Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan X / 2
100 Jam @ 45 Menit
Melakukan Perbaikan dan atau setting ulang sistem PC
Mempersiapkan perbaikan PC yang bermasalah Memperbaiki PC
Memeriksa hasil perbaikan PC
Spesifikasi hardware yang terpasang diperiksa Prosedur, metode, dan peralatan Bantu
pemeriksaan yang akan digunakan disiapkan Hasil diagnosis permasalahan sesuai dengan
unit kompetensi yang disediakan
Hasil pengecekan dan perbaikan di identifikasi Perbaikan, penggantian komponen, dan atau
setting ulang sistem PC yg dilakukan dicatat dan dilaporkan sesuai dgn SOP yang berlaku
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Sikap
Melaksanakan keamanan dan keselamatan kerja dalam memperbaiki PC
Melaporkan setiap hasil pelaksanaan kegiatan sesuai dengan SOP
Pengetahuan
Mengidentifikasi komponen PC yang mengalami kerusakan
Menguraikan langkah-langkah penggantian komponen PC Menguraikan langkah-langkah korektif untuk mencegah
kerusakan yang lebih jauh pada komponen lainnya
Ketrampilan
Menyusun langkah-langkah persiapan perbaikan PC Memilah peralatan bantu pemeriksaan yang tepat
Memeriksa komponen PC menggunakan cara/metode yang sesuai dengan SOP
Mengganti komponen PC yang mengalami kerusakan Melaksanakan langkah korektif untuk mencegah
penyebaran kerusakan pada bagian PC yang lain
Membuat daftar hasil perbaikan, penggantian komponen dan setting ulang system PC
B. MATERI AJAR
Menyebutkan spesifikasi hardware PC yang terpasang
Menguraikan langkah-langkah perbaikan PC sesuai dengan gejala kerusakan/hasil diagnosis
Memperbaiki PC yang rusak Menguraikan hasil perbaikan
C. METODE PEMBELAJARAN
Penjelasan
Simulasi
Tanya Jawab
Praktikum di Lab. Komputer
Pembuatan laporan
Penugasan
D. LINGKUP PEMBELAJARAN
Pertemuan ke -1 (Jadwal Blok / 12 jam)
1. Kegiatan Awal :
Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran.
2. Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang menyusun langkah-langkah persiapan perbaikan PC
Elaborasi
Teknik pemeriksaan spesifikasi hardware Gejala kerusakan pada komponen PC
Langkah-langkah penggantian komponen PC
Pembuatan laporan hasil pemeriksaan dan perbaikan
Konfirmasi
Siswa dapat mengidentifikasi komponen PC yang mengalami kerusakan
Siswa dapat menguraikan langkah-langkah penggantian komponen PC
Siswa dapat menguraikan langkah-langkah korektif untuk mencegah kerusakan yang lebih jauh pada komponen lainnya
3. Kegiatan Akhir
Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa Guru menilai kemampuan siswa (postes)
E. SUMBER BELAJAR
Modul
Buku Internet
F. METODE PENILAIAN
Tes tertulis
Merangkum materi dan modul Laporan hasil praktikum
Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas
G. PENILAIAN
Instrumen Penilaian1) Sebutkan tiga jenis diagnosa komputer !
2) Pesan apa yang diberikan komputer kepada pengguna jika ada problem atau kerusakan !
3) Sebutkan langkah-langkah POST !
4) Sebutkan pesan kesalahan selama POST !
5) Sebutkan kode kesalahan komputer dalam bentuk kode beep !
Kunci Jawaban1) POST, diagnosa umum, dan diagnosa mencari dan memecahkan masalah.
2) Pesan tampilan di layer, suara beep, atau kedua-duanya. 3) Lihat langkah-langkah POST pada materi 1.
4) Lihat pesan kesalahan selama POST pada materi 1. 5) Lihat tabel kode beep dan penjelasannya pada materi 1.
Norma PenilaianSkor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL
Mengetahui, Kepala Sekolah
Cianjur, …… ……… 2015
Guru Mata Pelajaran
H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan
……… ……