui penjelasan materi, diskusi kelompok, dan praktik peserta didik dapat memahami defiinsi dan jenis animasi komputer
2. Melalui penjelasan materi, diskusi kelompok, dan praktik peserta didik dapat memahami konsep dasar penciptaan dan cara pembuatan animasi komputer
3. Melalui penjelasan materi, diskusi kelompok, dan praktik peserta didik dapat menyajikan hasil – hasil pembuatan animasi komputer dengan kreatif dan percaya diri
4. Melalui penjelasan materi, diskusi kelompok, dan praktik peserta didik dapat mempraktikan konsep dasar penciptaan animasi komputer.
E. BAHAN AJAR
1. Buku Animasi 2D untuk SMK/MAK Kelas XI Semester 1, yang dikeluarkan oleh Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia pada 2013
2. Modul tentang Animasi Komputer
F. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pengertian animasi komputer 2. Perkembangan animasi komputer 3. Prinsip kerja animasi komputer 4. Efek animasi komputer
6. Teknik pembuatan animasi komputer
G. MODEL.PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Model Pembelajaran : Discovery Learning
Pendekatan : Scientific Learning
Metode : Ceramah, Penugasan, Diskusi dan Praktikum Media Pembelajaran : Media presentasi Power Point, Komputer, dan
Berbagai Aplikasi Pembuatan Animasi Komputer
H. PROSES PEMBELAJARAN
NO Tahapan Langkah Pembelajaran Waktu
(menit) Guru Siswa Pertemuan ke-1 1. Kegiatan Pendahuluan Pembukaan Apersepsi dan motivasi Membuka pembelajaran dengan mengucap salam dengan santun kepada siswa, dan meminta salah satu siswa untuk
memimpin doa dan melakukan presensi kehadiran siswa dengan tertib .Memberikan gambaran tentang materi, lalu menyampaikan tujuan dan fungsi materi tersebut, kemudian menggali sejauh mana pengetahuan siswa dengan menyai contoh konkritnya dalam kehidupan sehari-hari
Menjawab salam dari guru, duduk dengan rapi di meja masing-masing, salah satu memimpin doa dan yang lainnya berdoa, lalu mengkonfirmasi kehadiran dengan lantang dan tertib.
Memperhatikan penjelasan dari guru
dan merespon
pertanyaan dari guru dengan memberikan contoh konkrit dari materi yang disampaikan dalam kehidupan sehari-hari 10 10 2. Pelaksanaan
Stimulation Guru menayangkan presentasi materi
NO Tahapan Langkah Pembelajaran Waktu (menit) Guru Siswa Problem Statement Data Collection (Pengumpulan data) Verification (Pembuktian) pelajaran yaitu animasi komputer yang dapat dilihat pada modul. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyanyakan hal yang dianggapnya masih membingungkan dan belum dipahaminya. Guru menjawab segala pertanyaan siswa.
Guru meminta siswa untuk mencari teori tentang prinsip kerja animasi komputer. Guru memberi waktu siswa untuk mulai
mengumpulkan data dan mulai
mengerjakannya.
Guru meminta siswa untuk menata
kembali hasil mengenai prinsip kerja animasi komputer hingga rapi karena pada pertemuan
selanjutnya siswa akan diminta untuk melakukan
pembuktian hasil teori yang diperoleh melalui percobaan langsung. Mengamati dengan sungguh-sungguh materi animasi komputer yang disampaikan guru. Menanya Mendiskusikan pengertian animasi komputer, perkembangan dan prinsip kerjanya. Mengeksplorasi Mengeksplorasi pengertian, perkembangan, prinsip kerja animasi
komputer
Mengasosiasi Siswa mengikuti perintah guru dan
mulai menata kembali teori tentang animasi komputer yang telah dikerjakan sebelumnya dan melakukan
pembuktian sesuai perintah yang
NO Tahapan Langkah Pembelajaran Waktu (menit) Guru Siswa Menarik kesimpulan / generalisasi
Guru meminta siswa memperlihatkan hasil pekerjaannya hari ini. Guru juga memberikan catatan terhadap pekerjaan siswa untuk perbaikan. Mengkomunikasikan Siswa menyampaikan hasil pekerjaannya kepada guru 3. Kegiatan Penutup Evaluasi Kesimpulan Kegiatan Tindak Lanjut
Doa penutup dan salam
Guru memberikan evaluasi individu berupa tes formatif
sederhana Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan terkait materi animasi komputer. Guru menyebutkan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya agar siswa dapat
mempersiapkannya.
Guru meminta salah satu siswa
memimpin doa lalu memberikan salam penutup
Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru dengan jujur dan mandiri Siswa membuat kesimpulan mengenai materi animasi komputer. Siswa memperhatikan guru dan mengikuti arahan guru. Siswa mencatat materi yang akan diajarkan di pertemuan selanjutnya, sehingga siswa dapat mempelajarinya terlebih dahulu.
Salah satu siswa memimpin doa dan yang lainnya berdoa lalu menjawab salam dari guru Pertemuan ke-2 1. Kegiatan Pendahuluan Pembukaan Membuka pembelajaran dengan mengucap salam dengan santun kepada siswa, dan meminta salah satu
Menjawab salam dari guru, duduk dengan rapi di meja masing-masing, salah satu memimpin doa dan yang lainnya berdoa,
NO Tahapan Langkah Pembelajaran Waktu (menit) Guru Siswa Apersepsi dan motivasi siswa untuk
memimpin doa dan melakukan presensi kehadiran siswa dengan tertib Memberikan gambaran tentang materi, lalu menyampaikan tujuan dan fungsi materi tersebut, kemudian menggali sejauh mana pengetahuan siswa dengan menyai contoh konkritnya dalam kehidupan sehari-hari. lalu mengkonfirmasi kehadiran dengan lantang dan tertib.
Memperhatikan penjelasan dari guru
dan merespon
pertanyaan dari guru dengan memberikan contoh konkrit dari materi yang disampaikan dalam kehidupan sehari-hari. . 2. Pelaksanaan Stimulation Problem Statement Data Collection (Pengumpulan data) Guru mengingatkan materi yang telah diberikan
sebelumnya kepada siswa.
Guru menanyakan kepada siswa terkait kesulitan yang dialaminya terkait materi ini.
Guru meminta siswa melakukan praktikum berdasarkan teori yang telah dikumpulkannya pada pertemuan sebelumnya. Siswa Mengamati Siswa mendengarkan penjelasan guru sambil kembali mengingat materi yang telah dipelajari sebelumnya. Menanya Siswa mendiskusikan materi tentang teknik pembuatan animasi komputer dan menanyakan kesulitan yang dialaminya kepada guru. Mengeksplorasi Siswa mengeluarkan hasil teori yang telah dikumpulkan untuk melakukan praktikum. Siswa membuat
NO Tahapan Langkah Pembelajaran Waktu (menit) Guru Siswa Verification (Pembuktian) Menarik kesimpulan / generalisasi bebas membuat jenis animasi komputer apapun sesuai dengan teori yang didapatkannya.
Guru mulai meminta siswa melakukan praktikum. Guru mengawasi proses praktikum yang dilakukan oleh siswa. Guru memberikan arahan bila siswa mengalami kesulitan pada saat praktikum.
Guru meminta siswa mengungkapkan hasil praktikumnya hari ini dan
membandingkan dengan praktikum yang dilakukan temannya dengan jenis animasi komputer yang berbeda. Lalu guru
mengarahkan siswa membuat
kesimpulan perbedaan jenis
animasi komputer.
sesuai dengan teori yang dikumpulkannya. Mengasosiasi Siswa mulai mengeluarkan keperluan yang digunakan untuk praktikum dan mulai
melakukan praktikum sesuai dengan
perintah guru. Bila mendapat kesulitan, siswa akan bertanya kepada guru.
Mengkomunikasikan Siswa mengikuti perintah guru dengan penuh tanggung jawab. Beberapa
siswa dengan jenis animasi komputer yang bebeda menjelaskan hasil praktikum hari ini di
depan kelas. Lalu secara bersama-sama menarik kesimpulan perbedaan jenis animasi komputer. 3. Kegiatan Penutup Evaluasi Kesimpulan Guru memberikan evaluasi individu berupa tes formatif
sederhana Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan terkait materi animasi komputer. Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru dengan jujur dan mandiri
Siswa membuat kesimpulan mengenai materi animasi
NO Tahapan Langkah Pembelajaran Waktu (menit)
Guru Siswa
Kegiatan Tindak Lanjut
Doa penutup dan salam
Guru menyebutkan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya agar siswa dapat
mempersiapkannya.
Guru meminta salah satu siswa
memimpin doa lalu memberikan salam penutup
Siswa memperhatikan guru dan mengikuti arahan guru. Siswa mencatat materi yang akan diajarkan di pertemuan selanjutnya, sehingga siswa dapat mempelajarinya terlebih dahulu.
Salah satu siswa memimpin doa dan yang lainnya berdoa lalu menjawab salam dari guru
I. PERANGKAT PENILAIAN Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Sikap : Teknik Non Tes Bentuk pengamatan sikap dalam pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk tertulis uraian dan pengamatan 3. Penilaian Ketrampilan : Teknik Non Tes Bentuk Penugasan/Praktek
4. Prosedur Penilaian :
No. Aspek Yang Dinilai Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
1 Sikap:
a. Disiplin dalam pembelajaran
b. Bertanggung jawab dalam mengerjakan semua tugas
c. Santun berinteraksi dengan sesama siswas dan guru dalam proses pembelajaran
d. Jujur dalam mengerjakan semua tugas
Pengamatan Selama Proses
Pembelajaran
2 Pengetahuan:
Mengevaluasi animasi komputer
a. menjelaskan definisi animasi komputer b. menjelaskan perkembangan animasi
komputer
c. menjelaskan prinsip kerja animasi komputer Test Tulis dan pengamatan Kelompok Mengerjakan Lembar Tes Individu
d. menjelaskan bahasa animasi e. menjelaskan teknik pembuatan
animasi komputer 3 Ketrampilan:
Menyajikan hasil pembuatan animasi komputer
a. definisi animasi komputer
b. perkembangan animasi komputer c. prinsip kerja animasi komputer d. bahasa animasi
e. teknik pembuatan animasi komputer
Lembar Tugas Penyelesaian tugas (kelompok) A. Penilaian Sikap
1. Teknik penilaian observasi
Instrument Penilaian Sikap
No NamaSiswa/ Kelompok
Jujur Disiplin Tanggung
Jawab Sopan Nilai Akhir (modus) 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. 2. 3. n Keterangan : 4 = Sangat Baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang
2. Rubrik Penilaian Observasi No Aspek Perilaku
yang dinilai
Indikator
1 Jujur Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan Mencantumkan sumber belajar dari yang
dikutip/dipelajari
Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya
Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki 2 Disiplin Datang tepat waktu
Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/sekolah
Mengerjakan atau mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan
Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan benar 3 Tanggung jawab Melaksanakan tugas dengan baik
Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
4 Sopan Berinteraksi dengan teman secara ramah
Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : Bila siswa memperoleh nilai akhir 4 Baik : Bila siswa memperoleh nilai akhir 3 Cukup : Bila siswa memperoleh nilai akhir 2 Kurang : Bila siswa memperoleh nilai akhir 1
B. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi dan Soal
Soal
No Soal
Soal Kunci
1
Jelaskan apa yang dimaksud dengan animasi komputer!
Animasi komputer adalah Seni dan proses
menghasilkan gambar bergerak dengan penggunaan komputer. Animasi komputer merupakan bagian dari bidang komputer grafik dan animasi
Kompetensi Dasar Indikator Prediktor Penilaian No Soal Teknik Bentuk Instrumen 3.3 Memahami animasi komputer Memahami animasi komputer Menjelaskan pengertian animasi komputer
Tes Tulis Test Formatif
1
Menjelaskan perbedaan dari masing-masing jenis animasi komputer
Tes Tulis Test Formatif 2 Memahami konsepdasar penciptaan animasi komputer Menjelaskan prinsip kerja animasi komputer
Tes Tulis Test Formatif
3
Menjelaskan konsep dasar pembuatan animasi komputer
Tes Tulis Test Formatif
No Soal
Soal Kunci
2
Sebutkan dan jelaskan dengan singkat perbedaan dari jenis animasi komputer!
Animasi 2D
Teknik ini meliputi versi komputer dari tweening, morphing, onion skinning dan rotoscope
terinterolasi Animasi 3D
Figur ini dibuat dengan menggunakan polygon. Demi memungkinkan meshes ini bergerak diberikan rangka digital. Proses ini disebut rigging.
3
Jelaskan mengenai proses Tweening yang digunakan sebagai prinsip kerja animasi komputer!
Tugas dari program tweening adalah untuk mengisi frame di antara (in between) dengan cara yang logis dikenal sebagai interpolation
4
Konsep dasar penciptaan animasi komputer dibagi menjadi empat, salah satunya adalah
Dynamic simulation. Jelaskan dengan singkat tentang metode tersebut!
Metode ini menggunakan perhitungan secara fisika pada objek yang akan di animasikan, lalu
disimulasikan secara realtime
Analisis Penilaian
a. Jika jawaban benar semua diberi skor 5 b. Jika jawaban benar sebagian diberi skor 3
c. Jika jawaban salah skor 1 d. Jika tidak dijawab 0 Rumus nilai
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai= X Bobot = ________
Jumlah skor maksimal
Nilai ak hir = N1 + N2 + N3 + N4 …. + Nn C. Penilaian Keterampilan No Nama Siswa Nilai maksimum Nilai akhir Nilai individu (50) Tugas Kelompok (50)
1. 2. 3. 4.
Rubrik Penilaian Hasil
Faktor yang dinilai Indikator Penilaian
ketrampilan Nilai Individu
Mengerjakan sendiri dan benar
Mengerjakan sendiri,tetapi kurang tepat Salah, menyontek
4 3 2
Faktor yang dinilai Indikator Penilaian ketrampilan
Benar, tetapi menyotek
Mengerjakan sendiri, tetapi tidak tepat Megerjakan tetapi salah
3 2 1 Hasil Tugas Kelompok
Benar dan rapi, mengerjakan bersama
Benar tapi kurang rapi, mengerjakan bersama Salah, mengerjakan sendiri
Benar dan rapi, dibimbing guru
Benar tapi kurang rapi, dibimbing guru Hasil pengerjaan salah
4 3 2 1 4 3 Mengetahui, Malang,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Dr. Ir. SYAAD PATMANTHARA, M.Pd. UMI HALIMATUS SA’DIYAH