• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Penyerahan Pengiriman Produk

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP Penyerahan Pengiriman Produk"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK PGRI 1 JOMBANG

MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN

KELAS / SEMESTER : XI PEMASARAN / 3

STANDAR KOMPETENSI : 1 Melakukan penyerahan atau pengiriman

produk

KOMPETENSI DASAR : 1 Mempersiapkan barang yang akan

diserahkan atau dikirim

INDIKATOR : 1.1 Menyebutkan hak dan kewajiban

konsumen

1.2 Menjelaskan pengertian spesifikasi produk barang dan jasa

1.3 Membuat daftar spesifikasi barang

ALOKASI WAKTU : 8 x 45 menit (4 x pertemuan)

A Tujuan Pembelajaran :

1. Tujuan Akademik

Selama/setelah mendapat pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Menyebutkan hak dan kewajiban konsumen

2. Menjelaskan pengertian spesifikasi produk barang dan jasa 3. Membuat daftar spesifikasi barang

2. Tujuan Nilai Karakter

Selama/setelah mengikuti Pembelajaran, siswa dapat:

1. Menerapkan nilai Ketuhanan Yang Maha Esa ( Religius)

2. Mewujudkan sikap bersih dan rapi ( Peduli lingkungan)

3. Melakukan sikap teliti dalam memahami hak dan kewajiban

konsumen. (Teliti)

4. Bersikap cermat, sabar dan( kreatif) dalam membuat daftar

(2)

3. Tujuan Nilai-nilai Anti Korupsi

Selama/setelah mengikuti Pembelajaran, siswa dapat:

1. Menerapkan sikap yang selalu menepati janji (tanggung jawab)

2. Bersikap tidak diskriminatif dalam memberikan pelayanan kepada

pelanggan (adil)

B. Materi Pembelajaran

1. Hak dan kewajiban konsumen

2. Pengertian spesifikasi produk

barang dan jasa

3. Membuat daftar spesifikasi produk

Model Integrasi Pendidikan Anti Korupsi pada Materi Ajar

Untuk penyerahan atau pengiriman produk diperlukan persiapan yang matang sehinggga barang yang akan diserahkan atau dikirim benar-benar dilaksanakan dengan baik, maka sangat diperlukan tanggung jawab dari pihak penjual yang akan mengirimkan produk kepada konsumen (nilai tanggung jawab), serta adil dalam memberikan pelayanan kepada pembeli atau tidak membeda-bedakan (nilai keadilan) ,selain itu penjual juga harus jujur dalam proses penyerahan atau pengiriman produk, produk yang dikirim harus sesuai dengan pesanan pembeli dan spesifikasi produk yang sudah dijelaskan kepada pembeli agar pembeli tidak merasa tertipu, penjual atau pihak yang mengirimkan produk juga diharapkan memiliki sumber daya manusia yang berkualitas tidak bergantung pada orang yang tidak profesional meskipun itu adalah keluarganya sendiri (nilai mandiri), seorang penjual juga harus memperhatikan apa yang diinginkan oleh pelanggan misalnya saja jika pelanggan ingin produk yang dikirim harus dibungkus dengan kardus yang tebal, penjual harus bisa memenuhi keinginan itu jangan sampai penjual melakukan penyimpangan misalnya produk yang dikirim hanya dibungkus dengan kardus yang tipis yang rawan terjadi kerusakan (nilai kepedulian) (dilihat dari aspek sosiologi dan ekonomi)

(3)

Dalam dunia usaha tentunya banyak terjadi persaingan antara pihak yang satu dengan pihak yang lainnya, begitu juga dalam proses penyerahan dan pengiriman produk, setiap pengusaha memliki cara tersendiri dalam proses penyerahan dan pengiriman produk, diharapkan setiap penjual melalukan persaingan yang sehat, tidak melakukan penyimpangan dalam pengiriman atau penyerahan produk kepada pembeli (nilai jujur dan tanggung jawab), agar pembeli merasa puas dengan pelayanan yang sudah diberikan, selain itu dalam proses penyerahan dan pengiriman produk sangat rawan terjadi penggelapan atau penyimpangan baik itu berkaitan dengan dokumen maupun barang yang dikirim (nilai jujur dan tanggung jawab), penjual atau pengusaha yang baik tentunya akan menghindari hal tersebut, barang yang dikirim harus sesuai dengan surat perjanjian yang telah disepakati oleh kedua belah pihak yaitu penjual dan pembeli (nilai jujur dan tanggung jawab) , ini merupakan bentuk tanggung jawab terhadap hukum yang berlaku yang sudah

(4)

Dalam dunia usaha khususnya di bidang perdagangan ada hak dan kewajiban yang harus dipahami oleh konsumen. Oleh karena itu agar tidak terjadi pertentangan atau perselisihan maka masing-masing hendaknya mengetahui hak-hak dan kewajiban sebagai penjual maupun sebagai konsumen/pembeli sebagaimana telah diatur dalam UU No. 8 tentang perlindungan konsumen.

( aspek ekonomi dan aspek hukum)

C. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 1

• Memahami hak dan kewajiban konsumen

Pertemuan ke 2

• Menjelaskan spesifikasi produk barang

Pertemuan ke 3

• Menjelaskan spesifikasi produk jasa

Pertemuan ke 4

• Membuat daftar spesifikasi produk dan identifikasi produk

D. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Penugasan

(5)

3. Tanya jawab

Dengan model pembelajaran JIGSAW untuk menumbuhkan rasa percaya diri, tanggung jawab dan cermat.

E Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal

1. Guru mengucapkan salam dan bersama siswa mengamati kebersihan kelas, , jika ada sampah, guru bersama siswa mengambil dan

membuangnya pada tempat sampah. ( Nilai Kepedulian Lingkungan)

2. Guru mengajak siswa berdo’a kepada Tuhan Yang Maha Esa (Nilai

Religius)

3. Guru melakukan absensi siswa( disiplin )

4. Guru menjelaskan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai. 5. Guru menjelaskan strategi belajar mengajar yang digunakan dan aspek

penilaian siswa.

6. Guru melakukan apersepsi yakni bertanya kepada siswa tentang pengetahuan awal siswa terhadap materi.

Kegiatan Inti

1. Guru menyiapkan media pembelajaran 2. Guru menjelaskan kepada siswa tentang :

•Memahami hak dan kewajiban konsumen

•Menjelaskan pengertian spesifikasi produk barang dan jasa

3. Guru minta dan memotifasi siswa agar bertanya tentang hal-hal yang kurang atau tidak dimengerti atau sebaliknya guru yang bertanya kepada siswa untuk melihat pemahaman pada materi yang telah diberikan.

4. Siswa dikelompokkan ke dalam 4 anggota tim

5. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang berbeda. 6. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang ditugaskan.

7. Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari bagian/sub bab yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan sub bab mereka.

(6)

8. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian mengajar teman satu tim mereka tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh.

9. Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi.

Kegiatan Penutup

1. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah diberikan hari ini

2. Guru memberikan tugas kepada siswa

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan berikutnya.

4. Guru mengajak siswa untuk berdo’a penutup pembelajaran. (Nilai

Religius)

5. Guru mengucapkan salam

6. Siswa menjawab salam dan secara tertib bergantian mencium tangan

guru. (Nilai peduli sosial)

F. Sumber Belajar

1. Modul penyerahan / pengiriman produk oleh Drs. Sutrisno Kusmawan Ruswandi, S.Pd

2. Modul Panduan Belajar oleh Dra. Nita Kristyaningrum dkk

G Media / Alat Pembelajaran

1. Chart 2. LCD 3. White Board 4. Board Marker H Penilaian 1. Tes Tertulis

1) Sebutkan 2 macam hak dan kewajiban para konsumen! 2) Jelaskan yang dimaksud dengan spesifikasi produk barang? 3) Buatlah daftar spesifikasi produk barang!

(7)

2. Instrumen Penilaian

N O

PEDOMAN PENSKORAN/KUNCI JAWABAN SKO

R

1 Hak Konsumen

a. Hak atas kenyamanan, keamanan dan keselamatan

dalam mengkonsumsi barang atau jasa

b. Hak atas informasi yang benar, jelas, jujur

mengeni kondisi dan jaminan barang atau jasa Kewajiban konsumen

a. Membaca atau mengikuti petunjuk informasi dan prosedur pemakaian

atau pemanfaatan barang atau jasa

b. Beritikad baik dalam melakukan transaksi pembelian barang dan jasa

7,5 7,5

7,5 7,5

2 Spesifikasi produk barang adalah pengelompokkan produk barang menurut

jenis produk masing-masing untuk mengetahui kuantitas barang yang dipasarkan 0 -10 3 No Departemen Jenis Baran g Spesifikasi/article

Nama/Merk barang Ukuran/Isi Informasi Produsen 1 Food Milk &

Produc t

Bebelac 1 400 g Susu formula bayi dengan AA/DHA Prebiotik FOS untuk usia 0-6 bulan

PT. Nutricia Indonesia Sejahtera

Bebelac 2 400 g Susu formula lanjutan dengan AA/DHA Prebiotik FOS untuk usia 6-12 bulan

PT. Nutricia Indonesia Sejahtera Frisian Flag 1 2 3 200 g Susu untuk pertumbuhan formula baru

dengan DHA/Omega 3 dan 6 antioksidan/vit E, C/Beta karotin/inulin usia 1-3 tahun

PT. Frisian Flag Indonesia

Dancow 3+ 800 g Susu pertumbuhan rasa vanila untuk 3-6 tahun mengandung DHA/LA/ALA dan 26 vitamin dan mineral

PT. Nestle Indonesia Kejayaan Pasuruan 67172 Indonesia

SGM 2 600 g Susu formula lanjutan 6-26 bulan mengandung DHA/LA Prekursor AA/Prebiotik FOS

PT. Sari Husada Tbk Yogyakarta Indonesia

Biscuit

s Farley’sBiskuit bayi 120 g (2x6 keping)

Makanan pelengkap serelia dengan DHA dan

FOS untuk 4 bulan ke atas PT. Arnott’s Indonesia Drink Mizone Active

Hydration 500 ml Minuman bernutrisi mengandung 5 vitamin (C, B3, B6 dan B12) menggantikan cairan tubuh dengan cepat

PT. Danone Aqua

Extra Joss 4 gram/1

sachet Suplemen makanan mengandung Active B7 PT. Bintang Toejoe Laserin 225 ml Obat batuk cair Mecosin Indonesia Jakarta Oskadril 10 sachet

@ 3 gram

Obat batuk serbuk rasa jeruk nipis untuk meredakan batuk tidak berdahak dan pilek

PT. Supra Ferbindo Farma Bekasi Indonesia

Wood’s pepermint

antitusive 60 ml Obat batuk cair plus anthistamin untuk batuk tidak berdahak karena alergi Kalbe Farma Bronchitin

Expetorant 50 ml Obat batuk cair untuk dewasa dan anak menyembuhkan gejala flu, batuk, demam, hidung tersumbat, sakit kepala, sesak nafas, nyeri otot dll

Nufarindo Semarang Indonesia

Canne

d Food Atan 155 g Sardines In Tomato Sauce

Snack Momogi 20 x 14 9 Makanan ringan Stick Keju PT. Sari Murni Indonesia Choki-choki 36 x 9 9 Coklat pasta PT. Mayora Indah Jakarta Indonesia Noodle

s

Sarimi Mie instan komposisi tepung terigu, minyak sayur, tepung tapioka, pengatur keasaman, pemantap, pewarna, antioksidan

PT. Indofood Sukses Makmur Tbk. Jakarta Indonesia

Mie Sedap Mie instant komposisi : tepung terigu, minyak sayur, garam, pengental, penatur keasaman, pewarna dan zat besi

PT. Parakarsa Alam Segar Jakarta Indonesia

2 Non Food Hair

Care Long life shampo ME rawat to TAL 100 ml Long life shampo metal terbuat dari bahan alami untuk merawat kesuburan rambut PT. Sunrica Mutiara Tangerang Indonesia Rejoice Long 100 ml Shampo untuk merawat rambut panjang/for

long hair

PT . Procter and Gamble Home Product Indonesia

Good Non Aerosol

Hair Spray 90 ml Untuk segala jenis rambut dengan ekstra strong PT. Kosmindah Wangi Tangerang Indonesia Body

Care

Nuvo Family + 80 g Sabun mandi dengan TCC + Triclosan Moisturizer pelembab menjaga rambut agar

PT. Sayap Utama Jakarta Indonesia 0 - 30

(8)

Fresh and natural

shop 80 g Sabun mandi with strawbery and jasmine extract softening PT. Sayap Utama Jakarta Indonesia Esteebel 170 ml Hand & body lotion white bengkoang

ekstract

PT. Cempaka Belkosindo Indah Jakarta Indonesia

Marina Natural 100 ml Hand & body lotion Honey PT. Rudy Soetadi Bekasi Indonesia Shinzu’I 210 ml Body lotion mengandung Herba Matsu Oil

Japan untuk kulit putih sehat PT. Bina Karya Prima Jakarta Indonesia Skin

Care

Pond’s 100 ml White facial foam kulit putih tampak putih berseri

PT. Unilever Indonesia Tbk Citra 120 ml Citra beauty lotion mangir untuk membantu

pembaharuan sel kulit PT. Unilever Indonesia Tbk Mouth

Care

Ciptadent 130 ml Pasta gigi dengan multi vitamin dan micro aktive foam fresh mint, menguatkan email gigi

PT. Lions Wings Jakarta Indonesia

Pepsodent 75

g/Ekono mi

Pasta gigi lebih kuat perlindungan 12 jam PT. Unilever Indonesia Tbk

Smile – Up Pasta gigi sparkling gel claning action + frest

breath cool explosion PT. Lions Wings Jakarta Indonesia Insect

Killer

Baygon 5 pasang Anti nyamuk bakar formula transflurin Jhonson Jakarta Indonesia Air

Freshn ess

Bay fresh 250 ml Neutaralizes Odors Orange Jhonson Jakarta Indonesia

Obat-obatan Hansaplast Junior 40 strip standar Plester Junior PT. Beiersdoft Indonesia

Geliga 20 g Balsem otot panas berganda PT. Egel Indofarma Tangerang Indonesia

4 Keterangan-keterangan yang harus dicantumkan dalam spesifikasi produk

yaitu :

- golongan barang (departemen), - jenis barang, - nama - merek, - ukuran/ isi, - informasi, - produsen dan - harga barang 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5

Jumlah Skor maksimum 100

3. Pedoman Penilaian Nilai = 100 100 x Perolehan Skor RUBRIK PENILAIAN

(9)

No Nama Murid Aspek Penilaian Catatan Guru I II III 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. Keterangan :

I. Ketepatan dan kecepatan merespon pertanyaan (Max 80)

II. Keseriusan dalam menjawab pertanyaan (Max 80)

III. Keaktifan dalam kelas (Max 80)

Pedoman nilai diskusi:

Nilai =

3

han SkorPerole

Mengetahui

Kepala SMK PGRI 1 JOMBANG

Drs. SUGITO, M.MPd

Jombang, 30 Juli 2012 Guru Mata Pelajaran

Drs. SUGITO, M.MPd

Referensi
