68
Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBBELAJARAN (RPP) Siklus 1
Nama Sekolah : SDN Kopeng 02
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IV (Empat)
Semester : II (Dua)
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
6.1 Menjelaskan arti pecahan dan urutannya
C. Indikator
6.1.1 Mengenal arti pecahan
6.1.2 Menghitung pecahan sebagai operasi pembagian
6.1.3 Membandingkan pecahan
6.1.4 Mengurutkan pecahan dari yang terkecil sampai terbesar, dan sebaliknya
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan minimal 4 macam
pecahan dengan benar.
2. Dengan penjelasan dari guru, siswa dapat menghitung pecahan dengan benar.
3. Melalui percobaan yang dilakukan, siswa dapat membandingkan pecahan
dengan benar.
4. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat mengurutkan pecahan dengan
benar.
5. Bersama dengan kelompok, siswa dapat menyelesaikan soal cerita dengan
benar.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Disciplin), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence),
Tanggungjawab (responsibility) dan Ketelitian
(Carefulness)
F. Metode dan Model Pembelajaran
a. Metode : Penemuan (Discovery Learning)
b. Model : Pemberian tugas mandiri dan tugas kelompok
G. Media Pembelajaran
a. Buku Ayo Belajar Matematika Untuk kelas IV SD
b. Internet
c. Kertas karton, gunting, lem/double tipe, penggaris, pensil, roti tawar, dan
pemes.
d. Lembar pengamatan
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu KegiatanAwal Apersepsi dan Motivasi :
Guru memberikan salam
Berdoa untuk mengawali kegiatan
pembelajaran
Guru mengkondisikan kelas
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang diharapkan
(10 menit)
Kegiatan Inti Pertemuan Ke-1
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
1. Peserta didik diajak menggali pengetahuan
tentang arti pecahan (Ingin tahu)
2. Peserta didik di ajak menggali pengetahuan
tentang cara menghitung pecahan (Ingin tahu, Perhatikan)
3. Guru bersama dengan siswa bertanya jawab
untuk menyelesaikan contoh soal tentang
pecahan dengan pembagian yang ada di papan
tulis. (Kreatif, Percaya diri)
4. Peserta didik melakukan tanya jawab seputar
materi dan contoh soal pecahan dengan
pembagian yang ada di papan tulis. ( Kreatif, percaya diri)
5. Peserta didik di bagi menjadi beberapa
kelompok.
6. Siswa duduk berdasarkan kelompok
masing-masing. (Percaya diri)
7. Guru membagikan alat dan bahan untuk
melakukan percobaan yang akan dilakukan
oleh siswa agar menemukan suatu konsep
pecahan dengan pembagian.
Alat dan Bahan berupa : Kertas karton,
gunting, lem/double tipe, penggaris, dan
pensil.
8. Guru membagiakan potongan kertas karton,
spidol warna dan lembar pengamatan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
1. Secara berkelompok siswa berdiskusi untuk
menemukan dan memecahkan masalah yang
ada di lembar pengamatan yang telah
disediakan guru. (Kreatif, Tanggungjawab dan Disiplin)
melakukan kegiatan diskusi untuk
memecahkan masalah yang ada pada lembar
pengamatan. ( Kreatif, Tanggungjawab ) 3. Peserta didik mendiskusikan dengan
kelompok. (Disiplin dan Teliti)
4. Perwakilan dari setiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas. (Percaya Diri)
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
1. Guru memberikan kesempatan kepada
kelompok lain untuk menanggapi kelompok
yang mempresentasikan hasil diskusinya di
depan.
2. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa.
3. Guru bersama siswa meluruskan kesalahan
pemahaman.
Pertemuan Ke-2
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
1. Peserta didik diajak menggali pengetahuan
tentang cara membandingkan pecahan. (Ingin tahu)
2. Guru bersama dengan siswa bertanya jawab
untuk menyelesaikan contoh soal tentang cara
membandingkan pecahan yang ada di papan
3. Peserta didik di ajak menggali pengetahuan
tentang cara mengurutkan pecahan (Ingin tahu, Perhatikan)
4. Guru bersama dengan siswa bertanya jawab
untuk menyelesaikan contoh soal tentang cara
mengurutkan pecahan yang ada di papan tulis.
(Kreatif, Percaya Diri)
5. Peserta didik melakukan tanya jawab seputar
materi dan contoh soal yang ada di papan tulis.
( Kreatif, percaya diri)
6. Peserta didik di bagi menjadi beberapa
kelompok.
7. Siswa duduk berdasarkan kelompok
masing-masing. (Percaya diri)
8. Guru membagikan alat dan bahan untuk
melakukan suatu percobaan, agar siswa dapat
menemukan konsep dalam membandingkan
dan mengurutkan sebuah pecahan pecahan.
Alat dan bahannya berupa : Roti tawar, pemes
dan lembar pengamatan.
9. Guru membagikan 1 potong roti tawar, pemes
dan lembar pengamatan kepada setiap
kelompok.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
1. Secara berkelompok siswa berdiskusi untuk
menemukan dan memecahkan masalah yang
disediakan guru. (Kreatif, Tanggungjawab dan Disiplin)
2. Peserta didik dengan bimbingan guru
melakukan kegiatan diskusi untuk
memecahkan masalah yang ada pada lembar
pengamatan. ( Kreatif, Tanggungjawab ) 3. Peserta didik mendiskusikan dengan
kelompok. (Disiplin dan Teliti)
4. Perwakilan dari setiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas. (Percaya Diri)
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
1. Guru memberikan kesempatan kepada
kelompok lain untuk menanggapi kelompok
yang mempresentasikan hasil diskusinya di
depan.
2. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa.
3. Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman
4. Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa.
Penutup 1. Siswa mengumpulkan soal evaluasi yang telah
di kerjakan.
2. Guru memberikan kesimpulan tentang materi
pecahan yang telah dipelajari
3. Berdoa untuk mengakhiri pembelajaran
I. Penilaian
1. Menuliskan arti
pecahan
1. Membandingkan suatu
pecahan dengan pecahan
yang lainnya.
2. Mengurutkan suatu
pecahan dari yang
terkecil sampai yang
terbesar, begitupun
sebagian besar benar
sebagian kecil benar
semua salah
4
3
2
PERFORMASI
No Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan pengetahuan
kadang-kadang pengetahuan
Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10
Soal Evaluasi
Nama
:
No.Absen :
Berilah tanda silang (X) pada salah satu huruf a, b, c atau d untuk jawaban yang
menurut anda paling benar!
I.Pilihan Ganda
1.
Bentuk pecahan yang tepat pada gambar disamping adalah…..
a. 1
2. Urutan pecahan dibawah ini mulai dari yang terbesar sampai ke pecahan
terkecil yang tepat adalah ……
a. 2
3. Urutan pecahan dibawah ini mulai dari yang terkecil samapi terbesar berikut ini yang benar adalah
4.
Daerah yang diarsir pada gambar disamping
menunjukkan pecahan?
5. Lambang yang tepat untuk soal dibawah ini adalah…..
1
4
Jika diurutkan dari pecahan yang terkecil menjadi ?
a. 1
8. Satu bambu dipotong menjadi 4 bagian sama panjang, setiap bagian dari bambu tersebut nilainya adalah ?
a. 4
9. Tanda perbandingan yang sesuai untuk membandingkan 2 pecahan di bawah ini adalah
yang paling besar ?
a. 6
1. Ani mempunyai 2 apel, kemudian apel Ani dipotong menjadi 6 bagian sama besar. Maka bagaimana bentuk pecahan apel Ani?
2. Tuliskan nilai pecahan yang terdapat pada gambar dibawah ini !
Jawab :
3. Bagaimana urutan pecahan dibawah ini yang benar, jika diurutkan dari pecahan yang nilainya paling kecil?
12
5. Jumlah siswa kelas 4 SD Kopeng 02 adalah 23 siswa. Pada pelajaran hari ini ada 3 siswa yang tidak masuk sekolah. Tuliskanlah bentuk pecahan dari jumlah siswa diatas ?
Lembar Kerja Kelompok ( Lembar Pengamatan 1 )
Nama Anggota Kelompok :
Diskusikanlah soal dibawah ini bersama dengan kelompok, melalui Alat dan
bahan yang ada ( Kertas karton, gunting, lem/double tipe, peggaris, dan
pensil).
Langkah untuk mengerjakannya dengan cara sebagai berikut : Garislah kertas
karton yang tersedia sesuai soal yang ada di dalam tabel. Kerjakkan secara
berkelompok!
No Pecahan
Bentuk gambar dari pecahan di
samping
1
4
12
2
6
12
3
2
6
4
3
12
5
4
Kunci Jawaban Lembar Pengamatan 1
No Pecahan
Bentuk gambar dari pecahan
disamping
1
4
12
2
6
12
3
2
6
4
3
12
5
4
Lembar Kerja Kelompok ( Lembar Pengamatan 2 )
Nama Anggota Kelompok :
Diskusikanlah soal dibawah ini bersama dengan kelompok, melalui Alat dan
bahan yang ada ( Roti tawar dan pemes).
Langkah untuk mengerjakannya dengan cara sebagai berikut :
Potong roti sesuai soal yang ada lalu gambarlah dan beri arsiran pada gambar kalian sesuai dengan jawaban hasil dari diskusi kelompok pada kolom pengamatan!
Soal :
1. Vanny mempunyai roti sebanyak 4 buah. Karena Vanny anak yang baik Vanny akan membagikan 4 rotinya kepada 12 pengemis di jalan. Bagaimana bentuk pecahan dari roti Vanny, jika rotinya dipotong sama besar? Setelah roti Vanny berbentuk nilai pecahan, maka gambarlah bentuk pecahan tersebut dan berilah arsiranny!
2. Radya mempunyai 2 roti tawar, kemudian roti itu dimakan Radya dan ketiga adiknya. Maka berapa nilai pecahan roti Radya sekarang? Setelah berbentuk nilai pecahan, gambarlah bentuk pecahan tersebut dan arsirlah sesuai pecahan yang ada!
Jawab :
Tulislah hasil diskusi kelompok kalian pada table dibawah ini :
No Bentuk pecahan Gambar dan arsiran
1
2
Kunci Jawaban Lembar Pengamatan 2
Siswa dapat mengasir dalam bentuk yang berbeda sasalkan hasilnya sama.
No Bentuk pecahan Gambar dan arsiran
1
124
2
2
4
3
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBBELAJARAN (RPP) Siklus 2
Nama Sekolah : SDN Kopeng 02
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IV (Empat)
Semester : II (Dua)
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
6.2 Menyederhanakan berbagai bentuk pecahan
C. Indikator
6.2.1 Menentukan pecahan-pecahan yang senilai dari suatu pecahan
6.2.2 Menyederhanakan pecahan
6.2.3 Menyatakan pecahan sebagai pembagian
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan minimal 2 macam
pecahan yang senilai dengan suatu pecahan dengan benar.
2. Dengan penjelasan dari guru, siswa dapat menentukan pecahan yang senilai
dengan suatu pecahan dengan benar.
3. Melalui percobaan yang dilakukan, siswa dapat menyederhanakan pecahan
dengan benar.
4. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat menyatakan bahwa pecahan adalah
suatu pembagian dengan benar.
5. Bersama dengan kelompok, siswa dapat menyelesaikan soal diskusi dengan
benar.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Disciplin), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence),
Tanggungjawab (responsibility) dan Ketelitian
(Carefulness)
F. Metode dan Model Pembelajaran
a. Metode : Penemuan (Discovery Learning)
b. Model : Pemberian tugas mandiri dan tugas kelompok
G. Media Pembelajaran
a. Buku Ayo Belajar Matematika Untuk kelas IV SD
b. Internet
c. Uang logam untuk menggambar bulat, penggaris dan pensil.
d. Lembar pengamatan
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu KegiatanAwal Apersepsi dan Motivasi :
Guru memberikan salam
Berdoa untuk mengawali kegiatan
pembelajaran
Guru mengkondisikan kelas
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang diharapkan
(10 menit)
Kegiatan Inti Pertemuan Ke-1
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
1. Peserta didik diajak menggali pengetahuan tentang
pecahan yang senilain dengan suatu pecahan
(Ingin tahu)
2. Peserta didik di ajak menggali pengetahuan
tentang cara menentukan pecahan yang senilai
(Ingin tahu, Perhatikan)
3. Guru bersama dengan siswa bertanya jawab untuk
menyelesaikan contoh soal tentang pecahan yang
senilai yang ada di papan tulis. (Kreatif, Percaya diri)
4. Peserta didik melakukan tanya jawab seputar
materi dan contoh soal pecahan pecahan senilai
yang ada di papan tulis. ( Kreatif, percaya diri) 5. Peserta didik di bagi menjadi beberapa kelompok.
6. Siswa duduk berdasarkan kelompok
masing-masing. (Percaya diri)
7. Guru membagikan alat dan bahan untuk
melakukan percobaan yang akan dilakukan oleh
siswa agar menemukan suatu konsep untuk
menentukan pecahan yang senilai.
Alat dan Bahan berupa : Uang logam, penggaris
dan pensil.
8. Guru membagiakan lembar pengamatan. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
1. Secara berkelompok siswa berdiskusi untuk
menemukan dan memecahkan masalah yang ada di
lembar pengamatan yang telah disediakan guru.
(Kreatif, Tanggungjawab dan Disiplin)
2. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan
kegiatan diskusi untuk memecahkan masalah yang
ada pada lembar pengamatan. ( Kreatif, Tanggungjawab )
3. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok.
4. Perwakilan dari setiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
(Percaya Diri)
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
1. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok
lain untuk menanggapi kelompok yang
mempresentasikan hasil diskusinya di depan.
2. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa.
3. Guru bersama siswa meluruskan kesalahan
pemahaman.
Pertemuan Ke-2
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
1. Peserta didik diajak menggali pengetahuan tentang
cara menyederhanakan bentuk pecahan. (Ingin tahu)
2. Guru bersama dengan siswa bertanya jawab untuk
menyelesaikan contoh soal tentang
menyederhanakan pecahan yang ada di papan
tulis. (Kreatif, Percaya diri)
3. Peserta didik di ajak menggali pengetahuan
tentang pecahan merupakan suatu pembagian
(Ingin tahu, Perhatikan)
4. Guru bersama dengan siswa bertanya jawab untuk
menyelesaikan contoh soal tentang pecahan
tulis. (Kreatif, Percaya Diri)
5. Peserta didik melakukan tanya jawab seputar
materi dan contoh soal yang ada di papan tulis. (
Kreatif, percaya diri)
6. Peserta didik di bagi menjadi beberapa kelompok.
7. Siswa duduk berdasarkan kelompok
masing-masing. (Percaya diri)
8. Guru membagikan alat dan bahan untuk
melakukan suatu percobaan, agar siswa dapat
menemukan konsep untuk menyederhanakan
pecahan dan menyatakan bahwa pecahan
merupakan suatu pembagian.
Alat dan bahannya berupa : Uang logam,
penggaris dan pensil
9. Guru membagikan lembar pengamatan kepada
setiap kelompok. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
1. Secara berkelompok siswa berdiskusi untuk
menemukan dan memecahkan masalah yang ada
di lembar pengamatan yang telah disediakan guru.
(Kreatif, Tanggungjawab dan Disiplin)
2. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan
kegiatan diskusi untuk memecahkan masalah yang
ada pada lembar pengamatan. ( Kreatif, Tanggungjawab )
3. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok.
4. Perwakilan dari setiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
(Percaya Diri)
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
1. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok
lain untuk menanggapi kelompok yang
mempresentasikan hasil diskusinya di depan.
2. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa.
3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman
4. Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa.
Penutup 1. Siswa mengumpulkan soal evaluasi yang telah di kerjakan.
2. Guru memberikan kesimpulan tentang materi
pecahan yang telah dipelajari
3. Berdoa untuk mengakhiri pembelajaran
I. Penilaian
3. Menggambar suatu
lingkaran, kemudian di
beri garis agar dapat
membuktikan suatu
pecahan yang senilai.
4. Mengguakan telur rebus
untuk membantu
sebagian besar benar
sebagian kecil benar
semua salah
4
3
2
PERFORMASI
No Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan pengetahuan
kadang-kadang pengetahuan
Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10
Soal Evaluasi
Nama
:
No.Absen :
Berilah tanda silang (X) pada salah satu huruf a, b, c atau d untuk jawaban yang
menurut anda paling benar!
I.Pilihan Ganda
2. Pecahan yang senilai dengan 1
2 adalah
3. Dibawah ini yang senilai dengan pacahan
4. Pecahan yang tidak senilai dengan
5. Bentuk paling sederhana dari
7
Pecahan yang senilai dengan
gambar disamping adalah
a. 3
Pecahan yang senilai dengan gambar disamping adalah
a. 3
8. Kezya mempunyai 12 potong kue bolu. Kezia ingin memberikan kue tersebut kepada 36 pengemis dijalan. Bagaimana bentuk pecahan paling sederhana kue kezya?
8 juga senilai dengan 1
2
…..
a. Kurang tepat c. Senilai
b. Tidak senilai d. Tidak sama sekali
10.Gambar dibawah ini mana yang senilai dengan pacahan
Kunci Jawaban : Pilihan Ganda
1. C
2. A
3. B
4. D
5. A
6. A
7. B
8. B
9. C
Lembar Kerja Kelompok ( Lembar Pengamatan 1 )
Diskusikanlah soal dibawah ini bersama dengan kelompok, melalui Alat dan
bahan yang ada ( uang logam dan penggaris).
Soal Diskusi :
1. Gambarlah pecahan yang senilai dengan pecahan dibawah ini
a. 4
2. Carilah minimal 4 pecahan yang senilai dengan 3
Lembar Kerja Kelompok ( Lembar Pengamatan 2 )
Diskusikanlah soal dibawah ini bersama dengan kelompok, melalui Alat dan
bahan yang ada ( uang logam, penggaris dan pensil).
Soal Diskusi :
1. Ubahlah pecahan dibawah ini menjadi pecahan paling sederhana, kemudian gambarlah pecahan paling sederhana tersebut dengan uang logam kalian!
2. Randy mempunyai 20 jambu biji, kemudian diberikan kepada 40 teman satu kelasnya. Bagaimana bentuk pecahan paling sederhana dari jambu biji Randi?
Lampiran 3
Hasil Belajar Siswa Kondisi Awal dengan KKM 62
9. Adhinda Widyaningsih 64
10. Dimas Putra K 35
23. Fitri Setianing Azizah 80
Jumlah 1266
Nilai Tertinggi 80
Nilai Terendah 30
Hasil Belajar Siswa Siklus I dengan KKM 62
9. Adhinda Widyaningsih 80
10. Dimas Putra K 67
23. Fitri Setianing Azizah 100
Jumlah 1795
Nilai Tertinggi 100
Nilai Terendah 60
Hasil Belajar Siswa Siklus 2 dengan KKM 62
9. Adhinda Widyaningsih 90
10. Dimas Putra K 80
23. Fitri Setianing Azizah 100
Jumlah 2030
Nilai Tertinggi 100
Nilai Terendah 70
Lampiran 4
LEMBAR OBSERVASI KEAKTIFAN BELAJAR SISWA Siklus …..Pertemuan Ke-…..
Nama guru : Sukma Wijayanti Nama Siswa :
1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing
2. Siswa siap mengikuti pelajaran
II KEGIATAN AWAL
3. Siswa memperhatikan apersepsi yang disampaikan oleh
guru
4. Memperhatikan secara seksama ketika dijelaskan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai
III KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Penjelasan materi pelajaran (aspek pengalaman)
5. siswa mampu menyebutkan macam pecahan
6. Siswa memperhatikan penjelasan materi pecahan
7. Siswa melakukan percobaan tentang materi pecahan
8. Siswa mampu menghitung pecahan sebagai operasi
pembagian
9. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi
pecahan yang dijelaskan
Rekapitulasi Skor Keaktifan Siswa Kondisi Awal, Siklus 1 dan Siklus 2
Lampiran 5
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU Siklus ……
Nama Pengajar : Sukma Wijayanti
NIM : 292011215
Petunjuk
Berilah skor pada butir-butir pelaksanaan pembelajaran dengan melingkari kolom
skor (1,2,3,4,5) sesuai dengan kriteria sebagai berikut:
1= Sangat Tidak Baik 4 = Baik
2= Tidak Baik 5 = Sangat Baik
3= Kurang Baik
NO INDIKATOR / ASPEK YANG DIAMATI
Pertemuan Ke- I
Pertemuan Ke-II 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 I Kegiatan Pra Pembelajaran
1 Menyiapkan alat dan bahan pembelajaran 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
2 Memeriksa kesiapan siswa dalam mengikuti
pembelajaran 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
II Kegiatan Awal Pembelajaran
3 Berdoa untuk memulai kegiatan pembelajaran 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
4 Melakukan apersepsi 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
6 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
III Kegiatan Inti Pembelajaran
7 Menyampaikan materi dengan jelas 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
8 Menguasai materi pembelajaran 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
9 Melibatkan peserta didik dalam proses
pembelajaran 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
10 Mengajukan pertanyaan kepada siswa 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
11 Membagi siswa dalam kelompok 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
12 Menjelaskan tugas/langkah-langkah yang
harus dilakukan oleh siswa 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
13 Mengawasi aktivitas siswa dan membimbing
siswa dalam kelompok 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
14 Memberikan point kepada kelompok bagi
jawaban yang sudah sesuai 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
IV Kegiatan Akhir Pembelajaran
15 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan materi yang belum jelas 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
16 Memberikan soal evaluasi 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
17 Meluruskan kesalahpahaman siswa tentang
Skor Aktivitas Guru Siklus 1
No Pertemuan Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 Aspek 4 Jumlah Kategori
1. I 9 15 29 17 70 Baik
2. II 9 16 33 18 76 Baik
Rata-Rata Siklus I 73 Baik
Skor Aktivitas Guru Siklus 2
No Pertemuan Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 Aspek 4 Jumlah Kategori
1. I 9 17 37 22 85 Sangat Baik
2. II 9 18 38 23 88 Sangat Baik
Lampiran 6
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA Siklus …..
Petunjuk
Berilah skor pada butir-butir pelaksanaan pembelajaran dengan melingkari kolom
skor (1,2,3,4,5) sesuai dengan criteria sebagai berikut:
1 = Tidak Baik 4 = Baik
2 = Kurang Baik 5 = Sangat Baik
3 = Cukup
NO INDIKATOR / ASPEK YANG DIAMATI
Pertemuan Ke-I
Pertemuan Ke-II 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
I Kegiatan Pra Pembelajaran
1 Menyiapkan alat dan bahan pelajaran 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
2 Siap mengikuti pelajaran 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
II Kegiatan Awal
3 Siswa berdoa untuk memulai kegiatan
pembelajaran 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
4 Memperhatikan apersepsi dari guru 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
5 Siswa mendengarkan guru saat menjelaskan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
III Kegiatan Inti Pembelajaran
6 Siswa menyimak materi yang disajikan 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
7 Ketertiban siswa proses pembelajaran
8 Siswa memperhatikan pertanyaan dari guru 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
9 Melakukan diskusi dengan kelompok 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
10 Siswa bekerjasama dengan baik dalam
kelompok 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
11 Siswa berani mengemukakan
hasil/jawabanya. 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
12 Siswa memperhatikan pembahasan hasil
diskusi yang disampaikan guru 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
13 Siswa mencatat hal penting dari hasil
pembahasan 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
IV Kegiatan Akhir
14 Siswa berani menyimpulkan kegiatan
pembelajaran 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
15 Siswamengerjakan soal evaluasi dengan
tertib 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
Skor Aktivitas Siswa Siklus 1
No Pertemuan Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 Aspek 4 Jumlah Kategori
1. I 8 11 25 5 49 Kurang Baik
2. II 9 12 31 8 60 Baik
Rata-Rata Siklus I 54.5 Baik
Skor Aktivitas Siswa Siklus 2
No Pertemuan Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 Aspek 4 Jumlah Kategori
1. I 10 13 34 8 65 Baik
2. II 10 14 37 9 70 Sangat Baik
Lampiran 7
Hasil Uji Validitas Soal Siklus 1
Soal dikatakan valid apabila skor koofesien korelasi lebih dari 0,2. Dari data
diatas diperoleh 3 soal yang tidak valid dan 17 soal valid. Dari soal diatas akan
Hasil Uji Reliabilitas Soal Siklus 1
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.888 20
Data diatas reliabilias dikatakan berada dikategori bagus karena lebih dari 0,8.
Hasil Akhir Uji Validitas Soal Siklus 1
Data diatas 17 soal valid dan reliabel sangt bagus karena lebih dari 0,9.
Hasil Akhir Uji Reliabilitas Soal Siklus 1
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.978 17
Hasil Uji Validitas Soal Siklus 2
Dari 15 soal diatas terdapat 4 soal yang tidak valid dan 11 soal valid. Reliabel
pada data diatas berada pada kategori bagus karena lebih dari 0,8. Dari data diatas
akan digunakan 10 soal yang valid untuk diujikan.
Hasil Uji Reliabilitas Soal Siklus 2
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.855 15
Hasil Akhir Uji Validitas Soal Siklus 2
dari data diatas dikelatui 12 soal yang valid, namun akan digunakan 10 soal
saja yang akan diujikan. Reliabilitas data diatas dapat dikategorikan sangat bagus
karena lebih dari 0,9.
Hasil Akhir Uji Reliabilitas Soal Siklus 2
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
Lampiran 8
PERSIAPAN MELAKUKAN KEGIATAN BELAJAR-MENGAJAR