RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
K
Ke
ella
as
s /
/ S
Se
em
me
es
stte
err
:
: X
X /
/ 1
1
M
Ma
atta
a P
Pe
ella
ajja
arra
an
n
:
: F
FIIS
SIIK
KA
A
A
Allo
ok
ka
as
si
i w
wa
ak
kttu
u
:
: 6
6 jja
am
m p
pe
ella
ajja
arra
an
n
Standar Kompetensi
Standar Kompetensi
Menerapkan konsep besaran fisika dan
Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya.
pengukurannya.
Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar
1.1
1.1 Mengukur besaran
Mengukur besaran fisika ( panjang, m
fisika ( panjang, massa, dan waktu
assa, dan waktu).
).
Indikator
Indikator
1.
1. Mengg
Menggunak
unakan alat
an alat ukur b
ukur besar
esaran pan
an panjang, m
jang, massa
assa, dan w
, dan waktu d
aktu denga
engan beb
n beberapa
erapa
jenis alat ukur.
jenis alat ukur.
2.
2. Mengu
Mengukur be
kur besaran
saran panja
panjang, ma
ng, massa, d
ssa, dan wa
an waktu de
ktu dengan m
ngan mempe
empertimb
rtimbangka
angkan
n
ketelitian dan ketepatan.
ketelitian dan ketepatan.
A. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar peserta didik dapat:
Setelah proses belajar peserta didik dapat:
1.
1. Menga
Menganalisi
nalisis bes
s besaran
aran dan s
dan satuan
atuan dalam
dalam fisik
fisika.
a.
2.
2. Memb
Membedak
edakan anta
an antara besa
ra besaran pok
ran pokok dan b
ok dan besara
esaran turun
n turunan.
an.
3.
3. Mener
Menerapkan k
apkan konse
onsep besar
p besaran dan sat
an dan satuan dal
uan dalam perh
am perhitung
itungan fisik
an fisika.
a.
4.
4. Mende
Mendeskrips
skripsikan
ikan peng
pengukura
ukuran d
n dalam
alam fisik
fisika.
a.
5.
5. Melak
Melakukan pen
ukan pengukur
gukuran secara lang
an secara langsung terh
sung terhadap besa
adap besaran panja
ran panjang, mass
ng, massa,
a,
dan waktu.
dan waktu.
6.
6. Menga
Menganalisi
nalisis ketid
s ketidakpas
akpastian da
tian dalam sua
lam suatu prose
tu proses pengu
s pengukuran
kuran..
7.
7. Mengo
Mengolah dat
lah data yang te
a yang telah dik
lah dikumpu
umpulkan da
lkan dari suat
ri suatu peng
u pengukura
ukuran.
n.
B. Materi Pembelajaran
B. Materi Pembelajaran
Pengukuran Panjang, Massa, dan Waktu
Pengukuran Panjang, Massa, dan Waktu
C. Metode Pembelajaran
C. Metode Pembelajaran
1.
1. Model
Model
:
: -
- Direct
Direct Instruction
Instruction (DI)
(DI)
-
- Cooperative
Cooperative Learning
Learning
2.
2. Metode
Metode
:
: -
- Diskusi
Diskusi kelompok
kelompok
- Eksperimen
- Eksperimen
- Ceramah
- Ceramah
D.
D. Lan
Langka
gkah-l
h-lang
angkah Kegi
kah Kegiata
atan
n
PERTEMUAN PERTAMA
PERTEMUAN PERTAMA
a. Kegiatan Pendahuluan
a. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
Motivasi dan Apersepsi:
-
- Apakah
Apakah panjang
panjang tergolong be
tergolong besaran p
saran pokok ata
okok atau bes
u besaran turunan
aran turunan?
?
-
- Apakah
Apakah manfaat
manfaat satuan
satuan dalam
dalam pengukuran
pengukuran yang k
yang kita lakukan
ita lakukan?
?
Prasyarat pengetahuan:
Prasyarat pengetahuan:
-
- Apakah yang
Apakah yang dimaksud de
dimaksud dengan besaran po
ngan besaran pokok?
kok?
-
- Apakah yang
Apakah yang dimaksud de
dimaksud dengan satuan S
ngan satuan Sistem Internasional (SI)?
istem Internasional (SI)?
b
b. Kegiatan Inti
. Kegiatan Inti
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
Peserta didik (dibimbing oleh
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian besaran.
guru) mendiskusikan pengertian besaran.
antara besaran pokok dan besaran turunan.
antara besaran pokok dan besaran turunan.
Perwakilan dari tiap
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan contoh besaran
kelompok diminta untuk menyebutkan contoh besaran
pokok dan besaran turunan.
pokok dan besaran turunan.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya.
informasi yang sebenarnya.
Peserta didik (dibimbing oleh
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian pengukuran.
guru) mendiskusikan pengertian pengukuran.
Peserta didik
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai pentingnya
mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai pentingnya
penggunaan satuan Sistem Internasional (SI)
penggunaan satuan Sistem Internasional (SI) dalam pengukuran.
dalam pengukuran.
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan satuan Sistem
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan satuan Sistem
Internasional (SI) dari beberapa besaran pokok.
Internasional (SI) dari beberapa besaran pokok.
Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai nilai satuan
Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai nilai satuan standar
standar
untuk besaran-besaran pokok yang disampaikan oleh guru.
untuk besaran-besaran pokok yang disampaikan oleh guru.
Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan satuan Sistem
Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan satuan Sistem
Internasional untuk besaran turunan.
Internasional untuk besaran turunan.
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan satuan Sistem
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan satuan Sistem
Internasional (SI) dari beberapa besaran turunan.
Internasional (SI) dari beberapa besaran turunan.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya.
informasi yang sebenarnya.
Peserta didik memperhatikan penggunaan awalan-awalan satuan yang
Peserta didik memperhatikan penggunaan awalan-awalan satuan yang
dibakukan dalam fisika yang disampaikan oleh guru.
dibakukan dalam fisika yang disampaikan oleh guru.
Guru menjelaskan kegunaan analisis dimensi dan memberikan contoh
Guru menjelaskan kegunaan analisis dimensi dan memberikan contoh
dimensi dari beberapa besaran fisika.
dimensi dari beberapa besaran fisika.
Peserta didik diminta untuk menuliskan lima contoh analisis dimensi dari
Peserta didik diminta untuk menuliskan lima contoh analisis dimensi dari
besaran turunan.
besaran turunan.
Guru memeriksa penulisan analisis dimensi dari besaran turunan yang
Guru memeriksa penulisan analisis dimensi dari besaran turunan yang
dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum.
dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum.
Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat
Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat
melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
c. Kegiatan Penutup
c. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
kerjasama yang baik.
Peserta didik (dibimbing oleh
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
PERTEMUAN KEDUA
PERTEMUAN KEDUA
a. Kegiatan Pendahuluan
a. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan
Motivasi dan
Apersepsi:
Apersepsi:
−
−
Bagaimana cara mendapatkan hasil pengukuran yang tepat?
Bagaimana cara mendapatkan hasil pengukuran yang tepat?
−−
Dapatkah kita megukur volume benda yang berbentuk tidak
Dapatkah kita megukur volume benda yang berbentuk tidak
teratur?
teratur?
Prasyarat
Prasyarat
pengetahuan:
pengetahuan:
Apa yang dimaksud dengan pengukuran?
Apa yang dimaksud dengan pengukuran?
Bagaimana cara mengetuhui volume benda yang berbentuk ti
Bagaimana cara mengetuhui volume benda yang berbentuk ti dak
dak
teratur?
teratur?
Pra eksperimen:
Pra eksperimen:
- Berhati-hatilah menggunakan peralatan yang
- Berhati-hatilah menggunakan peralatan yang digunakan dalam
digunakan dalam
pengukuran.
pengukuran.
b. Kegiatan Inti
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
Peserta didik (dibimbing oleh
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengukuran secara
guru) mendiskusikan pengukuran secara
langsung dan pengukuran secara tidak
langsung dan pengukuran secara tidak langsung dalam fisika.
langsung dalam fisika.
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil mistar, jangka
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil mistar, jangka
sorong dan stop watch.
sorong dan stop watch.
Guru mempresentasikan bagian-bagian mistar dan jangka sorong dan
Guru mempresentasikan bagian-bagian mistar dan jangka sorong dan
menunjukkan
menunjukkannya kepada peserta
nya kepada peserta didik.
didik.
Guru meminta salah satu peserta didik untuk melakukan hal yang sama
Guru meminta salah satu peserta didik untuk melakukan hal yang sama
seperti yang ditunjukkan oleh guru, jika terdapat
seperti yang ditunjukkan oleh guru, jika terdapat kesalahan langsung diberi
kesalahan langsung diberi
umpan balik.
umpan balik.
Guru mendemontrasikan langkah-langkah penggunaan alat ukur,
Guru mendemontrasikan langkah-langkah penggunaan alat ukur,
pengukuran suatu objek, cara membaca skala,
pengukuran suatu objek, cara membaca skala, menentukan nilai, dan
menentukan nilai, dan
membandingk
membandingkan tingkat ketelitian
an tingkat ketelitian dari hasil
dari hasil pengukuran dengan
pengukuran dengan
menggunakan mistar, jangka sorong, dan mikrometer sekrup.
menggunakan mistar, jangka sorong, dan mikrometer sekrup.
Guru juga melakukan hal yang sama terhadap alat ukur
Guru juga melakukan hal yang sama terhadap alat ukur neraca dua lengan
neraca dua lengan
dan stopwatch.
dan stopwatch.
Peserta didik mengerjakan lembar kerja yang telah disiapkan oleh guru.
Peserta didik mengerjakan lembar kerja yang telah disiapkan oleh guru.
Guru memeriksa kegiatan pengukuran yang dilakukan peserta didik
Guru memeriksa kegiatan pengukuran yang dilakukan peserta didik apakah
apakah
sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik
sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik
atau kelompok yang belum dapat
atau kelompok yang belum dapat melakukanny
melakukannya dengan benar,
a dengan benar, guru dapat
guru dapat
langsung memberikan bimbingan.
langsung memberikan bimbingan.
Guru menjelaskan pengukuran secara tidak langsung untuk
Guru menjelaskan pengukuran secara tidak langsung untuk besaran
besaran
panjang, massa, dan waktu.
panjang, massa, dan waktu.
Peserta didik (dibimbing oleh
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengukuran besaran
guru) mendiskusikan pengukuran besaran
turunan.
turunan.
Peserta didik
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai cara
mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai cara
mengukur luas dan volume banda yang berbentuk teratur dan tidak teratur.
mengukur luas dan volume banda yang berbentuk teratur dan tidak teratur.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya.
informasi yang sebenarnya.
c. Kegiatan Penutup
c. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
kerjasama yang baik.
Peserta didik (dibimbing oleh
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
PERTEMUAN KETIGA
PERTEMUAN KETIGA
a. Kegiatan Pendahuluan
a. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan
Motivasi dan
Apersepsi:
Apersepsi:
Apa manfaat melakukan pengukuran berulang?
Apa manfaat melakukan pengukuran berulang?
Berapakah angka penting dari
Berapakah angka penting dari bilangan 0,00005006?
bilangan 0,00005006?
Prasyarat
Prasyarat
pengetahuan:
pengetahuan:
-
- Apa
Apa yang
yang harus
harus dilakukan
dilakukan agar
agar pengukuran
pengukuran memiliki
memiliki kesalahan
kesalahan
sekecil mungkin?
sekecil mungkin?
-
- Bagaimana
Bagaimana cara
cara menentukan
menentukan jumlah
jumlah angka
angka penting?
penting?
b. Kegiatan Inti
b. Kegiatan Inti
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
Peserta didik
Peserta didik
(dibimbing oleh guru)
(dibimbing oleh guru) mendiskusikan beberapa faktor yang menyebabkan
mendiskusikan beberapa faktor yang menyebabkan
terjadinya ketidakpastian dalam pengukuran.
Peserta didik
Peserta didik
mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai cara mengurangi kesalahan
mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai cara mengurangi kesalahan
dalam pengukuran.
dalam pengukuran.
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan jenis-jenis
Perwakilan dari tiap
kelompok diminta untuk menyebutkan jenis-jenis
ketidakpastian dalam pengukuran.
ketidakpastian dalam pengukuran.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya.
informasi yang sebenarnya.
Peserta didik (dibimbing oleh
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan cara menentukan jumlah
guru) mendiskusikan cara menentukan jumlah
angka penting.
angka penting.
Guru memberikan contoh soal mengenai cara
Guru memberikan contoh soal mengenai cara menentukan jumlah angka
menentukan jumlah angka
penting.
penting.
Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk menjawab soal mengenai
Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk menjawab soal mengenai
menentukan jumlah angka penting di depan kelas, sedangkan peserta didik
menentukan jumlah angka penting di depan kelas, sedangkan peserta didik
yang lain
yang lain memperhatikanny
memperhatikannya.
a.
Guru memberikan beberapa soal mengenai cara menentukan jumlah angka
Guru memberikan beberapa soal mengenai cara menentukan jumlah angka
penting untuk dikerjakan oleh peserta didik.
penting untuk dikerjakan oleh peserta didik.
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum.
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum.
Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar,
Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar,
guru dapat
guru dapat langsung memberikan bimbingan.
langsung memberikan bimbingan.
Peserta didik (dibimbing oleh
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan cara pengolahan
guru) mendiskusikan cara pengolahan
data dari hasil pengukuran.
data dari hasil pengukuran.
Peserta didik dalam setiap
Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan perbedaan
kelompok mendiskusikan perbedaan
antara variabel bebas dan variabel terikat.
antara variabel bebas dan variabel terikat.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal.
klasikal.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan
dan
memberikan informasi yang sebenarnya.
memberikan informasi yang sebenarnya.
Peserta didik memperhatikan contoh pengolahan data dari
Peserta didik memperhatikan contoh pengolahan data dari hasil
hasil
pengukuran tebal sehelai kertas dengan
pengukuran tebal sehelai kertas dengan menggunakan mikrom
menggunakan mikrometer sekrup
eter sekrup
yang disampaikan oleh guru.
yang disampaikan oleh guru.
c. Kegiatan Penutup
c. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
kerjasama yang baik.
Peserta didik (dibimbing oleh
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
E. Sumber Belajar
E. Sumber Belajar
a. Buku Fisika SMA kelas X
a. Buku Fisika SMA kelas X
b. Lembar kerja
b. Lembar kerja
c. Alat dan bahan praktikum
c. Alat dan bahan praktikum
F. Penilaian Hasil Belajar
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
a. Teknik Penilaian:
-
- Tes
Tes unjuk
unjuk kerja
kerja
-
- Tes
Tes tertulis
tertulis
b. Bentuk Instrumen:
b. Bentuk Instrumen:
-
- Uji p
Uji petik ker
etik kerja prod
ja produk
uk
-
- PG
PG
- Uraian
- Uraian
c. Contoh Instrumen:
c. Contoh Instrumen:
-
- Contoh
Contoh uji
uji petik
petik kerja
kerja produk
produk
Isilah tabel berikut dengan mengamati skala pada beberapa alat-alat
Isilah tabel berikut dengan mengamati skala pada beberapa alat-alat
ukur panjang. Tentukan nst
N
No
o
A
Alla
at
t u
uk
ku
ur
r p
pa
an
njja
an
ng
g
N
Ns
stt
k
ke
ettiid
da
ak
kp
pa
as
sttiia
an
n
1
1
2
2
3
3
4
4
-
- Contoh
Contoh tes
tes PG
PG
Pasangan besaran dan satuan yang berdasarkan satuan
Pasangan besaran dan satuan yang berdasarkan satuan Sistem
Sistem
Internasional
Internasional adalah
adalah ....
....
a. waktu, menit
a. waktu, menit
b. panjang, inci
b. panjang, inci
c. massa, kilogram
c. massa, kilogram
d. suhu, celcius
d. suhu, celcius
e. jumlah zat, candela
e. jumlah zat, candela
-
- Contoh
Contoh tes
tes uraian
uraian
Apa yang harus dilakukan
Apa yang harus dilakukan agar pengukuran memiliki kesalahan sekecil
agar pengukuran memiliki kesalahan sekecil
mungkin?
mungkin?
Amuntai,
Amuntai, Juli
Juli 2009
2009
Mengetahui,
Mengetahui,
Guru
Guru mata
mata Pelajaran,
Pelajaran,
Kepala SMAN 1 Amuntai
Kepala SMAN 1 Amuntai
D
Drrs
s.
. H
Hu
um
ma
am
m S
Sa
an
ng
ga
ajjii
A
Arriiffu
ud
diin
n,
, S
S..P
Pd
d..
NIP
NIP 19510314
19510314 197803
197803 1
1 005
005
NIP
NIP 19710127
19710127
199903 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
K
Ke
ella
as
s /
/ S
Se
em
me
es
stte
err
:
: X
X /
/ 1
1
M
Ma
atta
a P
Pe
ella
ajja
arra
an
n
:
: F
FIIS
SIIK
KA
A
A
Allo
ok
ka
as
si
i w
wa
ak
kttu
u
:
: 6
6 jja
am
m p
pe
ella
ajja
arra
an
n
Standar Kompetensi
Standar Kompetensi
1.
1. Menerapkan
Menerapkan konsep
konsep besaran
besaran fisika
fisika dan
dan pengukurannya.
pengukurannya.
Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar
1.2
1.2 Melakukan
Melakukan penjumlahan
penjumlahan vektor.
vektor.
Indikator
Indikator
1
1..
M
Me
en
njju
um
mlla
ah
hk
ka
an
n
d
du
ua
a
v
ve
ek
ktto
or
r
atau lebih secara grafis.
atau lebih secara grafis.
2
2..
M
Me
en
njju
um
mlla
ah
hk
ka
an
n
d
du
ua
a
v
ve
ek
ktto
or
r
secara analisis.
secara analisis.
A. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Peserta didik dapat:
1.Membedakan pengertian besaran vektor dan besaran skalar.
1.Membedakan pengertian besaran vektor dan besaran skalar.
2.Menyebutkan contoh besaran vektor dan besaran
2.Menyebutkan contoh besaran vektor dan besaran skalar.
skalar.
3
3..
M
Me
en
nu
ulliis
sk
ka
an
n s
siim
mb
bo
ol
l v
ve
ek
ktto
orr..
4.Melakukan operasi vektor dengan metode jajargenjang
4.Melakukan operasi vektor dengan metode jajargenjang dan metode poligon.
dan metode poligon.
5
5..
M
Me
en
ng
ga
an
na
allis
isis
is k
ko
om
mp
po
on
ne
en
n-k
-ko
om
mp
po
on
ne
en
n v
ve
ek
ktto
orr..
6.Menyelesaikan masalah vektor dengan
6.Menyelesaikan masalah vektor dengan menggunaka
menggunakan metode analitik.
n metode analitik.
B. Materi Pembelajaran
B. Materi Pembelajaran
Vektor
Vektor
C. Metode Pembelajaran
C. Metode Pembelajaran
1.
1. Model
Model
: -
:
- Direct
Direct Instruction
Instruction (DI)
(DI)
-
- Cooperative
Cooperative Learning
Learning
2.
2. Metode
Metode
:
: -
- Diskusi
Diskusi kelompok
kelompok
- Ceramah
- Ceramah
D. Langkah-langkah Kegiatan
D. Langkah-langkah Kegiatan
PERTEMUAN PERTAMA
PERTEMUAN PERTAMA
a. Kegiatan Pendahuluan
a. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
Motivasi dan Apersepsi:
-
- Sebutkan
Sebutkan besaran
besaran fisika ya
fisika yang terg
ng tergolong
olong besaran
besaran vektor.
vektor.
-
- Dapatkah
Dapatkah besaran
besaran vektor
vektor mempunyai
mempunyai nilai
nilai negatif?
negatif?
Prasyarat pengetahuan:
Prasyarat pengetahuan:
-
- Apa yang
Apa yang dimaksud de
dimaksud dengan besaran
ngan besaran vektor?
vektor?
-
- Apa yang dim
Apa yang dimaksud dengan
aksud dengan negatif dari sebuah
negatif dari sebuah vektor?
vektor?
b. Kegiatan Inti
b. Kegiatan Inti
Guru membimbing peserta didik
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
dalam pembentukan kelompok.
Peserta didik (dibimbing oleh
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan perbedaan
guru) mendiskusikan perbedaan
besaran vektor dan besaran skalar.
besaran vektor dan besaran skalar.
Peserta didik
Peserta didik
dalam setiap kelompok mendiskusikan contoh besaran vektor dan
skalar.
skalar.
Perwakilan dari tiap
Perwakilan dari tiap
kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi.
diskusi.
Guru menanggapi
Guru menanggapi
hasil diskusi kelompok peserta didik
hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang
dan memberikan informasi yang
sebenarnya.
sebenarnya.
Peserta didik
Peserta didik
memperhatikan penulisan simbol vektor yang disampaikan oleh guru.
memperhatikan penulisan simbol vektor yang disampaikan oleh guru.
Peserta didik
Peserta didik
(dibimbing oleh guru) mendiskusikan operasi vektor
(dibimbing oleh guru) mendiskusikan operasi vektor dengan metode
dengan metode
jajargenjang dan metode poligon.
jajargenjang dan metode poligon.
Peserta didik
Peserta didik
memperhatikan langkah-langkah penjumlaha
memperhatikan langkah-langkah penjumlahan vektor
n vektor dengan metode
dengan metode
jajargenjang yang disampaikan oleh guru.
jajargenjang yang disampaikan oleh guru.
Guru memberikan
Guru memberikan
contoh soal mengenai penjumlahan dua vektor atau lebih dengan metode
contoh soal mengenai penjumlahan dua vektor atau lebih dengan metode
jajargenjang.
jajargenjang.
Peserta didik
Peserta didik
memperhatikan langkah-langkah penjumlaha
memperhatikan langkah-langkah penjumlahan vektor
n vektor dengan metode
dengan metode
poligon yang disampaikan oleh guru.
poligon yang disampaikan oleh guru.
Guru memberikan
Guru memberikan
contoh soal mengenai penjumlahan dua vektor atau lebih dengan metode
contoh soal mengenai penjumlahan dua vektor atau lebih dengan metode
poligon.
poligon.
Guru memberikan
Guru memberikan
beberapa soal mengenai penjumlahan dua vektor atau lebih dengan
beberapa soal mengenai penjumlahan dua vektor atau lebih dengan
metode jajargenjang dan metode poligon untuk dikerjakan oleh peserta
metode jajargenjang dan metode poligon untuk dikerjakan oleh peserta
didik.
didik.
Guru mengoreksi
Guru mengoreksi
jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat
jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat
peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat
peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat
langsung memberikan bimbingan.
langsung memberikan bimbingan.
c. Kegiatan Penutup
c. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
kerjasama yang baik.
Peserta didik (dibimbing oleh
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
PERTEMUAN KEDUA
PERTEMUAN KEDUA
a. Kegiatan Pendahuluan
a. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
Motivasi dan Apersepsi:
-
- Bagaimana
Bagaimana cara o
cara operasi
perasi pengurangan
pengurangan dua
dua buah
buah vektor?
vektor?
-
- Adakah
Adakah cara y
cara yang leb
ang lebih efektif
ih efektif untuk
untuk menjumlahkan
menjumlahkan vektor y
vektor yang
ang
sangat banyak?
sangat banyak?
Prasyarat pengetahuan:
Prasyarat pengetahuan:
-
- Apa
Apa yang
yang dimaksud
dimaksud dengan
dengan pengurangan
pengurangan vektor?
vektor?
-
- Bagaimana
Bagaimana cara m
cara melakukan
elakukan penjumlahan
penjumlahan vektor
vektor secara
secara analitik?
analitik?
b. Kegiatan Inti
b. Kegiatan Inti
Peserta didik (dibimbing oleh
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengurangan
guru) mendiskusikan pengurangan
vektor.
vektor.
Peserta didik memperhatikan tahap-tahap
Peserta didik memperhatikan tahap-tahap dalam menyelesaikan
dalam menyelesaikan
pengurangan dua buah vektor yang
pengurangan dua buah vektor yang disampaikan oleh guru.
disampaikan oleh guru.
vektor.
vektor.
Guru memberikan beberapa soal mengenai pengurangan dua buah
Guru memberikan beberapa soal mengenai pengurangan dua buah
vektor untuk dikerjakan oleh peserta didik.
vektor untuk dikerjakan oleh peserta didik.
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau
belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab
belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab
dengan benar, guru dapat
dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
langsung memberikan bimbingan.
Peserta didik (dibimbing oleh
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan komponen-
guru) mendiskusikan
komponen-komponen vektor.
komponen vektor.
Peserta didik memperhatikan langkah-langkah penjumlahan vektor
Peserta didik memperhatikan langkah-langkah penjumlahan vektor
secara analitik yang disampaikan oleh guru.
secara analitik yang disampaikan oleh guru.
Guru memberikan contoh soal mengenai penjumlahan lebih dari
Guru memberikan contoh soal mengenai penjumlahan lebih dari dua
dua
vektor dengan metode analitik.
vektor dengan metode analitik.
Guru memberikan beberapa soal mengenai penjumlahan dua vektor
Guru memberikan beberapa soal mengenai penjumlahan dua vektor
atau lebih dengan metode analitik.
atau lebih dengan metode analitik.
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau
belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab
belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab
dengan benar, guru dapat
dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
langsung memberikan bimbingan.
c. Kegiatan Penutup
c. Kegiatan Penutup
Peserta didik (dibimbing oleh
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
PERTEMUAN KETIGA
PERTEMUAN KETIGA
a. Kegiatan Pendahuluan
a. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
Motivasi dan Apersepsi:
-
- Bagaimana
Bagaimana mendapatkan
mendapatkan besaran
besaran skalar d
skalar dari dua
ari dua besaran
besaran vektor?
vektor?
-
- Bagaimana
Bagaimana mengoperasikan
mengoperasikan dua
dua buah ve
buah vektor se
ktor sehingga dip
hingga diperoleh
eroleh
vektor yang tegak lurus pada dua vektor
vektor yang tegak lurus pada dua vektor tersebut?
tersebut?
Prasyarat pengetahuan:
Prasyarat pengetahuan:
-
- Apa
Apa yang
yang dimaksud
dimaksud dengan
dengan perkalian
perkalian titik
titik ((dot product
dot product
)?
)?
-
- Apa y
Apa yang
ang dimaksud
dimaksud dengan
dengan perkalian
perkalian silang
silang ((cross product
cross product
))?
?
b. Kegiatan Inti
b. Kegiatan Inti
Peserta didik (dibimbing oleh
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan perbedaaan
guru) mendiskusikan perbedaaan
perkalian skalar dua vektor (
perkalian skalar dua vektor (dot product
dot product
) dan perkalian silang dua
) dan perkalian silang dua vektor
vektor
((cross product
cross product
) .
) .
Peserta didik memperhatikan tahap-tahap
Peserta didik memperhatikan tahap-tahap dalam menyelesaikan
dalam menyelesaikan
perkalian skalar dua vektor (
perkalian skalar dua vektor (dot product
dot product
) yang disampaikan oleh guru.
) yang disampaikan oleh guru.
Guru memberikan contoh soal mengenai perkalian skalar
Guru memberikan contoh soal mengenai perkalian skalar dua vektor
dua vektor
((dot product
dot product
).
).
Guru memberikan beberapa soal mengenai perkalian skalar
Guru memberikan beberapa soal mengenai perkalian skalar dua
dua
vektor (
vektor (dot product
dot product
) untuk dikerjakan oleh peserta didik.
) untuk dikerjakan oleh peserta didik.
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau
belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab
belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab
dengan benar, guru dapat
dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
langsung memberikan bimbingan.
Peserta didik (dibimbing oleh
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan beberapa besaran
guru) mendiskusikan beberapa besaran
vektor.
vektor.
Peserta didik memperhatikan langkah-langkah dalam
Peserta didik memperhatikan langkah-langkah dalam menyelesaikan
menyelesaikan
perkalian silang dua vektor (
perkalian silang dua vektor (cross product
cross product
) yang disampaikan oleh guru.
) yang disampaikan oleh guru.
Guru memberikan contoh soal mengenai perkalian silang dua vektor
Guru memberikan contoh soal mengenai perkalian silang dua vektor
((cross product
cross product
).
).
Guru memberikan beberapa soal mengenai perkalian silang
Guru memberikan beberapa soal mengenai perkalian silang dua
dua
vektor (
vektor (cross product
cross product
).
).
belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab
belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab
dengan benar, guru dapat
dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
langsung memberikan bimbingan.
c. Kegiatan Penutup
c. Kegiatan Penutup
Peserta didik (dibimbing oleh
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
E. Sumber Belajar
E. Sumber Belajar
a. Buku Fisika SMA
a. Buku Fisika SMA
b. Buku referensi yang relevan
b. Buku referensi yang relevan
F. Penilaian Hasil Belajar
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
a. Teknik Penilaian:
-
- Tes
Tes tertulis
tertulis
b. Bentuk Instrumen:
b. Bentuk Instrumen:
− −PG
PG
− −Uraian
Uraian
c. Contoh Instrumen:
c. Contoh Instrumen:
-
- Contoh
Contoh tes
tes PG
PG
Besar vektor
Besar vektor A
A
= 3 satuan dan besar vektor
= 3 satuan dan besar vektor B
B
= 4 satuan. Bila besar vektor
= 4 satuan. Bila besar vektor
resultan (
resultan (A+B
A+B) = 5 satuan, maka sudut antara vektor
) = 5 satuan, maka sudut antara vektor A
A
dan vektor
dan vektor B
B
adalah ....
adalah ....
a. 30
a. 30
00d. 73
d. 73
00b. 45
b. 45
00e. 90
e. 90
00c. 60
c. 60
00-
- Contoh
Contoh tes
tes uraian
uraian
Tentukan resultan dari gaya berikut: 50 N
Tentukan resultan dari gaya berikut: 50 N dengan membentuk sudut 30
dengan membentuk sudut 30
00terhadap sumbu +X, gaya 80 N dengan membentuk sudut 135
terhadap sumbu +X, gaya 80 N dengan membentuk sudut 135
00terhadap
terhadap
sumbu +X, dan 30 N
sumbu +X, dan 30 N dengan membentuk sudut 240
dengan membentuk sudut 240
00terhadap sumbu +X.
terhadap sumbu +X.
Amuntai,
Amuntai, Juli
Juli 2009
2009
Mengetahui,
Mengetahui,
Guru
Guru mata
mata Pelajaran,
Pelajaran,
Kepala SMAN 1 Amuntai
Kepala SMAN 1 Amuntai
D
Drrs
s.
. H
Hu
um
ma
am
m S
Sa
an
ng
ga
ajjii
A
Arriiffu
ud
diin
n,
, S
S..P
Pd
d..
NIP
NIP 19510314 19510314 197803 197803 1 1 005 005 NIPNIP 19710127 199903 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
K
Ke
ella
as
s /
/ S
Se
em
me
es
stte
err
:
: X
X /
/ II
M
Ma
atta
a P
Pe
ella
ajja
arra
an
n
:
: F
FIIS
SIIK
KA
A
A
Allo
ok
ka
as
si
i w
wa
ak
kttu
u
:
: 8
8 jja
am
m p
pe
ella
ajja
arra
an
n
Standar Kompetensi
Standar Kompetensi
2.
2. Menerapkan kons
Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinem
ep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda
atika dan dinamika benda titik.
titik.
Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar
2.1
2.1 Menganalisis
Menganalisis besaran
besaran fisika
fisika pada
pada gerak
gerak dengan
dengan kecepatan
kecepatan dan
dan percepatan
percepatan
konstan.
konstan.
Indikator
Indikator
1.
1.
Me
Meng
ngan
anal
alis
isis
is be
besa
sara
ran-
n-be
besa
sara
ran f
n fis
isik
ika p
a pad
ada g
a ger
erak
ak de
deng
ngan
an ke
kece
cepa
pata
tan
n
konstan.
konstan.
2.
2.
Me
Meng
ngan
anal
alis
isis
is be
besa
sara
ran-
n-be
besa
sara
ran f
n fis
isik
ika p
a pad
ada g
a ger
erak
ak de
deng
ngan
an pe
perc
rcep
epat
atan
an
konstan.
konstan.
3.
3.
Me
Meng
ngan
anal
alis
isis
is gr
graf
afik
ik ge
gera
rak l
k lur
urus
us de
deng
ngan
an ke
kece
cepa
pata
tan k
n kon
onst
stan
an da
dan g
n ger
erak
ak
lurus dengan percepatan konstan.
lurus dengan percepatan konstan.
A. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Peserta didik dapat:
1.
1.
M
Me
end
ndes
eskr
krip
ipsi
sika
kan d
n def
efin
inis
isi d
i da
ari
ri be
bebe
bera
rap
pa b
a bes
esar
ara
an g
n ger
erak
ak..
2.
2.
Me
Meng
ngan
anal
alis
isis
is Ge
Gera
rak L
k Lur
urus
us Be
Bera
ratu
tura
ran (
n (GL
GLB)
B) da
dala
lam
m ke
kehi
hidu
dupa
pan s
n seh
ehar
ari-
i-hari.
hari.
3.
3.
M
Me
eng
ngan
ana
ali
lis
sis
is G
Ger
era
ak L
k Lu
uru
rus B
s Be
eru
rub
bah
ah Be
Bera
ratu
tura
ran (
n (GL
GLBB
BB) d
) da
ala
lam
m
kehidupan sehari-hari.
kehidupan sehari-hari.
4.
4.
M
Me
eng
ngh
hit
itun
ung b
g bes
esa
ara
ran
n-b
-bes
esar
aran y
an yan
ang b
g ber
erka
kait
itan d
an de
eng
nga
an GL
n GLB
B, GL
, GLB
BB,
B,
dan gerak vertikal.
dan gerak vertikal.
5
5..
M
Me
en
ng
gg
ga
am
mb
ba
ar g
r grra
affiik g
k ge
erra
ak l
k lu
urru
us b
s be
erra
attu
urra
an
n..
6
6..
M
Me
en
ng
gg
ga
am
mb
ba
ar g
r grra
affiik g
k ge
erra
ak l
k lu
urru
us b
s be
erru
ub
ba
ah b
h be
erra
attu
urra
an
n..
7.
7.
Me
Mene
nent
ntuk
ukan
an pe
perp
rpin
inda
daha
han b
n ben
enda
da be
berd
rdas
asar
arka
kan k
n kur
urva
va ke
kece
cepa
pata
tan-
n-wa
wakt
ktu.
u.
8.
8.
M
Me
eng
ngan
ana
ali
lis
sis g
is ger
erak
ak pe
pelu
luru
ru se
seb
bag
agai
ai p
per
erpa
pad
du
uan
an ge
gera
rak d
k dal
alam
am ar
ara
ah
h
horizontal dan gerak dalam arah vertikal.
horizontal dan gerak dalam arah vertikal.
9.
B. Materi Pembelajaran
B. Materi Pembelajaran
Gerak Lurus dengan Kecepatan dan
Gerak Lurus dengan Kecepatan dan Percepatan Konstan
Percepatan Konstan
C. Metode Pembelajaran
C. Metode Pembelajaran
1.
1. Mod
Model
el :
: -
- Dir
Direct
ect Ins
Instru
tructi
ction
on (DI
(DI))
-
- Cooperative
Cooperative Learning
Learning
2.
2. Metode :
Metode : -
- Diskusi
Diskusi kelompok
kelompok
- Observasi
- Observasi
--
Eksperimen
Eksperimen
D. Langkah-langkah Kegiatan
D. Langkah-langkah Kegiatan
PERTEMUAN PERTAMA
PERTEMUAN PERTAMA
a. Kegiatan Pendahuluan
a. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
Motivasi dan Apersepsi:
-
- Sebutkan
Sebutkan beberapa
beberapa contoh g
contoh gerak lurus
erak lurus dalam
dalam kehidupan
kehidupan sehari-hari?
sehari-hari?
-
- Mungkinkah
Mungkinkah perpindahan
perpindahan sebuah
sebuah benda
benda lebih be
lebih besar daripad
sar daripada jarak
a jarak
tempuhnya?
tempuhnya?
Prasyarat pengetahuan:
Prasyarat pengetahuan:
-
- Apa
Apa yang
yang dimaksud
dimaksud dengan
dengan gerak
gerak lurus?
lurus?
-
- Apakah
Apakah pengertian
pengertian jarak
jarak tempuh?
tempuh?
b. Kegiatan Inti
b. Kegiatan Inti
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
Peserta didik (dibimbing oleh
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian posisi.
guru) mendiskusikan pengertian posisi.
Peserta didik memperhatikan aturan dan
Peserta didik memperhatikan aturan dan contoh posisi dalam sumbu
contoh posisi dalam sumbu
koordinat yang disampaikan oleh guru.
koordinat yang disampaikan oleh guru.
Peserta didik
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai perbedaan
mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai perbedaan
antara perpindahan dan jarak tempuh.
antara perpindahan dan jarak tempuh.
Perwakilan dari tiap
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk memberikan contoh
kelompok diminta untuk memberikan contoh
perpindahan dan jarak tempuh dalam
perpindahan dan jarak tempuh dalam kehidupan sehari-hari.
kehidupan sehari-hari.
Peserta didik dalam setiap
Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusika
kelompok mendiskusikan perbedaan antara
n perbedaan antara
kecepatan rata-rata dan laju rata-rata.
kecepatan rata-rata dan laju rata-rata.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya.
informasi yang sebenarnya.
Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai kecepatan rata-rata
Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai kecepatan rata-rata
dan laju rata-rata yang disampaikan oleh guru.
dan laju rata-rata yang disampaikan oleh guru.
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menjawab soal mengenai
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menjawab soal mengenai
kecepatan rata-rata dan laju rata-rata
kecepatan rata-rata dan laju rata-rata di depan kelas, sedangkan yang lain
di depan kelas, sedangkan yang lain
memperhatikannya.
memperhatikannya.
Guru menjelaskan konsep kecepatan sesaat sekaligus memberikan contoh
Guru menjelaskan konsep kecepatan sesaat sekaligus memberikan contoh
soal.
soal.
Peserta didik
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai perbedaan
mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai perbedaan
percepatan rata-rata dan percepatan sesaat.
percepatan rata-rata dan percepatan sesaat.
Perwakilan dari tiap
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan contoh
kelompok diminta untuk menyebutkan contoh
percepatan rata-rata dan percepatan sesaat
percepatan rata-rata dan percepatan sesaat dalam kehidupan sehari-hari.
dalam kehidupan sehari-hari.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan
didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya.
informasi yang sebenarnya.
Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai percepatan rata-r
Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai percepatan rata-r ata
ata
dan percepatan sesaat yang disampaikan oleh
dan percepatan sesaat yang disampaikan oleh guru
guru..
Guru memberikan beberapa soal mengenai percepatan rata-rata
Guru memberikan beberapa soal mengenai percepatan rata-rata dan
dan
percepatan sesaat.
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau
belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab
belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab
dengan benar, guru dapat
dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
langsung memberikan bimbingan.
c. Kegiatan Penutup
c. Kegiatan Penutup
Peserta didik (dibimbing oleh
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
PERTEMUAN KEDUA
PERTEMUAN KEDUA
a. Kegiatan Pendahuluan
a. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan
Motivasi dan
Apersepsi:
Apersepsi:
-
- Apakah
Apakah tujuan lintas
tujuan lintasan rel
an rel kereta a
kereta api harus
pi harus dibuat lurus
dibuat lurus dan
dan
mendatar?
mendatar?
-
- Gerak
Gerak jatuh pe
jatuh peloncat
loncat indah
indah tergolong
tergolong GLB
GLB atau G
atau GLBB?
LBB?
Prasyarat pengetahuan:
Prasyarat pengetahuan:
-
- Apa y
Apa yang
ang dimaksud
dimaksud dengan
dengan gerak
gerak lurus
lurus beraturan?
beraturan?
-
- Apakah
Apakah ciri d
ciri dari
ari gerak
gerak lurus
lurus berubah
berubah beraturan?
beraturan?
Pra eksperimen:
Pra eksperimen:
-
- Berhati-hatilah me
Berhati-hatilah menggunakan
nggunakan peralatan labora
peralatan laboratorium.
torium.
b. Kegiatan Inti
b. Kegiatan Inti
Guru membimbing peserta didik
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
dalam pembentukan kelompok.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian gerak
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian gerak
lurus beraturan dan cirinya.
lurus beraturan dan cirinya.
Peserta didik
Peserta didik
mendiskusika
mendiskusikan dengan
n dengan kelompoknya mengenai contoh gerak lurus
kelompoknya mengenai contoh gerak lurus
beraturan dalam kehidupan sehari-hari.
beraturan dalam kehidupan sehari-hari.
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan contoh
Perwakilan dari tiap
kelompok diminta untuk menyebutkan contoh
gerak lurus beraturan dalam kehidupan sehari-hari.
gerak lurus beraturan dalam kehidupan sehari-hari.
Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai gerak
Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai gerak lurus beraturan
lurus beraturan
yang disampaikan oleh guru
yang disampaikan oleh guru..
Guru memberikan beberapa soal mengenai gerak lurus
Guru memberikan beberapa soal mengenai gerak lurus beraturan.
beraturan.
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau
belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab
belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab
dengan benar, guru dapat
dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
langsung memberikan bimbingan.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian gerak
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian gerak
lurus berubah beraturan dan cirinya.
lurus berubah beraturan dan cirinya.
Peserta didik
Peserta didik
dalam setiap kelompok mendiskusikan contoh gerak lurus berubah
dalam setiap kelompok mendiskusikan contoh gerak lurus berubah
beraturan dalam kehidupan sehari-hari.
beraturan dalam kehidupan sehari-hari.
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan contoh
Perwakilan dari tiap
kelompok diminta untuk menyebutkan contoh
gerak lurus berubah beraturan dalam kehidupan sehari-hari.
gerak lurus berubah beraturan dalam kehidupan sehari-hari.
Guru memberikan beberapa soal mengenai gerak lurus
Guru memberikan beberapa soal mengenai gerak lurus berubah
berubah
beraturan.
beraturan.
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau
belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab
belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab
dengan benar, guru dapat
dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
langsung memberikan bimbingan.
Perwakilan dari tiap
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil seperangkat
kelompok diminta untuk mengambil seperangkat
pewaktu ketik (power supply, pita ketik, dan kertas karbon), troli, dan mobil
pewaktu ketik (power supply, pita ketik, dan kertas karbon), troli, dan mobil
mainan.
mainan.
Guru mempresentasikan langkah kerja
Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen
untuk melakukan eksperimen
mempelajari gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan.
mempelajari gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan.
Peserta didik dalam setiap
Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai
kelompok melakukan eksperimen sesuai
dengan langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru.
Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik
Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah
apakah
sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik
sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik
atau kelompok yang belum dapat
atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat
melakukannya dengan benar, guru dapat
langsung memberikan bimbingan.
langsung memberikan bimbingan.
Peserta didik mendiskusikan dengan
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat
kelompoknya untuk membuat
kesimpulan dari hasil percobaan.
kesimpulan dari hasil percobaan.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal.
klasikal.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan
dan
memberikan informasi yang sebenarnya.
memberikan informasi yang sebenarnya.
c. Kegiatan Penutup
c. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
kerjasama yang baik.
Peserta didik (dibimbing oleh
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
PERTEMUAN KETIGA
PERTEMUAN KETIGA
a. Kegiatan Pendahuluan
a. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
Motivasi dan Apersepsi:
-
- Bagaimana m
Bagaimana menentukan ketingg
enentukan ketinggian maksimum
ian maksimum gerak vertikal?
gerak vertikal?
-
- Apa manfaat m
Apa manfaat menggambarkan
enggambarkan gerak dengan
gerak dengan menggunakan
menggunakan grafik?
grafik?
Prasyarat pengetahuan:
Prasyarat pengetahuan:
-
- Apakah
Apakah syarat
syarat terjadinya
terjadinya ketinggian
ketinggian maksimum
maksimum gerak
gerak vertikal?
vertikal?
-
- Bagaimana
Bagaimana langkah-langkah
langkah-langkah menggambark
menggambarkan
an gerak
gerak dengan
dengan
menggunakan grafik?
menggunakan grafik?
b. Kegiatan Inti
b. Kegiatan Inti
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian gerak vertikal
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian gerak vertikal
dan cirinya.
dan cirinya.
Peserta didik dalam setiap
Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan contoh gerak
kelompok mendiskusikan contoh gerak
vertikal dalam kehidupan sehari-hari.
vertikal dalam kehidupan sehari-hari.
Perwakilan dari tiap
Perwakilan dari tiap
kelompok diminta untuk menyebutkan contoh gerak vertikal
kelompok diminta untuk menyebutkan contoh gerak vertikal dalam
dalam
kehidupan sehari-hari.
kehidupan sehari-hari.
Perwakilan peserta
Perwakilan peserta
didik diminta untuk melemparkan sebuah bola ke atas di depan kelas,
didik diminta untuk melemparkan sebuah bola ke atas di depan kelas,
sedangkan peserta didik yang lain
sedangkan peserta didik yang lain memperhatika
memperhatikannya.
nnya.
Peserta didik mendiskusikan dengan
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat
kelompoknya untuk membuat
kesimpulan dari hasil percobaan melemparkan sebuah bola ke
kesimpulan dari hasil percobaan melemparkan sebuah bola ke atas.
atas.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal.
klasikal.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan
dan
memberikan informasi yang sebenarnya.
memberikan informasi yang sebenarnya.
Peserta didik memperhatikan cara mendapatkan rumusan untuk
Peserta didik memperhatikan cara mendapatkan rumusan untuk
menentukan ketinggian maksimum gerak vertikal yang disampaikan oleh
menentukan ketinggian maksimum gerak vertikal yang disampaikan oleh
guru.
guru.
Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai gerak
Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai gerak vertikal
vertikal
yang disampaikan oleh guru.
yang disampaikan oleh guru.
Guru memberikan beberapa soal mengenai gerak vertikal.
Guru memberikan beberapa soal mengenai gerak vertikal.