RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2021/2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2021/2022
ekonomi
(CIRCULAR FLOW DIAGRAM)
PerAN PELAKU EKONOMI DALAM KEGIATAN EKONOMI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2021/2022
Sekolah : SMAN 2 SIDRAP
Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Peran Pelaku Ekonomi Dalam Kegiatan Ekonomi Sub Topik : Circulair Flow Diagram
Alokasi Waktu : 10 Menit Jumlah Pertemuan : 1 X Pertemuan
A. Kompetensi Inti
• KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
• KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
• KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menganalisis peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi
3.3.10. Menganalisis model diagram interaksi antarpelaku ekonomi (circular flow diagram) sederhana (dua sektor), tiga sektor, dan empat sektor
4.3 Menyajikan hasil analisis peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi
4.3.2. Menyajikan hasil analisis peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi melalui media lisan dan tulisan
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan model discovery learning, peserta didik diharapkan dapat:
• Menganalisis model diagram interaksi antarpelaku ekonomi (circular flow diagram) sederhana (dua sektor), tiga sektor, dan empat sector dengan benar
• Menyajikan hasil analisis peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi melalui media lisan dan tulisan dengan baik dan tepat
D. Materi Pembelajaran Kegiatan Ekonomi
• Produksi (Pengertian produksi, faktor-faktor produksi, teori perilaku produsen, konsep biaya produksi, konsep penerimaan, dan laba maksimum)
• Distribusi (Pengertian distribusi, faktor-faktor yang memengaruhi, mata rantai distribusi)
• Konsumsi (Pengertian konsumsi, tujuan konsumsi, faktor-faktor yang memengaruhi konsumsi, teori perilaku konsumen)
Pelaku Ekonomi
• Pelaku-pelaku ekonomi: Rumah Tangga Konsumsi (konsumen), Rumah Tangga Produksi (produsen), Pemerintah, dan Masyarakat Luar Negeri
• Peran pelaku ekonomi
• Model diagram interaksi antarpelaku ekonomi (circular flow diagram) sederhana (dua sektor), tiga sektor, dan empat sektor
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi dan penugasan
F. Media Pembelajaran Media :
• Gambar diagram interaksi antar pelaku ekonomi
• Worksheet atau lembar kerja peserta didik
• Lembar penilaian
Alat/Bahan :
• Penggaris, spidol, papan tulis
• Laptop & infocus G. Sumber Belajar
• Buku Ekonomi Siswa Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2016
• Buku refensi yang relevan,
• Lingkungan setempat
H. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Ke-3 (1 x 10 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (2 Menit) Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
● Apabila materi tema/projek ini di kerjakan dan dikuasai dengan baik dan bersungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
Kegiatan Ekonomi
Ø Produksi (Pengertian produksi, faktor-faktor produksi, teori perilaku produsen, konsep biaya produksi, konsep penerimaan, dan laba maksimum)
Ø Distribusi (Pengertian distribusi, faktor-faktor yang memengaruhi, mata rantai distribusi)
Ø Konsumsi (Pengertian konsumsi, tujuan konsumsi, faktor-faktor yang memengaruhi konsumsi, teori perilaku konsumen)
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
● Mengajukan pertanyaan Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 6 Menit ) Sintak Model
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Stimulation (stimullasi/
pemberian rangsangan)
Guru memberikan motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi dengan cara menampilkan model diagram interaksi antarpelaku ekonomi (circular flow diagram) sederhana (dua sektor), tiga sektor, dan empat sector
Problem statemen (pertanyaan/
identifikasi masalah)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
→ Mengajukan pertanyaan tentang materi :
Model diagram interaksi antarpelaku ekonomi (circular flow diagram) sederhana (dua sektor), tiga sektor, dan empat sektor
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. (Aktif)
Data collection
Peserta didik dibagi kedalam 3 kelompok secara acak dengan 3 materi, yaitu :
• Kelompok 1 membahas tentang materi Circulair Flow Diagram dua sektor
(pengumpulan data)
• Kelompok 2 membahas tentang materi Circulair Flow Diagram tiga sektor
• Kelompok 3 membahas tentang materi Circulair Flow Diagram empat sektor
Setiap kelompok mencari penjelasan sesuai tema yang dibagikan pada buku teks, modul dan internet lalu menuangkan jawabannya pada LKPD yang dibagikan. (Kerjasama);
Data processing (pengolahan Data)
Setiap kelompok membuat ringkasan dari hasil diskusi kelompok
Verification (pembuktian)
• Setiap kelompok membuat presentasi mengenai materi yang ditugaskan
• Hasil kerja kelompok dipresentasikan, dan kelompok lain memberikan tanggapan (toleransi)
Generalization (menarik kesimpulan)
Guru menyelaraskan kesimpulan dan materi setelah presentasi dari setiap kelompok.
Catatan : Selama pembelajaran Kegiatan Ekonomi berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (2 Menit) Peserta didik :
● Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Kegiatan Ekonomi yang baru diselesaikan.
● Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus dipelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap - Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
No Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor
Skor Sikap
Kode Nilai
BS JJ TJ DS
1 Soenarto 75 75 50 75 275 68,75 C
2 ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik 75 = Baik 50 = Cukup 25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400 3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai b. Penilaian Pengetahuan : Post test
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja dan Portofolio
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik b. Tes tertulis : Pilihan ganda dan uraian
c. Unjuk Kerja : Lembar Penilaian d. Portofolio : Laporan LKPD
3. Instrumen Penilaian
a. Instrumen penilaian sikap (terlampir) b. Instrumen penilaian pengetahuan (terlampir)
Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran)
Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan Praktek Monolog atau Dialog
Penilaian Aspek Percakapan
No Aspek yang Dinilai Skala Jumlah
Skor
Skor Sikap
Kode Nilai 25 50 75 100
1 Intonasi 2 Pelafalan 3 Kelancaran 4 Ekspresi 5 Penampilan 6 Gestur
c. Instrumen penilaian keterampilan (terlampir) - Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:
Instrumen Penilaian
No Aspek yang Dinilai
Sangat Baik (100)
Baik (75)
Kurang Baik
(50)
Tidak Baik
(25) 1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa 4 Pelafalan
Kriteria penilaian (skor) 100 = Sangat Baik 75 = Baik 50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)
Instrumen Penilaian Diskusi
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan 3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah
Keterangan :
100 = Sangat Baik 75 = Baik 50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik
Mengetahui, Pangkajene., 16 April 2022
Kepala UPT. SMAN 2 SIDRAP Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Mursalim, M.Si Rusli Rahman, SE., M.Si Nip. 19621231 198803 1 146 Nip. 19800913 201001 1 014
Catatan Kepala Sekolah
...
...
...
...
Lampiran 1
LEMBAR KErja PESERTA DIDIK
MATA PELAJARAN : EKONOMI
KELAS/SEMETER : X / GANJIL
KOMPETENSI DASAR : :
3.3.Menganalisis peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi
3.4.Menyajikan hasil analisis peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi
MATERI : CIRCULAR FLOW DIAGRAM
INDIKATOR :
3.3.1. Menganalisis peran pelaku-pelaku ekonomi (circular flow diagram) dua sektor, tiga sektor dan empat sektor
4.3.1. Menyajikan model diagram interaksi antar pelaku ekonomi (circular flow diagram) dua sektor, toga sektor dan empat sektor
TUGAS DAN LANGKAH KERJA
1. Pelajari materi tentang Circular Flow Diagram pada buku teks, modul dan Internet 2. Peserta didik dibagi menjadi 3 (tiga) kelompok yang sudah ditentukan oleh guru 3. Pembagian materi sbb :
a. Kelompok 1 membahas tentang materi Circular Flow Diagram dua sektor b. Kelompok 2 membahas tentang materi Circular Flow Diagram tiga sektor c. Kelompok 3 membahas tentang materi Circular Flow Diagram empat sektor
4. Setiap kelompok membuat ringkasan dari hasil diskusi kelompok pada kertas yang telah disediakan
5. Setiap kelompok membuat bahan presentasi mengenai materi yang di tugaskan 6. Hasil kerja kelompok dipresentasikan, kelompok lain memberi tanggapan 7. Hasil kerja kelompok dikumpulkan kepada guru untuk diperiksa dan diberi nilai
~ Selamat Mengerjakan ~
Lembar kerja peserta didik
NAMA ANGGOTA KELOMPOK : 1. . . . 2. . . . 3. . . . 4. . . . 5. . . . 6. . . .
Jawaban
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Pangkajene, 16 April 2022 Mengetahui
Kepala SMAN 2 Sidrap Guru Mata Pelajaran
Drs. H, Mursalim, M.Si Rusli Rahman, SE., M.Si
NIP.19621231 199803 1 146 NIP.19800913 201001 1 014
Lampiran 2
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Sekolah : SMAN 2 SIDRAP Mata pelajaran : Ekonomi
Sub Materi : Circular Flow Diagram Kelas/Semester : X MIPA 2/1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
No. Nama Peserta Didik
Aspek Perilaku yg
dinilai Jumlah Skor
Skor Sikap
Kode Nilai BS JJ TJ DS
1 A.Alifya Aulia Rizal
2 Alfiah Rupaidah
3 Cindy Clara Putri 4 Fahri Alfarizi
5 Icha Rahmadani
6 Irwan
7 Khaidir Dwi Saputra
8 M.khoiril Imam.S
9 Muh Fahral Fadil
10 Muhammad Nur Agriaman H
11 Naurah Azizah Ali
12 Nur Khalifahtullah 13 Nurhalisa Mulyani Putri
14 Riska Suci Rahmadani
15 Safana Naila Farahpisa 16 Suarni Naci
17 Udriani Mitasam
18 Zaydani Vahman Kholilullah
Pangkajene, 16 April 2022 Mengetahui
Kepala SMAN 2 Sidrap Guru Mata Pelajaran
Drs. H, Mursalim, M.Si Rusli Rahman, SE., M.Si
NIP.19621231 199803 1 146 NIP.19800913 201001 1 014
Lampiran 3
INTRUMEN PENILAIAN OBSERVASI KEGIATAN DISKUSI Nama Sekolah : SMAN 2 SIDRAP
Mata pelajaran : Ekonomi
Sub Materi : Circular Flow Diagram Kelas/Semester : X MIPA 2/1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
No. NIS Nama Indikator Jumlah
Skor
PMD KMP KMK KMM
1 A.Alifya Aulia Rizal
2 Alfiah Rupaidah
3 Cindy Clara Putri
4 Fahri Alfarizi
5 Icha Rahmadani
6 Irwan
7 Khaidir Dwi Saputra
8 M.khoiril Imam.S
9 Muh Fahral Fadil
10 Muhammad Nur Agriaman H
11 Naurah Azizah Ali
12 Nur Khalifahtullah
13 Nurhalisa Mulyani Putri
14 Riska Suci Rahmadani
15 Safana Naila Farahpisa
16 Suarni Naci
17 Udriani Mitasam
18 Zaydani Vahman Kholilullah
Kriteria:
5 = Sangat baik, 4 = Baik, 3 = Cukup, 2 = Kurang, dan 1 = Sangat Kurang
Pangkajene, 16 April 2022 Mengetahui
Kepala SMAN 2 Sidrap Guru Mata Pelajaran
Drs. H, Mursalim, M.Si Rusli Rahman, SE., M.Si
NIP.19621231 199803 1 146 NIP.19800913 201001 1 014
Lampiran 4
ABSENSI DAN INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF
Nama Sekolah : SMAN 2 SIDRAP Mata pelajaran : Ekonomi
Sub Materi : Circular Flow Diagram Kelas/Semester : X MIPA 2/1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
No. Waktu Nama 1 2 3 4 5
N 1
N 2
N 3
RERATA NILAI
1 A.Alifya Aulia Rizal F
2 Alfiah Rupaidah
3 Cindy Clara Putri
4 Fahri Alfarizi
5 Icha Rahmadani
6 Irwan
7 Khaidir Dwi Saputra
8 M.khoiril Imam.S
9 Muh Fahral Fadil
10 Muhammad Nur Agriaman H
11 Naurah Azizah Ali
12 Nur Khalifahtullah
13 Nurhalisa Mulyani Putri
14 Riska Suci Rahmadani
15 Safana Naila Farahpisa
16 Suarni Naci
17 Udriani Mitasam
18 Zaydani Vahman Kholilullah
Pangkajene, 16 April 2022 Mengetahui
Kepala SMAN 2 Sidrap Guru Mata Pelajaran
Drs. H, Mursalim, M.Si Rusli Rahman, SE., M.Si
NIP.19621231 199803 1 146 NIP.19800913 201001 1 014
Lampiran 5
MATERI PEMBELAJARAN
Kegiatan perekonomian dalam suatu negara melibatkan beberapa pihak (pelaku ekonomi), yaitu : 1. Rumah Tangga Produksi
2. Rumah Tangga Konsumsi
3. Rumah Tangga Negara/Pemerintah/Goverment 4. Rumah tangga Luar Negeri
Kegiatan perekonomian dua sektor
Dalam perekonomian dua sektor hanya melibatkan dua pihak yaitu Rumah Tangga Produksi (RTP) dan Rumah Tangga Konsumsi (RTK). Perekonomian dua sektor tidak memberikan perkembangan yang signifikan karena pengeluaran oleh kensumen (RTK) sama dengan penerimaan produsen (RTP) dan siklus itu terus menerus dari RTK ke RTP dan dari RTP ke RTK, sebagaimana gambar berikut :
Penjelasan arus :
1. RTK menjual faktor produksi ke RTP melalui pasar input (pasar faktor produksi).
2. RTP memberikan balas jasa berupa ‘sewa’ untuk faktor produksi tanah; ‘upah’ untuk sumber daya manusia; ‘bunga’ untuk Modal; dan ‘laba’ untuk Kewirausahaan
3. RTP memproduksi dan hasil produksinya (barang/jasa) dijual ke RTK melalui pasar output (pasar hasil produksi)
4. RTK memberikan balas jasa kepada RTP Kegiatan perekonomian tiga sektor
Dalam perekonomian dua sektor hanya melibatkan tiga pihak yaitu Rumah Tangga Produksi (RTP); Rumah Tangga Konsumsi (RTK); dan Rumah Tangga Pemerintah/Negara/Goverment (RTG).
Kegiatan perekonomian ini jauh lebih modern dibandingkan perekonomian dua sektor dan dampaknya sangat berbeda. RTP dapat melakukan investasi sementara RTN mendapatkan dana baik dari RTP maupun RTK dalam bentuk pembayaran pajak yang dikembalikan lagi ke
masyarakat dengan memperbaiki infrastruktur perekonomian.
Perhatikan gambar berikut :
Kegiatan perekonomian empat sektor
Kegiatan perekonomian empat sektor melibatkan empat pihak, yaitu RTK, RTP, RTG dan RTLN.Kegiatan perekonomian ekspor dan impor merupakan ciri dari kegiatan empat sektor.Sehingga barang dan jasa dapat di salurkan ke seluruh dunia.
Perhatikan gambar berikut :
Manfaat Circulair Flow Diagram
Semua pelaku ekonomian dalam kegiatan ekonomi saling berinteraksi yang kemudian bisa digambarkan dalam bentuk arus lingkaran yang selalu berulang (siklus). Pada arus lingkar hanya nampak sirkulasi uang dan barang/jasa. Jika salah satu komponen (uang atau barang) dalam sirkulasinya mengalami hambatan, maka akan mempengaruhi arus secara keseluruhan.
Lampiran 6
SOAL POST TEST pilihan ganda
1. Yang dimaksud dengan circulair flow diagram adalah...
a. sirkulasi uang
b. sirkulasi uang dan barang c. sirkulasi barang
d. sirkulasi faktor produksi
e. sirkulasi peranan pelaku ekonomi
2. Pihak-pihak yang terlibat dalam kegiatan perekonomian seperti berikut ini, kecuali...
a. Rumah Tangga Konsumsi b. Rumah Tangga Produksi c. Rumah Tangga Pribadi d. Rumah Tangga Negara
e. Rumah Tangga Luar Negeri (dunia)
3. Kegiatan perekonomian yang hanya melibatkan RTK dan RTP dikenal dengan sebutan perekonomian...
a. lima sektor b. empat sektor c. tiga sektor d. dua sektor e. satu sektor
4. Dalam masyarakat modern kegiatan perekonomian dilakukan oleh...
a. RTK, dan RTP b. RTK, RTP, dan RTN
c. RTK, RTP, RTN, dan RTLN d. RTK, RTP, dan RTLN e. RTP, dan RTN
5. Dalam perekonomian faktor produksi berasal dari...
a. RTLN b. RTN c. RTP d. RTK
e. RTK dan RTP
6. Faktor produksi setelah diproses menjadi barang disalurkan kembali ke masyarakat melalui...
a. pasar input b. pasar output c. pasar komoditas d. pasar uang e. pasar modal
7. Dalam perekonomian pemerintah yang terpenting adalah berperan sebagai regulator.
Tujuan pemerintah ikut campur tangan dalam kegiatan perekonomian adalah...
a. mencari keuntungan b. mengurangi pengangguran
c. menjaga stabilitas perekonomian d. menjaga ketersediaan bahan baku e. menjaga ketersediaan tenaga listrik
8. Pajak yang dibayarkan baik oleh RTK, RTP, maupun RTLN, oleh pemerintah digunakan untuk...
a. meningkatkan sarana dan prasarana perekonomian b. membayar pegawai pajak
c. membayar utang negara d. membeli peralatan perang
e. membayar iuran ke Perserikatan Bangsa Bangsa
9. Salah satu contoh manfaat memahami circulair flow diagram adalah...
a. mengetahui pihak-pihak yang terlibat dalam perekonomian b. mengetahui arus barang dan jasa
c. mengetahui hak masing-masing pelaku ekonomi d. mengetahui kewajiban masing-masing pelaku ekonomi
e. memahami jika salah satu pelaku ekonomi mengalami gangguan, berakibat seluruh sistem perekonomian terganggu
10. Berikut salah satu yang dapat mengganggu kegiatan perekonomian secara menyeluruh adalah...
a. kenaikan volume produksi b. melimpahnya bahan baku c. melimpahnya tenaga kerja d. kenaikan harga BBM e. kenaikan subsidi BBM
Lampiran 7
SOAL POST TEST essay
1. Lengkapilah diagram interaksi pelaku kegiatan ekonomi dibawah ini !
Isilah keterangan tabel berikut berdasarkan No. yang tertera pada gambar diatas :
No. PERAN PELAKU EKONOMI
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Kunci Jawaban :