• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

NAMA : MAHPUDIN

UNIT KERJA : SMKN PADANGCERMIN SUREL : mahpudincafalo@gmail.com

NAMA : MAHPUDIN

MATA PELAJARAN : Sistem Komputer KELAS/ SEM : X / 2

TOPIK : Konversi Sistem Bilangan Desimal, Biner, Oktal dan Heksa desimal

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri Padang cermin

Mata Pelajaran : Sistem Komputer Kelas / Semester : X / 2

Materi Pokok : Konversi Sistem Bilangan Desimal, Biner, Oktal dan Heksa desimal

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (4 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

3.1 Memahami sistem bilangan(Desimal, Biner, Heksadesimal)

4.1 Mengkonversikan sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal) dalam memecahkan masalah konversi

(3)

C. Indikator

3.1.1 Menjelaskan sistem bilangan Desimal, biner, oktal, heksadesimal 3.1.2 Menjelaskan konversi Desimal ke biner , biner ke desimal dan

sebaliknya

3.1.3 Menjelaskan konversi oktal ke desimal dan sebaliknya

3.1.4 Menjelaskan konversi heksadesimal ke desimal dan sebaliknya 4.1.1 Mengkonversikan bilangan decimal ke biner dan sebaliknya 4.1.2 Mengkonversikan oktal ke desimal dan sebaliknya

Mengkonversikan heksadesimal ke desimal dan sebaliknya D. Tujuan Pembelajaran

1) Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan sistem bilangan decimal, biner, oktal, heksadesimal , sesuai dengan tujuan secara Teliti dan benar .

2) Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Memahami Langkah langkah konversi sistem bilangan decimal, biner, oktal, heksadesimal sesuai dengan tujuan secara Teliti dan tepat

3) Disediakan Bilangan Desimal , Bilangan Biner , Oktal Dan Hexadesimal peserta didik dapat melakukan Konversi dari dan ke masing bilangan tersebut berdasarkan contoh dengan percaya diri

E. Materi Pembelajaran

1. Gambaran umum sistembilangan

2. Sistembilangan (Desimal, Biner, Octal dan Hexadecimal) 3. Konversi bilangan Desimal, Biner, Octal dan Hexadecimal F. Metode dan Model Pembelajaran

Metode pembelajaran : Ceramah, Demonstarsi pembelajaran dan Diskusi Model Pembelajaran : Discovery Learning

G. Media Pembelajaran Slide/Power Point , Video H. Sumber Pembelajaran

 Internet

 Buku Aktivitas belajar : Sistem Komputer SMKtingkat X

 Referensi : jurnal tentang sistem komputer bagian sistem bilangan

 Artikel tentang jenis bilangan dan sistem Bilangan

 Albert Paul Malvino, Ph.D. , Digital Computer Electronics, Tata McGraw- Hill Publishing Company Limited, Second Edition, New Delhi.

(4)

H. Langkah Langkah pembelajaran 1) Pertemuan I ( 2 X 45 menit)

Tahap AktivitasBelajar Waktu

(menit) Pendahuluan

a. Orientasi 1) Guru mengucapkan salam , berdoa dan mengecek kehadiran siswa

2) Guru menjelaskan secara umum materi / KD yang akan di pelajari

3) Guru menjelaskan beberapa aktivitas belajar , Tujuan pembelajaran beserta teknik pembelajaran yang akan dilaksanakan

4) Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran

15 Mnenit /Menyes uaikan

b. Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan menampilkan slide/ video jenis-jenis bilangan.

2) Siswa mengamati slide/ video tersebut dan dirangsang untuk bertanya berkaitan slide/ video tersebut

3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan video tersebut.

4) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan yang mengarah pada beberapa peran jenis bilangan terhadap sistem kerja komputer

(5)

Tahap AktivitasBelajar Waktu (menit) Kegiatan Inti

Gambaran umum sistembilangan (Desimal, Biner, Octal dan Hexadecimal)

1) Guru menampilkan dan

mendemonstrasikan aplikasi calculator guna menunjukkan jenis-jenis bilangan (Desimal, Biner, Octal dan Hexadecimal) yang dapat dioperasikan.

2) Guru bersama siswa mendiskusikan struktur dan gambaran umum

sistembilangan (Desimal, Biner, Octal dan Hexadecimal)

3) Guru memberi contoh Konversi beberapa bilangan dan yang

membedakan jenis bilangan biner, octal, desimal dan hexa desimal dan meminta siswa untuk mencari dan mencatat point penting nya

4) Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian mengumpulkan hasilnya.

5) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa untuk menjelaskan hasil identifikasinya di depan kelas.

6) Guru bersama dengan siswa berdiskusi dan menyimpulkan peran jenis bilangan dalam sistem komputernya

60 menit

(6)

Tahap AktivitasBelajar Waktu (menit) Kegiatan II.

Pembagian siswa dalam kelompok kecil

1) Guru membagi kelas dalam beberapa (1- 6) kelompok kecil dengan menentukan terlebih dahulu ketua kelompoknya (sudah di kondisikan sebelumnya) 2) Siswa kemudian membentuk

kelompoknya sendiri dan membentuk meja diskusi dengan berdasarkan ketua kelompok yang ditunjuk (sudah di kondisikan sebelumnya)

3) Setiap kelompok mendiskusikan dan mengerjakan tugas yang diberikan (sudah di kondisikan sebelumnya) 4) Guru memilih acak kelompok untuk

maju mempresentasikan hasil diskusinya.

Penutup 1) guru menyimpulkan struktur dan gambaran umum sistem bilangan 2) Guru menunjukan peran penting sistem

bilangan dalam pengoperasian sistem komputer.

3) Guru memberi salam, murid menjawab s alam guru

15 menit

(7)

2) Pertemuan II ( 2 X 45 menit)

Tahap AktivitasBelajar Waktu

Pendahulu an

Orientasi

1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.

2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru

15 menit

Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan menampilkan program pascal dalam penerapannya dengan sistem bilangan.

2) Siswa mengamati contoh program pascal tentang tipe data, variabel dalam penerapannya dengan format sistem bilangan.

3) Guru memberikan pertanyaan seputar program pascal yang didemokan.

4) Siswa memberikan respons terkait demonstrasi tentang Program pascal dalam

implementasinya dalam format bilangan.

Kegiatan Inti

1) Guru menjelaskan format-format jenis bilangan.

2) Siswa mengerjakan latihan konversi bilangan sesuai subbab Konversi Bilangan

3) Siswa mengerjakan, mengkaji dan

menganalisis penyandian bilangan pada subbab Sistem Penyandian Bilangan

4) Guru membahas dan melakukan diskusi tentang tugas yang diberikan.

60 menit

Penutup 1) Guru menyimpulkan struktur dan gambaran umum format sistem bilangan

2) Guru memberisalam, murid menjawab salam guru

15 menit

(8)

3) Pertemuan III ( 2 X 45 menit)

Tahap AktivitasBelajar Waktu

Pendahuluan

Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.

2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai pertanyaan guru

15 menit

Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan menampilkan tabel sistem

penyandian bilangan.

2) Siswa mengamati contoh tabel format penyandian sistem bilangan.

3) Guru memberikan pertanyaan seputar sistem penyandian sistem bilangan

4) Siswa memberikan respons terkait demonstrasi tentang implementasi penyandian sistem bilangan.

KegiatanInti 1) Guru menjelaskan format-format penyandian bilangan.

2) Siswa mengerjakan Tugas yang akan diberikan

3) Guru membahas dan melakukan diskusi tentang tugas yang diberikan.

60 menit

Penutup 1) Guru menyimpulkan strukturdan gambaran umum sistem bilangan 2) Guru memberi salam, murid

menjawab salam guru

15 menit

(9)

4) Pertemuan IV ( 2 X 45 menit)

Siswa Melaksanakan Proses penilaian akhir

PENILAIAN HASIL BELAJAR

Aspek TeknikPenilaian BentukInstrumen

Sikap Observasi selama

kegiatan belajar

Catatan dalam Jurnal guru

Pengetahuan 1. Menjelaskan konsep dan jenis-jenis system bilangan.

2. Menjelaskan jenis- jenis format bilangan 3. Menjelaskan konsep

system penyandi bilangan

 Mengerjakan soal yang diberikan

Ketrampilan Unjuk kerja : Mengkonversikan bilangan

Rubrik penilaian Unjuk kerja

I. Penilaian

a. Jenis Penilaian

- Sikap : Penilaian sikap

- Tes Pengetahuan : Uraian terstruktur

- Keterampilan : disediakan soal Bilangan biner dan decimal , siswa diminta mengkonversikan

b. Bentuk Instrumen Penilaian 1. Penilaian Sikap

No Tanggal Nama Peserta

Didik Rombel Catatan Perilaku

Nilai Utama Penguatan Pendidikan

Karakter 1

2

36

(10)

Integritas Religius Nasionalis Mandiri Gotong Royong

 Kesetian

 Antikoru psi

 Ketelada nan

 Keadilan

 Menghar gai martabat manusia

 Melindung i yang kecil dan tersisi

 Taat beribadah

 Menjalank an ajaran agama

 Menjauhi larangan agama

 Rela berkorb an

 Taat hukum

 Unggul

 Disiplin

 Berpres tasi

 Cinta damai

 Tangguh

 Kerja Keras

 Kreatif

 Keberanian

 Pembelajar

 Daya Juang

 Berwawasan informasi dan teknologi

 Musyawarah

 Tolong menolong

 Kerelawanan

 Solidaritas

 Antidiskrimin asi

2. Penilaian Pengetahuan

Indikator Pencapaian Kompetensi

Jenis Penilaian Bentuk

Tes Bentuk Instrumen Skor a. Menjelaskan

sistem bilangan Desimal, biner, oktal,

heksadesimal

Tes Tertuli

s

Soal uraian terstruktur (1 Soal)

50

b. Menjelskan konsep konversi Bilangan

Tes Tertuli

s

Soal uraian terstruktur

50

(11)

Instrumen Penilaian Pengetahuan

Mata Pelajaran : Sistem Komputer Kelas/Semester : X/2

Materi Pokok : Sistem bilangan Biner, Desimal Oktal , heksa desimal

Petunjuk :

1. Berdoalah sebelum dan sesudah melaksanakan evaluasi berikut!

2. Kerjakan perintah di bawah ini dengan sungguh-sungguh!

soal

1. Jelaskan pengertian Sistem bilangan biner, Desimal , Oktal Heksa decimal ! 2. Jelaskan Konsep konversi bilangan biner, Desimal , Oktal Heksa decimal !

Selamat mengerjakan!

Percayalah, TUHAN menganugerahkan KEMAMPUAN pada setiap hamba-Nya yang Berimn

3. Penilaian Keterampilan Konversikan bilangan berikut :

No Bilangan Skor

1 20(10)>>>>>>>>>> X(2) 50

2 10100>>>>>> X(10) 50 3

(12)

C. Pedoman Penskoran 1. Penilaian Sikap

Penilaian sikap Integritas

Skor 4 = Selalu jujur , menghargai Guru dan teman dalam melaksanakan tugas Skor 3 = sering jujur, menghargai Guru dan teman dalam melaksanakan tugas Skor 2 = Kadang jujur, menghargai Guru dan teman dalam melaksanakan tugas Skor 1 = tidak pernah jujur , menghargai Guru dan teman dalam melaksanakan tugas

Penilaian sikap religi

Skor 4 = Selalu Taat dalam melaksanakan Ibadah dan tugas Skor 3 = sering Taat dalam melaksanakan Ibadah dan tugas

Skor 2 = Kadang-kadang Taat dalam melaksanakan t Ibadah dan tugas Skor 1 = tidak pernah Taat dalam melaksanakan Ibadah dan tugas Penilaian Sikap Nasionalis

Skor 4 = Selalu Taat Peraturan dan disiplin sebagai siswa Skor 3 = sering Taat Peraturan dan disiplin sebagai siswa Skor 2 = Kadang-kadang Peraturan dan disiplin sebagai siswa Skor 1 = tidak pernah Taat Peraturan dan disiplin sebagai siswa Penilaian Sikap Mandiri

Skor 4 = Selalu Tangguh, Kreatif , Bekerja keras sebagai siswa Skor 3 = sering Tangguh, Kreatif , Bekerja keras sebagai siswa

Skor 2 = Kadang-kadang Tangguh, Kreatif , Bekerja keras sebagai siswa Skor 1 = tidak pernah Tangguh, Kreatif , Bekerja keras sebagai siswa Penilaian Sikap Gotong royong

Skor 4 = Selalu Bermusyawarah, Tolong menolong,Solider sebagai siswa Skor 3 = sering Bermusyawarah, Tolong menolong,Solider sebagai siswa Skor 2 = Kadang Bermusyawarah, Tolong menolong,Solider sebagai siswa Skor 1 = tidak pernah Bermusyawarah, Tolong menolong,Solider sebagai siswa

Penilaian Sikap

Sangat Baik : apabila memperoleh skor A – dan A Baik : apabila memperoleh skor B - , B, dan B + Cukup : apabila memperoleh skor C -, C, dan C + Kurang : apabila memperoleh skor D dan D +

Nilai =

Skor perolehan Skor maksimal X 4 Skor maksimal = 16

(13)

2. Penilaian Pengetahuan

No Kunci Jawaban Skor

1 Sistem bilangan Biner adalah bilangan berbasisi 2 (0,1) Sistem bIlangan Desimal Adalah Bilangan berbasis 10( 0-9) Sistem Bilangan Oktal yaitu system bbilangan berbasisi 8, System bilangan heksal yaitu berbasisi 16

50

2 Konsep konversi bilangan Desimal kebiner dengan cara membagi 2 bilangan tersebut , tulis isanya lalu urutkan dari bawah keatas ,

Konsep konversi bilangan Desimal Oktal dengan cara membagi 8 bilangan tersebut , tulis isanya lalu urutkan dari bawah keatas ,

Konsep konversi bilangan Desimal kebiner dengan cara membagi16 bilangan tersebut , tulis isanya lalu urutkan dari bawah keatas ,

Konsep konversi bilangan Biner ke Desimal dengan menjumlahkan panghkat 2 , kedalam octal dengan pangkat 8 , dan heksadesimal pangkat 16

50

Skor maksimal 100

3. Penilaian Keterampilan

No Jawaban skor

1 10100 50

2 20 50

Skor Max 100

Pesawaran , April 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

HADI SUWARNO , M.Si MAHPUDIN

NIP 19730304 200503 1 0011 NIP 198310142014071002

Referensi
