• Tidak ada hasil yang ditemukan

Post 02 RPP SK 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " Post 02 RPP SK 2"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

F. Penilaian

Teknik : Tes tertulis

Bentuk instrumen : Pertanyaan tertulis

Contoh instrumen:

1. Carilah KPK dari pasangan bilangan berikut. a. 12 dan 18

b. 24 dan 36

2. Carilah FPB dari pasangan bilangan berikut. a. 8 dan 35

b. 15 dan 45

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Kelas

____________________ ____________________

(2)

3. Guru memberi tugas rumah.

Pertemuan Ketiga

Pendahuluan

Apersepsi: Membahas tugas rumah.

Siswa diminta mengingat kembali tentang kelipatan persekutuan.

Motivasi : Banyak kegiatan sehari-hari yang berhubungan dengan kelipatan persekutuan.

Kegiatan Inti

1. Bersama teman sebangku, siswa berdiskusi tentang kelipatan persekutuan terkecil dari pasangan bilangan.

2. Beberapa siswa diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedang kelompok lain menanggapi. 3. Dibimbing guru, siswa diminta menarik kesimpulan.

4. Siswa mengerjakan latihan soal-soal tentang KPK yang terdapat pada buku sumber Matematika IV, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 73.

Penutup

1. Siswa diminta membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberi tugas rumah.

Pertemuan Keempat Pendahuluan

Apersepsi: Membahas tugas rumah.

Siswa diminta mengingat kembali faktor persekutuan dan faktorisasi prima.

Motivasi : Apabila materi ini dapat dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.

Kegiatan Inti

1. Bersama teman sebangku, siswa berdiskusi tentang FPB.

2. Beberapa siswa diminta menyampikan hasil diskusinya, sedang kelompok lain menanggapi. 3. Dibimbing guru, siswa menarik kesimpulan.

4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang FPB yang terdapat pada buku sumber Matematika IV, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 76 nomor 6–10.

Penutup

1. Dibimbing guru, siswa diminta membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi.

3. Guru memberi tugas rumah.

E. Alat dan Sumber Belajar

(3)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV/1

Standar Kompetensi : 2. Memahami dan menggunakan faktor serta kelipatan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 2.3 Menentukan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan faktor persekutuan terbesar (FPB).

Indikator : 2.3.1 Menentukan kelipatan persekutuan dan faktor persekutuan dari dua bilangan. 2.3.2 Menentukan KPK dan FPB dari pasangan bilangan.

2.3.3 Penerapan KPK dan FPB dalam masalah sehari-hari

Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran (4 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menuliskan kelipatan persekutuan dari dua bilangan.

2. Siswa dapat menuliskan himpunan faktor persekutuan dari suatu bilangan. 3. Siswa dapat menentukan KPK dan FPB dari suatu bilangan.

B. Materi Ajar

1. Himpunan faktor persekutuan suatu bilangan 2. Himpunan kelipatan persekutuan suatu bilangan 3. FPB dan KPK

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.

D. Langkah-Langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama Kegiatan Inti

1. Melalui dialog, siswa diminta menyebutkan kelipatan dari 3, 4, dan 5.

2. Guru dan siswa mendiskusikan tentang kelipatan persekutuan dari beberapa bilangan.

3. Siswa mengerjakan latihan tentang kelipatan persekutuan yang terdapat pada buku sumber Matematika IV, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 73.

Penutup

1. Dibimbing guru, siswa diminta membuat rangkuman. 2. Guru dan siswa melakukan refleksi.

3. Guru memberi tugas rumah.

Pertemuan Kedua Pendahuluan

Apersepsi: Membahas tugas rumah.

Siswa diminta mengingat kembali tentang bilangan prima dan faktor-faktor suatu bilangan. Motivasi : Bila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan

masalah sehari-hari.

Kegiatan Inti

(4)

F. Penilaian

Teknik : Tes tertulis

Bentuk instrumen : Pertanyaan tertulis Contoh instrumen :

1. Tuliskan himpunan faktor dari 12.

2. Tuliskan semua bilangan kelipatan 3 yang kurang dari 30.

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Kelas

____________________ ____________________

(5)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV/1

Standar Kompetensi : 2. Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 2.2 Menentukan kelipatan dan faktor bilangan.

Indikator : 2.2.1 Menentukan faktor-faktor dari suatu bilangan.

2.2.2 Menentukan kelipatan suatu bilangan.

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan bilangan prima.

2. Siswa dapat menuliskan himpunan faktor suatu bilangan. 3. Siswa dapat menuliskan himpunan kelipatan suatu bilangan.

B. Materi Ajar

Faktor dan kelipatan

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.

D. Langkah-Langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama Pendahuluan

Apersepsi: Membahas tugas rumah.

Mengingat kembali faktor dan kelipatan.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, akan sangat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.

Kegiatan Inti

1. Melalui dialog, siswa diminta menyebutkan bilangan yang hanya mempunyai dua faktor saja. 2. Guru dan siswa mendiskusikan tentang bilangan prima.

3. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang faktor yang terdapat pada buku sumber Matematika IV, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 68.

Penutup

1. Dibimbing guru, siswa membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi.

3. Guru memberi tugas rumah. Pertemuan Kedua

Pendahuluan

Apersepsi: Membahas tugas rumah.

Mengingat kembali kelipatan suatu bilangan.

Motivasi : Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan kelipatan. Kegiatan Inti

1. Bersama teman sebangku, siswa berdiskusi tentang kelipatan.

(6)

3. Guru memberi tugas rumah.

E. Alat dan Sumber Belajar

Buku teks

F. Penilaian

Teknik : Tes tertulis

Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis Contoh instrumen :

1. Carilah faktor dari bilangan berikut. a. 21

b. 48

2. Tuliskan kelipatan bilangan berikut. a. kelipatan 4

b. kelipatan 11

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Kelas

____________________ ____________________

(7)

Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV/1

Standar Kompetensi : 2. Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 2.1 Mendeskripsikan konsep faktor dan kelipatan.

Indikator : 2.1.1 Menjelaskan arti faktor suatu bilangan.

2.1.2 Menjelaskan arti kelipatan suatu bilangan.

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan arti faktor suatu bilangan. 2. Siswa dapat menuliskan faktor-faktor suatu bilangan. 3. Siswa dapat menjelaskan arti kelipatan suatu bilangan. 4. Siswa dapat menuliskan kelipatan suatu bilangan.

B. Materi Ajar

1. Faktor bilangan 2. Kelipatan bilangan

C. Metode Pembelajaran

Diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.

D. Langkah-Langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama Pendahuluan

Apersepsi: Mengingat kembali tentang perkalian dan pembagian bilangan.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, akan sangat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.

Kegiatan Inti

1. Secara dialog, siswa menuliskan beberapa contoh perkalian suatu bilangan. 2. Siswa dan guru berdiskusi tentang faktor dan kelipatan.

3. Siswa mengerjakan latihan soal-soal tentang faktor dan perkalian yang terdapat pada buku sumber Matematika IV, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 19.

Penutup

1. Dibimbing guru, siswa diminta membuat rangkuman. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi.

3. Guru memberi tugas rumah. Pertemuan Kedua

Pendahuluan

Apersepsi: 1. Membahas tugas rumah.

2. Mengingat kembali faktor dan kelipatan.

Referensi
