• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PELATIHAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PELATIHAN"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

TAMAN KANAK-KANAK

ISLAM TERPADU GENERASI BANGSA

No. Notaris: 96/C.534.HT.03.01-TH.1999, TGL 23 Juli 2018 SK Kemenhukman Nomor AHU-0009801.AH.01.04.Tahun 2018 Sekretariat: Jl. KH. Sarbini Link Tegal krenceng Tong RT 04 RW 05

Kelurahan Kebonsari Kecamatan Citangkil Kota Cilegon Telp: 081953039075-08119579178-087771324908

Email: [email protected]

RENCANA PELAKSANAAN PELATIHAN CALON PENGAJAR PRAKTIK GURU PENGGERAK

Oleh: Hj. Siti Masturoh, S.Pd TK IT Generasi Bangsa Email: [email protected]

Nama Pelatihan : Seleksi Tahap Dua Calon Pengajar Praktik Guru Penggerak Nama Mata Diklat : Simulasi Mengajar Calon Pengajar Praktik Guru Penggerak Tujuan Pelatihan : Seleksi Simulasi Mengajar

Indikator Pelatihan : 1. Mengunggah RPP sesuai instruksi 2. Mengkonfirmasi waktu pelaksanaan

Semester / Minggu / Hari ke : 1 / 15 / 1

Kelompok usia : TK B (5-6 tahun)

Tema / subtema / sub subtema: Binatang / Binatang Air / Ikan

Kompetensi Dasar : NAM 1.1 , 1.2 . FM 3.3-4.3 . KOG 3.6-4.6 . BHS 3.11-4.11.

SOSEM 2.6 . SN 3.15-4.15 Kompetensi Inti :

KI-1 : Menerima ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Memiliki prilaku hidup sehat, rasa ingin tahu, kreatif dan estetis, percaya diri, disiplin, mandiri, peduli, mampu bekerja sama, mampu menyesuaikan diri, jujur dan santun dalam berinteraksi dengan keluarga, pendidik dan pengasuh dan teman.

KI-3 : Mengenal diri, keluarga, teman, pendidik, pengasuh di lingkungan sekitar, teknologi, seni dan budaya, di rumah, tempat bermain dan satuan Paud dengan cara : mengamati dengan indra (melihat, mendengar, menghidup, merasa, meraba) menanya, mengumpulkan informasi dan mengkomunikasikan melalui kegiatan bermain.

KI-4 : Menunjukkan yang di ketahui, di rasakan, di butuhkan melalui bahasa, musik, gerakan dan karya secara produktif dan kreatif serta mencerminkan prilaku berakhlak mulia.

(2)

Kompetensi Dasar : NAM

1.1 Mengetahui adanya Tuhan melalui ciptaanNya.

1.2 Menghargai diri sendiri, orang lain dan lingkungan sekitar sebagai rasa syukur kepada Tuhan.

Fisik Motorik

3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk perkembangan motorik kasar dan halus.

4.3 Mengetahui cara hidup sehat.

Kognitif

3.6 Mengenal benda-benda sekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi dan ciri-ciri lainnya.

4.6 Menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda-benda di sekitar yang di kenalnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi dan ciri-cirinya) melalui beberapa hasil karya.

Bahasa

3.11 Memahami bahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa verbal dan non verbal)

4.11 Menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif, Mengungkapkan bahasa secara verbal dan non verbal

Sosial Emosional

2.6 Memiliki prilaku yang mencerminkan sikap taat terhadap aturan sehari-hari untuk melatih kedisiplinan.

Seni

3.15 Mengenalkan berbagai karya dan aktivitas seni.

4.15 Menunjukkan dan aktivitas seni dengan mienggunakan berbagai media.

Tujuan Pembelajaran :

 Anak terbiasa mengucapkan salam, menghafal surat-surat pendek, doa harian dan hadits pendek

 Melatih motorik kasar melalui gerak dan lagu “ikan berenang”

 Anak mampu mengidentifikasi binatang air (nama, bagian-bagian ikan, fungsi, manfaat dan tempat hidupnya)

 Anak mampu menghitung jumlah ikan yang di tangkapnya

 Anak mampu menggambar hewan yang hidup di air

 Anak mampu menceritakan karya yang di buatnya dengan bahasa sederhana

 Anak mampu bereksperimen pencampuran warna

 Anak mampu menulis “ikan” dengan media loos part

(3)

Indikator Hasil Pembelajaran :

 Mengucapkan doa doa pendek,surat-surat pendek dan hadits pilihan

 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan

 Melakukan kegiatan yang menunjukan anak mampu terampil menggunakan tangan kanan dan kiri dalam berbagai aktivitas

 Melakukan gerak dan lagu “ikan”

 Melakukan kegiatan yang menunjukan anak mampu menulis benda dengan mencontoh tulisan di atas pasir,biji, karang.

 Melakukan kegiatan yang menunjukan anak mampu mengenal ,menyebutkan, bagian bagian ikan ,manfaatnya bagi tubuh kita

 Anak Menceritakan kembali kegiatan demonstrasi bersama bedah ikan

 Mengungkapkan hasil karya yang di buatnya secara lengkap/utuh “kegiatan usap abur gambar ikan”pencampuran warna

 Memilih kegiatan yang paling sesuai minat anak,dari beberapa pilihan gelaran yang di siapkan guru

Materi Pembelajaran Alokasi waktu : 10 menit

A. PENDAHULUAN (alokasi waktu. 2 menit)

 Guru menyapa peserta didik dengan ceria (memberi dan menjawab salam dan menanyakan kabar

 Guru memberi salam satu persatu kepada peserta didik dengan menyebut nama dari peserta didik (cek kehadiran)

 Guru menanyakan kepada peserta didik yang siap memimpin doa, kemudian mengajak berdoa bersama-sama sebelum belajar

 Bermain tepuk

B. KEGIATAN INTI (alokasi waktu 6 menit)

 Mengamati : Guru memberikan gambar macam-macam binatang air untuk diamati peserta didik

 Menanya : Guru menstimulasi anak untuk bertanya tentang macam-macam ikan

 Mengumpulkan Informasi : Guru dan peserta didik bercakap-cakap menyebutkan bagian- bagian ikan

 Menalar: Anak menceritakan tentang bagian-bagian ikan

 Mengkomunikasikan:

Kegiatan :

 Anak melakukan kegiatan pencampuran warna melalui krayon

(4)

 Anak di minta menggambar ikan

 Anak di minta eksperimen warna melalui usap abur

 Anak di minta menangkap ikan dan menghitungnya

 Anak di minta meniru kata/huruf “ikan” dengan media loos part (pasir, biji, Karang)

C. PENUTUP (alokasi waktu 2 menit)

 Menanyakan perasaan selama hari ini,

 Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini,

 Mainan apa yang paling disukai

 Berdoa setelah belajar.

Sumber/media pelatihan :

 Ikan Mas

 Kontainer bok

 Air

 Serokan ikan

 Wadah

 Pisau

 Talentan

 Lap

 Kerang

 Pasir

 Biji-bijian

 Krayon

 Pensil

 Kertas

Metode / Strategi / Aktivitas Pembelajaran : Kombinasi

(5)

PENILAIAN HARIAN TKIT GENERASI BANGSA T.A 2021-2022

Semester / Minggu / Tanggal : I (Ganjil) / Ke 15 / Senin, 15 November 2021 Kelompok: B

Lingkup

Pengembangan Kegiatan Pembelajaran Indikator Capaian Perkembangan

Nama Anak

Adam Adiba Ajdan

i Rais Nabila Angga Cita taDenisa enisaRadit

t Indr

i Rangga Kevin Nazwa Runaisya hh

NAM Mengenal ciptaan Allah

Mengucap Kalimat Pujian

1.1 Mempercayai adanya tuhan melalui ciptaannya

1.2 Menghargai diri sendiri, orang lain dan lingkungan sekitar sebagai rasa syukur

kepada tuhan BSB BSB BSB BSB BSH BSH BSB BSB BSH BSH BSH BSH BSH BSB FM Meniru Kata Ikan di atas pasir,

karang dan biji-bijian

3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan halus

4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar dan halus BSB BSB BSB BSB BSH BSH BSB BSB BSH BSH BSH BSH BSH BSB KOG Menangkap dan menghitung ikan

di dalam wadah

3.6 Mengenal benda-benda di sekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi dan ciri-ciri lainnya)

4.6. Menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda-benda di sekitar yang dikenalnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi dan ciri-ciri lainnya) melalui berbagai hasil karya

BSB BSH BSB BSH BSH BSH BSB BSB BSH BSH BSH BSH BSH BSB

BHS Demonstrasi Ikan 3.11 Memahami bahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verbal dan non verbal)

4.11 Menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verbal dan non verbal)

BSB BSB BSB BSB BSH BSH BSB BSH BSH BSH BSH BSH BSH BSB

SOSEM Menunggu giliran dalam kegiatan menangkap ikan

2.6. Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap taat terhadap aturan sehari-hari untuk melatih kedisiplinan

BSB BSB BSH BSB BSH BSH BSH BSB BSH BSH BSH BSH BSH BSH

SN Pencampuran warna merah dan kuning menjadi jingga (orange) dengan teknik usap abur

3.15 Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni

4.15 Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media BSB BSH BSB BSH BSH BSH BSB BSB BSH BSH BSH BSH BSH BSB Keterangan :

BB : Belum Berkembang BSH: Berkembang Sesuai Harapan MB : Mulai Berkembang BSB: Berkembang Sangat Baik

(6)

PENILAIAN HASIL KARYA TKIT GENERASI BANGSA T.A 2021-2022

Semester / Minggu / Tanggal : I (Ganjil) / Ke 15 / Senin, 15 November 2021 Kelompok: B HASIL KARYA ANAK

HASIL PENGAMATAN

 Menggunakan pasir sebagai media untuk menulis

 Pasir berisi empat huruf yang sejajar

Susunan huruf i,k,a,n menjadi kata “ikan”

Analisis Ketercapaian Kompetensi Dasar

3.3 - 4.3 Terampil menggunakan tangan kanan dan kiri dalam berbagai aktivitas (Meniru kata ikan) 3.12 - 4,12 Menyebutkan lambing-lambang huruf sesuai bunyi

 Mengenal bentuk ikan

 Mengenal berbagai warna (Merah, kuning, dan orange)

 Mewarnai dengan cara gradasi (Pencampuran Warna)

 Mengerjakan usap abur sesuai pola

Analisis Ketercapaian Kompetensi Dasar

3.6 – 4.6 Mengenal benda berdasarkan warna, ukuran, sifat, suara, tekstur, fungsi dan ciri-ciri lainnya.

Referensi
