RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 5 PADALARANG Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : VIII / Ganjil Tema : Senam Lantai
Sub Tema : Variasi Gerak Spesifik Meroda Pembelajaran ke : 2
Alokasi Waktu : 1 JP ( 10 Menit) A.
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca artikel dan gambar, peserta didik mampu menjelaskan langkah-langkah gerak spesifik Meroda.
2. Melalui tayangan video/contoh gerakan, peserta didik mampu melakukan gerak spesifik Meroda.
B. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIFSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU Pendahuluan 1. Persiapan psikis dan fisik, membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik secara bergilir dan siswa melaksanakan pemanasan/peregangan.
2. Presensi peserta didik
3. Apersepsi : Mengingatkan kembali materi pertemuan sebelumnya dengan memberikan pertanyaan pada peserta didik
a. Apa fungsi Kebugaran Jasmani?
4. Menginformasikan topik dan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran
5. Menginformasikan kegiatan pembelajaran dan penilaian yang akan dilakukan
6. Guru memberikan motivasi terkait materi senam lantai yang bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari.
7. Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.
2 menit
Kegiatan Inti Tahap 1 Orientasi peserta didik kepada masalah
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk mengamatti, melihat, membaca, mendengar, membaca, dan menyimak melalui buku paket, video, gambar tentang variasi gerak spesifik meroda.
Tahap 2 Mengorganisasikan peserta didik
❖ Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi/gambar yang disajikan oleh guru yang tidak dipahami dari apa yang diamati
❖ Guru memberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan dengan menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu, dan sikap toleransi, guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut (menanya). Nilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri dan pantang menyerah.
Kemampuan berfikir tingkat tinggi (HOTS)
Tahap 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
❖ Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk bekerjasama.
❖ Peserta didik diberikan permasalahan dalam bentuk Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
❖ Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan sikap memiliki rasa percayadiri, tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab, dan kerjasama (menalar dan mencoba).
6 Menit
❖ Peserta didik mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu variasi gerak spesifik Meroda
❖ Peserta didik diminta untuk melakukan aktivitas gerak spesifik meroda dengan berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu dan pantang menyerah (Karakter)
❖ Saling tukar informasi tentang variasi gerak spesifik meroda Tahap 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), dengan sikap penuh percaya diri dan komunikatif sedangkan kelompok lainnya menanggapi.
Tahap 5 Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah
Mengasosiasikan
Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap hasil diskusi yang telah dilaksanakan.
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Penutup 1. Guru bersama dengan murid merefleksi tentang pengalaman belajar.
2. Peserta didik diberikan tugas Variasi gerak spesifik Meroda dengan bentuk laporan yang dapat dipilih :
• Infografis
• Artikel
• Video
• Audio (Voice note)
3.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
4.
Pembelajaran ditutup dengan berdo’a dan salam. Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran agama yang dibuat (Karakter).
2 Menit
C. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap : Observasi saat pembelajaran berlangsung 2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan
3. Penilaian Praktik : Praktik dan fortofolio
Padalarang, Maret 2022 Mengetahui :
Kepala SMPN 5 Padalarang, Guru Mata Pelajaran,
Ceceng Gunawan, S.Pd., M.M.Pd. Didin, S.Pd., M.M.Pd.
NIP. 19700507 200003 1 008 NIP. 19710727 200003 1 003
Lampiran 1
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
NO NAMA ASPEK PERILAKU YANG DINILAI
JUMLAH SKOR SIKAP
KODE NILAI
BS JJ RL TJ DS
1 ADITIA 80 80 80 75 80 395 79 B
2 ASEP MUHAMAD 3 CITRA NUR A.
4 DANIEL R.
5 DEDEN SOPIAN 6 DIKI MAULANA S.
7 DINAR S.
8 FELIX ANDHIKA F.
9 …..
10 11 12 13 14
KETERANGAN :
BS = Bekerja sama KODE NILAI :
JJ = Jujur C (CUKUP) = 60 - 70
RL = Religius B (BAIK) = 71 - 84
TJ = Tanggung jawab A (BAIK SEKALI) = 85 - 100
DS = Disiplin
Padalarang, Maret 2022 Penilai,
Didin, S.Pd., M.M.Pd.
NIP. 197107272000031003
Lampiran 2
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF Kisi-Kisi Tes Tertulis
NamaSekolah : SMPN 5 Padalarang Kelas/Semester : VIII/Genap
Mata Pelajaran : PJOK TahunPelajaran : 2021/2022
No
Kompetensi Dasar
Materi/ Sub Materi Indikator Soal Bentuk Soal
Jumlah Soal 1
3.6 Memahami
kombinasi keterampilan berbentuk rangkaian gerak sederhana dalam aktivitas spesifik senam lantai
Senam Lantai
• Menjelaskan variasi gerak spesifik meroda.
• Menjelaskan variasi gerak spesifik meroda
Uraian 2
Butir Soal Uraian
KARTU SOAL Satuan Pendidikan : SMPN 5 Padalarang
Mata Pelajaran : PJOK
Nama Penyusun : Didin, S.Pd., M.M.Pd.
Tahun Pelajaran : 2021/2022 Materi
Senam Lantai
Buku Sumber : Buku Guru dan Buku Siswa, Kemendikbud Indikator Soal
Menjelaskan variasi Gerakan meroda
No.Soal 1
Rumusan Butir Soal
1. Apa yang dimaksud variasi gerak spesifik meroda?
Menyebutkan langkah-langkah gerakan meroda
No.Soal 2
2. Sebutkan langkah-langkah variasi gerak spesifik meroda!
Kunci Jawaban
No Soal Kunci Jawaban Skor
1 Gerakan meroda merupakan gerakan memutar badan dengan sikap awal menyamping arah gerakan dan tumpuan berat badan ketika berputar menggunakan kedua tangan dan kaki.
3
2 a. Posisi awal : berdiri sikap menyamping arah gerakan kedua kaki dibuka selebar bahu dan kedua lengan terentang serong atas.
b. Gerakan: bila gerakan diawali tangan kiri, letakkan telapak tangan kiri pada matras yang diikuti kaki kanan terangkat lurus ke atas, saat tangan kanan diletakkan pada matras, kaki kiri terangkat lurus ke atas, hingga badan membentuk berdiri dengan tangan. Turunkan dengan cepat kaki kanan pada matras disusul terangkatnya tangan kiri dari matras dan kaki kiri mendarat matras.
c.
Akhir gerakan: berdiri sikap menyamping arah gerakan dengan posisi kedua kaki terbuka selebar bahu, sikap kedua lengan terentang serong atas di samping telinga.
3
Penskoran Soal Uraian
Nomor Soal Penyelesaian/Kunci Jawaban Skor
1 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan lengkap dan benar. 3 2 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang lengkap. 2 3 Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar. 1
4 Siswa tidak dapat menjawab dengan benar 0
Skor maksimum 6
Nilai = 𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍𝑺𝒌𝒐𝒓𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍𝑺𝒌𝒐𝒓𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 =100
Padalarang, Maret 2022 Penilai,
Didin, S.Pd., M.M.Pd.
NIP. 197107272000031003
Lampiran 3
LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTOR Kisi-kisi Penilaian Praktik
Nama Sekolah : SMPN 5 Padalarang Kelas/Semester : VIII/Genap
Mata Pelajaran : PJOK Tahun pelajaran : 2021/2022
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian 1.
4.6 Memahami
kombinasi keterampilan berbentuk rangkaian gerak sederhana dalam aktivitas spesifik senam lantai
Senam Lantai
4.6.1 Melakukan variasi meroda
Praktik
Tugas Praktik:
➢ Mempraktekkan gerakan variasi guling meroda
NO NAMA
Nilai Gerakan
Meroda 1 ADITIA
2 ASEP MUHAMAD 3 CITRA NUR A.
4 DANIEL R.
5 DEDEN SOPIAN 6 DIKI MAULANA S.
7 DINAR S.
8 FELIX ANDHIKA F.
9 …..
Rubrik Penilaian Praktik
No Indikator Rubrik Skor
1. Melakukan
Praktik gerakan meroda
Melakukan empat langkah kerja dengan tepat.
4 Melakukan tiga langkah
kerjadengan tepat. 3
Melakukan dua langkah kerja
dengan tepat. 2
Melakukan satu langkah kerja
dengan tepat. 1
Tidak melakukan langkah
kerja. 0
Nilai = 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 =100
Padalarang, Maret 2022 Penilai,
Didin, S.Pd., M.M.Pd.
NIP. 197107272000031003
Lampiran 4
Kisi-kisi Penilaian Produk Nama Sekolah : SMPN 5 Padalarang
Kelas/Semester : VIII/Genap Mata Pelajaran : PJOK Tahun pelajaran : 2021/2022
No. Kompetensi
Dasar Materi Indikator Teknik
Penilaian 1. 4.7 Memahami
kombinasi keterampilan berbentuk rangkaian gerak sederhana dalam aktivitas spesifik senam lantai
Senam Lantai 4.7.1 Melakukan variasi gerakan spesifk meroda
Produk
Rubrik Penilaian Produk
Aspek Penilaian Skor
Bobot Jumlah
1 2 3 4 5
Kesesuaian Tema 10%
Kreasi dan inovasi
10%
Kualitas Produk 60%
Kemasan 20%
Jumlah 100%
Kriteria Penskoran: 1 = tidak sesuai (0%); 2 = kurang sesuai (1-25%); 3 = cukup sesuai (26- 50%); 4 = sesuai ( 51-75%); 5 = sangat sesuai (76 – 100%)
Total = Jumlah Nilai x 20
Padalarang, Maret 2022 Penilai,
Didin, S.Pd., M.M.Pd.
NIP. 197107272000031003
Lampiran 5
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Judul : Senam Lantai (Sikap Meroda)
Mata Pelajaran : PJOK Kelas/Semester : VIII/ Genap Waktu : 20 menit A. Tujuan pembelajaran
Setelah mengikuti kerja kelompok peserta didik dapat:
1. Menyebutkan variasi meroda dengan benar!
2.
Melakukan praktik variasi meroda dengan benar!
B. Petunjuk belajar :
1. Baca secara cermat materi senam lantai!
2. Kerjakan tugas sesuai dengan langkah-langkah petunjuk Guru!
3. Konsultasikan dengan guru bila mengalami kesulitan mengerjakan tugas!
C. Gerak Spesifik Senam Lantai : Gerakan Spesifikasi Meroda
Gerakan meroda merupakan gerakan memutar badan dengan sikap awali menyamping arah gerakan dan tumpuan berat badan ketika berputar menggunakan kedua tangan dan kaki. Teknik gerakan meroda dapat dilakukan sebagai berikut (lihat gambar 1):
Gambar 1. Gerakan Meroda
a. Posisi awal : berdiri sikap menyamping arah gerakan kedua kaki dibuka selebar bahu dan kedua lengan terentang serong atas.
b. Gerakan: bila gerakan diawali tangan kiri, letakkan telapak tangan kiri pada matras yang diikuti kaki kanan terangkat lurus ke atas, Saat tangan kanan diletakkan pada matras, kaki kiri terangkat lurus ke atas, hingga badan membentuk berdiri dengan tangan. Turunkan dengan cepat kaki kanan pada matras disusul terangkatnya tangan kiri dari matras dan kaki kiri mendarat matras.
c. Akhir gerakan: berdiri sikap menyamping arah gerakan dengan posisi kedua kaki terbuka selebar bahu, sikap kedua lengan terentang serong atas di samping telinga.
D. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini:
1. Jelaskan tahap pembelajaran dari variasi gerak spesifikasi meroda!
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
2. Lakukan pembelajaran praktek secara kelompok tentang variasi gerak spesifik meroda!
3. Perwakilan setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi LKPD kepada kelompok yang lain dengan tampil di depan semua kelompoknya. Kelompok yang lain dipersilahkan untuk bertanya, menambah informasi atau menyanggah hasil kelompok tersebut. Setelah selesai presentasi lembar hasil diskusi dinilai oleh kelompok lain dengan menggunakan alasan / memberi tanggapan atas hasil diskusi masing- masing kelompok.
Nama Anggota Kelompok …… kelas ………:
1. ……….
2. ……….
3. ……….
4. ……….
5. ……….
6. ……….
7. ……….
8. ……….
Nilai Paraf