• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DALAM JARINGAN (DARING)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DALAM JARINGAN (DARING)"

Copied!
62
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DALAM JARINGAN (DARING)

Nama Sekolah : SDN TIRULOR 2 Kelas / Semester : VI / 2

Tema : 8. Bumiku

Subtema : 3. Bumi, Matahari, dan Bulan Pembelajaran : 1

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan IPA Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya, serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 3.8. Menggali informasi yang terdapat

pada teks nonfiksi.

3.8.1. Menganalisis teks nonfiksi untuk mencari informasi penting. (C4)

(2)

2 4.8. Menyampaikan hasil

membandingkan informasi yang diharapkan dengan informasi yang diperoleh setelah membaca teks nonfiksi secara lisan, tulis, dan visual.

4.8.1. Mengkreasikan informasi penting yang ditemukan dalam bentuk buklet. (C6)

Ilmu Pengetahuan Alam

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 3.8. Menjelaskan peristiwa rotasi dan

revolusi bumi serta terjadinya gerhana bulan dan gerhana matahari.

3.8.1. Menjelaskan terjadinya gerhana matahari. (C2)

2 4.8. Membuat model gerhana bulan dan gerhana matahari.

4.8.1. Membuat model gerhana matahari. (C6)

4.8.2. Menyusun laporan hasil pengamatan tentang percobaan gerhana matahari. (C6)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan membaca teks nonfiksi dalam bentuk Microsoft Power Point yang telah dibagikan oleh guru melalui share screen google meet, peserta didik dapat menemukan informasi penting yang terdapat pada teks nonfiksi dengan cermat.

(TPACK, HOTS, Creativity and Inovation, PPK)

2. Setelah menemukan informasi penting yang terdapat pada teks nonfiksi dengan arahan dari guru, peserta didik dapat mengkreasikan informasi penting yang ditemukan dalam bentuk buklet dengan kreatif. (HOTS, Creativity and Inovation, PPK) 3. Setelah menyimak video tentang gerhana matahari yang dibagikan oleh guru melalui

share screen google meet, peserta didik dapat menjelaskan tentang posisi benda- benda langit ketika peristiwa gerhana matahari terjadi dengan percaya diri. (TPACK, Communication, PPK)

(3)

4. Dengan melakukan percobaan sederhana di rumah, peserta didik dapat membuat model gerhana matahari dengan mandiri. (HOTS, Critical Thinking and Problem Solving, PPK)

5. Dengan mempresentasikan laporan hasil percobaan dan pengamatan melalui google meet, peserta didik mampu menemukan persamaan dan perbedaan dari hasil percobaan dan pengamatan yang dilakukan oleh temannya dengan teliti. (TPACK, HOTS, Communication, PPK)

D. Penguatan Pendidikan Karakter yang Diharapkan

Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, dan Integritas.

E. Materi Pembelajaran

1. Mengolah informasi yang ditemukan pada teks nonfiksi dalam bentuk buklet.

2. Peristiwa gerhana matahari.

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik-TPACK

2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning 3. Metode Pembelajaran :

a. KERETA EKSPRES

1. KEgiatan menyimak video pembelajaran.

2. LiteRasi digital tEks nonfiksi.

3. TAmpilkan buklet yang menarik.

4. EKSperimen sederhana peristiwa gerhana matahari.

5. PRESentasi laporan hasil eksperimen sederhana peristiwa gerhana matahari.

b. Ceramah c. Tanya Jawab d. Penugasan

G. Media dan Sumber Pembelajaran 1. Media Pembelajaran

a. Laptop.

b. Koneksi internet.

c. Google meet.

(4)

d. Whatsapp Grup.

e. Google forms.

f. Paparan materi Microsoft Power Point.

g. Video Pembelajaran tentang gerhana matahari.

h. Kartu informasi tentang gerhana matahari.

i. Handphone (HP).

2. Sumber Pembelajaran

a. Buku Pedoman Guru Tema 8 : Bumiku Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

b. Buku Siswa Tema 8 : Bumiku Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru membagikan tautan room google meet pada

whatsapp grup kelas 6.

2. Peserta didik mengisi presensi melalui google forms yang dibagikan pada kolom chat di google meet.

(Disiplin) https://forms.gle/dwnSJLodtXnDq8nKA 3. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab

salam serta menyampaikan kabarnya masing- masing. (Communication)

4. Peserta didik diajak berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran. (Religius)

5. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya.

(Nasionalis)

6. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi sebelumnya dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya.

20 menit

(5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 7. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat

pembelajaran tentang materi gerhana matahari dan buklet. (Motivasi)

8. Guru membagikan layar pada google meet yang memuat gambar gerhana matahari kemudian memberikan pertanyaan arahan untuk mengetahui pengetahuan awal peserta didik dan untuk memancing rasa ingin tahu tentang topik pembelajaran: (Apersepsi)

a. Pernahkah kamu melihat gerhana matahari?

b. Kapan gerhana matahari dapat dilihat?

c. Ayo kita cari informasi tentang gerhana matahari.

Inti Tahap 1 Kegiatan menyimak video pembelajaran.

(Orientasi peserta didik pada masalah)

1. Peserta didik memerhatikan dengan saksama paparan materi gerhana matahari dengan Microsoft Power Point dan menyimak video gerhana matahari yang dibagikan oleh guru melalui share screen google meet. (Mengamati, TPACK-Poin 2)

https://www.youtube.com/watch?v=zYq_uuIRMDo

20 menit

(6)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 2. Peserta didik mencatat informasi penting yang

diperoleh dari video yang dibagikan guru.

(Creativity and Innovation)

3. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru tentang posisi benda-benda langit ketika peristiwa gerhana matahari terjadi. (Menanya, Communication)

Tahap 2 Literasi digital teks nonfiksi.

(Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar) 4. Guru membagikan teks nonfiksi yang berjudul

“Gerhana Matahari” melalui share screen google meet kemudian peserta didik diminta untuk membaca teks tersebut secara bergantian.

(Mengamati, TPACK)

5. Guru membagikan link LKPD di kolom chat google meet dan whatsapp grup kelas 6.

https://www.liveworksheets.com/rf1923750lz 6. Peserta didik mencatat informasi penting yang

diperoleh dari membaca teks “Gerhana Matahari”

dalam bentuk kartu informasi pada LKPD.

(Creativity and Inovation)

7. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru tentang kosakata baru yang belum dipahami dengan berani. (Menanya, Communication)

Tahap 3 Tampilkan buklet yang menarik.

8. Guru menjelaskan cara membuat buklet melalui share screen google meet. (Mengamati, TPACK)

20 menit

20 menit

(7)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

9. Guru membagikan tautan LKPD di kolom chat google meet dan grup whatsapp kelas 6.

https://www.liveworksheets.com/qm1923860bp 10. Peserta didik mengkreasikan kartu informasi yang

sudah dibuat dalam bentuk buklet semenarik mungkin. (Creativity and Inovation)

11. Buklet yang dibuat oleh peserta didik menjelaskan 4 hal berikut:

a. Informasi tentang pengertian gerhana matahari.

b. Informasi tentang jenis-jenis gerhana matahari.

c. Informasi tentang apa yang tidak boleh dilakukan ketika gerhana matahari.

d. Informasi tentang alternatif kegiatan yang dapat dilakukan untuk melakukan simulasi gerhana matahari.

Tahap 4 Eksperimen sederhana peristiwa gerhana matahari. (Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok)

12. Peserta didik melakukan eksperimen sederhana peristiwa gerhana matahari dengan bantuan orang tua di rumah sesuai dengan langkah-langkah kegiatan yang sudah tercantum dalam LKPD.

https://www.liveworksheets.com/es1923888yd

25 menit

(8)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu (Mengumpulkan informasi, Critical Thinking

and Problem Solving)

13. Peserta didik membuat laporan hasil eksperimen sederhana peristiwa gerhana matahari pada format yang sudah tersedia di LKPD. (Mengolah informasi, Critical Thinking and Problem Solving)

Tahap 5 Presentasi laporan hasil eksperimen sederhana peristiwa gerhana matahari.

(Mengembangkan dan menyajikan hasil karya) 14. Peserta didik mempresentasikan laporan hasil

eksperimen sederhana peristiwa gerhana matahari melalui google meet. (Mengomunikasikan, TPACK)

(Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)

15. Peserta didik mencatat pada LKPD persamaan dan perbedaan dari hasil eksperimen sederhana peristiwa gerhana matahari yang dilakukan oleh temannya.

(Mengolah informasi, Critical Thinking and Problem Solving)

16. Guru sebagai fasilitator membimbing peserta didik yang kesulitan saat melakukan presentasi.

(Collaboration)

15 menit

Penutup 1. Peserta didik bersama guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang peristiwa gerhana matahari dan membuat buklet.

2. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan.

(Integritas)

20 menit

(9)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 3. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari

(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).

4. Melakukan penilaian hasil belajar melalui google forms yang dibagikan pada kolom chat google meet dan whatsapp grup kelas 6. (TPACK-Poin 1) https://forms.gle/YRnM7ZkdkwSmeuUe9

5. Guru menyampaikan pesan moral yang bisa diambil dari pembelajaran ini, yaitu dengan mensyukuri dan mengagumi kebesaran ciptaan Tuhan YME.

6. Guru menginformasikan batas waktu pengumpulan LKPD dan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

7. Mengajak semua siswa berdo’a setelah melaksanakan pembelajaran. (Religius)

8. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan kalimat penutup dan salam.

(10)

I. Penilaian 1. Sikap

Teknik Penilaian : Non Tes

Jenis Penilaian : Observasi Sikap Siswa Bentuk Instrumen : Jurnal Penilaian Sikap 2. Pengetahuan

Teknik penilaian : Tes

Jenis penilaian : Tes berbasis online melalui google forms Bentuk Instrumen : Soal Pilihan Ganda dan Uraian

3. Keterampilan

Teknik Penilaian : Non Tes

Jenis Penilaian : Penilaian Kinerja

Bentuk Instrumen : Rubrik Penilaian Kinerja

Mengetahui

Plt. KEPALA SDN TIRULOR 2

SITI MARINDUN, S.Pd.

NIP 19620609 198303 2 015

Kediri, 3 Februari 2021 GURU KELAS VI

NORMA ROSITA, S.Pd.

NIP 19891019 201903 2 009

(11)

BAHAN AJAR

Disusun Oleh : NORMA ROSITA, SPd.

KELAS 6

TEMA 8 BUMIKU

SUBTEMA 3

BUMI, MATAHARI, DAN BULAN

PEMBELAJARAN 1

(12)

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca teks nonfiksi dalam bentuk Microsoft Power Point yang telah dibagikan oleh guru melalui google meet, peserta didik dapat menemukan informasi penting yang terdapat pada teks nonfiksi dengan cermat.

2. Setelah menemukan informasi penting yang terdapat pada teks nonfiksi dengan arahan dari guru, peserta didik dapat mengkreasikan informasi penting yang ditemukan dalam bentuk buklet dengan kreatif.

3. Setelah menyimak video tentang gerhana matahari yang dibagikan oleh guru melalui google meet, peserta didik dapat menjelaskan tentang posisi benda-benda langit ketika peristiwa gerhana matahari terjadi dengan percaya diri.

4. Dengan melakukan percobaan sederhana di rumah, peserta didik dapat membuat model gerhana matahari dengan mandiri.

5. Dengan mempresentasikan laporan hasil percobaan dan pengamatan melalui google meet, peserta didik mampu menemukan persamaan dan perbedaan dari hasil percobaan dan pengamatan yang dilakukan oleh temannya dengan teliti.

PEMETAAN KOMPETENSI DASAR

IPA

3.8 Menjelaskan peristiwa rotasi dan revolusi Bumi serta terjadinya gerhana bulan dan gerhana Matahari.

4.8 Membuat model gerhana bulan dan gerhana Matahari.

BAHASA INDONESIA

3.8 Menggali informasi yang terdapat pada teks nonfiksi.

4.8 Menyampaikan hasil

membandingkan informasi yang diharapkan dengan informasi yang diperoleh setelah membaca teks nonfiksi secara lisan, tulis, dan visual.

(13)
(14)
(15)
(16)
(17)
(18)

KARTU INFORMASI

Apa yang menyebabkan gerhana matahari?

Apa saja jenis- jenis gerhana matahari dan apa perbedaannya?

(19)
(20)
(21)
(22)

KEGIATAN 5

Eksperimen Sederhana Peristiwa Gerhana M atahari

Alat dan Bahan:

Senter (Matahari) Bola besar (Bumi)

Bola kecil (Bulan)

(23)

Letakkan bola besar (Bumi), bola kecil (Bulan), dan senter (M atahari) di lantai atau meja dalam satu garis lurus.

Nyalakan senter (M atahari), kemudian arahkan cahaya pada bola kecil (Bulan) sehingga membentuk garis lurus.

Amati dan catatlah apa yang kamu lihat pada LKPD.

Usahakan kamu melakukan kegiatan ini di ruang yang gelap.

LANGKAH KEGIATAN

(24)

KEGIATAN 6

Membuat Laporan Hasil Eksperimen Sederhana Peristiwa Gerhana Matahari

Judul

Tujuan

Alat dan Bahan

Langkah Kegiatan

Hasil Pengamatan

(25)

KEGIATAN 7

Presentasi Laporan Hasil Eksperimen Sederhana Peristiwa Gerhana Matahari

Presentasikan laporan percobaan dan pengamatan

yang kamu lakukan.

Perhatikan presentasi temanmu, kemudian bandingkan laporanmu dengan laporan temanmu.

Temukan hal yang sama dan hal yang berbeda, kemudian tuliskan hasil perbandinganmu

pada LKPD.

(26)

Persamaan Perbedaan

Perbandingan Laporan Hasil Eksperimenku dengan

Laporan Temanku

(27)
(28)

MEDIA PEMBELAJARAN

KELAS VI TEMA 8 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 1

1. Paparan Materi Menggunakan Microsoft Power Point

KARTU INFORMASI

Apa yang menyebabkan gerhana matahari?

Apa saja jenis- jenis gerhana matahari dan apa perbedaannya?

KEGIATAN 5

Eksperimen Sederhana Peristiwa Gerhana M atahari

Alat dan Bahan:

Senter (Matahari) Bola besar (Bumi) Bola kecil (Bulan)

(29)

Letakkan bola besar (Bumi), bola kecil (Bulan), dan senter (M atahari) di lantai atau meja dalam satu garis lurus.

Nyalakan senter (M atahari), kemudian arahkan cahaya pada bola kecil (Bulan) sehingga membentuk garis lurus.

Amati dan catatlah apa yang kamu lihat pada LKPD.

Usahakan kamu melakukan kegiatan ini di ruang yang gelap.

LANGKAH KEGIATAN Membuat Laporan Hasil Eksperimen SederhanaKEGIATAN 6 Peristiwa Gerhana Matahari

Judul

Tujuan

Alat dan Bahan

Langkah Kegiatan

Hasil Pengamatan

KEGIATAN 7

Presentasi Laporan Hasil Eksperimen Sederhana Peristiwa Gerhana Matahari

Presentasikan laporan percobaan dan pengamatan

yang kamu lakukan.

Perhatikan presentasi temanmu, kemudian bandingkan laporanmu dengan laporan temanmu.

Temukan hal yang sama dan hal yang berbeda, kemudian tuliskan hasil perbandinganmu

pada LKPD.

Persamaan Perbedaan

Perbandingan Laporan Hasil Eksperimenku dengan

Laporan Temanku

2. Video tentang Peristiwa Gerhana Matahari https://www.youtube.com/watch?v=zYq_uuIRMDo

(30)

3. Kartu informasi tentang Peristiwa Gerhana Matahari

KARTU INFORMASI

Apa yang menyebabkan gerhana matahari?

Apa saja jenis- jenis gerhana matahari dan apa perbedaannya?

(31)

_______________

Nama

_______________

Kelas

_______________

Nomor

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

SUBTEMA 3 Bumi, Matahari, dan Bulan

PEMBELAJARAN 1

TEMA 9

Bumiku

(32)

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca teks nonfiksi dalam bentuk Microsoft Power Point yang telah dibagikan oleh guru melalui google meet, peserta didik dapat menemukan informasi penting yang terdapat pada teks nonfiksi dengan cermat.

2. Setelah menemukan informasi penting yang terdapat pada teks nonfiksi dengan arahan dari guru, peserta didik dapat mengkreasikan informasi penting yang ditemukan dalam bentuk buklet dengan kreatif.

3. Setelah menyimak video tentang gerhana matahari yang dibagikan oleh guru melalui google meet, peserta didik dapat menjelaskan tentang posisi benda-benda langit ketika peristiwa gerhana matahari terjadi dengan percaya diri.

4. Dengan melakukan percobaan sederhana di rumah, peserta didik dapat membuat model gerhana matahari dengan mandiri.

5. Dengan mempresentasikan laporan hasil percobaan dan pengamatan melalui google meet, peserta didik mampu menemukan persamaan dan perbedaan dari hasil percobaan dan pengamatan yang dilakukan oleh temannya dengan teliti.

PETUNJUK LKPD

1. Tulislah Nama, Kelas, dan Nomor Absen pada kolom identitas.

2. Bacalah petunjuk yang ada.

3. Siapkan alat dan bahan sesuai petunjuk.

4. Lakukan kegiatan sesuai dengan langkah-langkah yang tersedia.

(33)

KEGIATAN 1

Ayo M engamati!

(34)

KEGIATAN 2 Ayo M embaca!

Gerhana Matahari

Gerhana matahari terjadi pada siang hari Ketika bulan baru atau bulan mati. Gerhana matahari terjadi Ketika Bulan, Bumi, dan Matahari dalam satu garis lurus. Kedudukan Bulan berada di antara Bumi dan Matahari. Kedudukan tersebut menyebabkan cahaya Matahari ke Bumi terhalang oleh Bulan.

Karena terhalang oleh Bulan, keadaan yang terang berangsur- angsur menjadi gelap. Saat terjadi gerhana matahari, bayangan Bulan akan menutupi Bumi. Oleh karena Bulan lebih kecil daripada Bumi, hanya Sebagian tempat saja yang mengalami gerhana matahari.

Ada tiga jenis gerhana Matahari, yaitu gerhana Matahari total,

gerhana Matahari sebagian, dan gerhana Matahari cincin. Gerhana

Matahari total hanya terjadi di permukaan bumi yang terkena

bayangan umbra Bulan. Gerhana Matahari total selalu diawali dan

diakhiri oleh gerhana Matahari sebagian. Gerhana Matahari

sebagian terjadi di permukaan Bumi yang terkena bayangan

penumbra Bulan. Adapun gerhana Matahari cincin terjadi di

permukaan Bumi yang terkena lanjutan bayang-bayang inti. Hal itu

terjadi karena Bulan berada pada titik terjauhnya dari Bumi.

(35)
(36)

KEGIATAN 3

M embuat Kartu Informasi

Berdasarkan informasi yang kamu peroleh dari bacaan, buatlah kartu informasi yang memuat informasi- informasi penting tentang gerhana matahari.

Buatlah tiga kartu informasi yang menjelaskan tiga hal berikut:

1. Kapan gerhana Matahari terjadi?

2. Apa yang menyebabkan gerhana Matahari?

3. Apa saja jenis-jenis gerhana Matahari dan apa

perbedaannya?

(37)

Apa yang menyebabkan gerhana matahari?

Apa saja jenis- jenis gerhana matahari dan apa perbedaannya?

KAR TU IN FORMASI

(38)

KEGIATAN 4

M EM BUAT BUKLET YANG M ENARIK

Apa itu buklet?

• Buklet adalah media komunikasi berbentuk buku kecil yang bertujuan untuk menyampaikan pesan yang bersifat promosi, anjuran, atau larangan-larangan

kepada khalayak ramai.

Alat dan Bahan:

• Kertas gambar

• Gunting

• Pensil

• Penghapus

• Spidol

• Crayon atau pensil

warna

(39)

CARA MEMBUAT BUKLET

(40)

Buatlah sebuah buklet yang berisi informasi tentang gerhana

Matahari pada kotak yang tersedia di bawah ini.

(41)

KEGIATAN 5

Eksperimen Sederhana Peristiwa Gerhana M atahari

Alat dan Bahan:

Senter (Matahari) Bola besar (Bumi)

Bola kecil (Bulan)

(42)

Letakkan bola besar (Bumi), bola kecil (Bulan), dan senter (M atahari) di lantai atau meja dalam satu garis lurus.

Nyalakan senter (M atahari), kemudian arahkan cahaya pada bola kecil (Bulan) sehingga membentuk garis lurus.

Amati dan catatlah apa yang kamu lihat pada LKPD.

Usahakan kamu melakukan kegiatan ini di ruang yang gelap.

LANGKAH KEGIATAN

(43)

KEGIATAN 6

Membuat Laporan Hasil Eksperimen Sederhana Peristiwa Gerhana Matahari

Judul

Tujuan

Alat dan Bahan

Langkah Kegiatan

Hasil Pengamatan

(44)

KEGIATAN 7

Presentasi Laporan Hasil Eksperimen Sederhana Peristiwa Gerhana Matahari

Presentasikan laporan percobaan dan pengamatan

yang kamu lakukan.

Perhatikan presentasi temanmu, kemudian bandingkan laporanmu dengan laporan temanmu.

Temukan hal yang sama dan hal yang berbeda, kemudian tuliskan hasil perbandinganmu

pada LKPD.

(45)

Persamaan Perbedaan

Perbandingan Laporan Hasil Eksperimenku dengan

Laporan Temanku

(46)

INSTRUMEN PENILAIAN

1. Penilaian Sikap

Instrumen : Jurnal penilaian sikap KI-1 dan KI-2

Jurnal Sikap Spiritual (KI-1)

Nama Sekolah : SDN TIRULOR 2 Kelas/ Semester : VI/2

Tahun Pelajaran : 2020/2021

No Tanggal Nama

Peserta Didik Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut 1

2 3 4 5 6 7 8 9

Indikator Sikap Spiritual

Aspek yang dinilai Indikator

Berperilaku Bersyukur 1. Selalu merasa gembira dalam mengikuti pembelajaran 2. Selalu menerima penugasan dengan sikap terbuka

3. Menerima perbedaan karakteristik sebagai anugerah Tuhan 4. Tidak mengeluh

Toleransi 1. Menghormati teman yang berbeda agama 2. Tidak membeda-bedakan dalam berteman

3. Tidak mengganggu teman yang sedang beribadah 4. Tidak menjelekkan ajaran agama lain

(47)

Jurnal Sikap Sosial (KI-2) Nama Sekolah : SDN TIRULOR 2 Kelas/ Semester : VI/2

Tahun Pelajaran : 2020/2021

No Tanggal Nama

Peserta Didik Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10

Indikator Sikap Sosial

Aspek yang di nilai Indikator

Kedisiplinan 1. Masuk kelas tepat waktu

2. Memakai pakaian seragam lengkap dan rapi 3. Melaksanakan piket kelas

4. Mengumpulkan tugas tepat waktu Kerjasama 1. Saling membantu saat bekerja kelompok

2. Mementingkan kepentingan kelompok daripada kepentingan individu

3. Mengerjakan tugas kelompok dengan kompak 4. Tidak bertengkar dengan anggota kelompoknya Tanggung Jawab 1. Menyelesaikan tugas yang diberikan

2. Bersungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas

3. Mengakui kesalahan dan tidak melempar kesalahan pada teman

4. Menerima kritik dan saran atas kesalahan yang dilakukan

(48)

Percaya Diri 1. Berani tampil di depan kelas 2. Berani mengemukakan pendapat 3. Berani mencoba hal baru

4. Mengemukakan pendapat terhadap suatu topik atau masalah

2. Penilaian Pengetahuan

Teknik : Tes

Jenis Penilaian : Tes berbasis online menggunakan google forms Kisi-kisi soal, soal evaluasi dan kunci jawaban (terlampir)

Format Penilaian Pengetahuan

No

Nama Peserta

Didik

Skor Setiap Soal Nilai Muatan Pelajaran

Jumlah Skor

Nilai Predikat

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 IPA (3.8)

BI (3.8) 1. Andika

2. Arga 3. Ayu 4. Sita 5. Fiko 6. Falen 7. Keysha 8. Manik 9. Marfel 10. Melano 11. Yoga 12. Jaiyozh 13. Riko 14. Nia 15. Noval 16. Novan 17. Narulita

(49)

No

Nama Peserta

Didik

Skor Setiap Soal Nilai Muatan Pelajaran

Jumlah Skor

Nilai Predikat

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 IPA (3.8)

BI (3.8) 18. Reva

19. Sheila

Nilai Rata-rata Nilai Terendah Nilai Tertinggi

Pedoman Penilaian:

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100

Tabel Rentang Predikat

KKM Panjang Interval

Rentang Predikat A

(sangat baik)

B (baik)

C (cukup)

D

(perlu bimbingan) 75 25:3=8 91<A<100 82<B<92 74<C<83 D<75

(50)

KISI-KISI SOAL

Kelas/Semester : VI / 2

Tema/Subtema : 8. Bumiku / 3. Bumi, Matahari, dan Bulan Pembelajaran : 1

No Muatan Pelajaran

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Level

Kognitif

Bentuk Soal

Bobot No.

Soal 1 Bahasa

Indonesia

3.8. Menggali informasi yang terdapat pada teks nonfiksi.

3.8.1. Menganalisis teks nonfiksi untuk mencari informasi penting.

Disajikan judul teks nonfiksi, peserta didik dapat

memperkirakan informasi yang tepat dengan judul teks tersebut.

C2 Pilihan Ganda

10 1

Disajikan beberapa jenis bacaan, peserta didik dapat menentukan contoh teks nonfiksi.

C3 Pilihan Ganda

10 2

Disajikan teks nonfiksi, peserta didik dapat menyimpulkan informasi penting dari isi teks tersebut.

C4 Pilihan Ganda

10 3

Disajikan teks nonfiksi, peserta didik dapat menemukan informasi penting dalam bentuk bagan/skema.

C4 Uraian 25 6

(51)

3 IPA 3.8. Menjelaskan peristiwa rotasi dan revolusi bumi serta terjadinya gerhana bulan dan gerhana matahari.

3.8.1. Menjelaskan terjadinya gerhana matahari.

Disajikan gambar gerhana matahari, peserta didik dapat menentukan peristiwa pada gamabr tersebut.

C3 Pilihan Ganda

10 4

Disajikan gambar gerhana matahari, peserta didik dapat menganalisis posisi bumi pada peristiwa gerhana matahari.

C4 Pilihan Ganda

10 5

Disajikan gambar gerhana matahari, peserta didk dapat

membandingkan proses terjadinya gerhana matahari sebagian dan total.

C5 Uraian 25 7

(52)

A. Soal Pilihan Ganda

Tautan soal evaluasi google forms : https://forms.gle/YRnM7ZkdkwSmeuUe9

(53)
(54)
(55)
(56)

B. Soal Uraian

1. Bacalah teks berikut ini dengan saksama!

Siklus air atau siklus hidrologi tidak pernah berhenti, beralur dari atmosfer ke bumi dan kembali lagi ke atmosfer. Proses kembalinya air ke atmosfer melalui peristiwa kondensasi, presipitasi, evaporasi, transpirasi, dan ilfitrasi. Proses ini terjadi karena adanya pemanasan air laut, sungai, rawa, permukaan tanah akibat terkena sinar matahari. Air yang mengalami evaporasi, selanjutnya akan jatuh dalam bentuk presipitasi yang berbentuk hujan, salju, hujan es, kabut, hujan gerimis atau bisa pula hujan es batu.

Berdasarkan teks di atas, sajikanlah dalam bentuk skema proses kembalinya air ke atmosfer!

2. Perhatikan gambar berikut ini!

Coba bandingkan proses terjadinya gerhana matahari sebagian dan gerhana matahari total dalam bentuk tabel!

No. Jenis gerhana Uraian proses terjadinya gerhana

Gambar gerhana

1 Gerhana matahari sebagian

2 Gerhana matahari total

(57)

KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN

No Kunci Jawaban Pedoman Penskoran Jumlah Skor

1 C Menjawab benar skor 10

Menjawab salah skor 0

10

2 C Menjawab benar skor 10

Menjawab salah skor 0

10

3 D Menjawab benar skor 10

Menjawab salah skor 0

10

4 D Menjawab benar skor 10

Menjawab salah skor 0

10

5 B Menjawab benar skor 10

Menjawab salah skor 0

10

Total Skor Pilihan Ganda 50

KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN

No Kunci Jawaban Jumlah

Skor 1

Pedoman Penskoran :

Bagan memuat 5 informasi penting = 25 Bagan memuat 4 informasi penting = 20 Bagan memuat 3 informasi penting = 15 Bagan memuat 2 informasi penting = 10 Bagan memuat 1 informasi penting = 5

25

(58)

2 No. Jenis gerhana

Uraian proses terjadinya gerhana

Gambar gerhana

1 Gerhana matahari sebagian

Terjadi di

permukaan bumi yang terkena penumbra bulan.

2 Gerhana matahari total

Terjadi di

permukaan bumi yang terkena bayangan umbra bulan.

Pedoman Penskoran :

Jawaban memuat 2 uraian dan 2 gambar = 25 Jawaban memuat 1 uraian dan 1 gambar = 20 Jawaban memuat 2 gambar tanpa uraian = 15 Jawaban memuat 2 uraian tanpa gambar = 10 Jawaban memuat 1 uraian tanpa gambar = 5

25

Total Skor 50

Total Skor = Skor Pilihan Ganda + Skor Uraian = 50 + 50 = 100

(59)

3. Penilaian Keterampilan

a. Membuat Laporan Pengamatan KD IPA 4.8

Bentuk penilaian : Nontes Instrumen penilaian : Rubrik

Rubrik Laporan Pengamatan

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Baik Perlu Bimbingan Isi laporan

pengamatan

Laporan pengamatan sangat

informatif dan memuat semua bagian laporan pengamatan dengan lengkap (menuliskan tujuan pengamatan, metode pengamatan, hasil

pengamatan, keterangan dari hasil pengamatan dan

kesimpulan).

Laporan pengamatan cukup

informatif dan memuat 4-5 bagian laporan pengamatan (menuliskan tujuan pengamatan, metode pengamatan, hasil

pengamatan, keterangan dari hasil pengamatan dan

kesimpulan).

Laporan pengamatan kurang

informatif dan memuat 2 bagian laporan pengamatan (menuliskan tujuan pengamatan, metode pengamatan, hasil

pengamatan, keterangan dari hasil pengamatan dan

kesimpulan).

Laporan pengamatan tidak

informatif dan memuat 1 bagian laporan pengamatan (menuliskan tujuan pengamatan, metode pengamatan, hasil

pengamatan, keterangan dari hasil

pengamatan dan

kesimpulan).

Penyajian Laporan Pengamatan

Laporan pengamatan disajikan dengan sangat

Laporan pengamatan disajikan dengan jelas

Laporan pengamatan disajikan dengan cukup

Laporan pengamatan kurang jelas

(60)

jelas dan mudah dipahami.

dan mudah dipahami, tetapi siswa masih

membutuhkan bantuan guru.

jelas dan membutuhkan bantuan guru.

dan sulit dipahami.

b. Membuat Kartu Informasi KD Bahasa Indonesia 4.8 Bentuk penilaian : Nontes Instrumen penilaian : Rubrik

Rubrik Kartu Informasi

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Baik Perlu Bimbingan Menuliskan hal

yang diketahui dan tidak diketahuinya.

Siswa mampu menuliskan 10 hal yang memperkirakan informasi yang terdapat dalam bacaan.

Siswa mampu menuliskan 7-8 hal yang memperkirakan informasi yang terdapat dalam bacaan.

Siswa mampu menuliskan 5 hal yang memperkirakan informasi yang terdapat dalam bacaan.

Siswa mampu menuliskan kurang dari hal yang

memperkirakan informasi yang terdapat dalam bacaan.

Kerapian. Siswa menuliskan hasil

perkiraannya dengan sangat rapi.

Siswa menuliskan hasil

perkiraannya dengan rapi.

Siswa menuliskan hasil

perkiraannya dengan cukup rapi.

Siswa masih memerlukan pengingatan dari guru untuk menuliskan perkiraannya dengan rapi.

(61)

c. Membuat Buklet KD IPA 4.8

Bentuk penilaian : Nontes Instrumen penilaian : Rubrik

Rubrik Buklet

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Baik Perlu Bimbingan Organisasi Informasi tidak

berurutan. dan tidak jelas.

Urutan

informasi masuk akal dan jelas.

Urutan informasi kurang masuk akal dan kurang jelas.

Urutan

informasi sangat masuk akal dan sangat jelas.

Detail Informasi

kurang detail untuk

mendukung isi buklet.

Informasi cukup detail untuk mendukung sebagian besar isi buklet.

Detail informasi sedikit untuk mendukung isi buklet.

Informasi sangat detail sehingga sangat

mendukung isi buklet.

Ejaan, tata bahasa Indonesia, struktur kalimat, tanda baca, &

kejelasan bacaan

Banyak

kesalahan ejaan, tata bahasa tidak baku, struktur kalimat tidak tepat, tidak memperhatikan tanda baca, kurang dapat dibaca.

Hanya sedikit kesalahan ejaan, tata bahasa sebagian besar baku, struktur kalimat sebagian besar tepat,

pemakaian tanda baca diperhatikan, sebagian besar isi buklet mudah dibaca.

Ada beberapa kesalahan ejaan, tata bahasa sebagian tidak baku, struktur kalimat sebagian besar kurang tepat, pemakaian tanda baca kurang, beberapa kalimat dapat dibaca.

Tidak ada kesalahan ejaan, tata bahasa baku, struktur kalimat tepat, pemakaian tanda baca

diperhatikan, semua isi buklet mudah dibaca.

Desain visual Penempatan grafis, judul, subjudul, isi, dan pemakaian

Penempatan grafis, judul, subjudul, isi, dan pemakaian

Penempatan grafis, judul, subjudul, isi, dan pemakaian

Penempatan grafis, judul, subjudul, isi, dan pemakaian

(62)

warna tidak diperhatikan.

Tidak ada gambar pendukung.

warna serasi.

Cukup gambar pendukung tanpa mengganggu penjelasan utama.

warna cukup harmonis.

Hanya sedikit gambar pendukung.

warna sangat serasi. Cukup gambar pendukung tanpa mengganggu penjelasan utama.

Gambar

Tabel Rentang Predikat

Referensi
