• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Aqidah Akhlak MA Kelas X Semester 1 2 Kurikulum 2013 Revisi 2016

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Aqidah Akhlak MA Kelas X Semester 1 2 Kurikulum 2013 Revisi 2016"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

KURIKULUM 2013

Nama Sekolah/Madrasah

: Madrasah Aliyah Negeri Jungcangcang Pamekasan

Mata Pelajaran

: Aqidah Akhlaq

Kelas/Smt

: Sepuluh (X) / Genap

Materi Pokok

: Seharusnya Kita Menghindari Perbuatan Syirik

Alokasi Waktu

: 2x45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 : menghayatidan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2: mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah

lingkungan, gotongroyong , kerjasama, cinta damai. Responsip dan pro aktif dan

menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa

dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa

KI-3: memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konsepteptual, procedural dalam

ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena kejadian

memecahan serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang

spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI-4: mengolah , menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan

mampumenggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

1.1.Menunjukkan sikap penolakan terhadap perbuatan syirik dalam kehidupan sehari-hari

2.1. Menghindari perbuatan syirik dalam kehidupan sehari-hari

3.1. Menganalisis perbuatan syirik dan macam-macam dan cara menghindarinya

4.1. Menyajikan contoh praktik-praktik perbuatan syirik di masyarakat

C. Indikator Pembelajaran

1. Menjelaskan pengertian syirik

2. Menyebutkan dalil yang melarang perbuatan syirik 3. Menjelaskan macam-macam perbuatan syirik

4. Mengemukakan contoh perbuatan syirik yang sering muncul di masyarakat 5. Mengemukakan bahaya-bahaya dari perbuatan syirik

6. Menjelaskan cara menghindari dari perbuatan syirik

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, peserta didik menjelaskan pengertian syirik, menyebutkan dalil yang melarang perbuatan syirik, menjelaskan macam-macam perbuatan syirik, mengemukakan contoh perbuatan syirik yang sering muncul di masyarakat dan bahayanya serta menjelaskan cara menghindari dari perbuatan syirik

2. Setelah mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, siswa dapat menjelaskan ruang lingkup akidah Islam menyebutkan metode-metode peningkatan kualitas menghindari perbuatan syirik

E. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)

1. Pengertian Syirik
(2)

Syirik terbagi menjadi dua macam, yakni syirk akbar (syirik besar) atau disebut juga dengan syirk jali (syirik nyata) dan syirk asghar (syirik kecil) atau disebut juga dengan syirk khafi (syirik samar-samar).

3. Contoh perilaku orang yang berbuat syirik

Perilaku orang yang berbuat syirik sangat banyak dicontohkan, baik di dalam al-Qur’an maupun kisah-kisah dalam sejarah Islam. Contoh-contoh seperti itu dimaksudkan agar bisa dijadikan pelajaran oleh orang lain agar tidak melakukan hal yang serupa dan benar-benar mengerti bahwa perilaku syirik itu adalah sesuatu yang tercela dan sangat dilaknat oleh Allah Swt.

4. Bahaya Perbuatan Syirik

a.

Amalan saleh yang sudah dikerjakan oleh orang-orang yang berbuat syirik akan lenyap dan sia-sia.

b.

Orang-orang musyrik benar-benar melakukan kezaliman yang besar.

c.

Akan masuk ke dalam neraka jahannam. Allah Swt.. berfirman dalam Qur’ansurah al-Bayyinah ayat 6:

5. Cara menghindari perbuatan syirik

a. Selalu menegakkan salat, karena dengan melakukan salat yang benar akan terhindar dari perbuatan keji dan munkar.

b. Selalu berusaha meningkatkan ketakwaan kepada Allah, karena dengan begitu akan selalu diberikan jalan keluar terhadap segala problema yang dihadapi.

c. Selalu berusaha melatih diri untuk senantiasa ingat bahwa syirik itu adalah dosa yang paling besar di antara dosa-dosa yang ada dan tidak akan diampuni oleh Allah Selalu mengingat Allah di manapun berada. Dengan selalu mengingat Allah hati akan tenang dan selalu berada dalam suasana kontak batin dengan sang Khaliq. .

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)

1. Diskusi,membagi siswa dalam beberapa kelompok, menunjuk salah seorang siswa

menjadi moderator, seorang menjadi notulis dan seorang menjadi juru bicara. Setelah

diskusi masing-masing kelompok mempresentasikan kesimpulan didepan kelas.

2. Tanya jawab, guru membagikan beberapa pertanyaan terkait dengan materi ajar, setiap

bangku diberikan tiga pertanyaaan untuk dijawab bersama teman sebangku, bagi

mereka yang sudah selesai diberikan kesempatan untuk menyampaikan jawabanya

didepan kelas.

3. Resitasi: guru memberikan tugas mandiri kepada seluruh siswa untuk mengakses

internet dirumah, mencari bahan bacaan tentang Seharusnya Kita Menghindari

Perbuatan Syirik

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media

Gambar tentang orang-orang musyrik, dan vidio

2. Alat/Bahan

- Laptop, LCD Proyektor, Slide

3. Sumber Belajar

- Buku Ajar siswa Akidah Akhlak Kelas X

- Departemen Agama, Al-Qur’an dan terjemahannya

- Modul hasil karya Musyawarah Guru Akidah Akhlak

- LKS

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Waktu

Pendahuluan

10’

1) Mengajak semua siswa untuk berdoa yang dipimpin oleh salah

satu siswa

2) Menyapa kondisi kelas danmengkomunikasikan tentang

kehadiran siswa serta kebersihan kelas

3) Guru mengajak siswa tadarrus bersama surat-surat pendek atau

ayat-ayat pilihan

4) Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari

5) Guru mengajak siswa untuk menentukan metode dan kontrak

belajar

(3)

1). Mengamati

Guru membagi kelas menjadi empat kelompok dan

membagikanempatgambar yang berbeda

Guru mempersilahkan siswa untuk mengamati gambar sesuai

dengan tema yang ditentukan dengan tujuan masing-masing

kelompok dapat menyimpulkan

2) Menanya

Siswa disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya secara

langsung pada guru, terkait dengan gambar ataupun materi

pembelajaran.

3) Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen

Masing-masing kelompok membaca materi atau mencari materi

di buku lain atau internet dan mendiskusikan isi materi yang

sudah didapatkan

4) Mengasosiasi

Siswa bersama anggota kelompoknya diminta untuk

mengkaitkan materi yang didiskusikan dengan kehidupan

sehari-hari dan emnyimpulkanya

5) Mengkomunikasikan

Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan

kelas dan memajang hasil kesimpulan diskusi yang sudah

diperbaiki di papan pajangan

Kegiatan Menutup

15’

1)

Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran

2)

Guru memberikan penguatan materi ajar

3)

Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai

materi ajar “seharusnya kita menghindari perbuatan syirik”

4)

Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis

H. Penilaian

Pilihan Ganda

1. Secara bahasa syirik berasal dari Bahasa Arab as-syirku, yang artinya seperti berikut ini kecuali...

a. Ta’addudul aalihati

b. Al-musyariku

c. An-nashibu

d. Al-muwahhidu

e. Asy-syirkatu wasysyarikatu

2. Syirik adalah perbuatan, anggapan atau itikad menyekutukan Allah Swt. dengan yang lain. Disebut demikian karena...

a. Pelaku syirik itu ada yang awalnya beragama lain

b. Pelaku syirik biasanya merupakan orang yang tidak percaya kepada Allah

c. Pelaku syirik menganggap bahwa Allah itu dibantu oleh nabi dalam menjalankan tugas-tugasnya.

d. Pelaku syirik menganggap seakan-akan ada yang maha kuasa di samping Allah Swt. e. Pelaku syririk meyakini tanpa malaikat, Allah amat terganggu tugas dan fungsinya 3. Berikut urutan makna firman Allah yang tidak benar dalam QS al-Mu’minuun ayat 91:

ل

ل علللول ق

ل للخل املبب ههلاب ل

ل ك

ك ب

ل هلذللل اذلاب ههلاب ن

ن مب هكعلمل ن

ل اك

ل املول دهللول ننمب هكللا ذلخلتلاامل

ض

ه عنبل ىللع

ل م

ن هكض

ك عنبل

ىلق

ن

ل ونفكص

ب يل املع

ل هبللا ن

ل حبنس

ك

a. Allah sekali-kali tidak mempunyai anak

b. Sekali-kali tidak ada Tuhan (yang lain) beserta-Nya

c. Masing-masing Tuhan itu tidak akan membawa makhluk yang diciptakannya d. Sebagian dari tuhan-tuhan itu akan mengalahkan sebagian yang lain.

e. Maha suci Allah dari apa yang mereka sifatkan itu.

4. Disebut syirik akbar atau syirk jali jika melakukan hal-hal berikut ini, kecuali...

a. Melakukan perbuatan yang jelas-jelas menganggap ada tuhan-tuhan lain (alihah) selain Allah Swt.

b. MenganggapTuhan itu tidak ada tandingan selain Allah Swt.. c. Menganggap ada sesembahan selain Allah Swt..

d. Menganggap Tuhan mempunyai anak

(4)

5. Salah satu contoh syirk khafi ialah...

a. Seseorang yang melakukan peribadatan dengan mengagungkan nenek moyang b. Seseorang yang melakukan sesembahan terhadap tetumbuhan yang dianggap keramat c. Seseorang yang dalam melaksanakan ibadah diniatkan untuk mencari keridhaan-Nya d. Seseorang yang dalam mengerjakan suatu perbuatan ada maksud untuk dipuji oleh orang

lain (riya’).

e. Seseorang yang mengakui bahwa Allah mempunyai sifat-sifat yang terpuji yang muda dipahami oleh manusia

6. Perbuatan yang secara tersirat mengandung pengakuan ada yang kuasa di samping Allah Swt. adalah...

a. Seandainya aku tidak bersyukur atas nikmat Allah maka pasti aku akan diberi azab

b. Seandainya bukan karena helm itu, maka kepalaku akan pecah dan mati dalam kecelakaan itu

c. Seandainya aku tidak mengikuti ajaran para ulama, maka pasti aku akan tersesat d. Seandainya aku mengikuti anjuran dokter, maka aku akan bisa sembuh

e. Seandainya aku mau belajar dengan keras, maka aku akan lulus ujian

7. Kepercayaan kepada azimat dan benda sakti dan lain-lain yang dapat memberi manfaat dan menolak kemudaratan daripada manusia termasuk jenis syirik...

a. Menyekutukan Allah dengan sesuatu yang lain b. Menyembah sesuatu selain Allah

c. Manusia yang menuhankan yang lain.

d. Memperturutkan hawa nafsu untuk durhaka kepada Allah e. Menyembah berhala

8. Firman Allah dalam surat al-Furqan ayat 43 berikut ini menerangkan tentang...

,

ل

ل ييككوو هكييلوعو نوويككتو تونياوفواو هكهولواك ذوخوتتوا نكمو توييءورواو

a. Menyekutukan Allah dengan sesuatu yang lain b. Menyembah sesuatu selain Allah

c. Manusia yang menuhankan yang lain.

d. Memperturutkan hawa nafsu untuk durhaka kepada Allah e. Menyembah berhala

9. Menyembah taghut dilarang oleh Allah, karena termasuk perbuatann syirik. Yang dimaksud dengan taghut adalah...

a. Benda-benda yang terbuat dari batu

b. Syaitan dan apa saja yang disembah selain dari Allah s.w.t. c. Pohon-pohon yang sudah berumur tua

d. Raja-raja pada zaman jahiliyah e. Pengikut nabi yang ingkar kepadanya

10. Nabi Nuh menyeru umatnya untuk beribadah hanya kepada Allah Swt. ketika umatnya menyembah berhala. Berhala yang dimaksud adalah sebagai berikut, kecuali...

a. Wudd b. Suwa c. Yagus d. Yauq e. Yasr

11. Syirik adalah perbuatan yang sangat dilarang oleh Allah Swt.. Jika syirik itu tetap dilakukan padahal sebelumnya sudah melakukan banyak sekali amal kebajikan, maka kerugian akan dirasakan sendiri oleh manusia. Kerugian yang dimaksud adalah...

a. Amalnya akan menjadi tabungan nanti di akhirat b. Amalnya bisa ditasarrufkan kepada saudaranya c. Amalnya akan menjadi amal yang sia-sia d. Amalnya akan menjadi penebus dosanya e. Amalnya tetap akan ditimbang oleh Allah

12. Kaum musyrikin Quraisy sebenarnya sudah tahu tentang ajaran tauhid Nabi Muhammad saw, namun tetap saja mereka menyembah berhala. Ini dikarenakan oleh...

a. Kesombongannya b. Hatinya sudah tertutup

c. Ketakutannya kepada Nabi Muhammad d. Karena harga diri

e. Karena mengagungkan nasabnya

13. Firman Allah dalam al-Quran surat Luqman ayat 13 di bawah ini menjelaskan bahwa syirik itu adalah...

,

ممييظكعو ممليظكلو كوريشتكلا نتواك هكللابك كيركشيتك لو يتونوبكيو هكظكعكيو ووهكوو هكنكبيالك نكمقيلك لواوق يذاكوو

(5)

b. Akan menjadikan hidup ini menjadi sempit

c. Akan menyebabkan hilangnya martabat dan keutamaan d. Kedzaliman yang besar

e. Kejahatan luar biasa

14. yang dimaksud orang-orang kafir berdasarkan firman Allah Swt. dalam surat al-Bayyinah ayat 6 di bawah ini adalah...

,

ةكيتوركبولاي رتمشو ميهك كوئكلوواك اهوييفك نوييدكلكخو مونتوهوجو ركانو يفك نوييككركشيمكليا وو بكاوتككليا لكهياو نيمك اويركفوكو نوييذكلوا نتاك

.

a. Orang-orang musyrik

b. Orang-orang yang menyembah berhala

c. Orang-orang yang tidak mau mengikuti ajaran nabinya d. Orang-orang musyrik dan ahli kitab

e. Ahli kitab dan pelaku kejahatan

15. Di antara hal-hal yang bisa dilakukan agar kita bisa terhindari dari keterjerumusan kepada perilaku syirik adalah dengan cara menegakkan salat, karena salat itu...

a. Bisa menambah tabungan pahala

b. Bisa mencegah kepada perbuatan keji dan munkar c. Bisa menambah ketenangan hidup

d. Perintah Allah yang harus dikerjakan

e. Sesuatu yang tidak boleh ditinggalkan dalam keadaan apapun juga

16. Menjaga agar hati ini selalu tenang dan berada dalam suasana kontak batin dengan sang Khaliq bisa dilakukan dengan cara...

a. Banyak beramal kebajikan b. Sering melakukan sadaqah

c. Menolong orang lain yang membutuhkan d. Selalu ingat akan Allah di manapun berada e. Selalu menjadi teman yang baik

17. Seorang yang dengan jujur mengucapkan pujian yang tinggi mengenai kebenaran al-Quran yang dibaca oleh Nabi Muhammad saw adalah

a. Abu Jahl

b. Akhnas bin Syurais c. Walid bin al-Mughirah d. Abu Sufyan

e. Abu Lahab

18. Arti firman Allah dalam al-Quran surat Luqman ayat 13yang bergari bawah berikut ini adalah...

,

ممييظكعو ممليظكلو كوريشتكلا نتواك هكللابك كيركشيتك لو يتونوبكيو هكظكعكيو ووهكوو هكنكبيالك نكمقيلك لواوق يذاكوو

a. Dan (ingatlah) ketika Luqman berkata kepada anaknya b. di waktu ia memberi pelajaran kepadanya

c. Hai anakku

d. janganlah kamu mempersekutukan Allah

e. Sesungguhnya mempersekutukan (Allah) adalah benar-benar kezaliman yang besar". 19. Firman Allah Swt. dalam al-Quran surat al-Bayyinah ayat 6 menjelaskan bahwa orang yang

berbuat syirik akan...

,

ةكيتوركبولاي رتمشو ميهك كوئكلوواك اهوييفك نوييدكلكخو مونتوهوجو ركانو يفك نوييككركشيمكليا وو بكاوتككليا لكهياو نيمك اويركفوكو نوييذكلوا نتاك

.

a. masuk ke neraka Jahannam b. amalnya akan sia-sia c. dibenci oleh Allah d. tertutup pintu tobat e. jauh dari surga

20. Salah satu yang bisa dilakukan agar seseorang terhindar dari perbuatan syirik adalah... a. rajin ke masjid

b. rajin mengamati ciptaan Allah c. rajin membina diri sendiri d. rajin mengingat Allah e. rajin silaturahim

Catatan: Skor jawaban benar tiap item soal 5

(6)

3. Essay (dapat dibaca di Bab IX bagian evaluasi sub c) Catatan: Skor jawaban benar tiap item soal 20

4. Portofolio dan Penilaian Sikap (dapat dibaca di Bab IX bagian evaluasi sub d) Skor penilaian sebagai berikut:

a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 100.

b. Jikapesertadidikdapatmengumpulkantugasnyasetelahwaktuyangditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 90.

c. Jikapesertadidikdapatmengumpulkantugasnyasetelahwaktuyangditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan, nilai 80.

I. Pengayaan

Pesertadidikyangsudahmencapai ketuntasan belajar,mengerjakan:

a. Membuat kliping tentang praktik syirik dan menganalisis

b. Menjawab soalpengayaanyangtelah disiapkan oleh guru berkaitan dengan syirik

(Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).

J. Remedial

Peserta didik yang belum memenuhi ketuntasan belajar diberikan tugan untuk menyusun pertanyaaan dan menanyakan jawaban kepada teman sebaya, setelah menemukan jawaban dari teman sebaya, diberikan kesempatan untuk bertanya jawab dengan guru tentang materi “Syirik dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu atas kesepakatan anatara peserta didik dan guru,

K. Interaksi Guru Dengan Orang Tua

Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom“Ayo Berlatih”dalam buku teks kepadaorang tuanya dengan memberi paraf. Cara lainnya dapat juga dengan menggunakan buku penghubung kepada orang tua yang berisi tentang perubahan perilaku siswa setelah mengikuti kegiatan pembelajaran atau berkomunikasi langsung baik langsung, maupun melalui telepon, tentang perkembangan perilaku anaknya.

Pamekasan, 27 Juli 2015

Mengetahui

Kepala MAN Jungcangcang Pamekasan

Guru Mata Pelajaran

Drs. H. MOHAMMAD SYARIF

AKHMAD MAIMUN, M.Pd.I

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

KURIKULUM 2013

Nama Sekolah/Madrasah

: Madrasah Aliyah Negeri Jungcangcang Pamekasan

Mata Pelajaran

: Aqidah Akhlaq

Kelas/Smt

: Sepuluh (X) / Genap

Materi Pokok

: Indahnya Asma’ul Husna

Alokasi Waktu

: 2x45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 : menghayatidan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2: mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah

lingkungan, gotongroyong , kerjasama, cinta damai. Responsip dan pro aktif dan

menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa

dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa

KI-3: memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konsepteptual, procedural dalam

ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena kejadian

memecahan serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang

spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI-4: mengolah , menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan

mampumenggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

1.2.Menghayati nilai-nilai yang terkandung dalam 10 Asmwul ousnw: al-Karrm, al-Mu’min, al-Wakrl, al-Matrn, al-Jwmi‘, al-‘Adl, an-Nwfi‘, al-Bwsih, al-oafrz dan al-qkhir

2.2.Membiasakan diri untuk meneladani sifat Asmwul ousnw: Karrm, al-Mu’min, al-Wakrl, al-Matrn, al-Jwmi‘, al-‘Adl, an-Nwfi‘, al-Bwsih, al-oafrz dan al-qkhir

3.2.Menganalisismakna 10 Asmwul ousnw:Karrm, Mu’min, Wakrl, al-Matrn, al-Jwmi‘, al-‘Adl, an-Nwfi‘, al-Bwsih, al-oafrz dan al-qkhir

4.2.Menghafalkan lafal-lafal Asmwul ousnw

C. Indikator Pembelajaran

1. Menjelaskan pengertian asmaul hunsa

2. Menyebutkan jumlah asmaul husna

3. Siswa dapat menjelaskan makna dari 10 Asmaul Husna: Kariim, Mu’min, Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, an-Naf’i, al Basith, al-Hafidz dan al-Akhiir

4. Melafalkan dan menghafal asmaul husna

Mengemukakan keutamaan nilai-nilai dari 10 Asmaul Husna: Kariim, Mu’min, Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, an-Naf’i, al Basith, al-Hafidz dan al-Akhiir

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati, menanya,

(8)

2. mengkomunikasikan, siswa dapat menjelaskan ruang lingkup akidah Islam menyebutkan metode-metode peningkatan kualitas penghayatan 10 asma’ul husna

E. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)

1. Lafal dan Arti Asmaul Husna

Asma’ artinya nama, dan husna artinya lebih baik (bentuk superlatif). Jadi, nama-nama Allah itu adalah nama yang paling baik dan sempurna; sedikitpun tidak ada kekurangannya.

2. Mengkaji 10 Asmaul Husna

a. Al Kariim artinya Yang Maha Mulia. Allah adalah Dzat Yang Maha sempurna dengan kemulian-Nya. Dia terbebas dari perbuatan negatif dari makhluk-makhluk-Nya. Karena perbuatan negatif makhluk sama sekali tidak akan mempengaruhi dan mengurangi kemuliaan Allah Swt..

b. Al Mukmin artinya Yang Maha Memberi Keamanan. Allah Swt.. adalah satu-satunya dzat yang menjadi sumber rasa aman dan keamanan. Mukmin yang sejadi adalah mukmin yang mengharap keamanan dari Allah Swt..

c. Al Wakil berarti Yang Maha Mewakili. Dialah wakil yang mutlak. Dialah yang mengurusi segala sesuatu yang menjadi urusan hambaNya. Disamping itu Dia juga menyediakan segala sesuatu yang dibutuhkan oleh umat manusia. Hanya Allah yang dapat memudahkan makhlukNya dari kesusahan yang dihadapi hambaNya.

dAl Matin berarti Yang Maha Kokoh. Allah adalah dzat yang mempunyai kekuatan yang sempurna. Kekuatan-Nya terbebas dari kelemahan. KekuatanNya yang kokoh tidak bisa digoyahkan oleh perbuatan makhluk-Nya. Kekuatan-Nya berdiri sendiri dan tiada yang membantu dalam kekuatan.

e. Al Jami’ berarti Yang Maha Mengumpulkan. Allah Swt.. adalah dzat yang menghimpun manusia pada hari kiamat kelak. Allah pula yang mengumpulkan bagian-bagian tubuh manusia yang berserakan, lalu dibangkitkan kembali dari alam kubur.

f. Al-‘Adl berarti adil. Maksudnya, Allah Swt.. adalah dzat yang maha adil. Keadilan Allah Swt.. terhadap makhluk-Nya meliputi segala hal, baik yang menyangkut urusan keduniaan maupun urusan akhirat.

g.An Nafi berarti Pemberi Manfaat Allah Swt.. telah menciptakan manusia sebagai makhluk-Nya yang paling baik dan semopurna serta telah memberikan karunia yang membuat manusia menjadi makhluk yang unggul di antara makhluk yang lain. Karunia tertinggi yang diberikan Allah yaitu akal, kalbu, fitrah, dan iman.

h.Al-Baasith adalah nama Allah yang menyertai bahkan tak terpisahkan dengan nama sebelumnya, yaitu Al-Qaabidh. Jika Al-Qaabidh bermakna menyempitkan, maka Al-Baasith berarti sebaliknya, Maha Melapangkan. Kata al-Baasith sendiri berasal dari ba-sa-tha yang berarti keterhamparan, kemudian dikembangkan menjadi “memperluas” atau ”melapangkan”. .i.

Al Hafiz

, Yang Maha Memelihara, tiada tuhan melainkan Dia, Yang Hidup kekal lagi

terus-menerus mengurus (makhluk-Nya). Allah mengurus semua makhluk-Nya hingga Dia tidak pernah mengantuk maupun tertidur.

j Al Akhiru berarti yang Maha Akhir. Allah Swt.. adalah Dzat Yang Maha Akhir (kekal). Akhir bagi Allah tidak ada ujung dan tanpa batas. Setelah semua makhluk musnah, Allah Swt.. akan tetap ada dan tidak akan mengalami kemusnahan.

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)

1. Diskusi,membagi siswa dalam beberapa kelompok, menunjuk salah seorang siswa

menjadi moderator, seorang menjadi notulis dan seorang menjadi juru bicara. Setelah

diskusi masing-masing kelompok mempresentasikan kesimpulan didepan kelas.

2. Tanya jawab, guru membagikan beberapa pertanyaan terkait dengan materi ajar, setiap

bangku diberikan tiga pertanyaaan untuk dijawab bersama teman sebangku, bagi

mereka yang sudah selesai diberikan kesempatan untuk menyampaikan jawabanya

didepan kelas.

3. Resitasi: guru memberikan tugas mandiri kepada seluruh siswa untuk mengakses

internet dirumah, mencari bahan bacaan tentang indahnya asma’ul husna

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media

Gambar-gambar orang yang mengamalkan diantara 10 asma’ul husna, dan vidio

2. Alat/Bahan

(9)

- Buku Ajar siswa Akidah Akhlak Kelas X

- Departemen Agama, Al-Qur’an dan terjemahannya

- Modul hasil karya Musyawarah Guru Akidah Akhlak

- LKS

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Waktu

Pendahuluan

10’

1) Mengajak semua siswa untuk berdoa yang dipimpin oleh

salah satu siswa

2) Menyapa kondisi kelas danmengkomunikasikan tentang

kehadiran siswa serta kebersihan kelas

3) Guru mengajak siswa tadarrus bersama surat-surat pendek

atau ayat-ayat pilihan

4) Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari

5) Guru mengajak siswa untuk menentukan metode dan

kontrak belajar

Kegiatan Inti

65’

1). Mengamati

Guru membagi kelas menjadi empat kelompok dan

membagikanempatgambar yang berbeda

Guru mempersilahkan siswa untuk mengamati gambar

sesuai dengan tema yang ditentukan dengan tujuan

masing-masing kelompok dapat menyimpulkan

2) Menanya

Siswa disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya

secara langsung pada guru, terkait dengan gambar ataupun

materi pembelajaran.

3) Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen

Masing-masing kelompok membaca materi atau mencari

materi di buku lain atau internet dan mendiskusikan isi

materi yang sudah didapatkan

4) Mengasosiasi

Siswa bersama anggota kelompoknya diminta untuk

mengkaitkan materi yang didiskusikan dengan kehidupan

sehari-hari dan emnyimpulkanya

5) Mengkomunikasikan

Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya

didepan kelas dan memajang hasil kesimpulan diskusi yang

sudah diperbaiki di papan pajangan

Kegiatan Menutup

15’

6)

Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran

7)

Guru memberikan penguatan materi ajar

8)

Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai

materi ajar “seharusnya kita menghindari perbuatan syirik”

9)

Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis

H. Penilaian

1. Pilihan Ganda

1. Nama-nama yang baik dan Maha Indah yang merupakan sifat-sifat Allah disebut…….. a. sifātullah c. asmāul husnā e. irādatullah

(10)

2.

ةعلس

ن تب هبلللب

ةلنلجللنا ل

ل خلدل اهلظ

ل فبحل ننمل اممسناب نلونعكس

ن تب ول

Menurut hadis tersebut bahwa barang siapa yang menghafal Asmaul Husna maka ia

akan……..

a. mendapat pahala c. masuk surga e. mendapat keutamaan b. mendapat kebaikan d. terhindar dari neraka

3. Yang dimaksud (

اهلظ

ل فبحل ننمل

) dalam hadits tersebut adalah menghafalkan dan mengusai Asmaul Husna, memahami makna dan kandungan yang ada di dalamnya dan...

a. melagukannya ketika menghafalnya b. menulisnya dengan tulisan yang rapi c. melukisnya dalam kaligrafi yang indah

d. menerapkan ajaran atau nilai yang ada didalamnya e. menyimpannya di tempat-tempat khusus

4. Menurut hadits Nabi jumlah asmaul husna adalah...

a. 25 c. 75 e. 100

b. 50 d. 99

5.

اهوبك هكويعكديافو ىنوسيحكليا ءكاموسيلوا هكللوو

Menurut tersebut kita diperintahkan berdo’a dengan menyebut nama-nama Allah. Ayat

tersebut terdapat pada surat……

a. QS. An Nahl/16: 90 c. Q.S. Shād/38: 66 e. Q.S. Yāsin/36: 83 b. QS. Al-A’rāf/7: 180 d. Q.S. Āli Imrān/3: 6

6.

ىنلس

ن ح

ك لنا لمينببس

ل ءكاملس

ن لن

ل ا هكللفل اونعكدنتل امل ايلا نلمحنرللا اونعكدن وبال هلللا وعكدنا لبقك

Ayat tersebut menjelaskan tentang Asmaul Husna...

a. Al Adlu d. Al Karim

b. Al Akhir e. Al Jam’

c. Al Matin

7. Arti dari Asmaul Husna

ن

ك مبؤنمكلا

adalah....

a. Maha Kuat d. Maha Memberi Keamanan b. Maha Mulia e. Maha Mengumpulkan’ c. Maha Adil

8.

ل

ك ينكبوللنا ملعننب ول هلللا انلبكس

ن حل

Doa tersebut sering dibaca oleh kaum muslimin untuk meminta....kepada Allah

a. kekuatan d. pahala

b. rezeki e. kesuksesan

c. perlindungan

9. Arti dari asmaul husna

ن

ك ينتبمللا

adalah....

a. Maha Kuat dan Kokoh d. Maha Memberi Keamanan b. Maha Akhir e. Maha Mengumpulkan’ c. Maha Adil

10.

Ayat tersebut menegaskan bahwa Allah akan....di hari kiamat

a. menyiksa d. menghitung amal

b. membangkikan e. mengumpukan umat mnusia c menimbang amal

11.

وو ت

ت اوواموس

س لا يف

ت امو ههلو حهببس

و يه ىنوس

س ح

ه لسا ءهاومس

س ل

ه ا رهوبصومهلسا ئ

ه رتاوبلسا ق

ه لتاخ

و لا ههللا ووهه

م

ه يسك

ت ح

و لسا زهيسزتعولسا ووههوو ض

ت

رسلس

و ا

Ayat tersebut menegaskan bahwa Allah hakim yang paling...

a. profesional d. bijaksana

b. adil e. mumpuni

c. pandai 12.

Ayat tersebut menjelaskan tentang Asmaul Husna antara lain...

(11)

b. Al Akhir e. Al Jami’ c. Al Matin

13. Dengan memahami makna dari sifat Al Karim, maka seharusnya kita memiliki sikap berikut.... a. selalu meminta kepada Allah d. selalu berlindung kepada Allah

b. mau melindungi sesasama e. berhati-hati dalam bertindak c. berbudi pekerti yang luhur

14. Kita seharusnya bersikap saling memberi rasa aman dan keamanan sehingga terciptalah suasana yang nyaman. Hal tersebt untuk meneladani asmaul husna...

a. Al Mukmin d. Al Karim

b. Al Akhir e. Al Jam’

c. Al Matin

15. Kalau kita meminta perlindungan, maka yang pantas kita jadikan tempat berlindung hanyalah Allah, karena Allah adalah dzat yang Maha Kuat. Hal tersebut sesuai dengan asmaul husna....

a.

نمؤملا

d.

ظفاحلا

b.

عفانلا

e.

ليكولا

c.

نيتملا

16. Kita juga akan terhindar dari sikap sombong, karena kita sadar bahwa kemampuan kita terbatas, jauh dari sifat sempurna. Kita sadar yang Maha Kuat dan tidak tertandingi adalah Swt.. Hal tersbut bentuk dari pemahaman kepada asmaul husna....

a.

عفانلا

d.

ليكولا

b.

نمؤملا

e.

نيتملا

c.

عماجلا

17. Pada hari akhir kelak, seluruh umat manusia akan dikumpulkan oleh Allah Swt.. Hal tersebut menunjukkan Allah memiliki asmaul husna....

a.

عفانلا

d.

لدعلا

b.

نمؤملا

e.

نيتملا

c.

عماجلا

18. Kita senantiasa bersikap husnudzan (postif thinking) kepada Allah terhadap semua ketentuan Allah karena kita yakin Allah Maha Adil dan Bijaksana, karena Allah memiliki asmaul husna....

a.

عفانلا

d.

لدعلا

b.

نمؤملا

e.

نيتملا

c.

عماجلا

19. Semua akan binasa dan punah, hanya Allah sajalah yang akan kekal. Hal tersebut karena Allah memiliki asmaul husna....

a.

نمؤملا

d.

ظفاحلا

b.

عفانلا

e.

ليكولا

c.

نيتملا

20. Berikut ini beberapa fungsi iman kepada Allah Swt.. …kecuali…. a. sadar akan kelemahan diri di hadapan Allah yang Maha Besar

b. sadar bahwa diri kita pasti akan mati dan akan dimintai pertanggung jawaban c. menyadari bahwa segala sesuatu yang kita nikmati berasal dari Allah d. sadar bahwa kita ada potensi untuk melakukan dosa dan maksiat e. menyadari bahwa diri kita sendiri diawasi oleh Allah SWT.. Catatan: Skor jawaban benar tiap item soal 5

2. Uraian Singkat (dapat dibaca di Bab X bagian evaluasi sub b) Catatan: Skor jawaban benar tiap item soal 10

(12)

Catatan: Skor jawaban benar tiap item soal 10

4. Portofolio dan Penilaian Sikap (dapat dibaca di Bab X bagian evaluasi sub d) Skor penilaian sebagai berikut:

a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 100.

b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 90.

c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan, nilai 80.

I. Pengayaan

Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar, mengerjakan: a. Membuat kliping tentang asmaul husna dan menganalisisnya

b. Menjawab soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berkaitan dengan asmaul husna

(Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).

J. Remedial

Peserta didik yang belum memenuhi ketuntasan belajar diberikan tugan untuk menyusun pertanyaaan dan menanyakan jawaban kepada teman sebaya, setelah menemukan jawaban dari teman sebaya, diberikan kesempatan untuk bertanya jawab dengan guru tentang materi “asmaul husna”.Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial pembelajaran dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu atas kesepakatan anatara peserta didik dan guru,

K. Interaksi Guru Dengan Orang Tua

Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom“Ayo Berlatih”dalam buku teks kepada orang tuanya dengan memberi paraf.Cara lainnya dapat juga dengan menggunakan buku penghubung kepada orang tua yang berisi tentang perubahan perilaku siswa setelah mengikuti kegiatan pembelajaran atau berkomunikasi langsung baik langsung, maupun melalui telepon, tentang perkembangan perilaku anaknya.

Pamekasan, 27 Juli 2015

Mengetahui

Kepala MAN Jungcangcang Pamekasan

Guru Mata Pelajaran

Drs. H. MOHAMMAD SYARIF

AKHMAD MAIMUN, M.Pd.I

Gambar

Gambar tentang orang-orang musyrik, dan vidio

Referensi
