RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Kimia
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/semester : XI/2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Pertemuan ke- : 9 (sembilan) Standar Kompetensi :
4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya.
Kompetensi Dasar
4.6 Memprediksi terbentuknya endapan dari suatu reaksi berdasarkan prinsip kelarutan dan hasil kali kelarutan.
Indikator :
4.6.1 Menjelaskan kesetimbangan dalam larutan jenuh atau larutan garam yang sukar larut.
4.6.2 Menghubungkan tetapan hasil kali kelarutan dengan tingkat kelarutan atau pengendapannya.
4.6.3 Menuliskan ungkapan berbagai Ksp elektrolit yang sukar larut dalam air.
I. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Kognitif Siswa dapat :
11. Menjelaskan kesetimbangan dalam larutan jenuh atau larutan garam yang sukar larut.
12. Menghubungkan tetapan hasil kali kelarutan berdasarkan tingkat kelarutan atau pengendapannya dengan rumus.
13. Menuliskan berbagai harga Ksp elektrolit yang sukar larut dalam air.
Tujuan Afektif
1. Mengajukan pertanyaan 2. Aktif mendengar
3. Mengajukan pendapat 4. Menjawab pertanyaan
5. Bekerja sama dalam kelompok II. Materi Ajar
Kelarutan dan Hasil Kali Kelarutan
III. Metode Pembelajaran
Kooperatif tipe investigasi kelompok IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal (± 5 menit) 1. Salam pembuka
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, tentang pentingnya pelajaran, serta mempersiapkan siswa untuk belajar.
Kegiatan inti (± 70 menit)
Penerapan pembelajaran kooperatif tipe investigasi kelompok.
1. Memilih Topik
Pada tahap ini ada dua subtopik yang akan dipilih siswa, yaitu Kelarutan (s) dan Tetapan hasil kali kelarutan.
2. Perencanaan Kooperatif
Pada tahap ini siswa duduk dalam kelompoknya. Masing-masing kelompok merencanakan kerja sama, menyelesaikan permasalahan, merumuskan masalah, dan dengan cara bagaimana masalah tersebut dapat diselesaikan. Apakah dengan cara meringkas terlebih dahulu atau mengerjakan soal-soal yang ada.
3. Implementasi
Siswa berdiskusi didalam kelompoknya tentang Kelarutan (s) dan Tetapan Hasil kali kelarutan (Ksp) dan menggali informasi sebanyak-banyaknya dari sumber belajar yang berbeda.
4. Analisis dan Sintesis
Siswa menelaah dan membuat ringkasan (poin-poin penting) tentang Kelarutan (s) dan Tetapan Hasil kali kelarutan (Ksp) yang akan dipresentasikan.
5. Presentasi Hasil Final Kelompok menyajikan hasil
Kegiatan Akhir (± 15 menit)
1. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan.
2. Evaluasi V. Sumber Belajar
Buku pelajaran kimia lainnya yang relevan.
LKS
VI. Penilaian
Penilaian Kognitif
Nilai diperoleh dari hasil uji kemampuan (pre test), hasil diskusi dalam memahami materi dan mengerjakan LKS, dan hasil evaluasi masing-masing siswa setelah pembelajaran.
Penilaian Afektif
Nilai didapat dari pengamatan guru terhadap siswa dalam proses pembelajaran berlangsung.
No. Nama Siswa Aspek yang dinilai
Jumlah Ket.
1 2 3 4 5
1
2
3
dst
30
Keterangan :
1 = Mengajukan pertanyaan 2 = Menjawab pertanyaan 3 = Mengajukan pendapat
4 = Bekerja sama dalam kelompok 5 = Aktif mendengar
Nilai afektif : - 17-20 = A - 13-16 = B - 9-12 = C - 5-8 = D Skor : - Amat baik = 4
- Baik = 3 - Cukup = 2 - Kurang = 1 VII. Evaluasi
1. Jika konsentrasi AgCl yang terlarut telah mencapai maksimum , maka persamaan tetapan kesetimbangan AgCl yaitu …..
a.
AgClAg
ClKc c.
AgClKc AgCl
b.
AgCl
Cl Kc Ag
d.
Cl Ag Kc AgCl
e.
AgAgCl ClKc
2. Perhatikan kesetimbangan yang terjadi dalam larutan jenuh Ag2CrO4
Ag2CrO4(s) 2Ag+(aq) + CrO42- (aq)
Jika konsentrasi Ag2CrO4 dinyatakan dengan s, maka konsentrasi ion Ag+ dalam larutan itu sama dengan 2s, dan konsentrasi ion CrO42-
sama dengan s.
Di bawah ini pernyataan yang benar tentang hubungan nilai kelarutan (s) dengan Ksp adalah ……
a. Ksp = s2 c. Ksp = 4s3
b. Ksp = s3 d. Ksp = 4s4
e. Ksp = 16 s4
3. Pada suhu tertentu tetapan hasil kali kelarutan (Ksp) garam PbSO4 = 1 x 10-8. Besarnya tetapan kesetimbangan reaksi-reaksi sebagai berikut.
a. PbSO4 Pb2+ + SO42-
K = 5 x 10-1 b. Pb2+ + CrO42-
PbCrO4 K = 4 x 1012 c. PbS + CrO42-
PbCrO4+S2- K = 8 x 10-8 Dari data di atas, tetapan hasil kali kelarutan garam PbS adalah …..
a. 4 x 10-28 c. 1,6 x 10-3
b. 1 x 10-6 d. 1600
e. 4 x 1028
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Kimia Satuan Pendidikan : SMA Kelas/semester : XI/2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Pertemuan ke- : 10 (sepuluh) Standar Kompetensi :
4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya.
Kompetensi Dasar
4.6 Memprediksi terbentuknya endapan dari suatu reaksi berdasarkan prinsip kelarutan dan hasil kali kelarutan.
Indikator :
4.6.4 Menghitung kelarutan suatu elektrolit yang sukar larut berdasarkan data harga Ksp atau sebaliknya.
I. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Kognitif Siswa dapat :
14. Menentukan kelarutan suatu elektrolit yang sukar larut berdasarkan data harga Ksp atau sebaliknya melalui perhitungan.
Tujuan Afektif
1. Mengajukan pertanyaan
2. Aktif mendengar 3. Mengajukan pendapat 4. Menjawab pertanyaan
5. Bekerja sama dalam kelompok II. Materi Ajar
Kelarutan dan Hasil Kali Kelarutan
III. Metode Pembelajaran
Kooperatif tipe investigasi kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal (± 5 menit) 1. Salam pembuka
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, tentang pentingnya pelajaran, serta mempersiapkan siswa untuk belajar.
Kegiatan inti
Penerapan pembelajaran kooperatif tipe investigasi kelompok.
1. Memilih Topik
Pada tahap ini ada dua subtopik yang akan dipilih siswa, yaitu Kelarutan (s) dan Tetapan hasil kali kelarutan dalam perhitungan.
2. Perencanaan Kooperatif
Pada tahap ini siswa duduk dalam kelompoknya. Masing-masing kelompok merencanakan kerja sama, menyelesaikan permasalahan, merumuskan masalah, dan dengan cara bagaimana masalah tersebut dapat diselesaikan. Apakah dengan cara meringkas terlebih dahulu atau mengerjakan soal-soal yang ada.
3. Implementasi
Siswa berdiskusi didalam kelompoknya tentang Kelarutan (s) dan Tetapan Hasil kali kelarutan (Ksp) melalui perhitungan dan menggali informasi sebanyak- banyaknya dari sumber belajar yang berbeda.
4. Analisis dan Sintesis
Siswa menelaah tentang Kelarutan (s) dan Tetapan Hasil kali kelarutan (Ksp) berdasarkan perhitungan yang akan dipresentasikan.
5. Presentasi Hasil Final Kelompok menyajikan hasil
Kegiatan Akhir
1. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan.
2. Evaluasi V. Sumber Belajar
Buku pelajaran kimia lainnya yang relevan.
LKS
VI. Penilaian
Penilaian Kognitif
Nilai diperoleh dari hasil uji kemampuan (pre test), hasil diskusi dalam memahami materi dan mengerjakan LKS, dan hasil evaluasi masing-masing siswa setelah pembelajaran.
Penilaian Afektif
Nilai didapat dari pengamatan guru terhadap siswa dalam proses pembelajaran berlangsung.
No. Nama Siswa Aspek yang dinilai
Jumlah Ket.
1 2 3 4 5
1
2
3
dst
30
Keterangan :
1 = Mengajukan pertanyaan 2 = Menjawab pertanyaan 3 = Mengajukan pendapat
4 = Bekerja sama dalam kelompok 5 = Aktif mendengar
Nilai afektif : - 17-20 = A - 13-16 = B - 9-12 = C - 5-8 = D Skor : - Amat baik = 4
- Baik = 3 - Cukup = 2 - Kurang = 1
VII. Evaluasi
1. Kelarutan PbSO4 dalam air adalah 1,4 x 10-4 M pada suhu sekitar 300C. Bila dilarutkan dalam K2SO4 0,05 M, maka kelarutan PbSO4 menjadi …..
a. 1,96 x 10-8 M c. 3,92 x 10-7 M b. 3,96 x 10-8 M d. 3,50 x 10-6 M c. 3,92 x 10-4 M
2. Pada 250 C hasil kali kelarutan raksa(II)sulfida adalah 60 x 10-52. Jumlah ion Hg2+
yang terdapat dalam 1 liter larutan pada 250 C adalah ….. (tetapan Avogadro = 6,02 x 1023).
a. 7,746 x 10-26 c. 4,663 x 10-3
b. 1,663 x 10-23 d. 3,653 x 10-1
e. 2,746 x 103
3. Hasil kali kelarutan Cr(OH)2 adalah 1,08 x 10-19 mol3L-3. Kelarutan dari Cr(OH)2
adalah …..
a. 16,4 x 10-10 mol/liter c. 3,28 x 10-9 mol/liter b. 6,56 x 10-10 mol/liter d. 3,22 x 10-9 mol/liter e. 3,0 x 10-7 mol/liter
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Kimia Satuan Pendidikan : SMA Kelas/semester : XI/2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Pertemuan ke- : 11 (sebelas) Standar Kompetensi :
4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya.
Kompetensi Dasar
4.6 Memprediksi terbentuknya endapan dari suatu reaksi berdasarkan prinsip kelarutan dan hasil kali kelarutan.
Indikator :
4.6.5 Menjelaskan pengaruh penambahan ion senama dalam larutan.
I. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Kognitif Siswa dapat :
15. Menjelaskan pengaruh penambahan ion senama terhadap kelarutan berdasarkan harga Ksp-nya.
Tujuan Afektif
1. Mengajukan pertanyaan 2. Aktif mendengar
3. Mengajukan pendapat 4. Menjawab pertanyaan
5. Bekerja sama dalam kelompok II. Materi Ajar
Kelarutan dan Hasil Kali Kelarutan
III. Metode Pembelajaran
Kooperatif tipe investigasi kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal (± 5 menit) 1. Salam pembuka
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, tentang pentingnya pelajaran, serta mempersiapkan siswa untuk belajar.
Kegiatan inti
Penerapan pembelajaran kooperatif tipe investigasi kelompok.
1. Memilih Topik
Pada tahap ini ada dua subtopik yang akan dipilih siswa, yaitu Pengaruh ion senama terhadap kelarutan dan Kelarutan dan pH.
2. Perencanaan Kooperatif
Pada tahap ini siswa duduk dalam kelompoknya. Masing-masing kelompok merencanakan kerja sama, menyelesaikan permasalahan, merumuskan masalah, dan dengan cara bagaimana masalah tersebut dapat diselesaikan. Apakah dengan cara meringkas terlebih dahulu atau mengerjakan soal-soal yang ada.
3. Implementasi
Siswa berdiskusi di dalam kelompoknya tentang Pengaruh ion senama terhadap kelarutan dan Kelarutan dan pH dan menggali informasi sebanyak-banyaknya dari sumber belajar yang berbeda.
4. Analisis dan Sintesis
Siswa menelaah dan membuat ringkasan (poin-poin penting) tentang Pengaruh ion senama terhadap kelarutan dan Kelarutan dan pH yang akan dipresentasikan.
5. Presentasi Hasil Final Kelompok menyajikan hasil.
Kegiatan Akhir
1. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan.
2. Evaluasi V. Sumber Belajar
Buku pelajaran kimia lainnya yang relevan.
LKS
VI. Penilaian
Penilaian Kognitif
Nilai diperoleh dari hasil uji kemampuan (pre test), hasil diskusi dalam memahami materi dan mengerjakan LKS, dan hasil evaluasi masing-masing siswa setelah pembelajaran.
Penilaian Afektif
Nilai didapat dari pengamatan guru terhadap siswa dalam proses pembelajaran berlangsung.
No. Nama Siswa Aspek yang dinilai
Jumlah Ket.
1 2 3 4 5
1
2
3
dst
30
Keterangan :
1 = Mengajukan pertanyaan 2 = Menjawab pertanyaan 3 = Mengajukan pendapat
4 = Bekerja sama dalam kelompok 5 = Aktif mendengar
Nilai afektif : - 17-20 = A - 13-16 = B - 9-12 = C - 5-8 = D Skor : - Amat baik = 4
- Baik = 3 - Cukup = 2 - Kurang = 1 VII. Evaluasi
1. Kelarutan AgCl dalam air pada suhu 250C adalah 1,435 mg perliter. Kelarutan AgCl dalam larutan yang mengandung 0,1 M NaCl adalah ….
a. 1 x 10-2 M c. 1 x 10-5 M b. 1 x 10-4 M d. 1 x 10-9 M e. 1 x 10-11 M
2. Kelarutan CaCO3 dalam air pada suhu tertentu = 10-3 mol/liter. Pada suhu yang sama kelarutan CaCO3 dalam larutan Ca(NO3)2 0,05 M adalah …..
a. 2 x 10-4 mol/L c. 2 x 10-8 mol/L b. 2 x 10-5 mol/L d. 2 x 10-9 mol/L e. 5 x 10-9 mol/L
3. Jika Ksp Ag2CrO4 = 1,1 x 10-12 mol/L. Kelarutan Ag2CrO4 dalam larutan AgNO3 0,1 M adalah …..
a. 1,1 x 10-12 mol/L c. 1,1 x 10-17 mol/L b. 1,1 x 10-21 mol/L d. 1,1 x 10-13 mol/L e. 1,1 x 10-10 mol/L
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Kimia Satuan Pendidikan : SMA Kelas/semester : XI/2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Pertemuan ke- : 12 (duabelas) Standar Kompetensi :
4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya.
Kompetensi Dasar
4.6 Memprediksi terbentuknya endapan dari suatu reaksi berdasarkan prinsip kelarutan dan hasil kali kelarutan.
Indikator :
4.6.6 Menentukan pH larutan dari harga Ksp-nya.
I. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Kognitif Siswa dapat :
16. Menentukan pH larutan dari harga Ksp-nya melalui perhitungan.
17. Menentukan kelarutan suatu elektrolit berdasarkan pengaruh pH dan harga Ksp- nya.
Tujuan Afektif
1. Mengajukan pertanyaan 2. Aktif mendengar
3. Mengajukan pendapat 4. Menjawab pertanyaan
5. Bekerja sama dalam kelompok
II. Materi Ajar
Kelarutan dan Hasil Kali Kelarutan
III. Metode Pembelajaran
Kooperatif tipe investigasi kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal (± 5 menit) 1. Salam pembuka
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, tentang pentingnya pelajaran, serta mempersiapkan siswa untuk belajar.
Kegiatan inti
Penerapan pembelajaran kooperatif tipe investigasi kelompok.
1. Memilih Topik
Pada tahap ini ada dua subtopik yang akan dipilih siswa, yaitu menentukan pH larutan dari harga Ksp-nya melalui perhitungan atau menentukan kelarutan suatu elektrolit berdasarkan pengaruh pH dan harga Ksp-nya.
2. Perencanaan Kooperatif
Pada tahap ini siswa duduk dalam kelompoknya. Masing-masing kelompok merencanakan kerja sama, menyelesaikan permasalahan, merumuskan masalah, dan dengan cara bagaimana masalah tersebut dapat diselesaikan. Apakah dengan cara meringkas terlebih dahulu atau mengerjakan soal-soal yang ada.
3. Implementasi
Siswa berdiskusi di dalam kelompoknya tentang menentukan pH larutan dari harga Ksp-nya melalui perhitungan dan menentukan kelarutan suatu elektrolit berdasarkan pengaruh pH dan harga Ksp-nya dan menggali informasi sebanyak- banyaknya dari sumber belajar yang berbeda.
4. Analisis dan Sintesis
Siswa menelaah dan membuat ringkasan (poin-poin penting) tentang menentukan pH larutan dari harga Ksp-nya melalui perhitungan atau menentukan kelarutan suatu elektrolit berdasarkan pengaruh pH dan harga Ksp-nya yang akan dipresentasikan.
5. Presentasi Hasil Final Kelompok menyajikan hasil
Kegiatan Akhir
1. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan.
2. Evaluasi V. Sumber Belajar
Buku pelajaran kimia lainnya yang relevan.
LKS
VI. Penilaian
Penilaian Kognitif
Nilai diperoleh dari hasil uji kemampuan (pre test), hasil diskusi dalam memahami materi dan mengerjakan LKS, dan hasil evaluasi masing-masing siswa setelah pembelajaran.
Penilaian Afektif
Nilai didapat dari pengamatan guru terhadap siswa dalam proses pembelajaran berlangsung.
No. Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah Ket.
1 2 3 4 5
1
2
3
dst
30
Keterangan :
1 = Mengajukan pertanyaan 2 = Menjawab pertanyaan 3 = Mengajukan pendapat
4 = Bekerja sama dalam kelompok 5 = Aktif mendengar
Nilai afektif : - 17-20 = A - 13-16 = B - 9-12 = C - 5-8 = D Skor : - Amat baik = 4
- Baik = 3 - Cukup = 2 - Kurang = 1
VII. Evaluasi
1. pH larutan jenuh Mg(OH)2 jika Ksp = 1,2 x 10-11 adalah …..
a. 10,447 c. 10,474
b. 10,477 d. 11,447
e. 11,477
2. Larutan jenuh basa L(OH)3 mempunyai pH = 10. Ksp basa itu adalah …..
a. 3,3 x 10-5 c. 3,3 x 10-17
b. 4 x 10-12 d. 4 x 10-18
e. 2,7 x 10-20
3. Kelarutan L(OH)2 dalam air sebesar 5 x 10-4 mol/liter. pH larutan jenuh L(OH)2 dalam air adalah …..
a. 10,3 c. 9,7
b. 11,0 d. 3,7
e. 2,0
4. Kelarutan Mg(OH)2 (Ksp = 3 x 10-11) dalam larutan yang memiliki pH 12 adalah …...
a. 1 x 10 -7 c. 3 x 10-7
b. 2 x 10-7 d. 4 x 10-7
e. 5 x 10-7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Kimia Satuan Pendidikan : SMA Kelas/semester : XI/2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Pertemuan ke- : 13 (tiga belas) Standar Kompetensi :
4. Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya.
Kompetensi Dasar
4.6 Memprediksi terbentuknya endapan dari suatu reaksi berdasarkan prinsip kelarutan dan hasil kali kelarutan.
Indikator :
4.6.7 Memperkirakan terbentuknya endapan berdasarkan harga Ksp.
I. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Kognitif Siswa dapat :
18. Memperkirakan terbentuknya endapan berdasarkan nilai tetapan hasil kali kelarutan.
Tujuan Afektif
1. Mengajukan pertanyaan 2. Aktif mendengar
3. Mengajukan pendapat 4. Menjawab pertanyaan
5. Bekerja sama dalam kelompok II. Materi Ajar
Kelarutan dan Hasil Kali Kelarutan
III. Metode Pembelajaran
Kooperatif tipe investigasi kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal (± 5 menit) 1. Salam pembuka
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, tentang pentingnya pelajaran, serta mempersiapkan siswa untuk belajar.
Kegiatan inti
Penerapan pembelajaran kooperatif tipe investigasi kelompok.
1. Memilih Topik
Pada tahap ini ada dua subtopik yang akan dipilih siswa, yaitu Reaksi Pengendapan.
2. Perencanaan Kooperatif
Pada tahap ini siswa duduk dalam kelompoknya. Masing-masing kelompok merencanakan kerja sama, menyelesaikan permasalahan, merumuskan masalah, dan dengan cara bagaimana masalah tersebut dapat diselesaikan. Apakah dengan cara meringkas terlebih dahulu atau mengerjakan soal-soal yang ada.
3. Implementasi
Siswa berdiskusi di dalam kelompoknya tentang Reaksi Pengendapa dan menggali informasi sebanyak-banyaknya dari sumber belajar yang berbeda.
4. Analisis dan Sintesis
Siswa menelaah dan membuat ringkasan (poin-poin penting) tentang Reaksi Pengendapan yang akan dipresentasikan.
5. Presentasi Hasil Final Kelompok menyajikan hasil
Kegiatan Akhir
1. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan.
2. Evaluasi V. Sumber Belajar
Buku pelajaran kimia lainnya yang relevan.
LKS
VI. Penilaian
Penilaian Kognitif
Nilai diperoleh dari hasil uji kemampuan (pre test), hasil diskusi dalam memahami materi dan mengerjakan LKS, dan hasil evaluasi masing-masing siswa setelah pembelajaran.
Penilaian Afektif
Nilai didapat dari pengamatan guru terhadap siswa dalam proses pembelajaran berlangsung.
No. Nama Siswa Aspek yang dinilai
Jumlah Ket.
1 2 3 4 5
1
2
3
dst
30
Keterangan :
1 = Mengajukan pertanyaan 2 = Menjawab pertanyaan 3 = Mengajukan pendapat
4 = Bekerja sama dalam kelompok 5 = Aktif mendengar
Nilai afektif : - 17-20 = A - 13-16 = B - 9-12 = C - 5-8 = D Skor : - Amat baik = 4
- Baik = 3 - Cukup = 2 - Kurang = 1
VII. Evaluasi
1. Dalam 50 mL larutan PbCl2 terkandung 0,2207 g PbCl2 yang terlarut di dalamnya.
Jika Ksp PbCl2 = 2,4 x 10-4 mol3/L3, maka Qc yang diperoleh adalah …..
a. Qc < Ksp , maka tidak terbentuk endapan b. Qc = Ksp, maka terbentuk endapan c. Qc > Ksp, maka tidak terbentuk endapan d. Qc < Ksp, maka terbentuk endapan e. Qc > Ksp, maka terbentuk endapan
2. Suatu larutan mengandung garam-garam Pb(NO3)2, Mn(NO3)2, dan Zn(NO3)2 masing- masing dengan konsentrasi 0,01 M. Pada larutan ini di larutkan sejumlah NaOH padat hingga pH larutan menjadi 8. Berdasarkan data Ksp berikut :
Pb(OH)2 = 2,8 x 10-16 Mn(OH)2 = 4,5 x 10-14 Zn(OH)2 = 4,5 x 10-17
Hidroksida yang mengendap adalah …..
a. tidak ada c. hanya Zn(OH)2
b. Zn(OH)2 dan Pb(OH)2 d. hanya Mn(OH)2
e. ketiga-tiganya
3. Kepada masing-masing larutan 500 mL CaCl2 0,001 M, 500 mL SrCl2 0,001 M, dan 500 mL BaCl2 0,001 M ditambahkan 500 mL K2SO4 0,001 M. Jika Ksp CaSO4 = 2 x 10-5; SrSO4 = 3 x 10-7; BaSO4 = 1 x 10-10, maka secara teoritis endapan zat yang akan terjadi adalah …..
a. BaSO4 c. BaSO4 dan SrSO4
b. SrSO4 d. CaSO4 dan BaSO4
e. CaSO4, SrSO4 dan BaSO4