• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING BERDEFERENSIASI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING BERDEFERENSIASI"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING BERDEFERENSIASI

Mata pelajaran : PJOK

Materi : Bola Voli (passing atas dan servis atas) Sekolah : SMA Negeri 8 Purworejo

Alokasi Waktu : 2 pertemuan (2JP) Kelas/Semester : XI/ Genap

TUJUAN PEMBELAJARAN KOMPETENSI DASAR (KD) 3

KOMPETENSI DASAR (KD) 4

1. Setelah pembelajaran melalui literasi dan pengamatan video peserta didik diharapkan mampu menganalisis teknik passing atas dan servis atas permainan bola voli dengan baik dan benar

2. Setelah Pembelajaran melalui literasi dan pengamatan video peserta didik diharapkan mampu melakukan teknik passing atas dan servis atas bola voli dengan baik dan benar

3.1 Menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar serta menyusun rencana perbaikan*

4.1 Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar serta menyusun rencana perbaikan*

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) 3

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) 4 3.1.1 Menganalisis teknik

passing atas dan servis atas permainan bola voli serta menyusun rencana perbaikan.

4.1.1 Mempraktikan teknik passing atas dan servis atas permainan bola voli serta menyusun rencana perbaikan.

LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendekatan, model

dan Metode :

Saintifik (scientific), Problem based learning dengan literasi dan mengamati video

Alat, Bahan, dan Media Pembelajaran:

1. video pembelajaran 2. Gambar

3. Slide presentasi 4. Google meet 5. Google classroom 6. laptop/hp

Produk :

menganalisis teknik, kesalahan dan perbaikan dalam teknik dasar passing atas dan servis atas serta video praktik passing atas dan servis

atas dengan

mengarahkan bola ke titik tertentu (misal tembok atau pohon) durasi maksimal 60 detik.

Deskripsi:

Peserta didik secara mandiri menganalisa

Pendahu luan

 Peserta didik memberi salam, berdoa melalui whatsapp group/ google classroom/ google meet.

 Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui googleform/google classroom/ google meet.

 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang materi yang akan diajarkan melalui whatsapp group/ google classroom/ google meet

 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran melalui whatsapp group/ google classroom/ google meet

Kegiata n Inti

Orientasi peserta didik terhadap masalah (critical thinking) 1. Peserta didik menyimak informasi dan peragaan materi

tentang aktivitas keterampilan teknik passing atas dan servis atas permainan bola voli secara individu dengan cara literasi powerpoint di google classroom https://classroom.google.com/c/MTQ0MzkyMjI3MzY2 dan mengamati video melalui link https://www.youtube.com/watch?v=eNGtP2I_Lv4 https://www.youtube.com/watch?v=qdT_OfilkSo dan https://www.youtube.com/watch?v=qdT_OfilkSo Mengorganisasikan peserta didik (collaboration)

2. Peserta didik mendapatkan umpan balik dari diri sendiri, teman dalam kelompok, dan guru tentang hasil analisis penyusunan rencana perbaikan keterampilan gerak permainan bola voli melalui komentar pada unggahan video digoogle classroom sehingga terjadi diskusi atau diskusi melalui whatsapp group/ google meet.

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok (creativity) 3. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan dengan cara peserta didik mencoba mempraktikan sendiri dirumah sesuai dengan video dan materi yang disajikan visual

Audio

Kinestetik

(2)

teknik, kesalahan dan perbaikan dalam teknik dasar passing atas dan servis atas bola voli

dan akan dijawab melalui kegiatan belajar tentang Teknik, kesalahan dan perbaikan dalam Passing bawah kemudian mengisi LKPD yang telah diunggah guru melalui google classroom.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (communication)

4. Peserta didik di beri tugas mengamati video permainan bola voli yang sudah di berikan dan menganalisis teknik, kesalahan dan perbaikan dalam pasing atas dan servis atas permainan bola voli. ( catatan dalam bentuk pdf dan membuat video praktik melakukan servis atas dengan cara mengarahkan bola ke titik tertentu dengan durasi maksimal 60 detik)

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 5. Guru menjadi fasilitator dalam proses evaluasi

pembelajaran dan mengamati hasil proses pembelajaran melalui diskusi pada whatapp grup/ google meet.

Penutup  Guru melakukan refleksi dengan menarik kesimpulan terkait materi yang dipelajari melalui unggahan di google classroom/google meet

 Guru memberikan tugas dengan cara memberi unggahan modul dalam google classroom tentang materi berikutnya berupa modul, video, dan gambar dan anak mempelajari dengan cara literasi, mengamati, dan anlisis.

 Memberikan salam penutup dan berdoa melalui aplikasi whatsapp grup/ google meet.

PENILAIAN a. Sikap : Jurnal/observasi

b. Pengetahuan : Test tertulis atau penugasan (googleform) c. Keterampilan : Test praktik melalui video, tulisan, atau gambar.

Peserta didik diminta untuk mengamati video dan menganalisis teknik, kesalahan dan perbaikan dalam servis atas dan passing atas bola voli kemudian menyajikan tugas dengan cara membuat video praktik servis atas dan passing atas dengan cara mengarahkan ke titik tertentu (misal tembok) dengan durasi maksimal 60 detik, membuat tugas dalam bentuk tulisan, atau membuat tugas dalam bentuk gambar gerakan dari awal sampai akhir.

Jawaban dikirim melalui aplikasi google form/whatsapp yang dipakai sesuai dengan waktu yang ditentukan.

Purworejo, 2 Juli 2021 Mengetahui,

Kepala SMA N 8 Purworejo Guru Mata Pelajaran,

Dra. Sri Narti, M.Pd.

NIP. 19640129 198601 2 003

Shintia Zaputri, S.Pd Derefensiasi proses:

Audio, Visual, Kinestetik.

audio

visual

kinestetik

(3)

Lampiran 1

BAHAN AJAR MATERI

Passing Atas dan Servis Atas bola voli

Literasi melalui google classroom (file dalam bentuk powerpoint) : (https://classroom.google.com/c/MTQ0MzkyMjI3MzY2)

1. Teknik dasar passing atas

Teknik Passing Atas adalah teknik yang biasa digunakan untuk memberikan umpan atau set up dari toser ke pemain yang akan melakukan smash, karena itu teknik passing atas ini sangat berguna dalam permainan bola voli.

Passing atas atau overhand pass dibagi menjadi 2 yaitu teknik passing atas setinggi wajah dan passing atas normal. Passing atas normal dan passing atas setinggi wajah sejatinya adalah sama, hanya perbedaannya terletak pada posisi bola saat melakukan passing. Passing Atas normal adalah dimana posisi bola berada di atas depan wajah pemain, sedangkan passing atas depan wajah adalah kedudukan bola berada tepat di depan wajah pemain. Berikut adalah cara yang benar untuk melakukan passing atas:

 Bukalah kaki selebar bahu dan lutut sedikit ditekuk.

 Kedua tangan berada di depan dahi, kedua ibu jari dan telunjuk membentuk segitiga. Pandangan harus fokus pada arah datangnya bola.

 Saat bola datang, terima bola dengan jari jari tangan, tekuk pergelangan tangan kedalam. Saat menerima usahakan tangan rileks.

 Dorong bola dengan cara menggerakan pergelangan tangan kearah luar dan diikuti gerakan meluruskan siku siku.

 Gerakkan kaki agak menjinjit.

(https://gurupenjaskes.com/teknik-dasar-bola-voli)

2. Teknik dasar gerakan service atas bola voli

Teknik dasar service adalah pukulan yang dilakukan dari daerah garis belakang lapangan permainan hingga melambung keatas net dan mendarat di dalam daerah lawan. Teknik Service dilakukan saat awal permainan,saat terjadi penambahan point dan terjadi pelanggaran.

Teknik Cara untuk melakukan Servis atas Pada permainan Bola Voli:

(4)

 Mengambil sikap awal yakni dengan meletakkan kaki kiri lebih depan dibandingkan dengan kaki kanan.

 Memegang bola dengan menggunakan salah satu tangan.

 Bola dilambungkan ke atas dan tangan satunya memukul bola bagian belakang dengan menggunakan bagian telapak tangan dengan kuat hingga melewati net hingga ke daerah lawan.

(https://perpustakaan.id/teknik-cara-servis-bawah-dan-servis-atas-pada-permainan-bola-voli/)

Mengamati video melalui google classroom (dengan mengunggah tautan link youtube) : (https://classroom.google.com/c/MTQ0MzkyMjI3MzY2)

Peserta didik menganalisis dan menyusun rencana perbaikan gerakan passing atas dan servis atas bola voli dengan melihat video pertandingan permainan bola voli melalui link youtube kemudian mengisi LKPD:

https://www.youtube.com/watch?v=qdT_OfilkSo

Kemudian peserta didik membuat video praktik teknik dasar servis atas dan passing atas dengan cara mengarahkan bola ketitik tertentu dengan durasi maksimal 60 detik.

(5)

Lampiran 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 1 (Aspek Kognitif)

Amatilah video pertandingan permainan bola voli berikut ini kemudian amati khusus teknik dasar passing atas dan servis atas melalui link:

https://www.youtube.com/watch?v=qdT_OfilkSo SOAL:

1. Analisa kesalahan yang sering terjadi pada saat melakukan gerakan teknik dasar passing atas dan servis atas pada video diatas, kemudian jelaskan bagaimana seharusnya gerakan yang benar ! JAWABAN:

No Kesalahan Gerakan Gerakan Yang Benar

1

2

3

4

5

2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 1 (Aspek Psikomotorik)

Analisis gambar dibawah ini kemudian praktekkan dirumah dan komunikasikan apa yang sudah anda lakukan dalam kolom hasil analisis:

No. Latihan Intruksi pelaksanaan Hasil Analisis

1. Passing atas

Pakai bola besar apapun yang anda punya dirumah, kemudian praktekan passing atas bola voli dengan melambungkan bola ke arah tembok

(6)

atau pohon dengan waktu 30 detik, kemudian tuliskan hasil perolehan pantulan dan deskripsikan kesalahan teknik dan kesulitan yang anda rasakan saat melakukan gerakan passing atas dengan cara mengarahkan bola ke titik tertentu.

2.

Servis atas

Pakai bola besar apapun yang anda punya dirumah, kemudian praktekan servis atas bola voli dengan memukul bola ke arah depan sejauh-jauhnya, kemudian tuliskan hasil perolehan jarak bola mendarat saat dipukul dan deskripsikan kesalahan teknik dan kesulitan yang anda rasakan saat melakukan gerakan servis atas dengan memukul bola sejauh-jauhnya.

(7)

INSTRUMEN PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

MATERI PERMAINAN BOLA VOLI (PASSING ATAS DAN SERVIS ATAS)

A. Tes Sikap (Afektif)

Pengamatan dilakukan oleh guru ( Observasi ) 1. Bentuk instrumen dan instrumen

Lembar pengamatan sikap

Nama :

Kelas/No :

NO Rubrik penilaian

Pernyataan Ya Tidak

1 Menunjukan perilaku kesopanan

2 Disiplin dalam mengikuti kegiatan belajar mengajar 3 Tanggungjawab menyelesaikan tugas yang diberikan dengan

tepat waktu

4 Proaktif dalam pembelajaran

5 Responsif terhadap apa yang di sampaikan guru

JUMLAH JAWABAN " Ya "

PEROLEHAN NILAI ( Skala 100 )

2. Pedoman penskoran

- Berikan tanda centang ( V ) pada kolom alternatif - Nilai Akhir = Jumlah jawaban “Ya “ X 20

3. Rekan penilaian Afektif

NO NIS NAMA

Rata2 Nilai

Observasi SKOR AKHIR (SA)

1. Afgha Aufan 2.

DST

Nilai akhir sikap = Observasi Deksripsi Nilai

90 - 100 = Sangat Baik (SB) 76 - 89 = Baik ( B )

61 - 75 = Kurang Baik ( C ) ≤ 60 = Buruk

B. Penilaian Pengetahuan (Aspek Kognitif) 1. Kisi-kisi

Nama Sekolah : SMA NEGERI 8 PURWOREJO Kelas/Program : XI / Umum Mata Pelajaran : Penjasorkes Alokasi Waktu : 30 Menit

Semester : 1 (Gasal) Jumlah Soal : 5 Butir

(8)

Tahun Pelajaran : 2020/2021 Penyusun : Shintia Zaputri

No Kompetensi Dasar

Jumlah soal

KD

Indikator Soal

No.

Soal

Bentuk Soal

Tingkat Kesulita

n 1 3.1

Menganalisis salah satu permaian bola besar serta menyusun rencana perbaikan

5 Soal

3.6 Teknik passing atas 1 PG Mudah

Teknik passing bawah

2 PG

Mudah

Teknik servis atas 3 PG Sukar

Unsur-unsur pada senam

lantai 4 PG Sukar

Fungsi guling depan dan

guling belakang 5 PG Mudah

2. Soal

Tes tertulis melalui Link Google form yang di share pada aplikasi whatsapp grup kelas : http://forms.gle/2C2Cf5YFkBpasDqA9

Lampiran Soal :

SOAL BOLA VOLI KELAS XI PILIHAN GANDA

1. Sikap tubuh sangat berpengaruh terhadap keberhasilan suatu pasing, selain itu penggunaan teknik dasar yang benar dan sesuai kaidah gerak juga harus diperhatikan. Hal yang harus diperhatikan ketika melakukan passing agar mendapatkan hasil yang sesuai dengan kaidah gerak dasar , kecuali...

a. Sikap badan jogkok, lutut agak ditekuk b. Lambung keatas harus sesuai kebutuhan

c. Tangan dirapatkan, satu dengan yang lain dirapatkan

d. Gerakan tangan disesuaikan dengan keras/ lemahnya kecepatan bola e. Pandangan mata ke arah bola

2. Jika lawan melakukan suatu smash kemudian ali berada di posisi 5, sedang bola datang ke arah posisi 4 dalam permainan bola voli, sementara tidak ada orang yang bisa mengambil bola selain ali, maka sebaiknya teknik dasar apa yang dilakukan ali untuk mengambil bola tersebut...

a. Passing atas d. Servis bawah

b. Passing bawah e. Lempar

c. Servis atas

3. Bermacam – macam cara dalam melakukan suatu servis sebagai serangan awal dalam permainan bola voli. Ada jumping servis, floating servis, dll. Pada hakikatnya teknik dasar yang dilakukan harus sesuai pada gerak lanjutan yang spesifik, pada saat melakukan floating servis bagaimana laju arah bola yang diharapkan agar lawan tidak bisa menerima dengan baik....

a. Melambung ke belakang garis pertahanan lawan

b. Bola bergerak kearah kanan dan kiri di depan penerima servis c. Putaran bola top spin

d. Putaran bola back spin e. Mengarah jatuh di depan net

4. Anjar akan melakukan smash, dia sedang di posisi 5, maka Anjar akan melakukan smash 3 meteran.

Sebelum melakukan smash Anjar menerima umpan dari tosser, saat tosser memberi umpan maka teknik apa yang digunakan..

a. Passsing bawah b. Passing atas

(9)

c. Servis atas d. smash e. blocking

5. Berikut merupakan fungsi servis atas:

1. mengawali pertandingan 2. melakukan serangan 3. melakukan pertahanan 4. mempersulit penerima bola 5. menahan serangan

Pernyataan diatas yang benar adalah...

a. 1,2,3 b. 2,3,4 c. 4,5 d. 1,2,4 e. 2,3,5 Kunci Jawaban :

No Kunci

1 B

2 B

3 B

4 B

5 D

Instrumen Penilaian Pengetahuan

Daftar Penilaian Aspek Pengetahuan

No Nama peserta didik

Jawaban peserta Didik Jawaban

benar Poin Nilai

1 2 3 4 5

1 Afgha aufan 2

3

Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) : 70 Score maksimal 100 poin

Satu soal = 20 poin

C. Penilaian Ketrampilan (Aspek Psikomotorik)

Jurnal Pengamatan Penilaian Ketrampilan Sekolah : SMA Negeri 8 Purworejo

Mata Pelajaran : PJOK

Kelas / Semester : XI / 1 (Gasal)

Proyek : Teknik dasar passing atas dan servis atas

Siswa secara mandiri mencoba mempraktekkan teknik dasar passing atas dan servis atas bola voli dari sikap awal, pelaksanaan, sampai sikap akhir dengan cara mengarahkan bola ke target (buat lingkaran atau garis pada tembok/pohon), bola yang digunakan dapat bola voli yang sebenarnya atau bola plastik.

(10)

Kemudian buat video durasi maksimal 60 detik dengan memperlihatkan gerakan sikap start, pelaksanaan, sampai akhir. Video diupload melalui aplikasi google form yang sudah disediakan guru.

No. Nama Peserta Didik

ASPEK PENILAIAN KETRAMPILAN Total

Score NILAI Kesungguhan

pelaksanaan gerakan

Teknik passing atas

Teknik servis atas

Jumlah perolehan passing dan

servis selama 30

detik 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. Afgha Aufan

2.

3.

4.

Keterangan : Criteria penilaian: :

Pelaksanaan passing atas Pelaksanaan servis atas 1 Bukalah kaki selebar bahu dan lutut sedikit

ditekuk.

1 Mengambil sikap awal yakni dengan meletakkan kaki kiri lebih depan dibandingkan dengan kaki kanan.

2 Kedua tangan berada di depan dahi, kedua ibu jari dan telunjuk membentuk segitiga.

Pandangan harus fokus pada arah datangnya bola.

2 Memegang bola dengan menggunakan salah satu tangan.

3 Saat bola datang, terima bola dengan jari jari tangan, tekuk pergelangan tangan kedalam. Saat menerima usahakan tangan rileks

3 Bola dilambungkan ke atas

4 Dorong bola dengan cara menggerakan pergelangan tangan kearah luar dan diikuti gerakan meluruskan siku siku

4 tangan satunya memukul bola bagian belakang dengan menggunakan bagian telapak tangan dengan kuat hingga melewati net hingga ke daerah lawan.

Jumlah perolehan passing atas dan servis atas selama 30 detik

Kesungguhan pelaksanaan gerak

1 Lebih dari 5 poin mengenai target 1 Pelaksanaan teknik awalan, pelaksanaan sampai sikap akhir dilakukan dengan kesungguhan gerak yang sangat baik

2 Lebih dari 10 poin mengenai target 2 Pelaksanaan teknik awalan, pelaksanaan sampai sikap akhir dilakukan dengan kesungguhan gerak yang sangat baik

3 Lebih dari 15 poin mengenai target 3 Pelaksanaan teknik awalan, pelaksanaan sampai sikap akhir dilakukan dengan kesungguhan gerak yang sangat baik

4 Lebih dari 20 poin mengenai target 4 Pelaksanaan teknik awalan, pelaksanaan sampai sikap akhir dilakukan dengan kesungguhan gerak yang sangat baik

Pedoman Penilaian Ketrampilan :

(11)

Jumlah skor yang diperoleh Nilai =

Jumlah skor maksimal (16) D. Program pengayaan dan remidial

1. Pengayaan

Apabila ada peserta didik yang dapat melampaui lebih dari batas nilai KKM maka di beri tugas tambahan untuk mempelajari modul tambahan tentang variasi latihan passing atas dan servis atas secara lengkap dengan mengunggah modul pada aplikasi google classroom

2. Remidial

Dilakukan program remidial jika terdapat peserta didik yang tidak lulus pada kompetensi dasar atau KD tertentu dengan cara diberikan soal ulang untuk aspek kognitif dan pembuatan video kembali jika pada aspek psikomotorik.

X 100

Referensi
