• Tidak ada hasil yang ditemukan

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penggunaan Metode Bermain Peran dengan Media Kantin Sekolah untuk Meningkatkan Hasil Belajar Siswa pada Mata Pelajaran IPS Kelas 3 SDN 02 Genengadal Purwodadi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penggunaan Metode Bermain Peran dengan Media Kantin Sekolah untuk Meningkatkan Hasil Belajar Siswa pada Mata Pelajaran IPS Kelas 3 SDN 02 Genengadal Purwodadi"

Copied!
69
0
0

Teks penuh

(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SIKLUS 1

PERTEMUAN 1

Satuan Pendidikan : SDN 02 GENENGADAL

Kelas/Semester : III/2

Mata Pelajaran : IPS

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang

B. Kompetensi Dasar

2.3 Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah

C. Indikator

2.3.1 Menjelaskan pengertian jual beli.

2.3.2 Menilai kegiatan jual beli di lingkungan rumah.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah menyimak penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan pengertian jual beli dengan benar.

2. Setelah berdiskusi kelompok, siswa dapat memberikan penilaian mengenai kegiatan jual beli di lingkungan rumah.

E. Materi Pembelajaran

Kegiatan Jual Beli di Rumah dan Sekolah (terlampir)

F. Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Cooperative Learning  Model Pembelajaran : Role Playing

 Metode Pembelajaran : Observasi, Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan

(7)

G. Media Pembelajaran 1. Spidol dan penghapus. 2. Papan tulis.

H. Sumber Pembelajaran

1. Buku paket BSE IPS untuk kelas III SD/MI oleh 2. Buku paket BSE IPS untuk kelas III SD/MI oleh

I. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Pendahuluan 1. Guru memasuki ruang kelas dan memberikan salam.

2. Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa. bernyanyi lagu “Lihat Kebunku” yang sudah diganti liriknya. 5. Guru memotivasi dan

mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan

tujuan pembelajaran.

1. Siswa menjawab salam dari guru.

2. Siswa berdoa sebelum pembelajaran dimulai.

3. Siswa mendengarkan absensi dengan mengangkat tangan. 4. Siswa ikut

menyanyikan lagu “Lihat Kebunku” yang sudah diganti lirik.

5. Siswa menyesuaikan kondisi pembelajaran. handout materi tentang pengertian jual beli kepada siswa. 8. Guru meminta siswa

untuk membaca dan memahami materi tentang jual beli. 9. Guru menjelaskan

materi tentang jual beli kepada siswa.

10. Guru mengajukan

7. Siswa menerima handout yang

dibagikan oleh guru.

8. Siswa membaca dan memahami materi tentang jual beli.

9. Siswa menyimak dan memperhatikan penjelasan dari guru. 10. Siswa menjawab

(8)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

pertanyaan-pertanyaan kepada siswa mengenai materi jual beli.

11. Guru memperlihatkan video tentang materi jual beli.

12. Guru membagikan teks percakapan tentang jual beli yang nantinya harus diperagakan oleh siswa bersama teman satu bangkunya. 13. Guru meminta siswa

untuk berlatih melakukan jual beli dengan teks percakapan yang sudah dibagikan oleh guru.

14. Guru menunjuk beberapa siswa untuk maju kedepan kelas mempraktikkan kegiatan jual beli dengan teks percakapan bersama dengan teman sebangkunya.

15. Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan pembelajaran hari itu.

pertanyaan-pertanyaan yang diajukan oleh guru.

11. Siswa melihat video tentang materi jual beli dengan seksama. 12. Siswa menerima teks

percakapan dan memperagakannya bersama teman sebangkunya.

13. Siswa berlatih melakukan jual beli dengan teks

percakapan bersama dengan teman sebangkunya.

14. Siswa mempraktikkan jual beli dengan teks percakapan yang sudah dibagikan dengan teman sebangkunya.

15. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari itu.

Akhir 16. Guru melakukan refleksi.

17. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami. 18. Guru meminta siswa

untuk mencatat tugas atau pekerjaan rumah untuk dikerjakan dirumah.

19. Guru menutup

16. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru. 17. Siswa bertanya

tentang materi yang belum dipahami.

18. Siswa mencatat tugas atau pekerjaan rumah.

19. Siswa memberikan

(9)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

pembelajaran dan memberikan salam.

salam dan ucapan terimakasih kepada guru.

J. Evaluasi

Prosedur : Tes Proses dan Tes Akhir. Jenis : Tertulis.

Bentuk : Uraian.

Alat Tes : Soal Evaluasi & Lembar Pengamatan K. Penilaian

Jenis Tes : Tertulis. Bentuk Tes : Uraian.

Penilaian Non Tes : Afektif dan Psikomotorik

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SIKLUS 1

PERTEMUAN 2

Satuan Pendidikan : SDN 02 GENENGADAL

Kelas/Semester : III/2

Mata Pelajaran : IPS

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang

B. Kompetensi Dasar

2.3 Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah

C. Indikator

2.3.3 Mencontohkan kegiatan jual beli di sekolah.

2.3.4 Melakukan kegiatan jual beli di sekolah.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah berdiskusi kelompok, siswa dapat mencontohkan kegiatan jual

beli di sekolah.

2. Setelah berdiskusi kelompok, siswa dapat melakukan kegiatan jual beli

di sekolah.

E. Materi Pembelajaran

Kegiatan Jual Beli di Rumah dan di Sekolah (terlampir) F. Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Cooperative Learning  Model Pembelajaran : Role Playing

 Metode Pembelajaran : Observasi, Diskusi, Tanya Jawab, dan

Penugasan

G. Media Pembelajaran

1. Spidol dan penghapus.

(11)

H. Sumber Pembelajaran

1. Buku paket BSE IPS untuk kelas III SD/MI oleh Wida Widianti.

2. Buku paket BSE IPS untuk kelas III SD/MI oleh Suranti.

I. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Pendahuluan 1. Guru memasuki ruang kelas dan memberikan salam.

2. Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa. liriknya sudah diganti. 5. Guru memotivasi dan

mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan

tujuan pembelajaran.

1. Siswa menjawab salam dari guru.

2. Siswa berdoa sebelum pembelajaran dimulai.

3. Siswa mendengarkan absensi dengan mengangkat tangan. 4. Siswa ikut

menyanyikan lagu “Balonku” yang liriknya sudah diganti.

5. Siswa menyesuaikan kondisi pembelajaran. mengoreksi tugas yang diberikan kepada siswa pada pertemuan

sebelumnya.

8. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan tugas yang sudah dikoreksi.

9. Guru membagikan

handout dan

gambar-gambar tentang materi kegiatan jual beli di sekolah.

10. Guru meminta siswa untuk membaca dan

7. Siswa menyimak penjelasan dari guru sambil mengoreksi pekerjaannya masing-masing.

8. Siswa mengumpulkan tugas yang sudah dikoreksi.

9. Siswa menerima

handout dan

gambar-gambar yang

diberikan oleh guru.

10. Siswa membaca dan memahami materi

(12)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

memahami materi tersebut.

11. Guru memperlihatkan video tentang kegiatan jual beli disekolah. 12. Guru membagi siswa

menjadi beberapa kelompok, kemudian mengajak siswa untuk belajar bermain peran kegiatan jual beli di koperasi sekolah. 13. Guru meminta

beberapa kelompok untuk bergantian bermain peran melakukan kegiatan jual beli di koperasi sekolah.

14. Guru mengajak siswa untuk ke kantin sekolah.

15. Guru meminta beberapa kelompok untuk bermain peran melakukan kegiatan bermain peran di kantin sekolah.

16. Guru mengajak siswa untuk kembali ke kelas.

17. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran hari itu.

tersebut.

11. Siswa melihat video yang diperlihatkan oleh guru.

12. Siswa bersama guru melakukan bermain peran kegiatan jual beli di koperasi sekolah.

13. Siswa bergantian bermain peran melakukan kegiatan jual beli di koperasi sekolah.

14. Siswa mengikuti ajakan guru untuk pergi ke kantin sekolah.

15. Siswa bermain peran melakukan kegiatan di kantin sekolah.

16. Siswa mengikuti guru untuk kembali ke kelas.

17. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari itu. Akhir 18. Guru memberikan

lembar soal evaluasi kepada masing-masing siswa.

19. Guru memberikan tugas atau pekerjaan rumah kepada siswa.

20. Guru memberikan

18. Siswa mengerjakan soal evaluasi masing-masing.

19. Siswa menyimak tugas atau pekerjaan rumah yang diberikan oleh guru.

20. Siswa bertanya

(13)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami. 21. Guru menutup

pembelajaran dan memberikan salam.

tentang materi yang belum dipahami.

21. Siswa memberikan salam kepada guru dan mengucapkan terimakasih.

J. Evaluasi

Prosedur : Tes Proses dan Tes Akhir. Jenis : Tertulis.

Bentuk : Uraian.

Alat Tes : Soal Evaluasi & Lembar Pengamatan

K. Penilaian

Jenis Tes : Tertulis. Bentuk Tes : Uraian

Penilaian Non Tes : Afektif dan Psikomotorik

(14)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SIKLUS 2

PERTEMUAN 1

Satuan Pendidikan : SDN 02 GENENGADAL

Kelas/Semester : III/2

Mata Pelajaran : IPS

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang

B. Kompetensi Dasar

2.4 Mengenal sejarah uang

C. Indikator

2.4.1 Menjelaskan sejarah awal sebelum munculnya uang. 2.4.2 Mengidentifikasi fungsi uang.

2.4.3 Mengidentifikasi jenis-jenis uang

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah berdiskusi kelompok, siswa dapat Menjelaskan sejarah awal sebelum munculnya uang.

2. Setelah berdiskusi kelompok, siswa dapat mengidentifikasi fungsi uang.

3. Setelah berdiskusi kelompok, siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis uang

E. Materi Pembelajaran

Kegiatan Jual Beli di Rumah dan di Sekolah (terlampir)

F. Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Cooperative Learning  Model Pembelajaran : Role Playing

(15)

 Metode Pembelajaran : Observasi, Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan

G. Media Pembelajaran 1. Spidol dan penghapus. 2. Papan tulis.

H. Sumber Pembelajaran

1. Buku paket BSE IPS untuk kelas III SD/MI oleh Wida Widianti. 2. Buku paket BSE IPS untuk kelas III SD/MI oleh Suranti.

I. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Pendahuluan 1. Guru memasuki ruang kelas dan memberikan salam.

2. Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa. bernyanyi lagu “Anak Gembala” yang sudah diganti liriknya. 5. Guru memotivasi dan

mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan

tujuan pembelajaran.

1. Siswa menjawab salam dari guru.

2. Siswa berdoa sebelum pembelajaran dimulai.

3. Siswa mendengarkan absensi dengan mengangkat tangan. 4. Siswa ikut

menyanyikan lagu “Anak Gembala” yang sudah diganti liriknya.

5. Siswa menyesuaikan kondisi pembelajaran. mengoreksi tugas yang diberikan kepada siswa pada pertemuan

sebelumnya.

8. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan tugas yang sudah

7. Siswa menyimak penjelasan dari guru sambil mengoreksi pekerjaannya masing-masing.

8. Siswa mengumpulkan tugas yang sudah dikoreksi.

(16)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

dikoreksi.

9. Guru meminta siswa untuk duduk kembali dengan kelompok yang pada pertemuan

sebelumnya telah dibuat.

10. Guru memberikan tugas kepada setiap kelompok untuk membuat kliping dari gambar-gambar yang sudah disediakan oleh guru tentang jual beli dilingkungan rumah dan sekolah.

11. Guru meminta siswa untuk berdiskusi mengenai tugas yang dikerjakan bersama dengan teman sekelompoknya. 12. Setelah tugas tersebut

selesai, guru kembali memberikan tugas untuk setiap kelompok memilih satu kegiatan jual beli boleh di lingkungan rumah atau sekolah kemudian membuat percakapan drama/bermain peran mengenai kegiatan yang dipilih kelompok. 13. Guru meminta setiap

kelompok untuk maju ke depan kelas bermain peran dengan

percakapan tentang kegiatan jual beli yang sudah dipilih dan dibuat teks dramanya bersama kelompok

9. Siswa duduk bersama dengan kelompok yang sudah dibuat pada pertemuan sebelumnya.

10. Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.

11. Siswa berdiskusi dengan teman sekelompok untuk mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.

12. Siswa memilih salah satu kegiatan jual beli di lingkungan rumah atau sekolah kemudian membuat percakapan tentang kegiatan jual beli yang telah dipilih bersama kelompok.

(17)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

masing-masing. 14. Guru bersama siswa

menyimpulkan pembelajaran.

14. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran. Akhir 15. Guru melakukan

refleksi.

16. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami. 17. Guru meminta siswa

untuk mencatat tugas atau pekerjaan rumah untuk dikerjakan di rumah.

18. Guru menutup pembelajaran dan memberikan salam.

15. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru. 16. Siswa bertanya

tentang materi yang belum dipahami.

17. Siswa mencatat tugas atau pekerjaan rumah.

18. Siswa memberikan salam dan ucapan terima kasih kepada guru.

15 menit

J. Evaluasi

Prosedur : Tes Proses dan Tes Akhir. Jenis : Tertulis.

Bentuk : Uraian.

Alat Tes : Soal Evaluasi & Lembar Pengamatan

K. Penilaian

Jenis Tes : Tertulis. Bentuk Tes : Uraian

(18)
(19)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SIKLUS 2

PERTEMUAN 2

Satuan Pendidikan : SDN 02 GENENGADAL

Kelas/Semester : III/2

Mata Pelajaran : IPS

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang

B. Kompetensi Dasar

2.4 Mengenal sejarah uang

C. Indikator

2.4.4 Memberikan penilaian terhadap keberadaan uang dalam kehidupan sehari-hari.

2.4.4 Melakukan transaksi dengan uang D. Tujuan Pembelajaran

3. Setelah berdiskusi kelompok, siswa dapat memberikan penilaian terhadap keberadaan uang dalam kehidupan sehari-hari.

4. Setelah berdiskusi kelompok, siswa dapat melakukan transaksi dengan uang dengan baik dan benar

E. Materi Pembelajaran

Kegiatan Jual Beli di Rumah dan di Sekolah (terlampir)

F. Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Cooperative Learning  Model Pembelajaran : Role Playing

 Metode Pembelajaran : Observasi, Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan

(20)

2. Papan tulis.

H. Sumber Pembelajaran

1. Buku paket BSE IPS untuk kelas III SD/MI oleh Wida Widianti. 2. Buku paket BSE IPS untuk kelas III SD/MI oleh Suranti.

I. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Pendahuluan 1. Guru memasuki ruang kelas dan memberikan salam.

2. Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa. bernyanyi lagu “Naik ke Puncak Gunung” yang sudah diganti liriknya.

5. Guru memotivasi dan mengkondisikan siswa agar siap belajar. 6. Guru menyampaikan

tujuan pembelajaran.

1. Siswa menjawab salam dari guru.

2. Siswa berdoa sebelum pembelajaran dimulai.

3. Siswa mendengarkan absensi dengan mengangkat tangan. 4. Siswa ikut

menyanyikan lagu “Naik ke Puncak Gunung” yang sudah diganti liriknya.

5. Siswa menyesuaikan kondisi pembelajaran. mengoreksi tugas yang diberikan kepada siswa pada pertemuan

sebelumnya.

8. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan tugas yang sudah dikoreksi.

9. Guru membagi siswa menjadi 2 kelompok besar. Kemudian meminta siswa untuk

7. Siswa menyimak penjelasan dari guru sambil mengoreksi pekerjaannya masing-masing.

8. Siswa mengumpulkan tugas yang sudah dikoreksi.

9. Siswa mengatur duduk menjadi dua

kelompok.

(21)

mengatur tempat duduk menjadi 2 kelompok. 10. Guru meminta salah

satu dari setiap kelompok menjadi ketua kelompok dan maju kedepan kelas untuk mengambil undian.

11. Guru menyayakan kelompok siapa yang mendapatkan kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan kelompok siapa yang

mendapatkan kegiatan jual beli di lingkungan sekolah.

12. Guru meminta

perwakilan kelompok untuk melakukan suit, untuk mengetahui siapa yang akan bermain peran terlebih dahulu. 13. Guru meminta siswa

yang mendapat kegiatan jual beli di sekolah untuk melakukan kegiatan bermain peran di dalam kelas dengan setting yang sudah

dipersiapkan oleh guru sebelumnya, sedangkan kelompok yang

mendapat kegiatan jual beli dilingkungan rumah bertugas mengamati dan menilai.

14. Jika sudah selesai, guru mengajak siswa untuk keluar ke lapangan, guru meminta kelompok yang mendapatkan kegiatan

10. Salah satu perwakilan dari setiap kelompok maju kedepan kelas untuk mengambil undian.

11. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru.

12. Perwakilan siswa melakukan suit untuk mengetahui siapa yang akan melakukan bermain peran terlebih dahulu.

13. Kelompok siswa yang mendapat kegiatan jual beli di lingkungan sekolah melakukan kegiatan bermain peran di dalam kelas, dan kelompok lain bertugas mengamati dan menilai.

(22)

jual beli di lingkungan rumah melakukan bermain peran di lapangan dengan setting yang sudah dipersiapkan oleh guru sebelumnya. Kelompok lain bertugas untuk mengamati dan menilai kelompok yang

bermain peran. 15. Guru mengajak siswa

untuk kembali ke dalam kelas.

16. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran.

peran di lapangan, kelompok lain bertugas mengamati dan menilai.

15. Siswa bersama guru kembali ke dalam kelas.

16. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran. Akhir 17. Guru memberikan

lembar soal evaluasi kepada masing-masing siswa.

18. Guru memberikan tugas atau pekerjaan rumah kepada siswa.

19. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami. 20. Guru menutup

pembelajaran dan memberikan salam.

17. Siswa mengerjakan soal evaluasi masing-masing.

18. Siswa menyimak tugas atau pekerjaan rumah yang diberikan oleh guru.

19. Siswa bertanya tentang materi yang belum dipahami.

20. Siswa memberikan salam kepada guru dan mengucapkan terimakasih.

15 menit

J. Evaluasi

Prosedur : Tes Proses dan Tes Akhir. Jenis : Tertulis.

Bentuk : Uraian.

Alat Tes : Soal Evaluasi & Lembar Pengamatan

K. Penilaian

(23)

Bentuk Tes : Uraian

Penilaian Non Tes : Afektif dan Psikomotorik

(24)

HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS

SOAL EVALUASI SIKLUS I TAHAP PERTAMA

1. Hasil Uji Validitas Soal Evaluasi Siklus I Tahap Ke-1

Soal_1 Soal_2 Soal_3 Soal_4 Soal_5 Soal_6 Soal_7 Soal_8 Soal_9 Soal_10

**. Correlation is significant at the 0.01 level (2-tailed). *. Correlation is significant at the 0.05 level (2-tailed).

2. Hasil Uji Reliabilitas Soal Evaluasi Siklus I Tahap Ke-1

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.441 10

3. Analisis Hasil Uji Validitas

(25)

HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS

SOAL EVALUASI SIKLUS I TAHAP KEDUA

1. Hasil Uji Validitas Soal Evaluasi Siklus I Tahap Ke-2

Soal_1 Soal_3 Soal_5 Soal_6 Soal_8 Soal_10

Pearson

Correlation .524** .673** .397* .747** .632** .620**

Sig.

(2-tailed) 0,004 0,000 0,033 0,000 0,000 0,000

N 29 29 29 29 29 29

**. Correlation is significant at the 0.01 level (2-tailed).

*. Correlation is significant at the 0.05 level (2-tailed).

2. Hasil Uji Reliabilitas Soal Evaluasi Siklus I Tahap Ke-2 Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

(26)

HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS

SOAL EVALUASI SIKLUS II TAHAP PERTAMA

1. Hasil Uji Validitas Soal Evaluasi Siklus II Tahap Ke-1

Soal_1 Soal_2 Soal_3 Soal_4 Soal_5 Soal_6 Soal_7 Soal_8 Soal_9 Soal_10

Pearson

Correlation .527** -0,309 .568** 0,271 .739** 0,358 0,175 .610** 0,362 .458*

Sig. (2-tailed) 0,003 0,103 0,001 0,156 0,000 0,057 0,363 0,000 0,054 0,012

N 29 29 29 29 29 29 29 29 29 29

*. Correlation is significant at the 0.05 level (2-tailed). **. Correlation is significant at the 0.01 level (2-tailed).

2. Hasil Uji Reliabilitas Soal Evaluasi Siklus II Tahap Ke-1

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

.403 10

3. Analisis Hasil Uji Validitas

(27)

HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS

SOAL EVALUASI SIKLUS II TAHAP KEDUA

1. Hasil Uji Validitas Soal Evaluasi Siklus II Tahap Ke-2

Soal_1 Soal_3 Soal_5 Soal_8 Soal_10

Pearson

Correlation .669

** .648** .794** .764** .451*

Sig.

(2-tailed) 0,000 0,000 0,000 0,000 0,014

N 29 29 29 29 29

**. Correlation is significant at the 0.01 level (2-tailed). *. Correlation is significant at the 0.05 level (2-tailed).

2. Hasil Uji Reliabilitas Soal Evaluasi Siklus II Tahap Ke-2

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

(28)

HASIL UJI TARAF KESUKARAN

SOAL EVALUASI SIKLUS I

Statistics

Soal_1 Soal_3 Soal_5 Soal_6 Soal_8 Soal_10

N Valid 29 29 29 29 29 29

Missing 0 0 0 0 0 0

Mean .2759 2.2069 2.5172 2.4828 2.6897 1.5172

Sukar Mudah Mudah Mudah Mudah Mudah

HASIL UJI TARAF KESUKARAN

SOAL EVALUASI SIKLUS II

Statistics

Soal_1 Soal_3 Soal_5 Soal_8 Soal_10

N Valid 29 29 29 29 29

Missing 0 0 0 0 0

Mean 1.5862 2.6897 2.3103 2.1379 .2414

Mudah Mudah Mudah Mudah Sukar

(29)

Soal Evaluasi Siklus I

Nama :

No. Absen :

Jawablah soal di bawah ini dengan jawaban yang paling benar!

1. Saat kamu membeli sesuatu di kantin sekolah, kalian tentu bertemu dengan si penjual. Kemudian, berikan contoh kegiatan jual beli yang pernah kamu lakukan saat membeli sesuatu di kantin sekolahmu beserta dialog mu dengan si penjual dan sebutkan apa yang kalian beli!

2. Berikan contoh yang baik dan benar kegiatan jual beli di kantin sekolah!

3. Sebutkan tiga macam kegiatan jual beli yang ada di lingkungan rumahmu!

4. Berikan contoh kegiatan jual beli yang ada di lingkungan sekolah kamu!

5. Bagaimana sikapmu terhadap teman yang membeli barang dengan uang palsu?

(30)

Soal Evaluasi Siklus II

Nama :

No. Absen :

Jawablah soal di bawah ini dengan jawaban yang paling benar!

1. Jelaskan sejarah awal sebelum munculnya uang sebagai alat transaksi yang sah dan bagaimana cara manusia bertransaksi sebelum munculnya uang!

2. Jelaskan fungsi uang dalam kehidupan sehari-hari!

3. Tuliskan jenis-jenis uang yang kamu ketahui dan berikan contohnya!

4. Saat berbelanja di suatu tempat, kalian tentu membayarkan uang kepada si penjual. Menurut kalian, apa saja yang harus dilakukan pada saat bertransaksi dengan si penjual?

5. Bagaimana sikapmu jika menemukan uang temanmu yang jatuh dari saku dan temanmu itu tidak mengetahuinya?

(31)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU KELAS 3 SDN 02

GENENGADAL PURWODADI DALAM PEMBELAJARAN IPS DENGAN

METODE BERMAIN PERAN DENGAN MEDIA KANTIN SEKOLAH

Siklus/Pertemuan :

Mata Pelajaran :

Kelas/Semester :

Hari & tanggal :

Petunjuk pengisian :

Berilah tanda centang () pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil

pengamatan proses pembelajaran.

No Aspek yang Diamati Skor

1 2 3 4 1. Guru membuka pelajaran dengan salam

2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa bersama.

3. Guru melakukan presensi kehadiran siswa

4. Mengkondisikan peserta didik kedalam situasi belajar 5. Guru melakukan apersepsi

6. Memotivasi siswa

7. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.

8. Guru mengingatkan materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi yang akan diajarkan. 9. Guru menyiapkan skenario bermain peran dengan

rapi.

10. Guru membagi siswa dalam 2 kelompok besar. 11. Guru memberikan penjelasan mengenai penerapan

metode pembelajaran role playing (bermain peran) dalam proses pembelajaran yang akan dilaksanakan. 12. Guru menyampaikan materi pelajaran sesuai

indikator yang telah ditetapkan

13. Guru meminta siswa untuk mempelajari skenario dan naskah jalannnya bermain peran.

14. Guru memfasilitasi siswa mempelajari naskah untuk bermain peran

15. Guru menetapkan siswa yang akan terlibat dalam bermain peran, peran yang harus dimainkan, serta waktu yang disediakan

(32)

No Aspek yang Diamati Skor membahas jalannya cerita yang diperankan oleh kelompok lain

18. Guru membimbing siswa melakukan diskusi tentang jalannya bermain peran maupun materi cerita yang disimulasikan

19. Guru meminta siswa dalam kelompok untuk maju dan mempresentasikan hasil diskusinya.

20. Guru meminta siswa yang tidak maju mempresentasikan, untuk memperhatikan dan menanggapi kelompok yang sedang mempresentasikan hasil diskusinya

21. Guru bersama siswa merumuskan kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan.

22. Melakukan refleksi, dan memberikan pesan moral. 23. Melakukan tindak lanjut (PR, evaluasi)

24 Menyampaikan salam penutup. Skor Total Skor Kategori Penilaian Keterangan:

1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori kurang. 2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori cukup. 3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori baik.

4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori sangat baik. Kategori Penilaian

Observer

Guru Kelas 3 SDN 02 Genengadal

No Skor Kriteria

1. < 24 Kurang Baik

2. 25 – 48 Cukup

3. 49 – 72 Baik

(33)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA KELAS 3 SDN 02

GENENGADAL PURWODADI DALAM PEMBELAJARAN IPS DENGAN

METODE BERMAIN PERAN DENGAN MEDIA KANTIN SEKOLAH

Siklus/Pertemuan :

Mata Pelajaran :

Kelas/Semester :

Hari & tanggal :

Petunjuk pengisian :

Berilah tanda centang () pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil

pengamatan proses pembelajaran.

No Aspek yang Diamati Skor

1 2 3 4 1. Siswa mengawali kegiatan belajar mengajar dengan

menjawa salam dari guru

2. Sikap siswa dalam doa bersama.

3. Siswa merespon absensi dari guru dengan mengangkat tangan

4. Kesipan siswa untuk belajar.

5. Keaktifan siswa dalam kegiatan apersepsi

6. Siswa menunjukkan motivasi tinggi untuk belajar. 7. Siswa memperhatikan guru menginformasikan tujuan

pembelajaran.

8. Keterlibatan siswa dalam pembentukan kelompok belajar.

9. Perhatian siswa pada saat guru memberikan penjelasan mengenai penerapan metode pembelajaran role playing (bermain peran).

10. Memperhatikan guru menyampaikan materi pelajaran.

11. Siswa mempelajari naskah bermain peran dengan serius.

12. Siswa tidak merasa kesulitan dalam mempelajari naskah bermain peran

13. Antusiasme siswa pada saat guru menetapkan siswa yang akan terlibat dalam bermain peran.

(34)

No Aspek yang Diamati Skor 1 2 3 4 naskah.

15. Secara berkelompok, siswa melakukan diskusi tentang jalannya bermain peran maupun materi cerita yang disimulasikan oleh kelompok lain.

16. Keberanian siswa meminta bimbingan guru jika ada yang mengalami kesulitan

17. Keberanian siswa dalam kelompok untuk maju dan mempresentasikan hasil diskusinya.

18. Siswa memperhatikan dan menanggapi kelompok yang sedang mempresentasikan hasil diskusinya 19. Keterlibatan siswa dalam menyimpulkan materi

pelajaran.

20. Memperhatikan guru melakukan refleksi pembelajaran.

21. Memperhatikan guru memberikan tindak lanjut (PR, evaluasi)

22. Menjawab salam penutup. Skor Total Skor Kategori Penilaian Keterangan:

1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan siswa dalam kategori kurang. 2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan siswa dalam kategori cukup. 3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan siswa dalam kategori baik.

4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan siswa dalam kategori sangat baik. Kategori Penilaian

No Skor Kriteria

1. < 22 Kurang Baik

2. 23 – 44 Cukup

3. 45 – 66 Baik

4. 73 – 84 Sangat Baik

Observer

(35)

LEMBAR OBSERVASI UNTUK MENGUKUR HASIL BELAJAR AFEKTIF SISWA KELAS 3 SDN 02 GENENGADAL PURWODADI

PADA PEMBELAJARAN IPS

Keterangan:

1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan siswa dalam kategori kurang. 2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan siswa dalam kategori cukup. 3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan siswa dalam kategori baik.

4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan siswa dalam kategori sangat baik. Kategori Penilaian

No Skor Kriteria 1. < 7 D (Kurang Baik) 2. 8 – 14 C (Cukup) 3. 15 – 21 B (Baik)

(36)

LEMBAR OBSERVASI UNTUK MENGUKUR HASIL BELAJAR PSIKOMOTORIK SISWA KELAS 3 SDN 02 GENENGADAL

PURWODADI PADA PEMBELAJARAN IPS

Keterangan:

1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan siswa dalam kategori kurang. 2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan siswa dalam kategori cukup. 3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan siswa dalam kategori baik.

4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan siswa dalam kategori sangat baik. Kategori Penilaian

No Skor Kriteria 1. < 5 D (Kurang Baik) 2. 6 – 10 C (Cukup) 3. 11 – 15 B (Baik)

(37)

DAFTAR NILAI HASIL BELAJAR KOGNITIF SISWA KELAS 3 SDN 02 GENENGADAL PURWODADI PADA MATA PELAJARAN IPS

No Nama Siswa Kondisi Awal Siklus I Siklus II Nilai T/BT Nilai T/BT Nilai T/BT

1 Adelia Safitri 63 T 55 BT 75 T

2 Ahmad Mundhofar 40 BT 63 T 78 T

3 Alfiyana Nurin Najwa 30 BT 79 T 74 T

4 Arby Radhikatama 63 T 62 BT 75 T

5 Elsa Aldy Wiaya 62 BT 79 T 90 T

6 Fahri Eka Prasetiyo 50 BT 73 T 80 T

7 Fharel Ahmad Dani 55 BT 60 BT 70 T

8 Guntur Adi Saputro 50 BT 73 T 65 T

9 Ircam Maulana 48 BT 79 T 70 T

10 Khuzaimah Zulfana R 58 BT 53 BT 70 T

11 Lutfi Alfian Alif F 59 BT 73 T 63 T

12 Muhamad Bagas P.P 58 BT 61 BT 75 T

13 Olivia Neva Pratiwi 60 BT 60 BT 75 T

14 Suci Amelia Magfiroh 53 BT 77 T 70 T

15 Yulia Rahma Hanifah 45 BT 60 BT 65 T

16 Zeni Tri Lestari 55 BT 75 T 70 T

Rata-Rata 53,06 67,63 72,81

Nilai Tertinggi 63 79 90

Nilai Terendah 30 53 63

Keterangan:

T = Nilai Tuntas

(38)

DAFTAR NILAI HASIL BELAJAR AFEKTIF SISWA KELAS 3 SDN 02 GENENGADAL PURWODADI PADA MATA PELAJARAN IPS

No Nama Siswa Kondisi Awal Siklus I Siklus II Nilai T/BT Nilai T/BT Nilai T/BT

1 Adelia Safitri 83 T 83 T 90 T

2 Ahmad Mundhofar 55 BT 60 BT 63 T

3 Alfiyana Nurin Najwa 88 T 90 T 86 T

4 Arby Radhikatama 60 BT 80 T 98 T

5 Elsa Aldy Wiaya 55 BT 61 BT 63 T

6 Fahri Eka Prasetiyo 45 BT 60 BT 98 T

7 Fharel Ahmad Dani 73 T 81 T 70 T

8 Guntur Adi Saputro 42 BT 60 BT 74 T

9 Ircam Maulana 46 BT 83 T 75 T

10 Khuzaimah Zulfana R 63 T 88 T 94 T

11 Lutfi Alfian Alif F 48 BT 59 BT 63 T

12 Muhamad Bagas P.P 59 BT 60 BT 85 T

13 Olivia Neva Pratiwi 55 BT 60 BT 94 T

14 Suci Amelia Magfiroh 94 T 79 T 86 T

15 Yulia Rahma Hanifah 61 BT 50 BT 70 T

16 Zeni Tri Lestari 76 T 81 T 66 T

Rata-Rata 62,69 70,94 79,69

Nilai Tertinggi 94 90 98

Nilai Terendah 42 50 63

Keterangan:

T = Nilai Tuntas

(39)

DAFTAR NILAI HASIL BELAJAR PSIKOMOTORIK SISWA KELAS 3 SDN 02 GENENGADAL PURWODADI PADA MATA PELAJARAN IPS

No Nama Siswa Kondisi Awal Siklus I Siklus II Nilai T/BT Nilai T/BT Nilai T/BT

1 Adelia Safitri 50 BT 60 BT 78 T

2 Ahmad Mundhofar 50 BT 63 T 65 T

3 Alfiyana Nurin Najwa 40 BT 75 T 80 T

4 Arby Radhikatama 35 BT 62 BT 68 T

5 Elsa Aldy Wiaya 45 BT 63 T 65 T

6 Fahri Eka Prasetiyo 50 BT 65 T 85 T

7 Fharel Ahmad Dani 55 BT 75 T 75 T

8 Guntur Adi Saputro 60 BT 72 T 70 T

9 Ircam Maulana 40 BT 70 T 78 T

10 Khuzaimah Zulfana R 45 BT 70 T 80 T

11 Lutfi Alfian Alif F 63 T 75 T 70 T

12 Muhamad Bagas P.P 45 BT 78 T 69 T

13 Olivia Neva Pratiwi 55 BT 77 T 87 T

14 Suci Amelia Magfiroh 40 BT 60 BT 68 T

15 Yulia Rahma Hanifah 63 T 70 T 70 T

16 Zeni Tri Lestari 63 T 77 T 79 T

Rata-Rata 49,94 69,50 74,19

Nilai Tertinggi 63 78 87

Nilai Terendah 35 60 65

Keterangan:

T = Nilai Tuntas

(40)

DATA PENGISIAN LEMBAR OBSERVASI UNTUK MENGUKUR HASIL BELAJAR AFEKTIF SISWA KELAS 3 SDN 02 GENENGADAL

PURWODADI PADA PEMBELAJARAN IPS

Pertemuan/Siklus : Pertemuan Kesatu/ Siklus I

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : Kelas 3, Semester II

(41)

DATA PENGISIAN LEMBAR OBSERVASI UNTUK MENGUKUR HASIL BELAJAR AFEKTIF SISWA KELAS 3 SDN 02 GENENGADAL

PURWODADI PADA PEMBELAJARAN IPS

Pertemuan/Siklus : Pertemuan Kedua/ Siklus I

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : Kelas 3, Semester II

(42)

DATA PENGISIAN LEMBAR OBSERVASI UNTUK MENGUKUR HASIL BELAJAR AFEKTIF SISWA KELAS 3 SDN 02 GENENGADAL

PURWODADI PADA PEMBELAJARAN IPS

Pertemuan/Siklus : Pertemuan Kesatu/ Siklus II

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : Kelas 3, Semester II

(43)

DATA PENGISIAN LEMBAR OBSERVASI UNTUK MENGUKUR HASIL BELAJAR AFEKTIF SISWA KELAS 3 SDN 02 GENENGADAL

PURWODADI PADA PEMBELAJARAN IPS

Pertemuan/Siklus : Pertemuan Kedua/ Siklus II

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : Kelas 3, Semester II

(44)

DATA PENGISIAN LEMBAR OBSERVASI UNTUK MENGUKUR HASIL BELAJAR PSIKOMOTORIK SISWA KELAS 3 SDN 02 GENENGADAL

PURWODADI PADA PEMBELAJARAN IPS

Pertemuan/Siklus : Pertemuan Kesatu/ Siklus I

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : Kelas 3, Semester II

(45)

DATA PENGISIAN LEMBAR OBSERVASI UNTUK MENGUKUR HASIL BELAJAR PSIKOMOTORIK SISWA KELAS 3 SDN 02 GENENGADAL

PURWODADI PADA PEMBELAJARAN IPS

Pertemuan/Siklus : Pertemuan Kedua/ Siklus I

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : Kelas 3, Semester II

(46)

DATA PENGISIAN LEMBAR OBSERVASI UNTUK MENGUKUR HASIL BELAJAR PSIKOMOTORIK SISWA KELAS 3 SDN 02 GENENGADAL

PURWODADI PADA PEMBELAJARAN IPS

Pertemuan/Siklus : Pertemuan Kesatu/ Siklus II

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : Kelas 3, Semester II

(47)

DATA PENGISIAN LEMBAR OBSERVASI UNTUK MENGUKUR HASIL BELAJAR PSIKOMOTORIK SISWA KELAS 3 SDN 02 GENENGADAL

PURWODADI PADA PEMBELAJARAN IPS

Pertemuan/Siklus : Pertemuan Kedua/ Siklus II

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : Kelas 3, Semester II

(48)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU KELAS 3 SDN 02

GENENGADAL PURWODADI DALAM PEMBELAJARAN IPS DENGAN

METODE BERMAIN PERAN DENGAN MEDIA KANTIN SEKOLAH

Siklus/Pertemuan : Siklus I/Pertemuan 1

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/Semester : Kelas 3/Semester I

Hari & tanggal : Rabu, tanggal 26 Juli 2017

Petunjuk pengisian :

Berilah tanda centang () pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil pengamatan proses pembelajaran.

No Aspek yang Diamati Skor 8. Guru mengingatkan materi sebelumnya dan

mengaitkan dengan materi yang akan diajarkan.

9. Guru menyiapkan skenario bermain peran dengan rapi.

10. Guru membagi siswa dalam 2 kelompok besar. √ 11. Guru memberikan penjelasan mengenai penerapan

metode pembelajaran role playing (bermain peran) dalam proses pembelajaran yang akan dilaksanakan.

12. Guru menyampaikan materi pelajaran sesuai indikator yang telah ditetapkan

13. Guru meminta siswa untuk mempelajari skenario dan naskah jalannnya bermain peran.

14. Guru memfasilitasi siswa mempelajari naskah untuk bermain peran

(49)

No Aspek yang Diamati Skor 1 2 3 4 15. Guru menetapkan siswa yang akan terlibat dalam

bermain peran, peran yang harus dimainkan, serta waktu yang disediakan

√ membahas jalannya cerita yang diperankan oleh kelompok lain

18. Guru membimbing siswa melakukan diskusi tentang jalannya bermain peran maupun materi cerita yang disimulasikan

19. Guru meminta siswa dalam kelompok untuk maju dan mempresentasikan hasil diskusinya.

20. Guru meminta siswa yang tidak maju mempresentasikan, untuk memperhatikan dan

menanggapi kelompok yang sedang

mempresentasikan hasil diskusinya

21. Guru bersama siswa merumuskan kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan.

Kategori Penilaian Cukup

Keterangan:

1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori kurang. 2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori cukup. 3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori baik.

(50)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU KELAS 3 SDN 02

GENENGADAL PURWODADI DALAM PEMBELAJARAN IPS DENGAN

METODE BERMAIN PERAN DENGAN MEDIA KANTIN SEKOLAH

Siklus/Pertemuan : Siklus I/Pertemuan 2

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/Semester : Kelas 3/Semester I

Hari & tanggal : Kamis, tanggal 27 Juli 2017

Petunjuk pengisian :

Berilah tanda centang () pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil pengamatan proses pembelajaran.

No Aspek yang Diamati Skor

1 2 3 4

1. Guru membuka pelajaran dengan salam √

2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa bersama.

3. Guru melakukan absensi siswa √

4. Mengkondisikan peserta didik kedalam situasi belajar √

5. Guru melakukan apersepsi √

6. Memotivasi siswa √

7. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran. √ 8. Guru mengingatkan materi sebelumnya dan

mengaitkan dengan materi yang akan diajarkan.

9. Guru menyiapkan skenario bermain peran dengan rapi.

10. Guru membagi siswa dalam 2 kelompok besar. √ 11. Guru memberikan penjelasan mengenai penerapan

metode pembelajaran role playing (bermain peran) dalam proses pembelajaran yang akan dilaksanakan.

12. Guru menyampaikan materi pelajaran sesuai indikator yang telah ditetapkan

13. Guru meminta siswa untuk mempelajari skenario dan naskah jalannnya bermain peran.

14. Guru memfasilitasi siswa mempelajari naskah untuk bermain peran

15. Guru menetapkan siswa yang akan terlibat dalam bermain peran, peran yang harus dimainkan, serta waktu yang disediakan

(51)

No Aspek yang Diamati Skor membahas jalannya cerita yang diperankan oleh kelompok lain

18. Guru membimbing siswa melakukan diskusi tentang jalannya bermain peran maupun materi cerita yang disimulasikan

19. Guru meminta siswa dalam kelompok untuk maju dan mempresentasikan hasil diskusinya.

20. Guru meminta siswa yang tidak maju mempresentasikan, untuk memperhatikan dan menanggapi kelompok yang sedang mempresentasikan hasil diskusinya

21. Guru bersama siswa merumuskan kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan.

22. Melakukan refleksi, dan memberikan pesan moral. √ 23. Melakukan tindak lanjut (PR, evaluasi) √

24 Menyampaikan salam penutup. √

Skor 34 21

Total Skor 53

Kategori Penilaian Baik

Keterangan:

1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori kurang. 2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori cukup. 3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori baik.

(52)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU KELAS 3 SDN 02

GENENGADAL PURWODADI DALAM PEMBELAJARAN IPS DENGAN

METODE BERMAIN PERAN DENGAN MEDIA KANTIN SEKOLAH

Siklus/Pertemuan : Siklus II/Pertemuan 1

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/Semester : Kelas 3/Semester I

Hari & tanggal : Jum’at, tanggal 28 Juli 2017

Petunjuk pengisian :

Berilah tanda centang () pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil pengamatan proses pembelajaran.

No Aspek yang Diamati Skor

1 2 3 4

1. Guru membuka pelajaran dengan salam √

2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa bersama.

3. Guru melakukan absensi siswa √

4. Mengkondisikan peserta didik kedalam situasi belajar √

5. Guru melakukan apersepsi √

6. Memotivasi siswa √

7. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran. √ 8. Guru mengingatkan materi sebelumnya dan

mengaitkan dengan materi yang akan diajarkan.

9. Guru menyiapkan skenario bermain peran dengan rapi.

10. Guru membagi siswa dalam 2 kelompok besar. √

11. Guru memberikan penjelasan mengenai penerapan metode pembelajaran role playing (bermain peran) dalam proses pembelajaran yang akan dilaksanakan.

12. Guru menyampaikan materi pelajaran sesuai indikator yang telah ditetapkan

13. Guru meminta siswa untuk mempelajari skenario dan naskah jalannnya bermain peran.

14. Guru memfasilitasi siswa mempelajari naskah untuk bermain peran

15. Guru menetapkan siswa yang akan terlibat dalam bermain peran, peran yang harus dimainkan, serta waktu yang disediakan

(53)

No Aspek yang Diamati Skor membahas jalannya cerita yang diperankan oleh kelompok lain

18. Guru membimbing siswa melakukan diskusi tentang jalannya bermain peran maupun materi cerita yang disimulasikan

19. Guru meminta siswa dalam kelompok untuk maju dan mempresentasikan hasil diskusinya.

20. Guru meminta siswa yang tidak maju mempresentasikan, untuk memperhatikan dan menanggapi kelompok yang sedang mempresentasikan hasil diskusinya

21. Guru bersama siswa merumuskan kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan.

22. Melakukan refleksi, dan memberikan pesan moral. √ 23. Melakukan tindak lanjut (PR, evaluasi) √

24 Menyampaikan salam penutup. √

Skor 16 27 28

Total Skor 71

Kategori Penilaian Baik

Keterangan:

1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori kurang. 2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori cukup. 3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori baik.

(54)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU KELAS 3 SDN 02

GENENGADAL PURWODADI DALAM PEMBELAJARAN IPS DENGAN

METODE BERMAIN PERAN DENGAN MEDIA KANTIN SEKOLAH

Siklus/Pertemuan : Siklus II/Pertemuan 2

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/Semester : Kelas 3/Semester I

Hari & tanggal : Sabtu, tanggal 29 Juli 2017

Petunjuk pengisian :

Berilah tanda centang () pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil pengamatan proses pembelajaran.

No Aspek yang Diamati Skor 8. Guru mengingatkan materi sebelumnya dan

mengaitkan dengan materi yang akan diajarkan.

9. Guru menyiapkan skenario bermain peran dengan rapi.

10. Guru membagi siswa dalam 2 kelompok besar. √ 11. Guru memberikan penjelasan mengenai penerapan

metode pembelajaran role playing (bermain peran) dalam proses pembelajaran yang akan dilaksanakan.

12. Guru menyampaikan materi pelajaran sesuai indikator yang telah ditetapkan

13. Guru meminta siswa untuk mempelajari skenario dan naskah jalannnya bermain peran.

14. Guru memfasilitasi siswa mempelajari naskah untuk bermain peran

(55)

No Aspek yang Diamati Skor 1 2 3 4 15. Guru menetapkan siswa yang akan terlibat dalam

bermain peran, peran yang harus dimainkan, serta waktu yang disediakan

√ membahas jalannya cerita yang diperankan oleh kelompok lain

18. Guru membimbing siswa melakukan diskusi tentang jalannya bermain peran maupun materi cerita yang disimulasikan

19. Guru meminta siswa dalam kelompok untuk maju dan mempresentasikan hasil diskusinya.

20. Guru meminta siswa yang tidak maju mempresentasikan, untuk memperhatikan dan

menanggapi kelompok yang sedang

mempresentasikan hasil diskusinya

21. Guru bersama siswa merumuskan kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan.

Kategori Penilaian Sangat Baik

Keterangan:

1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori kurang. 2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori cukup. 3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori baik.

(56)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA KELAS 3 SDN 02

GENENGADAL PURWODADI DALAM PEMBELAJARAN IPS DENGAN

METODE BERMAIN PERAN DENGAN MEDIA KANTIN SEKOLAH

Siklus/Pertemuan : Siklus I/Pertemuan 1

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/Semester : Kelas 3/Semester I

Hari & tanggal : Rabu, tanggal 26 Juli 2017

Petunjuk pengisian :

Berilah tanda centang () pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil pengamatan proses pembelajaran.

No Aspek yang Diamati Skor

1 2 3 4 1. Siswa mengawali kegiatan belajar mengajar dengan

menjawa salam dari guru

√ 7. Siswa memperhatikan guru menginformasikan

tujuan pembelajaran.

8. Keterlibatan siswa dalam pembentukan kelompok belajar.

9. Perhatian siswa pada saat guru memberikan penjelasan mengenai penerapan metode pembelajaran role playing (bermain peran).

10. Memperhatikan guru menyampaikan materi pelajaran.

11. Siswa mempelajari naskah bermain peran dengan serius.

12. Siswa tidak merasa kesulitan dalam mempelajari naskah bermain peran

13. Antusiasme siswa pada saat guru menetapkan siswa yang akan terlibat dalam bermain peran.

14. Siswa memainkan peran sesuai dengan skenario dan naskah.

(57)

No Aspek yang Diamati Skor

1 2 3 4 15. Secara berkelompok, siswa melakukan diskusi

tentang jalannya bermain peran maupun materi cerita yang disimulasikan oleh kelompok lain.

16. Keberanian siswa meminta bimbingan guru jika ada yang mengalami kesulitan

17. Keberanian siswa dalam kelompok untuk maju dan mempresentasikan hasil diskusinya.

18. Siswa memperhatikan dan menanggapi kelompok yang sedang mempresentasikan hasil diskusinya

19. Keterlibatan siswa dalam menyimpulkan materi pelajaran.

20. Memperhatikan guru melakukan refleksi pembelajaran.

21. Memperhatikan guru memberikan tindak lanjut (PR, evaluasi)

22. Menjawab salam penutup. √

Skor 3 26 15 0

Total Skor 44

Kategori Penilaian cukup

Keterangan:

1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori kurang. 2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori cukup. 3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori baik.

(58)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA KELAS 3 SDN 02

GENENGADAL PURWODADI DALAM PEMBELAJARAN IPS DENGAN

METODE BERMAIN PERAN DENGAN MEDIA KANTIN SEKOLAH

Siklus/Pertemuan : Siklus I/Pertemuan 2

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/Semester : Kelas 3/Semester I

Hari & tanggal : Kamis, tanggal 27 Juli 2017

Petunjuk pengisian :

Berilah tanda centang () pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil pengamatan proses pembelajaran.

No Aspek yang Diamati Skor

1 2 3 4 1. Siswa mengawali kegiatan belajar mengajar dengan

menjawab salam dari guru

2. Sikap siswa dalam doa bersama. √

3. Siswa merespon absensi dari guru dengan mengangkat tangan

4. Kesipan siswa untuk belajar. √

5. Keaktifan siswa dalam kegiatan apersepsi √ 6. Siswa menunjukkan motivasi tinggi untuk belajar. √ 7. Siswa memperhatikan guru menginformasikan tujuan

pembelajaran.

8. Keterlibatan siswa dalam pembentukan kelompok belajar.

9. Perhatian siswa pada saat guru memberikan penjelasan mengenai penerapan metode pembelajaran role playing (bermain peran).

10. Memperhatikan guru menyampaikan materi pelajaran.

11. Siswa mempelajari naskah bermain peran dengan serius.

12. Siswa tidak merasa kesulitan dalam mempelajari naskah bermain peran

13. Antusiasme siswa pada saat guru menetapkan siswa yang akan terlibat dalam bermain peran.

14. Siswa memainkan peran sesuai dengan skenario dan naskah.

(59)

No Aspek yang Diamati Skor 1 2 3 4 15. Secara berkelompok, siswa melakukan diskusi

tentang jalannya bermain peran maupun materi cerita yang disimulasikan oleh kelompok lain.

16. Keberanian siswa meminta bimbingan guru jika ada yang mengalami kesulitan

17. Keberanian siswa dalam kelompok untuk maju dan mempresentasikan hasil diskusinya.

18. Siswa memperhatikan dan menanggapi kelompok yang sedang mempresentasikan hasil diskusinya

19. Keterlibatan siswa dalam menyimpulkan materi pelajaran.

20. Memperhatikan guru melakukan refleksi pembelajaran.

21. Memperhatikan guru memberikan tindak lanjut (PR, evaluasi)

22. Menjawab salam penutup. √

Skor 1 30 18

Total Skor 49

Kategori Penilaian Baik

Keterangan:

1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori kurang. 2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori cukup. 3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori baik.

(60)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA KELAS 3 SDN 02

GENENGADAL PURWODADI DALAM PEMBELAJARAN IPS DENGAN

METODE BERMAIN PERAN DENGAN MEDIA KANTIN SEKOLAH

Siklus/Pertemuan : Siklus II/Pertemuan 1

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/Semester : Kelas 3/Semester I

Hari & tanggal : Jum’at, tanggal 28 Juli 2017

Petunjuk pengisian :

Berilah tanda centang () pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil pengamatan proses pembelajaran.

No Aspek yang Diamati Skor

1 2 3 4 1. Siswa mengawali kegiatan belajar mengajar dengan

menjawa salam dari guru

2. Sikap siswa dalam doa bersama. √

3. Siswa merespon absensi dari guru dengan mengangkat tangan

4. Kesipan siswa untuk belajar. √

5. Keaktifan siswa dalam kegiatan apersepsi √ 6. Siswa menunjukkan motivasi tinggi untuk belajar. √ 7. Siswa memperhatikan guru menginformasikan tujuan

pembelajaran.

8. Keterlibatan siswa dalam pembentukan kelompok belajar.

9. Perhatian siswa pada saat guru memberikan penjelasan mengenai penerapan metode pembelajaran role playing (bermain peran).

10. Memperhatikan guru menyampaikan materi pelajaran.

11. Siswa mempelajari naskah bermain peran dengan serius.

12. Siswa tidak merasa kesulitan dalam mempelajari naskah bermain peran

13. Antusiasme siswa pada saat guru menetapkan siswa yang akan terlibat dalam bermain peran.

14. Siswa memainkan peran sesuai dengan skenario dan naskah.

(61)

No Aspek yang Diamati Skor 1 2 3 4 15. Secara berkelompok, siswa melakukan diskusi

tentang jalannya bermain peran maupun materi cerita yang disimulasikan oleh kelompok lain.

16. Keberanian siswa meminta bimbingan guru jika ada yang mengalami kesulitan

17. Keberanian siswa dalam kelompok untuk maju dan mempresentasikan hasil diskusinya.

18. Siswa memperhatikan dan menanggapi kelompok yang sedang mempresentasikan hasil diskusinya

19. Keterlibatan siswa dalam menyimpulkan materi pelajaran.

20. Memperhatikan guru melakukan refleksi pembelajaran.

21. Memperhatikan guru memberikan tindak lanjut (PR, evaluasi)

22. Menjawab salam penutup. √

Skor 4 48 16

Total Skor 68

Kategori Penilaian Baik

Keterangan:

1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori kurang. 2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori cukup. 3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori baik.

(62)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA KELAS 3 SDN 02

GENENGADAL PURWODADI DALAM PEMBELAJARAN IPS DENGAN

METODE BERMAIN PERAN DENGAN MEDIA KANTIN SEKOLAH

Siklus/Pertemuan : Siklus II/Pertemuan 2

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/Semester : Kelas 3/Semester I

Hari & tanggal : Sabtu, tanggal 29 Juli 2017

Petunjuk pengisian :

Berilah tanda centang () pada kolom skala proses pembelajaran, sesuai hasil pengamatan proses pembelajaran.

No Aspek yang Diamati Skor

1 2 3 4 1. Siswa mengawali kegiatan belajar mengajar dengan

menjawa salam dari guru

√ 7. Siswa memperhatikan guru menginformasikan tujuan

pembelajaran.

8. Keterlibatan siswa dalam pembentukan kelompok belajar.

9. Perhatian siswa pada saat guru memberikan penjelasan mengenai penerapan metode pembelajaran

role playing (bermain peran).

10. Memperhatikan guru menyampaikan materi pelajaran. √ 11. Siswa mempelajari naskah bermain peran dengan

serius.

12. Siswa tidak merasa kesulitan dalam mempelajari naskah bermain peran

13. Antusiasme siswa pada saat guru menetapkan siswa yang akan terlibat dalam bermain peran.

(63)

No Aspek yang Diamati Skor 1 2 3 4 naskah.

15. Secara berkelompok, siswa melakukan diskusi tentang jalannya bermain peran maupun materi cerita yang disimulasikan oleh kelompok lain.

16. Keberanian siswa meminta bimbingan guru jika ada yang mengalami kesulitan

17. Keberanian siswa dalam kelompok untuk maju dan mempresentasikan hasil diskusinya.

18. Siswa memperhatikan dan menanggapi kelompok yang sedang mempresentasikan hasil diskusinya

19. Keterlibatan siswa dalam menyimpulkan materi pelajaran.

20. Memperhatikan guru melakukan refleksi pembelajaran.

21. Memperhatikan guru memberikan tindak lanjut (PR, evaluasi)

22. Menjawab salam penutup. √

Skor 0 0 6 72

Total Skor 78

Kategori Penilaian Sangat Baik

Keterangan:

1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori kurang. 2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori cukup. 3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan guru dalam kategori baik.

(64)
(65)
(66)
(67)
(68)
(69)

Gambar

gambar tentang materi

Referensi
