• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. : Fungsi menu dan ikon program aplikasi pengolah kata : Fungsi menu dan ikon pada grup paragraph

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. : Fungsi menu dan ikon program aplikasi pengolah kata : Fungsi menu dan ikon pada grup paragraph"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SMP Negeri 1 Dringu

Mata Pelajaran : TIK

Kelas/Semester : VIII/Ganjil

Tema : Fungsi menu dan ikon program aplikasi pengolah kata Sub Tema : Fungsi menu dan ikon pada grup paragraph

Alokasi waktu : 10 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Menggunakan kartu menggambar, peserta didik dapat menghafal cepat fungsi dari menu dan ikon pada program pengolah kata dengan benar

2. Menggunakan kartu menggambar, peserta didik dapat mengidentifikasi informasi fungsi dari menu dan ikon pada program pengolah kata dengan benar

3. Menggunakan kartu menggambar, peserta didik dapat menjelaskan perbedaan fungsi dari menu dan ikon pada program pengolah kata dengan benar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO. KEGIATAN WAKTU

1 Kegiatan Awal

1. Guru memberi salam dan bertegur sapa, menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa, mengecek kehadiran, mengkondisikan kelas serta mengingatkan peserta didik untuk tetap mematuhi protokol kesehatan masa pandemi covid-19 selama KBM berlangsung.

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan disampaikan

3. Guru melakukan kegiatan dengan meminta peserta didik menebak nama menu dan ikon yang telah pelajari di kegiatan pembelajaran sebelumnya

2 Menit

2 Kegiatan Inti :

1. Guru menampilkan tampilan jendela program aplikasi Microsoft word . 2. Peserta didik mengamati tampilan jendela program aplikasi Microsoft word 3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya apa yang belum

dipahami tentang menu dan ikon program aplikasi Microsoft word

4. Peserta didik mengamati beberapa kartu yang tergolong jenis pertama (kartu yang berisi gambar ikon) yang di tunjukkan oleh guru.

5. Peserta didik mengamati beberapa kartu yang tergolong jenis kedua (kartu yang berisi penjelasan fungsi ikon) yang di tunjukkan oleh guru.

6. Peserta didik menggali informasi berdasarkan gambar yang sudah di tunjukkan oleh guru.

7. Peserta didik menjodohkan dan menempelkan dipapan tulis kartu yang berisi gambar dengan kartu yang berisi tentang penjelasan fungsi ikon

8. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) tentang ikon dan fungsinya

9. Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangku 10. Guru membimbing diskusi peserta didik

6 Menit

(2)

11. Guru meminta perwakilan dari salah satu peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan peserta didik lainnya memperhatikan presentasinya

12. Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok memberikan penghargaan serta masukan kepada peserta didik lain.

3 Kegiatan Penutup

1. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil belajar 2. Peserta didik menyimpulkan materi.

3. Guru meyampaikan materi pertemuan yang akan datang

4. Guru mengkahiri pembelajaran dengan berdoa bersama dan memberikan salam serta memotivasi peserta didik selalu semangat.

2 Menit

C. PENILAIAN 1. Penilaian Sikap

Teknik : Observasi Bentuk penilaian Lembar Pengamatan sikap

No Aspek yang

dinilai

3 2 1 Ket 1 Menunjukkan rasa syukur memperoleh materi fungsi menu

dan ikon pada program aplikasi pengolah kata

2 Menunjukkan kemampuan belajar dan melakukan proses belajar yang efektif

3 Menunjukkan sikap ketekunan dalam melakukan pengamatan diskusi

4 Menunjukkan rasa tanggung jawab dalam belajar baik secara individu maupun kelompok

Rubrik Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik penilaian Scor

1 Menunjukkan rasa syukur memperoleh materi fungsi menu dan ikon pada program aplikasi pengolah kata

Menunjukkan rasa syukur

dengan ekspresi setuju bekerja keras dan bertanggung jawab dengan sumber daya yang ada, misalnya rajin

Belum secara eksplisit menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju bekerja kerasdan bertanggung jawab dengan sumber daya yang ada, misalnya rajin

Tidak menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju bekerja keras dan bertanggung jawab dengan sumber daya yang ada, misalnya rajin

3

2

1

(3)

2 Menunjukkan kemampuan belajar dan melakukan proses belajar yang efektif

Menunjukkan kemampuan belajar yang besar, antusias, terlibat aktif dan menunjukkan kreatifitas dalam kegiatan kelompok.

Belum menunjukkan kemampuan belajar yang besar, antusias, terlibat aktif dan menunjukkan kreatifitas dalam kegiatan kelompok

Tidak menunjukkan kemapuan dan ketrampilan belajar yang besar, antusias, terlibat aktif dan

menunjukkan kreatifitas dalam kegiatan kelompok

3

2

1

3 Menunjukkan sikap ketekunan dalam melakukan pengamatan diskusi

Menunjukkan sikap ketekunan yang luar biasa dalam melakukan

pengamatan diskusi

Menunjukkan sikap ketekunan yang sedang dalam melakukan pengamatan diskusi

Tidak menunjukkan sikap ketekunan yang sedang dalam melakukan pengamatan diskusi

3

2

1

4 Menunjukkan rasa tanggung jawab dalam belajar baik secara individu maupun kelompok

Menunjukkan rasa tanggung jawab yang sangat tinggi dalam belajar baik secara individu maupun kelompok

Kurang menunjukkan rasa

tanggung jawab yang sangat tinggi dalam belajar baik secara individu maupun kelompok

Tidak menunjukkan rasa tanggung jawab yang sangat tinggi dalam belajar baik secara individu maupun kelompok

3

2

1

2. Pengetahuan Teknik : Tes Tulis

Bentuk penilaian :Soal Uraian Soal tes tulis

1. Sebutkan nama-nama ikon yang berfungsi untuk perataan naskah ? 2. Sebutkan fungsi-fungsi ikon yang berfungsi untuk perataan naskah ?

Kunci jawaban

1. Align teks left, align teks right, center dan justify

2. Align teks left di gunakan untuk pengetikan naskah dengan type rata kiri Align teks Right di gunakan untuk pengetikan naskah dengan type rata kanan Justify di gunakan untuk pengetikan naskah dengan type rata kiri kanan Center di gunakan untuk pengetikan naskah dengan type rata tengah

(4)

Rubrik Perskoran

No Soal Jawaban Skor

1 Sebutkan nama-nama ikon yang berfungsi untuk perataan naskah ?

Jika jawaban lengkap 4 : Align teks left, align teks right, center dan justify

Jika jawaban kurang lengkap hanya menyebutkan 3 dari : Align teks left, align teks right, center dan justify

Jika jawaban kurang lengkap hanya menyebutkan 2 dari : Align teks left, align teks right, center dan justify

Jika jawaban kurang lengkap hanya menyebutkan 1 dari : Align teks left, align teks right, center dan justify

4

3

2

1

2 Sebutkan fungsi-fungsi ikon yang berfungsi untuk perataan naskah ?

Jika jawaban lengkap ada 4 yaitu : Align teks left di gunakan untuk pengetikan naskah dengan type rata kiri

Align teks Right di gunakan untuk pengetikan naskah dengan type rata kanan

Justify di gunakan untuk pengetikan naskah dengan type rata kiri kanan

Center di gunakan untuk pengetikan naskah dengan type rata tengah

Jika jawaban hanya 3 yaitu diataranya : Align teks left di gunakan untuk pengetikan naskah dengan type rata kiri

Align teks Right di gunakan untuk pengetikan naskah dengan type rata kanan

Justify di gunakan untuk pengetikan naskah dengan type rata kiri kanan

Center di gunakan untuk pengetikan naskah dengan type rata tengah

Jika jawaban hanya 2 yaitu diataranya : Align teks left di

4

3

2

(5)

gunakan untuk pengetikan naskah dengan type rata kiri

Align teks Right di gunakan untuk pengetikan naskah dengan type rata kanan

Justify di gunakan untuk pengetikan naskah dengan type rata kiri kanan

Center di gunakan untuk pengetikan naskah dengan type rata tengah

Jika jawaban hanya 1 yaitu diataranya : Align teks left di gunakan untuk pengetikan naskah dengan type rata kiri

Align teks Right di gunakan untuk pengetikan naskah dengan type rata kanan

Justify di gunakan untuk pengetikan naskah dengan type rata kiri kanan

Center di gunakan untuk pengetikan naskah dengan type rata tengah

1

3. Ketrampilan

Teknik : unjuk kerja

No Aspek yang

dinilai

3 2 1 Ket 1 Peserta didik mampu membuka program aplikasi Microsoft

word

2 Peserta didik menunjukkan ikon sesuai dengan fungsinya 3 Peserta didik mampu mematikan computer sesuai dengan

prosedur

Mengetahui Dringu, 27 Juni 2022

Kepala SMP N 1 Dringu Guru Mapel TIK

Dra. Anda Baroroh Nur Rohmania, S.Kom

NIP. 19641123 199203 2 003 NIP. 19830215 200902 2 003

(6)

RANGKUMAN MATERI

Paragraph : Ribbon group yang berisi berbagai ikon dengan fungsi untuk mengatur dan menyesuaikan paragraph pada dokumen

Bullet : Untuk menambahkan bullet dan berbagai tanda lainnya pada format listing.

Numbering : Berfungsi menambahkan penomoran urut secara otomatis.

Decease Indent : Untuk menggeser paragraph ke bagian kiri.

Increase Indent : Untuk menggeser paragraph ke bagian kanan.

Alignment Left : Membuat teks menjadi rata kiri.

Alignment Center : Membuat teks menjadi rata tengah.

Alignment Right : Membuat teks menjadi rata kanan.

Justify : Membuat teks menjadi rata kanan kiri.

Line and Paragraph : Mengatur dan menyesuaikan jarak antar baris.

Shading : Untuk mengubah warna latar belakang teks.

Border : Menambahkan garis tepi/border pada teks yang telah dipilih.

Referensi
