RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SatuanPendidikan : SMP Negeri 1 Bakongan
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/1
Topik
: Karakteristik ZatSub Topik : Pemisahan Campuran (destilasi dan sublimasi) AlokasiWaktu : 3 x 40 menit (1 kali tatap muka)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
1.1.1
Menjagakehidupan dalam
ekosistem dari bahan
kimia berbahaya
dengan melakukan pemisahan limbah sebelum membuang ke lingkungan.
2 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur,teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.1.1 Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui
diskusi, kerja
kelompok, dan
percobaan pemisahan campuran
2.1.Menunjukkan
ketekunan, tanggung
jawab, saling
individu maupun berkelompok
3 3.5 Memahami karakteristik zat, serta perubahan fisika dan kimia pada zat yang dapat dimanfaatkan untuk kehidupan sehari-hari
3.5.1menjelaskan perbedaan perubahan fisika dan kimia
3.5.2 menyebutkan cirri-ciri perubahan fisika dan kimia
3.5.3 Mengemukakan pendapatnya tentang percobaan pemisahan campuran metode sublimasi.
3.5.4Mengamati tayangan video pemisahan campuran dengan metode destilasi. Mengidentifikasi pemisahan campuran metode destilasi berdasarkan pengamatan video.
3.5.5 Mengajukan pertanyaan mengenai pemisahan campuran metode destilasi. 3.5.6 Mengidentifikasi contoh pemanfaatan pemisahan dengan metode destilasi dan sublimasi dalam
4. 4.6 Melakukan pemisahan campuran berdasarkan sifat fisika dan kimia
4/6.1 dapat membuat percobaan sederhana dengan menggunakan teknik pemisahan campuran
4.6.2 membuat proyek penjernihan air yang merupakan
tindaklanjut dari filtrasi
C.TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kajian LKS, siswa dapat mengidentifikasi alat-alat yang digunakan untuk percobaan pemisahan campuran dengan metode destilasi dan sublimasi.
3. Mengembangkan keterampilan memisahkan campuran melalui praktikum pemisahan campuran dengan metode destilasi dan sublimasi.
4. Siswa mampu menjelaskan pemanfaatan pemisahan campuran dengan metode destilasi dan sublimasi pada kehidupan sehari-hari.
5. Siswadapatmengemukakanpendapatnyatentangpemisahancampuran metode destilasi dan sublimasi.
6. Siswa dapat mengkomunikasikan hasil percobaan yang dilakukannya di depan kelas.
7. Siswa memiliki perilaku rasa ingin tahu,teliti, jujur, tekun, tanggung jawab, saling menghargai pendapat melalui kegiatan praktikum dan diskusi.
D. MATERI
1. Metode Pemisahan Campuran
Pemisahan pada suatu campuran dilakukan untuk memisahkan atau memurnikan suatu zat. 2. Dasar Pemisahan Campuran
Dasar dalam pemisahan campuran ialah sifat fisika dan sifat kimia. Sifat fisika yang menjadi dasar pemisahan diantaranya ukuran partikel, titik didih, massa jenis, kelarutan, dan lain-lain. 3. Jenis-jenis Metode Pemisahan Campuran
a. Destilasi
Destilasi adalah metode pemisahan campuran berdasarkan perbedaan titik didih zat cair dalam campuran homogen sehingga salah satu zat cair dapat dipisahkan terlebih dulu. b. Sublimasi
Sublimasi adalah metode pemisahan campuran yang memiliki satu zat yang dapat menyublim sedangkan zat yang lain tidak dapat menyublim.
E.
PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan
:
Scientific
2.
Metode
: Diskusi dan Eksperimen
3.
Model
:
Discovery and Cooperative Learning
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Charta
, Komputer, LCD
2. Alat dan Bahan
No
Nama Alat/Bahan
Jumlah
1
Alat dan bahan praktikum sublimasi
1 set
Nama dan alat praktikum sesuai dengan yang tertulis dalam LKS
3. Sumber Belajar
a. Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b. LKS
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (3 Jam Pelajaran)
Kegiatan Langkah-langkah Model Discovery DeskripsiKegiatan AlokasiWaktu
Pendahuluan MenciptakanSituasi (Stimulasi) Pemusatanperhatian : Guru
memperlihatkanalko hol 70% dan kapur barus
Guru mengajukan pertanyaan : Bagaimana cara memisahkan
komponen-komponen di dalam campuran tersebut? Guru menyampaikan
tujuan dan manfaat mempelajari metode pemisahan campuran yang akan dicoba.
15menit
KegiatanInt
i PembahasanTugasdanIdentifikasiMasalah
Observasi
Pengumpulan data
Pengolahan data dananalisis
Verifikasi
Generalisasi
Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu percobaan pemisahan campuran dengan metode destilasi dan sublimasi. Membagi siswa
menjadi 6 kelompok.
Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS pemisahan campuran dengan metode destilasi dan sublimasi. Melakukan
percobaan pemisahan campuran metode sublimasi.
Mengamati video tentang pemisahan campuran metode destilasi.
Mengamati percobaan dan
mencatat data hasil percobaan pada kolom yang tersedia pada LKS. Mencatat hasil
pengamatan video pada kolom yang tersedia pada LKS. Mengolah dan
menganalisis data dari percobaan untuk menjawab pertanyaan pada LKS.
Presentasi hasil percobaan dan pengamatan video. Diskusi
prinsip-prinsip pemecahan campuran
berdasarkan data hasil percobaan dan pengamatan. Membuat
kesimpulan tentang prinsip-prinsip dan metode pemisahan campuran.
Penutup Siswa dan guru
mereview hasil kegiatan pembelajaran. Guru memberikan
penghargaan kepada kelompok yang berkinerja dengan baik. Siswa menjawab
kuis tentang prinsip pemisahan
campuran.
25 menit
H. PENILAIAN
1. MetodedanBentukInstrumen
Metode BentukInstrumen
Sikap LembarPengamatanSikapdanRubrik
TesUnjukKerja Lembar PenilaianKinerjaPemisahan Campuran Metode Sublimasi
2. ContohInstrumen
a. LembarPengamatanSikap
No. Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1. Rasa ingin tahu
2. Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan
3. Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
4. Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar
Rubrik Penilaian Perilaku
No. Aspek yang dinilai Rubrik
1. Menunjukkan rasa ingin tahu
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong terlibat
2. Ketelitian dan hati-hati
3: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan
2: mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan 1: mengamati hasil percobaan tidak sesuai prosedur,
tidak hati-hati dalam melakukan percobaan
3.
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang dapat dilakukan, berupaya tepat waktu
2: berupaya tepat waktu namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas dan tugasnya tidak selesai
4. Berkomunikasi
3: aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain 2: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1: aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
No Aspek Keterampilan yang Dinilai Nilai
5 4 3 2 1
A Persiapan
1. Mengeluarkan alat-alat sesuai ketentuan dalam LKS.
2. Mengecek kondisi alat-alat yang akan digunakan. 3. Membersihkan alat-alat yang akan digunakan. 4. Menyiapkan bahan-bahan sesuai ketentuan dalam
LKS.
B Pelaksanaan
5. Menggerus bahan.
6. Menuangkan bahan serbuk.
7. Menutup cawan sesuai petunjuk pada LKS.
8.
Memanaskan bahan sesuai petunjuk pada LKS.9.
Mengamati bagian bawah tutup cawan.
10.
Mencatat hasil pengamatan pada tabel yang telah disediakan.C
Penyelesaian11.
Membersihkan alat setelah digunakan.12.
Menyimpan alat yang sudah digunakan.Rubrik Penilaian KetrampilanPraktikum Pemisahan Campuran Metode Sublimasi
No. Keterangan Skor
1. Jika siswa melakukan aspek keterampilan sangat tepat 5
2. Jika siswa melakukan aspek keterampilan tepat 4
3. Jika siswa melakukan aspek keterampilan agak tepat 3 4. Jika siswa melakukan aspek keterampilan kurang tepat 2 5. Jika siswa melakukan aspek keterampilan tidak tepat 1
c. Tes Tulis
Soal Uraian
4. Bagaimana cara memisahkan bensin dari minyak mentah?
5. Gambar rancangan alat untuk pemisahan campuran metode sublimasi!
Rubrik Penilaian Uraian
No. Uraian Skor
1 Jika jawaban benar dan lengkap 15
2 Jika jawaban benar dan lengkap 15
3 Jika jawaban benar dan penjelasan proses benar 25
4 Jika jawaban benar dan penjelasan proses benar 25
5 Jika gambar benar dan lengkap dengan keterangan 20
Total 100
Mengetahui,
Bakongan, Juli 2014
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran IPA
MAISARAH
MUKHLISA, S.Pd. Bio
Lembar Kerja Siswa
Memisahkan Kapur Barus dari Pengotor
I. Tujuan : memisahkan kapur barus dari bahan pengotor dengan metode sublimasi
II. Alat dan Bahan :
Alat :
Bahan :
-
Cawan penguap
- Kapur barus
-
Kaca arloji
- Pasir/tanah
-
Kaki tiga
- Es batu
-
Kawat kasa
-
Pembakar spirtus
-
Lumpang dan alu
III. Cara Kerja :
1. Tumbuk 1 buah kapur barus dengan menggunakan lumpang dan alu.
2. Tambahkan pasir/tanah ke dalam kapur barus yang sudah haluskemudian diaduk.
3. Masukkan campuran kapur barus dengan pengotornya (pasir/tanah) ke dalam cawan
penguap.
4. Panaskan cawan tersebut dan tutup bagian atasnya dengan kaca arloji yang di atasnya
disimpan es batu.
5. Setelah beberapa saat buka tutup cawan tersebut dan amati yang menempel pada gelas
arloji.
IV. Pengamatan :
No.
Bahan
Hasil Pengamatan
Wujud
Warna
1.
Campuran (kapur barus
dan pengotor) sebelum
dipanaskan
2.
Campuran (kapur barus
dan pengotor) setelah
dipanaskan
V. Pertanyaan :
1. Mengapa campuran tersebut harus dipisahkan?
2. Apa kesimpulan yang dapat diambil?
Lembar Kerja Siswa
Pengamatan Video Pemurnian Alkohol
I.
Tujuan : membuat alkohol murni dari alkohol 70% yang dijual di apotik dengan metode
destilasi
II. Alat dan Bahan :
Alat :
Bahan :
- ...
- ...
- ...
- ...
- ...
- ...
- ...
- ...
- ...
- ...
- ...
III. Cara Kerja :
1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
5. ...
6. ...
IV. Pengamatan :
No.
Bahan
Hasil Pengamatan
Wujud
Warna
1.
Campuran (alkohol dan
air) sebelum dipanaskan
2.
Campuran setelah
dipanaskan
V. Pertanyaan :
1. Pada suhu berapa alkohol mulai mendidih?